(281)
Losnr. : 8200 Zusammenhängende Werte
Appenzellerknabe 5 + 5 Rp. grün/sämisch im Zwischenstegpaar mit grosser Lochung im kompletten Kehrdruck-Bogen (Ränder mit Falzspuren), der Bogen wie üblich waagr. und senkr. mittig gefaltet, zwei Marken mit getrennten Zähnung und vier Marken mit Falz, das Herzstück jedoch nicht betroffen. SBK = CHF 6'000 für postfrisch. rnrnAusruf : 300 CHFZuschlag : 600 CHFLosnr. : 8201 Schweiz
1924: Tellbrustbild 20 + 20 Rp. orangerot/sämisch im Zwischenstegpaar mit kleiner Lochung im kompletten postfr. Kehrdruck-Bogen, der Bogen wie üblich waagr. und senkr. mittig gefaltet, dazu noch moderne Bogenware gest. und postfr. mit etwas frankaturgültige Nominale, SBK für Nr. OS30 = CHF 800.Ausruf : 200 CHFZuschlag : 200 CHFLosnr. : 8202 Pro Juventute
Losnr. : 8203 Schweiz
Losnr. : 8204 Schweiz
Losnr. : 8205 Schweiz
1904/2021: Umfangreicher Bestand mit vielen Hundert Markenheftchen gest. oder postfr., bei den älteren Ausgaben teilweise unkomplett, jedoch auch bessere komplette Markenheftchen wie Freimarken Nr. 0-1, 0-5 (3), 0-8 (4), 0-11 (2), 0-16/17 (7), 0-24, 0-25, Pro Juventute mit Nr. I, 3a mit Doppelprägung, Pro Patria, dabei auch Tickets wie Nr. 3 und vieles mehr, viel frankaturgültige Nominale, sauber arrangiert in 12 Alben.Ausruf : 1.500 CHFZuschlag : 6.500 CHFLosnr. : 8206 Schweiz
1908/2013: Lot mit wenigen Hundert Kehrdrucken, zusammenhängenden Wertstufen und Paaren mit Zwischensteg ungebr. und in postfr. Erhaltung, dabei bessere Einheiten wie vier Ausschnitte aus dem NABA-Block, Altstoff-Verwertung im komplettem Bogen (4), Zwischenstegpaare ohne Lochung mit Pilatus Nr. SIII, Tell Nr. SXVIII (3), mit Lochung Nr. S1, S32, und anderes mehr, dabei frankaturgültige Nominale, in einem Album.rnAusruf : 1.000 CHFZuschlag : nicht verkauftLosnr. : 8207 Schweiz
Losnr. : 8208 Blöcke
Losnr. : 8209 Blöcke
Losnr. : 8210 Blöcke
Losnr. : 8211 Blöcke
Losnr. : 8212 Schweiz
1934/2000: Gewaltiges Lot Blockausgaben und Ausschnitte daraus in gest. & ungest. Erhaltung, dabei NABA-Block postfr., mit Erstagsstp. und auf Brief, Zusammenhängende daraus waagr. & senkr. in postfr./gest. Erhaltung, Wehranleiheblock mit Erstagsstp und auf Brief, Grossbogen auf seltenem Brief, postfr. & gest., Bundesfeierblock postfr., gest., auf Brief (2) und in Einzelausschnitten, sowie 1943 Luxusblat auf Brief. 34 Atteste, vor allem Sorani SBK = CHF n. A. des Einlieferers.Ausruf : 2.000 CHFZuschlag : 2.000 CHFLosnr. : 8213 Blöcke
1934/2020: Umfangreicher Lagerbestand Blocks und Sonderausgaben gest., postfr. und ungebr. sowie etliche Belege (vielfach), dabei NABA mit sechs Belegen u. neun lose Blocks, Patria 1936 gest. (14), Spende (22), Patria Bundesfeierblock 1940 (15), 1945 Jubiläumsblock 100 J. Baslertaube mit 44 Briefen und 58 lose Blocks, LUNABA mit 16 Briefe und 27 lose Blocks, Pro Juventute Sonderblock 1941 gest. (10) und auf Brief (2), Lausanner-Block (58), Patria Bundesfeierblock 1942 (20) und vieles mehr, dazu auch Dubletten, sauber organisiert in sechs Briefalben.rnrnAusruf : 3.000 CHFZuschlag : 5.500 CHFLosnr. : 8214 Schweiz
Losnr. : 8215 Schweiz
1979: SBK 2+3 (Typ 2+3) je mit markanten Abarten: Typ 2 mit "wellenförmig fehlender, blauer Sicherheitsunterdruck", Typ 4 mit ungeradem Rappenwert "0004" (statt 0005 ) aus einer Mikroprozessorstörung (meist bei sehr tiefen Temperaturen unter -3 Grad am Gerät auftretend).rnLPAusruf : 500 CHFZuschlag : nicht verkauftLosnr. : 8216 Schweiz
1977/78: Paketmarken von Zürich 1, je auf CHAMOIS Papier (ohne Einfassung) und gleiches Gerät auf weissem Papier (mit Einfassung) auf zwei Empfangscheinen, frankiert mit "ungeraden Rappenwerten 0004+0006 wie auch 0016". Rare und portgerechte Verwendung passend in Zürich 1 diesen seltenen Marken ! LPAusruf : 500 CHFZuschlag : nicht verkauftLosnr. : 8217 Schweiz
1976/2010ca.: Umfangreicher Bestand Automatenmarken in 40 Alben mit vielen besseren Werten gest./ungest. und zahlreichen Briefe, dabei Ersttagsverwendungen wie 1976 Type 1 mit Automatenbezeichnung A1-A4, versch. Papiere und Typen, div. Abarten und Besonderheiten des Drucks und des Papiers wie Teildruck, Doppeldrucke, Leerpapier, Fremdkörper, div. Verwendungen wie Einschreibefrankaturen, Wertbriefe, Zusatzfrankaturen, frankaturgültige Nominale und vieles mehr, dazu auch Schalterfreistempel und etwas Liechtenstein.Ausruf : 500 CHFZuschlag : 1.500 CHFLosnr. : 8218 Schweiz
1929/2010: Lot mit einigen Hundert Belegen mit Automaten-Freistemplern vorab in ovaler Form, dabei Briefe und Karten frankiert mit versch. Wertstufen und von einer Vielzahl bekannter Firmen, meist Einzelfrankaturen, dazwischen aber auch doppelte oder mehrfache Abschläge, teils auch auf Firmenetiketten, dazu eine gr. Anzahl Briefausschnitte, ein interss. Lot dessen eingehende Besichtigung empfohlen wird, gute bis gemischte Erhaltung, sauber arrangiert in sechs Alben und abgepackt in eine Schachtel.Ausruf : 600 CHFZuschlag : nicht verkauftLosnr. : 8219 Schweiz
1913/57: Eisenbahnmarken, Lot einige Hundert Marken gest./ungebr. und in postfr. Erhaltung, dabei Farb- und Druckproben, bessere Zwischenstege, SPECIMEN-Aufdrucke, Frachtbriefe, SBB-Geschenkheft 1958, kompl. Bogen à 100 Marken, Literatur, interessant und in guter Erhaltung.Ausruf : 500 CHFZuschlag : 900 CHFLosnr. : 8220 Schweiz
Industrielle Kriegswirtschaft 1918 (26. August): Postkarte des Schweizerischen Volkswirtschaftsdepartments über die Ausfuhr von Silberporzellan nach Dänemark an die Fa. Siegrist in Schaffhausen, frankiert mit IKW dünner Aufdruck auf Tellbub 7½ Rp. grau Type 2, sauber und übergehend entw. "BERN BUNDESHAUS". SBK = CHF 1'800.Ausruf : 250 CHFZuschlag : nicht verkauftLosnr. : 8221 Dienstmarken
Losnr. : 8222 Dienstmarken
1942: Historische Bilder Oberst Joachim Forrer 2 Fr. braunrot/rot mit schwarzem Aufdruck 'Officiel' (11. Marke), postfr. Marke mit Abart: grosse Doppelprägung, eine der seltensten Ämter-Marken, dazu waagr. Dreierstreifen vom unteren Bogenrand gest. "Basel 6.II.46" mit kl. Doppelprägung (43. Marke) rechts. Attest Eichele (2005) für gr. Doppelprägung SBK = CHF 5750.Ausruf : 600 CHFZuschlag : nicht verkauftLosnr. : 8223 Dienstmarken
Losnr. : 8224 Dienstmarken
Losnr. : 8225 Schweiz
Losnr. : 8226 Dienstmarken
Losnr. : 8227 Dienstmarken
Losnr. : 8228 Dienstmarken
1918/95: Interessanter Lagerbestand mit einigen Tausend Dienstmarken gest./ungest. oder in postfr. Erhaltung, sowie etliche gute Belege, dabei viele kompl. Serien inkl. geriffeltes Papier, Aufdrucke SPECIMEN, beginnend mit den Ausgaben für die IKW mit dünnem und dickem Aufdruck (vielfach vorhanden), dabei auch eine Postkarte frankiert mit 7 1/2 grau, Type 2 (Nr. 3), Verwaltungsmarken und versch. Genfer-Ämter, Pestalozzi- und Girard-Vignetten, das Ganze in fünf Alben, viele gute Marken sind signiert oder mit Attest. eine eingehende Begutachtung wird empfohlen.rnAusruf : 2.000 CHFZuschlag : 3.600 CHFLosnr. : 8229 Schweiz
1888 (9. Feb.): Portomarken als Freimarken auf Verrechnungsfrankatur zu 53,80 Franken verwendet mit 1883 5 Fr. hellblaugrün, Sechserblock (unten einige stumpfe Zähne) und Vierblock sowie 1886 fahlgrün 100 Rp. im Dreierblock, 50 Rp., 20 Rp. & 10 Rp., farbfr., ideal klar entw. mit sechs Abschlägen des Zweikreisers "NEUCHATEL CONS. ET DIST. MESS. 9.II.88" auf Briefstück (zwischen den beiden Blocks getrennt und mit Falz zusammengefügt, zwischen Viererblock und kleineren Werten gefaltet). Schönes Stück, Attest Guinand (2022) SBK = CHF 5'000+.Ausruf : 500 CHFZuschlag : 500 CHFLosnr. : 8230 Schweiz
1890 (3. März): Portomarken als Freimarken auf Verrechnungsfrankatur zu 83,66 Franken verwendet mit 1888 gelbgrün 5 Fr. (Paar, Sechserblock und Achterblock), 100 Rp. im Dreierstreifen, 50 Rp., 10 Rp. & 5 Rp. in Kombination mit 1878 1 Rp. blau, farbfr., ideal klar entw. mit 14 Abschlägen des Zweikreisers "NEUCHATEL CONS. ET DIST. MESS. 3.III.90" auf Briefstück. Schönes Stück, Attest Guinand (2022) SBK = CHF 1'680+.Ausruf : 150 CHFZuschlag : 220 CHFLosnr. : 8231 Schweiz
1878/1938: Schöne Sammlung mit 77 ausgesuchten sauber gest. Marken (SBK 12K mit Attest Guinand 2006) und vier ungest. Viererblocks, dazu 16 bessere nachtaxierte Belege aus dem In- und Ausland, im Anhang noch ein paar Portofreiheitsmarken, auf Albumblättern mit Beschriftung.Ausruf : 400 CHFZuschlag : 750 CHFLosnr. : 8232 Schweiz
1878/1938: Lot mit ein paar Hundert Portomarken von versch. Auflagen, dabei sechs hohe Werte mit Attest Hermann (2014/2021), schöne Stempel und viele Dubletten, dazu eine kl. Auswahl Portofreiheitsmarken mit einer ungest. Gratis-Vignette und vielen Dubletten, das Ganze sauber arrangiert in drei Einsteckbüchern und lose auf Steckkarten mit jeweiliger Zuteilung der Katalognummer.Ausruf : 400 CHFZuschlag : 400 CHFLosnr. : 8233 Schweiz
1878/1909: Bestand/Sammlung mit wenigen Hundert vorab sauber gest. Marken in den Wertstufen 1 Rp. bis 500 Rp., dabei Farbnuancen, versch. Rahmentypen (normal- und kopfstehend) und Entwertungen, sauber arrangiert in einem Einsteckbuch, dazu Zusammenhängende Werte (Landi 1939 u. Altstoff-Verwertung) in einem Einsteckbuch, in unterschiedlicher Erhaltung.rnAusruf : 700 CHFZuschlag : nicht verkauftLosnr. : 8234 Schweiz
1878/1943ca: Umfangreiche Sammlung bzw. Händlerlager einige Tausend Marken gest./ungebr. sowie viele Belege aus dem Ausland in die Schweiz, dabei Portomarken in den Wertstufen 1 Rp. bis 500 Rp., Rahmen normal oder kopfstehend, Marken der Ausgabe Ziffermuster mit Sternen im Doppeloval weisses und Faserpapier, versch. Farbnuancen, Wappen und Alpenrose, Specimen-Aufdrucke, Portofreiheitsmarken mit Bourbaki-Etiketten, Briefen, Karten, Ansichtskarten und Ganzsachen, dabei sind auch Frankaturkombinationen mit anderen Marken, Dubletten, einige Pos. signiert, Befund oder Attest, unterschiedliche Erhaltung, das Ganze in sechs Alben.rnAusruf : 1.500 CHFZuschlag : 1.500 CHFLosnr. : 8235 Schweiz
1878/1938: Hochwertige Spezialsammlung der Portomarken, kompetent beschrieben in Steckbuch, dabei zahlreiche seltene Marken wie 1880 10 Rp. Type IIK im Paar und 20 Rp. Type IIN auf unanbringlichem Brief von Romoos nach Root und retour mit entsprechendem fahlrosa Zettel, 1882 50 Rp. Type II K, auf Briefstück oder 1892 3 Rp. olivgrün Type I K, weiterhin seltene Entwertungen wie blaue oder rote Datumsstempel. Eine Fundgrube für den Liebhaber dieses Gebiets, neun Befunde und vier Atteste SBK = CHF 26'450 n. A. des Einlieferers.Ausruf : 2.500 CHFZuschlag : 4.800 CHFLosnr. : 8236 Schweiz
1884/1945ca: Lot 26 Briefe, vorab aus dem Ausland, weniges aus der Schweiz ins Ausland, alle unterfrankiert und mit Portomarken versehen, dabei interessante Provenienzen wie Argentinien, Brasilien oder Goldküste, gute Portomarkenfrankatur mit Einzelfrankatur 1 Ro. blau oder sechs Werten 2 Rp. blau, Mischfrankatur grüne & blaue Portomarken, doppeltes UPU-Porto mit 50 Rp. grün.Ausruf : 200 CHFZuschlag : 320 CHFLosnr. : 8237 Schweiz
Losnr. : 8238 Schweiz
1911/69: Interessante Sammlung Francozettel mit 1911 Blockschrift Typen 1A, 1B, 1C, dieser mit & ohne Anhänger, 1925 Antiquaschrift Type 2, alle in postfrischer Erhaltung, auch ideal klar entwertet, sowie die späteren Typen bis 1962 in beiden Erhaltungen, einschliesslich Verwendung am Letzttag Ende September 1969, weiterhin sieben Belege mit Frankozetteln. SBK = CHF 6'130 n. A. des Einlieferers.Ausruf : 400 CHFZuschlag : 700 CHFLosnr. : 8239 Schweiz
1871/1935: Hochwertige Spezialsammlung der Portofreiheitsmarken, kompetent beschrieben in Steckbuch, dabei zahlreiche seltene Marken wie 1871 Bourbaki-Marke in beiden Nuancen ungebraucht, auch als seltene Verwendung auf Brief innerhalb der Schweiz von Zürich nach Bôle, Ausgabe 1911 mit Varietäten, 1927 Faserpapier ohne Kontrollnummer, alle drei Werte gest., 1934 geriffeltes Kreidepapier 10 Rp. mit Kontrollnummer gest. sowie mit Kontrollnummer '580' und ohne Kontrollnummer postfrisch, sehr saubere Entwertungen, auch in Blau. Eine Fundgrube für den Liebhaber dieses Gebiets, ein Befund und vier Atteste SBK = CHF 8'100 n. A. des Einlieferers.Ausruf : 1.000 CHFZuschlag : 1.100 CHFLosnr. : 8240 Schweiz
1915/2001ca: Interessanter Bestand Rollenmarken mit ein paar Tausend Marken gest./ungebr. oder in postfr. Erhaltung, Briefe, dabei viele Spezialitäten wie Markenverschnitte, Klebestellen, verschobene Wertaufdrucke, Rollenenden, Abarten, mit Leuchtstoff, dabei 1936 Neue Landschaftsbilder, 1948 Farbänderungen, 1949 Technik und Landschaft und anderes mehr, dazu Automatenmarken, viel frankaturgültige Nominale, in 12 Alben.Ausruf : 1.000 CHFZuschlag : 2.400 CHFLosnr. : 8240B Schweiz
1910: Hôtel-Umschlag mit grossflächiger Absender-Illustration "Gran Hôtel de l'Observatoire St.Cergues" (prés Nyon) feinst frankiert mit 5 Rp. Tell (Druck bildseitig etwas "spröde") und nach Nyon gelaufen. Rücks. zusätzlich mit grossflächigem Aufdruck "Lac Leman" und AK-Stp. Nyon 9.IV.10. Ein Liebhaberbeleg für die grosse Hôtelpost-Sammlung.Ausruf : 500 CHFZuschlag : nicht verkauftLosnr. : 8240A Schweiz
1895: Hôtelumschlag Hôtel EDEN und EDEN House, grossflächige Absender-Illustration, gelaufen ins Hôtel Pilatus adressiert an den Direktor Giger, rücks. Transit-Stp. "Alpnach-Stad9.X.95". Wundervoller Hôtel zu Hôtel-Brief in speziell schöner Erhaltung.Ausruf : 500 CHFZuschlag : nicht verkauftLosnr. : 8241 Schweiz
1885/1944ca: Lot mit etwa 25 Hotelpost-Belegen, dabei illustr. 10 Rp. Ganzsache (leicht fehlerhaft) von Rigi nach Deutschland, frankiert mit Hotelpostmarke Schreiber's Rigi-Kulm grün/rot SBK XVII (Attest Marchand), einige interessante illustr. Ansichtskarten, drei Kofferaufkleber etc., in unterschiedlicher Erhaltung.Ausruf : 300 CHFZuschlag : 300 CHFLosnr. : 8242 Schweiz
Losnr. : 8243 Schweiz
Tag der Briefmarke 1937: Sonderpostkarte deutscher & italienischer Text, frankiert mit Flugpost-Aufbrauch 10 / 15 Rp im senkr. Paar, sauber entw. mit Sonderstp. "TAG DER BRIEFMARKE / JOURNÉE DU TIMBRE 5. XII. 37 BERN", versandt nach Tremezzo, Italien. Sehr selten SBK = CHF 1'750.Ausruf : 300 CHFZuschlag : nicht verkauftLosnr. : 8244 Schweiz
Tag der Briefmarke 1938: Sonderpostkarte italienischer Text mit Überdruck "Soldatenmarken-Ausstellung Bern" 2./3. Dezember 1939", frankiert mit Pro Juventute 5+5 Rp., sauber entw. mit Sonderstp. "TAG DER BRIEFMARKE / JOURNÉE DU TIMBRE / GIORNATA DEI FRANCOBOLLO / 3. XII. 39 BERN", versandt innerhalb von Bern. Die seltenste Karte dieses Gebietes, mit diesem Überdruck sind nur 800 Stück bekannt, auf italienischer Karte nur zwei Stück SBK = CHF 6'500.Ausruf : 1.500 CHFZuschlag : 4.000 CHFLosnr. : 8245 Schweiz
Tag der Briefmarke 1939: Sonderpostkarte mit Überdruck "Soldatenmarken-Ausstellung Bern" 2./3. Dezember 1939", frankiert mit Landesausstellung 5 Rp., sauber entw. mit Sonderstp. "TAG DER BRIEFMARKE / JOURNÉE DU TIMBRE / GIORNATA DEI FRANCOBOLLO / 3. XII. 39 BERN", versandt nach Basel. Eine Rarität dieses Gebietes SBK = CHF 2'200.rnBemerkung: Absender ist Albert Auberson, ein bekannter Soldatenmarken-Sammler aus Bern und Redaktor der SBZ von 1917 bis 1948, Empfänger war Werner Cueni, ein bekannter Schweizprüfer.Ausruf : 400 CHFZuschlag : 600 CHFLosnr. : 8246 Schweiz
Losnr. : 8247 Schweiz
Losnr. : 8248 Schweiz
Losnr. : 8249 Schweiz
Losnr. : 8250 Schweiz
1937/2020: Umfangreiches Lot mit ein paar Hundert Belegen 'Tag der Briefmarke', dabei 1938 Nr. SM D mit Überdruck: "Soldatenmarken-Ausstellung, Bern, 2./3.XII.1939", 1939 D/F/I teilweise mehrfach, ohne Spezialitäten, Dubletten, das Ganze in vier Briefalben.Ausruf : 100 CHFZuschlag : 950 CHFLosnr. : 8251 Schweiz
Tag der Briefmarke 1937/2000: Hochspezialisierte Sammlung auf 161 Austellungsblättern aufgezogen, vorab offiz. Karten und Umschläge, dabei 1937 italienischer Text, 1938 deutsche & französische Karte mit Überdruck "Soldatenmarken-Ausstellung Bern", 1939 Musterkarte oder 1945 Druckfolge der Karte. Ein sehr schönes Objekt dieses Gebietes SBK = CHF 28'510 laut Angabe des Einlieferers.Ausruf : 1.500 CHFZuschlag : 2.400 CHFLosnr. : 8252 Soldatenmarken
Losnr. : 8253 Soldatenmarken
Losnr. : 8254 Soldatenmarken
Losnr. : 8255 Soldatenmarken
Losnr. : 8256 Soldatenmarken
Brigade frontière 1 (Grenzsperre mit Bunker), Kleinbogen gezähnt ohne Randinschrift, blauer Aufdruck 'Honneuret Fidélité 1941' sowie Goldaufdruck 1942 in versch. Varianten, zentr. entwertet 'E,.M. Brigade Front. - 1 - Poste de campagne', Rückseite postfr. Wittwer Nr. 2-P.Ausruf : 200 CHFZuschlag : 300 CHFLosnr. : 8257 Soldatenmarken
Bat. Fr. Car. 226 (Wachtposten in Winterlandschaft), kompl. Serie mit sechs Marken Cp. E,M. bis Cp. V, alle tadellos postfr. von der rechten, oberen Bogenecke des Kleinbogens, alle mit Versuchsaufdruck 'Noel 1941' in Gold, eine selten Serie Wittwer Nrn. 115/129-P.Ausruf : 200 CHFZuschlag : nicht verkauftLosnr. : 8258 Soldatenmarken
Losnr. : 8259 Soldatenmarken
Losnr. : 8260 Soldatenmarken
H.D. Bew. Kp AG (Soldat mit Helm und Aargauer Wappen), drei gezähnte Grundmarken Ter. Kdo 5 in den drei Farbnuancen, alle voller Originalgummi mit Falzrest/Falzspur bzw. postfr., jede Marke mit Versuchsaufdruck 'H.D. Bew. Kp. AG 1940' in Silber, ein seltenes Trio Wittwer Nrn. 26/29-P.Ausruf : 250 CHFZuschlag : 250 CHFLosnr. : 8261 Soldatenmarken
H.D. Bew.-Kp. 17. BE (Soldatenkopf und Schweizerfahne), Grundmarke Ter. Kp. III/150 in der Farbvariante schwarz/oliv/ziegelrot, mit schwarzem Aufdruck 'H.D.-Bew.-Kp. 17 BE', postfr. senkr. 8er-Bögli geschnitten, oben rechts numeriert '417' sowie oben im Überrand zwei Löcher von Klammerheftung, eine sehr seltene Einheit Wittwer Nr. 66 = CH 2'400+.Ausruf : 500 CHFZuschlag : 500 CHFLosnr. : 8262 Soldatenmarken
Losnr. : 8263 Soldatenmarken
Losnr. : 8264 Soldatenmarken
Geb. Füs. Bat. 47 (Schweizerkreuz und Wappen von Ob- und Nidwalden), mit Punkt nach Bat., ein geschnittener Probeabzug eines senkr. Fünferböglis in den Farben intensiv gelbgrün, rot und schwarz, gedruckt auf einem dicken Kunstdruckkarton ohne Gummi, eine sehr seltene Einheit Wittwer Nr. 354-P.Ausruf : 500 CHFZuschlag : 650 CHFLosnr. : 8265 Soldatenmarken
Füs. Bat. 53 (Bunker und Schweizerwappen), postfr. Kleinbogen gezähnt ohne Randinschrift, 4x schwarzer Aufdruck '1941' und kurzer Balken, zusaätzlich verkehrter Aufdruck '1941' schwarz 2x links und 2x rechts sowie 2x kurzer und 2x langer Balken,ein seltenes Böglein Wittwer Nr. 387-P.Ausruf : 250 CHFZuschlag : 250 CHFLosnr. : 8266 Soldatenmarken
Losnr. : 8267 Soldatenmarken
Losnr. : 8268 Soldatenmarken
1939/40: Lot mit ein paar Hundert Einzelmarken und Kleinbogen von versch. Einheiten, dabei auch div. Belege und Karten, weniges auch aus dem 1. Weltkrieg, durch ehem. Feuchtigkeit kleben die meisten Marken in den Alben fest, in neun Alben und Einsteckbüchern. Verkauf Tel Quel.Ausruf : 100 CHFZuschlag : 360 CHFLosnr. : 8269 Soldatenmarken
Losnr. : 8270 Soldatenmarken
Losnr. : 8271 Soldatenmarken
Losnr. : 8272 Soldatenmarken
1939/45: Lot Hunderte gest./ungest. Marken, meist aus dem Zweiten Weltkrieg, fünf Bogen aus dem Ersten Weltkrieg, die Marken teils in kompletten Bogen oder Viererböglein, weiterhin 100 Militärpostkarten oder Umschläge mit Soldatenmarken, mit Einheitenstempeln entwertet.Ausruf : 200 CHFZuschlag : 360 CHFLosnr. : 8273 Soldatenmarken
Losnr. : 8274 Soldatenmarken
Losnr. : 8275 Soldatenmarken
1914/45: Umfangreiche Sammlung vorab einfacher Werte, auch Viererböglein, Böglein und einige Bogen, teils geordnet nach Einheiten, in 12 Alben, dabei Generalstab Viererblock mit Unterschrift General Guisan, Füsiliere Basler Taube Werdegang, WKI Fliegerabteilung Flugspende sechs Werte, auch Belege.Ausruf : 300 CHFZuschlag : 1.300 CHFLosnr. : 8276 Soldatenmarken
1939/1945: Lot mit ein paar Hundert Einzelmarken, Viererblocks, Kleinbogen und Belege von versch. Einheiten meist ab dem 2. Weltkrieg, gestempelt, ungebr. und postfr., dabei auch bessere Werte gezähnt und ungezähnt, versch. Druckstufen auch vom 1. Weltkrieg, Farbvarianten, Dubletten, vorab in guter Erhaltung, in vier Einsteckbüchern und Alben.rnrnAusruf : 300 CHFZuschlag : 750 CHFLosnr. : 8277 Soldatenmarken
1939/45: Sammlung in zwei Alben mit teils besseren Werten, überwiegend ungestempelt gesammelt, dabei nicht ausgeführte Foto-Probe zur Markenausgabe der Fl.Kp. 14 (Wittwer 83/84), weiter zahlreiche geschnittene und gezähnte Werte, mehrere Werdegänge und Blockausgaben, davon einige mehrfach vorhanden, sowie einige kompl. Bogen.Ausruf : 400 CHFZuschlag : 1.900 CHFLosnr. : 8278 Soldatenmarken