Lot# 3101 - 186-190 Auction

  • Lot# : 3101 Austria

    Catalogue# : 2Y
    1854: Halbierung 2 Kr. schwarz Type III, linke Hälfte einer senkr. halbierten Marke, breitrandiges und farbfr. Liebhaberstück, sauber und übergehend entw. mit Zweikreisstp. "Thuran 17 / 6" (1858) (Müller 6472a) auf vollständiger gedruckter Todesanzeige an die israelitische Gemeinde in Veszprim mit rücks. Transitstp. Neutra, Komarom, und Pesth sowie Ankunfststp. von Veszprim (22 / 6). Einzig bekannte Solohalbierung der 2 Kr.-Marke, ein Beleg für die fortgeschrittene Ausstellungssammlung. Abgebildet und beschrieben in "Ungarn-Halbierungen" von Rolf Rohlfs, S. 120. Signiert Edwin Müller; Atteste Bolaffi (1965) und Ferchenbauer (1987) Ferchenbauer = EUR 55'000.

    Israelitische Kultusgemeinden benutzten auf Traueranzeigen halbierte schwarze 2 Kr.-Marken anstatt der gelben 1 Kr.-Marke, da die Farbe Gelb im Judentum mit Freude assoziiert wird.

    Provenienz: Raritätenausstellung Wiener Sammler 1923; Sammlung Rothschild; Sammlung Bulkley; Sammlung Arthur Linz, Mercury Stamp Auction (1961), Los 543.

    Starting bid : 25,000 CHF
    Hammer price : 85,000 CHF