tradition and experience in classic philately since 1919

Searchresults (607)

download as PDF Edit / save search
Sort list :
  • Lot# : 377 Zeppelin & Airmail

    1929: 3. Schweizfahrt am 28. September, Kuvert mit MeF(5x MI Nr. 378) entw. mit  fünf Abschlägen des Bordpoststp. "Luftschiff - 28. 9. 1929 - Graf Zeppelin" und adressiert nach Dietikon, abgworfen über "Chur - 28. IX. 29 - 17" MI Nr. 37/If = € 900.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : not sold

    Lot# : 375 Zeppelin & Airmail

    1929: 2. Schweizfahrt am 27. September, Bildpostkarte 'Romont' mit Wertstp. '10' adressiert nach Luzern, Bordpostaufgabe "Luftschiff - 27. 9. 1929 - Graf Zeppelin", abgeworfen über "Interlaken - 27. IX. 29 - 16", schöne und seltene Karte Mi Nr. 36/Ib = €1'000.
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 300 CHF

    Lot# : 378 Zeppelin & Airmail

    1929: 4. Schweizfahrt am 2. Oktober, offiz. Luftschiff-AK der Delag adressiert nach Basel, Frankatur entw. mit dem Bordpoststp. "Luftschiff - 2. 10. 1929 - Graf Zeppelin", abgeworfen über "Zürich - 2. X. 29 - 11 - Oberstrass" Mi Nr. 39/Ia = € 450.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : not sold

    Lot# : 551 Zeppelin & Airmail

    1929: 2. Schweizfahrt am 27. September, kleinformatiges Kuvert adressiert nach Zürich, roter Bordstp. und zwei Bordpoststp. vom "26.9. 1929" und vom  "27. 9. 1929", abgeworfen über "Genève .- 27. IX. 28 - 18". Signiert Hans Zierer Mi Nr. 36/Ia = € 500.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 180 CHF

    Lot# : 522 Zeppelin & Airmail

    1931: Polarfahrt vom 24. bis 31. Juli, Kuvert adressiert nach Amsterdam, fankiert mit Königin Wilhelmina 2½ Gulden violett, gest. "Amsterdam - ??. VII 1931" und aufgeliefert nach F'hafen, Postabgabe beim Eisbrecher MALYGUIN Sieger = € 450/Mi Nr. 204a = € 420.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 180 CHF

    Lot# : 257 Denmark

    1723 (Oct. 26): Frederik IV King of Denmark and Norway (1671-1730), King's letter signed by the King's own hand 'Bonusfratter Friderichk', with papered wax seal on reverse, addressed to 'Serenissimo Principi Domino Philipp Hispaniarum', Felipe V, Duke of Anjou and King of Spain  (1683-1746).rn 
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 300 CHF

    Lot# : 842 Hungary

    1 / 2
    Catalogue# : A4,B4,A7,A14
    1956: Local issue Sopron with ovpt. "Hazádnak / rendületlenül..! / Sopron, 1956 okt. 22." in red on both 12 f. definitives as well as on 50 f. and 1.20 ft, this adhesive with double overprint. A rare ensemble, cert. Sándor Czencz MABÉOSZ (1989) Mi = € 5'000+.
    Starting bid : 1,000 CHF
    Hammer price : 1,100 CHF

    Lot# : 752 Greece

    New Values - Paris Printing 1876: 60 l. deep green on green in a horizontal top left corner marginal strip of three, large margins all round in a deep shade, mint with full og. Signed Giulio Bolaffi Hellas 44.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 150 CHF

    Lot# : 278 Helgoland

    1 / 2
    Catalogue# : 13+14
    1875: 5 Pf. (2, ein Wert links unten geknickt) und 10 Pf. mit schwarzem englischem Zweikreiser "HELIGOLAND SP 12 1886" als portogerechte Frankatur auf Umschlag nach Dresden, rücks. mit Ankunftsstp. (14 9 86).
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 300 CHF

    Lot# : 655 France

    1702 (July 2): Autographed entire lettersheet signed by the King of France LOUIS XIV and known as "Le Roi Soleil" (1638-1715), fine document given at Versailles and countersigned by the Secretary of State Jerome Phelypeaux. vertical and horizontal folds, a fresh and fine document.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 600 CHF

    Lot# : 501 Zeppelin & Airmail

    1931: Fahrt Vaduz-Lausanne am 10. Juni, Ansichtskarte 'Luftschiff Graf Zeppelin auf der Fahrt über Liechtenstein' und Kuvert mit eingedrucktem Zeppelinetikett, adressiert nach Genf/CH und Lobenstein/D, frankiert mit Zeppelinmarken und abgeworfen über Lausanne Mi Nrn. 185/If+g = € 750/Sieger = € 1'200.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 320 CHF

    Lot# : 313 Dt. Reich

    1 / 2
    Catalogue# : 28.3
    1 / 1
    Markenheftchen 1929: Nothilfe Landeswappen, komplettes Markenheftchen zu zwei Blättern, Markenheftchenblätter sind vollständig und feinst postfrisch, der Heftchendeckel gut erhalten mit dem Aufdruck 'Deutsche Nothilfe / Gültig bis 30. Juni 1930' Mi = € 7'000.
    Starting bid : 1,000 CHF
    Hammer price : 1,500 CHF

    Lot# : 379 Zeppelin & Airmail

    1929: 4. Schweizfahrt am 2. Oktober, Kuvert adressiert nach Zürich, Frankatur entw. mit dem Bordpoststp. "Luftschiff - 2. 10. 1929 - Graf Zeppelin", roter Bordstp. daneben, abgworfen über "Basel 2 - 2. X.29 - 16 - Briefversand" Mi Nr. 39/Ie = € 750.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : not sold

    Lot# : 299 Dt. Reich

    1 / 2
    Catalogue# : 22
    1872: 5 Gr. ockerbraun im postfr. Zwölferblock vom rechten Bogenrand, farbfrisch mit sehr guter Prägung, gut gezähnt und vollem Originalgummi in tadelloser Erhaltung. Eine attraktive Einheit Mi. = € 2'160.
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 460 CHF

    Lot# : 369 Zeppelin & Airmail

    1929: Fahrt in das besetzte Gebiet am 28. Juli, s/w Fotokarte 'Graf Zeppelin über F'hafen mit Schlosskirche', adressiert nach Kassel, abgeworfen über "Stuttgart - 28. 7. 29 - 9-10", roter Bordstp. Mi Nr. 26/Ia = € 350.
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : not sold

    Lot# : 281 Mecklenburg Schwerin

    1 / 2
    1856/64: Meist gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 1 (6/4) auf Brief (FA Berger BPP), zweimal Mi.-Nr. 3 und Mi.-Nr. 4 gestempelt (teils Scherentrennung, FB Berger BPP), dazu noch 14 ungebrauchte Werte Mecklenburg-Strelitz, sauber auf Albenblättern.rn 
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 850 CHF

    Lot# : 580 Zeppelin & Airmail

    1933: Italienfahrt am 29. und 30. Mai, Flugpostkarte 'Zürich' mit Wertstp. 25 Rp. und ZuF 75 Rp. (SBK F11) adressiert nach Luzern, aufgeliefert nach F'hafen und abgeworfen über Livorno (kein Ankunftsstp.) MI Nr. 302/Ib = € 650.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 180 CHF

    Lot# : 741 Greece

    1 / 2
    Catalogue# : 19
    1 / 1
    Athens Consecutive printing 1862/67: 10 l. orange on bluish paper, an unused example of good colour with ample to large margins all round, fine, large part og. Signed  Holcombe. Cert. Sismondo (2003) Hellas 18a/Mi = € 300.
    Starting bid : 120 CHF
    Hammer price : 160 CHF

    Lot# : 264 Bayern

    1 / 2
    Catalogue# : 1Ia
    1 / 1
    1849: 1 Kr. schwarz, Platte 1, allseits breitrandig mit 2 mm Bogenrand oben und vollen Schnittlinien oben und rechts, sauber ungebraucht, farbfrisches Exemplar in tadelloser Erhaltung, Fotoattest Brettl BPP (1995) Mi = € 1'300.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 550 CHF

    Lot# : 803 Hungary

    1 / 1
    Catalogue# : V35/V39
    1867: Lot nine stmaps with printing peculiarities incl. 2 kr. yellow with watermark 'A' of BRIEF-MARKEN (Ferchenbauer = € 290), two stamps each with missing perforation holes, marginal lines on strongly shifted stamps, weak as well as intense printing. Interesting selection.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : not sold

    Lot# : 750 Greece

    1 / 1
    Catalogue# : 36b var
    1871/72: 20 l. deep blue on greyish-blue paper, a used horizontal pair with large margins all round, Control Figures variety "02" for "20", used in Piaeus. The stamp without variety with ironed bend but a most attractive and scarce pair Hellas 35cNd = € 500.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 260 CHF

    Lot# : 717 Tunisia

    1931/33: Engraved pictorial definitive set of 20 values, an imperforate Proof set on medium wove paper, all in issued colours, one or two with minor bends not affecting the appearance, fresh and fine, unused without gum. A scarce and attractive set.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 200 CHF

    Lot# : 839 Hungary

    1 / 2
    Catalogue# : 11a
    1871: Money Transfer Formular 5 kr. red on green from Késmark to Eperjés bearing Engraved 10 kr. blue, a fresh stamp with vibrant colour and the usual perforation, tied by clear "KÉSMARK 19/10" (1874) cds. Reverse with Eperjés arrival cds.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 320 CHF

    Lot# : 320 Deutsche Auslandspost Türkei

    1 / 3
    Vorläufer-Ausgaben: 1870/74, Partie mit vier Briefen und zwei Briefstücken, alle vier Briefe mit verschiedenen Frankaturen mit u.a. Brief nach London mit kleiner Schild ½ Gr. und waagerechtem Paar 2 Gr., drei Briefe mit Fotoattesten F. Steuer BPP.rn 
    Starting bid : 600 CHF
    Hammer price : 900 CHF

    Lot# : 593 Zeppelin Acceptances

    1930/31: Lot 5 Belege von verschiedenen Fahrten, dabei Brief der Spanienfahrt Abgabe Sevilla vom 15.4.1930 (Si.52), Brief (etwas Patina) der Nürnbergfahrt Landung Nürnberg-Führt vom 10.5.1931 (Si.107) sowie div. Schweizfahrten u. Frankfurtfahrt SLH = CHF 890.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 240 CHF

    Lot# : 353 Dt. Reich

    1912: Flugpost am Rhein und am Main, Lot mit 30 vorab offiz. Karten zu diesem Fluganlass, dabei auch eine Karte mit Zudruck 'Schneider von Ulm', versch. Entwertungen, Bedarfserhaltung, auf Albumblättern.
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 550 CHF

    Lot# : 632 Zeppelin & Airmail

    1925/35: Lot 35 Belege von US-Airships, dabei U.S.S. Akron (6), U.S.S Macon (20) sowie 'Los Angeles' (9), dazu Hapag Werbung: "Use the German Air Mail Service to South America" mit rücks. Fahrplan von 1934.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 150 CHF

    Lot# : 331 Berlin

    1948/53: Sammlung in den Hauptnummern nahezu komplett, dabei beide Gemeinschaftsausgaben, UPU, Überdruckausgabe, Bauten und Währungsgeschädigtenblock, in vorab postfrischer Erhaltung, wenige mit Falz und als solche auf den Blättern markiert, keine Signaturen. Mi = € 5'500.
    Starting bid : 600 CHF
    Hammer price : not sold

    Lot# : 800 Hungary

    1 / 2
    Catalogue# : V37
    1867: 5 kr. red in a block of twelve (2 x 5), a fresh and fine multiple with good perforation, cancelled by five clear strikes "PEST 23/3" cds Ferchenbauer = € 660 for the three blocks of four.
    Starting bid : 120 CHF
    Hammer price : 380 CHF

    Lot# : 254 Croatia

    1 / 2
    Catalogue# : 103U-105U
    1943: Portraits, the complete set of three 1 K. dark-blue, 2 K. dark-olive and 3 K. 50 carmine, in fine horizontal blocks of six, all imperforted of left of sheet, unmounted mint original gum Mi. = Euro 1'080.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : not sold

    Lot# : 255 Croatia

    1941/45: Collection hundreds stamps and minature sheets primarily in unused condition incl. 1941 third ovpt. Yugoslavia set '10. IV. 1941' in unmounted og and used condition, cert. Fleck, 1945 Stormtroopers set and souvenir sheet. Mi = € 11'000 following the consignor
    Starting bid : 1,200 CHF
    Hammer price : 2,200 CHF

    Lot# : 279 Helgoland

    1 / 3
    1867/79: Ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 1 II ungebraucht ohne Gummi (FB Schulz BPP), Briefstück mit Mi.-Nr. 6g und 7c (FA Schulz BPP), 10er-Bogenteil Mi.-Nr. 14e und Mi.-Nr. 19Ac ungebraucht, bessere zum Teil signiert, sauber auf Albenblättern.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 1,100 CHF

    Lot# : 739 Greece

    1 / 2
    Catalogue# : 3
    Paris Printing 1861 (Oct 1): 5 lepta green on greenish, a superb used horizontal pair with large even margins all round, cancelled by upright strikes of "29" numeral of Nision. Fine and very attractive Hellas 3b/Mi = €450.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 200 CHF

    Lot# : 317 Deutsche Auslandspost Türkei

    1 / 2
    Catalogue# : NV15,16,18
    NDP Vorläufer: 1870, ½ Gr. orange, 1 Gr. rosa und 5 Gr. ockerbraun mit Stempel „CONSTANTINOPEL N.P.A. 12.9.70“ auf Briefstück, 1 Gr. oben mit Kerbe, sonst in guter Gesamterhaltung Mi = 1'550.rn 
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : not sold

    Lot# : 474 Zeppelin & Airmail

    1929: Weltrundfahrt vom 7. August bis 4. September japanische Post, farbige AK der Postaufgabe "Tokyo - 21. 8. 29" adressiert  nach Lakewood, roter Sonderstp. der Auflieferung zur Zeppelin-Beförderung Mi Nr..31Ea = € 750.
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 320 CHF

    Lot# : 476 Zeppelin & Airmail

    1929: Weltrundfahrt vom 7. August bis 4. September japanische Post, Kuvert der Postaufgabe "Tokyo - 21. 8. 29" adressiert nach Mannheim, roter Sonderstp. der Auflieferung zur Zeppelin-Beförderung Mi Nr. 32Ea = € 800.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 300 CHF

    Lot# : 477 Zeppelin & Airmail

    1929: Weltrundfahrt vom 7. August bis 4. September japanische Post, Kuvert der Postaufgabe "Tokyo - 21. 8. 29" adressiert nach Konstanz, roter Sonderstp. der Auflieferung zur Zeppelin-Beförderung Mi Nr. 32Ea = € 800.
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 320 CHF

    Lot# : 344 Dt. Reich

    1928/33: Lot total 26 Zeppelinmarken gest. (16) und ungest. (10), dabei zwei Werte POLAR FAHRT ohne Bindestrich, gute bis gemischte Erhaltung, dazu drei Zeppelin-Belege, auf Albumblättern MI = € 10'000+.
    Starting bid : 1,000 CHF
    Hammer price : 1,200 CHF

    Lot# : 711 Reunion

    1938: Airmail 3 fr. 65 c. blue & rose carmine, an unused sheet marginal block of four variety "Imperforate" and "Missing Figures of Value", fresh and very fine, unmounted og. Scarce Yvert = € 600+.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : not sold

    Lot# : 722 France

    1850/1980: Collection with some hundred mainly used stamps, incl. a small classic selection in mixed quality, some better airmail values up to 50 Fr., few full sets as well as duplicates, housed in one album and on album pages.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 200 CHF

    Lot# : 742 Greece

    1 / 2
    Catalogue# : 20a
    Athens Consecutive printing 1862/67: 20 l. blue on bluish paper, an unused example with good margins all round, of fine delicate colour, large part og. A scarce stamp so fine Hellas 19a/Mi = € 300.
    Starting bid : 120 CHF
    Hammer price : 160 CHF

    Lot# : 821 Hungary

    1 / 2
    Catalogue# : 1+2
    1871: Lithographed 2 kr. orange-yellow and 3 kr. green, two fresh adhesives, tied by decorative and clear "TAB 12/8" cds (Gudlin 150 points) to piece. Minor irregularities but an attractive and desirable item Mi = € 1'370+
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 420 CHF

    Lot# : 271 Hamburg

    1859/67: Ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit vielen einwandfreien Marken und Farben mit u.a. Mi.-Nr. 8 g (KB Lange BPP), einige Werte sind mehrfach vorhanden, bessere zum Teil signiert, sauber auf Albenblättern.
    Starting bid : 600 CHF
    Hammer price : 1,000 CHF

    Lot# : 666 France

    1930: Pont du Gard 20 f. chaudron clair on white paper, two examples, one with rare perf. 11, one perf. 13, two adhesives with full unmounted og., the the line perforated stamp with light toning on reverse, signed Calves. Yv = € 2'950.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 320 CHF

    Lot# : 318 Deutsche Auslandspost Türkei

    1 / 2
    Catalogue# : NV17,16
    NDP Vorläufer: 1870, 1 Gr. und 2 Gr. je mit Stempel „CONSTANTINOPEL N.P.A. 16.9.70“ auf Faltbriefhülle nach Sagan mit Ausgabestempel, einwandfrei, signiert Dr. Steuer BPP Mi = € 1‘350.rn 
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 550 CHF

    Lot# : 310 Dt. Reich

    1 / 2
    Catalogue# : W2.1,W2.2
    Markenheftchen 1911: Private Reklametexte im Zusammendruck mit Germania 5 Pf. grün, 'Apfelwein' und 'Bienen-Honig' auf zwei Postkarten von Mülhausen und Ilten aus den Jahren 1911/12 Mi = € 2'300.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 460 CHF

    Lot# : 592 Zeppelin Acceptances

    1929/33: Lot acht Belege zu verschiedenen Fahrten, dabei Karte vom Abwurf Rönne der LUPOSTA-Fahrt 1932 (Si.170.Aa), Schweizfahrt Abwurf Bern 18.8.1933 (Si.222) sowie Deutschlandfahrt Abwurf Dresden 1.5.1933 (Si.201) SLH = CHF 1'390+.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 420 CHF

    Lot# : 367 Zeppelin & Airmail

    1929: Orientfahrt vom 25. bis 28. März, s/w Ak 'Luftschiff Graf Zeppelin über dem Meere' adressiert nach Haifa, Bordpostaufgabe "Luftschiff - 27. 3. 1929 - Graf Zeppelin" abgeworfen über "Split - 27. III. 29" Mi Nr. 18/IIj = € 750.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 550 CHF

    Lot# : 789 Greece

    1861/1955: Lot of 46 Greek and some other areas postal history with a number of attractive Austrian Offices including a registered Vathy mixed currency franking, British Cyprus also with registered letters, an Avis Reception letter from Chios and other very collectable items.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 500 CHF

    Lot# : 329 Saar

    1 / 2
    Catalogue# : 262I-263I,261I
    1 / 1
    1949: Jugendherbergswerk, Serie zusammen mit Zusatzfrankatur 25 Fr. schwärzlichgrauultramarin, auf überfrankiertem einschr. Orts-Ersttagsbrief, sauber entw. am Ausgabetag "Ottweiler (Saar) - 11.1.49-18". Atteste Ney (1999) und Geigle (2018) Mi = € 1'500.rnrn 
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : not sold

    Lot# : 265 Bayern

    1 / 2
    Catalogue# : 3Ia
    1850: 1 Kr. rosa, Platte 1, farbfrisch und allseits breitrandig mit sehr klarem, zentrischen MR „202“ auf kpl. Faltdrucksache von „MARKTSTEFT 14.8.(54)“ nach Windsheim, Luxus, signiert Brettl BPP.rn 
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 380 CHF

    Lot# : 804 Hungary

    1870 (May 20): Value-letter for 'f 70' franked with Revenue 5 Kr. and tied by "BUDA - OFEN 20/5/70" to registered lettersheet to Vienna backstamped "Wien Mariahilf 21/5/70", taxed '4' by red crayon. Fine and scarce usage.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 200 CHF

    Lot# : 758 Greece

    Greek Post Offices in Egypt 1851: Prepaid entire letter from Constantinople to Athens struck with Greek P.O. CONSTANTINOPLE / TURKEY datestamp in blue (Nov 24) with oval PD at right. Reverse with Piraeus and Athens arrival cds (Nov 29) in blue. Superb.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 200 CHF

    Lot# : 243 Albania

    1925: En gros lot of 1925 Issue Achmed Zogu the unissued values 1Fr blue/brown over 600 copies including some varieties in part sheets, 2Fr green/reddish brown 250 copies in part sheets. Also included 9 cards and covers from all periods.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : not sold

    Lot# : 430 Zeppelin mail

    1936 (1. Aug.): LZ 129 Olympiafahrt, Lot zwölf Belege mit versch. Frankaturen, dabei zwei Olympia-Ganzsachen, drei Briefe mit Satzfrankaturen sowie eingeschr. Brief mit Einzelfrankatur 3 Mark Marienburg nach Mainz.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : not sold

    Lot# : 640 Zeppelin mail

    1954/85: Grossposten Swissairbriefe inkl. Zuleitungen und Rückflüge, dazu div. Swissair Memorabilien und Dokumente sowie Spezialsammlungen zu 'Max Cartier Gedenkflug Olten - Dübendorf (1978) oder 75 Jahre Flugplatz Dübendorf (1984).
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 400 CHF

    Lot# : 363 Zeppelin & Airmail

    1913: Abgebrochene Fahrt nach Haida am 20. Oktober, Erinnerungspostkarte mit Wertstp. 5 Heller nach Wien, entw. mit dem Sonderstp. Type II "Zeppelin-Schiff SACHSEN - 20 Oktob. 1913 - Haida-Böhmen" MI Nr. 17Ji = € 600.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : not sold

    Lot# : 311 Dt. Reich

    1 / 1
    Catalogue# : 27.1,27.2,27.3
    Markenheftchen 1928: Nothilfe Landeswappen, drei komplette Markenheftchen zu je einem Blatt (H-Bl. 63B-65B), Markenheftchenblätter sind vollständig und feinst postfrisch, der Heftchendeckel jeweils gut erhalten Mi = € 2'100.
    Starting bid : 350 CHF
    Hammer price : not sold

    Lot# : 374 Zeppelin & Airmail

    1929: 1. Schweizfahrt am 26. September, Kuvert (senkr. Bugspur rechts) der Bordpostaufgabe "Luftschiff - 26. 9. 1919 - Graf Zeppelin" adressiert nach Wil und abgeworfen über Lausanne Mi Nr. 35/If = € 450.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : not sold

    Lot# : 241 Albania

    1 / 1
    Italian Occupation 1940: Unissued set of four values on Italy, overprinted "Regno D'Italia" in black, fresh and very fine, unmounted og. Rare. Cert. Dr. H. Avi (2007) Sassone = € 5'000.
    Starting bid : 600 CHF
    Hammer price : 750 CHF

    Lot# : 826 Hungary

    1 / 2
    Catalogue# : 10a
    1871: Engraved 5 kr carmine in a used block of nine, a fresh and fine multiple tied with six neat strikes of "KÜKÜLLÖVÁR 5/8" cds (Gudlin = 600 points) to piece. 
    Starting bid : 120 CHF
    Hammer price : 700 CHF

    Lot# : 253 Bulgaria

    1882/1985: Large stockbook containing mint and used stamps of all periods. This accumulation is strong in thematics, such as animals, sports and space. It contains over 120 miniature sheets and a large number of complete sets.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 240 CHF

    Lot# : 327 Dt. Reich

    1 / 1
    /
    Catalogue# : I-IV
    1941: Spendenvignetten für die flämische und für die wallonische Legion, eingeteilt bei der Waffen-SS bzw. bei der Dt. Wehrmacht, zwei kompl. postfr. Kleinbogensätze, ausgegeben für die Soldaten an der Ostfront MI = € 1'250.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 380 CHF

    Lot# : 362 Zeppelin & Airmail

    LZ 17 Sachsen 1913: Fahrt nach Leipzig am 5. September, s/w Fotokarte 'Luftschiff SACHSEN' nach F'hafen, violetter Bordstp. "5. SEP. 1913" und Bordpoststp. "6 9 13" Mi Nr. 17Bc = € 300.
    Starting bid : 125 CHF
    Hammer price : 400 CHF

    Lot# : 359 Zeppelin & Airmail

    LZ 11 Viktoria Luise 1913: Fahrt nach Frankfurt am 4. Mai, farbige AK nach Wiesbaden, violetter Bordstp. vom "30. April 1913", Bordpoststp. vom "4. 5. 13" Mi Nr. 11Jb = € 1'500.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 300 CHF

    Lot# : 323 Marshall Inseln

    1 / 2
    Catalogue# : 4I+7a+8
    1901 (2. Feb.): 20 Pfg. Mischfrankatur mit 2.Aufdruck-Ausgabe, 3 Pfg.(2) und 5 Pfg. auf schönem Vordruck-R-Brief nach Nürnberg, zentr. Stempel "JALUIT 2/2 01" und rücks. Ankunftstempel.
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 100 CHF

    Lot# : 651 Netherlands

    1931 (15. Jan.): Do-X Zuleitung Niederlande:12 1/2 c. GS-Karte mit Zusatzfrankatur ab "Rotterdam 12.1.31" und Durchgangsstp. "Friedrichshafen 15.1.31" via Rio de Janeiro nach New York Harms 14.NL.
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 140 CHF

    Lot# : 268 Braunschweig

    1852/65: Meist gestempelte Sammlung mit besseren Werten und einem Brief, einige Werte sind mehrfach vorhanden mit u.a. Mi.-Nr. 1 (3), 2 (2) und 3 (2), zum Teil signiert, sauber auf Albenblättern.
    Starting bid : 600 CHF
    Hammer price : 800 CHF

    Lot# : 356 Div. Deutschland Sammlungen/Posten

    1930/70ca.: Motivsammlung Carl Spitzweg (1808/-1885) 400 Künstlerkarten gest./ungest. mit Abbildungen versch. Gemälde des berühmten Münchner Malermeisters, dabei Kartenserien von versch. Verlagen, wovon einige doppelt.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 200 CHF

    Lot# : 594 Zeppelin Acceptances

    1930/33: Lot elf Belege zu verschiedenen Fahrten, dabei Deutschlandfahrt 1.5.1933 (Si.201), Ungarnfahrt 28.3.1931 mit guter Frankatur (Si.101), Chemnitzfahrt 16.11.1930 (Si.100), sowie Schweizfahrt 28.6.32 (Si.166) SLH = CHF 1'560+.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 550 CHF

    Lot# : 360 Zeppelin & Airmail

    LZ 13 Hansa 1912. Fahrt nach Hamburg am 30. September, farbige AK nach St. Gallen mit Bordstp. "30. SEP. 1912", Postaufgabe "Fuhlsbüttel - 30. 9. 12" MI Nr. 13Ba = € 700.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 240 CHF

    Lot# : 801 Hungary

    1 / 2
    Catalogue# : V38
    1867: 10 kr. blue in a strip of five, a fresh and fine multiple with good perforation, cancelled by three strikes "PEST LIPTOVAROS 16/8" cds Ferchenbauer = € 900.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 300 CHF

    Lot# : 351 Div. Deutschland Sammlungen/Posten

    1900/1950ca.: Posten ca. 700 meist kleinformatige Ansichtskarten gebr., dabei Dt. und Europäischer Adel, div. Ortsansichten sowie etwas Ausland, teils in etwas gemischter Erhaltung.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 800 CHF

    Lot# : 288 Thurn u. Taxis

    1852/66: Ungebrauchte und gestempelte Sammlung inkl. vier Briefen, viele Marken sind mehrfach vorhanden, ungebraucht zum Teil in Paaren, sauber auf Albenblättern.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 800 CHF

    Lot# : 751 Greece

    1 / 2
    Catalogue# : P43
    1876: Die Proof for the 30 l. value, printed in black, on thin wove paper, some tone spots, otherwise fine and of great rarity with just three examples known. 
    Starting bid : 4,000 CHF
    Hammer price : not sold

    Lot# : 793 Greece

    1889/1988: Predominantly mint collection in large album with many sought after issues such as Hermes to 25 Drachma, 1925 Airmails, 100 Years independence 1958 Ports and many more. Many hundreds of stamps. 
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 400 CHF

    Lot# : 802 Hungary

    1 / 2
    Catalogue# : V39
    1867: 15 kr. brown in a strip of four, a fresh and fine multiple with good perforation, cancelled by three strikes "SZOMBATHELY 1/3" cds Ferchenbauer = € 720.
    Starting bid : 120 CHF
    Hammer price : 300 CHF

    Lot# : 652 Estonia

    1 / 2
    /
    Catalogue# : 13+14+16
    1920: Multicolour franking composed with total 20 stamps, nicely cancelled "Tallin - 10 4 20 - Eesti", on registered envelope sent by airmail to Berlin, arrival postmark on reverse.
    Starting bid : 75 CHF
    Hammer price : not sold

    Lot# : 325 Div. Dt. Kolonien Sammlungen/Posten

    1901/14c: Lot gest. / ungest. Freimarken Kaiseryacht, dabei DOA 1901 kompl. Satz ungest. und DSWA 1901 kompl. Satz gest. Mi = € 785 n. A. des Einlieferers.
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : not sold

    Lot# : 590 Zeppelin Acceptances

    LZ 129 Olympiafahrt 1936, zwei Belege, dabei Karte ab "Basel 27.VII.36" mit AStp. "Berlin-Zentralflughafen c1.8.36-16" sowie Brief ab "Basel 30.VII.36-16" mit gleichem AStp. SLH 242 = CHF 1500.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 200 CHF

    Lot# : 530 Zeppelin Acceptances

    1930/31: Lot fünf Belege von versch. Fahrten, dabei SA-Fahrt 1930 bis Sevilla, 1931 Landungsfahrt nach Wien, Schweizfahrt, Fahrt nach Meiningen sowie Österreichfahrt Sieger = € 795.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 150 CHF

    Lot# : 343 Dt. Reich

    1912/60c.: Reichhaltige Sammlung Flugpostvignetten mit vielen seltenen und teils gesuchten Exemplaren, dazu diverse aus dem Ausland in drei Alben. Besichtigung empfohlen.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 950 CHF

    Lot# : 706 General Issues French Colonies

    Cote-D'Ivoire 1940: Airmail set of five values complete, all "sans la légende" (without Country name), fresh and very fine, unmounted og. Scarce Yvert = € 500.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 150 CHF

    Lot# : 597 Zeppelin Acceptances

    1934/39: Südamerikafahrten, Lot 20 Belege, dabei Karte zur 1. Südamerikafahrt 1934 Abwurf Pernambuco, Karte zur 4. Südamerikafahrt 1934, sowie weitere 17 Geschäftsbriefe mit guten Frankaturen, wovon zwei eingeschrieben.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 800 CHF

    Lot# : 361 Zeppelin & Airmail

    1912: Kopenhagenfahrt am 19. September, kl. Briefkuvert nach Riddegade aufgeliefert nach F'hafen, Bordstp."19. SEP. 1912". Frankatur entwertet am gleichen Tag Mi Nr. 13Fc = € 2'500.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : not sold

    Lot# : 308 Dt. Reich

    1 / 2
    Catalogue# : 456-458
    1 / 1
    1931: Kompl. Serie  Zeppelinmarken 1 RM - 4 RM mit Aufdruck POLAR-FAHRT in postfr. Erhaltung. Attest Sieger (1981) MI = € 4'300.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 900 CHF

    Lot# : 252 Bulgaria

    1881/1955: Collection hundreds stamps used/unused from the large Lion santime issue, Small Lion and Ferdinand ovpts., later commemorative issues, Thrace, WWI occupation issues, Postage Due, and Eastern Roumelia.
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 250 CHF

    Lot# : 280 Lübeck

    1859/65: Meist ungebrauchte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 3 F im waagerechten Unterrandpaar mit Normalmarke und Kontrollstempel und Mi.-Nr. 11 ND ungebraucht, sauber auf Albenblättern.rn 
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 650 CHF

    Lot# : 242 Albania

    1914/1964: Stock of mainly mint issues beginning with Mi 37-40, these used, a large quantity of Mi 42-45 and 784-787 over 70 sets. Other useful thematic issues are also contained. Colossal catalogue value.
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 650 CHF

    Lot# : 340 Div. Deutschland Sammlungen/Posten

    1900/18c: Sammlung hunderter Werbemarken vorab aus dem deutschen Reich, in guter Erhaltung auf Seiten aufgefalzt, schön präsentierend.
    Starting bid : 350 CHF
    Hammer price : 360 CHF

    Lot# : 290 Norddeutscher Postbezirk

    1968/70: Ungebrauchte und gestempelte Sammlung inkl. Dienstmarken und Elsass-Lothringen, viele Werte sind mehrfach vorhanden, dazu drei Briefe, sauber auf Albenblättern.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 200 CHF

    Lot# : 825 Hungary

    1 / 1
    /
    Catalogue# : P8-P13
    1871: Proofs of the Engraved issue, a complete set of six from 2 kr. orange to 25 kr. blue-violet, all in blocks of four, two of them marginal.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 800 CHF

    Lot# : 283 Preussen

    1850/67: Ungebrauchte und gestempelte Sammlung inkl. einiger Doubletten und zwei Briefen, dabei verschiedene Nummernstempel, Farben und Briefstücke, sauber auf Albenblättern.rn 
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 500 CHF

    Lot# : 352 Div. Deutschland Sammlungen/Posten

    1910/45: Lot hunderte Briefe mit viel Behördenpost, aber auch Sudetenland, deutsche Besetzung Belgien, sowie Ausschnittsware.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 300 CHF

    Lot# : 324 Dt. Togo

    1 / 2
    Catalogue# : VP21
    1896: Vorläufer-Ganzsache 10 Pf. gest. "KLEIN-POPO 13.6.96" nach "BURTSCHEID 16.7.96" und weitergeleitet nach "BADEN-BADEN 17.7.96". Bedarf.
    Starting bid : 80 CHF
    Hammer price : 100 CHF

    Lot# : 712 Senegal

    1914/26: Two complete booklets with 20 definitives each, 1914/16 10 c. red-orange & carmine and 1922/26 10 c. green-yellow & green. Rarely offered.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 180 CHF

    Lot# : 332 Div. Deutschland Sammlungen/Posten

    1850/1980: Sammlung gest./ungest., dabei etwas Altdeutschland, Dt. Reich und Gebiete, etwas Bogenware sowie Bund und Berlin.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 460 CHF

    Lot# : 725 France

    1786/1875ca.: Selection of 240 stampless covers predominatly sorted, showing various Dept. handstamps together with interesting taxations and usages within France as well as some official mail.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : not sold

    Lot# : 647 Zeppelin mail

    1900/37: Posten rund 500 Ansichtskarten meist gest., dabei div. Luftaufnahmen, Zeppelin-Ansichten, Unglücksfälle, etc., meist im Kleinformat.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 3,400 CHF

    Lot# : 723 France

    1850/1980: Accumulation of France and Colonies with a good run of African issues, a Collection de Gaulle, Art and paintings as well as some Vietnam issues.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 400 CHF
Sort list :