(426)

  • Losnr. : 2400 Dt. Reich

    Katalognummer : 38a
    1877: Farbänderung 50 Pfge. graugrün, farbfrisch, gut zentriert und gezähnt, postfrisch; in dieser Erhaltung eine außerordentlich seltene Marke, sign. Drahn und Hoffmann-Gieseke sowie Bleistiftsignatur "38a", Attest Petry.
    Ausruf : 4.000 CHF
    Zuschlag : 13.500 CHF

    Losnr. : 2401 Dt. Reich

    Katalognummer : 46U-48U
    1889: Fünf kurzgeschnittene Einzelabzüge der Essays zur Serie Krone - Adler auf ungummiertem Papier, dabei 5 Pf grün, 10 Pf. karminrosa mit Bindestrich in 'REICHS-POST' plus ein weiteres Randstück ohne Bindestrich, dazu 20 Pf. ultramarin und 25 Pf. gelborange, beide mit farbigem Hintergrund vom Druckstempel, drei Befunde Weigand (2002), ein Befund  Zenker (1986).
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 750 CHF

    Losnr. : 2402 Dt. Reich

    Katalognummer : AI
    Vineta-Provisorium 3 Pf. auf halbierter 5 Pfg., linke Hälfte mit sauberem Stempel "KDMSP No.1 12/5 01" auf großem Briefstück, u.a. sign. Thier und Attest Jakubek (1994)
    Ausruf : 2.500 CHF
    Zuschlag : 4.400 CHF

    Losnr. : 2403 Dt. Reich

    Katalognummer : 63B
    1906: 1 M., Erstdruck mit Linienzähnung 11½, ungebraucht in für diese Ausgabe guter Erhaltung, u.a. sign. Georg Bühler, Attest Dr. Oechsner (2009).
    Ausruf : 600 CHF
    Zuschlag : 600 CHF

    Losnr. : 2404 Dt. Reich

    Katalognummer : 66IV
    5 M. in Type I mit nur weißer Nachmalung, ungebraucht, Pracht, sign. Georg Bühler und Attest Jäschke-Lantelme (2015).
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 2405 Dt. Reich

    Katalognummer : 66/I
    5 M. grünschwarz/rot ohne Nachmalung, sauber gest. "Chemnitz 11. 12. 91-6-7N", ein heller Zahn unten rechts sowie kl. Riss innerhalb der Marke, trotzdem eine seltene Marke. Attest Jäschke-Lantelme (1994) Mi = EUR 2'800.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 260 CHF

    Losnr. : 2406 Dt. Reich

    Katalognummer : 53-66
    1900: Reichspost 2 Pfg.-5 M. (Type II) mit jeweils zentrischem Stempel "STUTTGART 1 APR 02" auf R-Brief mit nebengesetztem L1 "Aus der Brieflade" nach Gaggenau mit Ankunftsstempel; ein seltener Satz-Brief vom 1. Tag der Gültigkeit der Reichspostmarken in Württemberg.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 1.300 CHF

    Losnr. : 2407 Dt. Reich

    Katalognummer : 68-77U
    1902: Germania ohne Wz. 2-80 Pfg. ungezähnt, postfrisch, sign. Heintze und Attest und Dr. Oechsner für den Satz (1997) Mi = EUR 5'000
    Ausruf : 1.300 CHF
    Zuschlag : 1.300 CHF

    Losnr. : 2408 Dt. Reich

    Katalognummer : 81Z
    5 M. in der Zwischentype (Bötticher mit Ohr), leicht und sauber gestempelt "SCHWERTE 19.7.02", gering und unauffällig bügig, sonst einwandfrei, selten, sign. Drahn und Attest Jäschke-Lantelme (1999) Mi = EUR 6'000
    Ausruf : 1.000 CHF
    Zuschlag : 1.000 CHF

    Losnr. : 2409 Dt. Reich

    Katalognummer : 82B
    Lateinische Inschrift 2 M. gezähnt 25:16, ungebraucht, Pracht, Attest Jäschke (1985) Mi = EUR 1'300
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 300 CHF

    Losnr. : 2410 Dt. Reich

    Katalognummer : 83IU
    1905/13: Germania Friedensdruck 2 Pfg. ungezähnt im 4er-Block aus der linken unteren Bogenecke, postfrisch in einwandfreier Erhaltung (im Unterrand kleine Kerbe), sehr selten.
    Ausruf : 2.500 CHF
    Zuschlag : 2.500 CHF

    Losnr. : 2411 Dt. Reich

    Katalognummer : 86III
    Germania 10 Pfg. mit Aufdruck der Reihen-Wertzahl "6,00" zusätzlich im Markenbild, ungebraucht mit verlaufenem Originalgummi, der Oberrand etwas angetrennt und mit Falz gestützt; eine außerordentlich seltene Abart, es ist nur ein einziger 10er-Streifen bekannt geworden, private Signaturen, Attest Jäschke-Lantelme (2001).
    Ausruf : 1.000 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 2412 Dt. Reich

    Katalognummer : 96BIIaW
    3 M. mit Wz. "Ringen", postfrisches Oberrandstück in tadelloser und sehr frischer Erhaltung, unsigniert, Attest Jäschke (1988) Mi = EUR 6'000
    Ausruf : 1.500 CHF
    Zuschlag : 2.000 CHF

    Losnr. : 2413 Dt. Reich

    Katalognummer : 97A/I-M
    1906: 5 M. schwarz/rot sog. 'Ministerdruck' sauber gest. "Hamburg 7. 6. 12-7-8N", kl. senkr. Aufklebefalte sonst in fehlerfreier Erhaltung, eine seltene Marke. Signiert Ludin und Attest Jäschke-Lantelme (1994) Mi= EUR 2'000.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 200 CHF

    Losnr. : 2414 Dt. Reich

    Katalognummer : 134-38
    1920: Bayern Abschied 3-20 M. in Type II, postfrisch, diverse Signaturen.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 2415 Dt. Reich

    Katalognummer : 154IIb
    1921: Aufbrauch-Provisorien Germania 1,60 M. auf 5 Pfg. dunkelbraun, Aufdruck stumpf, postfrisch, Attest Tworek (2000) Mi = EUR 1'200
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 2416 Dt. Reich

    Katalognummer : 278Y
    1923: Aufdruckausgaben 8 Tsd. auf 30 Pfg. mit Wz. 'Waffeln', sauber gestempelt "BERLIN W 66a 27.9.23", sign. Infla und Peschl mit Attest (1970) und Attest Dr. Oechsner (2000) Mi = EUR 8'000
    Ausruf : 2.000 CHF
    Zuschlag : 2.200 CHF

    Losnr. : 2417 Dt. Reich

    Katalognummer : 289F
    100 Tsd. auf 200 M. rot, sogenannter 'Erfurter Fehldruck', postfrisch in tadelloser Erhaltung, sign. Dr. Dünsch mit Attest (1992) und Attest Dr. Oechsner (2005) Mi = EUR 3'500
    Ausruf : 900 CHF
    Zuschlag : 900 CHF

    Losnr. : 2418 Dt. Reich

    Katalognummer : 331a
    1 Mrd. auf 100 M. violettpurpur mit sauberem Teilstempel von Ludwigshafen, rückseitig noch leichte Papieranhaftungen, sonst einwandfrei, sign. Peschl BPP und Infla sowie Attest Dr. Oechsner (2001).
    Ausruf : 1.200 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 2419 Dt. Reich

    Katalognummer : 425X
    1928: Nothilfe 5 Pfg. mit Wz. stehend, postfrisch, Pracht; eine sehr seltene Marke, private Eigentümerzeichen und Attest H.-G. Schlegel (1996) Mi = EUR 8'000
    Ausruf : 2.000 CHF
    Zuschlag : 2.200 CHF

    Losnr. : 2420 Dt. Reich

    Katalognummer : 425 X
    1928: Nothilfe III, Hamburg 5 Pf. + 5 Pf. mit stehendem Wasserzeichen in einwandfreier Erhaltung, klar entw. mit "HEINRICHAU 5.2.29". Attest Oechsner (1998) Mi = EUR 4'000.
    Ausruf : 600 CHF
    Zuschlag : 1.300 CHF

    Losnr. : 2421 Dt. Reich

    1932: Präsentationsheft der Deutschen Reichspost zur Welttelegraphen- und Weltfunkkonferenz in Madrid im September 1932, darin enthalten Freimarken und Gedenkmarken der Jahre ab 1925 mit Berühmten Deutschen, IAA, Reichspräsidenten, Adler, Luftschiff Zeppelin, Südamerika-Fahrt, Polarfahrt und Marken aus IPOSTA-Block, je ohne Falz mit der linken oberen Ecke direkt in das Heft geklebt. Mi = EUR 3'000.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 380 CHF

    Losnr. : 2422 Dt. Reich

    Katalognummer : 496-498
    1933: Chicagofahrt, kompl. Satz drei Werte 1 M. schwarzrosa bis 4 M. braun in einwandfreier, postfr. Erhaltung mit vollem Originalgummi. Attest Schlegel (2015) Mi = EUR 4'000.
    Ausruf : 600 CHF
    Zuschlag : 1.400 CHF

    Losnr. : 2423 Dt. Reich

    Katalognummer : 496-98
    Chicagofahrt 1-4 M. kpl. in 4er-Blocks vom Bogenrand, postfrisch, in tadelloser Erhaltung, unsigniert, Attest A. Schlegel (2002).
    Ausruf : 3.000 CHF
    Zuschlag : 5.500 CHF

    Losnr. : 2424 Schweiz

    Kein Los.
    Ausruf : Gebot
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 2425 Dt. Reich

    Katalognummer : 499-507
    1933: Wagner 3-40 Pfg., dabei 20 Pfg. gez. K14, einheitlich in 4er-Blocks aus der linken unteren Bogenecke, postfr. in einwandfreier Erhaltung, unsigniert; Attest A. Schlegel (2002).
    Ausruf : 2.500 CHF
    Zuschlag : 4.000 CHF

    Losnr. : 2426 Dt. Reich

    Katalognummer : Bl.2
    Nothilfe-Block, postfr., signiert Schlegel D. BPP; Attest (1999) Mi = EUR 7'000.
    Ausruf : 2.000 CHF
    Zuschlag : 2.000 CHF

    Losnr. : 2427 Sammlungen/Posten Europa

    Kein Los.
    Ausruf : Gebot
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 2428 Dt. Reich

    Katalognummer : Bl.2
    Nothilfe-Block, sauber gest. "LORCH 27.2.35"; ein sehr schöner Block in einwandfreier Erhaltung, selten. Signiert Schlegel BPP; Attest und H.-D. Schlegel (1998) Mi = EUR 13'000.
    Ausruf : 4.000 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 2429 Sammlungen/Posten Europa

    Kein Los.
    Ausruf : Gebot
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 2430 Dt. Reich

    Katalognummer : 538-39y
    1934: Flugpost 2 M. und 3 M. mit waagerechter Gummiriffelung, postfrisch, unsigniert, Attest H.-D. Schlegel (1995).
    Ausruf : 1.400 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 2431 Dt. Reich

    Katalognummer : 663 U
    1938: Volksabstimmung 6 Pfg. grün breitrandig ungez. Marke, postfr. mit vollem Originalgummi. Kopie Fotoattest Schlegel BPP für aufgelösten Viererblock Mi ohne Preis.
    Ausruf : 1.500 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 2432 Div. Deutschland Sammlungen/Posten

    1899/1909: Interessantes Lot mit fünf besseren Karten mit Ballon-Motiven von versch. Ausstellungen, drei davon postalisch verwendet, zwei ungebr., übliche Bedarfserhaltung.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 2433 Div. Deutschland Sammlungen/Posten

    1897/98: Lot vier seltene Aussstellungskarten betr. Ballonfahrer Louis Goddard, und zwar zweimal Ausstellung Leipzig 1897 eine davon eingeschr.  von seiner Nachtballonfahrt Tarnau-Leipzig und eine von Köln nach Dresden, im weiteren zwei ungebr. von der II. Kraft- und Arbeitsmaschinen-Ausstellung München 1898, dazu ein Zeitungsausschnitt in franz. über seine Nachtfahrt, einmalige Zusammenstellung teils mit ein paar Alterungsspuren.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 2434 Dt. Reich

    Katalognummer : IV
    Gelber Hund 1 M. auf 10 Pfg., postfrisch, Pracht, sign. Pfenninger, Attest Brettl (1998) Mi = EUR 2'500
    Ausruf : 600 CHF
    Zuschlag : 900 CHF

    Losnr. : 2435 Dt. Reich

    Katalognummer : IV
    Gelber Hund 1 M. auf 10 Pfg., postfrisch in einwandfreier Erhaltung (kleiner herstellungsbedingter Fremdkörpereinschluß), private Signatur, Attest Dr. Simon (1997) Mi = EUR 2'500
    Ausruf : 600 CHF
    Zuschlag : 600 CHF

    Losnr. : 2436 Dt. Reich

    Katalognummer : V
    10 Pfg., postfrisch, tadellos, sign. Peschl und Attest Brettl (1998) Mi = EUR 2'200
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 550 CHF

    Losnr. : 2437 Dt. Reich

    Katalognummer : V-VI
    E.EL.P. 10-20 Pfg., postfrisch, unsigniert, für 10 Pfg. Attest Dr. Simon (1997) im Satz mit anderer 20 Pfg. Mi = EUR 2'650
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 500 CHF

    Losnr. : 2438 Dt. Reich

    Katalognummer : V+VI+P 82A
    10 Pf. und 20 Pf. schwärzlichrotorange, beide mit Aufdruck "E EL. P." vom linken Bogenrand auf Ganzsachenpostkarte Germania 10 Pf. rosa, einwandfrei und klar entw. "Flugpost am Rhein u. am Main Darmstadt 23.6.12", versandt nach Rohrbach. Seltene Verwendung auf Ganzsache. Attest Brettl (1989) Mi = EUR 5'400.
    Ausruf : 1.000 CHF
    Zuschlag : 1.500 CHF

    Losnr. : 2439 Dt. Reich

    Katalognummer : I-VI
    Lot zehn ungest. Marken, dabei beide Werte mit Aufdruck "E.E.L.P." und 1 M. auf 10 Pf. 'Gelber Hund' sowie drei Sonderflugpostkarten mit Frankaturen zu 20 Pf. und 30 Pf. (3).
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 550 CHF

    Losnr. : 2440 Dt. Reich

    Katalognummer : 7
    1912 (11. - 13. Oktober): Regensburger Fliegertage. Luftpostvignette 10 Pfg. schwarz, gut gez. (rechts kl.Kerbesauber entw. mit offiziellem Flugpoststp. in violett, übergehend auf Ansichtskarte 'Paul Schwandt' vor seinem Flugapparat", als Nebenfrankatur 5 Pfg. grün über den Kartenrand geklebt und dadurch bestossene Zähnung, gest. "Regensburg 13.10.12" nach Reinhausen. Attest Brettl AIEP (2014) Mi = EUR 2'000.
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 2441 Dt. Reich

    Katalognummer : 8
    1912: Regensburger Fliegertage 20 Pfg. braunrot, einwandfrei und klar entw. mit violettem "Erste Flugpost 11.-13. Oktober 1912 REGENSBURG" mit König Ludwig 5 Pf. grün, entw. in Regensburg am 11. Oktober auf Bildpostkarte mit Flieger Otto Schaefer, versandt nach Ergoldsbach. Attest Sieger (1994) Mi = EUR 7'000.
    Ausruf : 1.500 CHF
    Zuschlag : 2.600 CHF

    Losnr. : 2442 Dt. Reich

    Katalognummer : 11b
    1913: Zeppelin-Sonderflüge Liegnitz mittelbraun, einwandfrei und klar entw. mit dunkelviolettem "FLUGPOST LIEGNITZ 9.11.13 A. D. KATZBACH" mit Germania 5 Pf. grün, entw. am gl. Tag auf Bildpostkarte des Luftschiffes nach der Landung Mi = EUR 4'000.
    Ausruf : 1.000 CHF
    Zuschlag : 1.200 CHF

    Losnr. : 2443 Dt. Reich

    1912/33: Lot neun ungest. Marken, dabei Bork-Brück, Regensburg, Gotha und Berlin-Angora, weiterhin Segelflugkarte Schneekoppe und Ballonfahrt Technische Nothilfe Hamburg auf zwei Belegen. Fünf Atteste.
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 2.100 CHF

    Losnr. : 2444 Dt. Reich

    Katalognummer : 1-8 SP
    1903: Zähldienstmarken für Preußen 2-50 Pfg. mit Aufdruck "Specimen", postfrisch, unsigniert, Attest Jäschke (1989).
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 200 CHF

    Losnr. : 2445 Dt. Reich

    1990/45: Lot mit sieben besseren Einzelmarken und einer Briefvorderseite, dabei eine Päckchen-Zulassungsmarken für Tunis (Mi Nr. 5b mit Attest Franz Kesselstatt/1989) und zwei Zeppelinwerte, Bedarfserhaltung.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 700 CHF

    Losnr. : 2446 Dt. Reich

    1872/1945: Lot hunderter gest./ungest. Marken und Blocks ab Kl. Schilden mit vielen interessanten Werten wie 1 Kr. grün in postfr. Erhaltung, dabei weiterhin OSTROPA-Block (2 ungest., 1 gest.), IPOSTA-Block (2 postfr., 1 gest.), 1924 Holztaube postfr., 1926 Berühmte Deutsche ungest. (3), Flugpost Adler postfr. (3), Südamerikafahrt postfr., Polarfahrt postfr. (2), 1933 Wagner postfr., Hindenburg postfr., 1934 Lilienthal & Zeppelin postfr. Ein gehaltvolles Los, das besichtigt werden muss. Vieles sign.; vier Befunde und 21 Atteste.
    Ausruf : 2.000 CHF
    Zuschlag : 10.000 CHF

    Losnr. : 2447 Dt. Reich

    1872/1945: Attraktive Sammlung hunderter vorab ungest./postfr. Marken mit vielen besseren Einzelwerten, Serien und Blocks, dabei Kl. und Gr. Schilde, Pfennige, Markenwerte Reichspost und Deutsches Reich, Germania, Holztaube, Adler gest., Südameriakfahrt, IPOSTA-Block postfr., 1933 Wagner, 1934 Lilienthal & Zeppelin, Berufsstände, OSTROPA-Block, weiterhin Dienstmarken, Zusammendrucke. Ein gehaltvolles Los in zwei Alben. Vieles sign.; sechs Atteste und zwei Befunde.
    Ausruf : 2.000 CHF
    Zuschlag : 6.500 CHF

    Losnr. : 2448 Dt. Reich

    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 2449 Dt. Reich

    1872/75(ca.): Lot 46 Belege/Briefteile mit Gr. und Kl. Schild mit vielen schönen Mehrfach- und Buntfrankaturen, Begleitbriefen, Auslandsdestinationen, weiterhin ein Brief mit IPOSTA-Block, entw. mit Sonderstempel und eine Anschluss-Mischfrankatur Reich - Österreich nach Recife.
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 2.000 CHF

    Losnr. : 2450 Dt. Reich

    1914/18: Interessante Sammlung 800 Belege aus Feldpostämtern mit den zugehörigen Stempeln der jeweiligen Militäreinheiten, um die Portofreiheit zu bestätigen, eine umfangreiche und handschriftlich detailliert beschriebene Zusammenstellung mit einer grossen Vielzahl von Stempeln auf Briefen, Formular-, Propaganda- und Ansichtskarten, dabei Nebenstp. "Auf dem Felde der Ehre gefallen", "Gott strafe England!" usw., Feldpost-Etiketten, Beuteganzsachen, auch Kuriositäten wie Helgoland 1 Pf  in Nisch verwendet, weiterhin Marinefeldpost, Besetzungsausgaben (60 Marken) etc. Ein Los, das besichtigt werden muss.
    Ausruf : 850 CHF
    Zuschlag : 850 CHF

    Losnr. : 2451 Deutsche Auslandspost China

    Katalognummer : 11
    1900: Handstempel-Aufdrucke: 20 Pfg., ungebraucht, Pracht, sign. Köhler und Stolow, Befund Jakubek (1998).
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 420 CHF

    Losnr. : 2452 Deutsche Auslandspost China

    Katalognummer : 13
    50 Pfg., sehr schön farbfrisch und normal gezähnt, ungebraucht mit frischem Originalgummi; in dieser Erhaltung eine außerordentlich seltene Marke, es sind nur ganz wenige einwandfreie ungebrauchte 50 Pfg.-Handstempelwerte bekannt, sign. Köhler und Thier, Attest Jäschke-Lantelme (2006).

    Provenienz: 6. Köhler-Auktion (1913)
    Ausruf : 7.000 CHF
    Zuschlag : 10.500 CHF

    Losnr. : 2453 Deutsche Auslandspost China

    Katalognummer : 13
    50 Pfg. mit zentrisch sauberem Stempel "TIENTSIN 27 1 01" (Sorte II) auf Briefstück, Pracht, sign. Holcombe mit Attest (1992), Atteste Jäschke-Lantelme (2004 und 2009).
    Ausruf : 2.500 CHF
    Zuschlag : 4.200 CHF

    Losnr. : 2454 Deutsche Auslandspost China

    Katalognummer : 13F
    50 Pfg. mit Handstempel-Aufdruck "China" von links oben nach rechts unten, farbfrisch und einwandfrei gezähnt mit sauber aufgesetztem Stempel "TIENTSIN a 11/12 00" auf Briefstück; eine der großen Seltenheiten der Kolonial-Philatelie, die in ungebrauchter Erhaltung nicht bekannt ist, sign. Kosack und Friedemann sowie Befund Jakubek (2001).
    Ausruf : 20.000 CHF
    Zuschlag : 18.000 CHF

    Losnr. : 2455 Deutsche Auslandspost China

    Katalognummer : 14
    80 Pfg., ungebraucht, Pracht, sign. Bothe und Attest Jäschke-Lantelme (2015).
    Ausruf : 1.500 CHF
    Zuschlag : 1.700 CHF

    Losnr. : 2456 Deutsche Auslandspost China

    Katalognummer : P VI m
    Petschili-Notausgabe 1901: Freimarke Kaiseryacht Hohenzollern 3 M. violettschwarz der deutschen Kolonie Kiautschou, amtlich verwendet und einwandfrei entw. "K.D. FELD-POSTSTATION Nr. 2 7/6" während des Boxer-Aufstands in Peking. Signiert Lademann und Köhler; Attest Bothe (1971) Mi = EUR 3'800.
    Ausruf : 600 CHF
    Zuschlag : 850 CHF

    Losnr. : 2457 Deutsche Auslandspost China

    Chinesische Drachenmarken, ½ C. braun (Paar), 1 C. orange und 2 C. rot, je entw. mit violettem Handstp. als nicht nötige Verzierung auf Feldpostkarte mit Abschlägen "OSTAS. EXPED. I. BAT. 6. INF.-REGMTS" im Rahmen und Datumsstp. "K.D. FELDPOSTEXPED. / DES OSTASIATISCHEN EXPEDITIONSCORPS 10/11" auf Bildpostkarte nach Rochlitz / Sachsen mit vorders. Ankunftsstp. "ROCHLITZ 23.12.00 8-9 V".
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 150 CHF

    Losnr. : 2458 Deutsche Auslandspost China

    Incoming Mail 1900 (17 Juli): Straits Settlements 8 c. ultramarin (SG 101), entw. mit zartem Datumsstp. Singapur mit nebenges. R-Stempel auf eingeschr. Bildpostkarte mit Motiv 'Dampfer Bremen des Norddeutschen Lloyd' an den Postassistenten Pape beim deutschen Postamt in Shanghai mit vorders. Transitstp. "HONG-KONG 18 JY 25 00" und Ankunftsstp. "SHANGHAI 31/7 00 DEUTSCHE POST" sowie deutschem Einschreibezettel "Shanghai Deutsche Post Eingeschrieben No. 175".
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 500 CHF

    Losnr. : 2459 Deutsche Auslandspost China

    Feldpost während des Boxeraufstandes 1900/01: Gruppe von sechs Feldpostkarten, alle mit dem provisorischen Hartholzstp. PEKING DEUTSCHE POST (Steuer Nr. 2), versandt zwischen 22. September und 11. Oktober 1900, zwei mit Vermerken des Club Concordia Steuer = EUR 4'800.
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 700 CHF

    Losnr. : 2460 Deutsche Auslandspost China

    Katalognummer : 2/I,2/II
    Feldpost während des Boxeraufstandes 1900/01: 5 Pf. grün, zwei Werte mit diagonalem Aufdruck "China", einmal im flachen, einmal im steilen Winkel, auf zwei Bildpostkarten je sauber entw. mit Wagenradstp. "KAISERLICH DEUTSCHE FELDPOST CHINA 1900" mit nebenges. FELDPOSTBRIEF im Kasten mit Transit Hong-Kong und Ankunftsstp. Seegen vom 20.9.00 resp. 7.10.00. Steuer = EUR 1'400
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 460 CHF

    Losnr. : 2461 Deutsche Auslandspost China

    Katalognummer : M47,M48
    1897/1900: Lot neun Ganzsachenpostkarten Adler und Germania, zweimal "nur für Marine-Shiffsposten", sowie drei Belege mit Adler 10 Pf. und 20 Pf. als Vorläufer resp. Mitläufer, sauber verwendet in Shanghai, Tsintau, Tsintanfort und Peking.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 600 CHF

    Losnr. : 2462 Deutsche Auslandspost China

    1899/1902: Zwei japanische Ganzsachenkarten, einmal mit Zusatzfrankatur Deutsche Post in China 5 Pf. mit waagr. Aufdruck "China", beide gerichtet an Fritz Pape, den Postsekretär in Shanghai.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 2463 Deutsche Auslandspost China

    1897/1913: Sammlung 42 Belege der deutschen Auslandspostämter in China und der deutschen Kolonie Kiautschou, dabei  Vorläufer des Deutschen Reiches 1897 20 Pf. frühe Verwendung ab Shanghai, 1898 Ganzsachen-Postkarte für marine Schiffsposten ab Tsintanfort, vier Formularkarten der K.D. Feldpost während des Boxeraufstandes sowie Kiautschou mit Einschreiben und Drucksachen, auf Blättern aufgezogen und detailliert beschrieben.
    Ausruf : 600 CHF
    Zuschlag : 950 CHF

    Losnr. : 2464 Deutsche Auslandspost China

    Feldpost während des Boxeraufstandes 1900/01: Lot Feldpostkarten und Briefe, dabei 39 Belege mit K. D. FELD-POSTSTATION NR. 2-5 und 7-10, einmal auch eingeschr. auf Ganzsache, weiterhin 28 Entwertungen Shanhaikuan, Peking, Tientsin, und Tongku. Alle an den Postassistenten Pape in Shanghai gerichtet, ein schönes Los, das besichtigt werden muss.
    Ausruf : 600 CHF
    Zuschlag : 2.000 CHF

    Losnr. : 2465 Deutsche Auslandspost China

    1896/1919(ca.): Lot hunderte gest./ungest Marken sowie drei Belege der Ausgaben Krone & Adler sowie Hohenzollern bis zum jeweiligen Höchstwert mit besseren Stücken, dabei Vorläufer, 1900 Futschau-Aufdruck postfr. und Tientsin-Aufdruck auf 5 Pf. und 10 Pf., weiterhin Kiautschou 1905 Hohenzollern in Dollarwährung bis zum Höchstwert ungest. Vieles sign.; fünf Atteste.
    Ausruf : 1.500 CHF
    Zuschlag : 4.000 CHF

    Losnr. : 2466 Deutsche Auslandspost China

    1906/07: Vier Ganzsachenkarten der kaiserlich chinesischen Post, handkoloriert mit Alltagsszenen, je frankiert mit Germania mit Aufdruck in Dollarwährung, entw. SHANGHAI DEUTSCHE POST und versandt zwischen 4.5.1906 und 15.11.1907 von Fritz Pape, dem Postsekretär des deutschen Postamtes an seine Mutter Henriette Pape, alle mit Ankunftsstp. Seegen. Zwei Karten mit Knick resp. Fleck, vorab aber ein attraktives Lot.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 300 CHF

    Losnr. : 2467 Deutsche Auslandspost China

    1905/07: Zwei Einschreibebriefe dabei Germania mit waagr. Aufdruck "China" 10 Pf. (3), entw. "TSINANFU 23.6.05" mit R-Zettel "Tsinanfu (China) (Deutsche Post)" sowie Germania mit Aufdruck in Dollarwährung, 2 C. 4 C. und 20 C., entw. "TSINANFU 4.2.07", ebenfalls auf Einschreiben mit gleichem R-Zettel, beide an Postsekretär Pape in Shanghai.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 2468 Deutsche Auslandspost China

    1905: Lot 60 Belege Germania mit Aufdruck in Dollarwährung, dabei Ganzsachen, Bildpostkarten, Einschreiben, Nachsendung in Japan, Bahnpost, entw. in versch. Postämtern wie Shanghai, Tientsin, Shanfu, Tschoutsou, Hankau und Peking, alles an Postsekretär Pape. Muss besichtigt werden.
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 1.900 CHF

    Losnr. : 2469 Deutsche Auslandspost China

    Katalognummer : 2-4
    1898: Lot 48 Belege Krone und Adler mit diagonalem Aufdruck "China", dabei Ganzsachen, Ansichtskarten, Einschreiben, Zwischenstege, Mischfrankaturen mit Mitläufern, Feldpost, weiterhin unbenutzte Ganzsachen und frühe Abstempelungen. Ein schönes Los, das besichtigt werden muss.
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 2.600 CHF

    Losnr. : 2470 Dt. Reich

    1890/1930ca.: Lot 400 Briefe/Ansichtskarten/Ganzsachen, eine Korrespondenz an den Postassistenten und späteren Postamtsleiter von Shanghai, Fritz Pape, alle aus Deutschland an verschiedene deutsche Wohnorte von Pape gerichtet, in etwas untersch. Erhaltung, aber von gr. postgeschichtlichem Interesse.
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 2471 Deutsche Auslandspost China

    Katalognummer : 15-19
    1901: Lot 73 Belege Germania mit waagr. Aufdruck "China", dabei Ganzsachen, Bildpostkarten, Einschreiben, entw. in versch. Postämtern wie Tsinanfu, Hankau, Schanghai, Peking, Tientsin, Futschau. Muss besichtigt werden.
    Ausruf : 600 CHF
    Zuschlag : 2.200 CHF

    Losnr. : 2472 Deutsche Auslandspost China

    Incoming Mail 1895/1908ca.: Lot 600 Belege, vorab Ansichtskarten, alle an Fritz Pape, Marine-Feldpostmeister und späteren Post-Sekretär in Tsintanfort und Shanghai gerichtet, alle aus Deutschland versandt, fast alle mit Ankunftsstp. der deutschen Postämter in Shanghai, Tsintanfort, Tsingtau und Tientsin, dabei auch interessante Transitstp. der chinesischen Local Post, von Suez, Colombo, Sinagpur und Hong-Kong. Ein interessantes Los in etwas untersch. Erhaltung, das besichtigt werden muss.
    Ausruf : 2.500 CHF
    Zuschlag : 2.500 CHF

    Losnr. : 2473 Deutsche Auslandspost Marokko

    Katalognummer : VII
    1905: Nicht verausgabte 10 C. auf 10 Pfg. Reichspost, postfrisch, Pracht, handschriftlich sign. Bothe mit Attest (1970) Mi = EUR 3'500
    Ausruf : 800 CHF
    Zuschlag : 800 CHF

    Losnr. : 2474 Deutsche Auslandspost Marokko

    1899/1911: Lot 100 gest./ungest Marken/Briefstücke sowie ein Beleg der Ausgaben Krone & Adler sowie Germania bis zum jeweiligen Höchstwert mit besseren Stücken, dabei 1899 Aufdruck "Marocco" kompl. Satz postfr. und 1900 3 C. fetter Aufdruck postfr. Vieles sign.; drei Atteste.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 2.000 CHF

    Losnr. : 2475 Deutsche Auslandspost Türkei

    1884/1908: Lot 45 gest./ungest Marken/Briefstücke sowie zwei Belege der Ausgaben Krone & Adler sowie Germania bis zum jeweiligen Höchstwert mit besseren Stücken, dabei 1884 Piasteraufdrucke auf Pfennig, vier Werte postfr. Vieles sign.; zwei Atteste.
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 800 CHF

    Losnr. : 2476 Südwestafrika

    Katalognummer : 30, 18
    1906: Ausgabe mit Wasserzeichen 2 M. und 1901, 50 Pfg. ohne Wasserzeichen mit Stempel "WINDHOEK 29.8.12" auf Paketkarte nach Reutlingen, gute Bedarfserhaltung.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 650 CHF

    Losnr. : 2477 Südwestafrika

    Katalognummer : 32Aa
    5 M., Mittelstück gelblichrotquarzend, linker Halbbogen, sauber gestempelt "OKAHANDJA 30.8.12"; die Einheit an einigen Stellen in der Mitte gestützt, sonst einwandfrei, eine seltene Einheit, Attest Meiners (2001).
    Ausruf : 1.000 CHF
    Zuschlag : 1.400 CHF

    Losnr. : 2478 Dt. Kamerun

    Katalognummer : 10H
    1911: Longji-Provisorium 20 Pfg. senkrecht halbiert, rechte Hälfte mit Stempel "LONGJI 19.5. 11" auf Briefstück mit nebengesetztem Dienstsiegel, sign. Bothe.
    Ausruf : 800 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 2479 Dt. Kamerun

    Katalognummer : 10H
    20 Pfg. senkrecht halbiert mit Stempel "LONGJI 19.5 11" und nebengesetztem Dienstsiegel auf Brief nach Berlin, Umschlag gering fleckig; einer der wenigen Briefe außerhalb der Pagenstecher-Korrespondenz, sign. Richter und Bothe mit Attest (1971) sowie Attest Jäschke-Lantelme (2015).
    Ausruf : 2.000 CHF
    Zuschlag : 2.600 CHF

    Losnr. : 2480 Dt. Kamerun

    Katalognummer : 25/I A
    1913: Freimarke Kaiseryacht Hohenzollern 5 M. grünschwarz & rot, Friedensdruck 26:17 Zähnungslöcher, vorschriftsmässig und zeitgerecht entw. mit zwei deutlichen Abschlägen des seltenen "PLANTATION KAMERUN 27/6/14". Atteste Kosack (1924), Pfenniger (1968) und Steuer (1999) Mi = EUR 4'800.
    Ausruf : 750 CHF
    Zuschlag : 850 CHF

    Losnr. : 2481 Kiautschou

    Katalognummer : 2
    1901: 2. Aushilfsausgabe 5 Pf. auf 10 Pfg., ungebraucht mit winziger Falzspur, Pracht, Attest Dr. Steuer (1991).
    Ausruf : 1.000 CHF
    Zuschlag : 1.000 CHF

    Losnr. : 2482 Kiautschou

    Katalognummer : 2
    5 Pf. auf 10 Pfg., zentrisch gestempelt "TSINGTAU 31/8 00" auf Briefstück, Pracht, diverse Signaturen, Attest Bothe (1979) und Steuer (2007).
    Ausruf : 1.300 CHF
    Zuschlag : 1.300 CHF

    Losnr. : 2483 Kiautschou

    Katalognummer : 2
    5 Pf. auf 10 Pfg. mit sauberem Stempel "TSINGTAU ../8 00" auf Ansichtskarte nach Friedrichroda mit Ankunftsstempel, Pracht, sign. Sellschopp und Bothe mit Attest (1972), Attest Jäschke-Lantelme (2015).
    Ausruf : 2.000 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 2484 Kiautschou

    Katalognummer : 5-17
    3 Pfg.-5 M. kpl., Mark-Werte vom Bogenrand, postfrisch, 80 Pfg. winzige Haftstelle, 1 M. und 3-5 M. sign. Bothe BPP, Mi = EUR 1'700
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 550 CHF

    Losnr. : 2485 Kiautschou

    Katalognummer : 26A
    1½ $, gezähnt 26:17, rechte untere Bogenecke (Ränder beschnitten) mit zentrischen Stempel "LITSUN 28.7 07" auf Briefstück, Kabinett, sign. Thier und Attest R. Steuer (1995).
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 2486 Kiautschou

    Katalognummer : 27B
    1905: Freimarke Kaiseryacht Hohenzollern $ 2½ grünschwarz & rot, 25:16 Zähnungslöcher, farbfr. und normal gez., klar und übergehend entw. "TSINGTAU 6/1 06" auf Briefstück mit nebenges. R-Zettel. Attest Jäschke-Lantelme (2005) Mi = EUR 4'200.
    Ausruf : 750 CHF
    Zuschlag : 1.200 CHF

    Losnr. : 2487 Kiautschou

    1901/12: Lot 26 Belege mit Kaiseryacht Hohenzollern im Mark- und Dollarwährung, vorab Ganzsachen und Ansichtskarten, Korrespondenz an Fritz Pape, bis ca. 1907 Postsekretär am deutschen Postamt in Shanghai, danach an das Reichs-Postamt Berlin.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 1.200 CHF

    Losnr. : 2488 Marianen

    Katalognummer : 1I
    1899: Diagonalaufdruck 3 Pfg., postfrisch, Pracht, sign. Thier und Attest Bothe (1980) Mi = EUR 4'500
    Ausruf : 900 CHF
    Zuschlag : 1.400 CHF

    Losnr. : 2489 Marianen

    Katalognummer : 5-6I
    Diagonalaufdruck 25 Pfg. und 50 Pfg., ungebraucht, diverse Signaturen, Befund Dr. Steuer (1988) bzw. für 50 Pfg. Attest R. Steuer (1995) Mi = EUR 6'400
    Ausruf : 1.200 CHF
    Zuschlag : 1.500 CHF

    Losnr. : 2490 Marianen

    Katalognummer : 6/I
    1899: Freimarke Adler 50 Pf. lilabraun mit flachem Aufdruck 'Marianen' (48°), sauberes und einwandfreies Stück vom linken Bogenrand, klar entw. "SAIPAN 13/10 00 MARIANEN", Type II auf kl. Briefstück. Signiert Friedemann und Behrens. Attest Steuer (2004) Mi = EUR 3'000.
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 500 CHF

    Losnr. : 2491 Marshall Inseln

    Katalognummer : 1Ib
    1897/99: 3 Pfg. lebhaftbraunocker, ungebraucht, Pracht, sign. Bothe mit Attest (1983) und Attest Dr. Steuer (1993) Mi = EUR 4'500
    Ausruf : 900 CHF
    Zuschlag : 900 CHF

    Losnr. : 2492 Marshall Inseln

    Katalognummer : 1-6II
    1899: Sogenannte Berliner-Ausgabe 3-70 Pfg. kpl., postfrisch, sign. Bolaffi sowie Dr. Lantelme mit Attest (1995) Mi = EUR 2'700
    Ausruf : 600 CHF
    Zuschlag : 750 CHF

    Losnr. : 2493 Div. Dt. Kolonien Sammlungen/Posten

    1893/1914(ca.): Lot hunderte gest./ungest Marken sowie einige Briefe der Ausgaben Krone & Adler sowie Hohenzollern bis zum jeweiligen Höchstwert aus den verschiedensten Kolonien mit besseren Stücken, dabei Vorläufer, Karolinen 1899 mit flachem Aufdruck, postfr. und gest., Halbierungen Ponape mit Ankunftsstp. (2), Marianen 1899 mit flachem Aufdruck, Marschall-Inseln 1899 und DSWA Markenheftchen 3, nicht komplett, eine gr. Vielfalt gut abgeschlagener Stempel. Vieles sign.; 13 Atteste.
    Ausruf : 2.500 CHF
    Zuschlag : 10.500 CHF

    Losnr. : 2494 Schiffspost Hapag

    Katalognummer : 3-16
    Ozeanreederei 1916: Beide Ausgaben kpl., ungebraucht, diverse Signaturen.
    Ausruf : 600 CHF
    Zuschlag : 2.600 CHF

    Losnr. : 2495 Schiffspost Hapag

    Katalognummer : 1 K
    Hapag 1875: 10 C. schwarz / blaugrün / gelb aus der ersten Auflage mit Abart: umgekehrt geprägtes Mittelstück, diese leicht nach unten verschoben, eine extrem seltene farbfr. Marke (zwei kurze Zähne), von der nur ein zweites Stück literaturbekannt ist, das aus dem gleichen Bogen stammt, ideal entw. mit stummen Fünfkreisstp. von St. Thomas, Dänisch West-Indien. Signiert Bolaffi; Attest Möller (2002) Mi = - / Facit Nr. HP1 = -.
    Ausruf : 1.000 CHF
    Zuschlag : 3.600 CHF

    Losnr. : 2496 Schiffspost Hapag

    Katalognummer : 8
    1. Ausgabe 50 M. auf gefaltetem Versicherungsschein 50 M. mit Stempel "BERLIN 4 NOV. 1916", wie üblich gefaltet und gelocht.
    Ausruf : 1.000 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 2497 Sammlungen/Posten Europa

    Kein Los.
    Ausruf : Gebot
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 2498 Dt. Reich

    Katalognummer : 1,2
    Landesbotenpost der 10. Armee 1918: Gebührenmarke mit schwarzer kyrillischer Inschrift "Kontrollzeichen / 30 Pf."  zusammen mit Germania 10 Pf. rot, übergehend entw. "Rogatschew Mogil(ew Gubernia) 5.11.18" auf Lokalpostkarte, weiterhin Gebührenmarke zu 60 Pf. auf Lokalbrief mit Germania 20 Pf. blau vom gleichen Tag. Attest H. Richter (1996) für die Postkarte Mi = EUR 1'850.

    Provenienz: Sammlung Ron Zelonka
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 300 CHF

    Losnr. : 2499 Marienwerder

    Katalognummer : 17y
    Marienwerder 1920/21: 50 Pfg. auf orangeweiß, postfrisch in tadelloser Erhaltung, eine insbesondere in dieser Erhaltung ganz große Seltenheit, sign. Gallitsch und Attest Dr. Klein (1993).
    Ausruf : 1.000 CHF
    Zuschlag : 1.200 CHF