Switzerland

Catalogue 290: Switzerland & Principality of Liechtenstein
  • Lot# : 8138 Switzerland

    1934 (2. Juli): Landschaftsbilder im Buchdruck, der kompl. Satz zu sieben Werten (20 Rp. links unten mit leicht kurzem Zahn) auf eingeschr. Umschlag nach Bern adressiert, sauber am Ersttag entw. "MEIRINGEN 2.VII.34-18". Attest Renggli (1995) SBK = CHF 3'800.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 550 CHF

    Lot# : 8139 Switzerland

    1936: Kl. Landschaftsbilder im Stichtiefdruck 3 Rp. bis 40 Rp. kompl. Serie sauber entwertet am Ausgabetag "Liestal - 2. XI. 36", auf eingschr. Kuvert adressiert nach Atlantic-City/New JerseyUSA, Transit New York (10.11.) und Ankunftsstp. von Atlantic City (NOV 10) auf der Rückseite, ein seltener FDC. Sign. Liniger und Attest Eichele (2016) SBK = CHF 4'500.
    Starting bid : 750 CHF
    Hammer price : 950 CHF

    Lot# : 8140 Switzerland

    1939 Landi: Eingeschr. Ersttags-Satzbrief (senkr. gefaltet, Marken nicht betroffen) frankiert mit den Marken (eine 10 Rp. Marke defekt) aller drei Sprachen, adressiert nach Bern, sauber mit SS entw. am Ausgabetag vom 6. Mai 1939, dabei auch die dazugehörenden Zusammendrucke (18) gest. (Paare, Dreierstreifen).
    Starting bid : 150 CHF

    Lot# : 8141 Switzerland

    1941: '750 Jahre Stadt Bern' in ungezähnter Erhaltung, regelmässig breitrandig geschnitten, klar und übergehend entw. "WINDEN (THURGAU) 3. V. 42" auf Umschlag nach Lömmenswil SG. Signiert Moser; Attest Renggli (1994) SBK = CHF 5'500.
    Starting bid : 750 CHF
    Hammer price : 900 CHF

    Lot# : 8142 Switzerland

    1944: 50 Jahre Internat. Olympisches Komitee 30 Rp. blau/blaugrau, mit Abart: Apollo mit offenem Auge, sauber gest. "Bern 7 Kornhaus - 30. XII, 44-13", portogerechte Frankatur auf kl.R.-.Brieflein nach Wabern, eine sehr seltene Marke auf Beleg. Attest Rellstab (1996) SBK = CHF 2'500.

    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 480 CHF

    Lot# : 8143 Switzerland

    1944: Olympisches Komitee 30 Rp. blau & grauschwarz im waagrechten Paar von den Bogenpositionen 22+23, die rechte Marke mit Plattenfehler 'offenen Auge', klar und übergehend entw. "SCHWEIZ. POSTMUSEUM 30. XII. 44 BERN" auf Eilbriefumschlag nach Dürrenast, rücks. mit Ankunftsstp. "THUN 4 DÜRRENAST" vom gleichen Tag. Attest Renggli (1990) SBK = CHF 2'500+.
    Starting bid : 350 CHF
    Hammer price : 480 CHF

    Lot# : 8144 Switzerland

    1944: PAX-Satz komplett auf zwölf Briefen verwendet, sieben Atteste Sorani SBK = CHF 2'062.
    Starting bid : 300 CHF

    Lot# : 8145 Switzerland

    1948: Farbänderung der Landschaftsbilder 5 Rp. bis 40 Rp. in 40 kompl. Serien zu sechs Werten, jeweils im Bogenteil zu vierzig Marken vom linken Bogenteil, in postfrischer Erhaltung SBK = CHF 2'400.
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 250 CHF

    Lot# : 8146 Switzerland

    1949: Technik+Landschaft, 3 versch. Frankaturen, vor allem mit 3 Rp. frankiert, 6 Rp, 11 Rp. und vor allem 9 Rp. als "Drucksache zur Ansicht".
    Starting bid : 120 CHF

    Lot# : 8147 Switzerland

    1949: Technik und Landschaft, kompl. Serie von 12 Werten, auf lokalem Umschlag aus Lugano, sauber entw. am Ausgabetag "LUGANO 3 - 1.VIII.49-17 - STAZIONE", SBK = CHF 850.
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 140 CHF

    Lot# : 8148 Switzerland

    1949: Technik und Landschaft, kompl. Serie von 12 Werten, auf grossformatigem, eingeschr. Umschlag (mit Gebrauchsspuren) per Express nach Neuchâtel versandt, sauber entw. am Ausgabetag "BASEL 1 - 1.VIII.49.12 - BRIEFANNAHME", mit rücks. Ankstp. vom Folgetag, SBK = CHF 850.
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 100 CHF

    Lot# : 8179 Switzerland

    1936/67: Lot 27 PTT-Geschenkhefte mit den entspr. Viererblockserien ungest. sowie zentr. entwertet am Ausgabetag, in einer kl. Schachtel.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 400 CHF

    Lot# : 8188 Switzerland

    1942 (15. Dez.): 'Chillon' 10 Rp. rötlichbraun zwei zusammenhängende Kehrdruckpaare im Viereblock sauber und zentr. entw. "Schweiz Postmuseum Bern 15.XII.42" vom Ersttag auf Einschreibebrief an den Präsidenten der SBB Generaldirektion SLH = CHF 1'200.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 300 CHF

    Lot# : 8198 Switzerland

    2013: Pro Juventute, Historische Lokomotiven, kompl. Serie im ganzen Bogen postfr. à fünf zusammenhängende Paare mit Zwischensteg, SBK = CHF 1'500.rnrn
    Starting bid : 300 CHF

    Lot# : 8199 Switzerland

    1907/15: Lot mit drei kompl. Markenheftchen in postfr. Erhaltung, zu Präsentationszwecken zerlegt und auf Albumseiten montiert, inkl. Umschlag, Zwischenblättchen und Klammern SBK = CHF 1650.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 300 CHF

    Lot# : 8201 Switzerland

    1924: Tellbrustbild 20 + 20 Rp. orangerot/sämisch im Zwischenstegpaar mit kleiner Lochung im kompletten postfr. Kehrdruck-Bogen, der Bogen wie üblich waagr. und senkr. mittig gefaltet, dazu noch moderne Bogenware gest. und postfr. mit etwas frankaturgültige Nominale, SBK für Nr. OS30 = CHF 800.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 200 CHF

    Lot# : 8203 Switzerland

    1939: Landi, 5 Rp. grün, zwei kompl. Markenheftchen sog. Tickets postfr. à zehn Marken mit deutschem und französischem Reklametext, dazu zwei unkompl. Tickes, SBK = CHF 1'350.
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 420 CHF

    Lot# : 8204 Switzerland

    1948: Farbänderungen, 5 Rp. gelbbraun, kompl. Markenheftchen sog. Ticket postfr. à zehn Marken, SBK = CHF 550.
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 160 CHF

    Lot# : 8205 Switzerland

    1904/2021: Umfangreicher Bestand mit vielen Hundert Markenheftchen gest. oder postfr., bei den älteren Ausgaben teilweise unkomplett, jedoch auch bessere komplette Markenheftchen wie Freimarken Nr. 0-1, 0-5 (3), 0-8 (4), 0-11 (2), 0-16/17 (7), 0-24, 0-25, Pro Juventute mit Nr. I, 3a mit Doppelprägung, Pro Patria, dabei auch Tickets wie Nr. 3 und vieles mehr, viel frankaturgültige Nominale, sauber arrangiert in 12 Alben.
    Starting bid : 1,500 CHF
    Hammer price : 6,500 CHF

    Lot# : 8206 Switzerland

    1908/2013: Lot mit wenigen Hundert Kehrdrucken, zusammenhängenden Wertstufen und  Paaren mit Zwischensteg ungebr. und in postfr. Erhaltung, dabei bessere Einheiten wie vier Ausschnitte aus dem NABA-Block, Altstoff-Verwertung im komplettem Bogen (4), Zwischenstegpaare ohne Lochung mit Pilatus Nr. SIII, Tell Nr. SXVIII (3), mit Lochung Nr. S1, S32, und anderes mehr, dabei frankaturgültige Nominale, in einem Album.rn
    Starting bid : 1,000 CHF

    Lot# : 8207 Switzerland

    1936: Eidg. Wehranleihe Sonderblock Pro Patria in sieben Grossbogen zu jeweils vier ungetrennten Blocks in postfr. Erhaltung SBK = CHF 4'200.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 440 CHF

    Lot# : 8212 Switzerland

    1934/2000: Gewaltiges Lot Blockausgaben und Ausschnitte daraus in gest. & ungest. Erhaltung, dabei NABA-Block postfr., mit Erstagsstp. und auf Brief, Zusammenhängende daraus waagr. & senkr. in postfr./gest. Erhaltung, Wehranleiheblock mit Erstagsstp und auf Brief, Grossbogen auf seltenem Brief, postfr. & gest., Bundesfeierblock postfr., gest., auf Brief (2) und in Einzelausschnitten, sowie 1943 Luxusblat auf Brief. 34 Atteste, vor allem Sorani SBK = CHF n. A. des Einlieferers.
    Starting bid : 2,000 CHF
    Hammer price : 2,000 CHF

    Lot# : 8214 Switzerland

    1977: Paketmarken vom Gerät in Basel (No. 12289+12290 auf WEISSEM Papier) mitfrankiert auf 40C. Autopost-PK's, je entwertet im Dez. 1977. Bis weit in Jahr 1978 hinein war die Verwendung auf Briefen zugelassen bzw. toleriert. SBK SFS 1. Kat. 1000.
    Starting bid : 250 CHF

    Lot# : 8215 Switzerland

    1979: SBK 2+3 (Typ 2+3) je mit markanten Abarten: Typ 2 mit "wellenförmig fehlender, blauer Sicherheitsunterdruck", Typ 4 mit ungeradem Rappenwert "0004" (statt 0005 ) aus einer Mikroprozessorstörung (meist bei sehr tiefen Temperaturen unter -3 Grad am Gerät auftretend).rnLP
    Starting bid : 500 CHF

    Lot# : 8216 Switzerland

    1977/78: Paketmarken von Zürich 1, je auf CHAMOIS Papier (ohne Einfassung) und gleiches Gerät auf weissem Papier (mit Einfassung) auf zwei Empfangscheinen, frankiert mit "ungeraden Rappenwerten 0004+0006 wie auch 0016". Rare und portgerechte Verwendung passend in Zürich 1 diesen seltenen Marken ! LP
    Starting bid : 500 CHF

    Lot# : 8217 Switzerland

    1976/2010ca.: Umfangreicher Bestand Automatenmarken in 40 Alben mit vielen besseren Werten gest./ungest. und zahlreichen Briefe, dabei Ersttagsverwendungen wie 1976 Type 1 mit Automatenbezeichnung A1-A4, versch. Papiere und Typen, div. Abarten und Besonderheiten des Drucks und des Papiers wie Teildruck, Doppeldrucke, Leerpapier, Fremdkörper, div. Verwendungen wie Einschreibefrankaturen, Wertbriefe, Zusatzfrankaturen, frankaturgültige Nominale und vieles mehr, dazu auch Schalterfreistempel und etwas Liechtenstein.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 1,500 CHF

    Lot# : 8218 Switzerland

    1929/2010: Lot mit einigen Hundert Belegen mit Automaten-Freistemplern vorab in ovaler Form, dabei Briefe und Karten frankiert mit versch. Wertstufen und von einer Vielzahl bekannter Firmen, meist Einzelfrankaturen, dazwischen aber auch doppelte oder mehrfache Abschläge, teils auch auf Firmenetiketten, dazu eine gr. Anzahl Briefausschnitte, ein interss. Lot dessen eingehende Besichtigung empfohlen wird, gute bis gemischte Erhaltung, sauber arrangiert in sechs Alben und abgepackt in eine Schachtel.
    Starting bid : 600 CHF

    Lot# : 8219 Switzerland

    1913/57: Eisenbahnmarken, Lot einige Hundert Marken gest./ungebr. und in postfr. Erhaltung, dabei Farb- und Druckproben, bessere Zwischenstege, SPECIMEN-Aufdrucke, Frachtbriefe, SBB-Geschenkheft 1958, kompl. Bogen à 100 Marken, Literatur, interessant und in guter Erhaltung.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 900 CHF

    Lot# : 8220 Switzerland

    Industrielle Kriegswirtschaft 1918 (26. August): Postkarte des Schweizerischen Volkswirtschaftsdepartments über die Ausfuhr von Silberporzellan nach Dänemark an die Fa. Siegrist in Schaffhausen, frankiert mit IKW dünner Aufdruck auf Tellbub 7½ Rp. grau Type 2, sauber und übergehend entw. "BERN BUNDESHAUS". SBK = CHF 1'800.
    Starting bid : 250 CHF

    Lot# : 8225 Switzerland

    1938: Völkerbunds- und Arbeitsamtsgebäude 30 Rp. hellblau & dunkelblau mit Abart: "gebrochene Säule", die rechte untere Marke in einem gest. Viererblock, überdruckt SDN & BIT. SBK = ca. CHF 950+.
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 120 CHF

    Lot# : 8229 Switzerland

    1888 (9. Feb.): Portomarken als Freimarken auf Verrechnungsfrankatur zu 53,80 Franken verwendet mit 1883 5 Fr. hellblaugrün, Sechserblock (unten einige stumpfe Zähne) und Vierblock sowie 1886 fahlgrün 100 Rp. im Dreierblock, 50 Rp., 20 Rp. & 10 Rp., farbfr., ideal klar entw. mit sechs Abschlägen des Zweikreisers "NEUCHATEL CONS. ET DIST. MESS. 9.II.88" auf Briefstück (zwischen den beiden Blocks getrennt und mit Falz zusammengefügt, zwischen Viererblock und kleineren Werten gefaltet). Schönes Stück, Attest Guinand (2022) SBK = CHF 5'000+.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 500 CHF

    Lot# : 8230 Switzerland

    1890 (3. März): Portomarken als Freimarken auf Verrechnungsfrankatur zu 83,66 Franken verwendet mit 1888 gelbgrün 5 Fr. (Paar, Sechserblock und Achterblock), 100 Rp. im Dreierstreifen, 50 Rp., 10 Rp. & 5 Rp. in Kombination mit 1878 1 Rp. blau, farbfr., ideal klar entw. mit 14 Abschlägen des Zweikreisers "NEUCHATEL CONS. ET DIST. MESS. 3.III.90" auf Briefstück. Schönes Stück, Attest Guinand (2022) SBK = CHF 1'680+.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 220 CHF

    Lot# : 8231 Switzerland

    1878/1938: Schöne Sammlung mit 77  ausgesuchten sauber gest. Marken (SBK 12K mit Attest Guinand 2006) und vier ungest. Viererblocks, dazu 16 bessere nachtaxierte Belege aus dem In- und Ausland, im Anhang noch ein paar Portofreiheitsmarken, auf Albumblättern mit Beschriftung.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 750 CHF

    Lot# : 8232 Switzerland

    1878/1938: Lot mit ein paar Hundert Portomarken von versch. Auflagen, dabei sechs hohe Werte mit Attest Hermann (2014/2021), schöne Stempel und viele Dubletten, dazu eine kl. Auswahl Portofreiheitsmarken mit einer ungest. Gratis-Vignette und vielen Dubletten, das Ganze sauber arrangiert in drei Einsteckbüchern und lose auf Steckkarten mit jeweiliger Zuteilung der Katalognummer.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 400 CHF

    Lot# : 8233 Switzerland

    1878/1909: Bestand/Sammlung mit wenigen Hundert vorab sauber gest. Marken in den Wertstufen 1 Rp. bis 500 Rp., dabei Farbnuancen, versch. Rahmentypen (normal- und kopfstehend) und Entwertungen, sauber arrangiert in einem Einsteckbuch, dazu Zusammenhängende Werte (Landi 1939 u. Altstoff-Verwertung) in einem Einsteckbuch, in unterschiedlicher Erhaltung.rn
    Starting bid : 700 CHF

    Lot# : 8234 Switzerland

    1878/1943ca: Umfangreiche Sammlung bzw. Händlerlager einige Tausend Marken gest./ungebr. sowie viele Belege aus dem Ausland in die Schweiz, dabei Portomarken in den Wertstufen 1 Rp. bis 500 Rp., Rahmen normal oder kopfstehend, Marken der Ausgabe Ziffermuster mit Sternen im Doppeloval weisses und Faserpapier, versch. Farbnuancen, Wappen und Alpenrose, Specimen-Aufdrucke, Portofreiheitsmarken mit Bourbaki-Etiketten, Briefen, Karten, Ansichtskarten und Ganzsachen, dabei sind auch Frankaturkombinationen mit anderen Marken, Dubletten, einige Pos. signiert, Befund oder Attest, unterschiedliche Erhaltung, das Ganze in sechs Alben.rn
    Starting bid : 1,500 CHF
    Hammer price : 1,500 CHF

    Lot# : 8235 Switzerland

    1878/1938: Hochwertige Spezialsammlung der Portomarken, kompetent beschrieben in Steckbuch, dabei zahlreiche seltene Marken wie 1880 10 Rp. Type IIK im Paar und 20 Rp. Type IIN auf unanbringlichem Brief von Romoos nach Root und retour mit entsprechendem  fahlrosa Zettel, 1882 50 Rp. Type II K,  auf Briefstück oder 1892 3 Rp. olivgrün Type I K, weiterhin seltene Entwertungen wie blaue oder rote Datumsstempel. Eine Fundgrube für den Liebhaber dieses Gebiets, neun Befunde und vier Atteste SBK = CHF 26'450 n. A. des Einlieferers.
    Starting bid : 2,500 CHF
    Hammer price : 4,800 CHF

    Lot# : 8236 Switzerland

    1884/1945ca: Lot 26 Briefe, vorab aus dem Ausland, weniges aus der Schweiz ins Ausland, alle unterfrankiert und mit Portomarken versehen, dabei interessante Provenienzen wie Argentinien, Brasilien oder Goldküste, gute Portomarkenfrankatur mit Einzelfrankatur 1 Ro. blau oder sechs Werten 2 Rp. blau, Mischfrankatur grüne & blaue Portomarken, doppeltes UPU-Porto mit 50 Rp. grün.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 320 CHF

    Lot# : 8237 Switzerland

    1927: Portofreiheitsmarken ohne Kontrollnummer zu 5 Rp., 10 Rp. & 20 Rp., je im farbfr. und einwandfrei gez. Viererblock, klar entw. "BERN BRIEFAUFG.". Attest Guinand (2011) SBK = CHF 3'000.
    Starting bid : 350 CHF

    Lot# : 8238 Switzerland

    1911/69: Interessante Sammlung Francozettel mit 1911 Blockschrift Typen 1A, 1B, 1C, dieser mit & ohne Anhänger, 1925 Antiquaschrift Type 2, alle in postfrischer Erhaltung, auch ideal klar entwertet, sowie die späteren Typen bis 1962 in beiden Erhaltungen, einschliesslich Verwendung am Letzttag Ende September 1969, weiterhin sieben Belege mit Frankozetteln. SBK = CHF 6'130 n. A. des Einlieferers.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 700 CHF

    Lot# : 8239 Switzerland

    1871/1935: Hochwertige Spezialsammlung der Portofreiheitsmarken, kompetent beschrieben in Steckbuch, dabei zahlreiche seltene Marken wie 1871 Bourbaki-Marke in beiden Nuancen ungebraucht, auch als seltene Verwendung auf Brief innerhalb der Schweiz von Zürich nach Bôle, Ausgabe 1911 mit Varietäten, 1927 Faserpapier ohne Kontrollnummer, alle drei Werte gest., 1934 geriffeltes Kreidepapier 10 Rp. mit Kontrollnummer gest. sowie mit Kontrollnummer '580' und ohne Kontrollnummer postfrisch, sehr saubere Entwertungen, auch in Blau. Eine Fundgrube für den Liebhaber dieses Gebiets, ein Befund und vier Atteste SBK = CHF 8'100 n. A. des Einlieferers.
    Starting bid : 1,000 CHF
    Hammer price : 1,100 CHF

    Lot# : 8240 Switzerland

    1915/2001ca: Interessanter Bestand Rollenmarken mit ein paar Tausend Marken gest./ungebr. oder in postfr. Erhaltung, Briefe, dabei viele Spezialitäten wie Markenverschnitte, Klebestellen, verschobene Wertaufdrucke, Rollenenden, Abarten, mit Leuchtstoff, dabei 1936 Neue Landschaftsbilder, 1948 Farbänderungen, 1949 Technik und Landschaft und anderes mehr, dazu Automatenmarken, viel frankaturgültige Nominale, in 12 Alben.
    Starting bid : 1,000 CHF
    Hammer price : 2,400 CHF

    Lot# : 8240A Switzerland

    1895: Hôtelumschlag Hôtel EDEN und EDEN House, grossflächige Absender-Illustration, gelaufen ins Hôtel Pilatus adressiert an den Direktor Giger, rücks. Transit-Stp. "Alpnach-Stad9.X.95". Wundervoller Hôtel zu Hôtel-Brief in speziell schöner Erhaltung.
    Starting bid : 500 CHF

    Lot# : 8240B Switzerland

    1910: Hôtel-Umschlag mit grossflächiger Absender-Illustration "Gran Hôtel de l'Observatoire St.Cergues" (prés Nyon) feinst frankiert mit 5 Rp. Tell (Druck bildseitig etwas "spröde") und nach Nyon gelaufen. Rücks. zusätzlich mit grossflächigem Aufdruck "Lac Leman" und AK-Stp. Nyon 9.IV.10. Ein Liebhaberbeleg für die grosse Hôtelpost-Sammlung.
    Starting bid : 500 CHF

    Lot# : 8241 Switzerland

    1885/1944ca: Lot mit etwa 25 Hotelpost-Belegen, dabei illustr. 10 Rp. Ganzsache (leicht fehlerhaft) von Rigi nach Deutschland, frankiert mit Hotelpostmarke Schreiber's Rigi-Kulm grün/rot SBK XVII (Attest Marchand), einige interessante illustr. Ansichtskarten, drei Kofferaufkleber etc., in unterschiedlicher Erhaltung.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 300 CHF

    Lot# : 8242 Switzerland

    1937: Tag der Briefmarke: Roter Zusatz-Stp."10 Jan. Journée du Timbre Poste" sowie roter Rosette auf Karte mit Orts-Krone "Genève 10.1I.37" SBK 900.
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 280 CHF

    Lot# : 8243 Switzerland

    Tag der Briefmarke 1937: Sonderpostkarte deutscher & italienischer Text, frankiert mit Flugpost-Aufbrauch 10 / 15 Rp im senkr. Paar, sauber entw. mit Sonderstp. "TAG DER BRIEFMARKE / JOURNÉE DU TIMBRE 5. XII. 37 BERN", versandt nach Tremezzo, Italien. Sehr selten SBK = CHF 1'750.
    Starting bid : 300 CHF

    Lot# : 8244 Switzerland

    Tag der Briefmarke 1938: Sonderpostkarte italienischer Text mit Überdruck "Soldatenmarken-Ausstellung Bern" 2./3. Dezember 1939", frankiert mit Pro Juventute 5+5 Rp., sauber entw. mit Sonderstp. "TAG DER BRIEFMARKE / JOURNÉE DU TIMBRE / GIORNATA DEI FRANCOBOLLO / 3. XII. 39 BERN", versandt innerhalb von Bern. Die seltenste Karte dieses Gebietes, mit diesem Überdruck sind nur 800 Stück bekannt, auf italienischer Karte nur zwei Stück SBK = CHF 6'500.
    Starting bid : 1,500 CHF
    Hammer price : 4,000 CHF

    Lot# : 8245 Switzerland

    Tag der Briefmarke 1939: Sonderpostkarte mit Überdruck "Soldatenmarken-Ausstellung Bern" 2./3. Dezember 1939", frankiert mit Landesausstellung 5 Rp., sauber entw. mit Sonderstp. "TAG DER BRIEFMARKE / JOURNÉE DU TIMBRE / GIORNATA DEI FRANCOBOLLO / 3. XII. 39 BERN", versandt nach Basel. Eine Rarität dieses Gebietes SBK = CHF 2'200.rnBemerkung: Absender ist Albert Auberson, ein bekannter Soldatenmarken-Sammler aus Bern und Redaktor der SBZ von 1917 bis 1948, Empfänger war Werner Cueni, ein bekannter Schweizprüfer.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 600 CHF

    Lot# : 8246 Switzerland

    1943: Tag der Briefmarke, zwei Karten, je 1x mit Zudruck in rot "Zürich" bzw. "Bern Tausch Klub", letztere mit passender Zusatzfrankatur "ZH 4+6 aus Block und Bogenmarke"SBK 225/LP.
    Starting bid : 75 CHF

    Lot# : 8247 Switzerland

    1948: Tag der Briefmarke: Off. Karte mit Zusatz-Stp. "Genève" SBK 250.
    Starting bid : 90 CHF
    Hammer price : 100 CHF

    Lot# : 8248 Switzerland

    1949: Tag der Briefmarke: Off. Karte mit Jubiläumstext "Vevey 1934-49" SBK 750.
    Starting bid : 250 CHF

    Lot# : 8249 Switzerland

    1961: Tag der Briefmarke: Off. Karte mit "Werdegang"-Stufe Nr. 76 (andere Bildfarbe), dazu Vergleichsumschlag.
    Starting bid : 150 CHF

    Lot# : 8250 Switzerland

    1937/2020: Umfangreiches Lot mit ein paar Hundert Belegen 'Tag der Briefmarke', dabei 1938 Nr. SM D mit Überdruck: "Soldatenmarken-Ausstellung, Bern, 2./3.XII.1939", 1939 D/F/I teilweise mehrfach, ohne Spezialitäten, Dubletten, das Ganze in vier Briefalben.
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 950 CHF

    Lot# : 8251 Switzerland

    Tag der Briefmarke 1937/2000: Hochspezialisierte Sammlung auf 161 Austellungsblättern aufgezogen, vorab offiz. Karten und Umschläge, dabei 1937 italienischer Text, 1938 deutsche & französische Karte mit Überdruck "Soldatenmarken-Ausstellung Bern", 1939 Musterkarte oder 1945 Druckfolge der Karte. Ein sehr schönes Objekt dieses Gebietes SBK = CHF 28'510 laut Angabe des Einlieferers.
    Starting bid : 1,500 CHF
    Hammer price : 2,400 CHF

    Lot# : 8506 Switzerland

    1919: Zwei interessante Bedarfsbelege mit F2 Frankaturen ab Basel als Zuleitungen zur Militärfluglinie Zürich - Bern, dabei Brief von "Basel 22.X.19" nach Bern sowie Firmenbrief von "Liestal 1.VIII.19" nach Rüti ZH, beide Belege jeweils mit Schweizer Flugpoststempel auf der Rückseite.
    Starting bid : 150 CHF

    Lot# : 8513 Switzerland

    DLH / BALAIR Linie (Dresden) - Nürnberg - Stuttgart - Basel 1926 (12. April): Brief der Etappe Nürnberg - Basel frankiert mit Luftpostausg. 45 Pf. sauber entw. Flugpoststp. mit rücks. AStp. "Basel Flugpost 12.IV.26-19", dazu Brief ab "Basel 15.V.26-6" nach Nürnberg, der ersten offiz. PTT Flugpostbeförderung mit rotem BStp. 'Mit Luftpost befördert /Postamt Nürnberg 2' SLH = CHF 650.
    Starting bid : 150 CHF

    Lot# : 8534 Switzerland

    Swissair Nachtpostkurs Basel - Amsterdam 1946 (1. Aug.): R-Brief ab "Basel Luftpost 31.VII.46" nach "Amsterdam 1.VIII 46-8", dazu seltene Zuleitung ab 'Mulhouse 31.7.46' ebenfalls nach "Amsterdam 1.VIII.46-12". Ein schönes Briefpaar SLH = CHF 700.
    Starting bid : 150 CHF

    Lot# : 8559 Switzerland

    1919/81: Kleine Zusammenstellung mit den beiden ersten Flugpostmarken F1 gest. "Grindelwald 13.I.21-1" und F2 gest. "Genève ....2.V.21-1" mit Attest Rellstab ( 1992), sowie fünzig Belege von versch Sonder-, bezw. Erstflügen SBK = CHF 2'200+.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 360 CHF

    Lot# : 8564 Switzerland

    1925/55: Auswahl von sechs Belegen, dabei zwei Briefe vom Hin- und Rückflug 'Basel - Mannheim' 1925 (RF 25.8b), R-Brief vom Touristik- und Verkehrskongress 'Basel 30.III.33', dazu Hin- und Rückflug 'Basel Stuttgart' 1955 (RF 55.3a+b) sowie ein nicht klar zu bestimmenden 'Crash'- Beleg ab Brasilien mit rücks. Vignette: "Reçu mouillé par eau de la mer" und Transitstp. von "Chiasso 10.II.54.16" (Nicht bei Nierinck gelistet) SLH = CHF 1'600.
    Starting bid : 300 CHF

    Lot# : 8613 Switzerland

    1820/30c: Lot 23 vorphilatelistische Briefe aus der Schweiz nach Feldkirch, Vorarlberg, mit Stabstp. oder zweizeiligen Datumsstp., aus RORSCHACH, St. GALLEN, SCHAFFHAUSEN, ZÜRICH, BERN, LUCERNE, LAUSANNE und CHUR.
    Starting bid : 150 CHF

    Lot# : 8614 Switzerland

    1794/1856: Grosses Archivlot mit vielen Dokumenten, Schriftstücke und Briefe, vorab zur Post- oder Militärgeschichte des Kt. Graubündens u.a. aus dem Archiv von Nationalrat Albertini, dabei 'Militaria 1757/61' und 'Helvetik 1799/1802', bezw. 'Quellenheft zur Geschichte des Ober-Engadins' mit handschriftl Eintragungen, sauber gebunden mit  Leinenumschlag und 'Ex Libris von Albertini', dazu Album mit div. Post-Dokumenten sowie einem Album mit 30 versch. Vorphilabriefen u.a. Brief eines Schweizer Söldners in Neapolitanischen Diensten nach St. Gallen (1838) sowie div. eingehende Post nach Graubünden. Eine wahre Fundgrube für den Historiker.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 300 CHF

    Lot# : 8616 Switzerland

    1772/1854: Grosslot aus dem Archiv von Emil Rüegg mit rund zweihundert Belegen zur Postgeschichte von Graubünden, teils mit seinen eigenen handschriftlichen Aufzeichnungen, dabei taxierter Brief zu 6 Bluzger von Illanz (1806) mit Engadiner Botenpost nach St. Moritz, Brief von Neuville (1807) mit Fischerpost nach Chur, div. Briefe von Augsburg via Feldkirch nach Chur, Eilbrief mit doppeltem 'cito' Vermerk von Wien (1816) via Innsbruck und Nauders nach Bevers, Frankobrief von Scanf nach Jenins (1819) mit schwarzem Talschaftsstp. ENGADIN, 'B.B.Chur' in Schwarz (Gr.10.04) auf Faltbrief nach Poschiavo mit interessantem Inhalt betr. Wiedereinführung des Freystaates Graubünden (1814), weiter div. Schriftstücke (1698/1820) mit kompl. Transkriptionen aus dem Safiental sowie zwei Bündner Staatskalender von 1846/47. Ein interessantes Angebot.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 1,000 CHF

    Lot# : 8683 Switzerland

    1799/1906: Sammlung 41 Briefe meist aus der Vorphilatelie, vorab nach ästhetischen Aspekten zusammengestellt, in selbstgemachten Album, dabei 1799 Stabstp. FRIBOURG mit handschr. Datumsvermerk an den Unterpräfekten des Distrikts Estavayer-le-Lac, 1802 Portofreiheitsstp. der "VERWALTUNGS-KAMMER DES KANTONS BASEL", 1894 Portofreiheitsstp. der Zentralregierung, 1805 Pastorbrief von THOUNE über Bienne nach Corgémont, 1847 perfekter Stabstp. OTHMARSINGEN in Rot nach Zurzach, 1826 ovaler "AUSLAG / St. GALL." auf Brief nach Kempten, 1830 Schreibschriftstp. Magadino in Rot, 1868 Strahlenstp. COMOLOGNO auf Dienstbrief, 1805 seltener Stabststp. STANZ an den Staatsrat Castell in Schwyz, 1849 barfrankierter Einschreibebrief Zürich nach Pfäffikon mit perfektem doppelt gefasstem RECOMMANDIRT, 1852 roter gefasster Routenstp. "Rte DE GRUYÈRES" und 1881 Sitzende 50 Rp. lila weisses Papier auf Einschreiben Bern nach Amsterdam.
    Starting bid : 850 CHF
    Hammer price : 950 CHF

    Lot# : 8706 Switzerland

    1850/70: Schwamendingen - Auswahl neun Briefe, alle mit kl. Zweikreisstp. in Elzevir mit Datum in Bruchform auf fünf amtl. Briefen ohne Marken, dazu Rayon I hellblau im waagr. Paar mit Rautenentwertung auf taxiertem Brief nach Freienbach Kt. Schwyz, drei Briefe mit Strubelmarken sowie sieben einzelne Strubelmarken, dazu 5 Rp. Strubel mit Tintenentw. auf Notariatsbrief mit sauberem Zweikreisstp. und Posthorn von Oerlikon. Marken teils mit kl. Schnittmängel, jedoch ein ziemlich seltenes Angebot mit Abstp. der damals sehr kleinen Vorortsgemeinde der Stadt Zürich Andres/Emmenegger Gruppe 123 Nr. 57.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 400 CHF

    Lot# : 8721 Switzerland

    1862/74ca: Auswahl 137 Briefe mit Sitzender, Tüblibriefe, markenlose Amtsbriefe und Ganzsachen-Postkarten mit Abschlägen der Stempelgruppe 138, Zweikreiser ohne Jahreszahl, als Abgangs- oder Ankunftsstempel, offensichtlich alles unterschiedliche Stempel und alphabetisch geordnet. Eine schönes Objekt mit dieser gesuchten Stempelgruppe.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 700 CHF

    Lot# : 8725 Switzerland

    1786/1941: Auswahl acht Briefe und div. Einzelmarken, alle mit sauberen Stempeln aus den Kt. Schwyz und Glarus, dabei fünf Vorphila-Briefe, zwei Strubel Auslandfrankaturen (1862) einmal von Brunnen SZ nach Karlsruhe, bezw, 2 x 15 Rp. Strubel auf Brief von Schwyz nach Friedrichshafen (dreifacher Tarif im Grenzverkehr), weiter div. saubere Stab- und Zwergstp. auf Sitz. Helvetia gez., steh. Helvetia 50 c. blau grobe Zähnung mit sauberem Vollstp. 'Diesbach' (GL) sowie zwei PJ - Viererblockserien (1925/26) jeweils mit sauberen Zentrumsstp., einmal vom Ersttag 1.XII.25.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 750 CHF

    Lot# : 8726 Switzerland

    1850/1911: Abstempelungen Kanton Zürich, Sammlung 90 Briefe / Karten mit sauberen Stp. von ADLISWEIL bis ZWILLIKON, dabei attraktive Rayon-Frankatur 5 Rp. Dunkelblau u. 10 Rp. Gelb auf Teilbrief mit kl. Zierstp. ADLISWEIL (Attest Rellstab), 10 Rp. Gelb auf Briefvorderseite von HIRSLANDEN nach Eglisau, 5 Rp. Strubel auf Brieflein mit Aufgabenebenstp. FORCH, dazu Verwendungen als Entwertungssstp. auf sitz. Helvetia  gezähnt wie z.B. 5 Rp. braun im Paar mit sauberem Balkenstp. von AUSLIKON auf Chargébrief nach Greifensee sowie weitere Balkenstp-Entwertungen von BERG a/IRCHEL BERTSCHIKON, FREUDWEIL, KEMPTEN, KYBURG, LANGWIESEN, MAUR, OBERWETZIKON, MASCHWANDEN, UESSIKON oder VELTHEIM. Belege teils in etwas unterschiedlicher Erhaltung, jedoch überwiegend mit klaren und gut lesbaren Stempeln. Ein ansprechendes, über Jahrzehnte zusammengetragenes Objekt.
    Starting bid : 1,000 CHF
    Hammer price : 1,400 CHF

    Lot# : 8727 Switzerland

    1897/1911: Schiffspost auf dem Bodensee, Lot 14 Belege (vorab Ansichtskarten) an Destinationen im In- und Ausland, dabei sieben Fünfländerfrankaturen und Entwertungen von versch. Kursschiffen, dazu zwei lose Marken, sauber auf sechs Albumblätter montiert und beschriftet.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 400 CHF

    Lot# : 8728 Switzerland

    1903/07: Schiffspost auf dem Genfersee, Lot mit sechs Ansichtskarten mit Balkenstp. von versch Schiffen, dabei BOUVERET-LAC auf Ziffermakre 5 Rp. grün (Befund Linger 1978), gleicher Stp. als Nebenstempel, OUCHY-LAC (3) und NYON-LAC (1), drei Inlandverwendungen und drei adressiert nach Frankreich, auf drei Albumblättern mit Beschriftung.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 260 CHF

    Lot# : 8729 Switzerland

    1890/1914ca: Lot 203 Suchard-Postkarten, meist gelaufen, dabei ein unbekanntes Motiv, eine deutsche Karte und eine weitere ausländische Karte, weiterhin 21 Suchard-Ansichtskarten und über 100 weitere Belege wie Ansichts- oder Werbekarten, Firmenkuverts von ca. 18 weiteren Schokoladeherstellern.
    Starting bid : 600 CHF
    Hammer price : 1,600 CHF

    Lot# : 8730 Switzerland

    1899/1914ca: Lot 100 dekorative Antwortpostkarten an die Bierbrauerei Felsenau bei Bern, meist aus dem Kanton Bern stammend, Frankaturen mit Ziffer braun oder grün sowie Tellknabe 5 Rp. grün, Distributionsstempel von Bern jeweils vorderseitig.
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 160 CHF

    Lot# : 8731 Switzerland

    Schützenmedaillen 1924/55: Kleine Schachtel mit neunzig Auszeichnungen, dabei Eidg. Schützenfest  Aarau 1924 sowie diverse Kranzabzeichen von versch. Schützenfesten vorab aus der Aktivdienstzeit und späteren Wettschiessen - Gebot.
    Starting bid : Bid
    Hammer price : 30 CHF

    Lot# : 8732 Switzerland

    1954/2017: Lot neun Bücher, und zwar: E. Müller 'Die Markenheftchen, Kehrdruck- und Zwischenstegmarken der Schweiz 1904-1954', P. Guinand  'Stehende Helvetia 1882-1907', Emil Rüegg 'Graubünden - Die Anwendung der Postverträge, Tarife und Verordnungen', Arge Schweiz 'Handbuch Rasierklingenstempel', Arge Ganzsachen 'Handbuch der Schweizer Privatganzsachen', E. Schmid 'Postgeschichte Bezirk Dielsdof', G. Schild 'Die Internierung von ausländischen Militäreinheiten in der Schweiz 1859-1919', Dr. E. Schlunegger 'Die Bildpostkaten der Schweiz 1924-1964' und M. Baer 'Swiss Perfins', dazu vier Auktionskataloge Feldman Helveticus 1 und 2 sowie Rarities of the World (Nov 29-1991) und Corinphila Bayern 1849-1900 (16. Nov. 1997), alle Teile in guter Erhaltung.
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 160 CHF

    Lot# : 8733 Switzerland

    Literatur: Lot bestehend aus Stehende Helvetia A. Herms & K. Loertscher alle drei Bände, 2017 Handbuch der Schweizer Privatganzsachen, Telegraphenmarken von Hermann Forster, Sieger Handbuch Liechtenstein von 1953 (2), Corinphila Handbuch und Spezialkatalog der Schweizer Kantonalmarken.
    Starting bid : Bid
    Hammer price : 260 CHF

    Lot# : 8734 Switzerland

    19870/2020: Kl. Literaturlot mit Zumstein Spezial 1992/2000,, PEN-Sonderstmepekatalog (Neudruck von Zumstein), 'Entstehung der Tüblibriefe'  vom SGSSV, 'Die Ortsstempel der Zürcher Aussegemeinden'  von Alfred Müller und 'Schweizer Firskalmarken' von Baer/Weggler, dazu zwei Ordner mit einer Dokumentation über die PERFINS von Österreich.
    Starting bid : Bid
    Hammer price : 90 CHF

    Lot# : 8735 Switzerland

    1896/2000ca: Lot 65 Bücher, Kataloge und Broschüren zur Philatelie und Postgeschichte der Schweiz, dabei 1896 Postlexikon der Schweiz, Schäfer - Postverträge, Auslandspostverkehr & Genf, Rüegg Graubünden, Grünewald Helvetik, Kottelat Hotelpost, Rüegg Fahrpost, Sitzende Helvetia, Valko Stehende, Liniger Marques postales romandes, Jäckli Abfolge & Verteilung der Ausgaben 1843-1852, frühe Strubel-Publikationen, drei Munk-Bändchen Durheim, Fulpius zwei Bände Genf, Anders & Emmenegger 1931 & 1969 in acht Bänden, Zumstein Spezial 1909, frühe Soldatenmarkenkataloge, sowie Auktionskataloge mit Zumstein erste Auktion 1920 und Feldman Helveticus 1 & 2.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 600 CHF

    Lot# : 8736 Switzerland

    Schweiz; Hermann, Urs; Grosses Handbuch der Sitzende Helvetia Ungezähnt - Strubel (2006), in zwei Bänden, 624 &167 Seiten.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 160 CHF

    Lot# : 8737 Switzerland

    Schweiz; Zumstein/Hertsch; Spezialkatalog und Handbuch über die Briefmarken der Schweiz, die Bände 1909 und 1914 herausgegeben von Ernst Zumstein, der Band 1924 im Schuber, herausgegeben von Arthur Hertsch. Band 1924 mit Bleistift-Notizen.
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 180 CHF

    Lot# : 8738 Switzerland

    Schweiz; Hermann, Urs; Grosses Handbuch der Sitzende Helvetia Ungezähnt - Strubel (2006), in zwei Bänden, 624 &167 Seiten & Gasser, Martin; Postroutenstempel der Schweiz (2010), 395 Seiten.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 150 CHF

    Lot# : 8739 Switzerland

    Mirabaud, P. & de Reuterskjöld, A 1899; Les Timbres-Poste Suisses 1843-1862; Exemplar Nr. 46 (von 200), tadellose Erhaltung, im Halbledereinband mit Golddruck auf dem Buchrücken, Goldschnitt oben. Dazu ein separat gebundener Band, ebenfalls  mit Goldschnitt oben, mit insgesamt 62 Probedrucken in schwarz / weiss, die grösstenteils nicht im verausgabten Buch veröffentlicht wurden, dabei versch. Druckstufen zu den versch. Ausgaben mit zahlreichen Details wie Rahmen, einzelne Ornamente, Schweizer Kreuz (spätere Rotdrucke, teils im Negativ) zu den späteren Abbildungen im Mirabaud. Ein ausserordentlich seltenes Angebot, bis dato das einzig bekannte Exemplar.
    Starting bid : 1,000 CHF
    Hammer price : 6,000 CHF

    Lot# : 8740 Switzerland

    Grossbox Literatur, dabei Schweizer Luftfahrt von Dr. Erich Tilgenkamp 1941/42 (drei Bände), Drucksachen der Schweiz Tarife-Vorschriften-Belege 1849-1907 von Matthias Vogt, Aushilfestempel 1990, die Schweizerischen Flugpost-Zuschlagstaxen ab 1919 von Roland F. Kohl, die ungarische Luftpost Band I 1870-1930 von Alföldi L./S. Talas, Total 26 Bücher oder Hefte.
    Starting bid : Bid

    Lot# : 8741 Switzerland

    1925/26: Auktionskataloge Luder-Edelmann & Co.. zur I. bis V. Versteigerung, komplett mit Text- und Bildteil, in sehr guter Erhaltung.
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 1,800 CHF

    Lot# : 8742 Switzerland

    Literatur - Lot mit Mikrofilmkopie der Bibliothek der PTT-Generaldirektion der 'Posttraktatenbücher der Postdirektion Zürich / Staatsarchiv Zürich Inventar LL30' kompl. Ausgabe in fünf Bänden der Edition Consilium Philateliae Helveticae, Buschhaus Rudolf 'Quellen zum grenzüberschreitenden Postverkehr Schaffhausen 1652-1798, H.U. Sieber 'Postverhältnisse zw. Zürich und Frankreich 1829-1845', 'Schweizer Telegraphen und Telephonstempel ca. 1890-1939' Edition Consilium Philateliae Helveticae 1997, 'Amtliches Verzeichnis der für den internationalen Verkehr geöffneten Telegraphenanstalten Bd. I + II, (Ausg. 1927) sowie postamtliche Sammlung Bundesgesetze - Postordnung u. Ausführungsbestimmungen, Dez. 1910.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 300 CHF

    Lot# : 8743 Switzerland

    1900/30: Lot mit 70 dekorativen Sammelbildern und Kärtchen in vesch. Formaten der beiden Schokoladehersteller SUCHARD und SPRÜNGLI, dabei allerlei Motive aus versch. Serien, dazu eine Menükarte und vier Suchard-Karten ungebr. (2) und gebr. (2), alles in guter Erhaltung, in einer kl. Schachtel.
    Starting bid : 100 CHF

    Lot# : 8745 Switzerland

    1894/1920: Lot 26 Ansichtskarten 'Schweizer Pässe und Bege" aus dem Gebiet des Kantons Bern, dabei Lithokarten 'Buffet du Brunig-Culm". 'Kurhaus Twannberg" und 'Hôtel & Bad Lüterswyl', Brünig, Kl. Scheidegg, Gurten, Niesen und andere, alle echt gelaufen und teils ins Ausland adressiert, dazu ein Kuvert Kurhaus Twannberg und ein paar lose Marken, in guter Erhaltung, sauber auf Albumblätter montiert und beschriftet.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 750 CHF

    Lot# : 8746 Switzerland

    1897/1907: Kl. Sammlung mit 24 ausgesuchten Karten 'Schweizer Pässe und Berge'  (vorab Gebiet Ostschweiz), mit einer Ausnahme alle echt gelaufen, einige ins Ausland, dabei Post ab dem Säntis, Uetliberg, Lägern-Hochwacht, Albishorn, Hoher Kasten, Oberalp und Monte Generoso, dazu noch drei Kuverts von versch. Hotels, in guter Erhaltung, sauber auf Albumblätter montiert und beschriftet.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 500 CHF

    Lot# : 8747 Switzerland

    1898/1906: Lot 33 Ansichtskarten 'Schweizer Pässe und Berge' meist aus dem Gebiet des Kantons Wallis, alle echt gelaufen und teils ins Ausland adressiert, dabei auch eine kl. Dokumentation über den Simplon-Tiunnel und ein paar lose Marken, in guter Erhaltung, sauber auf 19 Albumblätter montiert und beschriftet.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 550 CHF

    Lot# : 8748 Switzerland

    1882(98; Lot mit drei seltenen AK-Vorläufern, und zwar Litho braun 'Hotel Victoria Genève' (6. V. 82) nach Southsea/GB, Litho blau 'Hotel du Mont Prosa St. Gothard' (26. VIII. 96) nach Berlin und Litho schwarz 'Hôtel Unterseen Interlaken (7. VII. 98) nach Lausanne, schönes Trio in guter Erhaltung.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 200 CHF

    Lot# : 8749 Switzerland

    1900/30: Schöne Zusammenstellung mit 24 dekorativen 'cut to shape'  Reklamekärtchen des Schokoladeherstellers SUCHARD, dabei Prägekärtchen und rücks. Werbezudrucke, seltenes Angebot in guter Erhaltung, in einer kl. Schachtel.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 200 CHF

    Lot# : 8750 Switzerland

    1890/1907: Lot 38 Ansichtskarten 'Schweizer Pässe und Berge' aus dem Gebiet der Innerschweiz, dabei Rigi mit einer frühen Lithokarte 'Hotel Staffel-Kulm', Fronalpstock, Pilatus, Bürgenstock, Klausenpass und andere, alle echt gelaufen und teils ins Ausland adressiert, dazu vier andere Poststücke und eine dekorative Leporelle-Werbekarte für die Region um den Vierwaldstättersee, sauber auf 20 Albumblätter montiert und beschriftet.
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 850 CHF

    Lot# : 8751 Switzerland

    1910ca: Lot 700 ungelaufene Ansichtskarten, alle mehrfach in Bündeln zu zehn oder mehr Stück vorhanden, dabei meist Soldatenmotive oder Topographie aus dem Kanton Bern.
    Starting bid : 200 CHF

    Lot# : 8752 Switzerland

    1900/25: Lot 600 Ansichtskarten, primär Topographie aus dem Kanton Bern, auch etwas Glückwünsche, meist gelaufen.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 1,600 CHF

    Lot# : 8753 Switzerland

    1895/1950ca.: Posten einige hundert Ansichtskarten gest./ungest., dabei bessere Lithokarten und s/w Ansichten Stadt und Kt. Zürich, inkl. Pfungen, Niederweningen, Richtersweil oder Dietlikon, dazu einige Kitschkarten zu versch. Themen wie Ostern etc., in insgesamt vier alten Ansichtskartenalben und div. Kleinalben.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 850 CHF

    Lot# : 8754 Switzerland

    1888/1909; Lot 25 Ansichtskarten 'Schweizer Pässe und Berge' aus dem Gebiet des Kantons Graubünden, alle echt gelaufen und teils ins Ausland adressiert, dabei eine schöne Litho vom Morteratschgletscher, eine Karte mit der Furka-Post sowie div. Balkenstp., dazu ein illustr. Kuvert "Hotel-Kursaal de la Maloja', in guter Erhaltung, sauber auf 13 Albumblätter montiert und beschriftet.
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 1,000 CHF

    Lot# : 8755 Switzerland

    1850/1955c: Zwei Basissammlungen hunderter gest. / ungest. Marken, dabei auch Wehranleiheblock und PAX-Satz ungest., Pro Patria, Pro Juventute, Flugpost, Dienst-, Porto- & Portofreiheitsmarken, Zusammendrucke, einige Soldatenmarken. Weiterhin Liechtenstein ab 1917 mit 1952 Schloss Vaduz postfr., auch etwas Flugpost und Dienstmarken.
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 280 CHF

    Lot# : 8759 Switzerland

    1900/60.: Nachlassposten mit besseren Werten und Serien, meist ungest., dabei Gedenkblocks, Pro Juventute und Pro Patria, teils in Bogenteilen, dazu etwas Liechtenstein ab 1912 und Dt. Reich (1919/23) sowie einige Briefe und Karten. Durch die jahrzehntelange Lagerung teils etwas klimatisch beeinträchtig, mehrheitlich jedoch in guter ungebrauchter Erhaltung.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 550 CHF

    Lot# : 8760 Switzerland

    1850/1950: Lot mit besseren Werten ab Rayon I gest., dabei einige Einzelmarken und über hundert Briefe/Postkarten und Ansichtskarten mit teils besseren Abstempelungen, davon viele aus Graubünden.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 650 CHF

    Lot# : 8761 Switzerland

    1912/2000: Album mit besseren Werten und Serien, vorab ungest, teils postfrisch, dabei Pro Juventute und Pro Patria mit postfr. Viererblock-Serien ab 1915, dazu einige Blockausgaben ab Wehranleihe 1936 sowie ungest. PAX - Satz.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 400 CHF

    Lot# : 8762 Switzerland

    1862/2001ca: Posten mit vielen Hundert Marken gebr./ungebr. sowie etliche Belege, dabei Frei- und Werbemarken  Pro Juventute, Pro Patria und ein paar Gedenkblocks, Postautomobil ab 1937 mit Literatur 'Die Automobilpostbüros der Schw. PTT 1937-2003' von Giovanni Balimann, alte Bedarfspost, Markenheftchen, Kleinbogen, moderne Blocksausgaben, KZS, Dubletten und vieles mehr, dazu Liechtenstein-Neuheiten, gute bis gemischte Erhaltung, das Ganze in zwei Bananenschachteln.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 650 CHF