Switzerland & Principality of Liechtenstein
  • Lot# : 8448 Rayon II

    Stein A2: Type 40 r/o, farbfr. und allseits überrandig mit vier kompletten Trennlinien sowie Bogenrand resp. Gruppenabstand unten und rechts, zart und kreuzfrei entw. mit zwei parallelen Abschlägen des grauschwarzen Schreibschrift-Stabstp. "Franco" von Aarau (AW 434). Grosszügig geschnitten und ansprechend entwertet, Attest Rellstab (1989), Befund Marchand (2024).
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 480 CHF

    Lot# : 8449 Rayon II

    Stein A2: farbfr. und regelmässig breitrandig, klar und voll aufges. entw. mit rotem "P.P." von Entlebuch (AW 211). Attest Hunziker.
    Starting bid : 100 CHF

    Lot# : 8450 Rayon II

    Stein A2: Type 15 r/o, farbfr. und gut- bis überrandig, klar und voll aufgesetzt entw. mit schwarzem "P. D" des Postkreis Lausanne (AW 334). Befund von der Weid (2010).
    Starting bid : 100 CHF

    Lot# : 8451 Rayon II

    Stein A2: Type 22 r/u, farbintensiv und breitrandig, kontrastreich und dekorativ entwertet mit blauem "P.P." von Solothurn (AW 240). Signiert Städeli.
    Starting bid : 100 CHF

    Lot# : 8452 Rayon II

    Stein A2, Type 8 r/u, farbfr. und allseits überrandig mit vier kompletten Trennlinien, Gruppenabstand oben und Bogenrand rechts, klar und kreuzfrei entw. mit schwarzem "FRANCO" im Kästchen von Basel (AW 440). Signiert Pfenninger.
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 160 CHF

    Lot# : 8453 Rayon II

    Stein A2: Type 4 r/o, farbfr. und breit- bis überrandig mit Bogenrand oben (zwei kleine verklebte Vortrennschnittchen im Überrand oben links), zart entw. mit halb aufgesetzter schwarzer eidg. Raute. Attet von der Weid (1978).
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 100 CHF

    Lot# : 8454 Rayon II

    Stein A2: Type 1 l/u, farbintensiv und voll- bis überrandig mit drei kompletten Trennlinien und Bogenrand links resp. Gruppenabstand oben, ideal klar und übergehend entw. mit grossem Zierkreisstempel "RHEINECK 8 MARZ 1851" (AW 5244) auf Briefstück mit grossem Teil der Adresse nach Chur. Ein Blickfang. Attest Renggli (2005).
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 250 CHF

    Lot# : 8455 Rayon II

    Stein A2 Type 12 l/o, farbfr. und gut- bis überrandig mit Teilen zweier Nachbarmarken, sauber und voll aufgesetzt entw. mit schwarzem Luzerner PP (AW 206) mit nebenges. Stabstp. RUSSWYL auf Faltbrief nach Sempach mit rücks. rotem Transit Luzern (31 JAN 52). Atteste Trüssel (1994); Eichele (2014) SBK = CHF 800.rnProvenienz: 216. Corinphila-Auktion (Juni 2017), Los 3308.
    Starting bid : 250 CHF

    Lot# : 8456 Rayon II

    Stein A2: Type 30 l/u, farbintensiv und gut- bis breitrandig, zartklar und übergehend entw. mit schwarzem "FRANCO" im Kästchen von Basel (AW 440) mit nebenges. kl. Zweikreisstempel "BASEL 28 FEVR. 51 NACH-MITTAG" in rot sowie blauer Firmenstempel "SCHNEWLIN & Cie. / BASEL" auf vollständigem Faltbrief im 2. Briefkreis nach Wasen im Emmental (BE). Rücks. Transitstp. "BURGDORF 1 MARS 51" und "SUMISWALD 2 MARS 51". Attest Marchand (2024).
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 320 CHF

    Lot# : 8457 Rayon II

    Stein A2: Type 12 r/o in der Nuance fahlbraungelb, farbfrisch und regelmässig breitrandig mit vierseitig sichtbaren Trennlinien, zartklar und übergehend entwertet mit schwarzem "FRANCO" im Kästchen von Basel (AW 414) und nebenges. kl. Zweikreisstp. "BASEL 5 MARS 51 NACHMITTAG" in rot auf einfachem Faltbrief im 2. Rayon an die Gebrüder Ronca in Luzern. Rückseitig Ankunftsstempel vom Folgetag. Eine seltene Entwertung auf attraktivem und frischem Brief, Attest Trüssel (1988).rnAnmerkung: Die aus der Lombardei stammende und im 17. Jahrhundert in Luzern eingebürgerte Familie der Ronca etablierten sich in der Reusstadt schon bald als einflussreiches Handelsgeschlecht. Anfangs war die Familie vor allem im Gewürz- und Kolonialwarenhandel sowie als Spediteure tätig, die Brüder Kaspar und Balthasar gründeten 1838 die erste Teigwarenfabrik der Schweiz während der liberale Grossrat Joseph 1838 zu den Gründern der Dampfschifffahrtgesellschaft Vierwaldstättersee zählte.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 240 CHF

    Lot# : 8458 Rayon II

    Stein A2 Type 37 r/u, farbfr. und sehr gut- bis meist überrandig mit kompletten Trennlinien auf drei Seiten, Teilen der rechten Nachbarmarke und Bogenrand unten, zartklar und übergehend entw. mit schwarzem "P.P." des VIII. Postkreises und leicht auf die Freimarke übergehend mit blauem zartem Zierzweikreisstp. von BÜLACH auf Nachnahme-Umschlag des Bezirksgerichts Bülach, rücks. Transitstp. ZÜRICH und REGENSPERG (11. Feb. 1851). Attest von der Weid (1988) SBK = CHF 800.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 200 CHF

    Lot# : 8459 Rayon II

    Stein A3: Type 39 r/o, farbfr. und breit- bis überrandig, zartklar und dekorativ entw. mit schwarzer 10-liniger Aargauer Raute (AW 29). Eine ansprechende Kombination des seltenen Drucksteins mit dieser delikaten Entwertung. Befund Renggli (1996), Attest Hermann (2024). SBK=CHF 750.
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 250 CHF

    Lot# : 8460 Rayon II

    Stein A3: Type 26 r/o, farbfr. und gut- bis breitrandig, klar und voll aufgesetzt entw. mit kleinem blauem "PD" aus dem Postkreis Bern (AW 325). Eine schöne Marke im charakteristischen grünstichigen Farbton dieses Drucksteins, Attest Rellstab (1983). SBK=CHF 750.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 200 CHF

    Lot# : 8461 Rayon II

    Stein A3: Type 33 r/u, farbfr. und breit- bis überrandiges Luxusstück mit gleichmässig breitem Gruppenabstand links und Bogenrand unten, fein und sauber entwertet mit schwarzer eidg. Raute. Ein schönes Eckstück in der typisch grünstichigen Farbe dieses Drucksteins, Attest Hunziker (1970). SBK=CHF 750.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 200 CHF

    Lot# : 8462 Rayon II

    Stein A3 Type 3 r/u, farbfr. und gut- bis überrandig, zart und übergehend entw. mit blauer eidg. Raute mit nebenges. "BERN 14 FEV. 1852 10½ VORM:" auf vollständigem Faltbrief (etwas Patina) nach Sumiswald. Eine ansprechende Verwendung dieses seltensten Steins, signiert Moser; Attest von der Weid (1979) SBK = CHF 1'400.
    Starting bid : 300 CHF

    Lot# : 8463 Rayon II

    Stein A3, Type 32 r/o, farbfrisch und allseits sehr breit- bis überrandig mit Bogenrand rechts, kontrastreich und übergehend entw. mit zwei gekreuzten Abschlägen der schwarzen Aargauer Raute (AW 29) und nebenges. grossem Zierkreisstempel "MELLINGEN ... MAI 1851" auf Nachnahmefaltbrief über 9 Batzen oder 1 Fr. im 1. Briefkreis von Tägerig nach Hendschiken. Eine ansprechende Kombination dieses seltenen Steins mit einer ungewöhnlichen Entwertung, signiert Glättli und Hunziker, Attest Hermann (2009). SBK=CHF 1'400.
    Starting bid : 250 CHF

    Lot# : 8464 Rayon II

    Stein A3: Type 26 l/u, farbfr. und voll- bis überrandig mit Teilen der oberen Nebenmarke, zart und übergehend entw. mit schwarzer eidg. Raute und nebenges. Zierlinienstempel "ZÜRICH 18 OCTO. 51 NACHMIT:" sowie Vermerkstempel "N:Abg.:", beide in rot, auf vollständigem amtlichem Nachnahme-Faltbrief (etw. unfrisch) über 32 Batzen respektive die vorderseitig mit Rötel ausgewiesenen 128 Kreuzer nach Küsnacht (ZH). Die Frankatur von 10 Rp. entspricht der Mindest-Nachnahmeprovision von 5 Rp. plus der Gebühr von 5 Rp. für den bei Nachnahmebeträgen unter Fr. 4.00 fakultativen Nachnahmeschein zum Tarif vom 01.10.1849. Das Briefporto für den Brief der 2. Gewichtsstufe im 1. Rayon vom Bezirksgericht Zürich an den Gemeinderat Küsnacht entfällt durch dessen amtlichen Charakter. Eine aussergewöhnliche Tarifkombination mit Frankatur der Scheingebühr. SBK=CHF 1'400.
    Starting bid : 200 CHF

    Lot# : 8465 Rayon II

    Stein B: Type 30 l/u auf dickem sog. Kartonpapier, farbintensiv und vorab voll- bis breitrandig (links unten und unten rechts minim berührt), ungebraucht ohne Gummierung. Attest Marchand (2024). SBK=CHF 4'000.
    Starting bid : 250 CHF

    Lot# : 8466 Rayon II

    Stein B Type 33 r/o mit den Plattenfehlern: Linienkreuz links unten und R von Rp mit schrägem Anstrich, farbfr. und regelmässig breit- bis überrandiges Prachtstück von der linken unteren Ecke im Gruppenabstand, klar entw. mit schwarzer Raute. Signiert Gebrüder Senf & Nussbaum; Attest Berra-Gautschy (2005) SBK = CHF 1'850+.rnProvenienz: Sammlung Seebub, 200. Corinphila-Auktion (Mai 2015), Los 6335.
    Starting bid : 400 CHF

    Lot# : 8467 Rayon II

    Stein B, Type 33 r/o mit seltenem Plattenfehler "Linienkreuz" und "Stecherzeichen" (Anstrich am "R" von "Rp."), farbfr. und voll- bis überrandig mit Gruppenabstand unten, zart und das Linienkreuz freilassend entwertet mit schwarzer eidg. Raute. Eine schöne Marke mit dem markanten und gesuchten Linienkreuz, die Tatsache illustrierend, dass die Anlagelinien des Stein B direkt auf den Druckstein gezeichnet wurden und folglich auch durch die Abstände und Ränder verlaufen, während sie beim Stein A3 z.B. auf die Umdruckblättchen gezeichnet worden sein müssen, da sie dort die druckfreien Teile auslassen. Attest Hermann (2019). SBK=CHF 1'850.
    Starting bid : 250 CHF

    Lot# : 8468 Rayon II

    Stein B: Type 8 r/o in der bräunlichgelben Nuance, farbfr. und breit- bis überrandig mit Bogenrand rechts, ideal zartklar und voll aufgesetzt entw. mit schwarzem Stabstempel "FRANKO" aus dem Postkreis St. Gallen (AW 426). Eine seltene Entwertung von grosser optischer Wirkung, Befund Moser (1978).
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 460 CHF

    Lot# : 8469 Rayon II

    Stein B: Type 17 r/o mit Plattenfehler "Rahmenlinie unten links unterbrochen", farbintensiv und breit- bis überrandig mit Gruppenabstand links, klar, kontrastreich und voll aufgesetzt entw. mit schwarzem "PP" des Postkreis Luzern (AW 214). Eine besonders ansprechende Marke, signiert Hunziker, Befund Hermann (2014).
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 220 CHF

    Lot# : 8470 Rayon II

    Stein B: Type 1 l/o, farbfr. und breit- bis überrandiges Pracht-Eckstück mit Bogenrand oben und links, klar und kontrastreich entwertet mit schwarzem "PP" von Malters (AW 204). Signiert von der Weid, Befund Rellstab (1986).
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 240 CHF

    Lot# : 8471 Rayon II

    Stein B: Type 32 r/u, farbfr. und breit- bis überrandiges Prachtstück mit Bogenrand links, klar entw. mit seltenem schwarzem "PP." im Kästchen von La Cibourg (AW 270). Befund Rellstab (1996).
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 360 CHF

    Lot# : 8472 Rayon II

    Stein B: Type 9 r/o, farbfr. und breit- bis überrandig mit grossem Gruppenabstand links, feinst dekorativ entwertet mit der selteneren roten eidg. Raute. Signiert Städeli, Attest Jann (1982).
    Starting bid : 150 CHF

    Lot# : 8473 Rayon II

    Stein B Type 4 l/o, farbintensiv und regelmässig breitrandig vom oberen Bogenrand, klar und dekorativ entw. mit blauem PD von Bern. Attest von der Weid (1996) SBK = CHF 350.rnProvenienz: 212. Corinphila-Auktion (November 2016), Los 4379.
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 100 CHF

    Lot# : 8474 Rayon II

    Stein B: Type 38 r/u, farbfr. und breit- bis meist weit überrandig mit Teilen zweier Nebenmarken und Bogenrand unten, zart und dekorativ entw. mit schön zentrisch gesetztem gr. Zierkreisstempel "FRICK 27...1851" (AW 5178). in blau. Ein ausnehmend seltener Stempel auf grosszügig geschnittener Marke, Attest Rellstab (1978).
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 300 CHF

    Lot# : 8475 Rayon II

    Stein B: Type 33 l/u mit mit schrägem Anstrich am "R" von "Rp." (sog. "Stecherzeichen), farbfrisches und voll- bis meist überrandiges Eckstück mit Bogenrand links und unten, zart und voll aufgesetzt entw. mit schwarzem "P.P." des Postkreis Luzern (AW 209). Attest Nussbaum (1968).
    Starting bid : 100 CHF

    Lot# : 8476 Rayon II

    Stein B Type 1 r/o, farbfr. und gut- bis meist überrandig mit drei kompletten Trennlinien und Bogenecke links oben, zart entw. mit schwarzer eidg. Raute. Attest Berra-Gautschy (1999) SBK = CHF 350.
    Starting bid : 100 CHF

    Lot# : 8477 Rayon II

    Stein B: Type 40 r/u auf dickem sog. "Kartonpapier", farbfr. und allseits überrandiges Prachtstück mit zwei breiten Bogenrändern aus der rechten unteren Bogenecke, leicht und sauber entw. mit schwarzer eidg. Raute. Signiert Moser, Befund Rellstab (1986).
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 220 CHF

    Lot# : 8478 Rayon II

    Stein B Type 2 r/o, farbfr. und breit- bis meist überrandig (senkr. Vortrennschnitt ausserhalb des Markenbilds unten links), klar und voll aufgesetzt entw. mit blauem PD von Bern mit nebenges. klarem "BERN 23 JUIN 1851 NACHM:" in gleicher Nuance auf vollständigem Faltbrief nach Villigen AG. Seltener Stein auf attraktivem Brief, Befund Marchand (2024) SBK = CHF 1'400.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 260 CHF

    Lot# : 8479 Rayon II

    Stein B: Type 16 r/o, farbfr. und breit- bis überrandig mit breitem Bogenrand rechts, satt und voll aufgesetzt entw. mit schwarzer Zürcher Rosette (AW 1) mit nebenges. rotem Zierlinienstempel "ZÜRICH 5 AOUT 51 NACHMITTAG" auf Damenbrief an "Frauen Gonzenbach-Weniger in St. Gallen". Rücks. Ankunftsstp. vom Folgetag. Attest Berra (2004).
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 420 CHF

    Lot# : 8480 Rayon II

    Stein B: Type 35 r/u auf dickem sog. "Kartonpapier", farbfr. und breitrandig, zart und übergehend entw. mit schwarzer eidg. Raute und nebenges. kl. Zweikreisstp. "WINTERTHUR 17 MAI. 1852 NACHM:" in derselben Farbe auf frischem Faltbrief mit rückseitigem Trockensiegel "GIESSEREI / VON / GEBRÜDER SULZER", adressiert an den bedeutenden Zürcher Architekten Gustav Albert Wegmann. Eine schöne Verwendung dieser Abart, Attest Renggli (2005). SBK=CHF 750. rnAnmerkung: Aus der Eisengiesserei Gebr. Sulzer entstand mit Ausweitung der Produktion auf Heizungen und Dampfkessel (1841), später Dampfmaschinen, Pumpen und Bohrmaschinen der berühmte Industriekonzenr Sulzer, der um 1860 bereits 500 Personen beschäftigte und um 1910 mit 3500 Angestellten allein am Hauptstandort in Winterthur zu den wichtigsten Namen der Schweizer Industrie zählte.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 280 CHF

    Lot# : 8481 Rayon II

    Stein B, Type 32 r/o auf dickem sog. "Kartonpapier", farbfr. und voll- bis überrandig mit breitem Bogenrand rechts, klar und übergehend entw. mit schwarzer eidg. Raute und nebenges. kl. Zweikreisstempel "ORBE 28 AVRIL 52" auf vollständigem und sauberem kleinem Faltbrief nach Rolle (Marke zur Kontrolle gelöst und zurückgefalzt). Rücks. Ankunftsstp. vom Folgetag. Attest Hermann (2023).
    Starting bid : 150 CHF

    Lot# : 8482 Rayon II

    Stein B Type 39 r/o auf Kartonpapier mit Gruppenabstand unten, farbfr. und sehr gut- bis meist überrandig mit drei kompletten Trennlinien und Teilen der rechten Nachbarmarke, zart und übergehend entw. mit blauer eidg. Raute mit nebenges. zartem blauem Zierzweikreisstp. "HAUTS-GENEVEYS 3 JUIL. 1852" auf Faltbrief nach St. Blaise mit rücks. Ankunftsstempel vom Folgetag. Ein tolles Briefgesicht, Befund Moser (1971) SBK = CHF 750.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 150 CHF

    Lot# : 8483 Rayon II

    Stein B: Type 1 l/u mit Plattenfehler "diagonaler Strick von der linken oberen Ecke bis zum Schriftband", roter Anlagelinie sowie rotem Strich im Posthorn, zusammen mit Rayon I hellblau, Stein C2, Type 29 r/u, zwei farbfr. und voll- bis überrandige Einzelwerte (Rayon II unbed. Sandkornstelle), je zart und übergehend entw. mit schwarzer eidg. Raute und nebenges. klarem Zierlinienstempel "ZÜRICH 30 AVRIL 52 VORMIT:" auf sauberer Faltbriefhülle nach Bern. Rückseitig schwarzer "BERN 1 MAJ DISTRIBUTION". Attest Hunziker (1976). SBK=CHF 850.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 440 CHF

    Lot# : 8484 Rayon II

    Stein B: Type 16 r/u zus. mit Rayon III grosse Wertziffer, Type 2, zwei fabfr. und gut- bis überrandige Einzelwerte, zusammen klar und minim übergehend entw. mit schwarzer eidg. Raute und nebenges. kl. Zweikreisstempel "VEVEY 28 MARS 54" auf Faltbrief datiert "St. Légier-La Chiésaz, 27 mars 1854" und nach Nyon adressiert. Mit diversen im Text erwähnten Beilagen und wie durch die rückseitige Gewichtsnotiz "48g" bestätigt ehemals in die 5. Gewichtsstufe (2 bis 2,5 Lot) fallend, so dass für den 1. Briefkreis gemäss Tarif von Januar 1852 ein Porto von 25 Rp. fällig wurde, was die schöne Buntfrankatur korrekt begleicht. Ein postgeschichtlich interessanter Brief mit diesem seltenen Tarif für eine hohe Gewichtsstufe, Atteste Moser (1969) und Rellstab (1990). SBK=CHF 1'050. rnAnmerkung: Mit dem Brief bewirbt sich Pierre Henri Béguin "Charpentier et tambour des sapeurs du Génie à St. Légier" um "une place de marqueur" für das Waadtländer Kantonalschützenfest 1852 in Nyon. In der Beilage "Les pièces constatant mon état de service", was das hohe Gewicht der Sendung erklärt.
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 420 CHF

    Lot# : 8485 Rayon II

    Stein B1 Type 1 l/o auf Seidenpapier mit Plattenfehler: "links teilweise weisser Bogenrand, dem Ende der Gelbdruckplatte geschuldet", sowie vorderseitigem Fremdkörper (Papierwulst), farbfr. und allseits überrandiges Prachtstück mit kompletten Trennlinien auf allen Seiten und Bogenecke rechts oben, klar entw. mit schwarzer Genfer Gitterraute (AW 101). Attraktiv, Atteste Nussbaum (1972), Hermann (2013). SBK / Zu Spez = CHF 925+.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 300 CHF

    Lot# : 8486 Rayon II

    Stein B1 Type 1 r/u, farbfr. und sehr gut- bis überrandiges Luxusstück, Gruppenabstand oben, vollständiger Gruppenabstand links, zart entw. mit schwarzer eidg. Raute. Attest von der Weid (1996) SBK = CHF 875.
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 300 CHF

    Lot# : 8487 Rayon II

    Stein B1: Type 17 r/u im bräunlichgelben Farbton der frühen Drucke, farbintensiv und allseits breitrandig mit Gruppenabstand rechts, zartklar und kreuzfrei entwertet mit diagonal und voll aufgesetztem schwarzem "P.D." von Nyon (AW 338). Signiert von der Weid. SBK=CHF 675.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 320 CHF

    Lot# : 8488 Rayon II

    Stein B1, farbfr. und regelmässig breitrandig, zartklar und dekorativ enw. mit unterem Teil des grosen Zierkreisstempels "HITZKIRCH 29 OCT. 1853" (AW 5192), die elaboraten Blumenverzierungen dieses Stempels sehr schön zur Geltung bringend. Attest Renggli (2015).
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 150 CHF

    Lot# : 8489 Rayon II

    Stein B1: Type 25 l/u, farbfr. und breit- bis überrandig mit Bogenrand links, klar und kontrastvoll entw. mit blauer eidg. Raute. Attest Nussbaum (1973). SBK=CHF 675.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 150 CHF

    Lot# : 8490 Rayon II

    Stein B1: Type 38 r/o, farbfrisch und breit- bis überrandig, besonders klar und kontrastreich entw. mit diagonal gesetzter blauer eidg. Raute. Ein schönes Stück, Befund Marchand (2018). SBK=CHF 675.
    Starting bid : 150 CHF

    Lot# : 8491 Rayon II

    Stein B1: Type 5 l/o, farbfr. und breit- bis überrandig, klar entw. mit schwarzer eidg. Raute. Attest Hunziker (1962). SBK=CHF 675.
    Starting bid : 150 CHF

    Lot# : 8492 Rayon II

    Stein B1 Typen 2-4 r/o im waagr. Dreierstreifen, farbfr. und gut- bis überrandig mit breitem oberen Bogenrand, klar entw. mit zwei Abschlägen der schwarzen eidg. Raute. Gemeinschaftsattest Eichele & Rellstab (2000) SBK = CHF 3'200.rnProvenienz: Sammlung Rüschlikon, 209. Corinphila-Auktion (Juni 2016), Los 6220.
    Starting bid : 600 CHF
    Hammer price : 1,200 CHF

    Lot# : 8493 Rayon II

    Stein B1: Type 26 l/o, farbfr. und allseits überrandig mit Bogenrand oben und teilweise unbedrucktem, weissem Bogenrand links, zartklar und übergehend entw. mit schwarzer eidg. Raute und nebenges. blauem Zierkreisstempel "RAGATZ 8 DEC" auf vollständigem Faltbrief im 2. Briefkreis nach St. Gallen. Rückseitig Ankunftsstempel "ST. GALLEN 8 DEC. 1851 VORMITTAG". Eine sehr schön geschnittene Marke, signiert Städeli, Attest Rellstab (1978). SBK=CHF 1'200.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 750 CHF

    Lot# : 8494 Rayon II

    Stein B1, Type 4 r/o, farbfr. und gut- bis überrandig mit Bogenrand oben, satt und übergehend entw. mit blauer eidg. Raute und nebenges. Zierlinienstempel "BERN 20 DEC. 1851 5½ NACHM." auf hübschem Faltbrieflein an "Madame Kehrwand-Bertoud, au Penitencier, Lausanne". Rücks. Ankunftsstp. vom Folgetag. Attest Hertsch (1997). SBK=CHF 1'200.
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 250 CHF

    Lot# : 8495 Rayon II

    Stein B1 Type 30 r/o (Ecke oben links leicht fehlerhaft) zus. mit Rayon I hellblau Stein B2 Typen 9 r/u (zwei Randrisschen durch Briefbug) und Type 10 r/u, drei farbfr. und vorab voll- bis überrandige Einzelwerte, entw. mit rotem Tintenstrich sowie zart und leicht übergehend mit eidg. Raute, nebenges. roter Stabstp. "LUZERN" und Schreibschriftstp. "Chargé" (AW 694), auf eingeschriebenem Faltbrief (etwas fleckig) nach Bern, rücks. Ankunftsstp "BERN DISTRIBUTION 1 OCT 51". Ein wirkungsvolles Luzerner Einschreiben mit diesen seltenen Steinen, Attest Nussbaum (1966). SBK=CHF 2'200.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 500 CHF

    Lot# : 8496 Rayon II

    Stein D: Type 11 l/u, farbfr. und breit- bis überrandig, klar und kontrastreich entw. mit roter eidg. Raute. Signiert Diena, Befund Marchand (2006).
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 200 CHF

    Lot# : 8497 Rayon II

    Stein D: Type 33 l/o mit marmoriertem Gelbdruck, farbfr. und allseits überrandig mit vier kompletten Trennlinien, Bogenrand unten und Teilen der rechten Nebenmarke, klar entw. mit schwarzer eidg. Raute. Signiert von der Weid, Attest Bach (2021).
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 150 CHF

    Lot# : 8498 Rayon II

    Stein D: Type 16 r/u, farbfr. und breitrandig, klar und kontrastreich entw. mit roter eidg. Raute. Signiert Moser, Befund Hermann (2018).
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 220 CHF

    Lot# : 8499 Rayon II

    Stein D: Type 25 r/u, farbfr. und breit- bis überrandiges Luxusstück mit Gruppenabstand links und Teilen der unteren Nebenmarke, klar und dekorativ entw. mit blauer Luzerner Raute. Befund Rellstab (1991).
    Starting bid : 75 CHF
    Hammer price : 75 CHF

    Lot# : 8500 Rayon II

    Stein D Type 12 l/o, farbfr. und sehr gut- bis überrandig, klar und übergehend entw. mit blauer eidg. Raute mit nebenges. "RHEINFELDEN 3 DEC. 52" in gleicher Nuance und doppelt gefasstem FRANCO von Basel in Rot auf Faltbrief an das Bürgermeisteramt in Oberschwörstetten, Grossherzogtum Baden, rücks. roter Transitstp. BASEL vom Folgetag. Ein attraktiver Brief im Grenzrayon.rnBemerkung: Portogerechte Frankatur im Grenzrayon nach dem schweizerisch-badischen Spezialvertrag vom 6. August 1852, der für Orte mit einem Abstand in der Luftlinie von bis zu fünf Meilen einen 10 Rappen-Tarif vorsah, wobei das Porto hälftig zwischen der Schweiz und Baden geteilt wurde. Warum der Brief nicht einfach von Rheinfelden AG über die alte Rheinbrücke nach Rheinfelden, Baden gebracht wurde und von dort weiter nach Schwörstetten, heute Schwörstadt geleitet wurde ist nicht ersichtlich. Stattdessen machte er den ganzen Weg den Rhein hoch, durch Basel und dann auf der badischen Seite wieder den Rhein runter bis zum Bestimmungsort.
    Starting bid : 750 CHF
    Hammer price : 1,900 CHF

    Lot# : 8501 Rayon II

    Stein D: Type 33 l/u, farbfr. und voll- bis überrandig, ausgesprochen klar und dreiseitig übergehend entw. mit schwarzer eidg. Raute und nebenges. Fingerhutstp. "TÄGERWEILEN 8 JULI 54" auf vollständigem Faltbrief nach St. Gallen. Rückseitig Transitstp. "ROMANSHORN 8/7" und Ankunftsstp. desselben Tages. Attest Nussbaum (1967).
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 260 CHF

    Lot# : 8502 Rayon II

    Stein D: Type 1 r/u, farbfrisches und vierseitig überrandiges Luxusstück mit vier kompletten Trennlinien sowie Gruppenabstand links und oben, klar entw. durch Vorausentwertung mit schwarzer eidg. Raute und nebenges. kl. Zweikreisstp. "RORSCHACH 28 FEB. 54" auf frischem Faltbrief nach Berneck. Rückseitig Transitstp. "AU / C. St. G. 28 FEB. 54". Attest Marchand (2024).
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 650 CHF

    Lot# : 8503 Rayon II

    Stein D: Type 19 l/u, farbfr. und breitrandig, zartklar und kontrastreich entwertet mit blauer eidg. Raute und nebenges. kl. Zweikreisstp. "SCHWYZ 17 SEP. 53" in derselben Farbe auf hübschem kleinem Faltbrief an "Herrn Jos. Lemonie, Kunsthändler auf dem Waisenmarkt in Luzern". Rücks. Ankunftsstp. vom Folgetag. Fein und ansprechend, Attest Renggli (1992).
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 160 CHF

    Lot# : 8504 Rayon II

    Stein D: Type 21 r/o, farbfr. und breit- bis meist überrandig, ideal zart und übergehend entw. mit blauer eidg. Raute sowie ebenfalls auf die Frankatur übergehendem blauen Zweikreisstp. "FRIBOURG SUISSE 27 OCT 54" auf archivfrischem Faltbrief an den Staatsanwalt Collaud in Bulle (umgefaltet und dadurch verkleinert). Rückseitig Ankunftsstempel vom Folgetag. Ein schmuckes Freiburger Brieflein, signiert Moser, Attest Rellstab (1986).
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 180 CHF

    Lot# : 8505 Rayon II

    Stein D, Typen 30+40 r/o im waagr. Paar, farbrisch und voll- bis überrandig mit breitem Bogenrand rechts, je voll aufgesetzt entw. mit schwarzem "P.P." des Postkreis Luzern (AW 204) und nebenges. Stabstempel "SCHWARZENBERG" auf hübschem eingeschriebenem Faltbrief im 2. Briefkreis (leicht fleckig) nach Luzern. Rückseitig Transitstp. "MALTERS" und Distributionsstp. "22/9" (AW Gruppe 79). Attest Hermann (2019).
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 240 CHF

    Lot# : 8506 Rayon II

    Stein D, 26+33 r/o, farbfr, Type 26 voll- bis breitrandig (kl. Aufklebebug), Type 33 gleichmässig breitrandig mit vier kompletten Trennlinien und nahezu komplettem Gruppenabstand rechts, zus. übergehend entw. mit blauer eidg. Raute mit nebenges. ebenfalls leicht übergehendem Bruchstp. "AARAU 23/8/53" und doppelt gefasstem "CHARGÉE" auf eingeschriebenem Faltbrief nach Dietikon (ZH). Befund Trüssel (1988).
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 180 CHF

    Lot# : 8507 Rayon I light blue

    Stein D: Typ 12 l/o zusammen mit Rayon III gr. Wertziffer, Type 7, zwei etwas überlappend geklebte, farbfrische und vorab voll- bis überrandige Einzelwerte (Rayon II kurz Randlinie berührt), zusammen klar und übergehend entw. mit schwarzer eidg. Raute und nebenges. Fingerhutstp. "WINTERTHUR 12 SEPT. 52 VORM." als Porto von 15 Rp. für die 2. Gewichtsstufe im 2. Briefkreis plus 10 Rp. Mindest-Nachnahmeprovision auf archivfrischem Nachnahme-Faltbrief über Fr. 5.25 nach Zürich. Rückseitig Ankunftsstp. vom Folgetag. Attest von der Weid (2004).
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 300 CHF

    Lot# : 8508 Rayon II

    Stein E: Type 20 l/u mit leicht marmoriertem Gelbdruck, farbfrisch und regelmässig breitrandig mit Trennlinien auf allen vier Seiten, kontrastreich und dekorativ entwertet mit für diesen Stempel ausnehmend klar ausgeprägtem "FRANCO" im Kästchen von Basel (AW 414). Ein weit überdurchschnittlicher Abschlag dieser emblematischen Entwertung und in dieser Qualität eine Seltenheit. Signiert Gebr. Senf, Befunde Berra (1982) und Marchand (2024).
    Starting bid : 150 CHF

    Lot# : 8509 Rayon II

    Stein E: Type 33 r/o mit Plattenfehler "Schräger Anstrich am "R" von Rappen", sog. "Stecherzeichen", farbfr. und regelmässig breit- resp. überrandig mit komplettem Gruppenabstand links, zart entw. mit roter eidg. Raute. Befund Rellstab (1975).
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 150 CHF

    Lot# : 8510 Rayon II

    Stein E: Type 22 r/u, farbfr. und gut- bis überrandig, klar und kontrastreich entwertet mit geschwungenem braunem Tintenkringel. Eine ansprechende Federzugentwertung von spektakulärer Wirkung, Befund Marchand (2024).
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 200 CHF

    Lot# : 8511 Rayon II

    Stein E: Type 36 r/o, farbfr. und breit- bis überrandig mit Bogenrand unten, kontrastreich und dekorativ entw. mit einem delikaten braunen Tintenkreuz und einem sehr viel deutlich hervortretenderen handschriftlichen "U" in roter Tinte. Ein wirkungsvolles Stück, von einem vom unwiederruflichen Charakter der ersten Entwertung nicht überzeugten Beamten im Transit nachentwertet, Befund Marchand (2024).
    Starting bid : 100 CHF

    Lot# : 8512 Rayon II

    Stein E: Type 2 l/u, farbfr. und allseits breitrandig mit oberem Gruppenabstand, ideal klar und dekorativ entwertet mit Teilabschlag des dreiseitig gefassten schwarzen Kastenstempels "BELLINZONA .. GIU 26" (AW 3898). Eine seltene Entwertung, Attest Hunziker (1977).
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 200 CHF

    Lot# : 8513 Rayon II

    Stein E: Type 1 r/o auf dünnem sog. Seidenpapier mit marmoriertem Gelbdruck, farbfr. und breit- bis überrandig mit Bogenrand oben, klar und dekorativ entw. mit etwas zittrigem schwarzbraunem Tintenkreuz über das gesamte Markenbild. Attest Hermann (2011) SBK = CHF 500.
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 100 CHF

    Lot# : 8514 Rayon II

    Stein E, Type 19 r/o, farbfr. und gleichmässig breitrandig, feinst zartklar entw. mit blauem Fingerhutstempel "FRICK 1 NOV. 53" (AW 4299). Eine delikat-ansprechende Marke, Befund Marchand (2020).
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 160 CHF

    Lot# : 8515 Rayon II

    Stein E: Type 19 r/u, farbfr. und breit- bis überrandig, zartklar und dekorativ entwertet mit kopfstehendem Abschlag des seltenen kleinen Zweikreisstempels "CORCELLES 30..." in schwarz (AW 5435). Befund von der Weid (2008).
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 100 CHF

    Lot# : 8516 Rayon II

    Stein E: Typen 1+2 l/o im waagr. Paar der mattgelben Nuance, farbfr. und breit- bis überrandig, zartklar entw. mit voll aufgesetzter eidg. Raute in schwarz. Attest Renggli (1997).
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 220 CHF

    Lot# : 8517 Rayon II

    Stein E: Typen 7+8 r/o Iim waagr. Paar, farbfr. und breit- bis überrandig mit vier praktisch kompletten Trennlinien und Randlinie der linken Nebenmarke, zartklar entw. mit je einem sauberen Abschlag der schwarzen eidg. Raute. Signiert Moser.
    Starting bid : 100 CHF

    Lot# : 8518 Rayon II

    Stein E Typen 31 und 39 l/o im senkrechten Paar, farbfr. und voll- bis überrandig mit Gruppenabstand unten, zart und zentrisch entw. mit blauer eidg. Raute. SBK = CHF 500.
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 100 CHF

    Lot# : 8519 Rayon II

    Stein E: Type 5 l/u, farbfr. und gut- bis überrandig, klar und übergehend entw. mit schwarzer eidg. Raute und nebengesetzem kleinem Zweikreisstempel "St. GALLEN 11 SEPT. 1853 NACHMITTAG" in rot als 10 Rp.-Porto für einen einfachen Brief im schweizerisch-österreichischen Grenzrayon (5 geographische Meilen Horizontaldistanz) gemäss Postvertrag mit dem Deutschösterreichischen Postverein vom 15. Oktober 1852 auf vollständigem Faltbrief nach Feldkirch. Rückseitig zwei klare Ankunftsstp. "FELDKIRCH / 12 SEP". Eine reizvolle und seltene Grenzrayon-Frankatur, signiert Moser.rnReferenz: Abgebildet und diskutiert in: Schweizer Briefmarkenkatalog 2024, S. 50rn               Aufgeführt in Gerhard Blaickner: Schweizer Auslandsfrankaturen zur Zeit der Rayon-Marken (1850-54), S. 122.
    Starting bid : 1,000 CHF
    Hammer price : 1,800 CHF

    Lot# : 8520 Rayon II

    Stein E: Typen 23 und 31 l/u, zwei farbrische und meist gut- bis überrandige Einzelwerte, Type 23 mit Teilen der unteren Nebenmarke (Type 23 oben angeschnitten), zusammen zart und minim übergehend entw. mit blauer eidg. Raute und nebenges. Fingerhutstempel "WEINFELDEN 26 JAN. 54" als 20 Rp.-Porto für einen einfachen Brief aus dem 1. Schweizer in den 1. Vereinsländischen Rayon gemäss Postvertrag mit dem Deutschösterreichischen Postverein vom 15. Oktober 1852 auf vollständiger Faltbriefhülle nach Lindau (Bayern). Rückseitig Transitstp. "ROMANSHORN 27..." sowie Ankunftsstp. "LINDAU / ..." Eine interessante Auslandsfrankatur, zwischen Romanshorn und Lindau mit einem der königlich württembergischen Postdampfern "Königin von Württemberg" oder "Kronprinz" befördert.rnReferenz: Als einer von drei Briefen aus dieser Korrespondenz gelistet in Gerhard Blaickner: Schweizer Auslandsfrankaturen zur Zeit der Rayonmarken (1850-54), S. 118.
    Starting bid : 750 CHF
    Hammer price : 1,700 CHF

    Lot# : 8521 Rayon II

    Stein E: Type 20 l/u, farbinensiv und regelmässig breitrandig (kurzes Trennschnittchen rechts unten), klar und übergehend entwertet mit schwarzer Initialraute von St. Gallen (AW 3592) und nebenges. kl. Zweikreisstempel "ST. GALLEN 25 JUNI 1854 NACHMITTAG" in rot auf hübschem Damenbrieflein, adressiert an den Seminarlehrer Zingg in Kreuzlingen. Rückseitig Transitstp. "WEINFELDEN" und "ROMANSHORN" vom selben Tag. Eine seltene Entwertung auf dekorativem Brieflein, Atteste Hunziker (1963), Hermann (2024).rnProvenienz: Sammlung Alfred H. Caspary, H. R. Harmers, New York 18. November 1957, Los 227.
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 1,800 CHF

    Lot# : 8522 Rayon II

    Stein E, Type 10 l/u, farbfrisch und gleichmässig breitrandig mit drei kompletten Trennlinien, klar, kontrastreich und übergehend entwertet mit kleinem Zweikreisstempel "KIRCHBERG 18 SEP. 54", nebenges. wiederholt, als Porto für einen Brief der 2. Gewichtsstufe im 1. Briefkreis auf frischem Briefumschlag nach Burgdorf. Eine seltene und sehr ansprechende Datumstempelentwertung, signiert Emil Wettler, Attest Rellstab (1983).
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 320 CHF

    Lot# : 8523 Rayon II

    Stein E, Type 9 r/u, farbfrisch und breit- bis überandig, ideal zartklar und übergehend entw. mit blauer eidg. Raute sowie nebenges. kleinem Zweikreisstempel "SOLOTHURN 4 NOV. 52" und Stabstempel "CHARGÉ", beide in gleichermassen klarem blau auf Faltbrief des "Geschäfts-Bureau Fürsprech Amanz Glutz-Blotzheim" im 1. Rayon nach Günsberg. Portoverdoppelung für das Einschreiben. Ein ansprechender Solothurner Brief von feiner und ausgewogener Ästhetik. Attest Berra (2006).
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 550 CHF

    Lot# : 8524 Rayon II

    Stein E: Type 40 r/u mit Spuren der Kreuzeinfassung, farbfrisches und breit- bis überrandiges Luxusstück mit Bogenrand rechts, zartklar, kontrastreich und übergehend entw. mit blauer eidg. Raute mit nebenges. Kastenstempel "CHUR 20 JUIN 55" und rotem Absenderstempel "C.F.JENNY / CHUR" auf frischem Faltbrief nach Thusis, eine Taxierung "10" in roter Tinte wieder gestrichen. Ein schöner Bündner Brief. Attest Hermann (2024).
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 380 CHF

    Lot# : 8525 Rayon II

    Stein E, Type 8 l/o, farbfrisches und breit- bis überrandiges Eckstück mit vier kompletten Trennlinien und Bogenrand rechts und oben, zart und übergehend entw. mit blauer eidg. Raute mit nebengesetztem Stabstempel "SURSEE" sowie Schreibschrift-Stabstp. "Chargée" (AW 694), beide in blau, auf eingeschriebener Briefhülle im 1. Briefkreis nach Sempach. Diese ausserordentlich energisch und aus mindestens vier verschiedenen Händen mit den charakteristischen Einschreibekringeln in Rötel und Tinte versehen. Eine interessante Einschreibefrankatur von herausragender und eindringlicher Wirkung. Befund Marchand (2023).
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 220 CHF

    Lot# : 8526 Rayon II

    Stein E, Type 6 r/o, farbfr. und allseits sehr breit- bis meist überrandig mit Teilen zweier Nebenmarken, zentrisch und doch übergehend entw. mit kl. Zweikreisstp. "ROLLE 15 NOV. 53" (AW 5657), in der Adresse wiederholt, auf vollständigem kleinem Faltbrief datiert "Longirod, 15. Nov" nach Nyon. Rückseitig Ankunftsstempel desselben Tages. Eine seltene Datumstempel-Entwertung auf schönem Waadtländer Brieflein. Attest Rellstab (1979).
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 420 CHF

    Lot# : 8527 Rayon II

    Stein E, Type 30, die rechte Hälfte einer senkrecht halbierten Marke zusammen mit Type 37 l/u, beide farbfrisch und vorab voll- bis überrandig (je auf einer Seite berührt), zart und übergehend entw. mit schwarzer eidg. Raute sowie nebenges. ebenfalls leicht übergehendem grossem Zierkreisstempel "STANZ 18 OCT. 1852" (AW 5286) auf schmuckem Brieflein adressiert an "Fräulein Regula... im Pfauen in Zürich" (Nachname ausradiert). Rückseitig Transitstp. "BEKENRIED 18/10", auf die Schiffsbeförderung zwischen dort und Luzern verweisend, sowie Ankunftsstp. vom Folgetag. Eine seltene Halbierungsfrankatur, gedacht und auch akzeptiert zur Deckung des 15 Rp.-Portos für einen einfachen Brief im 3. Briefkreis, Atteste Berra (2005) und Hermann (2020).rnProvenienz: Sammlung Iwan Bally.rnAnmerkung: Nach Richard Schäfer (1. Schweizer Bundesmarken, S. 205) dürften insgesamt nur etwa dreissig Frankaturen mit eineinhalb Rayon II als 15 Rp.-Porto existieren. Zwölf dieser Briefe, worunter der vorliegende, stammen aus der Korrespondenz des Nidwaldner Arztes Dr. med. Adolph Odermatt mit seiner nachmaligen Ehefrau Regula Hottinger am Pfauen in Zürich. Nachdem bei allen Briefen der Nachname der Adressatin unkenntlich gemacht worden war, gelangten diese soweit nachzuvollziehen Mitte des letzen Jahrhunderts in Sammlerhände und waren kurz darauf alle zwölf Teil der legendären Sammlung des Solothurner Schuhfabrikanten Iwan Bally.
    Starting bid : 2,000 CHF
    Hammer price : 2,000 CHF

    Lot# : 8528 Rayon II

    Stein E, Typen 11+12 l/o im waagr. Paar, farbfr. und voll- bis überrandig mit drei kompletten Trennlinien, oben rechts kurz an die Randlinie geschnitten, je kontrastreich und übergehend entw. mit blauer eidg. Raute mit nebenges. Kastenstp. "CHUR n. M. 19 AVRIL 55"  sowie Stabstp. "RECOMMANDIRT" in derselben Farbe auf frischem eingeschriebenem Faltbrief der "Cantonal Sparcasse" nach Zizers. Rücks. unleserlicher Ankunftsstp. Der Empfänger verweigerte die Annahme der Sendung, sodass diese wie ein rücks. Ankunftsstp. von Chur bestätigt an den Absender retourniert werden musste. Eine ansprechende und interessante Einschreibefrankatur im 2. Briefkreis. Attest Eichele (2012).
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 420 CHF

    Lot# : 8529 Rayon II

    Stein E, Type 6 + Typen 16+24 im senkr. Paar, farbfr. und voll- bis oft überrandig mit Gruppenabständen links bezw. oben (Type 6 links touchiert), je zart und übergehend entw. mit schwarzer eidg. Raute mit nebengesetztem Fingerhutstp. "ZÜRICH 22 MAI 53 NACHM:" und doppelt gefasstem "RECOMMANDIRT" (AW 742) in schwarz auf vollständigem eingeschriebenem Faltbrief im 3. Briefkreis an Herren Weber & Söhne in Menziken (AG). Attest Marchand (1994).rnAnmerkung: Weil im Zeichen der in den 1830er und 1840er Jahren zunehmend eintretenden Mechanisierung in der Textilindustrie die Kraft des kleinen Flüsschens Wyna nicht mehr ausreichte, wanderten viele der für das Aargauer Wynental bedeutenden Textilfabriken an die grossen Flüsse Aare, Reuss oder Limmat ab. In dieser Zeit des Strukturwandels begann der Menziker Textilverleger Samuel Weber (1785-1861) 1838 zusammen mit seinen Söhnen Pfeifentabak und wenig später auch Zigarren herzustellen. Bis weit ins 20. Jahrhundert galt Weber, der bereits 1850 mit dem Import von Rohtabak aus Übersee begonnen hatte, als der bedeutendste Tabakfabrikant im Aargauer "Stumpenland", welches um die Jahrhundertwende immerhin 68 Tabakbetriebe mit rund 3'200 Beschäftigten zählte.rn
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 260 CHF

    Lot# : 8530 Rayon II

    Stein E: Typen 5+6 r/o im waagr. Paar zusammen mit Rayon I hellblau, Stein C2, Type 12 r/u, farbfrisch und vorab voll- bis oft überrandig (das Paar um die linke untere Ecke etw. angeschnittten), kontrastreich und übergehend entw. mit zwei ideal klaren blauen eidg. Rauten und nebenges. ebenfalls zweimal klar abgeschlagenem Fingerhutstp. "KÖLLIKEN 19 MAI 53" auf grossformatigem Nachnahme-Faltbrief über Fr. 2.40 nach "Glasshütten bey Riken" (Gemeinde Murgenthal). Rücks. Ankunftsstp. vom Folgetag. Das Porto setzt sich zusammen aus 15 Rp. für einen Brief der 2. Gewichtsstufe im 2. Briefkreis plus 10 Rp. Mindest-Nachnahmeprovison gemäss dem 2. eidg. Tarif vom 1.1.1852. Ein interessanter Beleg von zugleich feiner und wirkungsvoller Ästhetik, Attest Trüssel (1989). SBK=CHF 1'000.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 240 CHF

    Lot# : 8531 Rayon II

    Stein E: Typen 34 und 36 l/o zusammen mit Rayon III, Grosse Wertziffer, Typen 3 und 8, vier farbfr. und voll- bis überrandige Einzelwerte, Rayon II mit Gruppenabstand unten, je klar und übergehend entw. mit schwarzer eidg. Raute mit nebenges. Fingerhutstp. "RICHTENSCHWEIL 18 JAN. 54" sowie auf drei Marken übergehendem Tintenkreuz zur Kennzeichnung des vollständig bezahlten Portos auf Briefhülle nach Rom (starker waagr. Registraturbug durch alle Marken, Marken abgelöst und leicht versetzt zurückgeklebt). Rücks. Ankunftsstp."ROMA 24 GEN. 54". Die Frankatur von 50 Rp. entspricht dem Tarif für einen Brief der 1. Gewichtsstufe (bis 15g) aus dem 2. schweizerischen Rayon in den Kirchenstaat bei Leitung über Österreich. Rückseitig ist der österreichische Portoanteil von 9 Konventionskreuzern notiert. Eine interessante, in der Monographie von Gerhard Blaickner nicht gelistete Auslandsverwendung, Attest Hermann (2024).rnAnmerkung: Richard Schäfer "1. Schweizer Bundesmarken - Frankaturen - Seltenheiten" beziffert die Anzahl Rayon-Frankaturen nach Rom auf 14 und bewertet deren Seltenheit mit acht Punkten.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 1,400 CHF

    Lot# : 8532 Rayon II

    Stein E: Typen 4 und 20 r/u in Kombination mit Rayon I hellbau, Stein C2, Type 23 r/u und Rayon III grosse Wertziffer Type 5, vier farbfrische und ausgeprägt breit- bis oft überrandige Luxuswerte, zart und übergehend entw. mit vier Abschlägen der eidg. Raute in schwarz und nebenges. kl. Einkreisstempel "ZÜRICH 2 JAN. 54 NACHM." auf frischem Briefcouvert an den "hochwohlgeborenen Herrn Jusitzrath von Speck in Cleven, Rheinpreussen" (Kleve, Nordrhein-Westfalen). Rückseitig badischer Bahnpoststp. "E.B. 3 Jan. Cursp." sowie preussicher Ausgabestempel "AUSG. N.3 7/1". Die seltene Dreifarbenfrankatur entspricht dem Tarif von 40 Rappen für einen einfachen Brief vom 2. schweizerischen in den 3. vereinsländischen Rayon (weniger als 10 resp. mehr als 20 geographische Meilen zum Grenzpunkt) gemäss dem Postvertrag mit dem Norddeutschen Postverein vom 15. Oktober 1852. Rückseitig ist in Form einer Rötelnotiz "3/9" das Vereinsporto von 9 Kreuzer Konventionsmünze resp. 3 Silbergroschen preussische Währung ausgewiesen. Eine ansprechende und effektvolle Auslands-Buntfrankatur von grossem postgeschichtlichem Interesse, signiert Moser, Attest Rellstab (1989).rnReferenz: Aufgelistet in: Gerhard Blaickner, "Schweizer Auslandsfrankaturen zur Zeit der Rayon-Marken", S.118.
    Starting bid : 2,500 CHF
    Hammer price : 8,000 CHF

    Lot# : 8533 Rayon I light blue

    Stein A2 Type 17 o/G mit dem typischen unklaren Druck dieses Steines, links teils mit Ausfall des Blaudrucks, farbfr. und sehr gut- bis überrandig mit Teilen der rechten Nachbarmarke und Bogenrand links, klar, kontrastreich und übergehend entw. mit blauem "P.P." von Solothurn, nebenges. blauer Einkreiser "SOLOTHURN 25 APR. 51", auf vollständigem Faltbrief nach Kirchberg, rücks. schwarzer Ankunftsstp. vom gleichen Tag. Ein schöner Brief, Attest Rellstab (1988) SBK = CHF 1'600.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 500 CHF

    Lot# : 8534 Rayon I light blue

    Stein A2 Type 21 u/G, farbfr. und sehr gut- bis überrandig, klar und voll aufgesetzt entw. mit "P.P." des IX. Postkreises mit nebenges. Stabstp. KIRCHBERG, auf vollständigem Faltbrief nach Stettfurt (TG), rücks Transit "WYL 2 JUN 51". Attraktiver Brief mit diesem seltenen Stein, signiert Estoppey; Attest Berra-Gautschy (1998) SBK = CHF 1'600.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 300 CHF

    Lot# : 8535 Rayon I light blue

    Stein A3 Type 6 o/G, farbfr. und sehr gut- bis meist überrandig mit Bogenrand oben, klar und voll aufgesetzt entw. mit schwarzem "P.P." (ähnlich AW 239). Attest Berra-Gautschy (2009) SBK = CHF 1'200.
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 250 CHF

    Lot# : 8536 Rayon I light blue

    Stein A3: Type 10 o/G, farbfr. und gut- bis überrandig, zart und übergehend entw. mit schwarzer eidg. Raute sowie nebenges. klarem schwarzem Einkreisstempel "SCHAFFHAUSEN 20/10/1851" und Schreibschrift-Stabstp. "Nachmittag" als Porto für den 1. Rayon auf teilvorgedrucktem, illustriertem Faltbrief (leichte Alterspatina im Rand) nach Grossandelfingen. Rücks. Ankunftsstempel vom Folgetag. Die Geschäftsdrucksache, mit welcher Franz Jezler auf die Eröffnung seiner Fabrik für "hänfene Schläuchen ohne Naht, Löscheimer und Triebriemen" aufmerksam macht enhält nebst Illustrationen von "Schlauch-Calibern" einen Prix Courant mit handschriftlichen Zusätzen und wurde versiegelt aufgegeben, weshalb keinen Anspruch auf Beförderung zum Drucksachentarif bestand. Eine dekorative Verwendung dieses seltenen und gesuchten Steins, signiert Städeli und Nussbaum, Attest Marchand (2007). SBK=CHF 2'100.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 1,600 CHF

    Lot# : 8537 Rayon I light blue

    Stein A3 Type 10 o/G und Rayon II Stein B Type 32 r/u, zwei farbintensive und sehr gut- bis meist überrandige Einzelwerte, je klar und zentrisch entw. mit blauem "PD" (AW 325) mit nebenges. eingefasstem Routenstp. "ROUTE DE BERNE." in der seltenen blauen Farbe (Winkler 3979a / Gasser 82d) auf grossem Nachnahme - Faltbriefteil aus dem Sensebezirk des Kantons Freiburg nach Freiburg, rücks. mit undeutlichem blauem Distributionsstempel. Signiert Moser, Alberto Diena & G. Bolaffi; Attest Marchand (2013) SBK = CHF 2'450.rnBemerkung: Der Brief wurde im Sensebezirk auf der Route Neuenegg - Wünnewil - Schmitten - Mariahilf nach Fribourg aufgegeben, vom Tarif her bis zu zwei Wegstunden von Fribourg entfernt, der Routenstempel wurde bei Ankunft in Fribourg abgeschlagen. In blauer Farbe ist dieser Routenstempel bei Gasser nur auf einem Brief aus dem Jahr 1851 bekannt, dies ist vermutlich ein neues Spätdatum. Das Datum geht aus dem Brief nicht hervor, dürfte aber zu Anfang 1852 gelegen haben, da der Nachnahmebetrag bereits in neuer Währung vermerkt ist. Die Rayon II im Stein B war bereits im Umlauf, der Stein A3 muss beim Absender über den Währungswechsel liegen geblieben sein.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 1,200 CHF

    Lot# : 8538 Rayon I light blue

    Stein B1: Type 9 r/u, farbfr. und voll- bis überrandig mit Gruppenabstand links, ungebraucht ohne Gummierung selten. Attest Marchand (2024). SBK=CHF 4'400.
    Starting bid : 750 CHF
    Hammer price : 750 CHF

    Lot# : 8539 Rayon I light blue

    Stein B1, Type 32 l/o, farbfr. und meist breit- bis überrandig (links oben an die Randlinie geschnitten), zart entw. mit seltener roter Aargauer Raute. Befund Marchand (2022).
    Starting bid : 150 CHF

    Lot# : 8540 Rayon II

    Stein B1: Type 15 l/u, farbfr. und breit- bis überrandig, zart entw. mit auf dieser Ausgabe eher unüblichen schwarzen Aargauer Raute (AW 29/30). Signiert Schlesinger, Befund Marchand (2010). SBK=CHF 600.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 150 CHF

    Lot# : 8541 Rayon I light blue

    Stein B1 Type 13 r/o, farbintensiv und breit- bis überrandig, klar, kontrastreich und kreuzfrei entw. mit Teilabschlag des schwarzen Stabstp. REUCHENETTE. Befund Marchand (2020).
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 150 CHF

    Lot# : 8542 Rayon I light blue

    Stein B1: Type 36 r/u, farbfr. und breit- bis überrandig mit Bogenrand unten, zart entw. mit schwarzer eidg. Raute. Signiert von der Weid, Befund Marchand (2024).
    Starting bid : 150 CHF

    Lot# : 8543 Rayon I light blue

    Stein B1: Type 13 l/o, farbintensiv und breit- bis überrandig mit vierseitig sichtbaren Trennlinien, klar entw. mit schwarzer eidg. Raute. Attest Trüssel (1989). SBK=CHF 600.
    Starting bid : 150 CHF

    Lot# : 8544 Rayon I light blue

    Stein B1: Typen 37+38 r/u im waagr. Paar, farbfr. und voll- bis oft überrandig, je klar und voll aufgesetzt entw. kopfstehend gesetztem schwarzem "P.P." im Kästchen. Eine schöne Einheit und für diese Ausgabe eine seltene Entwertung. SBK=CHF 1'450.
    Starting bid : 300 CHF

    Lot# : 8545 Rayon I light blue

    Stein B1, Typen 21+39, zwei ehemals zusammen verwendete Einzelwerte, farbfr. und voll- bis breitrandig, klar und kontrastreich entwertet mit schwarzem Stabstempel "ESCHOLZMATT" mit verkehrtem "Z" und auf Unterlage montiert. Attest Hermann (2021).
    Starting bid : 200 CHF

    Lot# : 8546 Rayon I light blue

    Stein B1: Type 15 r/u, farbfrisch und gleichmässig breitrandig, klar, kontrastreich und voll aufgesetzt entwertet mit blauem "P.P." des Postkreis St. Gallen (AW 243) und nebengesetztem kleinem Zweikreisstempel "GOSSAU 25 OCT. 51" auf frischem Briefstück. Eine seltene und besonders ansprechende P.P.-Entwertung, Attest Rellstab (1996). SBK=CHF 600+.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 480 CHF

    Lot# : 8547 Rayon I light blue

    Stein B1 Type 28 l/u, farbfr. und sehr gut- bis überrandig, klar und zentrisch entw. mit "P.P." des IX. Postkreises mit nebenges. Zweikreiser "AMRISWEIL 3 AOUT 1851" auf vollständigem Faltbrief nach Romanshorn. Signiert Städeli SBK = CHF 1'050.
    Starting bid : 250 CHF