Lot# 7014 - 213-217 Auction

  • Lot# : 7014 Zurich

    Zürich 4 Type IV, farbfr. mit verblassten waagrechten Untergrundlinien, voll- bis breitrandig (zu Prüfungszwecken abgelöst und zurück gefalzt), sauber und übergehend entw. mit roter Zürcher Rosette mit nebenges. rotem "ZÜRICH 1/4 1846 VM" auf Faltbrief in den Stadtkreis Balgrist. Sehr frühe Verwendung der im März 1846 herausgegebenen Auflage mit waagr. Unterdrucklinien, ein Luxusbeleg für die grosse Altschweiz-Sammlung, Signiert Reuterskjöld; Attest Zumstein (2006) SBK = CHF 70'000.rnProvenienz: Bestand Ernst Müller (1933); Rölli-Auktion (2007); 168. Corinphila-Auktion (2010).
    Starting bid : 25,000 CHF
    Hammer price : 28,000 CHF