(201)
Losnr. : 9406 Schweiz
1882/1905 (ca.): Los mit gut 80 Druck- und Farbproben unterschiedlichen Ursprungs. Dabei drei Einzelabzüge der amtlichen"Libertas"-Essais 20 Rp. schwarz, 25 Rp. schwarz und 25 Rp. blaugrün auf Kunstdruckpapier wie sie die Oberpostdirektion mit Schreiben vom 20. November 1880 bei der Firma Mülhaupt & Cie. in Bern in Auftrag gab sowie ein Probeabzug 25 Rp. schwarz in der definitiven Zeichnung der Stehenden Helvetia auf geripptem Kunstdruckpapier unbekannter Herkunft, aber auch inoffizielle "Libertas-"Essais sowie diverse "Rütli-", "Medaillon-" und "Girardet-" Proben.Ausruf : 150 CHFZuschlag : 850 CHFLosnr. : 9418 Schweiz
1873/76: Lot mit drei Tüblibrief-Vorlagestücken. Dabei 25 Rp. grün im gr. Format mit blauem Handstempelaufdruck "SPECIMEN" über dem Wertstp. sowie 30 Rp. blau mit abgerundeter Klappenspitze und Kontrollzeichen Taube, Type II (2), je sauber entw. mit blauem Elzevir-Einkreisstempel "OBER-POST.CONTROLE 14 JUNI". Drei seltene und für die Verhältnisse dieser vielfach auf Aktenstücken und in Kontrollbüchern festgeleimten Vorlagestücke in guter Erhaltung. SGSSV: BU. 020.SPEC=LP; BU. 016.OPC=200.Ausruf : 200 CHFZuschlag : 200 CHFLosnr. : 9501 Schweiz
1907-1990ca. Reichhaltiger Bestand bessere Ausgaben vorab gestempelt. Entweder sauber gestempelt oder gar sehr ausgesucht und wunderschön gestempelt mit vielen Voll-Stempeln, dabei hohe Paxwerte, Kreidepapier-Ausgaben. Blocks enthalten, u.a. Kehrdruckbogen 1953 ET und postfrisch. Sehr hoher Katalogwert. In zwei Leuchtturmboxen geordnet, dazu Steckalbum mit Lager Flugpost gestempelt und ein weiteres Album, welches vieles schön gestempelte, oftmals voll gestempelte Marken enthält (mit einem kleinen Anteil Ausland).Ausruf : 2.000 CHFZuschlag : 2.000 CHFLosnr. : 9362 Rayon
1851/54: Lot 7 Rayon-Frankaturen, dabei Rayon I dunkelblau mit Bogenrand oben, satt und übergehend entw. mit schwarzem P.P. des Postkreis St. Gallen (AW 243) auf Faltbrief von Lichtensteig nach Wattwil, Buntfrankatur Rayon II und Rayon I hellblau mit dekorativer Tintenentwertung und eidg. Raute auf Brief von Le Locle nach Genf sowie zwei Paar- und drei Einzelfrankaturen der Rayon II. Meist gut erhalten, vier Befunde, zwei Atteste SBK=CHF 6'000.Ausruf : 600 CHFZuschlag : 700 CHFLosnr. : 9511 Schweiz
1924-90: Nachlassposten in 17 kleinen Briefalben, mit wenigen Ausnahmen an gleichen Adressaten, der als Posthalter in Elgg amtierte. Viele ungewöhnliche Kombinationen, FDCs als Einzel-, Satz- oder Viererblock-FDCs, etliche als 'Dringlich / Urgent', Express, unterschiedliche Cachets. Auch enthalten, Abart 'Insel Atlantis' auf Brief 1954 mit zwei Normalmarken, zwei Maximumkarten 'Erstes Postauto' von 1956, Tag d. Briefmarke, Sonder-Flugbelege, Kehrdrucke usw.Ausruf : 150 CHFZuschlag : 380 CHFLosnr. : 9492 Schweiz
1850/1990ca: Reichhaltiger gemischter Nachlassposten mit Sammlung in 3 Leuchtturm-Vordruck-Alben, hier etliche Viererblockserien PJ gestempelt, Naba Block '34 gestempelt und ungebraucht auch etwas Frankaturware. Weiterer Nabablock im Briefalbum; dann viele postfrische Ausgaben in Couverts (Pro Patria 40 er und 50er Jahre), Massenware in Schulheften und Tütchen. Etliche Belege mit besseren in Briefalben wie Bedarfspost mit 'SERVICE SUSPENDU', Zensur und auch gut frankierten philatelistischen Belegen usw.Ausruf : 500 CHFZuschlag : 600 CHFLosnr. : 9368 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'
1856/62: Lot zwei Paare und ein Dreierstreifen der 10 Rp. blau. Dabei ein senkr. Paar 10 Rp. blau/dunkelblau mit unterschiedlichen Seidenfäden, der obere hellrot der untere dunkelrot (SBK 23Cc/23Cd) dreiseitig weissrandig und mit Bogenrand oben (unten angeschnitten), zart entw. "HENNIEZ 29 OCT. 58" sowie ein senkr. Paar und ein Dreierstreifen der 23G, beide weissrandig und mit Teilen von Nebenmarken. Ein Attest Nussbaum (1971) für die versch. Seidenfaden.Ausruf : 200 CHFZuschlag : nicht verkauftLosnr. : 9372 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'
1854/62: Partie Strubel mit 43 gest. Einzelwerten und vier Paaren. Dabei viele Stücke mit ausgesucht klaren Rundstempeln und etliche mit Bogenrand, bessere Einheiten wie waagr. Paar 20 Rp. orange (SBK 25G) und gute Werte wie 2 Rp. grau (2) oder 1 Fr. grau (4). Leicht unterschiedliche, aber zumeist gute Erhaltung, diverse Signaturen, drei Atteste. SBK=CHF 7'500+.Ausruf : 350 CHFZuschlag : 480 CHFLosnr. : 9495 Schweiz
1850-1980ca.: Reichhaltige, unterschiedliche erhaltene, gestempelte Sammlung in 2 Leuchtturm-Vordruckalben, dabei 1 Rayon II, mit Strubel ab Aa, Sitzende und Stehende Helvetia reichhaltig, PAX 1945, Pro Juventute (dabei Block 1941 mit ET-Stempel) und Pro Patria, etlichen Blocks, unvollständigem, aber durchaus valablem Teil Dienstmarken und Genfer Ämter sowie Portomarken (dabei 50 Rp. und 100 Rp. Faser). Hoher Katalogwert!Ausruf : 800 CHFZuschlag : nicht verkauftLosnr. : 9491 Schweiz
1850/1999: Sammung in 2 Biella-Vordruckalben, beginnend mit Poste Locale, Ortspost Rayon, dann Strubel (sehr unterschiedlich), Sitzende und Stehende Helvetia ab 1907, dann weitestgehend komplett mit PAX, Blocks inkl Pro Juventute, Pro Patria und Flugpost, mit u.a. Flug 2 im ungebrauchten Viererblock, dann Porto und etwas Portofreiheit sowie Dienst und Ämter. Mehrheitlich gestempelt aber auch mit einigen ungebrauchten bzw. auch postfrischen Ausgaben. Sehr hoher Katalogwert!Ausruf : 500 CHFZuschlag : 1.000 CHFLosnr. : 9444 Altschweiz (Lots)
1850/62: Gemischtes Lot mit 9 Belegen, dabei 5 Rp. Rayon I dunkelblau gest. mit PP von Zürich nach Schleinikon, oben links berührt (Nr. 15II), Rayon III 15 Rp. kleine Ziffer nach Uster, dann 7 Strubel-Frankaturen verschiedener Auflagen, unterschiedliche Erhaltung, darunter eine frankiert mit 40 Rp. (26C) von FAOUG n. Chambéry - SBK = ca. CHF 5000.Ausruf : 250 CHFZuschlag : 600 CHFLosnr. : 9464 Schweiz
1862/1950 (ca.): Vielfältiger Restbestand Schweiz gest./ungest ab Sitzende Helvetia inkl. Zwergstempel "RICKENBACH 10.IX." auf 2 Rp. grau, Ziffermuster und Stehende Helvetia je mit einigen besseren Werten, viel Flugpost, einige Blocks mit u.a. Winterhilfe 1941 ungebr. sowie ein guter Teil PAX mit drei in den hohen Werten kompletten gest. Teilsätzen und drei weiteren 10 Fr.-Werten. Saubere Qualität in einem Einsteckbuch.Ausruf : 100 CHFZuschlag : 280 CHFLosnr. : 9413 Schweiz
1869/77: Lot drei Tüblibrief-Spezialitäten. Dabei ungebr. 10 Rp.-Umschlag (1869) als sog. "Albino" mit geprägtem aber nicht gedrucktem Wertstempel (SGSSV: BU.006.ALB) und in derselben Erhaltung 1873: 10 Rp. rot mit kopfstehendem Kontrollzeichen (SGSSV: BU0014.Kzc) sowie 1877: 10 Rp. rot sauber gest. "LAUDANNE 13.VIII.77-9 EXP. LET" und nach Le Brassus adressiert; die frühest bekannte Verwendung dieses Umschlags (SGSSV BU.022). Interessant und in guter Erhaltung.Ausruf : 150 CHFZuschlag : 150 CHFLosnr. : 9382 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'
1855-63: Lot 15 Briefe, mit interessanten Verwendungen wie Einschreiben im Lokaltarif, Nachnahme mit frankierter Scheingebühr, 15 Rappen - Fahrposttarif, Mischfrankatur Strubel 5 Rp. & Sitzende 10 Rp., Drucksachenfrankatur 2 Rp. und Nachnahme-Drucksache mit 40 Rp.; Auslandsbriefe nach Württemberg, Neapel & Frankreich, Einschreiben nach Hessen. Eine interessante Zusammenstellung, dabei weiterhin ein Einschreibebrief im Lokalrayon mit Rayon II von RUSSWYL mit luzerner Einschreibekringel.Ausruf : 500 CHFZuschlag : 1.700 CHFLosnr. : 9421 Schweiz
1878/1970ca: Lot 29 Frage- oder Antwortkarten im Inland und ins / aus dem Ausland, dabei aber auch sechs komplette, zusammen hin und zurück versandte Karten 1894 in der Schweiz, 1882 & 1905 nach Österreich, 1904 & 1918 nach Deutschland, 1896 nach Panama, weitere gute Destinationen auf Einzelkarten wie Malta, 1890 nach Tasmanien, eigentlich unzulässig, im Grenzrayon nach Frankreich und Deutschland, interessante Auffrankierungen in der Schweiz oder im Ausland, Einschreiben bei Abgang oder bei der Zurücksendung. Ein vielfältiges Los.Ausruf : 400 CHFZuschlag : 500 CHFLosnr. : 9414 Schweiz
1881/86: Lot vier grossformatige gebrauchte Tüblibriefe mit Privatzudruck der Verlagsbuchhandlung Benziger in Einsiedeln. Dabei vorderseitiger Zudruck auf 10 Rp. rot mit ausgeschnittener Klappe (SGSSV: BU 024Pr.ZD1), beidseitiger Zudruck auf demselben Umschlag (SGSSV: BU 024.PrZD2), 25 Rp. grün mit runder Klappe (SGSSV: BU 020. PrZD1) sowie ebenfalls mit augeschnittener Klappe, Eine dekorative Zusammenstellung in meist guter Erhaltung, ein Attest Guinand. (BU 025PrZD16). SGSSV=CHF 700.Ausruf : 150 CHFZuschlag : 220 CHFLosnr. : 9523 Schweiz
1872/1904: Lot 15 Postkarten mit eingedrucktem Wertstempel, teils mit Zusatzfrankatur für Verwendung im Ausland, neun davon mit dazugeklebter Absender-Vignette, zwei mit Absenderzudruck und drei mit anderen Vignetten sowie eine Lithokarte der Bierhalle Kropf in Zürich, in guter Erhaltung und jede Karte einzeln auf einem Albumblatt mit Beschriftung, dazu ein paar Bedarfsbelege, lose Vignetten und zehn Basler-Zeitungen von 1848, in gemischter Qualität, in einer kl. SchachtelAusruf : 300 CHFZuschlag : 550 CHFLosnr. : 9420 Schweiz
1870/1905: Interessante Zusammenstellung von sieben Tüblibriefen, vier Postkarten und drei Streifbändenr, dabei Tüblibriefe, zwei unterfrankiert, Tübli 10 Rp. Winterthur auf die Rigi, weitergeleitet nach Colmar, Tübli 25 Rp. eingeschrieben im Lokalrayon, Tübli 25 Rp. mit Zusatzfrankatur eingeschrieben in die Feldpost; Postkarten, eine 1873 mit perfektem blauem Fingerhut REBSTEIN, eine 1895/96 als Um-die-Welt-Karte und zwei offizielle Karten; Streifbänder, eines davon ungenügend frankiert und taxiert nach Deutschland.Ausruf : 300 CHFZuschlag : nicht verkauftLosnr. : 9434 Altschweiz (Lots)
1846/54: Gemischte Altschweizpartie mit 39 gestempelten Einzelwerten. Dabei zwei Kleine Adler, ein Ortspost und eine Poste Locale mit Kreuzeinfassung, drei Rayon I, worunter eine mit schwarzer Initialraute von St. Gallen, vierzehn Rayon II, sieben Rayon I hellblau, zwei Rayon III kleine Wertziffer und eine Cts. sowie acht grosse Wertziffer. Meist mit kl. Mängeln. Diverse Signaturen, ein Attest Diena. SBK=CHF 21'000.Ausruf : 1.000 CHFZuschlag : 1.200 CHFLosnr. : 9454 Schweiz
1899/1922: Album 80 Ansichtskarten Kt. Zürich, dabei 30 gute, teils seltene Lithokarten von kl. Ortschaften wie Andelfingen, Bachenbülach, Bassersdorf, Brütisellen, Brütten, Dietlikon, Dielsdorf, Glattfelden, Henggart, Hochfelden, Hüntwangen, Kloten, Neftenbach, Rheinau, Rüdlingen, Schlieren und Winingen, dazu Stabstp. von Oberhasli, RICHTERSWYL, KÜSSNACHT (Zürich) und Kleinandelfingen. Alle in guter bis ausgesuchter Erhaltung.Ausruf : 300 CHFZuschlag : 650 CHFLosnr. : 9522 Schweiz
1856-1900ca.: Briefalbum vollgepfropft mit zumeist attraktiven Belegen vorab Sitzende und Stehende Helvetia, mit Nachnahmen, Auslandsfrankaturen (mit Rayon Limitrophe), Stempeln u.a. Balken- und Rasierklingenstempel. Enthalten unter anderem je 5 Rp. und 15 Rp. Ziffer weisses Papier (je mit Befund Marchand), jeweils attraktive Einzelfrankaturen, Zudrucke, Ganzsachen, Belege mit Taxzahlstempel und zwei mit Portomarken blau. Insges.85 Belege.Ausruf : 300 CHFZuschlag : 380 CHFLosnr. : 9532 Schweiz
1924/83ca.: Lot 130 Belege mit guten Frankaturen und Abstp., dabei FDC Automobilpost 1946, Landschaftsbilder Farbänderung 1948 kompl. Serie auf drei FDC's, 1949 Technik u. Landschaft zehn Belege mit ET-Stempeln d/f/i, Pro Patria 1948 FDC/franz., Ausgabe 1951 kompl FDC-Serie auf Komité-Umschlägen, bezw. Pro Patria Satzbriefe 1952 mit sauberen ET-Stp. in d/f/i SBK = CHF 6'000+.Ausruf : 400 CHFZuschlag : 650 CHFLosnr. : 9496 Schweiz
1900/2002: Nachlassbestand, Schweizsammlung in 4-bändigem Borek-Vordruckalbum (Seiten beginnend 1843) mit wenig Material vor 1960, dann immerhin ein gestempelter Pax-Satz und einige Blocks. Der Hauptwert liegt jedoch klar in der Frankaturware, welche sich auf ca. CHF 1'720 beläuft (teilweise sind Vierblocks auf die Rückseite der Alben-Blätter montiert), dazu analog ein Abobestand Liechtenstein mit gültigen 1996/2002 (noch in Umschlägen der Versandstelle, hier liegt der Frankaturwert bei ca. CHF 620. Dazu FDCs, Ersttaggestempelte.Ausruf : 800 CHFZuschlag : 850 CHFLosnr. : 9469 Schweiz
1913/2001: Gepflegte postfrische Sammlung mit Flugpost (inkomplett), Pro Juventute 1913 bis 2001 komplett inklusive Winterhilfeblock 1941 und Kehrdruckbogen 1953 und Pro Patria 1938 bis 2001 ebenfalls komplett inklusive den beiden Bundesfeierblocks 1940 und 1942. Enthalten darin Frankaturware in einem Gesamtwert von ca. CHF 200. Dazu eine augenscheinlich komplette postfrische Sammlung CEPT-Europamarken 1960-1979. Gut erhalten in drei Vordruckalben. SBK=CHF 3'500+ (ohne CEPT).Ausruf : 350 CHFZuschlag : nicht verkauftLosnr. : 9460 Schweiz
1988/2012: Schöner Posten Literatur. Vier Werke entweder verfasst oder bearbeitet durch Reinhard Stutz, jeweils praktisch verlagsneu. 'Bahn und Post in der Schweiz' Band 1 - 4 (in 5 Büchern); 'Postverbindunungen mit dem Ausland'; 'Zürcherische Postgeschichte' und 'Bundesfeierkarten, Idee und Wirkung, Handbuch und Katalog Sammlung Guido A. Zäch'. Dazu 'Postkarte genügt' von Horst Hille.Ausruf : 100 CHFZuschlag : 650 CHFLosnr. : 9510 Schweiz
1902/1945: Feldpost: grosses Briefalbum mit Belegen 1. und 2. Weltkrieg (und auch einige Belege davor). einerseits Feldpostbelege und Dokumente vom Deutschen Reich mit Ausweiskarten, Suchanfrage, Fotokarten von der Front (u.a. Ansichtskarte mit Titel 'Schlachtfeldhyäne'), zerstörte Gebäude usw. Dann Feldpost und Grenzbesetzungen SCHWEIZ mit besseren alten Lithokarten, Abzeichen, Karte mit Originalunterschrift 'General Guisan' usw. Insgesamt 155 Belege, dazu auch einige lose Soldatenmarken.Ausruf : 150 CHFZuschlag : 300 CHFLosnr. : 9412 Schweiz
1868: Lot mit drei gebrauchten Geldanweisungsformularen der ersten Auflage auf weissem Karton mit Wertstempel und passendem Zierrahmen. Dabei 20 Rp. orange und 30 Rp. blau, jeweils sauber gest. mit Fingerhutstempel "GRÄNICHEN 8. OCT. 68" resp. "GRÄNICHEN 24. OCT. 68" sowie nebenges. Postkreisstempel "VI" und nach Goldach adressiert. Ein ungemein frisches und ansprechendes Trio dieser gesuchten Ganzsachen. Zumstein: 1+2.Ausruf : 150 CHFZuschlag : 220 CHFLosnr. : 9524 Schweiz
1873-1960ca.: Vielseitiger Posten sauberer Belege mit Ganzsachen, Ansichtskarten, kleineren Ortschaften (vielfach Romandie). Maximumkarten, Sonderstempeln, Werbeumschlägen und Sonderstempel, eine Reihe eher seltener Mischfrankaturen der gleichen Wertstufe ab Tell, gesehen auch Vorderseiten (23) mit schönen Zifferfrankaturen. Flugpostbelege, Tag der Briefmarke, Freistempel etc. etc. Inges. wohl ca. 300 Belege. Idealer Börsenposten.Ausruf : 300 CHFZuschlag : 550 CHFLosnr. : 9370 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'
1854/62: Lot elf Einzelmarken und einen Brief, alle weissrandig geschnitten und mit Bogenrand oder teilen der Nebenmarke. Dabei 10 Rp. preussichblau (SBK 23A) mit Bogenrand, entw. mit Genfer Raute, 15 Rp. hellrosa (SBK 24A) aus der linken oberen Bogenecke oder 10 Rp. blau mit Teilen zweier Nebenmarken, zartklar entw. mit schwarzem Stabstempel "MALTERS". Drei Befunde. SBK=1'500.Ausruf : 250 CHFZuschlag : 250 CHFLosnr. : 9346 Ortspost - Poste Locale
1849: Lot drei Ortspost/Poste Locale. Dabei meist überrandige Poste Locale ohne Kreuzeinfassung in der braunroten Nuance (links unten kurz berührt, etw. unfrisch), satt entw. mit schwarzer eidg. Raute sowie je eine Ortspost und Poste Locale mit Kreuzeinfassung entw. mit schwarzem "P.P." des VIII. Postkreises resp. von Bischofszell (AW 235). Zwei Atteste, zwei Attestkopien. SBK=CHF 39'400.Ausruf : 2.000 CHFZuschlag : 2.800 CHFLosnr. : 9503 Schweiz
1934-62: BLOCK-AUSGABEN, Toller Engros-Posten Blocks ab Naba '34, dieser 15x, weiter u. a. Pro Patria 1940 (43), Spende (15), Lunaba (18), Telegraphen-Block (9) usw. Praktisch alles tadellos postfrisch, mit minimstem Ausfall, kompakt präsentiert in Bogenalbum mit beiliegendem Inventar N.A. SBK CH = 103'000.Ausruf : 9.000 CHFZuschlag : nicht verkauftLosnr. : 9516 Schweiz
1879/1960ca.: Konvolut von Belegen, tails unterschiedlich erhalten, dabei sehr frühe Karte mit Darstellung des Rheinfalls und Beschriftung 'STATION DACHSEN-RHEINFALL / HÔTEL WITZIG' vorderseitig frankiert mit 25 Rp. Sitzende Helvetia, nach Deutschland. leicht bügig, rückseitig mit ausführlichem Text. Dann etliche Bedarfsflugbelege nach Südafrika und anderen Destinationen, Sammlerbelege. Insgesamt 110 Briefe und 14 Ansichtskarten.Ausruf : 200 CHFZuschlag : 320 CHFLosnr. : 9533 Schweiz
1900-45: Brieflot, 35 Belege in Album mit besseren, oftmals philatelistischen Frankaturen, u.a. Brief mit 79B (5) nach Belgien, Pro Juventute Vorläufer französisch (II) 6 Belege. Bessere Kombinationen aus dem Altstoffbogen auf 4 Briefen, 10 Fr. + 1 Fr. PAX auf Flugpost-R-Brief in die USA usw. Nach Angaben SBK CHF 12'770.Ausruf : 500 CHFZuschlag : 500 CHFLosnr. : 9519 Schweiz
1850/90ca: Lot mit 50 verschiedenen Dokumenten für den Publikumsverkehr wie auch für den Innendienst, dabei Fahrpost Begleitadressen, Geldanweisungen, Einzugsmandate, Briefkarte, Zahlungserklärung, Aviszettel, Empfangsschein, Zeitungsbestellungen, auch im Ausland, Fahrpostkarte, Franko-Zeddel, Barschaftszuschussverlangen, Faltblatt mit Taxen für das Publikum, Briefkarte, Frachtbriefe und Reklamation in Zeitungsangelegenheiten. Eine Vielzahl von Formularen, die für den Ablauf des Postdienstes nötig waren, aber selten in dieser Fülle angeboten werden.Ausruf : 300 CHFZuschlag : nicht verkauftLosnr. : 9512 Schweiz
1944/81: Posten 150 gestempelte PTT-Sammelblätter mit einigen frühen Blättern wie 1944 Sonderflugpostmarke 25 J. Schweizer Luftpost (SBK 74), 1945 Schweizerspende (SBK 77) oder 1948 Olympia St. Moritz (SBK 96) oder interessanten Ausgaben wie 1960 Baudenkmäler (SBK 177-80) in guter Erhaltung in einem Briefalbum. SBK n. Ang=CHF 2'300.Ausruf : 150 CHFZuschlag : 160 CHFLosnr. : 9408 Sitz. Helvetia gez.
1882/1907: Lot mit 15 Belegen Ziffer, dabei u.a. Mischfrankatur 3 Rp mit 4 anderen, späteren Werten portogerecht nach Karlsbad, diverse Balkenstempel und 14 Belege Stehende Helvetia, mit u.a. 67B im Paar auf R-Brief nach Deutschland, Paketkarte 50 Rp. + 1 Fr. auf Begleitadresse von Zürich nach Kopenhagen usw.Ausruf : 200 CHFZuschlag : 220 CHFLosnr. : 9401 Stehende Helvetia
1882/92: Kompletter Satz 20 Rp. bis 3 Fr, jede Marke mit kleinem, fahlgrauem Audruck "SPECIMEN", einzelne Werte zudem mit div. Retouchen und Plattenfehlern. (20 Rp. rechts zerrissen, 30 Rp. mit kurzem Zahn, 1 Fr. mit senkr. Bug). Ein schöner, kompletter Satz dieser seltenen Vorlagestücke, Attest Guinand (2015). Zu.Spez.=CHF 2'100.Ausruf : 250 CHFZuschlag : 1.800 CHFLosnr. : 9525 Schweiz
1876/1954: Briefalbum mit vielseitiger Zusammenstellung von Ansichtskarten, Ganzsachen, Sonderstempeln, Bedarfsfrankaturen, u.a. ungewöhnliche oder bessere Kombinationen. Bedarfsflugpost, 1 Beleg mit Stabstempel "Flüchtlingslager Eichberg / Kommando", Beleg mit Aufkleber 'Per Expressen' sowie 7 Belege PERFINs (dazu 4 Einsteckkarten). Dazu eine Schachtel mit ähnlichem Material, ca. 80 Belege, wovon 40 Strafporto . Insgesamt ca. 190 Belege.Ausruf : 300 CHFZuschlag : 500 CHFLosnr. : 9513 Schweiz
1862/1914ca.: Familienarchiv von insges. 70 Belegen, zumeist nach Winterthur, überwiegend Schweiz, dabei u. a. Halbierung 5 Rp. Strubel auf Trauerzirkular; prächtiges geprägtes Damenbrieflein 5 Rp. Sitzende Helvetia 1864; dann sauberer 3 Kr. Ganzsachenumschlag Württemberg mit Zusatzfrankatur 7 Kr. + 1 Kr. + 3 Kr. als 14 Kr. Porto von GÖPPINGEN, nach Winterthur (doppeltes Gewicht).Ausruf : 200 CHFZuschlag : 300 CHFLosnr. : 9343 Vorläufer
1814/53: Auswahl von elf Belegen ohne Marken, dabei Routenstp. von St. Gallen, 'Keiserstuhl', 'R.de.Thoune' und 'R. Langnau', weiter Stabstp. von Frauenfeld, Bischoffszell und Weinfelden, Talschaftsstp. 'Urseren' sowie '6Kr. Auslag von Zürich' auf taxiertem Brief nach Kempten, dazu sauberer Abschlag des Ovalstp. 'REP:BERN GENERAL ZOLL=BUREAU' von "Bern 30. Mai 1844" nach Zweisimmen.Ausruf : 200 CHFZuschlag : 240 CHFLosnr. : 9405 Stehende Helvetia
1882/1906: Schöne Partie 23 primär postfrischer und ungebrauchter Einzelmarken mit besseren Werten wie 1882, 1 Fr. lila oder 3 Fr. olivbraun, 1903, 40 Rp. grau mit Bogenrand oder 3 Fr. gelbbraun, 1907 gez. 11½:12, 3 Fr. hellbraun sowie gez. 11½:11, 30 Rp. orangebraun. Meist gute bis sehr gute Erhaltung SBK=CHF 9'750.Ausruf : 500 CHFZuschlag : 700 CHFLosnr. : 9470 Schweiz
1936/59: Detaillierte Teilsammlung Blocks- und Zuschlagsausgaben gest./ungest. und auf Brief, beginnend mit Wehranleihe 1936 mit Satzbrief der Markenserie, dem Block je einmal postfr., gest. und auf R-Brief sowie den dem Block entnommenen zusammenhängenden Wertstufenserien kompl. postfr. Die späteren Ausgaben in ähnlichem Detaillierungsgrad (Schweizerspende etwas knapper), gut erhalten und sauber augezogen in einem Album.Ausruf : 150 CHFZuschlag : 300 CHFLosnr. : 9500 Schweiz
1882-1960: Guter Posten bessere Ausgaben gestempelt und postfrisch teils mehrfach, dabei gute Paxwerte, u.a. 5 Fr. im Viererblock gestempelt mit Attest Marchand. Nabablock '34 2x postfrisch, Pro Juventute Vorläufer I-III mit Attest, Block 1941 ET, Kehrdruckbogen 2x ET, sowie viele andere gute Ausgaben, dabei Zifferausgabe. Am Schluss des Albums noch einige Bessere mit Falz. Hoher Katalogwert!Ausruf : 2.000 CHFZuschlag : 2.400 CHFLosnr. : 9462 Altschweiz
Schäfer, Richard, Briefpostverkehr Schweiz - Ausland 1459-1907, 1995, 440 Seiten mit 300 Farb- und 200 s/w Abbildungen. Das Standardwerk für die Auslandstarife, hier als bibliophile Luxusausgabe mit der Nummer 34 von 75 gedruckten Exemplaren, weinroter Ledereinband mit goldener Titel- und Rückenprägung sowie Originalschuber mit aufgeklebtem Titelblatt, vom Autor innen signiert. Sehr gut erhalten.Ausruf : 200 CHFZuschlag : nicht verkauftLosnr. : 9476 Schweiz
1862-1960ca: Etwas kraudes Konvolut mit zumeist losen Marken auf Steckseiten, in unterschiedlicher Erhaltung, dabei einige seltene Nachportomarken gesehen (u.a. 500 Rp. Faser, blau- und fahl-grüne), weiter Stehende Helvetia, Hotelpost, Dienst. Hauptwert gestempelt, einige auch mit Falz, dazu einige Briefe. Eine genaue Inspektion könnte lohnend sein, da aus dem Ausland eingeliefert.Ausruf : 250 CHFZuschlag : 320 CHFLosnr. : 9509 Schweiz
1863/2001ca.: Briefsammlung in 10 gut gefüllten Briefalben (wovon 8 Grossformat), eine bunte Mischung an Bedarfspost ab Sitzende Helvetia, mit Ganzsachen, Tag der Briefmarke, Sonderstempel, Flugpost mit Sonderflugbelegen, Pro Aero (teilweise etwas fleckig), Pro Juvenute und Pro Patria, mit Bedarfs- und Sammlerfrankaturen, teils gut frankiert, teils Spezialitäten.Ausruf : 150 CHFZuschlag : 600 CHFLosnr. : 9442 Schweiz
1835/1869: Schöner Bestand Belege ab Vorphila vorab KANTON ZÜRICH, dabei sehr sauberes Streifband 2 Rp. im Oval 1873 von Zürich nach Stammheim (Baer SB 010), Todesanzeige 1863 von WYTIKON, Brief mit Rayon II 'Pressante' von USTER nach Turbenthal usw. Dazu einige Blätter mit Abstempelungen anderer Gegenden.Ausruf : 200 CHFZuschlag : 650 CHFLosnr. : 9489 Schweiz
1931-91: Posten minimal unterschiedlich erhalten. Dabei u.a. Farbänderung 10 Fr. Jungfrau ungebr. (Nr. 179), 1 PAX-Serie ungebraucht, 2 PAX-Serien gestempelt; dann eine reichhaltige Partie Blocks ab Naba '34 (gest.), weitere ungebraucht/postfrisch und gestempelt, inklusive Grossblock-, Altstoff- und Kehrdruck-Bogen, einige Blocks teils mehrfach.Ausruf : 400 CHFZuschlag : 550 CHFLosnr. : 9453 Schweiz
1899/1929: Album Stadt Zürich mit 60 Ansichtskarten gest./ungest., dabei 20 teils bessere Lithokarten wie Grand Hotel Dolder (4) oder 'Waldhaus Degenried', Lithokarte vom damaligen grössten Warenhaus der Schweiz GLOBUS, Karten vom Restaurant 'Du Pont' und 'Bierhalle Kropf', Lithokarte 'Gruss vom Theodosianum' sowie eine Nachtlitho 'Gruss von der Rehalp'.Ausruf : 200 CHFZuschlag : 320 CHFLosnr. : 9369 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'
1854/62: Lot neun ausgesucht überrandige Einzelwerte der Wertstufen 5 Rp. braun und 10 Rp. blau, oft mit Bogenrändern oder grossen Teilen der Nebenmarken und zum Teil mit besseren Entwertungen wie blauer eidg. Raute oder glasklarer schwarzer Luzerner Raute auf 10 Rp. blau. Anspreched.Ausruf : 250 CHFZuschlag : 250 CHFLosnr. : 9386 Sitzende Helvetia, gezähnt
1862/1882, Sitzende Helvetia, Sammlung mit 23 verschiedenen postfrischen/ungestempelten Werten in ausgesuchter Qualität. Darunter Bessere wie Nr. 35 ungebraucht, 41 ungebraucht (etwas unfrisch) oder 37a postfrisch (Befund von der Weid). Insgesamt meist farbfrisch und alle Werte mit einwandfreier Zähnung. Ein Befund SBK = CHF 6'500.rnAusruf : 200 CHFZuschlag : 280 CHFLosnr. : 9465 Schweiz
1900-2017ca.: Konvolut mit Schachteln Kiloware Schweiz und Ausland, etwas Massenware, Bedarfspost und ältere Jahreszusammenstellungen.Dabei auch Restlot BIE-Vorläufer teils im Bogen und I-IV gest. auf Briefstücken und V-VIII postfrisch SBK = CHF 780. Glückwunschkarten der PTT und nun eine durchgehende Sammlung Jahreszusammenstellungen/Jahrbücher 1982-2017 (35 Jahrgänge).Ausruf : 150 CHFZuschlag : 260 CHFLosnr. : 9466 Schweiz
1850/1976: Kleines Konvolut ab Durheim, sehr eng auf Steckseiten geordnet, dabei vorab Porto und Genfer Ämter, vielfach bedarfsmässig verwendet mit guten und hohen Werten, bei SDN 30 Rp. Tellbrustbild auf geriffeltem Papier mit Bedarfsstempel im Paar gesehen (SBK DIIII 20z), auch etwas Frankturware.Ausruf : 150 CHFZuschlag : 320 CHFLosnr. : 9461 Schweiz
1960-2000ca.: Konvolut Literatur Schweiz, dabei u.a. 'Vignettes Suisses', von Pén, Aushilfsstempelkatalog 1990, 'Perfin-Katalog' von Martin Baer 2014, 'Postverträge-Taxen-Routen Alte Eidgenossenschaft' v. Richard Schäfer, Schweizerische Postagenturen, von Jvo Bader, 'Röstigraben', 'Hellblaugrün', usw., usw. praktisch alle verlagsneu, ingesamt 49 Titel.Ausruf : 150 CHFZuschlag : 180 CHFLosnr. : 9446 Altschweiz (Lots)
1850/62: Brieflot, Rayon II von FLAACH Attest Berra, 2 Briefe Rayon I hellblau und 20 Strubel-Briefe verschiedener Ausgaben, teils etwas Schnittmängel, jedoch alle soweit sauber und frisch. Meist visiert Marchand, Befunde Marchand für 22Fund 25G, SBK ca. CHF 7400.Ausruf : 300 CHFZuschlag : 400 CHFLosnr. : 9440 Schweiz
1833/72: 21 Belege Kanton Zürich, dabei Vorphila und Briefe ohne Marken, vielfach aus dem Bezirk Andelfingen und Winterthur, Balkenstempel von BERG, DACHSEN, OSSINGEN, VOLKEN, Ganzsachenumschlag 5 Rp. mit Zweikreisstempel 1872 von WEISSLINGEN. Dazu ein Brief 1846 von ALBISBRUNN via HAUSEN, ZÜRICH nach Léchelles FR.Ausruf : 150 CHFZuschlag : 600 CHFLosnr. : 9530 Schweiz
1869/1934: Schöner Bestand von ca. 95 zumeist sehr sauberen Belegen der nun eingemeindeten Orte von ALBISRIEDEN bis WOLLISHOFEN, dabei ein R-Brief des seltenen Ortes Leimbach (Zürich) von 1899. Bahndokumente ,Drucksachen, Belege aus dem Ausland an Vorortgemeinden, Zwerg- und Fingerhutstempel. Dann noch 3 Belege der Nach-wie-vor-Vorortsgemeinde SCHLIEREN.Ausruf : 400 CHFZuschlag : 1.300 CHFLosnr. : 9514 Schweiz
1842-1960ca.: Brieflot von über 220 Belegen, praktisch nur 20. Jahrhundert, mit vielen kleineren Spezialitäten, u.a. etliche Werbekarten mit prächtigen Firmenzudrucken, über 30 Rasierklingenstempel, Ganzsachen, Frankaturen, Freistempel, Postformulare usw. dabei u.a. 15 Rp. Tell Privatganzsachenumschlag 'Industrielle Kriegswirtschaft' - idealer Börsenposten!Ausruf : 200 CHFZuschlag : 400 CHFLosnr. : 9337 Schweiz
Alte Eidgenossenschaft 1756/87: Zwei Briefe taxiert mit 4 Kr., dabei Brief von Aarburg an den Salzdirektor Landammann de Flüeh in Sachseln (1787) sowie Botenbrief von Zürich (1756) an die Gebrüder Massner in Chur zu 4 Kr. als Empfangsbestätigung für ein Ballot Seide.Ausruf : 100 CHFZuschlag : nicht verkauftLosnr. : 9451 Schweiz
1900-30ca.: Kleiner Bestand mit ca. 180 zumeist Ansichtskarten (wenige andere), überwiegend Schweiz, mit viel Kanton Graubünden, vielfach Hotels, Bäder Kurorte, auch mit einigen besseren Stempeln, die meisten sind fotografische Ansichten, eine Litho von Zürich Strohhof dabei, einige Ganzsachen, dazu noch diverse ausländische Karten, überwiegend nach Winterthur adressiert.Ausruf : 100 CHFZuschlag : 180 CHFLosnr. : 9339 Schweiz
1833/55: Grosser Zweikreisstp. mit Stern von Reinach AG jeweils in Blau, Rot und Rotbraun sowie Gr. Zweikreisstp. mit Wappen von Altstätten SG in Grün, Rot und Schwarz jeweils auf Brief, letztere (1842/48) sauber austaxiert mit allen Durchgangsstp. nach Basel Wi. 2275 + 3275.Ausruf : 150 CHFZuschlag : nicht verkauftLosnr. : 9452 Schweiz
1895/1920ca.: Partie überwiegend Ansichtskarten Schweiz (Hauptwert) und auch etwas Ausland, dabei bessere Orte, etliche Lithos, Sport, Künstlerkarten. Karten von Ausstellungen und Anlässen sowie auch Ganzsachen, beim Ausland u.a. österreichische Post in der Levante. Teils etwas gemischte Erhaltung, dennoch interessanter Posten.Ausruf : 150 CHFZuschlag : 700 CHFLosnr. : 9517 Schweiz
1938: Völkerbunds- und Arbeitsamtsgebäude, spezialisierte Sammlung, die ca. 70 Belege kenntnisreich beschrieben und aufgezogen, nach den vier Wertstufen sortiert und ihre Verwendung auf Einschreiben, Nachnahmen, Drucksachen, im Lokalrayon, auf Postkarte, Paketanhänger, dringlich, als Express, mit Luftpost und auf Einzugsmandat im Tarif erklärt.Ausruf : 200 CHFZuschlag : 200 CHFLosnr. : 9490 Schweiz
1843/1994: Sammlung der Freimarken im Müller-Vordruckalbum mit 'Waadt 5', 2x 'Poste Locale', div. Rayon und Strubel, Sitzende und Stehende Helvetia. Ab 1907 mit einigen Abarten und vollständigem Pax-Satz. Ganz überwiegend gest. und mehrheitlich gut erhalten.Ausruf : 500 CHFZuschlag : 850 CHFLosnr. : 9342 Schweiz
1811/37: Auswahl sechs Briefe mit guten Abstp., dabei AARURG in Rot, einmal im Kasten und zwei Schreibschriftstp. (Wi. 2032/33), dazu schwarzer Schreibschriftstp. Zofingue (Wi.2377) sowie Talschaftsstp. ENGADIN in Blau (Wi.4103), bezw. Schreibschriftst. 'Magadino' in Rot.Ausruf : 200 CHFZuschlag : nicht verkauftLosnr. : 9459 Schweiz
F.X. Andres, H. Emmenegger, "Grosses Handbuch der Abstemplungen auf Schweizer Marken 1843-1907", vollständiges Abstemplungswerk in acht Ordnern inkl. Folien, in sauberer Erhaltung (die Blätter in einem Ordner leicht bestossen, die Spiralbindung eines Illustrationsordners etwas locker).Ausruf : 80 CHFZuschlag : nicht verkauftLosnr. : 9458A Schweiz
1936/2012: Nachlass-Sammlung in 7 Einsteckalben mit einigen älteren Blocks ab Pro Patria 1936 gestempelt, der Hauptwert liegt aber bei der postfrischen Frankaturware, die Marken sind einzeln oder in Viererblocks, oftmals mehrfach. Der reine Frankaturwert liegt bei knapp über CHF 5'000.Ausruf : 2.000 CHFZuschlag : 3.400 CHFLosnr. : 9425 Schweiz
1880-1900 (ca.): Feines Lot - 8 Libertas Proben, wovon 2 gezähnt; 5 Libertas Proben im Viererblock, Liberats Einzelabzug oval und ein weiterer Einzelabzug im Rechteckformat; Rütli ein Einzelabzug. 79 Girardet Essays und 4 Girardet-Einzelabzüge und zuletzt eine Girardet Probe, Helvetia mit Liktorenbündel.Ausruf : 300 CHFZuschlag : 700 CHFLosnr. : 9463 Schweiz
1898: Mirabeau und Reuterskjöld N° 104 von 150, bis auf ein beschnittenes Vorsatzblatt mit allen Tafeln komplett und in soweit guter Erhaltung, diverse Seiten sind lose und einige wenige, (wie sehr oft bei diesem Werk) auch teilweise etwas fleckig, der Einband mit stärkeren Gebrauchsspuren. Ideales Arbeitsexemplar!Ausruf : 200 CHFZuschlag : 240 CHFLosnr. : 9390 Sitz. Helvetia gez.
Losnr. : 9428 Altschweiz (Lots)
Losnr. : 9449 Schweiz
1890-1950ca.: Album mit Vignetten, Ansichts- und Menukarten und vielerlei anderen Spezilitäten und Kuriositäten vor allem Schweiz und auch etwas Ausland. Dabei Schützenkarten, Werbung. Die Menu-Karten sind oftmals prachtvolle Werbeträger in Litho-Druck (u.a. für Maggi und Liebig). Dabei ist auch ein Exemplar der schweizerischen Breifmarkenzeitung von 1918.Ausruf : 200 CHFZuschlag : 200 CHFLosnr. : 9485 Blöcke
1934-2000: Sammlung der Blockausgaben mit Nabablock 34' gestempelt, dabei auch mit den Blocks von Pro Juventute (inkl. Kehrdruckbogen 1953 postfrisch), Pro Patria. Etliche sind postfrisch und gestempelt enthalten, zumeist gut erhalten, einer von drei Spendeblocks hat dünne Stelle, SBK ca. 5000.Ausruf : 300 CHFZuschlag : nicht verkauftLosnr. : 9480 Schweiz
1930 (ca.): 15 Farbproben für einen 25 Rp.-Wert unverausgabten Motiv "Rütlischwur" in insgesamt neun verschiedenen Farben und Nuancen, teilw. mit Bogenrand, Buchdruck auf weissem Papier mit Linienzähnung, zwei Marken mit Blindzähnung zwischen Marke und Bogenrand.Ausruf : 300 CHFZuschlag : nicht verkauftLosnr. : 9455 Schweiz
1895/1958: Schöne Sammlung 105 Ansichtskarten Gemeinde Wetzikon / ZH mit Ortsteilen und Weilern wie Kempten und Robenhausen-Stegen. Es sind etliche Lithos enthalten, darunter auch die wohl früheste von Wetzikon (1895). Es wurde darauf geachtet, dass die Karten jeweils vom Ort gestempelt sind.Ausruf : 500 CHFZuschlag : 500 CHFLosnr. : 9338 Schweiz
Losnr. : 9502 Schweiz
Losnr. : 9340 Vorläufer
1846/65: Sammlung Reise-, bezw. Postscheine, dabei div. Reisekarten, Nachnahmen mit attraktiven Briefköpfen sowie Empfangsscheine von Bern, Extrapost-Quittungen von Graubünden, bezw. Rheineck und Altstätten SG (1846) sowie weitere 'Extrapost=Quittungen' aus dem Kt. St. Gallen (1847/50). (40 Belege).Ausruf : 150 CHFZuschlag : 300 CHFLosnr. : 9399 Steh. Helvetia, Ziffern, UPU
Losnr. : 9345 Altschweiz (Lots)
Losnr. : 9441 Altschweiz (Lots)
1852/77: Lot 30 Briefe und 30 Briefvorderseiten, meist einfache Frankaturen mit Strubel und Sitzender, dabei auch Rayon II 1852 Thun nach Interlaken, Strubel meist letzter Berner Druck auch mit Destination Frankreich, Sitzende mit Einschreiben sowie Destinationen Frankreich & Frankreich.Ausruf : 150 CHFZuschlag : 160 CHFLosnr. : 9474 Schweiz
1854-2000ca.: Konvolut mit zweibändiger Restsammlung, dabei einige bessere Ausgaben Freimarken, Flupost und Pro Juventute, oft ungebraucht bzw. postfrisch und sehr spezialisierter Sammlung ATM und Schalterfreistempel mit Seltenheiten und Abarten dieses Gebietes in weiteren zwei Bänden.Ausruf : 200 CHFZuschlag : 400 CHFLosnr. : 9456 Schweiz
Losnr. : 9507 Schweiz
Losnr. : 9488 Schweiz
1907-2000: Überwiegend sauber gestempelte, bis auf Kreidepapier komplette Sammlung der Frei-, Sonder-, Pro Juventute- und Pro Patria-Marken, mit gutem PAX-Satz und allen Blocks schön gestempelt, Flugpost ist nur ab 1945 enthalten. In zwei Leuchtturmvordruckalben.Ausruf : 400 CHFZuschlag : nicht verkauftLosnr. : 9472 Schweiz
Losnr. : 9481 Schweiz
Losnr. : 9475 Schweiz
1900/81ca.: Konvolut von 5 Einsteckbüchern, im älteren Bereich Dubletten gestempelt und ungebraucht, mit auch Viererblocks postfrisch; ab 1960 für über CHF 550 Frankaturgültigen (diese sehr chaotisch eingereiht). Dazu auch teils ausländische Dubletten unberechnet.Ausruf : 200 CHFZuschlag : 380 CHFLosnr. : 9457 Schweiz
Losnr. : 9518 Schweiz
Losnr. : 9371 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'
Losnr. : 9479 Schweiz
Losnr. : 9458 Schweiz
Losnr. : 9506 Schweiz
Losnr. : 9387 Sitz. Helvetia gez.
NO LOTAusruf : GebotZuschlag : nicht verkauftLosnr. : 9504 Schweiz
NO LOTAusruf : GebotZuschlag : nicht verkauftLosnr. : 9534 Schweiz
NO LOTAusruf : GebotZuschlag : nicht verkauftLosnr. : 9494 Schweiz
NO LOTAusruf : GebotZuschlag : nicht verkauftLosnr. : 9435 Schweiz
NO LOTAusruf : GebotZuschlag : nicht verkauftLosnr. : 9515 Schweiz
NO LOTAusruf : GebotZuschlag : nicht verkauft