1929: 3. Schweizfahrt am 28. September, Kuvert mit MeF(5x MI Nr. 378) entw. mit fünf Abschlägen des Bordpoststp. "Luftschiff - 28. 9. 1929 - Graf Zeppelin" und adressiert nach Dietikon, abgworfen über "Chur - 28. IX. 29 - 17" MI Nr. 37/If = € 900.
1929: 2. Schweizfahrt am 27. September, kleinformatiges Kuvert adressiert nach Zürich, roter Bordstp. und zwei Bordpoststp. vom "26.9. 1929" und vom "27. 9. 1929", abgeworfen über "Genève .- 27. IX. 28 - 18". Signiert Hans Zierer Mi Nr. 36/Ia = € 500.
1931: Polarfahrt vom 24. bis 31. Juli, Kuvert adressiert nach Amsterdam, fankiert mit Königin Wilhelmina 2½ Gulden violett, gest. "Amsterdam - ??. VII 1931" und aufgeliefert nach F'hafen, Postabgabe beim Eisbrecher MALYGUIN Sieger = € 450/Mi Nr. 204a = € 420.
1723 (Oct. 26): Frederik IV King of Denmark and Norway (1671-1730), King's letter signed by the King's own hand 'Bonusfratter Friderichk', with papered wax seal on reverse, addressed to 'Serenissimo Principi Domino Philipp Hispaniarum', Felipe V, Duke of Anjou and King of Spain (1683-1746).rn
1956: Local issue Sopron with ovpt. "Hazádnak / rendületlenül..! / Sopron, 1956 okt. 22." in red on both 12 f. definitives as well as on 50 f. and 1.20 ft, this adhesive with double overprint. A rare ensemble, cert. Sándor Czencz MABÉOSZ (1989) Mi = € 5'000+.
New Values - Paris Printing 1876: 60 l. deep green on green in a horizontal top left corner marginal strip of three, large margins all round in a deep shade, mint with full og. Signed Giulio Bolaffi Hellas 44.
1875: 5 Pf. (2, ein Wert links unten geknickt) und 10 Pf. mit schwarzem englischem Zweikreiser "HELIGOLAND SP 12 1886" als portogerechte Frankatur auf Umschlag nach Dresden, rücks. mit Ankunftsstp. (14 9 86).
1702 (July 2): Autographed entire lettersheet signed by the King of France LOUIS XIV and known as "Le Roi Soleil" (1638-1715), fine document given at Versailles and countersigned by the Secretary of State Jerome Phelypeaux. vertical and horizontal folds, a fresh and fine document.
1931: Fahrt Vaduz-Lausanne am 10. Juni, Ansichtskarte 'Luftschiff Graf Zeppelin auf der Fahrt über Liechtenstein' und Kuvert mit eingedrucktem Zeppelinetikett, adressiert nach Genf/CH und Lobenstein/D, frankiert mit Zeppelinmarken und abgeworfen über Lausanne Mi Nrn. 185/If+g = € 750/Sieger = € 1'200.
Markenheftchen 1929: Nothilfe Landeswappen, komplettes Markenheftchen zu zwei Blättern, Markenheftchenblätter sind vollständig und feinst postfrisch, der Heftchendeckel gut erhalten mit dem Aufdruck 'Deutsche Nothilfe / Gültig bis 30. Juni 1930' Mi = € 7'000.
1872: 5 Gr. ockerbraun im postfr. Zwölferblock vom rechten Bogenrand, farbfrisch mit sehr guter Prägung, gut gezähnt und vollem Originalgummi in tadelloser Erhaltung. Eine attraktive Einheit Mi. = € 2'160.
1929: Fahrt in das besetzte Gebiet am 28. Juli, s/w Fotokarte 'Graf Zeppelin über F'hafen mit Schlosskirche', adressiert nach Kassel, abgeworfen über "Stuttgart - 28. 7. 29 - 9-10", roter Bordstp. Mi Nr. 26/Ia = € 350.
1856/64: Meist gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 1 (6/4) auf Brief (FA Berger BPP), zweimal Mi.-Nr. 3 und Mi.-Nr. 4 gestempelt (teils Scherentrennung, FB Berger BPP), dazu noch 14 ungebrauchte Werte Mecklenburg-Strelitz, sauber auf Albenblättern.rn
1933: Italienfahrt am 29. und 30. Mai, Flugpostkarte 'Zürich' mit Wertstp. 25 Rp. und ZuF 75 Rp. (SBK F11) adressiert nach Luzern, aufgeliefert nach F'hafen und abgeworfen über Livorno (kein Ankunftsstp.) MI Nr. 302/Ib = € 650.
Athens Consecutive printing 1862/67: 10 l. orange on bluish paper, an unused example of good colour with ample to large margins all round, fine, large part og. Signed Holcombe. Cert. Sismondo (2003) Hellas 18a/Mi = € 300.
1849: 1 Kr. schwarz, Platte 1, allseits breitrandig mit 2 mm Bogenrand oben und vollen Schnittlinien oben und rechts, sauber ungebraucht, farbfrisches Exemplar in tadelloser Erhaltung, Fotoattest Brettl BPP (1995) Mi = € 1'300.
1867: Lot nine stmaps with printing peculiarities incl. 2 kr. yellow with watermark 'A' of BRIEF-MARKEN (Ferchenbauer = € 290), two stamps each with missing perforation holes, marginal lines on strongly shifted stamps, weak as well as intense printing. Interesting selection.
1871/72: 20 l. deep blue on greyish-blue paper, a used horizontal pair with large margins all round, Control Figures variety "02" for "20", used in Piaeus. The stamp without variety with ironed bend but a most attractive and scarce pair Hellas 35cNd = € 500.
1931/33: Engraved pictorial definitive set of 20 values, an imperforate Proof set on medium wove paper, all in issued colours, one or two with minor bends not affecting the appearance, fresh and fine, unused without gum. A scarce and attractive set.
1871: Money Transfer Formular 5 kr. red on green from Késmark to Eperjés bearing Engraved 10 kr. blue, a fresh stamp with vibrant colour and the usual perforation, tied by clear "KÉSMARK 19/10" (1874) cds. Reverse with Eperjés arrival cds.
Vorläufer-Ausgaben: 1870/74, Partie mit vier Briefen und zwei Briefstücken, alle vier Briefe mit verschiedenen Frankaturen mit u.a. Brief nach London mit kleiner Schild ½ Gr. und waagerechtem Paar 2 Gr., drei Briefe mit Fotoattesten F. Steuer BPP.rn
1930/31: Lot 5 Belege von verschiedenen Fahrten, dabei Brief der Spanienfahrt Abgabe Sevilla vom 15.4.1930 (Si.52), Brief (etwas Patina) der Nürnbergfahrt Landung Nürnberg-Führt vom 10.5.1931 (Si.107) sowie div. Schweizfahrten u. Frankfurtfahrt SLH = CHF 890.
1912: Flugpost am Rhein und am Main, Lot mit 30 vorab offiz. Karten zu diesem Fluganlass, dabei auch eine Karte mit Zudruck 'Schneider von Ulm', versch. Entwertungen, Bedarfserhaltung, auf Albumblättern.
1925/35: Lot 35 Belege von US-Airships, dabei U.S.S. Akron (6), U.S.S Macon (20) sowie 'Los Angeles' (9), dazu Hapag Werbung: "Use the German Air Mail Service to South America" mit rücks. Fahrplan von 1934.
1948/53: Sammlung in den Hauptnummern nahezu komplett, dabei beide Gemeinschaftsausgaben, UPU, Überdruckausgabe, Bauten und Währungsgeschädigtenblock, in vorab postfrischer Erhaltung, wenige mit Falz und als solche auf den Blättern markiert, keine Signaturen. Mi = € 5'500.
1867: 5 kr. red in a block of twelve (2 x 5), a fresh and fine multiple with good perforation, cancelled by five clear strikes "PEST 23/3" cds Ferchenbauer = € 660 for the three blocks of four.
1943: Portraits, the complete set of three 1 K. dark-blue, 2 K. dark-olive and 3 K. 50 carmine, in fine horizontal blocks of six, all imperforted of left of sheet, unmounted mint original gum Mi. = Euro 1'080.
1941/45: Collection hundreds stamps and minature sheets primarily in unused condition incl. 1941 third ovpt. Yugoslavia set '10. IV. 1941' in unmounted og and used condition, cert. Fleck, 1945 Stormtroopers set and souvenir sheet. Mi = € 11'000 following the consignor
1867/79: Ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 1 II ungebraucht ohne Gummi (FB Schulz BPP), Briefstück mit Mi.-Nr. 6g und 7c (FA Schulz BPP), 10er-Bogenteil Mi.-Nr. 14e und Mi.-Nr. 19Ac ungebraucht, bessere zum Teil signiert, sauber auf Albenblättern.
Paris Printing 1861 (Oct 1): 5 lepta green on greenish, a superb used horizontal pair with large even margins all round, cancelled by upright strikes of "29" numeral of Nision. Fine and very attractive Hellas 3b/Mi = €450.
NDP Vorläufer: 1870, ½ Gr. orange, 1 Gr. rosa und 5 Gr. ockerbraun mit Stempel „CONSTANTINOPEL N.P.A. 12.9.70“ auf Briefstück, 1 Gr. oben mit Kerbe, sonst in guter Gesamterhaltung Mi = 1'550.rn
1929: Weltrundfahrt vom 7. August bis 4. September japanische Post, farbige AK der Postaufgabe "Tokyo - 21. 8. 29" adressiert nach Lakewood, roter Sonderstp. der Auflieferung zur Zeppelin-Beförderung Mi Nr..31Ea = € 750.
1929: Weltrundfahrt vom 7. August bis 4. September japanische Post, Kuvert der Postaufgabe "Tokyo - 21. 8. 29" adressiert nach Mannheim, roter Sonderstp. der Auflieferung zur Zeppelin-Beförderung Mi Nr. 32Ea = € 800.
1929: Weltrundfahrt vom 7. August bis 4. September japanische Post, Kuvert der Postaufgabe "Tokyo - 21. 8. 29" adressiert nach Konstanz, roter Sonderstp. der Auflieferung zur Zeppelin-Beförderung Mi Nr. 32Ea = € 800.
1928/33: Lot total 26 Zeppelinmarken gest. (16) und ungest. (10), dabei zwei Werte POLAR FAHRT ohne Bindestrich, gute bis gemischte Erhaltung, dazu drei Zeppelin-Belege, auf Albumblättern MI = € 10'000+.
1938: Airmail 3 fr. 65 c. blue & rose carmine, an unused sheet marginal block of four variety "Imperforate" and "Missing Figures of Value", fresh and very fine, unmounted og. Scarce Yvert = € 600+.
1850/1980: Collection with some hundred mainly used stamps, incl. a small classic selection in mixed quality, some better airmail values up to 50 Fr., few full sets as well as duplicates, housed in one album and on album pages.
Athens Consecutive printing 1862/67: 20 l. blue on bluish paper, an unused example with good margins all round, of fine delicate colour, large part og. A scarce stamp so fine Hellas 19a/Mi = € 300.
1871: Lithographed 2 kr. orange-yellow and 3 kr. green, two fresh adhesives, tied by decorative and clear "TAB 12/8" cds (Gudlin 150 points) to piece. Minor irregularities but an attractive and desirable item Mi = € 1'370+
1859/67: Ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit vielen einwandfreien Marken und Farben mit u.a. Mi.-Nr. 8 g (KB Lange BPP), einige Werte sind mehrfach vorhanden, bessere zum Teil signiert, sauber auf Albenblättern.
1930: Pont du Gard 20 f. chaudron clair on white paper, two examples, one with rare perf. 11, one perf. 13, two adhesives with full unmounted og., the the line perforated stamp with light toning on reverse, signed Calves. Yv = € 2'950.
NDP Vorläufer: 1870, 1 Gr. und 2 Gr. je mit Stempel „CONSTANTINOPEL N.P.A. 16.9.70“ auf Faltbriefhülle nach Sagan mit Ausgabestempel, einwandfrei, signiert Dr. Steuer BPP Mi = € 1‘350.rn
Markenheftchen 1911: Private Reklametexte im Zusammendruck mit Germania 5 Pf. grün, 'Apfelwein' und 'Bienen-Honig' auf zwei Postkarten von Mülhausen und Ilten aus den Jahren 1911/12 Mi = € 2'300.
1929/33: Lot acht Belege zu verschiedenen Fahrten, dabei Karte vom Abwurf Rönne der LUPOSTA-Fahrt 1932 (Si.170.Aa), Schweizfahrt Abwurf Bern 18.8.1933 (Si.222) sowie Deutschlandfahrt Abwurf Dresden 1.5.1933 (Si.201) SLH = CHF 1'390+.
1929: Orientfahrt vom 25. bis 28. März, s/w Ak 'Luftschiff Graf Zeppelin über dem Meere' adressiert nach Haifa, Bordpostaufgabe "Luftschiff - 27. 3. 1929 - Graf Zeppelin" abgeworfen über "Split - 27. III. 29" Mi Nr. 18/IIj = € 750.
1861/1955: Lot of 46 Greek and some other areas postal history with a number of attractive Austrian Offices including a registered Vathy mixed currency franking, British Cyprus also with registered letters, an Avis Reception letter from Chios and other very collectable items.
1949: Jugendherbergswerk, Serie zusammen mit Zusatzfrankatur 25 Fr. schwärzlichgrauultramarin, auf überfrankiertem einschr. Orts-Ersttagsbrief, sauber entw. am Ausgabetag "Ottweiler (Saar) - 11.1.49-18". Atteste Ney (1999) und Geigle (2018) Mi = € 1'500.rnrn
1850: 1 Kr. rosa, Platte 1, farbfrisch und allseits breitrandig mit sehr klarem, zentrischen MR „202“ auf kpl. Faltdrucksache von „MARKTSTEFT 14.8.(54)“ nach Windsheim, Luxus, signiert Brettl BPP.rn
1870 (May 20): Value-letter for 'f 70' franked with Revenue 5 Kr. and tied by "BUDA - OFEN 20/5/70" to registered lettersheet to Vienna backstamped "Wien Mariahilf 21/5/70", taxed '4' by red crayon. Fine and scarce usage.
Greek Post Offices in Egypt 1851: Prepaid entire letter from Constantinople to Athens struck with Greek P.O. CONSTANTINOPLE / TURKEY datestamp in blue (Nov 24) with oval PD at right. Reverse with Piraeus and Athens arrival cds (Nov 29) in blue. Superb.
1925: En gros lot of 1925 Issue Achmed Zogu the unissued values 1Fr blue/brown over 600 copies including some varieties in part sheets, 2Fr green/reddish brown 250 copies in part sheets. Also included 9 cards and covers from all periods.
1936 (1. Aug.): LZ 129 Olympiafahrt, Lot zwölf Belege mit versch. Frankaturen, dabei zwei Olympia-Ganzsachen, drei Briefe mit Satzfrankaturen sowie eingeschr. Brief mit Einzelfrankatur 3 Mark Marienburg nach Mainz.
1954/85: Grossposten Swissairbriefe inkl. Zuleitungen und Rückflüge, dazu div. Swissair Memorabilien und Dokumente sowie Spezialsammlungen zu 'Max Cartier Gedenkflug Olten - Dübendorf (1978) oder 75 Jahre Flugplatz Dübendorf (1984).
1913: Abgebrochene Fahrt nach Haida am 20. Oktober, Erinnerungspostkarte mit Wertstp. 5 Heller nach Wien, entw. mit dem Sonderstp. Type II "Zeppelin-Schiff SACHSEN - 20 Oktob. 1913 - Haida-Böhmen" MI Nr. 17Ji = € 600.
Markenheftchen 1928: Nothilfe Landeswappen, drei komplette Markenheftchen zu je einem Blatt (H-Bl. 63B-65B), Markenheftchenblätter sind vollständig und feinst postfrisch, der Heftchendeckel jeweils gut erhalten Mi = € 2'100.
1929: 1. Schweizfahrt am 26. September, Kuvert (senkr. Bugspur rechts) der Bordpostaufgabe "Luftschiff - 26. 9. 1919 - Graf Zeppelin" adressiert nach Wil und abgeworfen über Lausanne Mi Nr. 35/If = € 450.
Italian Occupation 1940: Unissued set of four values on Italy, overprinted "Regno D'Italia" in black, fresh and very fine, unmounted og. Rare. Cert. Dr. H. Avi (2007) Sassone = € 5'000.
1871: Engraved 5 kr carmine in a used block of nine, a fresh and fine multiple tied with six neat strikes of "KÜKÜLLÖVÁR 5/8" cds (Gudlin = 600 points) to piece.
1882/1985: Large stockbook containing mint and used stamps of all periods. This accumulation is strong in thematics, such as animals, sports and space. It contains over 120 miniature sheets and a large number of complete sets.
1941: Spendenvignetten für die flämische und für die wallonische Legion, eingeteilt bei der Waffen-SS bzw. bei der Dt. Wehrmacht, zwei kompl. postfr. Kleinbogensätze, ausgegeben für die Soldaten an der Ostfront MI = € 1'250.
LZ 11 Viktoria Luise 1913: Fahrt nach Frankfurt am 4. Mai, farbige AK nach Wiesbaden, violetter Bordstp. vom "30. April 1913", Bordpoststp. vom "4. 5. 13" Mi Nr. 11Jb = € 1'500.
1931 (15. Jan.): Do-X Zuleitung Niederlande:12 1/2 c. GS-Karte mit Zusatzfrankatur ab "Rotterdam 12.1.31" und Durchgangsstp. "Friedrichshafen 15.1.31" via Rio de Janeiro nach New York Harms 14.NL.
1852/65: Meist gestempelte Sammlung mit besseren Werten und einem Brief, einige Werte sind mehrfach vorhanden mit u.a. Mi.-Nr. 1 (3), 2 (2) und 3 (2), zum Teil signiert, sauber auf Albenblättern.
1930/70ca.: Motivsammlung Carl Spitzweg (1808/-1885) 400 Künstlerkarten gest./ungest. mit Abbildungen versch. Gemälde des berühmten Münchner Malermeisters, dabei Kartenserien von versch. Verlagen, wovon einige doppelt.
1930/33: Lot elf Belege zu verschiedenen Fahrten, dabei Deutschlandfahrt 1.5.1933 (Si.201), Ungarnfahrt 28.3.1931 mit guter Frankatur (Si.101), Chemnitzfahrt 16.11.1930 (Si.100), sowie Schweizfahrt 28.6.32 (Si.166) SLH = CHF 1'560+.
LZ 13 Hansa 1912. Fahrt nach Hamburg am 30. September, farbige AK nach St. Gallen mit Bordstp. "30. SEP. 1912", Postaufgabe "Fuhlsbüttel - 30. 9. 12" MI Nr. 13Ba = € 700.
1867: 10 kr. blue in a strip of five, a fresh and fine multiple with good perforation, cancelled by three strikes "PEST LIPTOVAROS 16/8" cds Ferchenbauer = € 900.
1900/1950ca.: Posten ca. 700 meist kleinformatige Ansichtskarten gebr., dabei Dt. und Europäischer Adel, div. Ortsansichten sowie etwas Ausland, teils in etwas gemischter Erhaltung.
1852/66: Ungebrauchte und gestempelte Sammlung inkl. vier Briefen, viele Marken sind mehrfach vorhanden, ungebraucht zum Teil in Paaren, sauber auf Albenblättern.
1876: Die Proof for the 30 l. value, printed in black, on thin wove paper, some tone spots, otherwise fine and of great rarity with just three examples known.
1889/1988: Predominantly mint collection in large album with many sought after issues such as Hermes to 25 Drachma, 1925 Airmails, 100 Years independence 1958 Ports and many more. Many hundreds of stamps.
1867: 15 kr. brown in a strip of four, a fresh and fine multiple with good perforation, cancelled by three strikes "SZOMBATHELY 1/3" cds Ferchenbauer = € 720.
1920: Multicolour franking composed with total 20 stamps, nicely cancelled "Tallin - 10 4 20 - Eesti", on registered envelope sent by airmail to Berlin, arrival postmark on reverse.
1901/14c: Lot gest. / ungest. Freimarken Kaiseryacht, dabei DOA 1901 kompl. Satz ungest. und DSWA 1901 kompl. Satz gest. Mi = € 785 n. A. des Einlieferers.
LZ 129 Olympiafahrt 1936, zwei Belege, dabei Karte ab "Basel 27.VII.36" mit AStp. "Berlin-Zentralflughafen c1.8.36-16" sowie Brief ab "Basel 30.VII.36-16" mit gleichem AStp. SLH 242 = CHF 1500.
1930/31: Lot fünf Belege von versch. Fahrten, dabei SA-Fahrt 1930 bis Sevilla, 1931 Landungsfahrt nach Wien, Schweizfahrt, Fahrt nach Meiningen sowie Österreichfahrt Sieger = € 795.
1912/60c.: Reichhaltige Sammlung Flugpostvignetten mit vielen seltenen und teils gesuchten Exemplaren, dazu diverse aus dem Ausland in drei Alben. Besichtigung empfohlen.
Cote-D'Ivoire 1940: Airmail set of five values complete, all "sans la légende" (without Country name), fresh and very fine, unmounted og. Scarce Yvert = € 500.
1934/39: Südamerikafahrten, Lot 20 Belege, dabei Karte zur 1. Südamerikafahrt 1934 Abwurf Pernambuco, Karte zur 4. Südamerikafahrt 1934, sowie weitere 17 Geschäftsbriefe mit guten Frankaturen, wovon zwei eingeschrieben.
1912: Kopenhagenfahrt am 19. September, kl. Briefkuvert nach Riddegade aufgeliefert nach F'hafen, Bordstp."19. SEP. 1912". Frankatur entwertet am gleichen Tag Mi Nr. 13Fc = € 2'500.
1881/1955: Collection hundreds stamps used/unused from the large Lion santime issue, Small Lion and Ferdinand ovpts., later commemorative issues, Thrace, WWI occupation issues, Postage Due, and Eastern Roumelia.
1859/65: Meist ungebrauchte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 3 F im waagerechten Unterrandpaar mit Normalmarke und Kontrollstempel und Mi.-Nr. 11 ND ungebraucht, sauber auf Albenblättern.rn
1914/1964: Stock of mainly mint issues beginning with Mi 37-40, these used, a large quantity of Mi 42-45 and 784-787 over 70 sets. Other useful thematic issues are also contained. Colossal catalogue value.
1968/70: Ungebrauchte und gestempelte Sammlung inkl. Dienstmarken und Elsass-Lothringen, viele Werte sind mehrfach vorhanden, dazu drei Briefe, sauber auf Albenblättern.
1850/67: Ungebrauchte und gestempelte Sammlung inkl. einiger Doubletten und zwei Briefen, dabei verschiedene Nummernstempel, Farben und Briefstücke, sauber auf Albenblättern.rn
1786/1875ca.: Selection of 240 stampless covers predominatly sorted, showing various Dept. handstamps together with interesting taxations and usages within France as well as some official mail.
1850/1980: Accumulation of France and Colonies with a good run of African issues, a Collection de Gaulle, Art and paintings as well as some Vietnam issues.