Lot# 7025 - 213-217 Auction

  • Lot# : 7025 Geneva

    Doppelgenf, farbintensives und voll- bis breitrandiges Luxusstück, jede Hälfte klar und links leicht übergehend entw. mit roter Genfer Rosette (AW 2) mit nebenges. rotem "GENEVE 16 AOUT 44" auf vollständigem Faltbrief in die Kantonsgemeinde Dardagny. Ein ausgesprochen attraktiver Beleg mit einem einwandfreien Stück dieser sehr gesuchten Marke, für die grosse Altschweiz-Sammlung. Signiert Reuterskjöld & Cueni; Atteste Moser (1969); Rellstab (1993) SBK = CHF 100'000.rnEin herziger Privatbrief an Alexandre Ramu von seiner Mutter, die in Genf weilte und ihren Sohn ob seiner nun besser werdenden schulischen Leistungen lobte. Das Weingut Ramu in Dardagny wird seit 1321 bis heute von derselben Familie bewirtschaftet.rnProvenienz: 1. Corinphila Auktion (1925), Sammlung 'Bilitio'; 86 Corinphila-Auktion (1993).
    Starting bid : 40,000 CHF
    Hammer price : 48,000 CHF