Lot# 7026 - 213-217 Auction

  • Lot# : 7026 Geneva

    Linke Hälfte Doppelgenf, enorm farbintensives und breit- bis überrandiges Luxusstück mit allen Trennlinien und Teilen der unteren Nachbarmarke, dekorativ, klar und übergehend entw. mit seltenem rotem Doppelkreis-Datumsstp. "GENEVE 10 NOV 45" als alleinige Entwertung auf Briefstück. Eine phantastisches Stück in der portogerechten Verwendung ab April 1845, extrem selten, die Corinphila-Karteiregistratur kennt bislang nur etwa ein Dutzend halbe Doppelgenf (lose, Briefstück, Brief), die alleine durch den Ortsdatumsstp. von Genf entwertet wurden. Altbekanntes und eines der schönsten Qualitätsstücke mit dieser Stempelrarität. Signiert Bartels; Atteste Lange (1958); Hunziker (1964); Zumstein (1996) Handbuch und Spezialkatalog Kantonalmarken = CHF 18'000.rnProvenienz: 169. Balasse-Auktion (Dez. 1958); 117. Edgar Mohrmann-Auktion (Okt. 1964), Sammlung Gerold Emil Anderegg; R. Lowe Auktion Basel (Okt. 1969).
    Starting bid : 5,000 CHF
    Hammer price : 7,500 CHF