Losnr. 529 - 227.-233. Auktion

  • Losnr. : 529 Sowjetische Zone

    1 / 7
    Sowjetische Zone: Sammlungen & Lots 1945:  Mecklenburg-Vorpommern Abschiedserie 20 Pfg. lebhaftgrauultamarin, senkrecht ungezähnt im Viererblock aus der linken unteren Bogenecke mit DV "Druckerei 2",  Fotoattest Kramp BPP (2001), Ostsachsen Postmeistertrennung Seifen 20 Pfg. dunkelpreussischblau mit nachträglichem Durchstich 9 3/4-10, Randstück, gestempelt, Fotoattest Ströh BPP (2005), Ziffernserie 3 Pfg. - 12 Pfg. ungezähnt, kpl. Oberrand-Viererblocksatz, postfrisch, sign. Richter und Fotoattest Ströh BPP (1999), Probedruck Wiederaufbau 6 Pfg. gelbgrün auf weissem gestrichenem Papier, postfrisch, sign. Leonhard und Zierer BPP und Fotoattest Ströh BPP (1988), Ziffer 4 Pfg. schwarzblau, postfrisch mit kleiner, herstellungsbedingter matter Gummiunebenheit, sign. Dr. Dub und Fotoattest Ströh BPP (2000), Thüringen Wiederaufbau 12 Pfg. rot im Viererblock mit rechtem Bogenrand mit Stempel "ERFURT 1 z 30.3.46" vom Ersttag auf Briefstück, Fotoattest Stöh BPP (2008) sowie Freimarken 3 Pfg. bis 12 Pfg. ungezähnt auf sechs Briefstücken, dabei bessere Papiersorten, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2008) Mi. = Euro 5'500.
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 700 CHF