Geneva

Collection Jack Luder
  • Lot# : 7024 Geneva

    Doppelgenf, farbintensives und allseits breitrandiges Prachtstück mit grossen Teilen der Trennungslinien, dekorativ und perfekt zentrisch entw. mit roter Genfer Rosette (AW 2). Ein Stück für den Geniesser, eine der schönsten Doppelgenf, signiert Hunziker; Atteste von der Weid (1998); Rellstab (1998) SBK = CHF 55'000.rnProvenienz: Giorgino Auktion (1998).
    Starting bid : 20,000 CHF
    Hammer price : 32,000 CHF

    Lot# : 7025 Geneva

    Doppelgenf, farbintensives und voll- bis breitrandiges Luxusstück, jede Hälfte klar und links leicht übergehend entw. mit roter Genfer Rosette (AW 2) mit nebenges. rotem "GENEVE 16 AOUT 44" auf vollständigem Faltbrief in die Kantonsgemeinde Dardagny. Ein ausgesprochen attraktiver Beleg mit einem einwandfreien Stück dieser sehr gesuchten Marke, für die grosse Altschweiz-Sammlung. Signiert Reuterskjöld & Cueni; Atteste Moser (1969); Rellstab (1993) SBK = CHF 100'000.rnEin herziger Privatbrief an Alexandre Ramu von seiner Mutter, die in Genf weilte und ihren Sohn ob seiner nun besser werdenden schulischen Leistungen lobte. Das Weingut Ramu in Dardagny wird seit 1321 bis heute von derselben Familie bewirtschaftet.rnProvenienz: 1. Corinphila Auktion (1925), Sammlung 'Bilitio'; 86 Corinphila-Auktion (1993).
    Starting bid : 40,000 CHF
    Hammer price : 48,000 CHF

    Lot# : 7026 Geneva

    Linke Hälfte Doppelgenf, enorm farbintensives und breit- bis überrandiges Luxusstück mit allen Trennlinien und Teilen der unteren Nachbarmarke, dekorativ, klar und übergehend entw. mit seltenem rotem Doppelkreis-Datumsstp. "GENEVE 10 NOV 45" als alleinige Entwertung auf Briefstück. Eine phantastisches Stück in der portogerechten Verwendung ab April 1845, extrem selten, die Corinphila-Karteiregistratur kennt bislang nur etwa ein Dutzend halbe Doppelgenf (lose, Briefstück, Brief), die alleine durch den Ortsdatumsstp. von Genf entwertet wurden. Altbekanntes und eines der schönsten Qualitätsstücke mit dieser Stempelrarität. Signiert Bartels; Atteste Lange (1958); Hunziker (1964); Zumstein (1996) Handbuch und Spezialkatalog Kantonalmarken = CHF 18'000.rnProvenienz: 169. Balasse-Auktion (Dez. 1958); 117. Edgar Mohrmann-Auktion (Okt. 1964), Sammlung Gerold Emil Anderegg; R. Lowe Auktion Basel (Okt. 1969).
    Starting bid : 5,000 CHF
    Hammer price : 7,500 CHF

    Lot# : 7027 Geneva

    Rechte Hälfte Doppelgenf, zwei gleiche halbe Werte, je farbintensiv und allseits breitrandige zus. auf Briefstück geklebt, beide zus. zentr. entw. mit roter Genfer Rosette (AW 2). Es existiert nur ein weiterer Beleg mit zwei identischen rechten Hälften der Doppelgenf zur Begleichung des kantonalen 10 C. - Portos, abgebildet und beschrieben in Schäfer - Kantonalmarken Frankaturen & Seltenheiten, S. 128/130, das vorliegende Briefstück somit eine Altschweiz-Rarität ersten Ranges. Atteste von der Weid (1987); Rellstab (1988) Zu Spez = CHF 200'000 für den bekannten Brief.rnrnProvenienz: 102. Hans Grobe Autkion (1955), Sammlung 'Cresta'; Harmers S.A. Auktion (2/1992).
    Starting bid : 20,000 CHF

    Lot# : 7028 Geneva

    Kl. Adler, farbfr. und für diese eng gedruckte Ausgabe enorm breit- bis überrandiges Prachtstück mit Teilen dreier Nachbarmarken, zart entw. mit roter Genfer Rosette (AW 2). Attest Rellstab (1981) SBK = CHF 2'500.
    Starting bid : 750 CHF
    Hammer price : 1,100 CHF

    Lot# : 7029 Geneva

    Kl. Adler, farbfr. und breitrandig, zart und voll aufgesetzt entw. mit roter Genfer Rosette (AW 3) mit nebenges. rotem "GENEVE 20 OCT. 46" auf Briefstück. Ein Stück mit vier grünen Randlinien trotz des eng beieinander liegenden Drucks, Attest Zumstein (2002) SBK = CHF 2'500+.
    Starting bid : 750 CHF
    Hammer price : 1,000 CHF

    Lot# : 7030 Geneva

    Kl. Adler, farbintensives und für diese eng gedruckte Ausgabe breit- bis überrandiges Prachtstück, zart und übergehend entw. mit roter Genfer Rosette (AW 2) mit nebenges. rotem "GENEVE 1 NOV. 46" auf Orts-Faltbrief . Signiert Cueni; Attest Rellstab (1988) SBK = CHF 4'800.rnrnProvenienz: Alfred Lichtenstein (1936);  80. Corinphila Auktion /1990); Gottfried Honegger (1994).
    Starting bid : 2,000 CHF
    Hammer price : 4,600 CHF

    Lot# : 7031 Geneva

    Gr. Adler, farbintensives und breit- bis überrandiges Luxusstück mit linkem oberem Bogeneckrand (Position 1 im Schalterbogen), dekorativ und voll aufgesetzt entw. mit roter Genfer Rosette (AW 4). Ein kaum übertreffliches Stück! Attest Rellstab (1998) SBK = CHF 2'600.
    Starting bid : 600 CHF
    Hammer price : 1,100 CHF

    Lot# : 7032 Geneva

    Gr. Adler, farbfr. und gut- bis überrandig mit vier sichtbaren Nebenmarken, zart und leicht übergehend entw. mit roter Genfer Rosette (AW 2) mit nebenges. "GENEVE 11 JUIN 48 1½ M" auf Briefstück. Attest von der Weid (1982) SBK = CHF 2'600+.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 600 CHF

    Lot# : 7033 Geneva

    Gr. Adler, farbfr. und gut- bis breitrandig, sauber und voll aufgesetzt entw. mit roter Genfer Rosette (AW 4) mit nebenges. "GENEVE 23 DEC. 48 8½" auf Faltbrief-Rechnung über " 1 Sac Cafè Caravellas" nach Chêne. Attest Rellstab (1998) SBK = CHF 4'900.
    Starting bid : 750 CHF
    Hammer price : 1,800 CHF

    Lot# : 7034 Geneva

    Gr. Adler dunkelgrün, farbintensives und allseits überrandiges Luxusstück, dekorativ und voll aufgesetzt entw. mit roter Genfer Rosette (AW 3), eine recht seltene Entwertung auf dem dunkelgrünen Adler. Attraktiv, Atteste Hunziker (1961); von der Weid (1983) SBK = CHF 4'000.
    Starting bid : 1,000 CHF
    Hammer price : 1,900 CHF

    Lot# : 7035 Geneva

    Gr. Adler dunkelgrün, farbintensives und voll- bis überrandig, voll aufgesetzt entw. mit roter Genfer Rosette (AW 4). Attraktiv, signiert Pfenniger; Atteste Hunziker (1978); Rellstab (1993) SBK = CHF 4'000.
    Starting bid : 750 CHF
    Hammer price : 1,200 CHF

    Lot# : 7036 Geneva

    Gr. Adler dunkelgrün im waagr. Paar, farbfr. und voll bis breitrandige Einheit (kl. Spalt im rechten Randbereich), jede Marke zart entw. mit roter Genfer Rosette (AW 5). Ein attraktives und seltenes Paar, Attest von der Weid (1997) SBK = CHF 30'000.rnProvenienz: Giorgino Auktion (2002).
    Starting bid : 6,000 CHF
    Hammer price : 7,000 CHF

    Lot# : 7037 Geneva

    Gr. Adler dunkelgrün, farbfr. und voll- bis überrandig, dekorativ und voll aufgesetzt entw. mit roter Genfer Rosette (AW 4) mit nebenges. perfektem "GENEVE 23 JANV 49 11½" auf Orts-Faltbrief. Attraktiv, Attest von der Weid (1984) SBK = CHF 7'500.
    Starting bid : 2,000 CHF
    Hammer price : 2,800 CHF

    Lot# : 7038 Geneva

    Waadt 4, farbfr. und breit- bis überrandiges Prachtstück, sauber und leicht übergehend entw. mit roter Genfer Rosette (AW 4) mit nebenges. "GENEVE 25 JANV. 50" auf Briefstück (zu Prüfungszwecken abgelöst und mit Falz zurück geklebt). Attest Zumstein (1933); Gemeinschaftsattest von der Weid - Zumstein (1991) SBK = CHF 27'000+.rnProvenienz: Sammlung 'Helveticus'' (Nov. 1991).
    Starting bid : 6,000 CHF
    Hammer price : 8,500 CHF

    Lot# : 7039 Geneva

    Waadt 5, farbfr. und breit- bis überrandiges Prachtstück, zart und übergehend entw. mit roter Genfer Rosette (AW 3) auf Briefstück. Attest Moser (1967) SBK = CHF 2'500+.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 700 CHF

    Lot# : 7040 Geneva

    Waadt 5, farbintensiv und breitrandig, ideal und voll aufgesetzt entw. mit schwarzblauem PD im Kreis von Chêne (AW 400). Eine extrem seltene, perfekte Entwertung auf attraktiver Marke, Attest Rellstab (1991) Handbuch & Spezialkatalog Kantonalmarken = CHF 5'000.rnrnProvenienz: Chiani Auktion (1992).
    Starting bid : 750 CHF
    Hammer price : 1,600 CHF

    Lot# : 7041 Geneva

    Waadt 5, farbfr. und breit- bis überrandiges Prachtstück mit kompl. Trennlinien auf drei Seiten, zart, ideal zentr. und übergehend entw. mit rotem Datumsstp. "GENEVE 12 AOUT 51 8½ M." auf Briefstück. Eine seltene Entwertung, da ab Anfang August 1851 eigentlich die eidg. Raute in Schwarz zur Entwertung verwendet werden sollte. Die Verwendung des normalerweise nebengesetzten Datumsstp. als Entwertungsstp. ist sowohl auf den Adlern als auch auf Waadt 4 und Waadt 5 sehr selten, wahrscheinlich eher ein Versehen. Attraktiv, signiert Moser; Attest Rellstab (1998) Handbuch & Spezialkatalog Kantonalmarken = CHF 5000 für die abgelöste Marke.rnrnProvenienz: Sammlung 'Kottelat', Giorgino Auktion (9/1998).
    Starting bid : 1,500 CHF
    Hammer price : 2,200 CHF

    Lot# : 7042 Geneva

    Waadt 5, farbfr. und breit- bis überrandiges Prachtstück, klar und leicht übergehend entw. mit schwarzer eidg. Raute mit nebenges. schwarzem "GENEVE 26 OCTO. 51 10½ M." auf Briefstück. Atteste Ferchenbauer (1974); Rellstab (1984) SBK = CHF 2'500+.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 600 CHF

    Lot# : 7043 Geneva

    Waadt 5, farbfr. und breit- bis überrandiges Prachtstück, ganz zart und voll aufgesetzt entw. mit schwarzer Genfer Rosette (AW 3) mit nebenges. schwarzem "GENEVE 2 JANV. 51" auf Ortsfaltbrief mit schönem Firmenbriefkopf. Ein sehr seltener Abschlag der Rosette in schwarzer Farbe, der nur während zwei Wochen zu Anfang des Jahres 1851 zu finden ist. Atteste Fulpius (1948); Zumstein (1991) Handbuch & Spezialkatalog Kantonalmarken = CHF 5'760.rnrnProvenienz: Sammlung 'Helveticus' (1992).
    Starting bid : 1,500 CHF
    Hammer price : 2,200 CHF

    Lot# : 7044 Geneva

    Waadt 5, farbfr. und allseits breitrandiges Luxusstück, zart und übergehend entw. mit blauer eidg. Raute mit nebenges. blauem "GENEVE 29 AOUT 53 8½ S" auf vollständigem Faltbrief in den Kantonsort Vandoeuvres. Ein sehr seltener Abschlag der blauen eidg. Raute, die erst ab dem 14. Juli 1852 bis zum 11. Oktober 1854 und somit sehr spät für eine Verwendung auf den Marken der Übergangszeit zu finden ist. Die Corinphila-Karteiregistratur kennt daher auch nur 10 Belege mit einer Kombination von Waadt 5 und blauer Raute. Hier eine sehr späte Aufbrauch - Verwendung im August 1853 lange nach der Einführung eidg. Marken und dem Abschluss der Währungsumstellung. Ein attraktives und postgeschichtlich interessantes Stück. Signiert Bolaffi, Atteste A. Diena (1953); E. Diena (1983); Rellstab (1991) Handbuch & Spezialkatalog Kantonalmarken = CHF 6'240.rnProvenienz: 21. Bela Sekula Auktion (1930); 41. Corinphila-Auktion (Nov. 1953); Rapp Auktion (1991).
    Starting bid : 1,000 CHF
    Hammer price : 2,400 CHF

    Lot# : 7045 Geneva

    Neuenburg, farbfr. und breit- bis überrandiges Prachtstück mit Teilen der oberen Nachbarmarke, zart und kreuzfrei entw. mit schwarzer Raute. Ein attraktives Stück, signiert A. Diena und E. Diena; Attest Rellstab (1993) SBK = CHF 5'400.
    Starting bid : 1,000 CHF
    Hammer price : 1,400 CHF

    Lot# : 7046 Geneva

    Neuenburg, farbfr. und breit- bis überrandiges Prachtstück mit kompl. Trennlinien auf drei Seiten, klar und übergehend entw. mit schwarzer Raute mit nebenges. schwarzem "GENEVE 28 OCTO 51 8 S" auf attraktiver Einladungskarte der kantonalen Militärgesellschaft. Die Neuenburg-Marke war weiterhin als 5 C.-Marke in Genf gültig. Die Corinphila Kartei-Registratur hat nur sieben dieser dekorativem Einladungskarten der Militärgesellschaft mit der Neuenburg gelistet. Atteste Moser (1970); Rellstab (1993) SBK = CHF 10'000.
    Starting bid : 4,000 CHF
    Hammer price : 5,500 CHF