Switzerland & Principality of Liechtenstein
  • Lot# : 9176 Switzerland

    1977: EUROPA-Marke, 80 Rp. Sils-Baselgia, Einzelabzug in schwarz auf weissem, dünnem Kunstdruckpapier ohne Gummierung im Format 58x58mm, unten in blauer Tinte Vermerk "OS" sowie kl. Häckchen, den definitiven Charakter der vorliegenden Ausführung besätitigend. Oben zwei Prägestellen zur Befestigung. Eine interessante und seltene Probe aus dem Bickel-Archiv.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 240 CHF

    Lot# : 9177 Switzerland

    1978/80: Architektur und Kunsthandwerk, Fr. 3.50, ungezähnte Druckprobe mit nicht akzeptiertem Bildmotiv "Strasse in Juralandschaft", schwarzer Einzelabzug auf weissem, rückseitig bedrucktem Ausschusspapier ohne Gummierung im Format 52x70mm. Links zwei Prägestellen zur Befestigung. Eine seltene Probe aus dem Bickel-Archiv.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 200 CHF

    Lot# : 9178 Switzerland

    1986: EUROPA-Marke, 50 Rp. Frauenkopf, Einzelabzug nach dem Entwurf von Hans Erni ohne Wert- oder Landesangabe in schwarz auf weissem Kunstdruckpapier ohne Gummierung im Format 58x58mm. Oben zwei Prägestellen zur Befestigung, unten handschriftliche Versionsnummer "VI" und Vermerk "OS". Zudem um den Mund und am Ohr zwei rote und eine grüne, auf auszuführende Verfeinerungen hinweisende Tintenmarkierungen und rückseitiger Firmenstempel "K. BICKEL-COURTIN / Graveur+Kunstmaler / 8880 Walenstadt SG". Eine spektakuläre und faszinierende Probe aus dem Bickel-Archiv.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 440 CHF

    Lot# : 9179 Switzerland

    2007: Einheimische Vögel, 85 Rp. "Buchfink" mit Abart "Starke Druckverschiebung des ganzen Markenbildes", sauber gest. und in einwandfreier Erhaltung auf ursprünglicher Selbstklebefolie. SBK=CHF 2'000.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 220 CHF

    Lot# : 9180 Switzerland

    2008: Einheimische Vögel, 130 Rp. "Steinrötel" mit Abart "Verschiebung der Druckfarben, Gefieder rosa statt braun", postfrisch und in einwandfreier Erhaltung auf Selbstklebefolie. Dazu Vergleichsstück. SBK=CHF 2'000.
    Starting bid : 200 CHF

    Lot# : 9181 Switzerland

    Catalogue# : 2193
    2011: 85 Rp. Zucchini-Blüte mit spektakulärer Abart, 'Starke Verschiebung des gesamten Markenbildes um ca. 3 mm nach rechts, dadurch Zähnung durch das Markenbild verlaufend. Attest Marken-Müller AG 2016. SBK = CHF 1500.
    Starting bid : 150 CHF

    Lot# : 9182 Pro Juventute

    1912: Vorläufer deutsch, französisch und italienisch, je gut gez. und sauber gest., frz. mit interessanter Zähnungsabart "links ungezähnt" (dt. kl. Kerbe unten rechts). Ein schönes Trio, ein Befund (für frz.) und ein Attest (für it.) Marchand (2018). SBK=CHF 8400.
    Starting bid : 1,000 CHF
    Hammer price : 1,300 CHF

    Lot# : 9183 Pro Juventute

    1915: 5 Rp. "Appenzeller Knabe" und 10 Rp. "Luzerner Mädchen" je im frischen und gut gez. Viererblock, sauber und zentr. entw. "LUGANO (STAZIONE) 28.XII.15" resp. "RÜTLI (URI) 15.XII.15". In dieser Qualität zwei seltene Einheiten, Attest Marchand (2024). SBK=CHF 5'700.
    Starting bid : 600 CHF
    Hammer price : 850 CHF

    Lot# : 9184 Pro Juventute

    1920: "Kantonswappen", 7½. 10 und 15 Rp., farbfr. und gut gez. Viererblockserie mit ausgesuchten, klaren Zentrumsstempeln und in einwandfreier Erhaltung. Ein Befund Rellstab (1993) für die 10 Rp. SBK=CHF 1140.
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 140 CHF

    Lot# : 9185 Switzerland

    1963: 5 Rp. Knabenbildnis, ungezähnter Probedruck ohne Wertangabe nach einem nicht angenommenen Entwurf in schwarz mit bildseitiger Linieneinteilung auf weissem Kartonpapier ohne Gummierung. Eine interessante und seltene Probe aus dem Bickel-Archiv.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 150 CHF

    Lot# : 9186 Pro Juventute

    1912: Alle drei Vorläufer in tiefer Farbe zusammen mit Tellknabe 5 Rp. grün Type III, sauber entw. mit vier Abschlägen des Zweikreisstp. "Gstaad - 28. XII. 12 - 9 - (Bern)", auf Pro Juventute Karte von E.E. Schlatter 'Paysage Alpestre', zuadresseiert im Lokalbereich, eine sehr schöne Karte. Attest Marchand (2018). SBK = CHF 10'0000.
    Starting bid : 2,000 CHF
    Hammer price : 2,600 CHF

    Lot# : 9187 Pro Juventute

    1912: Franz. und deutscher Vorläufer, zusammen mit Tellbub 2 Rp. gelboliv, alle sauber gest. "SOLOTHURN 24. XII. 12. - 3 BRIEFPOST", auf Weihnachtskarte versandt innerhalb von Solothurn. Interessante Kombination zweier versch. Vorläufer, Atteste Zumstein (1973), Rellstab (1979) SBK = CHF 1'200+.
    Starting bid : 200 CHF

    Lot# : 9188 Pro Juventute

    1913: Helvetia mit Matterhorn 5 Rp. grün, Viererblock und Einzelmarke je sauber gest. "BASEL 1 BRIEFAUSGABE 17.XIII.13-4" auf frischem Couvert nach Würzburg in Bayern, wo die Pro Juventute Marken als Frankatur anerkannt wurden. SBK=CHF 800+.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 400 CHF

    Lot# : 9189 Pro Juventute

    1915: Appenzeller Knabe 5 Rp. grün, Einzelmarke und waagr. Kehrdruckpaar sowie Luzerner Mädchen 10 Rp. rot, entw. mit vier Abschlägen des Zweikreisstp. "Chiasso - 29. XII. 15 - X", portogerechte Frankatur auf Kuvert (leicht gereinigt und Name neu geschrieben) adressiert nach Gallarate in Italien, schönes Brieflein. Attest Marchand (2018). SBK = CHF 2'600+.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 380 CHF

    Lot# : 9190 Pro Juventute

    1915: Trachtenbilder Appenzeller Knabe und Luzernerli in Viererblocks, einwandfrei gez. und erhalten, je ideal und zentr. entw. "BIEL (BIENNE) 30.XI.15.VI TRANSIT" auf eingeschr. Lokalbrief vom Vorersttag mit rücks. Ausgabestp. vom Ersttag. Eine aussergewöhnliche und äusserst seltene Verwendung. Signiert Moser; Atteste Liniger (1969), Rellstab (1990) SBK = CHF 7'500 für Viererblocks vom Ersttag/SBK = CHF 6'000 für Erstagsbrief mit Einzelfrankatur.
    Starting bid : 2,000 CHF
    Hammer price : 2,600 CHF

    Lot# : 9191 Pro Juventute

    1916: Trachtenbilder 3 Rp. - 10 Rp., kompl. Serie von drei Werten sauber entw. am Ausgabetag "Lugano 1 - 1. XII. 16 - Lettere", auf eingeschr. Kuvert (sog. Schneebeli-Brief) zuadressiert im Lokabereich, schöner FDC. Attest Marchand (2018). SBK = CHF 3'500.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 1,200 CHF

    Lot# : 9192 Pro Juventute

    1916 Trachtenbilder 3 Rp. - 10 Rp.-, zwei kompl. Serien mit je drei Marken, sauber gest. am Ausgabetag "Thalwil - 1. XII. 16 - 8", auf Express-Kuvert (Klebestellen und mit 1 Rp. überfrankiert) im Lokalbereich. Attest Marchand (1997). SBK = CHF 3'500+.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 500 CHF

    Lot# : 9193 Pro Juventute

    1917: Trachtenbilder 3 Rp. - 10 Rp., kompl. Serie von drei Werten sauber gest. am Ausgabetag "Lugano - 1. XII. 17 - Lettere", auf kleinform. eingeschr. Kuvert (sog. Schneebeli-Brief) zuadressiert im Lokalbereich, sehr schöner FDC. Atteste Liniger (1984) und Marchand (2018). SBK = CHF 3'800.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 1,500 CHF

    Lot# : 9194 Pro Juventute

    1917: Trachtenbilder Walliserin 3 Rp. stumpfviolett (3), Unterwaldnerin 5 Rp. grün (3) und Tessinerin 10 Rp. rot (1) zusammen mit Aufbrauchsausgabe Tellknabe '1' auf 2 Rp. gelboliv Type III, jede Marke einzeln entw. mit dem Einkreisstp. mit Brücke "Zug - 10. XII. 17 - 3", auf portogerechtem Express-Kuvert zuadressiert im Lokalbereich, eine schöne Bunt- und Mischfankatur. SBK = CHF 600+.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 300 CHF

    Lot# : 9195 Pro Juventute

    1921: Kompl. Wappenserie Wallis, Bern und Schweiz, als Zusatzfrankatur auf UPU-Postkarte 10 Rp. rot gest. am Ausgabetag "ZUG 1.XII.21-14", portogerechter Express-Versand im Lokalrayon, seltener FDC. SBK=CHF 3'500.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 1,600 CHF

    Lot# : 9196 Pro Juventute

    1923: Kompl. Serie der Wappenausgabe zusammen mit zwei Werten der Ausfbrauchsausgabe 1915, entw. mit vier Abschlägen des Sonderstp. 'Conférence pour la Paix en Orient - 1. II. 23 - 11 - Lausanne" (PEN Nr. S 84a), auf eingeschr. Express-Kuvert adressiert nach Vaduz, bei Ankunft umadressiert nach Memel und nachfrankiert mit Kirche Schaan 40 Rp. blau/schwarz der Landschaftsausgabe 1921, gest. "Vaduz - 7. II. 23", beide Ankunftsstp. von Vaduz (2.II.) und Memel (10.2.) auf der Rückseite, ein schöner Nachsendebeleg.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 180 CHF

    Lot# : 9197 Pro Juventute

    1924: Kantons- und Schweizerwappen  5 Rp. - 30 Rp. kompl. Serie von vier Werten zusammen mit Tellknabe 5 Rp. grauviolett aus sämisch, sauber gest. am Ausgabetag der Pro Juventute-Marken "Basel 5 - 1. XII. 24 - 16 - St. Klara", auf portogerechtem eingeschr. Brieflein nach New York, Ankunftstp. "New York 12 10 1924" auf der Rückseite. Ein schöner und seltener FDC, SBK = CHF 1'000.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 220 CHF

    Lot# : 9198 Pro Juventute

    1924: Kantons- und Schweizerwappen 5 Rp. - 30 Rp. kompl. Serie von vier Werten mit Stp. vom Ausgabetag "Neuchâtel - 1. XII. 24 - 8 - Serrières", dazu 50 Jahre Weltpostverein 20 Rp. und 30 Rp. (Gültigkeit endete am 30. November), auf Kuvert (Kuriosum) im Lokalbereich. SBK = CHF 1'000+.
    Starting bid : 200 CHF

    Lot# : 9199 Pro Juventute

    1924: 30 Rp. "Schweizer Wappen" zus. mit 20 Rp. "Schaffhausen" und 50 J. UPU 30 Rp. blau, drei farbfr. und einwandfrei gez. Einzelwerte, sauber gest. "FRAUBRUNNEN 1.XII.24-7" auf frischem Expressbrief mit dreisprachiger Etikette "Durch Eilboten./Exprès. - Espresso." nach Neuenegg (BE). Rücks. Ankunftsstp. vom selben Tag. Eine seltene Frankatur auf hübschem Brief vom Ersttag der Pro Juventute.
    Starting bid : 100 CHF

    Lot# : 9200 Pro Juventute

    1926: Kantons- und Schweizerwappen, fünf Werte mit Entwertung vom Ausgabetag "Interlaken - 1. XII. 26 - 18", auf eingeschr. Kuvert adressiert nach Amsterdam/NL, schöner und seltener FDC. SBK = CHF 1'600.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 420 CHF

    Lot# : 9201 Pro Juventute

    1928: Städtewappen und Bildnis von Henri Dunant, kompl. Serie von vier Werten zusammen mit Tellknabe 5 Rp. rotlila auf sämisch, sauber entw. am Ausgabetag der Pro Juventute-Marken mit drei Abschlägen des Zweikreisstp. "Zug - 1. XII. 28 - 12", portogerecht auf Einschreibe-Kuvert nach Mödling in Österreich, ein schöner FDC. Attest Liniger (1978). SBK = CHF 800.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 180 CHF

    Lot# : 9202 Pro Juventute

    1929: Landschaften und Bildnis von Nikolaus von Flüe, kompl. Serie von vier Werten zusammen mit einem waagr. Paar Tellknabe '2½' auf 3 Rp. braunorange, sauber entw. am Ausgabetag der Pro Juventute-Marken "Tegna - 1. XII. 29", auf eingeschr. Firmenkuvert portogerecht frankiert nach Wilmington/North Carolina, seltener FDC mit ein paar Alterungsspuren. SBK = CHF 1'300.
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 300 CHF

    Lot# : 9203 Pro Juventute

    1931: Städtewappen und Bildnis von Jeremias Gotthelf, kompl. Serie zusammen mit zwei Werten der Aushilfsausgabe 1930, entw. mit drei Abschlägen (etwas unsauber) des Zweikreisstp, "Au - 9. I. 31 - St. Gallen", auf portogerechtem Einschreibekuvert adressiert nach Münsingen in Württemberg, der 30 Rappen-Wert mit spektakulärer Abart: oben und rechts mit Teilperforation infolge umgelegter Bogenecke, ein einmaliges Stück für die grosse Sammlung. Sign. Liniger.
    Starting bid : 400 CHF

    Lot# : 9204 Pro Juventute

    1932: Komp. Satz 5, 10, 20 und 30 Rp. gut gez. und sehr sauber entw. "LUGANO 1 LETTERE 1.XII.32-11" auf frischem R-FDC nach Asuncion (Paraguay). Rückseitig Ankunftsstempel. Eine unwahrscheinlich seltene Destination.
    Starting bid : 350 CHF
    Hammer price : 350 CHF

    Lot# : 9205 Pro Juventute

    1934: Schweizer Frauentrachten und Bildnis Albrecht von Hallers 5 - 30 Rp., kompl. Serie entw. am Ausgabetag mit zwei Abschlägen des Zweikreisstp. "Luzern 7 - 1. XII. 34 - 10 - Hirschengraben", auf eingeschr. Kuvert adressiert nach Cleveland/USA, Ankunftsstp. vom 13. Dezember auf der Rückseite. SBK = CHF 900.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 200 CHF

    Lot# : 9206 Pro Juventute

    1934: Schweizer Frauentrachten und Bildnis Albrecht von Hallers, komp. Satz à vier Werte 5-30 Rp., sauber entw. am Ersttag "THUN 1 1.XII.34-10" auf eingeschriebenem Firmencouvert der Gebr. Hofmann "Blechemballagen & Cartonnagen-Fabrik" im Ortstrayon. SBK=CHF 900.
    Starting bid : 150 CHF

    Lot# : 9207 Pro Juventute

    1941/44: Lot zwei FDC mit jew. komplelttem Satz auf R-Expressbrief von "ZÜRICH 41 INDUSTRIEQUARTIER 1.XII.41-11" nach Basel resp. R-Ortsbrief von "KERNS (OBWALDEN) 1.XII.44-15". Bei letzterem die Werte 10-30 Rp. mit Tabs. Zwei schöne und fehlerfreie FDC. SBK=CHF 950.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 150 CHF

    Lot# : 9208 Pro Juventute

    1949 (9. Feb.): Express-Brief mit Nachtzustellung von Bern nach Zürich, frankiert mit PJ 10 Rp. grün (2) und 40 Rp. blau im Viererblock. Eine aussergewöhnliche Verwendung, portogerecht mit 80 Rp. für Expresszuschlag und zusätzlich 80 Rp. für den Nachtzustellungs-Express.
    Starting bid : 100 CHF

    Lot# : 9209 Pro Juventute

    1950: "Insekten", kompletter Satz  5, 10, 20, 30 und 40 Rp. je auf illustriertem FDC OHNE Adresse mit Ersttags-Sonderstempel in deutsch, französisch und italienisch. Rares Trio in ausgesuchter Erhaltung. SBK=LP.
    Starting bid : 900 CHF
    Hammer price : 1,300 CHF

    Lot# : 9210 Switzerland

    1913/58: Komplette Sammlung Pro Juventute gestempelt z.T. mit Vollstempeln und inkl. ideal gestempeltem Winterhilfeblock 1941 sowie Kehrdruckbogen 1953 mit sauberem Ersttagsstempel. Dazu eine Teilsammlung Freimarken. SBK=CHF 2'500+.
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 200 CHF

    Lot# : 9211 Switzerland

    1912-2016: Posten zumeist Dubletten Pro Juventute in 5 Einsteckalben, ein Einsteckalbum mit TAB-Marken alle gestempelt und 2 Briefalben mit Belegen, dazu ein kleines und ein grosses Briefalbum mit Bedarfs- und Sonderbelegen sowie TdM mit Pro Juventute frankiert. Dazu 1 Album Pro Patria ungebraucht und ein weiteres Album gestempelt - somit insgesamt 10 Alben. Grosse Stückzahl und hoher Katalogwert, bei etwas gemischter Erhaltung.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 300 CHF

    Lot# : 9212 Pro Juventute

    1912/94: Schöne Sammlung Viererblocks postfrisch bis 1964, mit Vorläufer I-III ohne Falz, jed. minimalst unfrisch, ab 1964 sind die Viererblocks gestempelt. In prächtigem Album auf karrierten Blättern, auf den Rückseiten der Blätter jeweils FDC ab 1952-88.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 1,800 CHF

    Lot# : 9213 Pro Patria

    1939: Schloss Laupen als ungez. Abart vom linken Bogenrand mit deutscher Randinschrift "Für notleidende Mütter", farbfr. und breit geschnitten, postfrisch und in guter Erhaltung (Falzspur im Rand). SBK: B2U=CHF 6'500.
    Starting bid : 1,000 CHF
    Hammer price : 1,000 CHF

    Lot# : 9214 Pro Patria

    1939: Schloss Laupen als ungez. Abart vom unteren Bogenrand, farbfr. und breit geschnitten, ungebraucht mit sauberem Erstfalz (grösstenteils im Rand). In guter Erhaltung. SBK: B2U=CHF 3000.
    Starting bid : 750 CHF
    Hammer price : 750 CHF

    Lot# : 9215 Pro Patria

    1939: Schloss Laupen als seltene ungez. Abart vom rechten Bogenrand mit italienischer Randinschrift "Per le madri bisognose", farbfr. und breit geschnitten, ungebraucht ohne Gummierung SBK: 2U.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 600 CHF

    Lot# : 9216 Switzerland

    1967: 5+5 Rp. Bildnis Theodor Kochers, ungezähnte Druckprobe zweier unterschiedlicher, fertiger aber nicht akzeptierter Entwürfe in schwarz, waagrecht nebeneinander auf dünnem, weissem Kunstdruckpapier ohne Gummierung im Format 58x88mm. Eine seltene Probe aus dem Bickel-Archiv.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 500 CHF

    Lot# : 9217 Pro Patria

    1910/91: Umfangreiche Sammlung Bundesfeierkarten mit 180 Karten, worunter etliche seltenere Stücke wie 1914 "Pestalozzi in Yverdon" mit Legende unter dem Oval ungebraucht und mit Aufdr. "Entwertet", 1917, "Helvetia" entwertet, später (1942) mit Altstoffverwertung 10 Rp. frankiert und korrekt verwendet als Inlandspostkarte, 1919 "Gottfried Keller", Serie von drei ungebr. Karten in offiziellem Umschlag des Bundesfeierkomitees mit kurzer Begleitbroschüre desselben, 1920 "Turner", die Flugpostausgaben 1928-30 ungebr. oder insges. sechs versch. Karten der Flugpostausgabe 1931. Sorgfältig aufgezogen in drei Lindner-Alben. Passend dazu das Handbuch "Schweizer Postkarten" von Martin Baer in sieben Bänden. SBK=CHF 4'000.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 480 CHF

    Lot# : 9218 Pro Patria

    1948/1955: Sammlung FDCs, 1948 Satz auf 4 R-Umschlägen je mit Cachet P2, jedem Wert wurden 5 andere Marken der gleichen Wertstufe beigefügt, sehr ungewöhnlich! FD mit Ortswerbestempel Brissago; 1949 R-FDC deutsch und italienisch; 1950 deutsch und französisch, je mit Cachet P3; 1951 italienisch R-FDC; 1952 deutsch, französisch, italienisch je R-FDC; 1955 deutsch. französisch, italienisch je R-FDC; dazu Viererblockserie auf 5 Briefen mit dem Ortswerbestempel "LAUTERBRUNNEN 7.VII. 51". SBK = CHF 3390.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 500 CHF

    Lot# : 9219 Se-tenant pairs, tete-beches

    1932: Tellbrustbild 20 Rp. karminrot auf sämisch im waagr. Kehrdruckpapier, postfr. und gut gez. Befund Hertsch (1990). SBK=CHF 1'900.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 400 CHF

    Lot# : 9220 Pro Juventute

    1915: 5 Rp. "Appenzeller Knabe" im waagr. Kehrdruckpaar, farbfr. und gut gez., zartklar und übergehend entw. "AVULLY (GENÈVE) 12.I.16" auf frischem Brief nach Genf. Rückseitig Ankunftsstp. desselben Tages. Eine seltene und fehlerfreie Frankatur, Atteste Estoppey (1958), von der Weid (1994) und Marchand (2017). SBK=CHF 2'500.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 600 CHF

    Lot# : 9221 Se-tenant pairs, tete-beches

    1915: 5 Rp. "Appenzeller Knabe" im Viererblock aus zwei gut gez. waagr. Kehrdruckpaaren, auf Briefstück geklebt, dieses wiederum auf Briefumschlag angebracht und klar und auf diesen übergehend entw. "PFYN (THURGAU) 23.I.16" und nach Kreuzlingen adressiert. Rückseitig Ankunftsstempel vom gleichen Tag. Attest Marchand (2002). SBK=CHF 3700+.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 500 CHF

    Lot# : 9222 Se-tenant pairs, tete-beches

    1918: Tellbrustbild 10 Rp. rot und 15 Rp. violett, waagr. Kehrdruckpaar mit Zwischensteg ohne Lochung und zwei weiteren Marken links und rechts, voller Originalgummi mit Falzresten bei den beiden äusseren Marken und senkr. Faltspur im Zwischensteg. Signiert Hertsch, Attest Marchand (2018). SBK = CHF 2'200.
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 750 CHF

    Lot# : 9223 Se-tenant pairs, tete-beches

    1918: Tellbrustbild 15 Rp. violett, postfr. waagr. Siebnerstreifen aus dem Heftchenbogen, dabei ein Zwischenstegpaar mit Zwischensteg ohne Lochung, ein Kehrdruckpaar und drei weitere Marken, dekorative Einheit. SBK = CHF 1'525+.
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 650 CHF

    Lot# : 9224 Se-tenant pairs, tete-beches

    1921: Aufbruchsausgabe Tellknabe "5" auf 7½ Rp. grau Type II im waagr. Zwischenstegpaar ohne senkr. Perforation mit je einer weiteren Marke links und rechts. Voller Originalgummi mit entferntem Falz. Attest Marchand (2018). SBK=CHF 1'300.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 340 CHF

    Lot# : 9225 Se-tenant pairs, tete-beches

    1921: Aufbruchsausgabe Tellbrustbild "20" auf 15 Rp. violett im waagr. Zwischenstegpaar mit Zwischensteg ohne Lochung. Postfrisch und in einwandfreier Erhaltung. Attest Rellstab (1999). SBK=CHF 2'300.
    Starting bid : 350 CHF
    Hammer price : 650 CHF

    Lot# : 9226 Se-tenant pairs, tete-beches

    1921: Tellbrustbild '20' auf 15 Rp. violett, waagr. Zwischenstegpaar, Zwischensteg ohne Lochung, voller Originalgummi mit Falzspur, Faltspuren bei der Perforation links. SBK = CHF 1'300.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 360 CHF

    Lot# : 9227 Se-tenant pairs, tete-beches

    1932/33: Tellbrustbild 10 Rp. rot Type II, waagr. Siebnerstreifen aus dem Heftchenbogen, dabei ein Zwischenstegpaar mit Zwischensteg ohne Lochung (senkrechte Falzspur im Zwischensteg), ein Kehrdruckpaar und drei weitere Marken, voller Originalgummi mit kl. Falzspuren, dekorative Einheit. SBK = CHF 800+.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 150 CHF

    Lot# : 9228 Switzerland

    1915: Pro Juventute 5 Rp. "Appenzeller Knabe" im waagr. Fünferstreifen mit Zwischensteg mit grosser Lochung zwischen der dritten und vierten Marke und Bogenrand links, gut gez. und sauber gest. "AVULLY GENÈVE 31.XII.15". Eine frische und in gebrauchter Erhaltung sehr seltene Einheit, signiert Fulpius, Attest Marchand (2002). SBK=CHF 6'750.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 650 CHF

    Lot# : 9229 Se-tenant pairs, tete-beches

    1927: Tellknabe 5 Rp. rotlila, waagr. Zwischensteg mit grosser Lochung,  postfr. und gut gez. in einwandfreier Erhaltung. Attest Marchand (2017). SBK = CHF 3'300.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 750 CHF

    Lot# : 9230 Se-tenant pairs, tete-beches

    1921: Tellbrustbild 10 Rp. grün und Tellknabe 5 Rp. rotlila im waagr. Zwischenstegpaar mit grosser Lochung, postfr. und gut gez. in einwandfreier Erhaltung. Attest Marchand (2017). SBK=CHF 3'750.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 600 CHF

    Lot# : 9231 Switzerland

    1921: Tellbrustbild 10 Rp. grün Paar des Zwischenstegs mit grosser Lochung im Paar, sauber, minimal kräftig gestempelt "GENÈVE 12. XI.22", Attest von der Weid 1981. SBK = CHF 3800.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 380 CHF

    Lot# : 9232 Se-tenant pairs, tete-beches

    1938: Tellbrustbild 20 Rp. rotlila, zwei waagr. Zwischenstegpaare mit kl. Lochung als Viererblock, zentrisch entwertet mit dem Sonderstp. "Giornata del Francobollo - 4. XII. 38 - Lugano", Rückseite postfr., eine dekorative und sehr seltene Einheit. Attest Eichele (2006). SBK = CHF 14'000+.
    Starting bid : 3,000 CHF
    Hammer price : 3,000 CHF

    Lot# : 9233 Se-tenant pairs, tete-beches

    1920: Helvetia mit Schwert 25 Rp. blau/hellblau, waagr. Zwischenstegpaar mit gr. Lochung, zusammen mit Tellbrustbild 15 Rp, violett, gest. "Davos-Platz - 7. VI. 20 - 17", auf eingeschr. Briefvorderseite an das franz. Postbüro in Konstantinopel, portogerecht für einen Brief der zweiten Gewichtsklasse (21-40 Gr.), Ankunftstp. 'Trésor et Postes - 28.6.20', trotz Qualitätsmängel nicht alltäglich. Attest Marchand (1996). SBK = CHF 2'600 für den gest. Zwischensteg.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 550 CHF

    Lot# : 9234 Se-tenant pairs, tete-beches

    1938: Tellbrustbild 15 Rp, violett, waagr.  Zwischenstegpaar mit grosser Lochung und Bogenrand oben, sauber gest. "Bern 17 -13. VIII. 38 - 12 - Weissenbühl", eingeschriebener Versand  auf vorgedrucktem Firmenkuvert im Lokalbereich, ein sehr seltenes Paar in sehr guter Erhaltung. Attest Eichele (2003). SBK = CHF 6'500.
    Starting bid : 1,500 CHF
    Hammer price : 2,200 CHF

    Lot# : 9235 Se-tenant pairs, tete-beches

    1924: Waagr. Zwischenstegpaar Tellbrustbild 10 Rp. grün, Zwischensteg mit gr. Lochung, mit ZuF Tellbrustbild 10 Rp. rot Type II sowie Tellknabe 5 Rp.rotorange und 5 Rp. grauviolett, sauber entw. mit dem Sonderstp. "Kant. Gewerbeausstellung - 29. IX. 24 - 17 - Burgdorf" (PEN Nr. S 100), als portogerechte Frankatur auf R-Brief nach Meiringen. Attest Rellstab (1990). SBK = CHF 2'900.
    Starting bid : 400 CHF

    Lot# : 9236 Se-tenant pairs, tete-beches

    1923: Tellbrustbild 20 Rp. rotlila im waagr. Zwischenstegpaar mit gr. Lochung und mit kompl. Bogenrand oben, sauber entw. mit dem Sonderstp. "Conférence pour la Paix en Orient - 4. I. 23 - 12 - Lausanne", auf Kuvert adressiert nach Zürich. Attest Marchand (2018). SBK = CHF 3'500.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 500 CHF

    Lot# : 9237 Se-tenant pairs, tete-beches

    1937: Zwei waagr. Zwischenstegpaare Tellbrustbild 10 Rp. grün und Tellknabe 5 Rp. rotlila, Zwischensteg mit kl. Lochung, als Viererblock geklebt und sauber gest. "Aarau 1 - 24. IX. 37 - 122, auf Briefteil mit entspr. R-Zettel und ZuF SBK173, eine seltene Einheit. Attest Renggli (1993). SBK = CHF 5'000.
    Starting bid : 750 CHF
    Hammer price : 750 CHF

    Lot# : 9238 Se-tenant pairs, tete-beches

    1921/29: Waagr. Zwischenstegpaar Tellbrustbild 10 Rp. grün und Tellknabe 5 Rp. rotlila, Zwischensteg mit kl. Lochung, entw. mit dem Maschinenstp. "Luzern 2 - 16. IX. 192?" - Briefversand", auf Kuvert mit Firmenvordruck nach Zürich, eine seltene Verwendung. Atteste Trüssel (2003) und Eichele (2006). SBK = CHF 3'500.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 550 CHF

    Lot# : 9239 Switzerland

    1907/91 (ca.), vorwiegend postfr./ungebr. und gestempelte Sammlung K/Z/S mit vollständigem Teil Kehrdrucke ab K1 bis Technik und Landschaft, meist ungebr., zusammenhängende Wertstufen ab Z1 bis und mit Altstoffverwertung ebenfalls mehrheitlich komplett sowie eine gute Selektion ungebrauchter Zwischenstegsausgaben mit grosser Lochung. Gute Qualität, in einem Einsteckbuch. SBK n. Ang=CHF 4'300.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 260 CHF

    Lot# : 9240 Switzerland

    1918/34: Gute Partie von sieben postfrischen Kehrdrucken und Zwischenstegsausgaben mit u.a. den drei Kehrdrucken Tellknabe/Tellbrustbild auf geriffeltem Papier (SBK K25z-K27z) oder Zwischensteg mit grosser Lochung 15+15 Rp. violett (SBK S10) in guter Erhaltung. SBK=CHF 4'470.
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 550 CHF

    Lot# : 9241 Kocher stamps

    1916: Drei Kochermarken mit Wertstempel Tellknabe 5 Rp. grün und Rahmen grün, rot resp. blau, farbfr. und gut gez., entw. "CHAUX-DE-FONDS 2 HÔTEL-DE-VILLE 18.II.16.X" als Zusatzfrankatur auf UPU 1900 5 Rp.-Ganzsachenpostkarte (kaum merklicher, die Marken nicht treffender senkr. Bug), als eingeschriebene Postkarte innerorts verwendet. Anstelle der Adresse Firmenstempel "JEAN KOCHER / Rue Léopold Robert 10 / LA CHAUX-DE-FONDS" . Vorders. Distrubutionsstp. desselben Tages. SBK=CHF 800.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 380 CHF

    Lot# : 9242 Switzerland

    1885: Telegrammformular für Telegramm nach New York frankiert mit Fr. 11.50 - für Fr. 2.30 pro Wort, also für 5 Worte (!). 50 Rp. + 1 Fr. + 3 Fr. (3), alle Faserpapier, drei Werte mit kl. Zahnfehlern (bei zweien kaum sichtbar), dekorativ und frisch und selten, Attest Marchand (2005).
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 460 CHF

    Lot# : 9243 Switzerland

    1854/79: Lot mit vier frühen Telegraphen-Belegen. Dabei die Telegraphenmarken 1 Fr. grün/karmin im Viererblock zus. mit 20 Rp. rosa/karmin, farbfr. und gut gez., ansprechend entw. mit je einem diagonalen violetten Tintenstrich und vier Abschlägen des postalischen Datumstempels "REINACH VI. KR. 27.II.71" als Frankatur von Fr. 24.00 für ein Telegramm mit 118 Worten auf vollständiger Original-Depesche vom Bezirksgericht Kulm in Reinach nach Barmen (D) und ein weiteres Aufgabeformular mit den Telegraphenmarken 5 Rp. schwarz/rot, 10 Rp. karmin/rot sowie 50 Rp. violettblau/rot mit postalischem Datumstempel "MEISTERSCHWANDEN -7.V.79" als 65 Rp.-Taxe für ein Telegramm mit 13 Worten nach Zürich-Höngg. Dazu zwei Telegraphenumschläge mit deutschem Vordruck, ausgestellt einmal durch das Telegraphenbureau Brugg (1853) und einmal durch jenes in St. Gallen für ein Telegramm aus Basel, per Post weiterbefördert nach Hauptwil (TG) mit entsprechenden Abgangs-, Einschreibe-, und Ankunftsstempeln. Ein interessantes und primär gut erhaltenes Quartett aus den frühen Jahren der eidg. Telegraphenverwaltung, sauber aufgezogen auf zwei Albumblättern. SBK=CHF 4500+.
    Starting bid : 350 CHF
    Hammer price : 2,800 CHF

    Lot# : 9244 Officials

    Industrielle Kriegswirtschaft 1918: kompletter Satz 9 Werte mit Aufdruck in dünner Schrift inklusive Tellknabe 7½ Rp. grau, Type III (SBK 3a), postfrisch und in guter Erhaltung SBK=CHF 4'200.
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 950 CHF

    Lot# : 9245 Switzerland

    1938: BIT: Völkerbunds- und Arbeitsamtgebäude, runder Aufdruck, postfrischer Satz tadellos, der 60er-Wert weist die Signatur des Prüfers Moser auf, Attest Marchand für den ganzen Satz. SBK = CHF 4'600.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 1,400 CHF

    Lot# : 9246 Officials

    1935/85 (ca.): Bestand Dienst- und Ämtermarken gest. inkl. vielen kompletten Sätzen wie Landschaftsbilder im Stichtiefdruck mit Kreuzlochung oder Kreuzaufdruck, guter Teil SDN mit 1922 Verschiedene Darstellungen und 1932 Abrüstungskonferenz komplett sowie BIT, WHO und UNO. Ein guter Grundstock, sauber in einem kl. Einsteckbuch. Dazu Gedenkblatt mit 1955 UNO-Signet 5 Rp.-5 Fr. vom letzten Gültigkeitstag. SBK n. Ang.=CHF 3'000.
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 160 CHF

    Lot# : 9247 Officials

    1940-42: Gutes Lot BIE-Vorläufer. Beide Markenausgaben je im Kleinbogen postfrisch komplett, dazu Block postfrisch und gestempelt (letzterer abgelöst und daher minimst knittrig), dann postfrische und gestempelte Werte (einige gest. mit Zahnfehlern nicht gerechnet) und 5 Bedarfsbriefe. SBK ca. CHF 4300.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 420 CHF

    Lot# : 9248 Officials

    1918/2005: Gepflegte und mit wenigen Ausnahmen vollständige Sammlung Dienst- und Ämtermarken. Angefangen mit den zwei Sätzen Industrielle Kriegswirtschaft (unvollständig, gemischt gest./ungest.) sowie einer Dreifarbenfrankatur IKW mit dünnem Aufdruck, 3, 5 und 7½ Rp. sauber entw. mit Maschinenstempel "BASEL BRIEFAUFG...." (Datum und Uhrzeit fehlend) und nebenges. Handstempel mit Datum. Die späteren Ausgaben fast komplett, wobei die drei Sätze mit Kreuzlochung gest., ein sehr guter Bestand SDN mit u.a. komplett gest. erstem Satz oder schön gest. Helvetia mit Schwert 60 Rp. auf geriffeltem Kreidepapier oder die jeweilig ersten Sätze BIT, OMS und UNO gest. hervorzuheben sind. Ferner eine kleine Untersuchung der "NATIONS UNIES/OFFICE EUROPÉEN" Überdruck-Abarten. Dazu je eine kleine Sammlung Nachporto mit diversen besseren Werten blau auf Faserpapier oder hellblaugrün und 100 Rp. blau mit Aufdruck "SPECIMEN", Portofreiheit mit drei ungebr. Gratis-Marken und Telegrafenmarken mit schöner 50 Rp. blau, sehr sauber gest. mit achteckigem Telegraphenstempel ohne Datum "LES AVANTS" in blau. Zumeist gute Erhaltung mit vereinzelten Signaturen, sauber eingereiht in zwei neuwertigen Steckbüchern. SBK=CHF 12'500+.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 1,200 CHF

    Lot# : 9249 Switzerland

    1899: 500 Rp. hellolivgrün, ungebrauchter Halbbogen von 50 Werten an etlichen Stellen getrennt oder angetrennt, ca. 4 Marken mit Falz, ein Wert mit kl. Eckzahnfehler, ansonsten postfrisch mit jeweils Singatur eines grossen 'G' auf der Gummiseite. Beiliegend Attest von der Weid von 1989, auf welchem mit Bleistift die genaue Bestimmung noch präzisiert wurde.(24. Auflage, Felder 151-200). SBK = CHF 13'000.
    Starting bid : 800 CHF
    Hammer price : 1,300 CHF

    Lot# : 9250 Switzerland

    1891 (24. Nov:) Unbezahlter Brief von HOCHDORF nach Melbourne, Victoria, Australien, dort taxiert mit Portomarke zu 5 c. blau & braun, der Empfänger wurde nicht gefunden "NOT KNOWN ..." UNCLAIMED, REBUTS und der Brief in die Schweiz retourniert, dort mit 50 Rp. taxiert und eine entsprechende Portomarke aufgebracht, rücks. Datumsstp. von MELBOURNE und BASEL. Die schweizer Portomarke mit Zahnmängeln, dennoch eine sehr seltene Kombiantion dieser Portomarken.rnProvenienz: Sammlung Harlan Stone, DF (Dez. 2013), Los 30777.
    Starting bid : 250 CHF

    Lot# : 9251 Switzerland

    1879/1907: Lot 35 Belege innerhalb der Schweiz, meist aus dem Ausland kommend, aus verschiedenen Gründen taxiert und mit Portomarken versehen, dabei interessante Provenienzen wie Burma oder Neu Seeland, aber auch Taxierungen wegen unzureichender Frankatur durch Gewichtsüberschreitungen, Postkarten in nicht zugelassenen Formaten, zusätzliche Zettel wie 'Unbekannt', Verwendung von Portomarken zum Ausgleich fehlender Postgebühren auf Formularen. Eine Vielzahl von Bestimmungen kenntnissreich dokumentiert.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 500 CHF

    Lot# : 9252 Switzerland

    1882/1928: Nachporto, Umfangreiche und detaillierte Sammlung mit über 300 gest. Einzelmarken der verschiedenen Ausgaben, aufgelockert mit einigen Einheiten, ungebr. Marken und 20 meist aussagekräftigen Belegen. Zu erwähnen ein vollständiger Satz der Zifferausg. blau auf Faserpapier, der komplette Satz der Zifferausg. hellblaugrün sowie vier seltene, ungebrauchte Viererblocks des 500 Rp.-Wertes aus versch. Ausgaben (1884, Rahmen fahlgrün, 1897 Rahmen olivgrün, 1897 Rahmen reingrün (grasgrün) oder 1899 dunkelolivgrün). Dazu diverse postgeschichtlich spannende Belege wie Zifferausg. 50 Rp. blau sauber gest. "MAGGIA 8.III.83" auf unterfrankiertem Brief von Valley Ford (Victoria) nach Aurigeno (TI) oder 50 Rp. hellblaugrün auf unfrankiertem Brief von Amsterdam (NL) nach Gordevio (TI) mit rücks. Ankunfts-Stabstp. "GORDEVIO". Eine wertvolle Sammlung in ziemlich unterschiedlicher Erhaltung auf 21 uralten Albumblättern. SBK=CHF 13'000+.
    Starting bid : 600 CHF
    Hammer price : 1,300 CHF

    Lot# : 9253 Switzerland

    1871: Portofreiheits-Vignette "Militaires français / internés en Suisse / Gratis." in rotlila, farbfr. und breit geschnitten, wie vorgesehen nicht entwertet auf Briefumschlag mit nebenges. Güller-Datumstempel II. Klasse "WALLENSTADT 9.III.71" sowie dem an diesem Internierungsstandort üblichen Amtsstempel "BATAILLON No. 63 / KANTON ST GALLEN" des Bewachungsdetachements in blaun nach Cognac (F). Rückseitig Transitstp. "BESANCON 11 MAI" und Ankunftsstp. vom selben Datum. Ein frischer und ansprechender Bourbaki-Brief, Attest Zumstein (1937). SBK=CHF 1'300.
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 850 CHF

    Lot# : 9254 Switzerland

    1911-1969: Interessante Zusammenstellung von FRANCOZETTELN im Briefalbum, dabei 'Vor-' und 'Mittläufer' mit FRANCO-Stempel direkt auf Umschlag. Lose Marken mit u.a. 2x postfrischer Nr. 2 (SBK = CHF 800), dann verschiedenste Verwendungen diverser Francozettel auf Brief, z.B. Bahnstempel, saubere Stempel kleiner Orte, drei Belege mit Verwendung in Liechtenstein und seltenes loses Examplar der Nr. 6 mit Stempel von "RUGGEL" mit Befund BPB (SBK = CHF 450),  Sehr schöner Grundstock für eine Ausstellungssammlung.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 500 CHF

    Lot# : 9255 Soldier stamps

    1920: 12. RUMÄNIENZUG: Vignette mit violettem Stabstempel "Schweiz. militärische Handelsescorte / 12. Rumänenzug" und Rumänien 1918, "König Karl I. im gekrönten Oval" (Mi. 240) zusammen sauber entw. "BUCURESTI FINANCE 18. MARS 20" auf frischer Ansichtskarte mit bedarfsmässigem Text an bekannte Adresse in Bern. Vorderseitig Ankunftsstempel "BERN 3 BUNDESHAUS 29.III.20-13". Sulser=CHF 500.
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 260 CHF

    Lot# : 9256 Soldier stamps

    1920: 12. RUMÄNIENZUG: Vignette und zweizeiliger violetter Stabstp. "Schweiz. militärische Handelsescorte / 12. Rumänenzug" zus. mit Rumänien 1920 "König Karl I. im gekrönten Oval" 10 B. (2) (Mi. 253y), je klar und sauber entw. "BUCURESTI FINANCE 18.MARS20", einmal auf die Vignette übergehend, auf frischer Ansichtskarte mit Bedarfstext, andressiert an Rektor Dr. Bärtschi in Bern. Ankunftsstp. "BERN 29.III.20-13". Mit der Karte berichtet der Berner Leutnannt Walter Haerry: "Rumänien verweigert uns Ausfahrt über Ungarn, sodass ich gestern per Simplon-Orient-Express über Temesvar/Turnu Severin hierher reisen musste, um beim Oberkdo der rumänischen Armee zu intervenieren". Sulser=CHF 500.
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 480 CHF

    Lot# : 9257 Soldier stamps

    Fl. Beob. Gr. 4 (Beobachtungsposten) mit Aufdruck "Posten 507" im ungezähnten Kleinbogen mit Randinschrift und vollem Originalgummi. Ein seltenes Bögli. Wittwer: 50.6=CHF 2'500.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 300 CHF

    Lot# : 9258 Soldier stamps

    1939/45 Kleiner Bestand in Einsteckalbum von ca. 180 Soldatenmarken,  mit geschnittenen und Bögli sowie Ansichtskarten. Dabei Bögli 'Geb. Inf. Rgt. 29' (Wi. 296c & 296h gest. = 800 CHF, 296c mit Randmängeln), dazu div. Vignetten.rnrn
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 100 CHF

    Lot# : 9259 Soldier stamps

    1939/45: Lagerposten vorab ungest. und mehrfach vorhanden auf Steckkarten, dabei versch. Truppengattungen mit einigen geschnittenen Werten, dabei u.a. Flieger- und Fliegerabwehr, Sanität und Sappeure, Territorial-Truppen bis hin zu den Verpflegungstruppen, alles durchwegs in frischer und ausgesuchter Erhaltung, in drei GS-Alben.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 340 CHF

    Lot# : 9260 Soldier stamps

    1939/45: Einsteckbuch mit einigen hundert Soldatenmarken meist ungebraucht und auch einigermassen vielfältig, dazu eine Art Schulheft mit Soldatenmarken-Sammlung, welches auch einige Briefe enthält.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 200 CHF

    Lot# : 9261 Soldier stamps

    1939/45: Kleine Sammlung Soldatenmarken meist Blocks und Bögli, dabei einige bessere zudem sog. Makulaturbogen und Abarten. Ungebraucht postfrisch oder mit Falz, geordnet in Album.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 200 CHF

    Lot# : 9262 Soldier stamps

    1939/45: Posten 240 Soldatenbriefe und -Karten in zwei GS-Alben, dabei interessante Belege, geschnittene Werte, inkl. Fliegertruppen mit Armeeflugpark.
    Starting bid : 180 CHF
    Hammer price : 180 CHF

    Lot# : 9263 Soldier stamps

    1940: Fliegertruppen, Fliegerkompanie 14: Partie elf verschiedener Marken. Dabei Original-Holzschnitt mit Jahreszahl 1940 in tiefschwarz auf Büttenpapier mit Unterschrift des Entwerfers Kpl. E. Handschin, verausgabte Marke grauschwarz mit Jahreszahl 1940 (Wittwer FLT. 79), tiefschwarz ohne Jahreszahl (4), wovon ein Stück mit Truppenstp. "Armeeflugpark" (FLT. 80), vier Stück blaugrau mit Jahreszahl 1940 (FLT. 81) wovon eine Marke mit Unterschrift des Entwerfers Kpl. E. Handschin sowie grau mit Jahreszahl 1940 (FLT. 82). Wittwer=CHF 2'500+.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 500 CHF

    Lot# : 9264 Soldier stamps

    1939/44: Saubere Sammlung Sanitätstruppen und Sappeure mit geschnitten Werten, Kleinbögli und div. teils besseren Abarten, dabei zehn Briefe Sanität sowie 16 Briefe/Karten Sappeure. Alles in ausgesuchter und frischer Erhaltung.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 260 CHF

    Lot# : 9265 Soldier stamps

    1939/45: Sammlung mit besseren Werten gez./ungez., Kleinbogen und einigen Briefen/Karten, dabei Armeemeisterschaften, UDM, Transport und Verpflegung sowie Kavallerie und Leichte Truppen. In ausgesuchter und frischer Erhaltung.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 500 CHF

    Lot# : 9266 Soldier stamps

    1939/45: Sammlung mit besseren Werten gez./ungez., Kleinbogen und einigen Briefen/Karten, dabei Luftschutz-Bat. Köniz mit ungez. Bögli gest. und Werdegang, Mineure, PZW.DET. 4+5 und DET. 6+7, Armeemeisterschaften Basel und Wettmarsch Frauenfeld 1941, Fribourg 1942, Adelboden 1943, St. Gallen 1944, UDM u.a.m., ausgesuchte und frische Erhaltung.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 380 CHF

    Lot# : 9267 Soldier stamps

    1939/44: Saubere Sammlung mit geschnitten Werten, Kleinbögli und div. teils besseren Abarten, dabei Feldpost 18 Originalbogen der Zwischendruckphase ohne Blau, jedoch mit blauem Farbklecks u.r., Zähnungsabarten oder versch. Farbdruck, Brieftaubendienst, weiter Bäcker und Verpflegungstruppen sowie Sappeure geschn./gez. teils mit Werdegang und einigen Kleinbogen.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 340 CHF

    Lot# : 9268 Soldier stamps

    1939/44: Saubere Sammlung mit geschnitten Werten, Kleinbögli und div. teils besseren Abarten, dabei Funker, Telegraphenpioniere mit 'MOT.TG.KP.28' im kompl. Druckbogen, Parkdienst mit 'Parc Autos 2' mit Abart spiegelverkehrter Inschrift und kompl. Werdegang, Grenztruppen mit kompl. Druckbogen mit vier Viererbögli und dickem Kunstdruckpapier ungummiert, weiter 'Grenz-Brigade 4' mit spiegelverkehrtem Probedruck des Schwarzdrucks plus kompl. Werdegang sowie 'BAT.FUS.FR.212' mit div. Abarten wie Doppelzähnung und weitere mehr. Besichtigung empfohlen.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 460 CHF

    Lot# : 9269 Soldier stamps

    1939/45: Sammlung von Soldatenmarken, dabei bessere, viele Abarten, Druckphasen, ungezähnte dabei, Bögli. Geordnet im Einsteckalbum, n. A. Wittwer ca. CHF 8900, dazu Einsteckalbum, Steckseiten und Tüte unberechnet, bitte besichtigen!
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 600 CHF

    Lot# : 9270 Soldier stamps

    1939/45: Hilfsdienste: Umfangreiche Zusammenstellung Arbeits-, Bewachungs- und Baudienste mit einigen hunderten Marken, Kleinbogen und diversen Spezialitäten wie ungezähnten Stücken oder kompletten Werdegängen auf 26 Steckseiten. Dabei Arbeitskomp. II/2 (Wittwer HDA 6.2), H.D. BEW. KP. 18 BE im ungez. Bögli (HDB 67.6) oder Kad. H.O. Mob. 39/40 "Keiner zu klein, um Helfer zu sein" (VERS. 15.2). Wittwer=11'500+.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 1,900 CHF

    Lot# : 9271 Soldier stamps

    1939: Fl. Beob. Gr. 4 (Beobachtungsposten) mit seltenem Aufdruck "Posten 507": Hübsche Partie mit je einem ungezähnten (Wittwer. 50.6) und einem gezähnten Kleinbögli (Wittwer 50.5) sowie einer ungezähnten (Wittwer 50.2) und zwei gezähnten Einzelmarken (Wittwer 50.1). Eine schöne Zusammenstellung dieser seltenen Ausgabe. Wittwer=CHF 5'800.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 2,600 CHF

    Lot# : 9272 Soldier stamps

    1939/45: Spezialtruppen: Umfangreicher Bestand hunderter Marken, Kleinbogen und diverser Spezialitäten. Dabei Bäcker, Brieftaubenzüge, Feldpost, Funker inklusive Funker-Kp. 5 blau/schwarz ungezähnt (Wittwer FUK 33.2) und anderen besseren ungezähnten Werten, Minengruppen, Sanitätstruppen inkl. San. Hdfhr. Kp. im ungez. Viererbögli (SAN 3.4) , Sappeure, Schulen, Telegraphenpioniere, Tansport, Verpflegungsdetachements, Zerstörer, Armeemeisterschaften sowie etwas Interniertenbelege und vermischtes Material. Gut erhalten und sauber aufgezogen auf Steckseiten. Dazu ein Ordner mit diverser Dokumentation, Lebensmittelkarten, Aufgeboten etc, letztere z.T. adressiert an einen Oberstleutnannt James Schwarzenbach in Zürich. Wittwer=CHF 18'000+.
    Starting bid : 750 CHF
    Hammer price : 3,400 CHF

    Lot# : 9273 Soldier stamps

    1939/45: Grenztruppen: Umfangreiche Sammlung mit hunderten von Einzelmarken, Kleinbogen etc., worunter viele ungezähnte Stücke, Abarten und Spezialitäten. Zu erwähnen Brigade Frontière 2, dünn durchstrichen mit rotem Aufdruck "Qui ne sait taire..." im ungez. Viererbögli (Wittwer GRZ. 5.5.) und dick durchstrichen mit Randinschrift "Couverture frontière" mit schwarzem Audruck "Qui ne sait taire" im ungez. Viererbögli (6b.5), Rgt. Fr. 44 grün und rot je im Einerbögli mit Unterschrift und Regimentsstempel (50+51), Gz. S. Rgt. 48 mit seltener roter Inschrift (62.2), Geb. Gz. Füs. Bat. 207 mit Aufdr. 1942 und 1944 mit beiden Jahreszahlen im gez. Viererbögli (78.3), Bat. Fr. Füs. 217 im gez. Kehrdruckbögli (106a.3) oder Grenz Füs. Kp. I/243 gez. mit blauem Audruck (158.2) oder Gz. Pol. Kp. IX in neun kompletten Bogen à 36 Marken. Gut Erhalten und sauber eingereiht in einem grossen Einsteckbuch. Inventar beiliegend. Wittwer=CHF 25'553.
    Starting bid : 1,000 CHF
    Hammer price : 3,200 CHF

    Lot# : 9274 Soldier stamps

    1939/45: Fliegertruppen inklusive Flugabwehr und Beobachter, Sammlung mit einigen hundert Marken und Kleinbogen, vielen ungezähnten Stücken sowie etlichen Abarten und anderen Spezialitäten. Dabei zum Beispiel Fliegerkompanie 11 im ungez. Viererbögli der Nrn. 69-72, (Wittwer FL 72a.5), Fliegerkompanie 16 im gez. Kehrdruckblock (Fl. 87a.3), Flab. Det. 22 im ungez. Kehrdruckbögli ohne Druckername (FLAB 8c.4), Fl. Beob. u. Melde-Dienst Gr. 5 im ungez. Bögli (FLB 17.4) sowie die spätere Ausgabe (Beobachtungsposten) ebenfalls im ungez. Bögli (FLB 23.4). Ein ansprechendes Los in guter Erhaltung, sauber eingereiht in einem Einsteckbuch. Wittwer=CHF 30'000+.
    Starting bid : 1,500 CHF
    Hammer price : 4,400 CHF

    Lot# : 9275 Soldier stamps

    1939/45: Territorialtruppen: Umfangreiche Sammlung mit hunderten von Einzelmarken, Kleinbogen etc., worunter viele ungezähnte Stücke, Abarten und Spezialitäten. Dabei Regt. Ter. 72 grau im ungez. Viererbögli (Wittwer TER 94.4.), Ter. Kp.II/129 mit Aufdruck "Abdrätte / 20. Aug. 45" je im gez. (217a.5) und ungez. (217a.6) Sechserblock sowie Ter. Kp. II/129 im Reliefdruck mit Aufdr. "Abdrätte" gez. (225-231), Ter. Mitr. Kp. 22, ungez. achtstufiger Werdegang 81w.2) oder Ter. Bat. 154 im Viererbögli (271.4). Eine interessante und gehaltvolle Sammlung, sauber aufgereiht in einem dicken Einsteckbuch. Ein detailliertes Inventar beigefügt Wittwer=CHF 45'000+.
    Starting bid : 2,000 CHF
    Hammer price : 5,500 CHF