• Lot# : 3101 Austria

    Catalogue# : 2Y
    1854: Halbierung 2 Kr. schwarz Type III, linke Hälfte einer senkr. halbierten Marke, breitrandiges und farbfr. Liebhaberstück, sauber und übergehend entw. mit Zweikreisstp. "Thuran 17 / 6" (1858) (Müller 6472a) auf vollständiger gedruckter Todesanzeige an die israelitische Gemeinde in Veszprim mit rücks. Transitstp. Neutra, Komarom, und Pesth sowie Ankunfststp. von Veszprim (22 / 6). Einzig bekannte Solohalbierung der 2 Kr.-Marke, ein Beleg für die fortgeschrittene Ausstellungssammlung. Abgebildet und beschrieben in "Ungarn-Halbierungen" von Rolf Rohlfs, S. 120. Signiert Edwin Müller; Atteste Bolaffi (1965) und Ferchenbauer (1987) Ferchenbauer = EUR 55'000.

    Israelitische Kultusgemeinden benutzten auf Traueranzeigen halbierte schwarze 2 Kr.-Marken anstatt der gelben 1 Kr.-Marke, da die Farbe Gelb im Judentum mit Freude assoziiert wird.

    Provenienz: Raritätenausstellung Wiener Sammler 1923; Sammlung Rothschild; Sammlung Bulkley; Sammlung Arthur Linz, Mercury Stamp Auction (1961), Los 543.

    Starting bid : 25,000 CHF
    Hammer price : 85,000 CHF

    Lot# : 3102 Austria

    Catalogue# : 13/I+13/II
    1858: 5 Kr. rot, Type I und Type II als attraktive Typenmischfrankatur, beide farbfr. und gut zentr., sauber und übergehend entw. mit schwarzem Ovalstp. "Pressburg 28 / 4" (1859) (Ryan 1285) auf Faltbriefhülle nach Gran Ferchenbauer = EUR 700.

    Provenienz: Sammlung "Sissi", 115. Corinphila Auktion (1999), Los 1078.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 400 CHF

    Lot# : 3103 Austria

    Catalogue# : 14/I
    1858: 10 Kr. braun Type I, rechte obere Hälfte einer diagonal halbierten Marke, farbfr. und gut zentr., ideal dekorativ, sauber und übergehend entw. mit schwarzem Einkreisstp. "Kalocsa 27 / 11" (1858) (Ryan 649) auf kompl. Faltbrief mit rücks Stp. Pesth. Eine grosse Seltenheit in frischer attraktiver Erhaltung  aus dem ersten Monat der Verwendung der zweiten Ausgabe. Halbierung von der Post nicht akzeptiert und Brief mit 15 Kr. taxiert. Signiert A. Diena und Bolaffi; Attest Matl (1977) Ferchenbauer = EUR 22'000.
    Starting bid : 8,500 CHF
    Hammer price : 21,000 CHF

    Lot# : 3104 Austria

    Catalogue# : 15/I
    1858: 15 Kr. dunkelblau Type I, farbfr. und prägefr., sauber und übergehend entw. mit schwarzem Einkreisstp. "Tokay 1 / 11" (1858, aus Empfänger-Vermerk zu ersehen) (Ryan 1637) auf Faltbriefhülle vom Ersttag der zweiten Ausgabe, versandt nach Pest mit rücks. Ankunftsstp. (3 / 11). Atteste Edwin Müller (1938) und Ferchenbauer (2000) Ferchenbauer = EUR 18'500.

    Provenienz: Sammlung Felix Brunner.
    Starting bid : 8,500 CHF

    Lot# : 3105 Austria

    Catalogue# : 15/I
    1858: 15 Kr. blau Type I (2) vorders. und 5 Kr. rot Type I (2) rücks., alle farbfr., je sauber und übergehend entw. mit schwarzem Einkreisstp. "Debreczin 1 / 9" (Ryan 302) mit nebenges. "RECOM:" auf gr. Einschreibe-Umschlag (dreiseitig geöffnet, rücks. etwas gestützt) nach Maros-Vasarhely mit Transit Klausenburg und Ankunftsstp. (4 / 9).
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 220 CHF

    Lot# : 3106 Austria

    Catalogue# : 10/IIf+12b
    1858: 2 Kr. schwefelgelb zus. mit 3 Kr. bläulichgrün, beide Type II als attraktive Treppenfrankatur verwendet, farbfr. und prägefr., sauber entw. mit übergehendem schwarzen Einkreisstp. "Göllnitz 13 / 5" (1861) (Ryan Nr. 500) auf blauer Faltbriefhülle nach Kaschau. Attest Ferchenbauer (1983) Ferchenbauer = EUR 1'100.
    Starting bid : 400 CHF

    Lot# : 3107 Austria

    Catalogue# : 18
    1861: 2 Kr. gelb mit Besonderheit "17 statt 18 senkr. Zähne", farb- und prägefrisch, zart und übergehend entw. mit schwarzem "Palota 16 / 9" (1863) (Ryan 1167) auf Drucksachen-Faltbrief nach Pressburg mit rücks. Transit Pesth und Ankunft Pressburg (18 / 9). Attest A. Diena (1962).
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 100 CHF

    Lot# : 3108 Austria

    Catalogue# : 18+19
    1861: 2 Kr. gelb zus. mit 3 Kr. grün, beide farb- und besonders prägefrisch, zart und voll aufgesetzt entw. mit schwarzem "Kaba 20 / 5" (1863) (Ryan 647 = 50 Punkte) auf Faltbriefhülle nach Debreczen mit rücks. Ankunftstempel Ferchenbauer = EUR 350.

    Provenienz: Sammlung "Sissi", 115. Corinphila Auktion (1999), Los 1325.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 190 CHF

    Lot# : 3109 Hungary

    Catalogue# : 25+30
    1863: 3 Kr. grün in Mischfrankatur mit 1863/64 2 Kr. gelb, weit gez., beide farbfr., übergehend entw. mit schwarzem Einkreisstp. "Totis 25 / 6" (1864) (Ryan 1655) auf Faltbrief nach Pesth (waagr. Registerbug unterhalb von Marken und Stp.) mit rücks. Ankunftsstempel. Signiert Seitz Ferchenbauer = EUR 900.
    Starting bid : 300 CHF

    Lot# : 3110 Austria

    Catalogue# : 32+37/I
    1863/64: 5 Kr. rot (waagr. Paar) in farbgleicher Mischfrankatur mit 1867 Franz Joseph 5 Kr. rot mit Wz.-Buchstaben "R", alle farbfr. und gut gez., sauber und klar voll aufgesetzt entw. mit schwarzem Einkreisstp. "Pest Leopoldstadt 6 / 6" (1867) (Ryan 1224 = 80 Punkte auf Nr. 32) auf Briefstück. Abgebildet und beschrieben in "Die seltenen ungarischen Mischfrankaturen" von G. S. Ryan, S. 28 und 169. Signiert Edwin Müller; Attest Ferchenbauer (1997) Ryan = RR; Ferchenbauer = EUR 3'500+.

    Eine derartige Mischfrankatur zwischen der fünften österreichischen und der ersten ungarischen Ausgabe war nur für zwei Wochen vom 1. Juni 1867 (Ersttag der Ausgabe 1867) bis 15. Juni 1867 (Ausserkurssetzung der Wappenserie in Ungarn) möglich. In Kroatien-Slavonien und im Gebiet der Militärgrenze waren derartige Mischfrankaturen bis zum 31. März 1868 resp. bis zum 31. August 1869 möglich, da dort die Ausgabe 1863/64 erst dementsprechend später ungültig wurde.

    Provenienz: 100. Corinphila Auktion (1997), Los 2421.
    Starting bid : 1,500 CHF
    Hammer price : 1,900 CHF

    Lot# : 3111 Austria

    Catalogue# : 34
    Starting bid : 250 CHF

    Lot# : 3112 Austria

    Catalogue# : 34
    Starting bid : 500 CHF

    Lot# : 3113 Austria

    Catalogue# : 34
    Starting bid : 300 CHF

    Lot# : 3114 Austria

    Catalogue# : 35/I
    1867: 2 Kr. gelb, grober Druck, farbfr., sauber und übergehend entw. mit schwarzem Einkreisstp. "Berzevitze 18 / 4 / 69" (Ryan = 900 Punkte, Postamt erst 1868 eröffnet) auf gedruckter Traueranzeige nach Vacz mit rücks. Transit- und Ankunftsstempeln.
    Starting bid : 400 CHF

    Lot# : 3115 Austria

    Catalogue# : 35/I+36/I
    1867: 2 Kr. gelb zus. mit 3 Kr. grün, beide grober Druck, zus. entw. mit schwarzem Einkreisstp. "Szt: György-Abrany 26 / 9 " (Ryan 1780 = 700 Punkte) auf Umschlag nach Debrecen mit rücks. Ankunftsstempel.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 200 CHF

    Lot# : 3116 Austria

    Unfortunately this lot was withdrawn from this auction.

    Lot# : 3117 Austria

    Catalogue# : 37/I
    1867: 5 Kr. rot grober Druck, farbfr., ideal und übergehend entw. mit schwarzem Einkreisstp. "Nagyberki 26 / 12 / 70" (Ryan 1118 = 500 Punkte) auf kl. Umschlag (etwas unsauber geöffnet) nach Pest mit rücks. Transitstp. Kaposvar und Ankunftsstp. "Pest Este 28 / 12 / 70".
    Starting bid : 200 CHF

    Lot# : 3118 Austria

    Catalogue# : 37/I
    1867: 5 Kr. rot grober Druck, klar und übergehend entw. mit schwarzem Einkreisstp. "Kapnik 20 / 11" (Ryan 719 = 600 Punkte) auf kl. Umschlag nach Buda mit Transit Nagy Banya und Ankunft Buda (23 / 11).
    Starting bid : 250 CHF

    Lot# : 3119 Austria

    Catalogue# : 37/I
    1867: 5 Kr. rot, grober Druck, farbfr., ideal und übergehend entw. mit schwarzem Zweikreisstp. "Pitomaca 14 / 8" (1869) (Ryan 1475 = 300 Punkte) auf Faltbriefhülle nach Graz mit rücks. Transit Warasdin und Ankunftsstp. Graz (15.8).

    Provenienz: Sammlung Dr. Anton Jerger.
    Starting bid : 200 CHF

    Lot# : 3120 Austria

    Catalogue# : 37/I
    1867: 5 Kr. rot grober Druck, farbfr., ideal und übergehend entw. mit schwarzem Einkreisstp. "Kunagota 14 / 3 68" (Ryan 899 = 700 Punkte) auf Faltbriefhülle (waagr. Bug, nicht störend) nach Batonya mit rücks. Ankunftsstp. (15 / 3).
    Starting bid : 300 CHF

    Lot# : 3121 Austria

    Catalogue# : 37/I
    1867: 5 Kr. rot, grober Druck, farbfr., klar und übergehend entw. mit schwarzem Einkreisstp. "Meczenzef Abauj. M. 15 / 5 71" (Ryan 1013 = 700 Punkte) auf Umschlag nach Arad mit rücks. Transit Kassa und Ankunftsstp. (17 / 5 / 71).
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 340 CHF

    Lot# : 3122 Austria

    Catalogue# : 37/I
    1867: 5 Kr. rot grober Druck, farbfr., ideal und übergehend entw. mit schwarzem Einkreisstp. "Steinbruch 9 / 7" (1867) (Ryan 1343 = 800 Punkte) auf kl. Umschlag nach Wien mit rücks. Ankunftstp. (10 VII).
    Starting bid : 400 CHF

    Lot# : 3123 Austria

    Catalogue# : 37/I
    1867: 5 Kr. rot, grober Druck mit Wz., farbfr., sauber und übergehend entw. mit schwarzem Kursivzweizeiler "Laskafeld / Oct 27" (1867) (Ryan 919 = R) auf Faltbriefhülle nach Pest mit rücks. Ankunftsstp. "Pest 29 / 10 / 67 Delelött" (Ryan 1429, nicht bekannt für 1867).

    Starting bid : 400 CHF

    Lot# : 3124 Austria

    Catalogue# : 37/I
    1867: 5 Kr. rot grober Druck (3), farbfr., ideal und übergehend entw. mit schwarzen Einkreisstp. "Ujbanya 2 / 9 69" (Ryan 2030 = 2 * 500 Punkte) mit nebenges. "Ajanlott Sz.", vorders. und rücks. auf eingeschriebenem Faltbrief nach Selmeczbanya mit rücks. Transitstp. Bucs  und Ankunftstp. (5 / 9 / 69).
    Starting bid : 200 CHF

    Lot# : 3125 Austria

    Catalogue# : 38/I
    1867: 10 Kr. blau grober Druck, farbfr., klar und übergehend entw. mit schwarzem Einkreisstp. "Sombor 18 / 7" (1868) (Ryan 1659 = 800 Punkte) auf doppelgewichtigem Faltbrief (waagr. Bug) nach Nagyvarad mit rücks. Transitstp. Kolozsvar und Ankunftsstp. (20 / 7).
    Starting bid : 300 CHF

    Lot# : 3126 Austria

    Catalogue# : 38/I+41/I
    1867: 50 Kr. bräunlichrosa, farbfr. und einwandfrei gez. zus. mit rücks. 10 Kr. blau (unten völlig vernachlässigbare Aufkleberunzel), beide grober Druck, jeder Wert übergehend entw. mit schwarzem Einkreisstp. "Buda 10 / 11 / 67" (Ryan 238 = 200 Punkte) (Stp. links von Marke etwas ergänzt) mit nebenges. "Ajanlott Sz." auf gr. versiegeltem Einschreibe-Umschlag der zehnten Gewichtsstufe nach Lipto St. Miklos mit rücks. Ankunftsstp. (14 / 11). Sehr seltene Verwendung der 50 Kr.-Marke auf Brief innerhalb von Ungarn, wenn überhaupt wurde dieser Wert auf Auslandsbriefen und Geldanweisungen verwendet. Attest Matl (1999) Ferchenbauer = EUR 25'000.

    Provenienz: Sammlung "Sissi", 115. Corinphila Auktion (1999), Los 1402.
    Starting bid : 12,500 CHF
    Hammer price : 12,500 CHF

    Lot# : 3127 Austria

    Catalogue# : 39/I
    1867: 15 Kr. braun grober Druck, farbfr., attraktiv und übergehend entw. mit auf dieser Ausgabe seltenem rotem Ovalstp. "Kaschau Recommandirt 4 / 7" (1867) (Ryan 742 = 900 Punkte) auf eingeschr. Umschlag ohne Einschreibestp. nach Pest mit rücks. Ankunftsstp. (Pest Recommandirt 5 / 7). Abgebildet und beschrieben im Handbuch "Die Abstempelungen der ungarischen Postämter auf der ersten Ausgabe von Ungarn 1867-1871 Band II" von G.S. Ryan, S. 806. Attest Matl (1999).

    Die Poststempel in den grossen ungarischen Städten wurden bereits wenige Wochen nach Einführung der Ausgabe 1867 magyarisiert und der vorliegende durch den Stempel "Kassa / Ajanlott" ersetzt.

    Provenienz: Sammlung "Sissi", 115. Corinphila Auktion (1999), Los 1392.
    Starting bid : 850 CHF
    Hammer price : 2,200 CHF

    Lot# : 3128 Austria

    Catalogue# : 40/I
    1867: 25 Kr. grau grober Druck, übergehend entw. mit schwarzem Einkreisstp. "Pest Vasp. 27 / 7 69" (Ryan 1437) mit nebenges. "P.D." auf Faltbrief nach Bordeaux mit Transitstp. Wien, blauem franz. Grenzübergangssstp. und Ankunftsstp. (31 Juil. 69). Seltene Verwendung der 25 Kr. aus Ungarn heraus Ferchenbauer = EUR 3'000.
    Starting bid : 850 CHF

    Lot# : 3129 Austria

    Catalogue# : 5Xc
    1850: 9 Kr. blau Type IIIa, farbfr. und allseits aussergewöhnlich breitrandig, übergehend entw. mit klarem "Bregenz 11. Jun" auf Faltbriefhülle nach Berlin mit rücks. Transit- und Ankunftsstempeln. Fernbrief im Deutsch-Österreichischen Postverein.
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 220 CHF

    Lot# : 3130 Austria

    Catalogue# : 2X
    1850: 2 Kr. schwarz Type IIIa, farbfr., voll- bis breitrandig, sehr zart und übergehend entw. mit schwarzem Fahnenstp. von Hütteldorf (Müller Nr. 1063a = 180 Punkte) auf in den Rändern geprägtem Damen-Kuvert nach Wien mit rücks. Ankunftsstempel (15 VII.). Wirkungsvoller Zierbrief. Attest Ferchenbauer (2014).
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 440 CHF

    Lot# : 3131 Austria

    Catalogue# : 4X
    1850: 6 Kr. dunkelbraun Type Ia, linkes oberes Eckrandstück 11,5 : 9,5 mm mit grossem Wasserzeichenteil (geglätteter waagr. Bug  durch Marke und Brief, auf Marke nur wenig erkennbar), sauber und vollständig aufgesetzt entw. mit schwarzem Kastenstp. "Wien 16 Sep." auf Faltbriefhülle nach Mürzzuschlag mit rücks. Transitstp. der Wiener Briefsammlung und Ankunftsstp. "Mürzzuschlag 17 / 9". Attest Ferchenbauer (2014) Ferchenbauer = EUR 2'500+.
    Starting bid : 600 CHF
    Hammer price : 600 CHF

    Lot# : 3132 Austria

    Catalogue# : 5Xa
    1850: 9 Kr. himmelblau Type I, Plattenfehler "weitester Abstand zwischen '9' und 'K' von 1,2 mm" (Frey P 27w), farbfr. und gut- bis breitrandig, übergehend entw. mit klarem "Wien 6. Jul." (1850) auf Faltbriefhülle nach Livorno mit rücks. Ankunftsstp. vom 10. Juli. Frankiert bis zur Grenze, für die Strecke im Ausland taxiert. Zwei waagr. Registerbüge, die Marke und Stempel nicht tangieren. Signiert Ferchenbauer Ferchenbauer = EUR 3'750 für P27w auf Brief.
    Starting bid : 1,200 CHF
    Hammer price : 1,600 CHF

    Lot# : 3133 Austria

    Catalogue# : 10/Ib
    1858: 1 Kr. tiefdunkelgelb Type I, sehr farbintensiv, übergehend klar und sauber entw. mit leuchtend rotem Ovalstp. "Wien 19  - XI, 6 - 8 Ab" auf kompl. Ortsdrucksache. Signiert Seitz; Attest Ferchenbauer (2005) Ferchenbauer = EUR 2'750.

    Starting bid : 600 CHF
    Hammer price : 750 CHF

    Lot# : 3134 Austria

    Catalogue# : 10/Ib
    1858: 2 Kr. tiefdunkelgelb Type I, besonders farb- und prägefrisch, ideal klar und übergehend entw. mit leuchtend rotem Einkreisstp. "Wien 26 - XI" (1858) auf sauberer lokaler Drucksachenhülle. Ein attraktives Kabinettstück, doppelt sign. Pfenninger; Attest Ferchenbauer (2014) Ferchenbauer = EUR 2'750.

    Provenienz: Sammlung Ludlow C. Grosse, 313. Köhler Auktion (2001), Los 136.
    Starting bid : 1,000 CHF
    Hammer price : 1,000 CHF

    Lot# : 3135 Austria

    Catalogue# : 13/IIb
    1858: 5 Kr. rot Type II, farbfr. und gut geprägt, übergehend klar und sauber entw. mit schwarzem Fahnenstp. "Grinzing 23 / Jun 1. Exp. 8¼ F." (Müller 860a, 900 Punkte) und zusätzlichem Federzug auf kl. Brieflein nach Wien. Umschlag mit fehlender Klappe und verklebtem Riss, aber ein dekorativer Abschlag dieses gesuchten Stempels.

    Provenienz: Sammlung Brunner, 65. Corinphila Auktion (1981).
    Starting bid : 600 CHF

    Lot# : 3136 Austria

    Catalogue# : 15/II
    1858: 15 Kr. blau Type II, farbfr. und vollzähnig, übergehend entw. mit schwarzem Fahnenstp. "Doebling 8 Oct. Exp." (1859) (Müller Nr. 538a, 600 Punkte) auf Faltbriefhülle nach Gera mit rücks. Ankunftstempel. Attest Ferchenbauer (1992).

    Starting bid : 400 CHF

    Lot# : 3137 Austria

    Catalogue# : 18+19+21
    1861: 2 Kr. gelb, 3 Kr. grün zus. mit 10 Kr. braun, farbfr., sauber übergehend entw. mit schwarzem "Wien 15 / 3 10.A." auf Faltbriefhülle nach Triest  mit rücks. Ankunftstempel. Dreifarbenfrankatur für Fernbrief über 20 Meilen. Attest Eichele (1999) Ferchenbauer = EUR 1'200.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 420 CHF

    Lot# : 3138 Austria

    Catalogue# : 18a+20a
    1861: 2 Kr. hellgelb (5) zus. mit 5 Kr. rosarot, alle vollzähnig und prägefrisch, übergehend und klar entw. mit schwarzem Einkreisstp. "Wien 14 / 5 / 7 A." (1863) auf kompl. Faltbrief nach Pest mit rücks. Ankunftsstp. vom nächsten Tag. Eine attraktive und seltene Frankaturkombination. Attest Ferchenbauer (2014) Ferchenbauer = EUR 4'300.
    Starting bid : 1,000 CHF
    Hammer price : 1,600 CHF

    Lot# : 3139 Austria

    Catalogue# : 18a+26a
    1861: 2 Kr. hellgelb (5) in dekorativer Mischfrankatur mit 1863/64 5 Kr. rosa, alle vollzähnig und prägefrisch, übergehend und zart entw. mit schwarzem Einkreisstp. "Wr Neustadt 18 / 11" (1863) auf Faltbriefhülle (nicht störende waagr. Registerfalte) nach Prag mit rücks. Ankunftsstp. vom nächsten Tag. Eine attraktive und sehr seltene Frankaturkombination. Attest Ferchenbauer (2014) Ferchenbauer = RR.

    Provenienz: Sammlung Ludlow C. Grosse, 313. Köhler Auktion (2001), Los 217.
    Starting bid : 1,000 CHF
    Hammer price : 2,400 CHF

    Lot# : 3140 Austria

    Catalogue# : 22var

    1861: 15 Kr. blau im Randdruck, mit vorders. Doppeldruck, einer als verschobener Blinddruck, farbfr., klar und sauber übergehend entw. mit schwarzem "Wien 25 / 6" (1861) auf kompl. Faltbrief nach Klagenfurt mit rücks. Ankunftstempel. Signiert Seitz und Ferchenbauer Ferchenbauer = EUR 575 für diese Druckbesonderheit auf abgelöster Marke.

    Info: Marke  mit defekter Ecke unten links. Schätzung bleibt, offered as is TEL QUEL

    Starting bid : 400 CHF

    Lot# : 3141 Austria

    Catalogue# : 30
    1863/64: 2 Kr. gelb (2), farbfr. und gut gez., klar und sauber übergehend entw. mit schwarzem "Josefstadt in Wien 4 / 9 5.E." (Müller 3220b), portogerecht auf doppelgewichtiger Drucksache nach St. Leonhard mit ebenfalls übergehendem oxidiertem Zweizeiler "St.Leonhard 5 Sep." (Müller Nr. 2469), rücks. zwei Transitstempel. Ferchenbauer = EUR 575.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 190 CHF

    Lot# : 3142 Austria

    Catalogue# : U18B+31a+34a
    1863: 5 Kr. dunkelkarminrosa Ganzsachenumschlag mit Zusatzfrankatur 1863/64 3 Kr. hellgrün (2) und 15 Kr. braun, alle vollzähnig, präge- und farbintensiv, ideal entw. mit schwarzem Doppelkreisstp. "Wien 9 / 10 / 12 M." (1866), versandt  nach Maderno am Gardasee als einfacher Brief von der dritten österreichischen in die zweite italienische Sektion mit rücks. Transit- und Ankunftsstempeln. Attraktiv. Attest Ferchenbauer (2014) Ferchenbauer = EUR 2'500.
    Starting bid : 850 CHF

    Lot# : 3143 Austria

    Catalogue# : GAA10
    1863: 5 Kr. rosa Ganzsachenausschnitt, allseits breitrandig ausgeschnitten und farbfr., verwendet als Freimarke, übergehend entw. mit schwarzem "Neubau Wien 8 / 7" (1866), auf Faltbriefhülle nach Görz mit rücks. Ankunftsstempel. Brief im Einheitsporto vom Januar 1866. Signiert A. Diena Ferchenbauer = EUR 900.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 150 CHF

    Lot# : 3144 Austria

    Catalogue# : GAA12
    1863: 15 Kr. braun Ganzsachenausschnitt, allseits sehr breitrandig ausgeschnitten, verwendet als Freimarke, übergehend entw. mit schwarzem "Wien 8 / 2 6. A" (1865) auf kompl. Faltbrief nach Wolfsberg mit rücks. Ankunftsstempel. Ein Liebhaberstück. Signiert Edwin Müller und Ferchenbauer Ferchenbauer = EUR 1'100.

    Starting bid : 500 CHF

    Lot# : 3145 Austria

    Catalogue# : 30+36
    1863/64: 2 Kr. gelb in Mischfrankatur mit 1867 3 Kr. grün, übliche Zähnung und Stockflecken auf Beleg und Zähnung, ideal klar und sauber übergehend entw. mit ovalem schwarzem "Wieden in Wien 22.4.68 8 E" (Müller Nr. 3226d, 265 Punkte für Jahreszahl 1867, späte Verwendung) auf Faltbriefhülle nach Fünfkirchen Pecs mit rücks. Ankunftsstempel. Abgebildet und beschrieben im Handbuch "Monographie der Frankaturen 1850-1867 - Mischfrankaturen" auf S. 257 Ferchenbauer = EUR 700 für die Mischfrankatur.

    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 150 CHF

    Lot# : 3146 Austria

    Catalogue# : 38/Ia+39/Ic
    1867: 10 Kr. blau und 15 Kr. gelbbraun, beide im groben Druck, farbfr., klar und sauber entw. mit schwarzem "Alsergrund - Wien 27 / 2 69 5. E." mit nebenges. rotem "P.D.", "London Paid 4 Mr" und schwarzem "R.P.O." auf kl. Umschlag nach Nairn Schottland mit rücks. Ankunftsstempel vom 5. März.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 200 CHF

    Lot# : 3147 Austria

    Catalogue# : 38/Ia+ 41/Ic
    1867: 50 Kr. dunkelbräunlichrosa (vorders. Einzelstück und Paar) und 10 Kr. blau (rücks. Einzelstück), alle im groben Druck, farbfr. und vollzähnig, je klar und sauber entw. mit blauem "Wien Filiale 31 / 10 5-7" mit nebenges R-Stempel RCMD auf gr., unkompletter Reko-Briefhülle (untere Innenklappe fehlt, linke Klappe verkürzt, senkr. Registrierfalte) nach Venedig  mit rücks. Ankunftsstp. vom 2. Nov. 1868. Brief mit vollständiger Frankatur eines portogerechten eingeschr. zehnfachgewichtigen Briefes im italienischen Einheitsporto, seltene Verwendung der 50 Kr. im attraktiven feuerroten Farbton auf Brief. Abgebildet und beschrieben im Handbuch "Monographie der Frankaturen 1850-1867 - Allgemeine und besondere Frankaturen" von Dr. Jerger auf S. 249. Signiert A. Diena; Gemeinschaftsattest Puschmann/Ferchenbauer (2004) Ferchenbauer = LP.

    Provenienz: Sammlung Juch (1969); Sammlung Dr. Anton Jerger.
    Starting bid : 4,000 CHF
    Hammer price : 4,400 CHF

    Lot# : 3148 Austria

    Catalogue# : 40/Ia
    1867: 25 Kr. reingrau im groben Druck, farbfr. und gut gez., klar und sauber entw. mit schwarzem "Wien 18 / 2 / 69 9 A." mit nebenges. rotem "P.D.", und blauem franz. Grenzübergangsstp. auf kl. Umschlag nach Paris Ferchenbauer keine Briefbewertung für die seltene reingraue Farbe.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 500 CHF

    Lot# : 3149 Austria

    Catalogue# : 40/Ib+41/Ib
    1867: 25 Kr. graulila mit Wz.-Buchstabe "E", zus. mit 50 Kr. braun, beide im groben Druck, farbfr. und vollzähnig, zus. klar und sauber entw. Fingerhutstp. "Wien 1 / 8 / 69 7. A." mit nebenges. rotem FRANCO und "New York Paid All Aug 17" auf kl. Kuvert nach New York. Abgebildet und beschrieben auf S. 50 von Band 2 des Ferchenbauer-Katalogs. Attraktiver Beleg. Gemeinschaftsattest Puschmann/Ferchenbauer (2004) Ferchenbauer = EUR 7'500.

    Starting bid : 2,000 CHF
    Hammer price : 2,000 CHF

    Lot# : 3150 Austria

    Catalogue# : 38/II
    1867: 10 Kr. dunkelblau feiner Druck, vollzähnig und frisch, zart entw. mit schwarzem Einkreisstp. "Wien 15 / 4 / 77" mit nebenges. blauen franz. Grenzübergangsstp. "Autr. Avricourt 17 Avril 77" auf attraktivem Zierbrief-Kuvert nach Fontainebleau mit rücks. Transit- und Ankunftsstempeln, Signiert Pothion; Attest Ferchenbauer (2014).
    Starting bid : 600 CHF
    Hammer price : 600 CHF

    Lot# : 3151 Austria

    Catalogue# : 4X+5X
    1850: 9 Kr. grünlichblau Type IIIa im waagr. Sechserstreifen zus. mit 6 Kr. braun Type Ic rücks., farbfr. und gut gerandet (am Rand leicht stockfleckig), je sauber und voll aufgesetzt entw. mit schwarzem Zweizeiler "Baja 18 Jul." (1853?) (Ryan 82) mit nebenges. RECOM. auf sechsfachgewichtigem übergrossen Umschlag für Wechsel (beidseitig eingefaltet und etwas stockfleckig) nach Temesvar mit rücks. Ankunftsstp. (20 / 7). Signiert Bolaffi Ferchenbauer = nicht gelistet.
    Starting bid : 1,200 CHF
    Hammer price : 1,600 CHF

    Lot# : 3152 Austria

    Catalogue# : 20a
    1861: 5 Kr. blassrot (3), alle farb- und prägefrisch, zwei Werte voll aufgesetzt entw. mit schwarzem Einkreisstp. "Apathin 3 / 10" (1863) (Ryan 60), der dritte Wert entw. im Transit mit schwarzem Einzeiler "Zombor" (Ryan 1851 = 800 Punkte) auf kompl. Faltbrief nach Wien mit rücks. Transit- und Ankunftsstempeln.
    Starting bid : 1,200 CHF

    Lot# : 3153 Austria

    Catalogue# : 25+30+33
    1863: 3 Kr. grün in Mischfrankatur mit 1863/64 2 Kr. gelb und 10 Kr. blau weit gez., farbfr. sauber und übergehend entw. mit schwarzem Zweikreiszierstp. "Apathin 23 / 12" (1864) (Ryan 60) auf Faltbriefhülle nach Wien mit rücks. Ankunftsstempel. Eine schöne Dreifarbenfrankatur. Attest Eichele (2000) Ferchenbauer = EUR 1'000.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 550 CHF

    Lot# : 3154 Austria

    Catalogue# : U55
    1867: Ganzsachenumschlag 5 Kr. rot (minime Knitter), sauber und klar entw. mit schwarzem dreisprachigem Ovalstp. "Szabadka M. Theresiopol Subotica 6 / 2 / 71" (Ryan 1703 = 300 Punkte) nach Wien mit rücks. Ankunftsstp. (8 / 2 / 71).

    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 150 CHF

    Lot# : 3155 Austria

    Catalogue# : 18b
    1861: 2 Kr. dottergelb im ungebrauchten Viererblock mit vollem Originalgummi, farb- und ausgesprochen prägefrische Einheit (Falzreste resp. Stützfalz im Zähnungsbereich). Signiert A. Diena; Attest Ferchenbauer (2004) Ferchenbauer = EUR 7'000.
    Starting bid : 2,000 CHF

    Lot# : 3156 Austria

    Catalogue# : 19a
    1861: 3 Kr. hellgrün im ungebrauchten Viererblock mit vollem Originalgummi, fein zentr., farb- und besonders prägefrische Einheit (drei Marken mit flächigen Falzresten, Stützfalz im Zähnungsbereich). Atteste A. Diena (1962) und Ferchenbauer (2004) Ferchenbauer = EUR 7'000.

    Provenienz: Sammlung Max Oberländer, Mercury Stamp Auction (1957), Los 336.
    Starting bid : 1,500 CHF

    Lot# : 3157 Austria

    Catalogue# : 84A-96A
    1901: Freimarken Franz-Josef, Faserpapier mit Lackstreifen, kompl. Satz 13 Werte von 1 H. bis 60 H. in postfr. Viererblocks, gez. 13:13½. Ferchenbauer = EUR 600.
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 100 CHF

    Lot# : 3158 Austria

    Catalogue# : 180+181+181/I+181/II
    1915: Kriegswitwen- und Waisenhilfe, 5 + 2 H. grün als Neunerblock und Einzelmarke postfr./ungest. mit Abarten: Salutierender Reiter sowie Brotlaib (beide postfr.), sowie 3 + 1 H. lilabraun und 5 + 2 H. grün, je auf Karton mit zugeklebter Originalaufnahme des Markenmotivs.
    Starting bid : 200 CHF

    Lot# : 3159 Austria

    Catalogue# : 186+198+203/Ia+206/I
    1916/17: Freimarken Kaiserkrone 5 H. grün sowie Wappen 90 H. rotkarmin (def.), 4 Kr. dunkelgelblichgrün und 10 Kr. schwarzgrauviolett (3), je übergehend entw. "1/4 Wien 1 - 2b  -9 III 18" als Grossfrankatur über 34,95 Kronen auf grossformatigem Wertbrief mit einer Wertangabe von 200'000 Kronen von der Credit-Anstalt für Handel und Gewerbe an die Paul Kupelwieser'sche Gutsdirektion der Brionischen Inseln, Istrien, rücks. Wachssiegel entfernt. Attest E.Diena (1986) MI = EUR 650+.
    Starting bid : 120 CHF

    Lot# : 3160 Austria

    Catalogue# : P45+P46
    1911: Grosse Wertziffer, 5 Kr. und 10 Kr. dunkelviolettgrau, beide postfr., vollzähnig und gut zentriert. Befund Ferchenbauer Mi = EUR 1'300.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 340 CHF

    Lot# : 3161 Austria

    Catalogue# : P46
    1911: Grosse Wertziffer, 10 Kr. hellviolett auf gewöhnlichem Papier im postfr. Viererblock, feinst vollzähnig und zentriert. Attest Ferchenbauer (2014) Ferchenbauer = EUR 4'000+.
    Starting bid : 600 CHF
    Hammer price : 950 CHF

    Lot# : 3162 Austria

    1792/1850: Attraktives Lot 13 vorphilatelistische Belege mit einer Reihe interessanter Abschläge in sehr guter bis idealer Qualität, dabei "Enzersdorf" (Müller Nr. 745b, 60 Punkte), "Nicolsburg Franco" (Müller Nr. 1014b, 200 Punkte), "Fondo" (Müller 364a, 125 Punkte) und "v. Laybach" (Müller Nr. 734a, 200 Punkte).
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 500 CHF

    Lot# : 3163 Austria

    1850/54: Lot 25 gest. Marken, 25 Briefstücke und 27 Belege mit Marken der ersten Ausgabe auf Hand- resp. Maschinenpapier, vorab aus den ungarischen Kronlanden, eine interessante Zusammenstellung mit Besonderheiten wie Abklatschen oder Randleisten, Einheiten wie Paaren und Dreierstreifen, Bunt- und Mehrfachfrankaturen sowie seltenen Stempeln.
    Starting bid : 1,200 CHF
    Hammer price : 2,900 CHF

    Lot# : 3164 Austria

    1850/67: Lot fünf gest. Marken und acht Briefstücke, alle Marken breit geschnitten resp. gut gez. sauber und dekorativ entw. mit Stp. aus versch. österreichischen Kronländern. Ein attraktives Ensemble.
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 700 CHF

    Lot# : 3165 Austria

    1858: Lot acht gest. Marken, acht Briefstücke und sieben Belege mit Marken der zweiten Ausgabe, vorab aus den ungarischen Kronlanden, dabei Einheiten wie Viererblocks, seltene Stempel und interessanten Verwendungen wie Drucksachen.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 1,400 CHF

    Lot# : 3166 Austria

    1861: Lot ein Briefstück und sechs Belege mit Marken der dritten Ausgabe, vorab aus den ungarischen Kronlanden, dabei Lokalbrief, Doppelporto und Mischfrankatur mit Wappenausgabe 1863.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 300 CHF

    Lot# : 3167 Austria

    1863/64: Lot elf Briefstücke und 23 Belege mit Marken der Wappenausgabe in enger und weiter Zähnung, vorab aus den ungarischen Kronlanden, dabei seltene Stempel und interessante Verwendungen wie Drucksachen und Lokalbriefe.
    Starting bid : 600 CHF
    Hammer price : 800 CHF

    Lot# : 3168 Austria

    1867: Lot 25 gest. Marken, 28 Briefstücke und 26 Belege mit Marken der ersten ungarischen Ausgabe, vorab aus den ungarischen Kronlanden, dabei zwei kompl. Sätze, seltene Stempel, Ganzsachen und interessante Verwendungen wie Drucksachen, Buntfrankaturen und Einschreiben.
    Starting bid : 1,200 CHF
    Hammer price : 2,000 CHF

    Lot# : 3169 Austria

    1850/54: Sammlung 23 Belege mit Marken der ersten Ausgabe auf Hand- resp. Maschinenpapier, vorab aus den österreichischen Kronlanden, eine beeindruckende Zusammenstellung mit schönen Frankaturen, glasklaren und seltenen Stempeln, Rand- und Eckrandstücken, besseren Verwendungen wie Drucksachen und Einschreiben. Eine ausgezeichnete Basis für eine Sammlung dieses Gebietes.
    Starting bid : 1,200 CHF
    Hammer price : 2,200 CHF

    Lot# : 3170 Austria

    1850/54: Sammlung 22 Belege mit Marken der ersten Ausgabe auf Hand- resp. Maschinenpapier, vorab aus den österreichischen Kronlanden, eine Zusammenstellung in sehr guter Erhaltung mit schönen Frankaturen wie Paaren, ideal abgeschlagenen seltenen Stempeln, sowie besseren Verwendungen wie Drucksachen und Einschreiben.
    Starting bid : 1,200 CHF
    Hammer price : 3,000 CHF

    Lot# : 3171 Austria

    1858: Attraktive Sammlung zwölf Briefe, meist aus Wien mit interessanten Verwendungen, dabei drei Ortsdrucksachen, fünf Ortsbriefe mit 3 Kr. schwarz oder grün sowie zwei Einschreibebriefe.
    Starting bid : 850 CHF
    Hammer price : 850 CHF

    Lot# : 3172 Austria

    1861: Sammlung 17 Briefe und eine Ganzsache mit Zusatzfrankatur, dabei vier Drucksachen, ein Ortsbrief, Mehrfachfrankaturen, Besonderheiten wie Randleisten oder kurze Zähnung, sehr schöne Abstempelungen, ein attraktives Los.
    Starting bid : 850 CHF

    Lot# : 3173 Austria

    1863/64: Sammlung 18 Briefe mit Marken eng und weit gez., vorab aus den österreichischen Kronlanden, dabei zwei Ortsbriefe mit 3 Kr., Drucksache mit 2 Kr. und Fernbrief mit 5 Kr. (3), je eng gez. sowie Ortsbriefe, Buntfrankaturen, schöne klare Abstempelungen und Briefe nach Italien und in die Schweiz mit Marken weit gez., weiterhin ein sehr breit geschnittener Ganzsachenausschnitt 10 Kr. blau (Ecke repariert) auf Brief.
    Starting bid : 1,000 CHF

    Lot# : 3174 Austria

    1867: Sammlung 28 Briefe mit Frankaturen der 1867er Ausgabe, dabei vier Drucksachen, einmal doppelgewichtig, Bunt- und Mehrfachfrankaturen, 15 Kr. Italienporti in versch. Kombinationen, Einschreiben und gute Provenienzen wie z. B. aus dem Küstenland.
    Starting bid : 700 CHF
    Hammer price : 1,200 CHF

    Lot# : 3175 Austria

    1867: Sammlung fünf Ganzsachenumschläge und zwölf Ganzsachen-Postkarten, dabei 1882 Zusatzfrankatur auf Umschlag 3 Kr. grün für UPU-Porto, Italienporto zu 15 Kr. und Einschreiben, Postkarten mit 2 Kr. gelb (6) und 2 Kr. braun (6, eine mit 2 Kr. Zusatzfrankatur), vorab mit sehr klaren Abstempelungen, ein ansprechendes Los.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 650 CHF

    Lot# : 3176 Austria

    Catalogue# : 1A+1B
    1858: Ankündigungsstempelmarken als Zeitungsstempelmarken verwendet, 1 Kr. blau und schwarz auf weissem Papier (Mi Nr. 1A) auf "Böhm. Leipaer Wochenblatt" 1859 und auf "Miskolczi Ertesitö" 1863 resp. auf blauem Papier (Mi Nr. 1B) auf "Bote von Eger und Biela" 1865, je entw. durch übergehenden Zeitungsdruck. Ein Befund Puschmann (2009) Mi = EUR 1'400.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 200 CHF

    Lot# : 3177 Austria

    1858/90: Schleife und fünf Zeitungen, dabei "Wiener Geschäftsbericht" mit Zeitungsmarke 1861 zu 1.05 Kr. grauviolett entw. "Roveredo 23/3" und Schleife nach Neu-Sandec mit 1.05 Kr. hellgrau entw. "Zeitungs Exped. Wien 31/7", weiterhin vier Zeitungen mit Zeitungsstempelmarken der Ausgaben 1858 und 1890 Mi = EUR 1'400+.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 280 CHF

    Lot# : 3178 Austria

    1890/1935: Lot sieben Belege, dabei 1908 Freimarken 2 Kr. (2) und 5 Kr. auf Paketkarte nach Samarkand, 1910 Geburtstagsausgabe, sechs Werte auf Express-Brief und 1918 Flugpostkarte Wien - Lemberg mit allen drei Werten.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 380 CHF

    Lot# : 3179 Austria

    1883/1936: Lot 50 Marken in vorab postfr. Erhaltung, nur bessere Ausgaben, dabei 1899 25 H. ultramarin, 1910 Franz Joseph 10 Kr., 1915 Waisenhilfe mit Originalphotos auf Vorlagenkarton, 1931 Rotary kompl. Satz (2), 1933 FIS-Wettkämpfe kompl. Satz, 1933 WIPA auf gewöhnlichem und Faserpapier sowie 1936 Dollfuss (2) Mi = EUR 6'700+.
    Starting bid : 850 CHF
    Hammer price : 1,400 CHF

    Lot# : 3180 Hungary

    Catalogue# : 1a
    1871 (May 1): Lithographed 2 kr. yellow-orange (Type I), a fine mint example with excellent centering for the issue, large part og. Signed Calves, Morgoulis and Ferchenbauer. Cert. Calves (1977) Mi = EUR 400.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 500 CHF

    Lot# : 3181 Hungary

    Catalogue# : 1a
    Lithographed 2 kr. orange (Type IV), a fine mint example centred to right, excellent fresh colour and large part og. Signed A. Diena; cert. A. Diena (1958) Mi = EUR 400.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 180 CHF

    Lot# : 3182 Hungary

    Catalogue# : 1a
    1872 (March 27): Lithographed 2 kr. orange, two examples (Types VI and V) used on double weight Printed Matter cover, neatly cancelled by circular POZSONY datestamp in black. Reverse with 'Galantha' arrival cds  of the same day. Central file fold away from the adhesives, a rare franking and a fresh and most attractive usage. Cert. Ferchenbauer (1989).
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 2,600 CHF

    Lot# : 3183 Hungary

    Catalogue# : 1a+2
    Lithographed 2 kr. orange (Type VII) and 3 kr. green (Type III), used on 1872 Printed Matter entire letter to Pressburg, neatly tied by FEKETEVAROS datestamp (May 22) well struck in blue (Gudlin = 600 pts.). Reverse with Parndorf transit (same day), Vienna cds and Pozsony arrival cds (May 24). Horizontal file fold well above adhesives, a charming and rare franking in superb quality. Signed Sietz, Von der Weid. Cert. Orbán (1984).

    Provenance: Corinphila sale 72 (September 1985), lot 2418.
    Starting bid : 1,500 CHF
    Hammer price : 4,200 CHF

    Lot# : 3184 Hungary

    Catalogue# : 1a+2
    Lithographed 2 kr. orange-yellow (Type VII) and 3 kr. green (Type I) used on small envelope to Gran, tied by good strike of circular NAGY-MAROS datestamp in blue (Gudlin = 400 pts.). Reverse with 'Esztergom' cds (July 7). The 3 kr. with minor scuff at top not affecting the appearance of a fine and rare cover. Cert. Ferchenbauer (1997).
    Starting bid : 750 CHF

    Lot# : 3185 Hungary

    Catalogue# : 2
    Lithographed 3 kr. green (Type IV) in a vibrant shade, used on 1872 local Printed Matter entire letter tied by TEMESVÁR JÓZSEFVÁROS datestamp (Oct 2) in black (Gudlin = 35 pts.). Letter sent at an over-payment of 1 kreuzer. A superb and very rare entire. Cert. Ferchenbauer (1991).
    Starting bid : 1,500 CHF

    Lot# : 3186 Hungary

    Catalogue# : 3a
    Lithographed 5 kr. rose-red (Type III), a fresh mint example of good colour and centering, large part og. Rare so fine. Signed A. Diena Mi = EUR 550.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 360 CHF

    Lot# : 3187 Hungary

    Catalogue# : 3a
    Lithographed 5 kr. bright rose (Type VIII), a fine example in a lovely shade, used on 1871 cover, one side flap missing, to Pesth tied by bold strike of circular HAJÓS datestamp (July 25) struck in blue (Gudlin = 600 pts.). Pest arrival cds on reverse of a charming cover and an early usage of the issue. Cert. Ferchenbauer (1989).
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 260 CHF

    Lot# : 3188 Hungary

    Catalogue# : 3a+4a
    Lithographed 5 kr. rose-red (Type VI) and 10 kr. blue (Type I), fine examples used on registered cover to Balassa Gyarmat tied by SZECSENY datestamp (July 4) in black (Gudlin = 80 pts.). 'Ajanlott' registration cachet at upper right with docket numbers and reverse with 'Gyamath Balassa' arrival cds. Slight vertical file fold well away from adhesives, a fresh and fine cover. Cert. Ferchenbauer (1989).
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 950 CHF

    Lot# : 3189 Hungary

    Catalogue# : 4a
    Lithographed 10 kr. blue (Type V), a magnificent mint example of excellent centering for the issue, with large part og. Rare. Signed Köhler; cert. Ferchenbauer (1992) Mi = EUR 1'500.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 700 CHF

    Lot# : 3190 Hungary

    Catalogue# : 4a
    Lithographed 10 kr. blue, used examples (4) all different types: V, VI, VII and IX, three examples being very well centred and all being generally fine and lightly cancelled, two with Ferchenbauer opinions, one signed A. Diena Mi = EUR 1'000.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 260 CHF

    Lot# : 3191 Hungary

    Catalogue# : 5a
    Lithographed 15 kr. brown (Type I), a superb used example of good centering and excellent colour with postal cds dated 6-8-74. A lovely stamp Mi = EUR 320
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 100 CHF

    Lot# : 3192 Hungary

    Catalogue# : 5a
    Lithogrpahed 15 kr. brown (Type V), a fine example used on 1871 registered cover to Vienna cancelled by ZSOLNA thimble datestamp (Aug 18) in black (Gudlin = 300 pts.). 'Ajanlott' registration cachet below in black and reverse with 'Mariahilf/Wien' arrival cds (Aug 20). A fine and scarce cover. Signed E. Diena.
    Starting bid : 400 CHF

    Lot# : 3193 Hungary

    Catalogue# : 5a
    Lithographed 15 kr. brown (Type V), a superb single example of excellent centering used on 1871 registered cover to Vienna tied by bold strike of oval framed PÉCS / FÜNFKIRCHEN datestamp (Oct 26) in black (Gudlin = 100 pts). 'Ajanlott' registration cachet at upper right and reverse with 'Margarethen/Wien' arrival cds (Oct 28). A fine and rare cover. Cert. Ferchenbauer (1989).
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 500 CHF

    Lot# : 3194 Hungary

    Catalogue# : 6a
    Lithographed 25 kr. violet (Type VI), a superb mint example with excellent rich colour and near perfect centering, fresh and fine, large part og. Rare. Signed E. Diena and A. Diena; cert. E. Diena (1980) Mi = EUR 1'600.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 950 CHF

    Lot# : 3195 Hungary

    Catalogue# : 3a + Austria 39
    Lithographed 5 kr. rose in combination with Austria 1867 15 kr. brown used on 1871 registered cover to Debreczen, each tied by NAGY - VARAD / VASPÁLYA datestamp (July 28) in black (Gudlin = 150 pts.) with 'Ajanlott' registration marking at top. Minor edge wear at right of cover away from the Austrian adhesive and mentioned for accuracy only, a delightful and rare mixed franking of great aesthetic appeal. Illustrated in Gary Ryan 'Mixed Frankings' on page 127. Cert. E. Diena (1980).
    Starting bid : 5,000 CHF
    Hammer price : 5,000 CHF

    Lot# : 3196 Hungary

    Catalogue# : 3a + Austria 39
    Lithographed 5 kr. rose in combination with Austria 1867 15 kr. brown used on 1871 registered cover to Aszód tied by GÖDÖLLO datestamp (June 26) in black (Gudlin = 60 pts.). Manuscript 'Recomm' at upper right with docket number '329' alongside. Reverse with Aszód arrival cds of the same day. A superb and rare combination cover. Illustrated in Gary Ryan 'Mixed Frankings' on page 125 and 213. Cert. Ferchenbauer (1994).

    Provenance: Collection Gary Ryan (June 1994), lot 666.
    Starting bid : 5,000 CHF
    Hammer price : 5,000 CHF

    Lot# : 3197 Hungary

    Catalogue# : 1a+9a
    Lithographed 2 kr. orange (Type V) used in combination with Engraved 3 kr. green on 1872 cover to Vienna, tied by SEGESVÁR / SEGESVÁRSZÉK datestamp (June 28) in black (Gudlin = R). Reverse with Vienna arrival cds (June 29) in black with blue sender's advertising label alongside. Rare cover.
    Starting bid : 500 CHF

    Lot# : 3198 Hungary

    Catalogue# : 3a+10a
    Lithographed 5 kr. rose red, a fine horizontal strip of three (Types VIII-VII-VI) used in combination with Engraved 5 kr. carmine on 1871 registered cover to Esztergom, neatly tied by four strikes of KIS - MÁRTON datestamps (Oct 5) in black (Gudlin = 70 pts). Two strikes of 'Ajanlott' registration cachet in black at upper right and reverse with Esztergom arrival cds (Oct 6). An extraordinarily rare mixed issue franking (the first this describer has seen with two values of the same denomination) in outstanding exhibition quality. Cert. Ferchenbauer (1990).
    Starting bid : 2,000 CHF
    Hammer price : 3,400 CHF

    Lot# : 3199 Hungary

    / /
    Catalogue# : 8a
    Engraved 2 kr. orange, a superb mint block of six of excellent centering and fresh colour, large part or unmounted og. A scarce multiple Mi = EUR 500+.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 220 CHF

    Lot# : 3200 Hungary

    Catalogue# : 8a
    Engraved 2 kr. yellow, a fine example, used on 1873 Printed Matter entire letter to Vienna tied by neat BUDAPEST KOBANYA datestamp (Nov 22) in black (Gudlin = 200 pts.) with Vienna Landstrasse arrival (Nov 23) on reverse. Fresh and fine cover. Signed Ferchenbauer; cert. Orbán (1989).
    Starting bid : 100 CHF