Lot# 3110 - 186-190 Auction

  • Lot# : 3110 Austria

    Catalogue# : 32+37/I
    1863/64: 5 Kr. rot (waagr. Paar) in farbgleicher Mischfrankatur mit 1867 Franz Joseph 5 Kr. rot mit Wz.-Buchstaben "R", alle farbfr. und gut gez., sauber und klar voll aufgesetzt entw. mit schwarzem Einkreisstp. "Pest Leopoldstadt 6 / 6" (1867) (Ryan 1224 = 80 Punkte auf Nr. 32) auf Briefstück. Abgebildet und beschrieben in "Die seltenen ungarischen Mischfrankaturen" von G. S. Ryan, S. 28 und 169. Signiert Edwin Müller; Attest Ferchenbauer (1997) Ryan = RR; Ferchenbauer = EUR 3'500+.

    Eine derartige Mischfrankatur zwischen der fünften österreichischen und der ersten ungarischen Ausgabe war nur für zwei Wochen vom 1. Juni 1867 (Ersttag der Ausgabe 1867) bis 15. Juni 1867 (Ausserkurssetzung der Wappenserie in Ungarn) möglich. In Kroatien-Slavonien und im Gebiet der Militärgrenze waren derartige Mischfrankaturen bis zum 31. März 1868 resp. bis zum 31. August 1869 möglich, da dort die Ausgabe 1863/64 erst dementsprechend später ungültig wurde.

    Provenienz: 100. Corinphila Auktion (1997), Los 2421.
    Starting bid : 1,500 CHF
    Hammer price : 1,900 CHF