Lot# 7009 - 213-217 Auction

  • Lot# : 7009 Zurich

    Zürich 6 Type I, farbfr. mit deutlichen senkrechten Untergrundlinien, die sechste Marke aus dem Hunderterbogen mit Bogenrand oben, breit- bis überrandig, zart entw. mit sehr seltenem schwarzem vorphilatelistischem Zierzweikreisstp. "FEUERTHALEN ......" (AW 5175). Die Corinphila-Karteiregistratur kennt nur diese eine Marke sowie einen Brief mit einer Zürich 6 mit Ortsstempel von Feuerthalen, im Handbuch und Spezialkatalog Kantonalmarken ist ein Faktor 6 für diese Entwertung auf Zürich 6 - Briefen vermerkt. Signiert Moser; Atteste Rellstab (1986); Marchand (1999).rnrnProvenienz: Chiani Auktion (1986); Giorgino Auktion (Sept. 1999).
    Starting bid : 3,000 CHF
    Hammer price : 3,800 CHF