Lot# 602 - Auction 222-226

  • Lot# : 602 Sachsen

    Catalogue# : 1P
    1850: 3 Pfennige schwarz, der einzig bekannte Probedruck der provisorischen Kreuzbandmarke in schwarzer Farbe vom Urstempel. In Auftrag gegeben von der Sächsischen Oberpostdirektion, hergestellt durch die Buchdruckerei und lithographische Kunstanstalt J. B. Hirschfeld in Leipzig, Zeichner und Graveur war Herr Scheele. Der Druck erfolgte von einem Ur-Stock aus Holz mit fettarmer Druckerschwärze auf weisslichem Bristol-Karton. Signiert Opitz.rnEin seit Jahrzehnten literaturbekanntes Stück, erstmals erwähnt in der Beschreibung der Essay-Sammlung von Schroeder (1902). Zwei schwache Tintenstriche unten, die nicht von seinem unikalen und musealen Charakter ablenken. Im Detail beschrieben und abgebildet bei Bühler auf S. 10-12 und bei Knapp auf S. 29. Ein Museumsstück von höchstem Liebhaberwert, eine weltberühmte Seltenheit.rnProvenienz: Sammlung Schroeder (1902); 73. Mohrmann Auktion (1952), Los 927; Sammlung Horst und Arnim Knapp, 342. Köhler Auktion (Sept. 2010).
    Starting bid : 20,000 CHF
    Hammer price : 20,000 CHF