Lot# 608 - Auction 222-226

  • Lot# : 608 Sachsen

    Catalogue# : 1a
    1850: 3 Pfennige dunkelzinnoberrot, Platte V, Typen 9+10 im waagr. Paar in brillianter Farbe und allseits breitrandig mit dem sächsischen Liniensystem unten und oben erkennbar, ideal und zentr. entw. mit Rahmenstempel des Dresdner Stadtpostamts "ST.POST 10 Oct. M 12 U.". Eines der schönsten Paare dieser Marke und mit dem Stempel des Stadtpostamts von allergrösster Seltenheit, abgebildet bei Bühler auf S. 41, bei Knapp auf S. 86 und zugleich als Titelbild gewählt. Signiert Bartels; Atteste Cueni (1952); Rismondo (2010).rnProvenienz: Sammlung Horst und Arnim Knapp, 342. Köhler Auktion (Sept. 2010).
    Starting bid : 10,000 CHF
    Hammer price : 31,000 CHF