tradition and experience in classic philately since 1919

Sachsen

Catalogue 222: EUROPE & OVERSEAS
Sort list :
  • Lot# : 602 Sachsen

    1 / 2
    Catalogue# : 1P
    1850: 3 Pfennige schwarz, der einzig bekannte Probedruck der provisorischen Kreuzbandmarke in schwarzer Farbe vom Urstempel. In Auftrag gegeben von der Sächsischen Oberpostdirektion, hergestellt durch die Buchdruckerei und lithographische Kunstanstalt J. B. Hirschfeld in Leipzig, Zeichner und Graveur war Herr Scheele. Der Druck erfolgte von einem Ur-Stock aus Holz mit fettarmer Druckerschwärze auf weisslichem Bristol-Karton. Signiert Opitz.rnEin seit Jahrzehnten literaturbekanntes Stück, erstmals erwähnt in der Beschreibung der Essay-Sammlung von Schroeder (1902). Zwei schwache Tintenstriche unten, die nicht von seinem unikalen und musealen Charakter ablenken. Im Detail beschrieben und abgebildet bei Bühler auf S. 10-12 und bei Knapp auf S. 29. Ein Museumsstück von höchstem Liebhaberwert, eine weltberühmte Seltenheit.rnProvenienz: Sammlung Schroeder (1902); 73. Mohrmann Auktion (1952), Los 927; Sammlung Horst und Arnim Knapp, 342. Köhler Auktion (Sept. 2010).
    Starting bid : 20,000 CHF
    Hammer price : 20,000 CHF

    Lot# : 603 Sachsen

    1 / 2
    Catalogue# : 1a
    1 / 1
    1850: 3 Pfennige rot, Platte VI, Type 9, farbintensiv mit ins orangerot gehender Nuance und allseits voll- bis meist weissrandig, an drei Seiten mit Zwischenlinien, daran das sächsische Liniensystem erkennbar, ungebraucht ohne Gummi. Ein sehr schönes Stück, Attest Bühler (1977) Mi = € 4'500.rnProvenienz: Sammlung Horst und Arnim Knapp, 344. Köhler Auktion (März 2011).
    Starting bid : 1,500 CHF
    Hammer price : 4,200 CHF

    Lot# : 604 Sachsen

    1 / 2
    Catalogue# : 1a
    1 / 1
    1850: 3 Pfennige rot, Platte III, Typen 18+19 im waagr. Paar mit 11 mm breitem Bogenrand unten, farbintensiv und allseits breitrandig, oben mit vollen Zwischenlinien im bayrischen Liniensytem, ungebraucht mit Restgummi, der nicht als Original bestätigt werden kann. Ein einmaliges Stück, laut Bühler sind nur zwei ungebrauchte Paare bekannt, hier das unikale Paar mit ausserordentlich seltenen Bogenrand, ein Ausnahmetück für die grosse Sachsen-Sammlung. Signiert Grobe; Atteste Pröschold BPP (1979); Vaatz BPP (2018).rnProvenienz: Sammlung König Carol von Rumänien; Sammlung John Boker, 250. Köhler Auktion (März 1986).
    Starting bid : 10,000 CHF
    Hammer price : 32,000 CHF

    Lot# : 605 Sachsen

    1 / 2
    Catalogue# : 1a
    1 / 1
    1850: 3 Pfennige rot, Platte III, Type 7, farbfr. und voll- bis breitrandig, unten mit Zwischenlinie im bayrischen Liniensytem, klar entw. mit Einkreiser "...... JAN. 51". Attest Rismondo (2008) Mi = € 8'500.
    Starting bid : 1,000 CHF
    Hammer price : 3,200 CHF

    Lot# : 606 Sachsen

    1 / 2
    Catalogue# : 1a
    1850: 3 Pfennige rot, Platte V, Type 2, farbfr. und allseits breitrandig (rücks. dünne Stelle und repariert), klar entw. mit Einkreiser "BAUTZEN 3 APR. 51". Ein sehr schön präsentierendes Stück, abgebildet in Knapp, S. 83.rnProvenienz: Sammlung Horst und Arnim Knapp, 342. Köhler Auktion (Sept. 2010).
    Starting bid : 700 CHF
    Hammer price : 2,200 CHF

    Lot# : 607 Sachsen

    1 / 1
    Catalogue# : 1a
    1 / 1
    1850: 3 Pfennige ziegelrot, Platte II, Type 8, farbfr. und dreiseitig voll- bis breitrandig (unten an die Randlinie geschnitten), klar und dekorativ entw. mit Nummerngitterstempel '1' von Dresden. Eine sehr seltene Spätverwendung des Sachsendreiers, da Nummerngitterstemmpel erst ab 1855 verwendet wurden. Knapp kann nur sechs derartige Entwertungen nachweisen, wobei die vorliegende als einzige aus Dresden stammt, abgebildet und diskutiert in Knapp auf den S. 86 und 132. Attest Rismondo (2010).rnProvenienz: Sammlung Horst und Arnim Knapp, 344. Köhler Auktion (März 2011).
    Starting bid : 2,000 CHF
    Hammer price : 3,800 CHF

    Lot# : 608 Sachsen

    1 / 2
    Catalogue# : 1a
    1 / 1
    1850: 3 Pfennige dunkelzinnoberrot, Platte V, Typen 9+10 im waagr. Paar in brillianter Farbe und allseits breitrandig mit dem sächsischen Liniensystem unten und oben erkennbar, ideal und zentr. entw. mit Rahmenstempel des Dresdner Stadtpostamts "ST.POST 10 Oct. M 12 U.". Eines der schönsten Paare dieser Marke und mit dem Stempel des Stadtpostamts von allergrösster Seltenheit, abgebildet bei Bühler auf S. 41, bei Knapp auf S. 86 und zugleich als Titelbild gewählt. Signiert Bartels; Atteste Cueni (1952); Rismondo (2010).rnProvenienz: Sammlung Horst und Arnim Knapp, 342. Köhler Auktion (Sept. 2010).
    Starting bid : 10,000 CHF
    Hammer price : 31,000 CHF

    Lot# : 609 Sachsen

    1 / 1
    Catalogue# : 1a
    1 / 1
    1850: 3 Pfennige zinnoberrot, Platte II, Type 5, farbintensiv und voll- bis breitrandig, links und unten mit vollständigen Schnittlinien im sächsischen System, klar entw. mit Einkreiser "ROSSWEIN 26. JUL. 50" auf vollständiger Drucksache aus Frankfurt/Main mit interessantem Inhalt des 'Allgemeinen deutschen Vereins zum Schutz der vaterländischen Arbeit', der sich für den Protektionismus deutscher Produkte durch Schutzzölle einsetzte. Eine attraktive Marke mit auf dem Sachsendreier seltenen Entwertung, zudem ein postgeschichtlich und zeitgeschichtlich interessantes 'Forwarder' - Dokument, im Detail abgebildet und diskutiert bei Knapp, S. 90-91.rnProvenienz: Sammlung Horst und Arnim Knapp, 344. Köhler Auktion (März 2011).
    Starting bid : 6,000 CHF
    Hammer price : 7,000 CHF

    Lot# : 610 Sachsen

    1 / 2
    Catalogue# : 1a
    1 / 1
    1850: 3 Pfennige ziegelrot, Platte II, Type 5, farbfr. und voll- bis breitrandig, links und unten mit sichtbaren Schnittlinien im sächsischen System, klar entw. mit Zweikreiser "LEIPZIG 9. SEP. 50 6-6½" auf Kreuzband mit Drucksache nach Neustadt an der Orla im Grossherzogtum Sachsen-Weimar-Eisenach, damals postalisch von Thurn & Taxis verwaltet, rücks. blauer Ankunftsstp. (10/9). Da dieses Grossherzogtum im September 1850 noch nicht Mitglied des Deutsch-Österreichischen Postvereins war, wurde die Kreuzbandsendung wie ein Brief behandelt und die Unterfrankatur entsprechend taxiert. Postgeschichtlich sicher eine der interessantesten Belege mit einem Sachsendreier, Atteste Pröschold (1986); Rismondo (2008) Mi = € 25'000.
    Starting bid : 7,000 CHF
    Hammer price : 6,500 CHF

    Lot# : 611 Sachsen

    1 / 1
    Catalogue# : 1a
    1 / 1
    1850: 3 Pfennige lebhaftot, ans Bräunlichrote heranreichend, Platte III, Typen 14+19 im senkr. Paar, farbfr. und allseits regelmässig breitrandig, links mit sichtbaren Schnittlinien im bayrischen System (zur Kontrolle abgelöst und zurück gefalzt, die obere Marke mit winzigem Farbabrieb am unteren Ende des linken Schriftkastens), je klar entw. mit Zweikreiser "LEIPZIG 16. NOV. 50 8-8½" auf ehemals doppelgewichtiger Drucksachenvorderseite des Nationalvereins für Handel und Gewerbe im Postverein nach Köln. Ein Luxusstück mit langer Provenienz, literaturbekannt bei Bühler auf S. 44 und detailliert beschrieben bei Knapp auf S. 65. Atteste Royal Philatelic Society (1968); Vaatz (2018).rnProvenienz: Sammlungen Ferrari und Lars Amundsen; Sammlung John Boker; 250. Köhler Auktion (März 1986).
    Starting bid : 10,000 CHF
    Hammer price : 13,000 CHF

    Lot# : 612 Sachsen

    Essay von Hirschfeld für eine Kreuzbandmarke für Sendungen mit höherem Gewicht zu 18 Pfennigen, schwarz auf grünem Unterdruck im Blockformat (71:111 mm) sowie Probedruck nur des Unterdrucks in Blau und Schwarz mit breiten Rändern, alle ungummiert, in dieser Form sehr selten. Literaturbekannte Stücke, im Detail beschrieben in Knapp auf S. 39.rnProvenienz: Sammlung Horst und Arnim Knapp, 344. Köhler Auktion (März 2011).
    Starting bid : 1,000 CHF
    Hammer price : 2,000 CHF

    Lot# : 613 Sachsen

    1 / 1
    Catalogue# : 2/Ia
    1 / 1
    1851: 3 Pfennige grün, erste Auflagen im waagr. Paar, farbfr. und voll- bis breitrandig, klar und zentr. entw. mit Dresdner Stadtpoststp. "ST.POST 19 Jan.". Attest Rismondo (2011) Mi = € 1'200.rnProvenienz: Sammlung Horst und Arnim Knapp; 346. Köhler Auktion (Sept. 2011).
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 850 CHF

    Lot# : 614 Sachsen

    1 / 1
    /
    Catalogue# : 2/IIa
    1851: 3 Pfennige grün im Viererblock, farbfr. und allseits breitrandig, ungebraucht mit Originalgummi. Viererblocks sind deutlich seltener als Viererstreifen, hier in ausserordentlich frischer Erhaltung.rnProvenienz: Sammlung Horst und Arnim Knapp; 344. Köhler Auktion (März 2011).
    Starting bid : 800 CHF
    Hammer price : 1,200 CHF

    Lot# : 615 Sachsen

    1 / 2
    Catalogue# : 2/IIa
    1 / 1
    1851: 3 Pfennige grün im waagr. Fünferstreifen, farbfr. und dreiseitig gut- bis breitrandig (links minimal berührt, zwischen allen Marken leicht vorgefaltet, minimale Hellstellen), ungebraucht mit Originalgummi. Der grösstmögliche Streifen, Attest Vaatz (2018).rnProvenienz: Sammlung Horst und Arnim Knapp; 342. Köhler Auktion (Sept. 2010).
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 550 CHF

    Lot# : 616 Sachsen

    1 / 1
    Catalogue# : 2/IIa
    1851: 3 Pfennige grün, spätere Auflagen, senkr. Paar, farbfr. und dreiseitig gut- bis überrandig mit Teilen der beiden linken Nachbarmarken (rechts an die Randlinie geschnitten), je klar entw. mit Nummerngitterstp. '159' von Oberwiesenthal, weiterhin zwei Einzelwerte in ungest. resp. gest. Erhaltung (beide mit kl. dünnen rücks. Stellen) Mi = € 580.rnProvenienz für das Paar: Sammlung Horst und Arnim Knapp; 344. Köhler Auktion (März 2011).
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 160 CHF

    Lot# : 617 Sachsen

    1 / 2
    Catalogue# : 2/IIa+14a
    1 / 1
    1851: 3 Pfennige grün farbfr. und dreiseitig gut- bis breitrandig in wertstufen- und farbgleicher Mischfrankatur mit Wappen gez. 3 Pfennige grün, sauber und zentr. entw. mit Rahmenstp. "LEIPZIG/Dresd:Bahnh. 16 II 64" auf kl. Briefstück. Eine seltene und äusserst attraktive Kombination, signiert Unverfehrt; Attest Rismondo (2010).rnProvenienz: Sammlung Horst und Arnim Knapp; 344. Köhler Auktion (März 2011).
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 360 CHF

    Lot# : 618 Sachsen

    1 / 2
    Catalogue# : 2/IIb
    1 / 1
    1851: 3 Pfennige dunkelopalgrün im waagr. Viererstreifen, farbfr. und vorab gut- bis breitrandig (unten und rechts leicht an die Randlinie geschnitten), je klar entw. mit Nummerngitterstp. '1' mit nebenges. Zweikreiser "DRESDEN 6/X 62" auf Faltbrief an das Gräflich Schönburgsche Justizamt in Glauchau mit rücks. Ausgabestp. vom Folgetag. Ein sehr attraktiver Brief innerhalb Sachsen zwischen fünf und 15 Meilen, eine aussergewöhnliche Verwendung der Kreuzbandmarken auf Brief, um zwei Pfennige überfrankiert. Attest Vaatz (2018) Mi = € 5'000.rnProvenienz: 108. Mohrmann Auktion (1961); Sammlung Horst und Arnim Knapp; 342. Köhler Auktion (Sept. 2010).
    Starting bid : 1,500 CHF
    Hammer price : 2,800 CHF

    Lot# : 619 Sachsen

    1 / 2
    Catalogue# : 9+11+14+18
    1864: 1 Ngr. schwarz auf mattrot und 3 Ngr. schwarz auf gelb zusammen mit 1 Pfg. grün und 3 Ngr. orange, gest. "Leipzig - 4 FEB 64 - 7" und daneben rotes 'P.D.', Vierfarbenfrankatur auf Faltbrief (Rechnung) adressiert nach Lyon, trotz kl. Mängel ein attraktiver Auslandsbeleg mit versch. Markenausgaben.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 360 CHF

    Lot# : 620 Sachsen

    1850/65: Ungebrauchte und überwiegend gest. Sammlung mit u.a. Mi-Nr. 1c gestempelt, voll- bis breitrandig, mit einer kaum sichtbaren, geglätteten Bugspur und einem kleinen, geschlossenen Randrisschen, Fotoattest Rismondo BPP.
    Starting bid : 3,000 CHF
    Hammer price : 3,800 CHF
Sort list :