Lot# 604 - Auction 222-226

  • Lot# : 604 Sachsen

    Catalogue# : 1a
    1850: 3 Pfennige rot, Platte III, Typen 18+19 im waagr. Paar mit 11 mm breitem Bogenrand unten, farbintensiv und allseits breitrandig, oben mit vollen Zwischenlinien im bayrischen Liniensytem, ungebraucht mit Restgummi, der nicht als Original bestätigt werden kann. Ein einmaliges Stück, laut Bühler sind nur zwei ungebrauchte Paare bekannt, hier das unikale Paar mit ausserordentlich seltenen Bogenrand, ein Ausnahmetück für die grosse Sachsen-Sammlung. Signiert Grobe; Atteste Pröschold BPP (1979); Vaatz BPP (2018).rnProvenienz: Sammlung König Carol von Rumänien; Sammlung John Boker, 250. Köhler Auktion (März 1986).
    Starting bid : 10,000 CHF
    Hammer price : 32,000 CHF