Switzerland & Principality of Liechtenstein
Lot# : 9376 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'
1854/62: Posten Strubel mit 60 Einzelmarken, zwei Paaren und zwei Briefen der Ausgabe Aa bis G, meist vollrandig geschnitten und sauber gestempelt. Dabei je eine gute Sektion der Ausgaben A und B inklusive einer 10 Rp. blau mit klarer, kopffrei und nahezu voll aufgesetzter Genfer Raute, vier Werte auf Seidenpapier wovon zwei 5 Rp. graubraun, drei 1 Fr. grau plus ein senkr. Paar derselben und drei 2 Rp. grau, wovon eine mit klarem kl. Zweikreisstp. "LAUSANNE 22 SEP. 62 12 MATIN". Dazu zwei Briefe, 15 Rp. bräunlichrot (SBK 24Aa) entw. mit zwei gekreuzten eidg. Rauten in blau und nebenges. Bruchstempel "LENZBURG 7/1/55" sowie eine 2 Rp. grau (etwas verfärbt), sauber gest. "ZÜRICH 1 DEC. 62 1 1/2 NACHMITTAG" auf Forwarded-Drucksache von Rotterdam nach Lenzburg. Ein interessantes Los in meist guter Erhaltung, drei Befunde, sechs Atteste. SBK=CHF 22'000.Starting bid : 1,000 CHFHammer price : 1,100 CHFLot# : 9377 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'
1855/58: Interessantes Lot mit fünf Auslandsfrankaturen. Dabei 20 Rp. gelblichorange und 10 Rp. blau (2) je sauber entw. mit eidg. Raute und nebenges "ZÜRICH 21 JUNI 56 6A" sowie schwarzem "P.P." auf Briefhülle der "Staatscassa Zürich" an das Schweizer Konsulat in New York, 15 Rp. rötlichkarmin zus. mit 20 Rp. gelblichorange (SBK 25F) mit breitem Bogenrand, je sauber entw. mit Genfer Raute auf Damenbrief nach Paris, 40 Rp. grünlicholiv zus. mit 10 Rp. blau (2) auf hübschem Briefcouvert mit vollständigem Inhalt von Vevey nach Guildford (GB), Dreifarbenfrankatur 5 Rp. graubraun, 10 Rp. blau und 20 Rp. gelblichorange auf Faltbrief von Le Locle nach Beaunne (F), sowie zwei 15 Rp. mattlilarosa, je sauber entw. mit eidg Raute und nebenges Stabstp. "UNTERSTRASS" auf Faltbrief nach Ulm (D). Etwas unterschiedliche Erhaltung. Drei Atteste.Starting bid : 300 CHFHammer price : 550 CHFLot# : 9378 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'
1863: Lot mit zwei bemerkenswerten Mischfrankaturen Strubel/Sitzende Helvetia. Dabei Strubel 2 Rp. grau (2) in Kombination mit Sitzende Helvetia 3 Rp. schwarz (2), jede Marke klar entw. mit schwarzem Stabstp. "BUOCHS" mit beigesetztem blauem Fingerhutstp. "BECKENRIED 29 MAI 63" in blau als 10 Rp.-Inlandsporto auf Brief nach Luzern (kleinere Schnitt- resp. Zähnungsfehler, Registraturbug durch die Marken, unfrisch) sowie wertstufengleiche Mischfrankatur 5 Rp. braun entw. mit kl. Zweikreisstp. "LANGENTHAL 29 OCT. 63" als akzeptierte 10 Rp.-Inlandsfrankatur drei Monate nach Ablauf der Gültigkeit der Strubelmarken. Ein interessantes Duo, zwei Atteste Hermann (2016/20). SBK=CHF 9'000.Starting bid : 400 CHFHammer price : 1,500 CHFLot# : 9379 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'
1854/63: Posten mit 40 Strubelfrankaturen der Ausgaben Aa bis G. Dabei 15 Rp. bräunlichrot (SBK 25Aa) klar und kontrastreich entw. mit blauer eidg. Raute und nebenges. kl. Zweikreisstp. "LAUFENBURG 23. OCTO. 54" auf Briefvorderseite nach Frick, 10 Rp. karmin im senkr. Paar auf Auslandsbrief von Zürich "An das königlich bayerische Landgericht Illertissen (über Ulm)" oder sieben Einschreibefrankaturen mit u.a. 15 Rp. rötlichkarmin mit Abart "doppelter Seidenfaden" (SBK 24F) zus. mit 5 Rp. braun entw. mit schwarzer eidg. Raute und nebenges. Bruchstempel "AARAU 23/5/57" sowie "CHARGÉE" im gefassten Achteck oder senkr. Paar 5 Rp. braun mit Fingerhutstp."TURGI 4 AUG 59" mit nebenges. Fingerhutstp. und charakteristischem "CHARGEE" von Baden auf Faltbrief nach Würenlingen. Stark unterschiedliche Erhaltung, ein Befund Trüssel.Starting bid : 400 CHFHammer price : 650 CHFLot# : 9380 Strubel, siting Helvetia
1854/62: Los 6 bessere Strubelfrankaturen, worunter 2 Rp. grau, eine vollständige und eine halbierte Marke gest. "LUGANO 18 AOUT 62" als sog. "Italien-Provisorium" auf vollständiger Ausgabe des "Credente Cattolico" vom Vortag, oder 5 Rp. braun, sog. "Genferhalbierung" einmal auf Briefstück und einmal auf vollständiger Drucksache innerhalb der Stadtmauern. Weiter z.B. 23F mit breitem Bogenrand unten und rechts auf Brief von La Chaux de Fonds nach Sonvillier oder 20 Rp. gelborange als relativ seltene Verwendung für die 2. Gewichtsstufe des 3. Briefkreises auf Faltbirefhülle von "NEUCHÂTEL 19 OCT. 61" nach L'Orient (VD). Ein spannendes und wertvolles Los in meist guter Erhaltung, vier Atteste. SBK=CHF 21'500.Starting bid : 500 CHFHammer price : 1,300 CHFLot# : 9381 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'
1855/62: Partie neun interessante Strubelbriefe mit guten Frankaturen wie 1 Fr. grau zus. mit 15 Rp. rot auf Faltbrief von Lausanne nach New York, zu wenig frankiert, mit schwarzem Schreibschriftsp. "Insuffisant" versehen und nachtaxiert oder vier meist gut geschnittene Exemplare der 5 Rp. braun als 20 Rp.-Porto für einen Einschreibebrief der 2. Gewichtsstufe im 1. Rayon von Brugg nach Villigen aber auch bessere Entwertungen wie zwei 5 Rp. braun (SBK 22A) je ideal klar entw. mit blauer Luzerner Raute auf archivfrischem Einschreibebrief von Triengen nach Sursee oder zwei 5 Rp. braun (SBK 22G) zus. übergehend entw. mit zwei Abschlägen eines schwarzen Stabstp. "CHARGÉ" auf Einschreibebrief von Seftigen über Belp nach Bern. Eine schöne und meist gut erhaltene Auswahl, ein Befund Marchand. SBK=CHF 5'800.Starting bid : 500 CHFHammer price : 1,900 CHFLot# : 9382 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'
1855-63: Lot 15 Briefe, mit interessanten Verwendungen wie Einschreiben im Lokaltarif, Nachnahme mit frankierter Scheingebühr, 15 Rappen - Fahrposttarif, Mischfrankatur Strubel 5 Rp. & Sitzende 10 Rp., Drucksachenfrankatur 2 Rp. und Nachnahme-Drucksache mit 40 Rp.; Auslandsbriefe nach Württemberg, Neapel & Frankreich, Einschreiben nach Hessen. Eine interessante Zusammenstellung, dabei weiterhin ein Einschreibebrief im Lokalrayon mit Rayon II von RUSSWYL mit luzerner Einschreibekringel.Starting bid : 500 CHFHammer price : 1,700 CHFLot# : 9383 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'
1854/62: Interessante Sammlung von 50 Strubelfrankaturen. Dabei grossmehrheitlich Einschreibefrankaturen mit u.a. besseren Verwendungen der 1. Berner Druckperiode auf dünnem Papier (SBK 22F, 23F etc.), Stücken mit breiten Rändern, schönen Bunt- und Mehrfachfrankaturen, Auslandsverwendungen nach Italien und Frankreich inkl. einem unterfrankierten Brief von Lausanne nach Paris mit Kursivstp. "Insuffisant" und bessere Entwertungen wie Genfer Raute, grosser Zierkreisstempel "ENTLEBUCH" oder schwarzer Stabstempel "WORB" auf frischer Buntfrankatur 5 Rp. braun und 15 Rp. karminrot (SBK 22A+24A). Eine gehaltvolle Sammlung in recht unterschiedlicher Erhaltung, vier Befunde, elf Atteste.Starting bid : 1,500 CHFHammer price : 2,600 CHFLot# : 9384 Sitting Helvetia perf.
1862: Sechs ungezähnte Farbproben in den unverausgabten Farbgebungen 2 Rp. grauschwarz (stockfleckig), 2 Rp. grün, 5 Rp. karmin, und 5 Rp. blau auf weissem Papier ohne Kontrollzeichen sowie 2 Rp. grauschwarz auf doppelseitig bedrucktem, sämischem Papier ohne Kz., wobei die geringe Qualität des rückseitigen Druckes den Versuchscharakter dieser Abzüge und die Weiterverwertung misslungener Druckbogen trefflich illustriert. Zumstein-Handbuch 97, 102, 104, 105, 107, 126.Starting bid : 100 CHFHammer price : 140 CHFLot# : 9385 Sitting Helvetia perf.
1862/82: Sitzende Helvetia: Lot 14 ungebrauchte Werte. Dabei Sitzende Helvetia gez. 10 Rp. blau, 30 Rp. zinnober (leicht verbesserte Zähnung), 40 Rp. grün, 60 Rp. kupferbronze und 1 Fr. goldbronze mit rötlichem Unterdruck ohne Gummierung sowie unter anderem 5 Rp. gelbbraun (SBK 30b) und 30 Rp. ultramarin mit Gummierung (kl. Randspalt). Dazu ungebr. Hotelpostmarke Rigi Kaltbad ungez., vier ungebr. Telegraphenmarken und 50 ältere Gebührenmarken gebr./ungebr. Meist gut erhalten. SBK=CHF 3'200+.Starting bid : 150 CHFHammer price : not soldLot# : 9386 Sitzende Helvetia, gezähnt
1862/1882, Sitzende Helvetia, Sammlung mit 23 verschiedenen postfrischen/ungestempelten Werten in ausgesuchter Qualität. Darunter Bessere wie Nr. 35 ungebraucht, 41 ungebraucht (etwas unfrisch) oder 37a postfrisch (Befund von der Weid). Insgesamt meist farbfrisch und alle Werte mit einwandfreier Zähnung. Ein Befund SBK = CHF 6'500.rnStarting bid : 200 CHFHammer price : 280 CHFLot# : 9387 Sitting Helvetia perf.
NO LOTStarting bid : BidHammer price : not soldLot# : 9388 Sitting Helvetia perf.
1862/82: Posten mit gut 100 Einzelmarken und zehn Briefen auf Steckkarten. Dabei vier Karten mit gut gezähnte Einzelmarken auf weissem Papier mit ausgesucht klaren Stempeln inkl. vieler besserer Werte wie 2 Rp. hellrotbraun "THUN 25.VIII.74-8" aber auch gute ungebrauchte Werte wie 10 Rp. blau oder postfrische 40 Rp. grün (kl. Einriss) sowie eine gute Partie Faserpapier inklusive einigen Frankaturen wie 15 Rp. gelb gest. "AUSSERSIHL 28.III.82IX-" als seltene Einzelfrankatur auf Nachnahme-Briefvorderseite im Lokalrayon. Ein schönes Los in zumeist guter Erhaltung. Ein Befund und ein Attest Renggli. SBK=CHF 17'800.Starting bid : 500 CHFHammer price : 800 CHFLot# : 9389 Sitting Helvetia perf.
1862/82: Partie mit über 550 Einzelmarken und 28 Briefen. Dabei seltenere Werte wie 3 Rp. schwarz (11), 40 Rp. grau (21), 60 Rp. kupferbronze (8), 1 Fr. goldbronze (13, inklusive gelblich und rötlich) in grösseren Mengen, gute Nuancen wie 2 Rp. hellrotbraun (6) oder 30 Rp. reinblau, Abarten, Plattenfehler und Frankaturen wie 10 Rp. rot und 20 Rp. orange auf vor-UPU-Auslandsbrief nach Den Haag (NL) sowie Entwertungen wie Schreibschrift-Kastenstempel "Littau" oder Zwergstempel "UDLIGENSWYL" jeweils auf Brief. Ordentliche Erhaltung, in einem Steckbuch. Ein Befund, zwei Atteste.Starting bid : 500 CHFHammer price : 800 CHFLot# : 9390 Sitting Helvetia perf.
Lot# : 9391 Sitting Helvetia perf.
1921/23: Faserpapier, 15 Rp. gelb und 25 Rp. grün, zus. klar und übergehend entw. "GENÈVE 5 BOURG DE FOUR 6.VIII.21", als 40 Rp.-Porto auf hübschem Einschreibebrief mit Handillustration Zürich 4 und 6, diese ebenfalls entwertet, in kunstvoller Kalligraphie nach Zürich adressiert. Die Sitzenden-Frankatur wäre 40 Jahre nach der Ausserkurssetzung natürlich nicht mehr gültig gewesen und der Brief als unfrankiert auszutaxieren, was in diesem Fall aber unterlassen wurde. Dazu vier ähnliche, ebenfalls untaxierte und oft von Hand illustrierte Frankaturen an denselben Adressaten. Eine kuriose und ansprechende Zusammenstellung, fünf Atteste.Starting bid : 150 CHFHammer price : 150 CHFLot# : 9392 Sitting Helvetia perf.
1870/83: Lot vier Tüblibriefe mit besseren Zusatzfrankaturen. Dabei 10 Rp. rot mit Sitzender Helvetia 60 Rp. kupferbronze sauber entw. mit kl. Zweikreisstp. "LA SARAZ 27. OCT. 70" und nebenges. Kastenstempel "CHARGÉ" als 70 Rp.-Einschreibeporto für einen Brief nach Murles (F), 30 Rp. blau mit Sitzender Helvetia 50 Rp. auf Auslandsbrief von Neuchâtel "via Ostende" nach New York, 5 Rp. braun mit Sitzender Helvetia 2 Rp. grau und 3 Rp. schwarz gest. "ORTSCHWABEN 27 MÄRZ 71" mit nebenges. Stabstp. "KIRCHLINDACH" als einfaches Inlandsporto nach Utzenstorf oder 5 Rp. braun mit Ziffermuster 15 Rp. gelb auf weissem Papier sowie 5 Rp. lila und 25 Rp. grün als Porto für die 2. Gewichtsstufe nach London. Ein interessantes Los in leicht unterschiedlicher Erhaltung. Ein Attest Eichele. SBK=CHF 1'900.Starting bid : 200 CHFHammer price : 240 CHFLot# : 9393 Sitting Helvetia perf.
1862/82: Lot 15 interessante Briefe mit besseren Frankaturen wie 40 Rp. grün (SBK 34) oder 40 Rp. grau (SBK 42) je als Inlandsfrankatur auf Einschreibebriefen der 2. Gewichtsstufe oder Buntfrankatur 30 Rp. ultramarin mit 10 Rp. rot auf ebensolcher Sendung. Ausserdem bessere Entwertungen wie Zwergstempel "HERGISWIL WILLISAU" oder "EMMEBRÜKE", gefasste Stabstempel "PFAFFNAU" und "ERMENSEE" oder glasklarer Schreibschriftsp. "Oberkirch" je auf Marken sowie der als Entwertung sehr ungewöhnliche Kastenstempel "CHARGÉ / G... N...", ideal klar abgeschlagen auf zwei 10 Rp. rot auf grossem Briefst. mit nebenges. Fingerhutstp. "AADORF 26. APR. 67". Abwechslungsreich und meist gut erhalten, ein Attest Guinand (2004).Starting bid : 200 CHFHammer price : 650 CHFLot# : 9394 Sitting Helvetia perf.
1864/77: Lot sieben bessere Auslandsfrankaturen nach Frankreich und Italien. Dabei Dreierstreifen 1 Fr. gold zus. mit 25 Rp. grün, 10 Rp. rot (fehlerhaft) und 5 Rp. braun als Porto von Fr. 3.40 für einen Einschreibebrief der 10. Gewichtsstufe (!) mit handschriftlichem Gewichtsvermerk 98.2g auf grosser Briefvorderseite von Genf nach Lyon, 1 Fr. gold (2) zus. mit 30 Rp. grün als Porto für einen Einschreibebrief der 2. Gewichtsstufe mit Fr. 700 deklariertem Wert auf Tüblibrief 10 Rp. rot von Yverdon nach Aouste (Drôme), Dreierstreifen 30 Rp. blau zus. mit 5 Rp. braun auf Brief an die Suezkanalgesellschaft in Paris oder 10 Rp. rot (6) zus. mit 30 Rp. grün auf Tüblibrief 10 Rp. rot von Altdorf nach Neapel. Zumal tarifgeschichtlich eine hochinteressante Partie, wenn auch in stark unterschiedlicher Erhaltung.Starting bid : 300 CHFHammer price : 480 CHFLot# : 9395 Sitting Helvetia perf.
1866/1920: Interessantes Lot neun Briefe / Belege mit Inlandsfrankaturen der Sitzenden, dabei Fernbrief 1866 mit perfektem Ambulant-Stempel, Wertbrief 1881 mit 50 Rp. lila, 1881 Wertbrief unrichtigerweise als Lokalrayon-Fahrpoststück aufgegeben, 1920 philatelistische Spätverwendung Sitzende 10 Rp. mit 1919 Friedensserie und Tellbub, 1870 weitergeleitete Drucksache mit 2 Rp. grau und '2' Rappen Taxierung, 1882 wertstufengleiche Mischfrankatur 5 Rp. braun auf weissem und Faserpapier, 1878 eingeschriebene Ganzsachen-Postkarte 10 Rp. rot mit Sitzender 15 Rp. gelb und 1879 Rückscheinformular mit 20 Rp. orange.Starting bid : 300 CHFHammer price : not soldLot# : 9396 Sitting Helvetia perf.
1862/82: Posten 43 gute Sitzendenfrankaturen mit einigen weniger alltäglichen Inlandsverwendungen und vielen schöne Auslandsfrankaturen, zumeist in die Nachbarländer, aber auch nach Spanien, Grossbritanien oder den Niederlanden. Hervorzuheben sind drei 50 Rp. lila zus. mit 5 Rp. braun und 10 Rp. rot als Frankatur von Fr. 1.65 (teils leichte Mängel) auf Auslandsbrief "via Angleterre" nach New York, zwei Einzelfrankaturen desselben Werts nach London reps. Madrid, vier 10 Rp. blau auf Brief von Zürich nach Münschen, drei 20 Rp. orange auf Faltbrief von Zürich nach London oder 30 Rp. zinnober zus. mit 20 Rp. orange klar gest. mit kl. Zweikreisstp. "MONTREUX 9 MAI 67 S.2" und nebenges. "P.D." auf Trauerbrief nach Amsterdam. Im Inland versch. Verwendungen der 40 Rp. grau auf Gerichtsaktdoppel resp. als Einzelfrankatur auf Wertbrief oder die seltene Kombination von 40 Rp. grün zus. mit 5 Rp. braun übergehend entw. mit Fingerhutstempel "COURTELARY 1 AVRIL 64" auf nicht eingelöster Nachnahme über Fr. 36.45 nach St. Imier. Etwas unterschiedliche Erhaltung.Starting bid : 400 CHFHammer price : 480 CHFLot# : 9397 Sitting Helvetia perf.
1862/82: Partie von 103 guten Sitzendenfrankaturen, oft ins umliegende Ausland aber auch nach den Niederlanden oder Grossbritanien adressiert. Dabei Einzelfrankaturen wie 30 Rp. reinblau (SBK 41b) auf frischem Damenbrief von St. Imier nach Besançon, Mehrfachfrankaturen wie vier 5 Rp. braun auf Inlandnachnahme, vier 10 Rp. blau auf Auslandsbrief von Zürich nach Lyon oder senkr. Paar 40 Rp. grün auf doppelgewichtigem Auswandererbrief mit Gewichtsvermerk "9 Gr." von Thusis an "Monsieur Jacques Rischatsch, Caffe Lamartine" in Paris, Buntfrankaturen wie Dreierstreifen 10 Rp. rot zus. mit 2 Rp. grau als seltene 32 Rp.-Frankatur auf Drucksachen-Nachnahme über Fr. 26.67 von Moutier nach Malleray, 50 Rp. lila und 10 Rp. rot auf Brief der 2. Gewichtsstufe von Neuchâtel nach Paris, 40 Rp. grün und 10 Rp. blau auf Damenbrief von Genf nach London. Ein spannendes Panorama der Frankaturvielfalt dieser Ausgabe, in leicht unterschiedlicher Qualität. Ein Kurzbefund Hermann.Starting bid : 500 CHFHammer price : 550 CHFLot# : 9398 Sitting Helvetia perf.
1864/82: Interessante Auswahl 30 Briefe und Belege mit Frankaturen der Sitzenden ins Ausland, dabei Einschreiben St. Gallen nach Tirol mit zweimal 20 Rp. orange, Briefe nach Grossbritannien, Russland, USA, Italien, in den Postverein, Belgien, Niederlande, Frankreich, taxierter Brief aus den USA, Paketbegleitscheine und Wertbrief nach Deutschland, Begleitschein nach Dänemark, Frachtbrief nach Italien, Grenzrayon nach Italien, taxierte Auslandsbriefe, Drucksachen, Postkarten, auch nachfrankiert. Ein aussergewöhnlich vielfältiges Los vor und nach der UPU, zwei Atteste.Starting bid : 1,000 CHFHammer price : 2,800 CHFLot# : 9399 Standing Helvetia, Numerals, UPU
Lot# : 9400 Standing Helvetia
1881/90: Kleine Partie Probedrucke (3). Dabei eine seltene Farb- oder Zähnungsprobe 3 Fr. hellgelbbraun auf weissem Papier mit breitem Kontrollzeichen ohne Gummi mit Plattenfehler "Heller Punkt zw. I. u. A.", von welcher nicht mehr als 32 Stück bekannt sein sollen (Kleine dünne Stelle u. Eckbug oben, Zähnung links mit Scherenschnitt) sowie zwei Einzelproben für einen 25 Ct.-Wert, bereits in der definitiven Zeichnung aber in den unverausgabten Farben orange und violett, gedruckt von der Firma Müllhaupt & Cie in Bern, ungezähnt auf starkem, weissem Papier. Ein schönes und seltenes Trio aus dem Herstellungsprozess dieser Ausgabe, zwei Atteste Guinand. Guinand/Valko: u.a. P.46/I, PD 67.2.02hStarting bid : 300 CHFHammer price : 420 CHFLot# : 9401 Standing Helvetia
1882/92: Kompletter Satz 20 Rp. bis 3 Fr, jede Marke mit kleinem, fahlgrauem Audruck "SPECIMEN", einzelne Werte zudem mit div. Retouchen und Plattenfehlern. (20 Rp. rechts zerrissen, 30 Rp. mit kurzem Zahn, 1 Fr. mit senkr. Bug). Ein schöner, kompletter Satz dieser seltenen Vorlagestücke, Attest Guinand (2015). Zu.Spez.=CHF 2'100.Starting bid : 250 CHFHammer price : 1,800 CHFLot# : 9402 Standing Helvetia
1889: 20 Rp. orange in grober Zähnung (9 3/4: 9 1/4), zwei farbfr. und gut- bis sehr gut gez. Einzelwerte, einmal ideal klar, zentrisch und kontrastreich entw. "BASEL FAHRP. AUFG. 2.VIII.89" mit nebenges. zweizeiligem Stabspt. "FAHRPOST-AUFGABE/BASEL" auf Empfangsschein an den Gemeinderat in Gipf-Oberfrick sowie einmal sauber gest. "ZÜRICH CONTROLE 2.III.89" auf vollständigem Laufzettel von Illnau nach Dübendorf. Zwei saubere und seltene Postformulare mit dieser gesuchten Frankatur.Starting bid : 150 CHFHammer price : 260 CHFLot# : 9403 Standing Helvetia
1887/1904: Lot mit fünf interessanten Auslandsfrankaturen der stehenden Helvetia. Dabei seltene Destinationen wie 50 Rp. grün, farbfr. und gut gez., sauber enw. "ZÜRICH 1 BRF. AUFG. 3.XI.04" auf sauberem R-Geschäftsbriefvorderseite nach Korfu (Ionische Inseln, Schäfer 9 Pkte) oder gute Tarife wie 3x50 Rp. blau als Porto für die 3. Gewichtsstufe auf R-Brief von Lausanne nach Rötha (D). Ferner 25. Rp. grün auf Brief von Lausanne nach Russland sowie zwei Buntfrankaturen mit Ziffermuster nach Napoli resp. Budapest, letzterer an die Adresse von Bela Sekula. Eine spannende und seltene Zusammenstellung, in guter bis sehr guter Erhaltung.Starting bid : 250 CHFHammer price : 400 CHFLot# : 9404 Standing Helvetia
1882/1906: Schöne Partie 23 primär postfrischer und ungebrauchter Einzelmarken mit besseren Werten wie 1882, 1 Fr. lila oder 3 Fr. olivbraun, 1903, 40 Rp. grau mit Bogenrand oder 3 Fr. gelbbraun, 1907 gez. 11½:12, 3 Fr. hellbraun sowie gez. 11½:11, 30 Rp. orangebraun. Meist gute bis sehr gute Erhaltung SBK=CHF 9'750.Starting bid : 500 CHFHammer price : 700 CHFLot# : 9406 Switzerland
1882/1905 (ca.): Los mit gut 80 Druck- und Farbproben unterschiedlichen Ursprungs. Dabei drei Einzelabzüge der amtlichen"Libertas"-Essais 20 Rp. schwarz, 25 Rp. schwarz und 25 Rp. blaugrün auf Kunstdruckpapier wie sie die Oberpostdirektion mit Schreiben vom 20. November 1880 bei der Firma Mülhaupt & Cie. in Bern in Auftrag gab sowie ein Probeabzug 25 Rp. schwarz in der definitiven Zeichnung der Stehenden Helvetia auf geripptem Kunstdruckpapier unbekannter Herkunft, aber auch inoffizielle "Libertas-"Essais sowie diverse "Rütli-", "Medaillon-" und "Girardet-" Proben.Starting bid : 150 CHFHammer price : 850 CHFLot# : 9407 Standing Helvetia, Numerals, UPU
1882/1907: Partie Ziffermuster auf weissem Papier und Stehende Helvetia auf Steckkarten mit gut 175 primär gestempelten Einzelmarken und zwei Briefen. Dabei 15 gest. Werte Weisses Papier sowie eine ungebrauchte 12 Rp. grauultramarin (SBK 56) und bessere Stehende wie 40 Rp., 50 Rp. (2) und 1 Fr. (4) "grobe Zähnung" (SBK 69-71B). Dazu Weisses Papier 10 Rp. rosa gest. "GONTENSCHWYL 5.V.82" auf Inlandsbrief nach Olten und 15 Rp. gelb gest. "AUSSERSIHL 29.VII.82-8" auf Nachnahme im Lokalrayon nach Riesbach. Eine hübsche Zusammenstellung in leicht unterschiedlicher Erhaltung. SBK nach Angabe=CHF 15'000.Starting bid : 350 CHFHammer price : 950 CHFLot# : 9408 Sitting Helvetia perf.
1882/1907: Lot mit 15 Belegen Ziffer, dabei u.a. Mischfrankatur 3 Rp mit 4 anderen, späteren Werten portogerecht nach Karlsbad, diverse Balkenstempel und 14 Belege Stehende Helvetia, mit u.a. 67B im Paar auf R-Brief nach Deutschland, Paketkarte 50 Rp. + 1 Fr. auf Begleitadresse von Zürich nach Kopenhagen usw.Starting bid : 200 CHFHammer price : 220 CHFLot# : 9409 Standing Helvetia, Numerals, UPU
1882/1907: Briefposten mit 60 Frankaturen der Ausgaben Stehende Helvetia und Ziffermuster inkl. vielen, oftmals eingeschriebenen Auslandsbriefen nach Frankreich (teilw. im Grenzrayon), Deutschland, Österreich, Italien, Grossbritanien, den USA, Norwegen, Finnland oder Argentinien. Darunter interessantere Verwendungen wie Stehende Helvetia 25 Rp. blau zus. mit Ziffermuster 5 Rp. grün als seltenes 30 Rp.-Porto für eine eingeschriebene Drucksachen-Nachnahme von Basel nach Mecklenburg (D), 40 Rp. grau (SBK 97A, 2) zus. mit Ziffermuster 15 Rp. lila auf Wertbrief mit Fr. 625 nach Guben (Preussen), Dreifarbenfrankatur 1 Fr. karmin, 50 Rp. grün und 20 Rp. orange auf Wertbrief mit Fr. 2000 von Leukerbad nach Hyères (F) oder waagr. Paar 25 Rp. blau auf eingeschr. Auslandsbrief von Berlingen nach New York, nicht abgeholt und mit diversen Vermerkstempeln retourniert. Ein interessantes Los in leicht unterschiedlicher Erhaltung.Starting bid : 300 CHFHammer price : 440 CHFLot# : 9410 Standing Helvetia, Numerals, UPU
1885/1924: Bemerkenswerte Zusammenstellung von 14 besseren Einschreibefrankaturen mit Ziffermuster und Stehender Helvetia. Dabei Dreifarbenfrankatur 40 Rp. grau, 25 Rp. grün und 10 Rp. karmin (SBK 61A, 67D, 69D) je sauber gest. "OBERFLACHS 14.I.95" über Schinznach Dorf mit dortigem R-Zettel als Einschreibebrief der 3. Gewichtsstufe nach St. Louis Missouri (USA), 50 Rp. grün, 25 Rp. blau (2), 12 Rp. blau, 10 Rp. rot und 2 Rp. oliv (2) (SBK 90A, 87A, 62B, 61B, 58B) als Fünffarben-Buntfrankatur im Betrag von Fr. 1.25 auf eingeschriebener Briefvorderseite der 5. Gewichtsstufe von Zürich nach Prag oder 10 Rp. zinnober (3) auf eingeschriebener Drucksache von Genf nach Ligny (F). Weiter je zwei eingeschriebene Auslandspostkarten und -Nachnahmen und diverse teilw. philatelistische Mischfrankaturen mit späteren Ausgaben. Ein nicht-alltägliches Los, das viele seltene Tarife in sich vereint, in guter Erhaltung,Starting bid : 400 CHFHammer price : 400 CHFLot# : 9411 Standing Helvetia, Numerals, UPU
1882/1907: Interessantes Lot 70 Briefe und Belege mit Frankaturen Ziffermuster, Stehende oder Kombinationen der beiden, dabei verzierte Briefe und Karten, Drucksache rechtzeitig refüsiert, Drucksachen-Nachnahmen, Einschreiben, Begleitadressen, Brief aus Ablage, im zugeordneten Postamt auffrankiert und eingeschrieben, Gerichtsdoppel, Rückmeldung für ungenügend frankiertes Paket, Einschreiben im Lokalrayon und Postkarte, Express, Wertbriefe, auch ins Ausland, Paketanhänger, amtliche Ersuchen, Ganzsachen mit Zusatzfrankatur, Grenzrayon nach Deutschland & Frankreich, eingehend aus Österreich sowie Destinationen wie Goldküste, Deutsche Post China, Schweden, auch eingeschrieben nach England, Auslands-Nachnahmen und -Express, auch nach Liechtenstein, Einzugsmandat ins Ausland. Eine vielfältige Zusammenstellung, die sorgfältig studiert werden muss.Starting bid : 1,500 CHFHammer price : 2,200 CHFLot# : 9412 Switzerland
1868: Lot mit drei gebrauchten Geldanweisungsformularen der ersten Auflage auf weissem Karton mit Wertstempel und passendem Zierrahmen. Dabei 20 Rp. orange und 30 Rp. blau, jeweils sauber gest. mit Fingerhutstempel "GRÄNICHEN 8. OCT. 68" resp. "GRÄNICHEN 24. OCT. 68" sowie nebenges. Postkreisstempel "VI" und nach Goldach adressiert. Ein ungemein frisches und ansprechendes Trio dieser gesuchten Ganzsachen. Zumstein: 1+2.Starting bid : 150 CHFHammer price : 220 CHFLot# : 9413 Switzerland
1869/77: Lot drei Tüblibrief-Spezialitäten. Dabei ungebr. 10 Rp.-Umschlag (1869) als sog. "Albino" mit geprägtem aber nicht gedrucktem Wertstempel (SGSSV: BU.006.ALB) und in derselben Erhaltung 1873: 10 Rp. rot mit kopfstehendem Kontrollzeichen (SGSSV: BU0014.Kzc) sowie 1877: 10 Rp. rot sauber gest. "LAUDANNE 13.VIII.77-9 EXP. LET" und nach Le Brassus adressiert; die frühest bekannte Verwendung dieses Umschlags (SGSSV BU.022). Interessant und in guter Erhaltung.Starting bid : 150 CHFHammer price : 150 CHFLot# : 9414 Switzerland
1881/86: Lot vier grossformatige gebrauchte Tüblibriefe mit Privatzudruck der Verlagsbuchhandlung Benziger in Einsiedeln. Dabei vorderseitiger Zudruck auf 10 Rp. rot mit ausgeschnittener Klappe (SGSSV: BU 024Pr.ZD1), beidseitiger Zudruck auf demselben Umschlag (SGSSV: BU 024.PrZD2), 25 Rp. grün mit runder Klappe (SGSSV: BU 020. PrZD1) sowie ebenfalls mit augeschnittener Klappe, Eine dekorative Zusammenstellung in meist guter Erhaltung, ein Attest Guinand. (BU 025PrZD16). SGSSV=CHF 700.Starting bid : 150 CHFHammer price : 220 CHFLot# : 9415 Switzerland
1918/24: Lot mit fünf Spätverwendungen von Tüblibriefen. Dabei 1879 5 Rp. braun mit Privat-Wertzeicheneindruck Tellbrustbild 10 Rp. rot in seltener ungebrauchter Erhaltung (Zu. 29-PrWZ6=LP) 1875 10 Rp. rot mit Privat-Wertzeicheneindruck Tellknabe im Rahmen 2 Rp. oliv (Zu. 24 PrWZ2=LP) mit Zusatzfrankatur in seltener gestempelter Erhaltung als Einschreibebrief von Bulle nach Riom (F), 25 Rp. grün mit 80 Rp. Zusatzfrankatur inkl. den beiden Sondermarken "50 Jahre Weltpostverein" 20 Rp. und 10 Rp. gest "GENEVE POSTE AÉRIENNE SUISSE 9.X.24-15" (Ersttag der Sondermarken) auf eingeschr. Luftpost-Expressbrief nach Zürich sowie zwei nachtaxierte Umschläge von Trübbach nach Bern. Eine interessante und seltene Zusammenstellung, ein Attest Trüssel (2001).Starting bid : 150 CHFHammer price : 220 CHFLot# : 9416 Switzerland
1867/1907: Lot zehn Tüblibriefe als Einschreibefrankaturen verwendet. Dabei sowohl interessante Frankaturen wie Tüblibrief 25 Rp. grün mit Zusatzfrankatur Sitzende Helvetia 5 Rp. braun von Zell nach Pfaffnau oder 10 Rp. rot mit Zusatzfrankatur Sitzende Helvetia 30 Rp. ultramarin für einen eingeschriebenen Brief der 2. Gewichtsstufe von Aarau nach Neuchâtel als auch seltene Stempel wie Stabstempel "ANDEST" und "CHARGE" sowie Rundstempel "WALTENSBURG 26.II.73" auf 25 Rp. grün im Lokalrayon nach Rueun, Zwergstempel "RAIN 26.VI" auf 5 Rp. braun mit Zusatzfrankatur Sitzende Helvetia 20 Rp. orange, ebenfalls als eingeschr. Lokalbrief oder Bahnpostsp. "LUZERN-ZÜRICH-LUZERN 14. NOV. 67" auf 10 Rp. Tübli noch zur Zeit des Portoverdoppelungs-Tarifs mit Sitzender 10 Rp. rot um das fehlende Porto ergänzt. Eine interessante Zusammenstellung, wenn auch in ziemlich unterschiedlicher Qualität.Starting bid : 150 CHFHammer price : 150 CHFLot# : 9417 Switzerland
1909: Einweihung des Weltpostdenkmals in Bern, Spezialausgabe auf Büttenpapier, 5 Rp. (PK 051) 6 Karten, wovon 3 ungebraucht, 1 Karte ET (ohne Adresse), 1 Karte Karte adressiert an 'Monsieur E Ruffy Directeur du Bureau international de l' Union Postalle universelle Berne' sowie eine R-Karte nach Langenthal. 10 Rp. (PK052) 1x ungebraucht, 1x ET ohne Adresse, 1 R-Karte mit 5 Rp.Tellknabe (Nr. 119) nach Langenthal und 1 R-Karte mit 25 Rp. Helvetia mit Schwert nach Paris sowie wiederum Karte an E. Ruffy, mit Sonderstempel der Postwertzeichenausstellung 1910 in Bern. Ungewöhnliche Zusammenstellung. Katalog Baer CHF = 960+.Starting bid : 150 CHFHammer price : 220 CHFLot# : 9418 Switzerland
1873/76: Lot mit drei Tüblibrief-Vorlagestücken. Dabei 25 Rp. grün im gr. Format mit blauem Handstempelaufdruck "SPECIMEN" über dem Wertstp. sowie 30 Rp. blau mit abgerundeter Klappenspitze und Kontrollzeichen Taube, Type II (2), je sauber entw. mit blauem Elzevir-Einkreisstempel "OBER-POST.CONTROLE 14 JUNI". Drei seltene und für die Verhältnisse dieser vielfach auf Aktenstücken und in Kontrollbüchern festgeleimten Vorlagestücke in guter Erhaltung. SGSSV: BU. 020.SPEC=LP; BU. 016.OPC=200.Starting bid : 200 CHFHammer price : 200 CHFLot# : 9419 Switzerland
1872/76: Lot 13 primär gebrauchte Tüblibriefe, zum Teil mit Zusatzfrankatur, mit rückseitigen Firmen-Prägestempeln. Dabei gesuchte Stempel wie "BAUGESELLSCHAFT DER SCHWEIZERISCHE / JURA=BAHNEN" auf 10 Rp. rot (SGSSV: BU 010.RST3), "HAUT FOURNEAU DES RONDEZ / DELÉMONT" ebenfalls auf 10 Rp. rot (SGSSV: BU 010.RST2), "GLASSON FRERES / BULLE" auf 25 Rp. grün (SGSSV: BU 015.RST1), korrekt verwendet als Auslandsbrief nach Elberfelde (D) oder "J.U.BAUMANN / HERISAU" auf 10 Rp. rot (SGSSV: BU 010.RST5), mit Zusatzfrankatur als Nachnahme über Fr. 1.10 nach Sion, irrtümlichrweise mit "CHARGÉ" im Kasten versehen und mit Rötel wieder gestrichen. Ein nicht katalogisierter Prägestempel "GEBRÜDER VOLKART / WINTERTHUR" auf 30 Rp. blau mit abgerundeter Klappe (Zu.15) mit 30 Rp.-Zusatzfrankatur als doppelgewichtiger Brief nach Le Hâvre (F) gebraucht rundet diese charmante und nicht alltägliche Zusammenstellung ab. SGSSV=CHF 2'700+.Starting bid : 300 CHFHammer price : 480 CHFLot# : 9420 Switzerland
1870/1905: Interessante Zusammenstellung von sieben Tüblibriefen, vier Postkarten und drei Streifbändenr, dabei Tüblibriefe, zwei unterfrankiert, Tübli 10 Rp. Winterthur auf die Rigi, weitergeleitet nach Colmar, Tübli 25 Rp. eingeschrieben im Lokalrayon, Tübli 25 Rp. mit Zusatzfrankatur eingeschrieben in die Feldpost; Postkarten, eine 1873 mit perfektem blauem Fingerhut REBSTEIN, eine 1895/96 als Um-die-Welt-Karte und zwei offizielle Karten; Streifbänder, eines davon ungenügend frankiert und taxiert nach Deutschland.Starting bid : 300 CHFHammer price : not soldLot# : 9421 Switzerland
1878/1970ca: Lot 29 Frage- oder Antwortkarten im Inland und ins / aus dem Ausland, dabei aber auch sechs komplette, zusammen hin und zurück versandte Karten 1894 in der Schweiz, 1882 & 1905 nach Österreich, 1904 & 1918 nach Deutschland, 1896 nach Panama, weitere gute Destinationen auf Einzelkarten wie Malta, 1890 nach Tasmanien, eigentlich unzulässig, im Grenzrayon nach Frankreich und Deutschland, interessante Auffrankierungen in der Schweiz oder im Ausland, Einschreiben bei Abgang oder bei der Zurücksendung. Ein vielfältiges Los.Starting bid : 400 CHFHammer price : 500 CHFLot# : 9422 Switzerland
1867/1900: Interessante Zusammenstellung von 24 Geldanweisungen / Mandaten, dabei sehr seltene gebrauchte Anweisungen mit 1862 Geldanweisungs-Umschlag, 1867 von Basel verwendet, Anweisungen ab 1869 mit Coupon, sieben davon im Inland verwendet, zwei davon mit Zusatzfrankaturen der Sitzenden, auch 16 ins Ausland nach Deutschland, Frankreich, Grossbritannien, Dänemark, Ungarn, Belgien und die Niederlande, teils sehr seltene Stufen wir 75 Centimes, drei auch mit Zusatzfrankaturen Sitzende, sehr seltene Verwendungen an das Mandats-Bureau in Basel für das Listenverfahren mit Grossbritannien oder den USA, Rückvergütungs-Coupon einer derartigen Anweisung.Starting bid : 500 CHFHammer price : not soldLot# : 9423 Switzerland
1869/1920: Ausgesuchte Partie 23 interessanter Tüblibriefe mit vielen Spezialitäten wie 5 Rp.-Albino (Zu. 20II) klar gest. "BÜRON 12.I.79" als Lokalbrief nach Sursee und vier ungebr. Albinos versch. Ausgaben, Abarten wie 10 Rp. rot mit Teil eines zweiten Wertstempels auf der Klappe (Zu. 9h=LP) und div. Umschläge mit Doppelprägungen oder kopfstehenden Wasserzeichen, Privat-Prägestempel "P. BRUGGER / SCHAFFHAUSEN" (BU.021.RST.2) auf gebrauchtem 10 Rp.-Umschlag und "CARTERET & CIE / GENÈVE" (SGSSV: BU.017.RST.1) auf ungebrauchtem 5 Rp.-Umschlag, drei Umschläge mit Privatwertzeichen sowie interessante Verwendungen wie zwei nachtaxierte Brriefe von Lugano nach Capolago respektive Bégnins nach Aubonne oder 25 Rp. grün mit Privatzudruck "Schweizerische Kreditanstalt, Zürich", mit Zusatzfrankatur Stehende Helvetia 50 Rp. blau (SBK 70A) als Auslands-Einschreibebrief der 2. Gewichtsstufe nach Wien. Ein interessantes Los für den Spezialisten.Starting bid : 750 CHFHammer price : 750 CHFLot# : 9424 Switzerland
1870/1920: Interessante Partie 22 Tüblibriefe. Dabei 25 Rp. grün mit lithographiertem Privatzudruck "Papierfabrik Biberist / Schweiz", sauber entw. mit Fingerhutstempel "BIBERIST 6 DEC." und nach Lindau adressiert (SGSSV BU.007.LITH1=LP), Privat-Prägestempel "JOH. HEINR. MÜLLER / WINTERTHUR" (BU.006.RST.2) auf gebr. 10 Rp.-Umschlag und zwei weitere Umschläge mit Privatzudrucken. Ausserdem interessante Abarten wie "Doppelprägung, wovon eine Albino" unter anderem auf sauberem 10 Rp.-Umschlag von Bern nach Zäziwil (Zu. 9I), auf grossformatigem 10 Rp.-Umschlag von Burgdorf nach Diessenhofen (SBK 27I) oder auf ungebr. 25 Rp. grün (Zu. 31I), diverse Stücke mit kopfstehenden Wasserzeichen, zwei Umschläge mit Privatwertzeichen, interessante Verwendungen wie 5 Rp. braun als unterfrankierter Inlandsbrief von Corgémont nach St. Imier, nachtaxiert mit Portomarken 5 Rp. blau und 10 Rp. grün (SBK 4IIK+18BK) oder bessere Entwertungen wie Schreibschrift-Kastenstempel "Grafen=ort" auf 10 Rp.-Umschlag nach Zürich.Starting bid : 750 CHFHammer price : 850 CHFLot# : 9425 Switzerland
1880-1900 (ca.): Feines Lot - 8 Libertas Proben, wovon 2 gezähnt; 5 Libertas Proben im Viererblock, Liberats Einzelabzug oval und ein weiterer Einzelabzug im Rechteckformat; Rütli ein Einzelabzug. 79 Girardet Essays und 4 Girardet-Einzelabzüge und zuletzt eine Girardet Probe, Helvetia mit Liktorenbündel.Starting bid : 300 CHFHammer price : 700 CHFLot# : 9426 Cantonals
1850/62: Lot neun ungebrauchte Altschweizwerte. Dabei breitrandige Poste Locale ohne KE (linke obere Ecke repariert, leicht dünn), Rayon III grosse Wertziffer mit grossen Teilen der Originalgummierung und sieben Strubelmarken verschiedener Wertstufen (10 Rp. mit entfernter Tintenentwertung), worunter sehr farbfr. 20 Rp. orange und 1 Fr. grau (stellenweise dünn). Eine interessante Zusammenstellung in recht unterschiedlicher Erhaltung, fünf Befunde Marchand (2022). SBK=CHF 12'700.Starting bid : 1,200 CHFHammer price : not soldLot# : 9427 Switzerland
1863/2023: Restlot - Sitzende Helvetia 60 Rp. Marke ungebr. mit Teilgummi, Attest Hunziker; 1 Fr. goldbronze rötlich ungebr., Attest Colla (SBK 35, 36a); Stehende Helvetia, ein Satz der Wertstufen in allen Farben mit Kontrollzeichen, je gezähnt 11½:11, Attest Sorrani für 3 Fr. dazu 30 Rp. Wasserzeichen Kreuz mit Plattenfehler 'Helvetta' ungebr., Attest Schaadt (SBK 88APf). Gute ungebrauchte Serie Gebirgslandschaften 3 Fr. - 10 Fr. Dazu von Liechtenstein Ausgabe1915 auf gewöhnlichem Papier, inkl. Farbänderung 'ultramarin' von 1916, der 5 H. Wert mit einem kl. Fleck auf Gummi, die anderen Werte perfekt. Katalogwert SBK ca. 12'000. Dazu Jahrbücher Schweiz 2001-2003 gest. und div. Reste.Starting bid : 300 CHFHammer price : 750 CHFLot# : 9428 Cantonals (lots)
Lot# : 9429 Cantonals
1843/1862: Gemischte Altschweizpartie mit 24 gestempelten Einzelwerten ab Kantonalmarken bis Sitzende Helvetia gezähnt. Dabei Zürich 6, farbfr. und breitrandig mit deutlich hervortretenden Unterdrucklinien, satt und kontrastreich entw. mit roter Zürcher Rosette (AW 1), gutrandige Poste Locale, schön entw. mit braunem Tintengitter und klarer eidg. Raute (diese beiden mit kl. dünner Stelle) je zwei Rayon II und Rayon I hellblau, eine Rayon III, 14 Strubelwerte und drei Sitzende Helvetia gez. inkl. 5 Rp. braun mit ideal klarem und voll aufgesetztem Fingerhutstp. "HAUPTWEIL 9. AUG. 67". Gute bis sehr gute Erhaltung, Attest von der Weid (1988) für die Zürich 6. SBK=CHF 4'000+.Starting bid : 400 CHFHammer price : 600 CHFLot# : 9430 Cantonals (lots)
1845-62: Gemischtes Lot beginnend mit kleinem Adler (Mgl.), dunkelgrüner Adler (starke Mgl.) dann Briefstück Poste Locale 2½ Rp. mit Kreuzeinfassung und 5 Rp. Rayon I hellblau (14I + 15II) mit sehr nachdrücklicher Tintenentwertung; danach Rayon und Strubelwerte von fehlerhaft bis schön. U. a. sind enthalten 15 Cts Rayon III (Nr. 19) fehlerfrei, zwei gute Exemplare 15 Rp. auf dünnem Papier (Nr. 24F). Alle Marken geprüft entweder mit Attest oder Befund Marchand, von der Weid oder Berra oder dann visiert Marchand für die Stücke mit Mängeln. SBK ca. CHF 19'200.Starting bid : 500 CHFHammer price : 1,100 CHFLot# : 9431 Cantonals
1850/82: Gemischte Altschweizpartie mit 42 Einzelmarken und 20 Briefen beginnend mit je einem Brief mit Rayon I dunkelblau ohne KE, Rayon II, Rayon I hellblau und Rayon III (letztere etwas zweifelhaft), weiter 30 Strubelwerte worunter etliche frühere Ausgaben und bessere Werte wie 1 Fr. grau (SBK 27D). Dann ein grösserer Teil Strubelfrankaturen mit unter anderem 40 Rp. hellgrün und 10 Rp. blau übergehend entw. mit Genfer Rosette auf Briefvorderseite nach London oder 5 Rp. graubraun und 10 Rp. blau auf Seidenpapier (SBK 22F+23F), sauber entw. mit eidg. Raute auf frischem Brief von Basel nach La Chaux-de-Fonds. Abschliessend eine kleine Partie Sitzende Helvetia mit besseren Werten wie 2 Rp. hellrotbraun (SBK 37a) und 60 Rp. kupferbronze sowie zwei Gerichtsakte mit Buntfrankaturen 40 Rp. grau und 5 Rp. braun. Leicht unterschiedliche aber primär gute Erhaltung. SBK=CHF 22'000.Starting bid : 500 CHFHammer price : 1,500 CHFLot# : 9432 Switzerland
1850/1907: Sammlung Altschweiz gest./ungest. ab einer Poste Locale (Mängel) und sieben Rayons inkl. je eine dunkelblau mit und ohne KE, kl. Wertziffer mit dekorativem Schreibschrift-Stabstempel "Krauchtahl" (AW 3255) und Cts. mit blauer eidg. Raute. Ferner ein guter Teil Strubel mit u.a. drei sauberen 1 Fr.-Werten, 40 Rp. grünlicholiv (SBK 26A) mit ideal aufgesetzter Genfer Raute oder Bogeneckstück 5 Rp. braun, beide Sätze Sitzende Helvetia auf weissem Papier gest, wobei die Werte 2 Rp. hellrotbraun (SBK 37a), 60 Rp. kupferbronze und 1 Fr. goldbronze mit klaren Stempeln auffallen, kompl. Satz Ziffermuster auf weissem Papier, Stehende Helvetia mit einem schönen Satz "Grobe Zähnung", 30 Rp. braun mit Plattenfehler "HELVETTA" (SBK 68E.Pf) oder div. besseren Werten mit Wz. sowie UPU 1900, 25 Rp. blau "nachgravierte Platte" ungebraucht. Vorab gut erhalten auf 12 alten Vordruckblättern. SBK=CHF 20'000+.Starting bid : 500 CHFHammer price : 1,100 CHFLot# : 9433 Cantonals (lots)
1836/1900ca: Lot 100 gest. Marken und sechs Briefe in sehr untersch. Schnittqualität, dabei Poste Locale mit KE (2), Rayon I dunkelblau mit KE und ohne KE (9), Rayon II (8), Rayon hellblau (1 & 2 Briefe), Rayon III Cts (2) & gr. Wertziffer (3), Strubel mit Aa 40 Rp. blassgelbgrün, 1 Fr. violettgrau (6) und 2 Rp. grau (7), Stehende mit grober Zähnung. Trotz seiner Einschränkungen ein interessantes Los SBK = CHF 25'000+.Starting bid : 750 CHFHammer price : 1,200 CHFLot# : 9434 Cantonals (lots)
1846/54: Gemischte Altschweizpartie mit 39 gestempelten Einzelwerten. Dabei zwei Kleine Adler, ein Ortspost und eine Poste Locale mit Kreuzeinfassung, drei Rayon I, worunter eine mit schwarzer Initialraute von St. Gallen, vierzehn Rayon II, sieben Rayon I hellblau, zwei Rayon III kleine Wertziffer und eine Cts. sowie acht grosse Wertziffer. Meist mit kl. Mängeln. Diverse Signaturen, ein Attest Diena. SBK=CHF 21'000.Starting bid : 1,000 CHFHammer price : 1,200 CHFLot# : 9435 Switzerland
NO LOTStarting bid : BidHammer price : not soldLot# : 9436 Cantonals (lots)
1862/1907: Gepflegter Lagerbestand der Ausgaben Sitzende Helvetia, Ziffermuster, Stehende Helvetia und UPU. Zu Buche schlägt primär die Tatsache, dass auch seltenere Werte wie Sitzende 60 Rp. kupferbronze (11x vorh.), 1 Fr. goldbronze (20), 1 Fr. goldbronze rötlich (4), 2 Rp. hellrotbraun (7), 40 Rp. grau (23), 50 Rp. lila (27), Ziffer 2 Rp. oliv (4) und 15 Rp. gelb (6) auf weissem Papier oder Stehende 40 Rp. "Grobe Zähnung" (6) oder 30 Rp. orangebraun auf Wz.-Papier (69B, 6x) in Quantität vorkommen. Weiter viele gute ungebr. Werte aller Ausg. Für zusätzliches Interesse sorgen bessere Entwertungen wie rustikale Stabstempel, delikate Fingerhut- und Zwergstempel, von letzteren u.a. "HERBLINGEN" auf 2 Rp. hellrotbraun sowie schöne Vollstempel wie "RIESBACH 12.XI.79" ideal klar und zentr. auf 1 Fr. goldbronze. Abschliessend Abarten wie 50er-Block der 5 Rp. braun auf Faserpapier mit Doppelprägung auf einer Marke, UPU 5 Rp. grün "ohne Florian" oder oder ungebr. Stehende 30 Rp. braun mit Pf. "HELVETTA". Ein gehaltvoller Posten in sauberer Qualität, in zwei Einsteckbüchern. Vier Befunde. SBK=CHF 90'000+.rnStarting bid : 1,500 CHFHammer price : 3,600 CHFLot# : 9437 Cantonals (lots)
1843/54: Partie 16 ansprechende Altschweiz-Werte. Dabei ein guter Teil Kantonalmarken mit je einer fehlerfreien Zürich 6 mit waagr. resp. senkr. Unterdrucklinien, einem zentrisch entw. Kleiner Adler sowie je einer Grossen Adler dunkelgrün, Waadt 5, Neuenburg und Winterthur. Ausserdem Bundesmarken mit einer Ortspost mit KE, sehr klar entw. mit schwarzem "PP" im Oval aus dem Postkreis Bern (AW 281/282), Ortspost ohne KE, Poste Locale mit KE, Rayon I dunkelblau, ideal klar und voll aufgesetzt entw. mit blauem "PP." im Kästchen (AW 275), Rayon II mit brauner Tintenentwertung, Rayon I hellblau sowie je eine Rayon III kleine Wertziffer, Centimes und grosse Wertziffer. Vielfach mit kleineren Fehlern aber eine eine gut präsentierende Zusammenstellung, sieben Befunde, drei Atteste. SBK=CHF 36'650. rnStarting bid : 2,000 CHFHammer price : 3,600 CHFLot# : 9438 Cantonals (lots)
1845/1910ca.: Posten in 2 Steckalben beginnend mit Grossem Adler, Waadt 5 und Winterthur je 1x. Weiter mit Durheim - ca. 110 Marken, Ortspost, Poste Locale und Rayonmarken (teilweise vorbestimmt) und ca. 920 Strubel-Marken, jeweils in gemischter Erhaltung von fehlerhaft bis passabel, interessant zum Studium von Drucksteinen/Auflagen und Stempel. Danach etwa Sitzende und Stehende Helvetia, UPU 1900 und noch einige spätere Marken. Sehr hoher Katalogwert!Starting bid : 2,000 CHFHammer price : 5,500 CHFLot# : 9439 Cantonals (lots)
1843/1900: Lot elf vorab gest. Werte in stark unterschiedlicher Erhaltung, dabei Zürich 6 mit senkr. Untergrundlinien mit roter Rosette, Genf rechte Halbe Doppelgenf, zwei Kleine Adler, ein Grosser Adler dunkelgrün, eine Basler Taube, Waadt 5, Neuenburg, Winterthur, Strubel 5 Rp. braunorange & UPU 25 c. tiefblau in der nachgravierten Platte, in ungebrauchter Erhaltung. Zwei Befunde und sieben Atteste SBK = CHF 55'000.Starting bid : 3,000 CHFHammer price : 3,600 CHFLot# : 9440 Switzerland
1852/77: Lot 30 Briefe und 30 Briefvorderseiten, meist einfache Frankaturen mit Strubel und Sitzender, dabei auch Rayon II 1852 Thun nach Interlaken, Strubel meist letzter Berner Druck auch mit Destination Frankreich, Sitzende mit Einschreiben sowie Destinationen Frankreich & Frankreich.Starting bid : 150 CHFHammer price : 160 CHFLot# : 9442 Switzerland
1835/1869: Schöner Bestand Belege ab Vorphila vorab KANTON ZÜRICH, dabei sehr sauberes Streifband 2 Rp. im Oval 1873 von Zürich nach Stammheim (Baer SB 010), Todesanzeige 1863 von WYTIKON, Brief mit Rayon II 'Pressante' von USTER nach Turbenthal usw. Dazu einige Blätter mit Abstempelungen anderer Gegenden.Starting bid : 200 CHFHammer price : 650 CHFLot# : 9443 Cantonals (lots)
1856/72: Strubel/Sitzende Helvetia: Posten mit 21 Auslandsfrankaturen nach Frankreich (14), Grossbritanien (2), Italien, USA (2) und Uruguay. Dabei zwei Strubel-Buntfrankaturen 20 Rp. orange + 15 Rp. karmin als 35 Rp.-Porto nach Frankreich (SBK 24B+25B resp. 24+25D), senkr. Paar der 20 Rp. gelblichorange auf Brief von HOCHDORF nach Milano oder Dreierstreifen der Sitzenden Helvetia 10 Rp. blau auf Brief von Basel nach Dijon (F). Weiter Sitzende Helvetia gez. 50 Rp. lila auf Brief mit Hotelstempel "GRAND HÔTEL VICTORIA" von Interlaken nach Philadelphia sowie frische Strubel 1 Fr. grau als inkomplette Frankatur auf Faltbrief der 2. Gewichtsstufe von St. Gallen nach Montevideo (eine zweite Marke ist abgefallen). Ein spannendes Los in stark unterschiedlicher Erhaltung. SBK=6500+.Starting bid : 200 CHFHammer price : 200 CHFLot# : 9444 Cantonals (lots)
1850/62: Gemischtes Lot mit 9 Belegen, dabei 5 Rp. Rayon I dunkelblau gest. mit PP von Zürich nach Schleinikon, oben links berührt (Nr. 15II), Rayon III 15 Rp. kleine Ziffer nach Uster, dann 7 Strubel-Frankaturen verschiedener Auflagen, unterschiedliche Erhaltung, darunter eine frankiert mit 40 Rp. (26C) von FAOUG n. Chambéry - SBK = ca. CHF 5000.Starting bid : 250 CHFHammer price : 600 CHFLot# : 9445 Cantonals (lots)
1852/93: Lot 25 Briefe resp. -vorderseiten und 15 Briefstücke mit Tessiner Strahlenstempeln, frankiert zumeist mit Sitzender Helveita gezähnt, aber auch Strubel- oder Ziffermusterfrankaturen und vereinzelte Briefe ohne Marken. Dabei "ACQUAROSSA" auf Briefstück mit Strubel 15 Rp., "BROGLIO", "MALVAGLIA", "MOSOGNO", "PRATO" oder "TEGNA" auf Sitzendenfrankaturen, "BISSONE" als Nebenstempel auf Brief mit Ziffermuster sowie "INTRAGNA" und "SOMEO" je als Entwertungsstempeln auf Ziffernfrankaturen. Ein interessantes Los in recht unterschiedlicher Erhaltung.Starting bid : 300 CHFHammer price : 1,200 CHFLot# : 9446 Cantonals (lots)
1850/62: Brieflot, Rayon II von FLAACH Attest Berra, 2 Briefe Rayon I hellblau und 20 Strubel-Briefe verschiedener Ausgaben, teils etwas Schnittmängel, jedoch alle soweit sauber und frisch. Meist visiert Marchand, Befunde Marchand für 22Fund 25G, SBK ca. CHF 7400.Starting bid : 300 CHFHammer price : 400 CHFLot# : 9447 Cantonals
1854/82: Gepflegter Briefposten mit 34 Strubel- und 27 Sitzendenfrankaturen. Dabei gute Strubelfrankaturen wie weissrandige 10 Rp. bräunlichrot, (SBK 24Aa), klar entw. mit schwarzer eidg. Raute auf Faltbrieflein von Riehen nach La Chaux-de-Fonds, 10 Rp. hellpreussischblau (SBK 23Aa) zusammen mit 10 Rp. rötlichkarmin auf Auslandsbrief von La Chaux-de-Fonds nach Besançon, 5 Rp. graubraun auf Seidenpapier (SBK 22F) auf Ortsbrief von Neuchâtel, 40 Rp. grünlicholiv (SBK 26A) zus. mit 10 Rp. preussichblau auf sauberem Auslandsbrief von Unterseen nach Bresslau (D) oder 10 Rp. blau im waagr. Paar resp. 10 Rp. blau und 20 Rp. gelblichorange auf doppelt verwendetem Brief von Aarau nach Dintikon und von Dintikon nach Dottikon. Ferner Entwertungen wie blaue Luzerner Raute, Kastenstempel "AARAU" oder Stabstp. "DIESBACH C.G." und "LAAX" auf Strubelbriefen respektive "FELLERS" und "ST. JOSEPHEN" oder blauer Fingerhutstp. "FISCHINGEN 18. JAN 75" auf Sitzendenfrankaturen. Gehaltvoll und in guter Erhaltung, in zwei kleinen Briefalben. Zwei Befunde, sieben Atteste. SBK=CHF 15'000+.Starting bid : 750 CHFHammer price : 2,400 CHFLot# : 9448 Cantonals (lots)
1890-1950ca.: Album mit Vignetten, Ansichts- und Menukarten und vielerlei anderen Spezilitäten und Kuriositäten vor allem Schweiz und auch etwas Ausland. Dabei Schützenkarten, Werbung. Die Menu-Karten sind oftmals prachtvolle Werbeträger in Litho-Druck (u.a. für Maggi und Liebig). Dabei ist auch ein Exemplar der schweizerischen Breifmarkenzeitung von 1918.Starting bid : 200 CHFHammer price : 200 CHFLot# : 9450 Switzerland
1895/1960: Grosser Bestand einiger tausend Vignetten und (Koffer)etiketten, je etwa zur Hälfte aus der Schweiz und der restlichen Welt, wobei neben Westeuropa auch Skandinavien und osteurop. Staaten wie Tschechien oder Polen gut vertreten sind. Dabei Material zum üblichen breiten Themenfeld mit kommerzieller Werbung, Tourismus, Landesausstellungen, Briefmarkenausstellungen (ab Genf 1896), politische Werbung usw. Dazu vereinzelte Fiskalmarken, ein ungebr. Viererblock der Hotelpostmarke Stoos sowie eine Partie Telegraphenmarken inkl. einer 10 Rp. karmin, ideal klar und zentr. entw. "FLÜELEN TELEGR.". Gute Erhaltung, vereinzelte Reproduktionen.Starting bid : 200 CHFHammer price : 1,400 CHFLot# : 9451 Switzerland
1900-30ca.: Kleiner Bestand mit ca. 180 zumeist Ansichtskarten (wenige andere), überwiegend Schweiz, mit viel Kanton Graubünden, vielfach Hotels, Bäder Kurorte, auch mit einigen besseren Stempeln, die meisten sind fotografische Ansichten, eine Litho von Zürich Strohhof dabei, einige Ganzsachen, dazu noch diverse ausländische Karten, überwiegend nach Winterthur adressiert.Starting bid : 100 CHFHammer price : 180 CHFLot# : 9452 Switzerland
1895/1920ca.: Partie überwiegend Ansichtskarten Schweiz (Hauptwert) und auch etwas Ausland, dabei bessere Orte, etliche Lithos, Sport, Künstlerkarten. Karten von Ausstellungen und Anlässen sowie auch Ganzsachen, beim Ausland u.a. österreichische Post in der Levante. Teils etwas gemischte Erhaltung, dennoch interessanter Posten.Starting bid : 150 CHFHammer price : 700 CHFLot# : 9453 Switzerland
1899/1929: Album Stadt Zürich mit 60 Ansichtskarten gest./ungest., dabei 20 teils bessere Lithokarten wie Grand Hotel Dolder (4) oder 'Waldhaus Degenried', Lithokarte vom damaligen grössten Warenhaus der Schweiz GLOBUS, Karten vom Restaurant 'Du Pont' und 'Bierhalle Kropf', Lithokarte 'Gruss vom Theodosianum' sowie eine Nachtlitho 'Gruss von der Rehalp'.Starting bid : 200 CHFHammer price : 320 CHFLot# : 9454 Switzerland
1899/1922: Album 80 Ansichtskarten Kt. Zürich, dabei 30 gute, teils seltene Lithokarten von kl. Ortschaften wie Andelfingen, Bachenbülach, Bassersdorf, Brütisellen, Brütten, Dietlikon, Dielsdorf, Glattfelden, Henggart, Hochfelden, Hüntwangen, Kloten, Neftenbach, Rheinau, Rüdlingen, Schlieren und Winingen, dazu Stabstp. von Oberhasli, RICHTERSWYL, KÜSSNACHT (Zürich) und Kleinandelfingen. Alle in guter bis ausgesuchter Erhaltung.Starting bid : 300 CHFHammer price : 650 CHFLot# : 9455 Switzerland
1895/1958: Schöne Sammlung 105 Ansichtskarten Gemeinde Wetzikon / ZH mit Ortsteilen und Weilern wie Kempten und Robenhausen-Stegen. Es sind etliche Lithos enthalten, darunter auch die wohl früheste von Wetzikon (1895). Es wurde darauf geachtet, dass die Karten jeweils vom Ort gestempelt sind.Starting bid : 500 CHFHammer price : 500 CHFLot# : 9456 Switzerland
Lot# : 9457 Switzerland
Lot# : 9458 Switzerland
Lot# : 9458A Switzerland
1936/2012: Nachlass-Sammlung in 7 Einsteckalben mit einigen älteren Blocks ab Pro Patria 1936 gestempelt, der Hauptwert liegt aber bei der postfrischen Frankaturware, die Marken sind einzeln oder in Viererblocks, oftmals mehrfach. Der reine Frankaturwert liegt bei knapp über CHF 5'000.Starting bid : 2,000 CHFHammer price : 3,400 CHFLot# : 9459 Switzerland
F.X. Andres, H. Emmenegger, "Grosses Handbuch der Abstemplungen auf Schweizer Marken 1843-1907", vollständiges Abstemplungswerk in acht Ordnern inkl. Folien, in sauberer Erhaltung (die Blätter in einem Ordner leicht bestossen, die Spiralbindung eines Illustrationsordners etwas locker).Starting bid : 80 CHFHammer price : not soldLot# : 9460 Switzerland
1988/2012: Schöner Posten Literatur. Vier Werke entweder verfasst oder bearbeitet durch Reinhard Stutz, jeweils praktisch verlagsneu. 'Bahn und Post in der Schweiz' Band 1 - 4 (in 5 Büchern); 'Postverbindunungen mit dem Ausland'; 'Zürcherische Postgeschichte' und 'Bundesfeierkarten, Idee und Wirkung, Handbuch und Katalog Sammlung Guido A. Zäch'. Dazu 'Postkarte genügt' von Horst Hille.Starting bid : 100 CHFHammer price : 650 CHFLot# : 9461 Switzerland
1960-2000ca.: Konvolut Literatur Schweiz, dabei u.a. 'Vignettes Suisses', von Pén, Aushilfsstempelkatalog 1990, 'Perfin-Katalog' von Martin Baer 2014, 'Postverträge-Taxen-Routen Alte Eidgenossenschaft' v. Richard Schäfer, Schweizerische Postagenturen, von Jvo Bader, 'Röstigraben', 'Hellblaugrün', usw., usw. praktisch alle verlagsneu, ingesamt 49 Titel.Starting bid : 150 CHFHammer price : 180 CHFLot# : 9462 Cantonals
Schäfer, Richard, Briefpostverkehr Schweiz - Ausland 1459-1907, 1995, 440 Seiten mit 300 Farb- und 200 s/w Abbildungen. Das Standardwerk für die Auslandstarife, hier als bibliophile Luxusausgabe mit der Nummer 34 von 75 gedruckten Exemplaren, weinroter Ledereinband mit goldener Titel- und Rückenprägung sowie Originalschuber mit aufgeklebtem Titelblatt, vom Autor innen signiert. Sehr gut erhalten.Starting bid : 200 CHFHammer price : not soldLot# : 9463 Switzerland
1898: Mirabeau und Reuterskjöld N° 104 von 150, bis auf ein beschnittenes Vorsatzblatt mit allen Tafeln komplett und in soweit guter Erhaltung, diverse Seiten sind lose und einige wenige, (wie sehr oft bei diesem Werk) auch teilweise etwas fleckig, der Einband mit stärkeren Gebrauchsspuren. Ideales Arbeitsexemplar!Starting bid : 200 CHFHammer price : 240 CHFLot# : 9464 Switzerland
1862/1950 (ca.): Vielfältiger Restbestand Schweiz gest./ungest ab Sitzende Helvetia inkl. Zwergstempel "RICKENBACH 10.IX." auf 2 Rp. grau, Ziffermuster und Stehende Helvetia je mit einigen besseren Werten, viel Flugpost, einige Blocks mit u.a. Winterhilfe 1941 ungebr. sowie ein guter Teil PAX mit drei in den hohen Werten kompletten gest. Teilsätzen und drei weiteren 10 Fr.-Werten. Saubere Qualität in einem Einsteckbuch.Starting bid : 100 CHFHammer price : 280 CHFLot# : 9465 Switzerland
1900-2017ca.: Konvolut mit Schachteln Kiloware Schweiz und Ausland, etwas Massenware, Bedarfspost und ältere Jahreszusammenstellungen.Dabei auch Restlot BIE-Vorläufer teils im Bogen und I-IV gest. auf Briefstücken und V-VIII postfrisch SBK = CHF 780. Glückwunschkarten der PTT und nun eine durchgehende Sammlung Jahreszusammenstellungen/Jahrbücher 1982-2017 (35 Jahrgänge).Starting bid : 150 CHFHammer price : 260 CHFLot# : 9466 Switzerland
1850/1976: Kleines Konvolut ab Durheim, sehr eng auf Steckseiten geordnet, dabei vorab Porto und Genfer Ämter, vielfach bedarfsmässig verwendet mit guten und hohen Werten, bei SDN 30 Rp. Tellbrustbild auf geriffeltem Papier mit Bedarfsstempel im Paar gesehen (SBK DIIII 20z), auch etwas Frankturware.Starting bid : 150 CHFHammer price : 320 CHFLot# : 9467 Switzerland
1850/2000 (ca.): Umfangreicher Nachlassposten Schweiz mit einer gest. Teilsammlung und einem grossen Doublettenbestand inkl. Nachporto, Portofreiheit und einigen Soldatenmarken. Dabei auch einige interessantere Werte wie ansprechende Poste Locale mit rotem "P.D.", fünf Rayon, vierzehn Strubel und div. Sitzende Helvetia inkl. zwei 2 Rp. hellrotbraun (SBK 37a). Später eine ungebr. Kochermarke 10 Rp. Rahmen violett, drei postfr. PJ-Vorläufer, PAX-Satz, ungebr. Winterhilfeblock 1941 und gest. Bundesfeierblock 1942 und einige Belege wie Sammelblatt 142 mit ET-Stp. in frz. und it. Stark unterschiedliche Erhaltung, in elf Alben.Starting bid : 250 CHFHammer price : 440 CHFLot# : 9468 Switzerland
1882/2020: Restsammlung Schweiz. Dabei eine Partie Viererblocks und Bogenteile gest./ungest in zwei Ordnern, woraus einige ungebrauchte Ziffermuster oder ein schöner Satz Evangelisten hervorstechen, während das wertmässige Hauptgewicht auf den frühen Pro Juventute-Viererblocks liegt. Ferner etwas über 950 PTT-Sammelblätter der Jahre 1938 bis 2020 in drei dicken Biella-Ordnern, zuerst ungest., dann ab ca. 1947 durchweg gest., wobei hier neben einigen Spitzen wie PAX 1945 ungest. oder Postgeschichtliche Figuren und Baudenkmäler 1960 vor allem die teuer anzuschaffenden und nur noch wenig gesammelten Sammelblätter der letzten 15 Jahre zu Buche schlagen. SBK=CHF 9'000+.Starting bid : 150 CHFHammer price : 400 CHFLot# : 9469 Switzerland
1913/2001: Gepflegte postfrische Sammlung mit Flugpost (inkomplett), Pro Juventute 1913 bis 2001 komplett inklusive Winterhilfeblock 1941 und Kehrdruckbogen 1953 und Pro Patria 1938 bis 2001 ebenfalls komplett inklusive den beiden Bundesfeierblocks 1940 und 1942. Enthalten darin Frankaturware in einem Gesamtwert von ca. CHF 200. Dazu eine augenscheinlich komplette postfrische Sammlung CEPT-Europamarken 1960-1979. Gut erhalten in drei Vordruckalben. SBK=CHF 3'500+ (ohne CEPT).Starting bid : 350 CHFHammer price : not soldLot# : 9470 Switzerland
1936/59: Detaillierte Teilsammlung Blocks- und Zuschlagsausgaben gest./ungest. und auf Brief, beginnend mit Wehranleihe 1936 mit Satzbrief der Markenserie, dem Block je einmal postfr., gest. und auf R-Brief sowie den dem Block entnommenen zusammenhängenden Wertstufenserien kompl. postfr. Die späteren Ausgaben in ähnlichem Detaillierungsgrad (Schweizerspende etwas knapper), gut erhalten und sauber augezogen in einem Album.Starting bid : 150 CHFHammer price : 300 CHFLot# : 9471 Switzerland
1915/47: Elf gute, meist im SBK gelistete Abarten versch. Ausgaben. Dabei Aufdrucksausgabe 80 Rp. auf 70 Rp. mit Plattenfehler "Offene Acht" (SBK 135.Pf), 10 auf 13 Rp. "Aufdruck kopfstehend", 5 auf 7½ Rp. mit stark verschobenem Aufdruck, Landschaftsbilder 20 Rp. "San Salvatore" mit Doppelprägung je einmal gest./ungest. (SBK 215y.DP), 10 Rp. rötlichbraun mit "grossem Fleck in VE von Helvetia" (SBK 257Ab.), 750 J. Bern mit "Spinne" (SBK 253.Pf.) im Paar mit Normalmarke, 1944, 50 J. IOK, 30 Rp. "Offenes Auge" (SBK 261w.Pf.) im Paar mit Normalmarke , 5 Rp. sowie 100 J. Eisenbahn 5 Rp. "Fehlende Speiche" (SBK 277.Pf.) und 10 Rp. "Fehlender Leitungsmast" (SBK 279.Pf:). Eine interessante Zusammenstellung dieser Klassiker der Schweizer Philatelie, zwei Atteste. SBK=CHF 4'400+.Starting bid : 200 CHFHammer price : 340 CHFLot# : 9472 Switzerland
Lot# : 9473 Switzerland
1854/2000 (ca.): Restbestand Schweiz in sieben Alben. Beginnend mit acht Strubelmarken und drei Briefen, etwas Sitzende Helvetia inkl. 40 Rp. grau, ein schöner Teil Stehende mit besseren Werten wie zwei ordentliche 1 Fr. lila "grobe Zähnung". Später bessere Werte wie zwei etw. unsaubere Flugpost "Propelleraufdruck" 30 Rp., ein senkr. Paar 50 Rp., besseren ungebrauchten Werten Flugpost und Helvetia mit Schwert einem ungebr. Bundesfeierblock 1942 sowie einem Winterhilfeblock 1942 auf Karte vom Tag der Briefmarke. Dazu diverse Teilsammlungen und etwas Frankaturware. Unterschiedliche Erhaltung.Starting bid : 200 CHFHammer price : 480 CHFLot# : 9474 Switzerland
1854-2000ca.: Konvolut mit zweibändiger Restsammlung, dabei einige bessere Ausgaben Freimarken, Flupost und Pro Juventute, oft ungebraucht bzw. postfrisch und sehr spezialisierter Sammlung ATM und Schalterfreistempel mit Seltenheiten und Abarten dieses Gebietes in weiteren zwei Bänden.Starting bid : 200 CHFHammer price : 400 CHF