Lot# 7023 - 213-217 Auction
Lot# : 7023 Zurich
Winterthur im waagr. Paar, farbfr. und gleichmässig breitrandig mit Trennornamenten auf allen Seiten, das Paar zentr. und klar entw. mit schwarzem "P.P." mit nebenges. "USTER 29 NOV. 1859" auf Faltbrief nach Egg, mit rücks. rotem Transit Zürich und schwarzem Zweikreiszierstp. Egg, alle drei Stempel (Aufgabe-, Transit- und Ankuftsstempel) vom gleichen Tag! Eine aussergewöhnlich seltene Verwendung, aus Uster ist nur noch ein weiterer Brief mit zwei Einzelwerten und schwacher PP-Entwertung aus der Sammlung Atlantic bekannt, ein Stück für die grosse Altschweiz- oder Zürich-Sammlung. Signiert Bolaffi; Atteste A. Diena (1957); Rellstab (1989) Handbuch & Spezialkatalog Kantonalmarken = CHF 52'500.rnrnProvenienz: Alfred Caspary (1957); Sammlung 'Pedemonte'; 81. Corinphila auktion (1990).Starting bid : 12,000 CHFHammer price : 30,000 CHF