Lot# 7044 - 213-217 Auction

  • Lot# : 7044 Geneva

    Waadt 5, farbfr. und allseits breitrandiges Luxusstück, zart und übergehend entw. mit blauer eidg. Raute mit nebenges. blauem "GENEVE 29 AOUT 53 8½ S" auf vollständigem Faltbrief in den Kantonsort Vandoeuvres. Ein sehr seltener Abschlag der blauen eidg. Raute, die erst ab dem 14. Juli 1852 bis zum 11. Oktober 1854 und somit sehr spät für eine Verwendung auf den Marken der Übergangszeit zu finden ist. Die Corinphila-Karteiregistratur kennt daher auch nur 10 Belege mit einer Kombination von Waadt 5 und blauer Raute. Hier eine sehr späte Aufbrauch - Verwendung im August 1853 lange nach der Einführung eidg. Marken und dem Abschluss der Währungsumstellung. Ein attraktives und postgeschichtlich interessantes Stück. Signiert Bolaffi, Atteste A. Diena (1953); E. Diena (1983); Rellstab (1991) Handbuch & Spezialkatalog Kantonalmarken = CHF 6'240.rnProvenienz: 21. Bela Sekula Auktion (1930); 41. Corinphila-Auktion (Nov. 1953); Rapp Auktion (1991).
    Starting bid : 1,000 CHF
    Hammer price : 2,400 CHF