Searchresults (281)

  • Lot# : 8200 Se-tenant pairs, tete-beches

    Appenzellerknabe 5 + 5 Rp. grün/sämisch im Zwischenstegpaar mit grosser Lochung im kompletten Kehrdruck-Bogen (Ränder mit Falzspuren), der Bogen wie üblich waagr. und senkr. mittig gefaltet, zwei Marken mit getrennten Zähnung und vier Marken mit Falz, das Herzstück jedoch nicht betroffen. SBK = CHF 6'000 für postfrisch. rnrn
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 600 CHF

    Lot# : 8201 Switzerland

    1924: Tellbrustbild 20 + 20 Rp. orangerot/sämisch im Zwischenstegpaar mit kleiner Lochung im kompletten postfr. Kehrdruck-Bogen, der Bogen wie üblich waagr. und senkr. mittig gefaltet, dazu noch moderne Bogenware gest. und postfr. mit etwas frankaturgültige Nominale, SBK für Nr. OS30 = CHF 800.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 200 CHF

    Lot# : 8202 Pro Juventute

    1915: 5 Rp. Appenzeller Knabe, kompl. Markenheftchen zu 4 Blätter à sechs Marken, postfrisch mit originaler Klammerung, SBK = CHF 4'000.
    Starting bid : 800 CHF
    Hammer price : 800 CHF

    Lot# : 8203 Switzerland

    1939: Landi, 5 Rp. grün, zwei kompl. Markenheftchen sog. Tickets postfr. à zehn Marken mit deutschem und französischem Reklametext, dazu zwei unkompl. Tickes, SBK = CHF 1'350.
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 420 CHF

    Lot# : 8204 Switzerland

    1948: Farbänderungen, 5 Rp. gelbbraun, kompl. Markenheftchen sog. Ticket postfr. à zehn Marken, SBK = CHF 550.
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 160 CHF

    Lot# : 8205 Switzerland

    1904/2021: Umfangreicher Bestand mit vielen Hundert Markenheftchen gest. oder postfr., bei den älteren Ausgaben teilweise unkomplett, jedoch auch bessere komplette Markenheftchen wie Freimarken Nr. 0-1, 0-5 (3), 0-8 (4), 0-11 (2), 0-16/17 (7), 0-24, 0-25, Pro Juventute mit Nr. I, 3a mit Doppelprägung, Pro Patria, dabei auch Tickets wie Nr. 3 und vieles mehr, viel frankaturgültige Nominale, sauber arrangiert in 12 Alben.
    Starting bid : 1,500 CHF
    Hammer price : 6,500 CHF

    Lot# : 8206 Switzerland

    1908/2013: Lot mit wenigen Hundert Kehrdrucken, zusammenhängenden Wertstufen und  Paaren mit Zwischensteg ungebr. und in postfr. Erhaltung, dabei bessere Einheiten wie vier Ausschnitte aus dem NABA-Block, Altstoff-Verwertung im komplettem Bogen (4), Zwischenstegpaare ohne Lochung mit Pilatus Nr. SIII, Tell Nr. SXVIII (3), mit Lochung Nr. S1, S32, und anderes mehr, dabei frankaturgültige Nominale, in einem Album.rn
    Starting bid : 1,000 CHF

    Lot# : 8207 Switzerland

    1936: Eidg. Wehranleihe Sonderblock Pro Patria in sieben Grossbogen zu jeweils vier ungetrennten Blocks in postfr. Erhaltung SBK = CHF 4'200.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 440 CHF

    Lot# : 8208 Souvenir sheets

    1936: Wehranleihe, Pro Patria Block im Grossbogen sauber entw. "BERN 1 -28.XI.36-17 - BRIEFANNAHME" sowie zwei postfr. Grossbogen, SBK = CHF 2'800.rnrn
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 360 CHF

    Lot# : 8209 Souvenir sheets

    1951: LUNABA-Block, kompl. 12-teiliger Werdegang in postfr. Erhaltung SBK = CHF 3'500.
    Starting bid : 700 CHF
    Hammer price : 1,100 CHF

    Lot# : 8210 Souvenir sheets

    1951: Einzelwert aus dem Lunaba-Block 40 Rp. blau/grau, sauber entw. mit dem Sonderstp. der Ausstellung am Ausgabetag (29. IX), als portogerechte Frankatur auf eingeschr. Kuvert adressiert nach Münchwilwn SBK = CHF 700.
    Starting bid : 100 CHF

    Lot# : 8211 Souvenir sheets

    1934/53: Lot neun Gedenkblocks gest./ungest. oder auf Brief (2), dabei NABA auf Brief, LUNABA, SPENDE (2), 1953 Pro Juventute Kehrdruckbogen gest./postfr. (Attest Liniger) etc., in unterschiedlicher Erhaltung.
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 260 CHF

    Lot# : 8212 Switzerland

    1934/2000: Gewaltiges Lot Blockausgaben und Ausschnitte daraus in gest. & ungest. Erhaltung, dabei NABA-Block postfr., mit Erstagsstp. und auf Brief, Zusammenhängende daraus waagr. & senkr. in postfr./gest. Erhaltung, Wehranleiheblock mit Erstagsstp und auf Brief, Grossbogen auf seltenem Brief, postfr. & gest., Bundesfeierblock postfr., gest., auf Brief (2) und in Einzelausschnitten, sowie 1943 Luxusblat auf Brief. 34 Atteste, vor allem Sorani SBK = CHF n. A. des Einlieferers.
    Starting bid : 2,000 CHF
    Hammer price : 2,000 CHF

    Lot# : 8213 Souvenir sheets

    1934/2020: Umfangreicher Lagerbestand Blocks und Sonderausgaben gest., postfr. und ungebr. sowie etliche Belege (vielfach), dabei NABA mit sechs Belegen u. neun lose Blocks, Patria 1936 gest. (14), Spende (22), Patria Bundesfeierblock 1940 (15), 1945 Jubiläumsblock 100 J. Baslertaube mit 44 Briefen und 58 lose Blocks, LUNABA mit 16 Briefe und 27 lose Blocks, Pro Juventute Sonderblock 1941 gest. (10) und auf Brief (2), Lausanner-Block (58), Patria Bundesfeierblock 1942 (20) und vieles mehr, dazu auch Dubletten, sauber organisiert in sechs Briefalben.rnrn
    Starting bid : 3,000 CHF
    Hammer price : 5,500 CHF

    Lot# : 8214 Switzerland

    1977: Paketmarken vom Gerät in Basel (No. 12289+12290 auf WEISSEM Papier) mitfrankiert auf 40C. Autopost-PK's, je entwertet im Dez. 1977. Bis weit in Jahr 1978 hinein war die Verwendung auf Briefen zugelassen bzw. toleriert. SBK SFS 1. Kat. 1000.
    Starting bid : 250 CHF

    Lot# : 8215 Switzerland

    1979: SBK 2+3 (Typ 2+3) je mit markanten Abarten: Typ 2 mit "wellenförmig fehlender, blauer Sicherheitsunterdruck", Typ 4 mit ungeradem Rappenwert "0004" (statt 0005 ) aus einer Mikroprozessorstörung (meist bei sehr tiefen Temperaturen unter -3 Grad am Gerät auftretend).rnLP
    Starting bid : 500 CHF

    Lot# : 8216 Switzerland

    1977/78: Paketmarken von Zürich 1, je auf CHAMOIS Papier (ohne Einfassung) und gleiches Gerät auf weissem Papier (mit Einfassung) auf zwei Empfangscheinen, frankiert mit "ungeraden Rappenwerten 0004+0006 wie auch 0016". Rare und portgerechte Verwendung passend in Zürich 1 diesen seltenen Marken ! LP
    Starting bid : 500 CHF

    Lot# : 8217 Switzerland

    1976/2010ca.: Umfangreicher Bestand Automatenmarken in 40 Alben mit vielen besseren Werten gest./ungest. und zahlreichen Briefe, dabei Ersttagsverwendungen wie 1976 Type 1 mit Automatenbezeichnung A1-A4, versch. Papiere und Typen, div. Abarten und Besonderheiten des Drucks und des Papiers wie Teildruck, Doppeldrucke, Leerpapier, Fremdkörper, div. Verwendungen wie Einschreibefrankaturen, Wertbriefe, Zusatzfrankaturen, frankaturgültige Nominale und vieles mehr, dazu auch Schalterfreistempel und etwas Liechtenstein.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 1,500 CHF

    Lot# : 8218 Switzerland

    1929/2010: Lot mit einigen Hundert Belegen mit Automaten-Freistemplern vorab in ovaler Form, dabei Briefe und Karten frankiert mit versch. Wertstufen und von einer Vielzahl bekannter Firmen, meist Einzelfrankaturen, dazwischen aber auch doppelte oder mehrfache Abschläge, teils auch auf Firmenetiketten, dazu eine gr. Anzahl Briefausschnitte, ein interss. Lot dessen eingehende Besichtigung empfohlen wird, gute bis gemischte Erhaltung, sauber arrangiert in sechs Alben und abgepackt in eine Schachtel.
    Starting bid : 600 CHF

    Lot# : 8219 Switzerland

    1913/57: Eisenbahnmarken, Lot einige Hundert Marken gest./ungebr. und in postfr. Erhaltung, dabei Farb- und Druckproben, bessere Zwischenstege, SPECIMEN-Aufdrucke, Frachtbriefe, SBB-Geschenkheft 1958, kompl. Bogen à 100 Marken, Literatur, interessant und in guter Erhaltung.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 900 CHF

    Lot# : 8220 Switzerland

    Industrielle Kriegswirtschaft 1918 (26. August): Postkarte des Schweizerischen Volkswirtschaftsdepartments über die Ausfuhr von Silberporzellan nach Dänemark an die Fa. Siegrist in Schaffhausen, frankiert mit IKW dünner Aufdruck auf Tellbub 7½ Rp. grau Type 2, sauber und übergehend entw. "BERN BUNDESHAUS". SBK = CHF 1'800.
    Starting bid : 250 CHF

    Lot# : 8221 Officials

    IKW: kompl. Serie 8 Werte (Tell/Tellbrust/Helv.m.Schwert) je mit kreisrundem Aufdruck "Industrielle Kriegswirtschaft" in tadellos postfrischer ** Erhaltung (selten). FA Berra. LP
    Starting bid : 1,500 CHF

    Lot# : 8222 Officials

    1942: Historische Bilder Oberst Joachim Forrer 2 Fr. braunrot/rot mit schwarzem Aufdruck 'Officiel' (11. Marke), postfr. Marke mit Abart: grosse Doppelprägung, eine der seltensten Ämter-Marken, dazu waagr. Dreierstreifen vom unteren Bogenrand gest. "Basel 6.II.46" mit kl. Doppelprägung (43. Marke) rechts. Attest Eichele (2005) für gr. Doppelprägung SBK = CHF 5750.
    Starting bid : 600 CHF

    Lot# : 8223 Officials

    1950: Technik und Landschaft mit schwarzem Aufdruck 'Officiel', 45 kompl. Serien zu elf Werten in Teilbogen zu jeweils 45 Marken (oberste Bogenreihe fehlend) mit kompl. Bogenrändern an allen drei Seiten, in postfr. Erhaltung SBK = CHF 6'075.
    Starting bid : 500 CHF

    Lot# : 8224 Officials

    1938: SPECIMEN - Satz Völkerbunds- und Arbeitsamtsgebäude mit kreisförmigem Aufdruck zu vier Werte ungebr. mit Originalgummi, jeweils mit Falzspur oben. Attest Sorani (2015) SBK = CHF 800.
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 180 CHF

    Lot# : 8225 Switzerland

    1938: Völkerbunds- und Arbeitsamtsgebäude 30 Rp. hellblau & dunkelblau mit Abart: "gebrochene Säule", die rechte untere Marke in einem gest. Viererblock, überdruckt SDN & BIT. SBK = ca. CHF 950+.
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 120 CHF

    Lot# : 8226 Officials

    Bureau International d'Education BIE 1948: Farbänderung der Landschaftsbilder mit geändertem Aufdruck, 70 kompl. Serien zu sechs Werten, jeweils im kompl. Bogen sowie je einem Bogenteil zu 20 Werten, in postfr. Erhaltung SBK = CHF 2'450.
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 480 CHF

    Lot# : 8227 Officials

    Organistion Mondiale de la Santé OMS 1948: Freimarken  Landschaftsausgabe mit schwarzem Aufdruck, 50 kompl. Serien zu fünf Werten im kompl. Bogensatz , in postfr. Erhaltung SBK = CHF 1'750.
    Starting bid : 175 CHF
    Hammer price : 380 CHF

    Lot# : 8228 Officials

    1918/95: Interessanter Lagerbestand mit einigen Tausend Dienstmarken gest./ungest. oder in postfr. Erhaltung, sowie etliche gute Belege, dabei viele kompl. Serien inkl. geriffeltes Papier, Aufdrucke SPECIMEN, beginnend mit den Ausgaben für die IKW mit dünnem und dickem Aufdruck (vielfach vorhanden), dabei auch eine Postkarte frankiert mit 7 1/2 grau, Type 2 (Nr. 3), Verwaltungsmarken und versch. Genfer-Ämter, Pestalozzi- und Girard-Vignetten, das Ganze in fünf Alben, viele gute Marken sind signiert oder mit Attest. eine eingehende Begutachtung wird empfohlen.rn
    Starting bid : 2,000 CHF
    Hammer price : 3,600 CHF

    Lot# : 8229 Switzerland

    1888 (9. Feb.): Portomarken als Freimarken auf Verrechnungsfrankatur zu 53,80 Franken verwendet mit 1883 5 Fr. hellblaugrün, Sechserblock (unten einige stumpfe Zähne) und Vierblock sowie 1886 fahlgrün 100 Rp. im Dreierblock, 50 Rp., 20 Rp. & 10 Rp., farbfr., ideal klar entw. mit sechs Abschlägen des Zweikreisers "NEUCHATEL CONS. ET DIST. MESS. 9.II.88" auf Briefstück (zwischen den beiden Blocks getrennt und mit Falz zusammengefügt, zwischen Viererblock und kleineren Werten gefaltet). Schönes Stück, Attest Guinand (2022) SBK = CHF 5'000+.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 500 CHF

    Lot# : 8230 Switzerland

    1890 (3. März): Portomarken als Freimarken auf Verrechnungsfrankatur zu 83,66 Franken verwendet mit 1888 gelbgrün 5 Fr. (Paar, Sechserblock und Achterblock), 100 Rp. im Dreierstreifen, 50 Rp., 10 Rp. & 5 Rp. in Kombination mit 1878 1 Rp. blau, farbfr., ideal klar entw. mit 14 Abschlägen des Zweikreisers "NEUCHATEL CONS. ET DIST. MESS. 3.III.90" auf Briefstück. Schönes Stück, Attest Guinand (2022) SBK = CHF 1'680+.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 220 CHF

    Lot# : 8231 Switzerland

    1878/1938: Schöne Sammlung mit 77  ausgesuchten sauber gest. Marken (SBK 12K mit Attest Guinand 2006) und vier ungest. Viererblocks, dazu 16 bessere nachtaxierte Belege aus dem In- und Ausland, im Anhang noch ein paar Portofreiheitsmarken, auf Albumblättern mit Beschriftung.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 750 CHF

    Lot# : 8232 Switzerland

    1878/1938: Lot mit ein paar Hundert Portomarken von versch. Auflagen, dabei sechs hohe Werte mit Attest Hermann (2014/2021), schöne Stempel und viele Dubletten, dazu eine kl. Auswahl Portofreiheitsmarken mit einer ungest. Gratis-Vignette und vielen Dubletten, das Ganze sauber arrangiert in drei Einsteckbüchern und lose auf Steckkarten mit jeweiliger Zuteilung der Katalognummer.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 400 CHF

    Lot# : 8233 Switzerland

    1878/1909: Bestand/Sammlung mit wenigen Hundert vorab sauber gest. Marken in den Wertstufen 1 Rp. bis 500 Rp., dabei Farbnuancen, versch. Rahmentypen (normal- und kopfstehend) und Entwertungen, sauber arrangiert in einem Einsteckbuch, dazu Zusammenhängende Werte (Landi 1939 u. Altstoff-Verwertung) in einem Einsteckbuch, in unterschiedlicher Erhaltung.rn
    Starting bid : 700 CHF

    Lot# : 8234 Switzerland

    1878/1943ca: Umfangreiche Sammlung bzw. Händlerlager einige Tausend Marken gest./ungebr. sowie viele Belege aus dem Ausland in die Schweiz, dabei Portomarken in den Wertstufen 1 Rp. bis 500 Rp., Rahmen normal oder kopfstehend, Marken der Ausgabe Ziffermuster mit Sternen im Doppeloval weisses und Faserpapier, versch. Farbnuancen, Wappen und Alpenrose, Specimen-Aufdrucke, Portofreiheitsmarken mit Bourbaki-Etiketten, Briefen, Karten, Ansichtskarten und Ganzsachen, dabei sind auch Frankaturkombinationen mit anderen Marken, Dubletten, einige Pos. signiert, Befund oder Attest, unterschiedliche Erhaltung, das Ganze in sechs Alben.rn
    Starting bid : 1,500 CHF
    Hammer price : 1,500 CHF

    Lot# : 8235 Switzerland

    1878/1938: Hochwertige Spezialsammlung der Portomarken, kompetent beschrieben in Steckbuch, dabei zahlreiche seltene Marken wie 1880 10 Rp. Type IIK im Paar und 20 Rp. Type IIN auf unanbringlichem Brief von Romoos nach Root und retour mit entsprechendem  fahlrosa Zettel, 1882 50 Rp. Type II K,  auf Briefstück oder 1892 3 Rp. olivgrün Type I K, weiterhin seltene Entwertungen wie blaue oder rote Datumsstempel. Eine Fundgrube für den Liebhaber dieses Gebiets, neun Befunde und vier Atteste SBK = CHF 26'450 n. A. des Einlieferers.
    Starting bid : 2,500 CHF
    Hammer price : 4,800 CHF

    Lot# : 8236 Switzerland

    1884/1945ca: Lot 26 Briefe, vorab aus dem Ausland, weniges aus der Schweiz ins Ausland, alle unterfrankiert und mit Portomarken versehen, dabei interessante Provenienzen wie Argentinien, Brasilien oder Goldküste, gute Portomarkenfrankatur mit Einzelfrankatur 1 Ro. blau oder sechs Werten 2 Rp. blau, Mischfrankatur grüne & blaue Portomarken, doppeltes UPU-Porto mit 50 Rp. grün.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 320 CHF

    Lot# : 8237 Switzerland

    1927: Portofreiheitsmarken ohne Kontrollnummer zu 5 Rp., 10 Rp. & 20 Rp., je im farbfr. und einwandfrei gez. Viererblock, klar entw. "BERN BRIEFAUFG.". Attest Guinand (2011) SBK = CHF 3'000.
    Starting bid : 350 CHF

    Lot# : 8238 Switzerland

    1911/69: Interessante Sammlung Francozettel mit 1911 Blockschrift Typen 1A, 1B, 1C, dieser mit & ohne Anhänger, 1925 Antiquaschrift Type 2, alle in postfrischer Erhaltung, auch ideal klar entwertet, sowie die späteren Typen bis 1962 in beiden Erhaltungen, einschliesslich Verwendung am Letzttag Ende September 1969, weiterhin sieben Belege mit Frankozetteln. SBK = CHF 6'130 n. A. des Einlieferers.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 700 CHF

    Lot# : 8239 Switzerland

    1871/1935: Hochwertige Spezialsammlung der Portofreiheitsmarken, kompetent beschrieben in Steckbuch, dabei zahlreiche seltene Marken wie 1871 Bourbaki-Marke in beiden Nuancen ungebraucht, auch als seltene Verwendung auf Brief innerhalb der Schweiz von Zürich nach Bôle, Ausgabe 1911 mit Varietäten, 1927 Faserpapier ohne Kontrollnummer, alle drei Werte gest., 1934 geriffeltes Kreidepapier 10 Rp. mit Kontrollnummer gest. sowie mit Kontrollnummer '580' und ohne Kontrollnummer postfrisch, sehr saubere Entwertungen, auch in Blau. Eine Fundgrube für den Liebhaber dieses Gebiets, ein Befund und vier Atteste SBK = CHF 8'100 n. A. des Einlieferers.
    Starting bid : 1,000 CHF
    Hammer price : 1,100 CHF

    Lot# : 8240 Switzerland

    1915/2001ca: Interessanter Bestand Rollenmarken mit ein paar Tausend Marken gest./ungebr. oder in postfr. Erhaltung, Briefe, dabei viele Spezialitäten wie Markenverschnitte, Klebestellen, verschobene Wertaufdrucke, Rollenenden, Abarten, mit Leuchtstoff, dabei 1936 Neue Landschaftsbilder, 1948 Farbänderungen, 1949 Technik und Landschaft und anderes mehr, dazu Automatenmarken, viel frankaturgültige Nominale, in 12 Alben.
    Starting bid : 1,000 CHF
    Hammer price : 2,400 CHF

    Lot# : 8240A Switzerland

    1895: Hôtelumschlag Hôtel EDEN und EDEN House, grossflächige Absender-Illustration, gelaufen ins Hôtel Pilatus adressiert an den Direktor Giger, rücks. Transit-Stp. "Alpnach-Stad9.X.95". Wundervoller Hôtel zu Hôtel-Brief in speziell schöner Erhaltung.
    Starting bid : 500 CHF

    Lot# : 8240B Switzerland

    1910: Hôtel-Umschlag mit grossflächiger Absender-Illustration "Gran Hôtel de l'Observatoire St.Cergues" (prés Nyon) feinst frankiert mit 5 Rp. Tell (Druck bildseitig etwas "spröde") und nach Nyon gelaufen. Rücks. zusätzlich mit grossflächigem Aufdruck "Lac Leman" und AK-Stp. Nyon 9.IV.10. Ein Liebhaberbeleg für die grosse Hôtelpost-Sammlung.
    Starting bid : 500 CHF

    Lot# : 8241 Switzerland

    1885/1944ca: Lot mit etwa 25 Hotelpost-Belegen, dabei illustr. 10 Rp. Ganzsache (leicht fehlerhaft) von Rigi nach Deutschland, frankiert mit Hotelpostmarke Schreiber's Rigi-Kulm grün/rot SBK XVII (Attest Marchand), einige interessante illustr. Ansichtskarten, drei Kofferaufkleber etc., in unterschiedlicher Erhaltung.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 300 CHF

    Lot# : 8242 Switzerland

    1937: Tag der Briefmarke: Roter Zusatz-Stp."10 Jan. Journée du Timbre Poste" sowie roter Rosette auf Karte mit Orts-Krone "Genève 10.1I.37" SBK 900.
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 280 CHF

    Lot# : 8243 Switzerland

    Tag der Briefmarke 1937: Sonderpostkarte deutscher & italienischer Text, frankiert mit Flugpost-Aufbrauch 10 / 15 Rp im senkr. Paar, sauber entw. mit Sonderstp. "TAG DER BRIEFMARKE / JOURNÉE DU TIMBRE 5. XII. 37 BERN", versandt nach Tremezzo, Italien. Sehr selten SBK = CHF 1'750.
    Starting bid : 300 CHF

    Lot# : 8244 Switzerland

    Tag der Briefmarke 1938: Sonderpostkarte italienischer Text mit Überdruck "Soldatenmarken-Ausstellung Bern" 2./3. Dezember 1939", frankiert mit Pro Juventute 5+5 Rp., sauber entw. mit Sonderstp. "TAG DER BRIEFMARKE / JOURNÉE DU TIMBRE / GIORNATA DEI FRANCOBOLLO / 3. XII. 39 BERN", versandt innerhalb von Bern. Die seltenste Karte dieses Gebietes, mit diesem Überdruck sind nur 800 Stück bekannt, auf italienischer Karte nur zwei Stück SBK = CHF 6'500.
    Starting bid : 1,500 CHF
    Hammer price : 4,000 CHF

    Lot# : 8245 Switzerland

    Tag der Briefmarke 1939: Sonderpostkarte mit Überdruck "Soldatenmarken-Ausstellung Bern" 2./3. Dezember 1939", frankiert mit Landesausstellung 5 Rp., sauber entw. mit Sonderstp. "TAG DER BRIEFMARKE / JOURNÉE DU TIMBRE / GIORNATA DEI FRANCOBOLLO / 3. XII. 39 BERN", versandt nach Basel. Eine Rarität dieses Gebietes SBK = CHF 2'200.rnBemerkung: Absender ist Albert Auberson, ein bekannter Soldatenmarken-Sammler aus Bern und Redaktor der SBZ von 1917 bis 1948, Empfänger war Werner Cueni, ein bekannter Schweizprüfer.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 600 CHF

    Lot# : 8246 Switzerland

    1943: Tag der Briefmarke, zwei Karten, je 1x mit Zudruck in rot "Zürich" bzw. "Bern Tausch Klub", letztere mit passender Zusatzfrankatur "ZH 4+6 aus Block und Bogenmarke"SBK 225/LP.
    Starting bid : 75 CHF

    Lot# : 8247 Switzerland

    1948: Tag der Briefmarke: Off. Karte mit Zusatz-Stp. "Genève" SBK 250.
    Starting bid : 90 CHF
    Hammer price : 100 CHF

    Lot# : 8248 Switzerland

    1949: Tag der Briefmarke: Off. Karte mit Jubiläumstext "Vevey 1934-49" SBK 750.
    Starting bid : 250 CHF

    Lot# : 8249 Switzerland

    1961: Tag der Briefmarke: Off. Karte mit "Werdegang"-Stufe Nr. 76 (andere Bildfarbe), dazu Vergleichsumschlag.
    Starting bid : 150 CHF

    Lot# : 8250 Switzerland

    1937/2020: Umfangreiches Lot mit ein paar Hundert Belegen 'Tag der Briefmarke', dabei 1938 Nr. SM D mit Überdruck: "Soldatenmarken-Ausstellung, Bern, 2./3.XII.1939", 1939 D/F/I teilweise mehrfach, ohne Spezialitäten, Dubletten, das Ganze in vier Briefalben.
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 950 CHF

    Lot# : 8251 Switzerland

    Tag der Briefmarke 1937/2000: Hochspezialisierte Sammlung auf 161 Austellungsblättern aufgezogen, vorab offiz. Karten und Umschläge, dabei 1937 italienischer Text, 1938 deutsche & französische Karte mit Überdruck "Soldatenmarken-Ausstellung Bern", 1939 Musterkarte oder 1945 Druckfolge der Karte. Ein sehr schönes Objekt dieses Gebietes SBK = CHF 28'510 laut Angabe des Einlieferers.
    Starting bid : 1,500 CHF
    Hammer price : 2,400 CHF

    Lot# : 8252 Soldier stamps

    Armeeflugpark Photographen (Fotograf bei der Arbeit), postfr. Einerbögli im Format BxH 47x40 mm in der Farbvariante gold/schwarz, eine sehr seltene Marke in tadelloser Erhaltung Wittwer Nr. 12 = CHF 2'000.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 950 CHF

    Lot# : 8253 Soldier stamps

    Fl. Beob Gr. 4 (Beobachtungsposten), postfr. Kleinbogen gezähnt mit Randinschrift, mit schwarzem Aufdruck POSTEN 507, ein seltenes Bögli Wittwer Nr. 50 = CHF 2'000.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 340 CHF

    Lot# : 8254 Soldier stamps

    Fl. Beob. Gr. 4 (Beobachtungsposten), Kleinbogen geschnitten mit Randinschrift, voller Originalgummi mit kl. Haftstellen und Eckbugspur unten links, schwarzer Aufdruck POSTEN 507, ein seltenes Bögli Wittwer Nr. 50 = Fr. 2'500.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 420 CHF

    Lot# : 8255 Soldier stamps

    Brigade frontière 1 (Grenzsperre mit Bunker), postfr. Kleinbogen gezähnt nur mit rotem Zusatzaufdruck 1942 in versch. Varianten, jedoch ohne Randinschrift und ohne blauen Aufdruck 'Honneur et Fidélité 1941', ein seltener Block Wittwer Nr. 2-P.

    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 320 CHF

    Lot# : 8256 Soldier stamps

    Brigade frontière 1 (Grenzsperre mit Bunker), Kleinbogen gezähnt ohne Randinschrift, blauer Aufdruck 'Honneuret Fidélité 1941' sowie Goldaufdruck 1942 in versch. Varianten, zentr. entwertet 'E,.M. Brigade Front. - 1 - Poste de campagne', Rückseite postfr. Wittwer Nr. 2-P.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 300 CHF

    Lot# : 8257 Soldier stamps

    Bat. Fr. Car. 226 (Wachtposten in Winterlandschaft), kompl. Serie mit sechs Marken Cp. E,M. bis Cp. V, alle tadellos postfr. von der rechten, oberen Bogenecke des Kleinbogens, alle mit Versuchsaufdruck 'Noel 1941' in Gold, eine selten Serie Wittwer Nrn. 115/129-P.
    Starting bid : 200 CHF

    Lot# : 8258 Soldier stamps

    Bat. Fr. Car. 226 (Wachtposten in Winterlandschaft), kompl. Srerie mit sechs Kleinbogen Cp. E.M. bis Cp. V gezähnt mit Randinschrift, alle tadellos postfr. mit Versuchsaufdruck 'Noel 1941' in Silber, ein seltener Bogensatz Wittwer Nrn. 115/129-P.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 500 CHF

    Lot# : 8259 Soldier stamps

    Bat. Fr. Car. 226 (Wachtposten in Winterlandschaft), kompl. Serie mit sechs Kleinbogen Cp. E.M. bis Cp. V gezähnt mit Randinschrift, alle tadellos postfr. mit Versuchsaufdruck 'Noel 1941' in Gold, ein seltener Bogensatz Wittwer Nrn. 115/129-P.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 500 CHF

    Lot# : 8260 Soldier stamps

    H.D. Bew. Kp AG (Soldat mit Helm und Aargauer Wappen), drei gezähnte Grundmarken Ter. Kdo 5 in den drei Farbnuancen, alle voller Originalgummi mit Falzrest/Falzspur bzw. postfr., jede Marke mit Versuchsaufdruck 'H.D. Bew. Kp. AG 1940' in Silber, ein seltenes Trio Wittwer Nrn. 26/29-P.
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 250 CHF

    Lot# : 8261 Soldier stamps

    H.D. Bew.-Kp. 17. BE (Soldatenkopf und Schweizerfahne), Grundmarke Ter. Kp. III/150 in der Farbvariante schwarz/oliv/ziegelrot, mit schwarzem Aufdruck 'H.D.-Bew.-Kp. 17 BE', postfr. senkr. 8er-Bögli geschnitten, oben rechts numeriert '417' sowie oben im Überrand zwei Löcher von Klammerheftung, eine sehr seltene Einheit Wittwer Nr. 66 = CH 2'400+.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 500 CHF

    Lot# : 8262 Soldier stamps

    Bat. Fus. 10 (Soldat und Adlerkopf), postfr. Kleinbogen gezähnt ohne Randinschrift, Einheitsangabe 'CP. E,M.', mit schwarzem, kopfstehendem Aufdruck '1942', ein seltener Block mit Kopfsteher nicht katalogisiert Wittwer Nr. 116-P.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 400 CHF

    Lot# : 8263 Soldier stamps

    Bat. Fus. 10 (Soldat und Adlerkopf), postfr. Kleinbogen gezähnt ohne Randinschrift, Einheitsangabe 'CP. II', mit schwarzem, kopfstehendem Aufdruck '1942', ein seltener Block mit Kopfsteher nicht katalogisiert Wittwer Nr. 120-P.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 380 CHF

    Lot# : 8264 Soldier stamps

    Geb. Füs. Bat. 47 (Schweizerkreuz und Wappen von Ob- und Nidwalden), mit Punkt nach Bat., ein geschnittener Probeabzug eines senkr. Fünferböglis in den Farben intensiv gelbgrün, rot und schwarz, gedruckt auf einem dicken Kunstdruckkarton ohne Gummi, eine sehr seltene Einheit Wittwer Nr. 354-P.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 650 CHF

    Lot# : 8265 Soldier stamps

    Füs. Bat. 53 (Bunker und Schweizerwappen), postfr. Kleinbogen gezähnt ohne Randinschrift, 4x schwarzer Aufdruck '1941' und kurzer Balken, zusaätzlich verkehrter Aufdruck '1941' schwarz 2x links und 2x rechts sowie 2x kurzer und 2x langer Balken,ein seltenes Böglein Wittwer Nr. 387-P.
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 250 CHF

    Lot# : 8266 Soldier stamps

    Geb. Füs. Kp. II/86 (Schwyzer Bergbauer), senkr. Zehnerbögli gezähnt auf weissem Kunstdruckpapier ohne Gummi (Faltspur zwischen 3. und 4. Reihe) eine sehr seltene Einheit Wittwer Nr. 474a = CHF 1'500.
    Starting bid : 300 CHF

    Lot# : 8267 Soldier stamps

    Ter. Rgt. 87 (drei Bären), eine einmalige Zsammenstellung mit 13 postfr. Einzelabzügen im Format BxH ca. 45x60 mm in versch. Farbkombinationen, mit Passerkreuzen und Anlagestrichen, auf einem Albumblatt Wittwer Nr. 117-P.
    Starting bid : 6,500 CHF
    Hammer price : 7,000 CHF

    Lot# : 8268 Soldier stamps

    1939/40: Lot mit ein paar Hundert Einzelmarken und Kleinbogen von versch. Einheiten, dabei auch div. Belege und Karten, weniges auch aus dem 1. Weltkrieg, durch ehem. Feuchtigkeit kleben die meisten Marken in den Alben fest, in neun Alben und Einsteckbüchern. Verkauf Tel Quel.
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 360 CHF

    Lot# : 8269 Soldier stamps

    1914/18: Lot mit wenigen Hundert Soldatenmarken von versch. Einheiten in vorab ungebr./postfr. Erhaltung, dabei Einzelmarken gezähnt und vereinzelt auch ungezähnt sowie Dubletten, soweit in guter Erhaltung.
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 260 CHF

    Lot# : 8270 Soldier stamps

    Sammlung mit einigen Hundert Soldatenmarken von versch. Waffengattungen, vorab gezähnt mit vollem Originalgummi und Erstfalz, wenige auch ungezähnt und dazwischen auch ein paar gestempelte, in guter Erhaltung, sauber arrangiert in drei Müller-Alben.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 360 CHF

    Lot# : 8271 Soldier stamps

    1939/40: Lot mit ein paar Hundert Soldatenmarken gest./ungebr. und in postfr. Erhaltung von versch. Einheiten, dabei Einzelmarken gez. und wenig ungezähnt, einige Kleinbogen, Briefe oder Karten, vorab in guter Erhaltung.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 750 CHF

    Lot# : 8272 Soldier stamps

    1939/45: Lot Hunderte gest./ungest. Marken, meist aus dem Zweiten Weltkrieg, fünf Bogen aus dem Ersten Weltkrieg, die Marken teils in kompletten Bogen oder Viererböglein, weiterhin 100 Militärpostkarten oder Umschläge mit Soldatenmarken, mit Einheitenstempeln entwertet.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 360 CHF

    Lot# : 8273 Soldier stamps

    1939/40: Lot mit ein paar Hundert Soldatenmarken gez. und vereinzelt geschnitten von versch. Waffengattungen vorab in ungebr. oder postfr. Erhaltung, dabei Einzelmarken, Viererblocks, Kleinbogen sowie wenige Belege, in guter bis sehr guter Erhaltung,rn
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 340 CHF

    Lot# : 8274 Soldier stamps

    Sammlung mit einigen Hundert Soldatenmarken von den Kommandostäben bis hin zu UDM, gezähnt (vorab) und geschnitten, meist Origialgummi mit Falz, dazwischen auch ein paar gestempelte Marken, in guter Erhaltung, sauber arrangiert in drei BIELLA-Alben.
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 420 CHF

    Lot# : 8275 Soldier stamps

    1914/45: Umfangreiche Sammlung vorab einfacher Werte, auch Viererböglein, Böglein und einige Bogen, teils geordnet nach Einheiten, in 12 Alben, dabei Generalstab Viererblock mit Unterschrift General Guisan, Füsiliere Basler Taube Werdegang, WKI Fliegerabteilung Flugspende sechs Werte, auch Belege.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 1,300 CHF

    Lot# : 8276 Soldier stamps

    1939/1945: Lot mit ein paar Hundert Einzelmarken, Viererblocks, Kleinbogen und Belege von versch. Einheiten meist ab dem 2. Weltkrieg, gestempelt, ungebr. und postfr., dabei auch bessere Werte gezähnt und ungezähnt, versch. Druckstufen auch vom 1. Weltkrieg, Farbvarianten, Dubletten, vorab in guter Erhaltung, in vier Einsteckbüchern und Alben.rnrn
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 750 CHF

    Lot# : 8277 Soldier stamps

    1939/45: Sammlung in zwei Alben mit teils besseren Werten, überwiegend ungestempelt gesammelt, dabei nicht ausgeführte Foto-Probe zur Markenausgabe der Fl.Kp. 14 (Wittwer 83/84), weiter zahlreiche geschnittene und gezähnte Werte, mehrere Werdegänge und Blockausgaben, davon einige mehrfach vorhanden, sowie einige kompl. Bogen.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 1,900 CHF

    Lot# : 8278 Soldier stamps

    1939/40: Lot Soldatenmarken mit über 200 Belegen von versch. Waffengattungen, dabei Briefe und Militärkarten frankiert mit einfacheren Ausgaben teilweise auch im Viererblock, in guter Erhaltung, sauber arrangiert in einem Briefalbum.
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 260 CHF