Österreich

  • Losnr. : 2713 Österreich

    Katalognummer : 4X
    Mähren, Zierrahmenstp. "Prossnitz" (Müller 2261c = 480 Punkte) ideal klar und übergehend auf 1850 6 Kr. braun Type Ib, farbfr. und regelmässig breitrandig auf Briefstück, signiert Ferchenbauer.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 240 CHF

    Losnr. : 2714 Österreich

    Katalognummer : 4X
    Rekommandations-Stempel Banatisch-serbische Militärgrenze, Drachenstp. "ZENGG RECOMMANDIRT" (Müller 3338 Ra = 750 Punkte) ideal klar und übergehend auf 1850 6 Kr. braun Type Ib, farbfr. und gut- bis breitrandig, nebengesetzt Rahmenstp. "ZENGG / 12 Sep: 1857"auf Briefstück (etwas Tintenfrass). Einer der beliebtesten Stempel auf der ersten Ausgabe, hier in höchst attraktiver Erhaltung.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 300 CHF

    Losnr. : 2715 Österreich

    Katalognummer : 4X
    Böhmen, Stummer Stempel von Tabor (Müller 2861b = 1'800 Punkte), klar und übergehend auf 6 Kr. tiefviolettbraun Type I mit leicht unterlegter Mitte, ein farbfrischer und allseits breitrandiger Wert, auf Briefstück, signiert Matl; Attest Ferchenbauer (2008).
    Ausruf : 250 CHF
    Zuschlag : 380 CHF

    Losnr. : 2716 Österreich

    Katalognummer : 4X
    Mähren, Zweizeiliger Langstp. "POHRLITZ / 6. JUN." (1850) (Müller 2192a = 80 Punkte) in Blau, ideal klar, dekorativ und übergehend auf 1850 6 Kr. braun Type Ia, farbfr. und regelmässig breitrandig auf Faltbrief (untere Kante teilweise offen), versandt nach Wien, rücks. roter Ankunftsstp. vom Folgetag, Befund Ferchenbauer (1997) Ferchenbauer = € 1'500 € für die blaue Entwertung & € 1'400 für die Frühverwendung.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 320 CHF

    Losnr. : 2717 Österreich

    Katalognummer : 4X
    1850: 6 Kr. rostbraun Type Ib, gut- bis breitrandiges Exemplar mit Bogenrand rechts, klar und übergehend entw. mit seltenem  "TRIEST / Franco / 4 AUG 1851" (Müller 2979a = 480 Punkte / Sassone 12 punti = € 7'000) in Schwarz auf Faltbrief nach Segna, rücks. mit Ankunftsstp. (6. Aug.). Briefbüge neben und weitab der Frankatur stören nicht das attraktive Bild, signiert Renato Mondolfo & Fiecchi.
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 2718 Österreich

    Katalognummer : 4X
    Ungarn, Frühverwendung von 6 Kr. braun Type I, farbfr. und voll- bis breitrandig mit Spuren eines Andreaskreuzansatzes rechts, ideal kar und übergehend entw. mit Teilabschlag eines Ovalstp. "Szala= / Egerszegh" mit beigesetzem Datum "2 / 6" auf vollständigem Faltbrief nach Graz, inwendig datiert "2. Juni 850", rücks blaugrüner Ankunftsstp. "GRATZ 4. JUN.". Eine attraktive Verwendung vom zweiten Tag der ersten Ausgabe. Signiert SPEFA Wien; Attest Matl (1980) Ferchenbauer = € 7'500.rnProvenienz: 65. Corinphila Auktion (1981).
    Ausruf : 600 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 2719 Österreich

    Katalognummer : 5X
    Wien, 9 Kr. blau Type IIIb im waagrechten Achterstreifen mit Bogenrand rechts und links, farbfr. und voll- bis überrandig (links unten dünne Stellen), klar entw. mit sechs Abschlägen des schwarzen Einkreisstp. "RECOMMANDIRT 17 / 9 1854 WIEN". Eine bildseitig attraktive Einheit über die komplette Breite des Schalterbogens für eine fortgeschrittene Sammlung, Attest Puschmann (1989) Ferchenbauer = € 8'000.
    Ausruf : 750 CHF
    Zuschlag : 800 CHF

    Losnr. : 2720 Österreich

    Katalognummer : 5X
    Wien & Vorstädte, Fahnenstp. "NUSSDORF / 13 NOV. / .Exp:" (Müller 1947a = 1'050 Punkte) ideal klar, waagrecht und übergehend auf 1850 9 Kr. hellblau Type IIIa, farbfr. und regelmässig breitrandig, auf Briefstück, signiert E. Müller.
    Ausruf : 250 CHF
    Zuschlag : 280 CHF

    Losnr. : 2721 Österreich

    Katalognummer : 5X
    Dalmatien, Frühverwendung von 9 Kr. rot Type Ia, farbfr. und vorab voll- bis breitrandig, oben rechts engvoll gerandet, ideal klar und übergehend entw. mit Zweizeiler "ZARA / 6. GIU." auf vollständigem Faltbrief nach Wien, inwendig datiert "5. Juny 850", rücks. roter Ankunftsstp. "WIEN 10 / 6". Unterlage etwas knittrig und bügig, dennoch eine interessante Verwendung vom sechsten Tag der ersten Ausgabe. Ferchenbauer = € 1'400.
    Ausruf : 100 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 2722 Österreich

    Katalognummer : 5X
    Böhmen, Langstp. BIECHOWITZ (Müller 215a = 700 Punkte) mit nebenges. handschr. Datum "7 / 6" (1850), der Langstempel klar und übergehend auf 1850 9 Kr. blau Type I (Frey P319z), farbfr. und gut- bis breitrandig auf vollständigem Faltbrief nach Sternberg, rücks. blauer Ankunftsstempel "STERNBERG / 8. JUN.". Attest Ferchenbauer (1988) Ferchenbauer = € 1'400 für die Verwendung in der ersten Woche.
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 440 CHF

    Losnr. : 2723 Österreich

    Katalognummer : 5X
    1850: 9 Kr. blau in Type IIb, gut- bis breitrandiges Stück mit Bogenrand links, zart und voll aufgesetzt entw. mit sehr seltenem  "P.P." in kleinem Kreis (Müller 2979g = 750 Punkte / Sassone 13 punti = € 12'000), auf Faltbrief von Zara nach Triest, rücks. mit orangenem Schraffenstp. "TRIESTE 18 / 4" (1853). Ein Vorzeigestück mit dieser sehr gesuchten Entwertung, die in Triest auf Freimarken abgeschlagen wurde, die beim Abgang der Entwertung entgangen waren. Meist finden sich noch andere Stempel zusammen mit dem "P.P.", eine derartige Einzelverwendung ist extrem selten. Signiert E. Müller, R. Mondolfo & Bolaffi.rnProvenienz: Sammlung Ing. Pietro Provera.rnReferenz: Abgebildet auf S. 276 des Sassone 2021 - Annullamenti.
    Ausruf : 750 CHF
    Zuschlag : 2.600 CHF

    Losnr. : 2724 Österreich

    Katalognummer : 5X+4X
    1850: 9 Kr. blau vorderseitig und 6 Kr. braun rückseitig, beide im Erstdruck in Type Ia resp. Type I, zwei gut- bis breitrandige Exemplare, der 9 Kreuzer-Wert leicht unscharf und übergehend entw. "RECOMANDIRT / TRIEST 1. AUG" (Müller 2979Ra = 48 Punkte), das rückseitige Reko-Porto glasklar und übergehend entw. mit ovalem TRIEST (Müller 2979e = 510 Punkte / Sassone 11 punti = € 4'500), auf vollständigem, eingeschriebenem Faltbrief aus dem Jahr 1850 nach Steyr. Brief minim knittrig, eine ansprechende Stempelkombination. Signiert R. Mondolfo.rnProvenienz: Sammlung Ing. Pietro Provera.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 750 CHF

    Losnr. : 2725 Österreich

    1850: Carta a mano 10 C. schwarz von Lombardei-Venetien (Sassone 2), ein breitrandig geschnittenes Stück, auf vollständigem Faltbrief von Milano nach Triest, aus Portoersparnisgründen erst in Triest zur Post gegeben, die Freimarke dort zart und übergehend entw. mit Einkreisstp. "TRIEST 28 / 12" (Sassone 12 punti = € 7'000), nebengesetzt blauer Geschäftsstempel des Absenders. Ein attraktiver Forwarderbrief mit seltener Verwendung von Marken der Lombardei in Österreich, signiert Avanzo Ferchenbauer = € 1'700.
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 600 CHF

    Losnr. : 2726 Österreich

    1850: Carta a mano 30 C. braun in Type I von Lombardei-Venetien (Sassone 7), ein engvoll- bis überrandig geschnittenes Stück mit Teilen der unteren Nachbarmarke, erst bei Ankunft zart und übergehend entw. mit österreichischem Zweikreisstp. "TRIEST 8 / 12" (1851) (Sassone 13 punti = € 12'000), auf Faltbrief von Venezia nach Triest, nebengesetzt Schiffspoststp. "C.V. DA VENEZIA", rücks. mit orangenem Schraffenstp. "TRIESTE 8 / 12". Briefbüge abseits der Frankatur, eine seltene Entwertung erst bei Ankunft, signiert Avanzo Ferchenbauer = € 1'600.
    Ausruf : 600 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 2727 Österreich

    1850: Carta a mano 30 C. braun in Type II von Lombardei-Venetien (Sassone 8), ein engvoll- bis breitrandig geschnittenes Stück, erst bei Ankunft zart und übergehend entw. mit zartem Rahmenstp. "TRIEST 17 / 12" (Sassone 13 punti = € 12'000), auf Faltbrief von Venezia nach Triest, nebengesetzt gerahmter Schiffspoststp. "DA VENEZIA / COL VAPORE / 17/12". Eine sehr seltene Entwertung erst bei Ankunft, signiert Avanzo & Sottoriva; Attest Enzo Diena (1995) Ferchenbauer = € 1'600.
    Ausruf : 750 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 2728 Österreich

    Katalognummer : 1Y
    Ungarn, 1 Kr. hellgoldgelb, Type Ib im waagrechten Dreierstreifen, farbfr. und gut- bis überrandig mit Teilen der linken Nachbarmarke, klar entw. mit zwei Teilabschlägen des Zierzweikreisstp. "SZEREDNYE 5 / 7", weiterhin handschr. Einschreibenummer '163'. Höchst attraktive Einheit, Attest Matl (1971) Ferchenbauer = € 1'600.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 220 CHF

    Losnr. : 2729 Österreich

    Katalognummer : 1
    1855 (26. Nov.): 1 kr. goldgelb, Type Ib, Maschinenpapier, sehr farbfrisches rechtes Randstück mit etwa 9,5mm Rand, auf Drucksache von PESTH nach WIEN. Die Marke ist sauber entwertet mit dem Zierstempel von PESTH (Müller 2116m). Ein Ankunfsstempel WIEN vom Folgetag ist rückseitig abgeschlagen. Attest Puschmann (1977).
    Ausruf : 180 CHF
    Zuschlag : 240 CHF

    Losnr. : 2730 Österreich

    Katalognummer : 1Y
    Wien, 1 Kr. kadmiumgelb Type III im waagr. Paar, eine farbfr. und allseits breitrandige Einheit, klar und leicht übergehend entw. mit zentralem kopfstehendem Abschlag des schwarzen Einkreisers "WIEN 16 / 6 1856 / 1. EXP." auf lokalem Faltbrief. Ein attraktiver Brief mit dieser seltenen Nunance. Attest Ferchenbauer (1990) Ferchenbauer = € 1'050+.
    Ausruf : 100 CHF
    Zuschlag : 120 CHF

    Losnr. : 2731 Österreich

    Katalognummer : 1Y
    Wien, 1 Kr. gelb Type III als Dreierblock, ein farbfr. und voll- bis breitrandige Einheit, zus. klar und übergehend entw. mit zwei Abschlägen des Einkreisers "WIEN 12 / 5, 7 A." (1857), auf Faltbrief aus Schlan, Böhmen stammend, aus Portoersparnisgründen in Wien aufgegeben und nach Vöslau versandt, rückseitig mit Ankunftsstp. vom Folgetag. Postgeschichtlich interessanter Brief, Attest Eichele (1999) Ferchenbauer = € 4'500.
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 400 CHF

    Losnr. : 2732 Österreich

    Katalognummer : 1Y+15/I
    Niederösterreich, Mischfrankatur zwischen erster und zweiter Ausgabe mit vorderseitig 1858 15 Kr. blau in Type I und rückseitig 1854 1 Kr. gelb Type III (als Reste von zwei Dreierstreifen), farbfr. und sofern noch vorhanden voll- bis breitrandig resp. einwandfrei gez., ideal klar und übergehend entw. mit Einkreiser "Wr NEUSTADT 11 / 11" auf Faltbrief nach Fünfkirchen / Pécs, zu Präsentationszwecken umgefaltet, rücks. mit Transit OEDENBURG und Ankunft FÜNFKIRCHEN (14 / 11). Starker Briefbug, die Frankatur nicht beeionträchtigend, eine sehr seltene, wenn auch inkomplette Mischfrankatur. Attest Matl (1978) Ferchenbauer nicht gelistet.rnBemerkung: Ab dem 1. November 1858 wurden die Freimarken der ersten Ausgabe nicht mehr auf den Postämtern verkauft, konnten aber bis Ende des Jahres aufgebraucht werden. Nur in diesen zwei Monaten sind Mischfrankaturen mit Freimarken der zweiten Ausgabe möglich.
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 600 CHF

    Losnr. : 2733 Österreich

    1850: 2 kr. schwarz, Maschinenpapier, Type IIIa, waagerechter Dreierstreifen, jeweils sauber entwertet mit Zweizeiler LANDEK/14 MAR (Müller 1444a). Attest RPSL (1994) Ferchenbauer = €1'100.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 150 CHF

    Losnr. : 2734 Österreich

    Katalognummer : 2Y
    Wien, 2 Kr. schwarz Type IIIb, farbfr. und gut- bis riesenrandig, klar und übergehend entw. "WIEN 27 - I, 9-11 Fr." (1858) auf Damen-Zierumschlag mit geprägten Rändern aus bekannter Korrespondenz an 'Mademoiselle M. B.' in der Stadt. Ein prächtiger Umschlag, Attest Ferchenbauer (2006). rnBemerkung: Bei 'M.B.' handelt es sich um Maria Brandstetter, die spätere Frau von Friedrich Treitschke, dem Verfasser des Textbuches der Oper Fidelio.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 200 CHF

    Losnr. : 2735 Österreich

    Katalognummer : 2Y
    Küstenland, 2 Kr. schwarz Type IIIb, drei farbfr. und breitrandige Einzelwerte, je zart und übergehend entw. mit schwarzem Einkreisstp. "TRIEST 5 / 5 Früh" auf Faltbrief mit Leitvermerk "via terra" nach Venedig, rücks. Ankunftsstp. "VENEZIA 6 / 5". Eine seltene und attraktive Frankatur, Atteste E. Diena (1983), Ferchenbauer (1984) Ferchenbauer = € 2'100.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 200 CHF

    Losnr. : 2736 Österreich

    Katalognummer : 2Y+3Y+5Y
    Wien, 2 Kr. schwarz, 3 Kr. hellrot und 9 Kr. blau, alle Type III, drei farbfr. und gut- bis breitrandige Einzelwerte, klar und übergehend entw. "WIEN 26 / 8, 6 A." mit nebenges. "P.D." und franz. Grenzübergangsstp. "AUTRICHE 29 AOUT 58 ERQUELINES", beide in Rot auf Briefvorderseite nach Paris. Waagrechter Bug weitab der Dreifarben-Frankatur, Teil der Adresse unkenntlich gemacht, dennoch eine ansprechende Frankreich-Frankatur, portogerecht im neuen Tarif vom Januar 1858 mit je 7 Kreuzer für Österreich und Frankreich. Attest Matl (1974) Ferchenbauer = € 1'750 für ein Briefstück, € 9'500 für einen kompletten Brief.
    Ausruf : 250 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 2737 Österreich

    Katalognummer : 3Y
    Küstenland, 3 Kr. tomatenrot in der seltenen Gravurtype '0 - 2', farbfr., unten eng- sonst gut- bis breitrandig, ideal klar und übergehend entw. mit ovalem Datumsstp. "TRIESTE 9 / 7" (1855) auf Faltbrief nach Volosca, rücks. mit Ankunftsstp. vom Folgetag. Frischer Brief, Attest Huber (1977) Ferchenbauer = € 2'750.
    Ausruf : 250 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 2738 Österreich

    Katalognummer : 3Y+4Y+5Y
    Kroatien-Slavonien, 3 Kr. tomatenrot, Garvurtype 2-2, drei Werte der 6 Kr. braun Type III und 9 Kr. blau Type IIIb (geglätteter senkr. Bug) sowie rücks. Rekoporto 6 Kr. braun Type III (beim Öffnen zertrennt), farbfr. und voll- bis meist breitrandige Einzelwerte, ideal klar und übergehend entw. mit Zweikreiser "VERÖCE 10 / 9" auf grossformatigem eingeschriebenem Umschlag mit Retour-Rezepisse nach Essek, "RECOM." und handschr. "ret:Rec" nebengesetzt, rücks. Ankunftsstp. ESSEGG vom Folgetag. Wie für Veröce bekannt, eine höchst attraktive dreifärbige Frankatur, offensichtlich trotz einer Frankatur von 30 Kreuzern im zweiten Briefkreis immer noch unterfrankiert und mit weiteren " 12 / 9" im Rötel taxiert, 12 Kreuzer für zwei fehlende Gewichtsstufen und 9 Kreuzer Zutaxe. Attest Ferchenbauer (1991) Ferchenbauer nicht gelistet.rnBemerkung: Die Höhe der Zutaxe ist nicht verständlich, in der siebten Gewichtsstufe hätte sie eigentlich siebenmal 3 Kreuzer betragen müssen.
    Ausruf : 1.000 CHF
    Zuschlag : 1.500 CHF

    Losnr. : 2739 Österreich

    Katalognummer : 4Y
    Kroatisch-slavonische Militärgrenze, 6 Kr. braun Type III im Viererblock, eine farbfr. und dreiseitig voll- bis breitrandige Einheit, oben lupenrandig, klar entw. mit vier Abschlägen des Einkreisers "SISSEK 30 / 4". Eine seltene Einheit, signiert E. Müller; Attest Ferchenbauer (2023) Ferchenbauer = € 4'800.
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 440 CHF

    Losnr. : 2740 Österreich

    Katalognummer : 5Y
    1854: 9 Kr. blau Type IIIb, ein farbintensiver und voll- bis meist breitrandiger Fünferstreifen, zartklar entw. mit vier Abschlägen des Einkreisstp. "TRIEST 28 / 10 Abends". Minim hell im Bereich der vierten Marke, bildseitig eine Prachteinheit, Attest Ferchenbauer (2004) Ferchenbauer = € 1'750.rnProvenienz: Sammlung Dr. Anton & Elisabeth Jerger, 140. Corinphila-Auktion (Mai 2004), Los 275.
    Ausruf : 350 CHF
    Zuschlag : 360 CHF

    Losnr. : 2741 Österreich

    Katalognummer : 5Y
    1850: Feldpost-Stempel auf 1. Ausgabe - 4er-Streifen 9 Kreuzer auf Briefstück mit 4x "K.K ÖST. F. P. PITESCHTI 6/10" ungewöhnlich klar abgeschlagen. Müller 3445a, 1875 Punkte. Die erste Marke mit Teil vom Bogenrand. Durch die 1 und die 3 Marke verlaufen Rastelstiche von der Desinfektion des Briefes.rnDer Streifen ist sehr frisch, die Marken voll- bis breitrandig. Ein ausserordentlich seltenes Stück aus dem Krimkrieg! Ausführliches Attest Puschmann (1986).rnProvenienz: Sammlung Ing. Pietro Provera.rnrnrn
    Ausruf : 1.000 CHF
    Zuschlag : 1.000 CHF

    Losnr. : 2742 Österreich

    Katalognummer : 5Y
    Dalmatien 1854: 9 Kr. blau Type IIIb, farbfr. und engvoll- bis  meist breitrandiges Exemplar, zartklar und übergehend entw. mit seltenem blauem Zweizeiler "METCOVICH / 5 APR." (1856) (Müller 1673ab = 80 Punkte / Sassone 9 punti = € 1'600) auf vollständigem Faltbrief nach Trieste, rücks. Transitstp. KNIN und roter Ankunftsstp. TRIEST (10 / 4). Ein attraktiver Brief mit seltener blauer Entwertung, signiert Ferchenbauer Ferchenbauer = € 1'100 für die blaue Entwertung.rnProvenienz: Sammlung Dr. Anton & Elisabeth Jerger, 138. Corinphila-Auktion (Nov. 2003), Los 223.
    Ausruf : 250 CHF
    Zuschlag : 400 CHF

    Losnr. : 2743 Österreich

    1856: 9 Kreuzer blau, Type IIIb, auf kompletten Brief von BUKAREST nach JASSY, die Marke ist zart mit dem Stempel "K.K. FELDPOSTAMT N° 1 - 12.9" entwertet (Müller 3436b/600). Rückseitig Einkreis-Stempel "FELDPOST N° 2. 15/6" und blauer Einkreis-Stempel "JASSY 15/6".rnSehr schöner und seltener Brief innerhalb von Rumänien gelaufen, mit fast vollständigem Inhalt in deutscher Sprache. Signiert und ausführliches Attest Ferchenbauer (1991). Besitzerzeichen Ing. Provera.rnProvenienz: Sammlung Ing. Pietro Provera.rnrnrnrn
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 750 CHF

    Losnr. : 2744 Österreich

    Katalognummer : 5Y
    1858 (25. Mai): Kompletter Faltbrief der dritten Gewichtsstufe von Triest nach Genova, frankiert mit 1854 9 Kr. blau Type IIIb, ein farbintensiver und gut- bis breitrandiger Fünferstreifen, zartklar und übergehend entw. mit Einkreisstp. "TRIEST 25 / 5", mit nebenges. rotem "P.D.", rücks. Ankunftsstp. von Genova (27 MAG. 58). Waagrechter Briefbug weitab der Frankatur, portogerecht mit dreimal 15 Kreuzern für einen Brief aus dem dritten österreichischen in den zweiten sardischen Postkreis. Signiert Avanzo; Attest E. Diena (1986) Ferchenbauer = € 900 für einen losen Fünferstreifen.rnReferenz: Abgebildet auf S. 186 des Sassone 2010 - Annullamenti.rnProvenienz: Sammlung Ing. Pietro Provera.
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 900 CHF

    Losnr. : 2745 Österreich

    Katalognummer : 5Y+3Y
    Küstenland, 9 Kr. blau, drei Einzelwerte und 3 Kr. hellrot, alle in Type IIIb, vier farbfr. und breit- bis überrandige Werte, zus. klar und übergehend entw. mit drei Abschlägen des Einkreisers "TRIESTE 31 / 5 Abends" (1856) auf vollständigem Faltbrief nach Genua, mit nebenges. "P.D", rückseitig mit Ankunftsstp. "GENOVA 3 GIU 56 8 M". Waagrechter Archivbug, weit abseits der aussergewöhnlichen Frankatur, im doppelten Briefgewicht portogerecht im Tarif vom Januar 1854 mit zweimal 9 Kreuzern für Österreich und 6 Kreuzern für Sardinien für drei resp. zwei Briefkreise, total 30 Kreuzer. Attest Ferchenbauer (2023) Ferchenbauer = € 5'000.
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 750 CHF

    Losnr. : 2746 Österreich

    Katalognummer : 10IId
    1858: 2 Kr. Type II, dunkelorange, gut zentriert mit fast zentrischem klaren, Stempel "TRIEST 17/5", sehr schönes Stück! Sign. A. Diena. Ferchenbauer € 950.rnProvenienz: Sammlung Ing. Pietro Provera.rnrn
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 200 CHF

    Losnr. : 2747 Österreich

    Katalognummer : 10/IIa
    1859 (10. Aug.): Drucksachen-Faltbrief von Triest nach Neuthal, Schweiz, frankiert mit zwei Einzelwerten der 1859 2 Kr. gelb Type II, farbfr. und gutzähnige Stücke, zus. ideal klar und übergehend entw. mit Einkreisstp. "TRIEST 20 / 8". Rückseitig mit Transit FELDKIRCH und ST. GALLEN sowie Rötel '2' Kreuzer für den schweizer Portoanteil. Waagr. Briefbug weitab der Frankatur, ein attraktives Stück, signiert Avanzo, Atteste Ferchenbauer (2004). Mentaschi (2015) Ferchenbauer = € 1'750.rnProvenienz: Sammlung Dr. Anton & Elisabeth Jerger.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 400 CHF

    Losnr. : 2748 Österreich

    Katalognummer : 11/II+21
    Dalmatien, 1858 3 Kr. grün Type II, insgesamt 15 Marken als Fünferstreifen, Viererstreifen, zwei Paare und zwei Einzelwerte, generell in guter Erhaltung und farbfr. (teils Scherentrennung, ein Wert beim Aufkleben gequetscht, weiter Wert mit Archivbug) auf Vorderseite eines grossen Briefteils, rücks. als zusätzliches Rekoporto 1861 10 Kr. braun, alle ideal klar entw. mit recht seltenem ovalem Einschreibestp. "ZARA RACCOMMANDATA 18 / 7" (Müller 3306Ra = 60 Punkte). Trotz der erwähnten Einschränkungen eine aussergewöhnliche und attraktive Frankatur, wahrscheinlich für einen eingeschr. dreifachgewichtigen Brief im dritten Briefkreis, eine derartig grosse Massenfrankatur ist weder in Ferchenbauer noch in Jerger erwähnt. Attest Enzo Diena (1982).
    Ausruf : 750 CHF
    Zuschlag : 750 CHF

    Losnr. : 2749 Österreich

    Katalognummer : 13/II
    Küstenland 1859: 5 Kr. rot Type II, farbfr. und gut gez., zartklar und übergehend entw. mit extrem seltenem gefasstem Einzeiler MONFALCONE (Müller 1744b = 750 Punkte / Sassone R3 = € 13'500), dazu gesetzt Datumsstp. "1. DEC.", beide in Schwarz auf Briefstück. Ein sehr guter Abschlag dieses gesuchten Stempels, signiert Ferchenbauer & Avanzo.rnReferenz: Abgebildet auf S. 183 des Sassone 2010 - Annullamenti.rnProvenienz: Sammlung Dr. Anton & Elisabeth Jerger, 138. Corinphila-Auktion (Nov. 2003), Los 434.
    Ausruf : 600 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 2750 Österreich

    Katalognummer : 13/IIb
    1859c (28. Nov.): Faltbrief von Triest nach Wien, frankiert mit farbfr. 1858 5 Kr. rot Type II, ein Viererblock und ein senkr. Paar, wahrscheinlich ehemals zusammengehörend, die beiden rechten Marken mit prominenter Druckzufälligkeit 'senkrechter weisser Strich am rechten Markenrand', normal geprägte und vollzähnige Einheiten, klar und übergehend entw. mit vier Abschlägen des Einkreisstp. "TRIEST 28 / 11 Abends", rücks. mit Ankunftsstp. WIEN. Waagrechter Briefbug weitab der Frankatur, Name in Adresse nachgezogen, eine ansprechende Frankatur zur Begleichung des zweiten Gewichts im dritten Briefkreis, signiert Avanzo, Attest Ferchenbauer (2004) Ferchenbauer = R.rnProvenienz: Sammlung Dr. Anton & Elisabeth Jerger, 140. Corinphila-Auktion (Mai 2004), Los 364.rnReferenz: Ein vergleichbarer Brief ist im Ferchenbauer-Handbuch, Band I auf S. 490 abgebildet.
    Ausruf : 250 CHF
    Zuschlag : 480 CHF

    Losnr. : 2751 Österreich

    Katalognummer : 13/II+14/II+15/II
    Wien und Vorstädte, Reko-Einkreisstp. "RECOMMANDIRT WIEN 20 / 12 1860" in Rot (Müller 3214), zartklar und übergehend auf 1858 5 Kr. rot, 10 Kr. braun & 15 Kr. blau, alle in Type II, farbintensiv, gut geprägt und einwandfrei gez., auf ehemals doppelgewichtigem Faltbrief nach Lemberg, rücks. Ankunftsstp. "LEMBERG 22 / 12". Attraktive und portogerechte Dreifarbenfrankatur zur Begleichung des Doppelportos im dritten Briefkreis, das rücks. Reko-Porto wurde ausgeschnitten. Atteste Bühler (1980), Matl (1982) Ferchenbauer = € 1'900 für die vorderseitige Frankatur.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 320 CHF

    Losnr. : 2752 Österreich

    Katalognummer : 14/II+21
    1861 (2. Okt.): Vollständiger Faltbrief von Triest nach Sissek, frankiert mit 1859 10 Kr. braun Type II in farb- und wertgleicher Micshfrankatur mit 1861 10 Kr. braun, zwei weitere Einzelwerte, alle farbfr. und gutzähnig, je klar und übergehend entw. mit Einkreisstp. "TRIEST 2 / 10", rücks. Transit GRAN und Ankunftsstp. SISSEK (4 / 10). Eine aussergewöhnlich seltene Kombinationsfrankatur zur Begleichung des Portos für das zweite Gewicht im dritten Briefkreis. Signiert Avanzo, Attest E. Diena (1988) Ferchenbauer = € 3'500 für die Kombination zweier Einzelwerte.
    Ausruf : 750 CHF
    Zuschlag : 1.200 CHF

    Losnr. : 2753 Österreich

    1862 (4. März): Vollständiger Faltbrief von Venezia nach Triest, frankiert mit farbfr. 1859 3 soldi schwarz Type II von Lombardei-Venetien (Sassone 29), ein normal geprägtes und vollzähniges Stück, der Brief aus Portoersparnisgründen erst in Triest zur Post gegeben, die Freimarke dort zartklar und übergehend entw. mit Kastenstp. "TRIEST 4 / 3" (Sassone 13 punti = € 12'000), nebengesetzt blauschwarzer Geschäftsstempel des Absenders. Ein attraktiver Forwarderbrief mit seltener Verwendung von Marken Venetiens in Österreich, signiert Avanzo, Sorani & E. Diena Ferchenbauer = € 1'500.
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 400 CHF

    Losnr. : 2754 Österreich

    Katalognummer : 18b+21b
    1861: 2 Kr. dunkelgelb, fünf Einzelwerte (einer mit Briefbug) und 10 Kr. braun, sechs farbfr., vollzähnige und gut ausgeprägte Einzelwerte, die 2 Kreuzer - Werte klar und übergehend entw. mit Einkreisstp. "HOHENMAUTH 9 / 9", die 10 Kreuzer einen Tag später hinzugeklebt und dann nachtäglich entwertet, auf grossem Teil einer Briefvorderseite nach Prag mit anhängendem Teil der Rückseite, dort Ankunftsstp. PRAG vom Folgetag. Zunächst portogerecht für die erste Gewichtsstufe im zweiten Briefkreis frankiert, dann das Übergewicht bemerkt und zufrankiert. Attest Ferchenbauer (2023) Ferchenbauer = € 4'300 für einen Brief.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 300 CHF

    Losnr. : 2755 Österreich

    Katalognummer : 18a+22a
    1862 (1. Aug.): Faltbrief von Triest nach Ferrara, frankiert mit Einzelwerten der Ausgabe 1861 zu 2 Kr. gelb und 15 Kr. blau, zwei farbfr., klar ausgeprägte und gutzähnige Stücke, zus. zartklar und minim übergehend entw. mit Einkreisstp. "TRIEST B. H. 1 / 8", nebenges. schwarzer "P.D.". Rückseitig mit Ankunftsstp. FERRARA vom Folgetag. Zarter waagr. Briefbug weitab der Frankatur, ein attraktiver Brief, um einen Kreuzer überfrankiert, eine seltene Farbkombination. Signiert Avanzo, Attest Ferchenbauer (2004) Ferchenbauer = € 2'200.rnReferenz: Abgebildet und beschrieben in Jerger - Allgemeine und besondere Frankaturen auf S. 181.rnProvenienz: Sammlung Dr. Anton & Elisabeth Jerger, 140. Corinphila-Auktion (Mai 2004), Los 427.
    Ausruf : 450 CHF
    Zuschlag : 650 CHF

    Losnr. : 2756 Österreich

    Katalognummer : 18+22
    Küstenland 1863 (21. Nov.): Faltbrief von Pirano nach Milano, frankiert mit Ausgabe 1861, drei Einzelwerte der 2 Kr. gelb und eine 15 Kr. blau, farbintensive, gut ausgeprägte und gutzähnige Stücke, zus. zartklar und übergehend entw. mit drei Abschlägen des Einkreisstp. "PIRANO 21 / 11", nebenges. ein schwarzer "P.D.". Rückseitig mit Transit TRIEST, ital. Bahnpoststp. DESENZANO - MILANO und Ankunftsstp. MILANO vom Folgetag. Eine attraktive Kombination, ein schönes Stück. Signiert Avanzo; Attest Ferchenbauer (2004) Ferchenbauer = € 2'000.rnProvenienz: Sammlung Dr. Anton & Elisabeth Jerger, 140. Corinphila-Auktion (Mai 2004), Los 428.
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 650 CHF

    Losnr. : 2757 Österreich

    Katalognummer : 24+26+27+34
    1864 (19. Sept.): Eingeschriebener Brief von Triest nach Genova, frankiert mit Wappenausgabe 1863 gez. 14, vorderseitig zwei Einzelwerte zu 2 Kr. gelb und 10 Kr. blau, rückseitig senkrechtes Paar der 5 Kr. rosa als Rekoporto, weiterhin vorderseitig Wappenausgabe 1864 gez 9½, ein senkrechtes Paar der 15 Kr. braun, sechs farbfr. und gutzähnige Stücke, je zartklar und übergehend entw. mit Kastenstp. "TRIEST 19 / 9", nebenges. roter, gefasster RECOMMANDIRT. Rückseitig mit Transit "MILANO / STAZIONE GENERALE" und Ankunftsstp. GENOVA vom Folgetag. Zu Präsentationszwecken dreiseitig geöffnet, eine aussergewöhnliche vierfärbige Kombinationsfrankatur der beiden Wappenausgaben, möglicherweise unikal. Signiert Avanzo, Atteste Bühler (1980), E. Diena (1988) Ferchenbauer nicht gelistet.rnBemerkung: Es handelt sich um einen doppelgewichtigen Brief, dessen Gewicht von 27 Gramm vorderseitig notiert wurde. Er wurde mit zweimal 21 Kreuzern aus dem zweiten österreichischen in den zweiten sardischen Postkreis korrekt frankiert. Das Rekoporto von zehn Kreuzern ist rückseitig aufgebracht worden.
    Ausruf : 1.000 CHF
    Zuschlag : 1.600 CHF

    Losnr. : 2758 Österreich

    Katalognummer : 24+28
    1864 (1. Aug.): Kompletter Faltbrief von Triest nach Ferrara, frankiert mit Wappenausgabe 1863 gez. 14, 2 Kr. gelb und zwei Einzelwerte der 15 Kr. braun, farbfr. und gutzähnige Stücke, je zartklar und übergehend entw. mit Einkreisstp. "TRIEST 1 / 8", nebenges. schwarzer "P.D.". Rückseitig mit Ankunftsstp. FERRARA vom Folgetag . Zarter waagr. Briefbug weitab der Frankatur, ein attraktives Stück, portogerecht frankiert für einen doppelgewichtigen Brief aus dem zweiten österreichischen in den ersten italienischen Briefkreis. Signiert Ferchenbauer Ferchenbauer = LP.rnProvenienz: Sammlung Dr. Anton & Elisabeth Jerger, 140. Corinphila-Auktion (Mai 2004), Los 493.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 360 CHF

    Losnr. : 2759 Österreich

    1 / 4
    Katalognummer : 24+28
    1863 (15. Nov.): Faltbrief von Triest nach Bogliaco, Lago di Garda, frankiert mit ausgabenreiner Frankatur der Wappenausgabe 1863 perf. 14, Einzelwert und Paar der 2 Kr. gelb, dabei alle drei möglichen Höhen dieser Marke mit 17, 18 resp. 19 Zähnen zeigend sowie Einzelwert der 15 Kr. braun, vier farbfr., sehr gut geprägte und vollzähnige Stücke, je zartklar und übergehend entw. mit Kastenstp. "TRIEST 25 / 11", nebenges. schwarzer "P.D.", rücks. mit Transit BRESCIA und sehr zartem Ankunftsstempel. Eine aussergewöhnliche Kombination zur Begleichung des 21 Kreuzer - Portos aus dem dritten österreichischen in den ersten italienischen Briefkreis. Signiert A. Diena, Avanzo & Fiecchi, Atteste E. Diena (1986), M. Mentaschi (2013) Ferchenbauer nicht gelistet.
    Ausruf : 750 CHF
    Zuschlag : 750 CHF

    Losnr. : 2760 Österreich

    Katalognummer : 25+27
    1864 (27. Juli): Faltbrief von Triest nach Modena, frankiert mit Wappenausgabe 1863 gez. 14, zwei Einzelwerten der 3 Kr. grün und eine 10 Kr. blau, farbfr., gut ausgeprägte und gutzähnige Stücke, je zartklar und übergehend entw. mit Einkreisstp. "TRIEST 27 / 7", der mittlere Wert zusätzlich mit Teilabschlag eines schwarzen "P.D.". Rückseitig mit Transit FERRARA und roter Ankunftsstp. MODENA. Waagr. Briefbug neben der Frankatur, ein attraktives Stück aus der Diena - Korrespondenz. Signiert Ferchenbauer.rnProvenienz: Sammlung Dr. Anton & Elisabeth Jerger, 140. Corinphila-Auktion (Mai 2004), Los 494.
    Ausruf : 100 CHF
    Zuschlag : 180 CHF

    Losnr. : 2761 Österreich

    Katalognummer : 25+28
    1864 (19. Sept.): Faltbrief von Triest nach Lugo, frankiert mit Wappenausgabe 1863 gez. 14, senkr. Paar der 3 Kr. grün und eine 15 Kr. braun, farbfr. und gutzähnige Stücke, je zartklar und übergehend entw. mit Einkreisstp. "TRIEST 19 / 9", nebenges. schwarzer "P.D.". Rückseitig mit Transit FERRARA und Ankunftsstp.LUGO (21 SET 64). Waagr. Briefbug weitab der Frankatur, ein attraktives Stück. Signiert Ferchenbauer.rnProvenienz: Sammlung Dr. Anton & Elisabeth Jerger, 140. Corinphila-Auktion (Mai 2004), Los 495.
    Ausruf : 100 CHF
    Zuschlag : 160 CHF

    Losnr. : 2762 Österreich

    Katalognummer : 31
    Küstenland 1864: 3 Kr. grün gez. 9½, Paar und Dreierstreifen, farbfr. und gut gez. Einheiten, jede Marke ideal klar und übergehend entw. mit Einkreisstp. "GRIGNANO 29 / 12" (Müller 859a) in Schwarz auf Faltbrief nach Graz, rücks. mit Ankunftsstp. vom Folgetag. Leichter Briefbug weitab der Frankatur, eine attraktive Mehrfachfrankatur, signiert R. Mondolfo & E. Diena Ferchenbauer = € 1'400.rnProvenienz: Sammlung Ing. Pietro Provera.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 600 CHF

    Losnr. : 2763 Österreich

    Katalognummer : 31+32+33
    1865 (15. Mai): Faltbrief von Triest nach Napoli, frankiert mit Wappenausgabe 1864 gez. 9½, 3 Kr. grün, zwei Einzelwerte zus. mit Einzelwerten der 5 Kr. rosa und 10 Kr. blau, vier farbfr. und gutzähnige Stücke, zus. zartklar und übergehend entw. mit drei Abschlägen des Ovalstp. "TRIEST 24 / 1, IV. E.", nebenges. schwarzer "P.D.". Rückseitig mit Ankunftsstp. NAPOLI (27 GEN. 65). Zarter waagr. Briefbug weitab der Frankatur, ein attraktives und portogerecht frankiertes Stück.
    Ausruf : 120 CHF
    Zuschlag : 240 CHF

    Losnr. : 2764 Österreich

    1 / 4
    Katalognummer : 31+32+34
    1867 (5. Feb.): Eingeschriebener Brief von Triest nach Rom, frankiert mit Wappenausgabe 1864 gez 9½, ein senkrechtes Paar der 3 Kr. grün, ein Einzelwert der 5 Kr. rosa und zwei Einzelwerte der 15 Kr. braun, fünf farbfr., gut ausgeprägte und gutzähnige Stücke, zus. klar und übergehend entw. mit drei Abschlägen des Kastenstp. "TRIEST / Recommandirt. / 5 - 2", nebenges. gefasster RECOMMANDIRT in seltener blauer Farbe. Rückseitig zwei ital. Bahnpoststp. UDINE-VERONA und FIRENZE-NARNI sowie Ankunftsstp. "DIREZIONE DI ROMA" (7 FEB. 67". Ein höchst attraktiver, dreifarbiger Brief, bei dem die Rekoporti vorderseitig verklebt wurden. Signiert Avanzo, Atteste Ferchenbauer (1988), Mentaschi (2008) Ferchenbauer nicht gelistet.rnBemerkung: Portogerechte 41 Kreuzer - Frankatur mit 15 Kreuzern Einheitsporto nach Italien und 10 Kreuzern österreichischem Reko-Porto sowie 20 Centesimi / 8 Kreuzern für den ital. Anteil und der gleiche Betrag für das ital. Reko-Porto.
    Ausruf : 1.000 CHF
    Zuschlag : 1.000 CHF

    Losnr. : 2765 Österreich

    Katalognummer : 31+38/I
    1867 (29. Sept.): Faltbrief von Triest nach Milano, frankiert mit Wappenausgabe 1864 gez. 9½, zwei Einzelwerte der 3 Kr. grün in Kombinationsfrankatur mit 1867 grober Druck 10 Kr. blau, drei farbfr. und gutzähnige Stücke, zus. zart und übergehend entw. mit drei Abschlägen des Ovalstp. "TRIEST 29 / 9, IV. E.", nebenges. schwarzer "P.D.". Rückseitig mit ital. Bahnpoststp. UDINE - VERONA, Ankunftsstp. MILANO vom Folgetag und Distributionsstempel. Eine aussergewöhnliche Kombination, auch postgeschichtlch höchst interessant, signiert Avanzo Ferchenbauer = € 2'100.rnBemerkung: Letzter Tag des Tarifs vom Mai 1862, ab dem Folgetag wurde der Einheitstarif von 15 Kreuzern nach ganz Italien eingeführt. Der niedrige Tarif von 16 Kreuzern erklärt sich dadurch, dass Triest nach dem Postvertrag vom Oktober 1866 näher an die Grenze gerückt war und sich somit im ersten, nicht mehr im zweiten österreichischen Postkreis befand.
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 500 CHF

    Losnr. : 2766 Österreich

    Katalognummer : 34
    1864 (18. Nov.): Faltbrief von Triest nach Gent, Belgium, frankiert mit Wappenausgabe 1864 gez. 9½, ein Einzelwert zu 15 Kr. braun, farbfr., gut ausgeprägt und gutzähnig, ideal klar und übergehend entw. mit Ovalstp. "TRIEST 18 / 11 IV", nebenges. violetter "P.D." und Weiterfranko - Vermerk mit Rötel von '5' Kreuzern an Belgien. Rückseitig belgischer Eingangsstp., Ankunftsstp. GAND (21 NOV. 64) und Briefträgerstempel. Ein ansprechender Brief an eine in dieser Zeit aussergewöhnlich seltene Destination, Attest Mentaschi (2015).
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 2767 Österreich

    Katalognummer : GAA 17
    Wien, Ganzsachenausschnitt 1863 3 Kr. grün, breitrandig geschnitten und farbfrisch, zart und übergehend entw. mit Rautenstp. "3-6 Ab / WIEN / 1.XI." (1864) auf Ortsfaltbrief innerhalb von Wien. Der Brief wurde in Prag geschrieben, aus Gründen der Portoersparnis aber erst in Wien zur Post gegeben, eine sehr seltene und hier noch sehr attraktive Verwendung des Ausschnitts aus der 3 Kr.-Ganzsache. Attest Puschmann (2009) Ferchenbauer = € 5'000.
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 500 CHF

    Losnr. : 2768 Österreich

    Katalognummer : 37/II
    Küstenland 1874: 5 Kr. rot im feinen Druck, farbfr. und gut gezähnt, übergehend entw. mit handschriftlichem Vermerk "Cormons / 26 / 9" (Sassone 10 punti = € 2'750) auf vollständigem Umschlag nach Trieste, rücks. zweisprachiger Ankunftsstp. "TRIEST / TRIESTE 26 / 9 81 12. M". Ein frischer Brief, signiert Sottoriva & Avanzo, Attest E. Diena (1987).
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 200 CHF

    Losnr. : 2769 Österreich

    Katalognummer : 40/II+37/II
    1874: 25 Kr. lilagrau im Viererblock rückseitig und 5 Kr. rot Type IIb vorderseitig, alle im feinen Druck, jede Marke einzeln, die Abschläge aber nicht übergehend entw. mit grossem Einkreisstp. "ABGEORD: HAUS WIEN 17 / 4 83m 12. M." mit nebenges. shwarzem Nebenstp. EXPRESS auf Eil-Umschlag nach Kaplitz, Böhmen, rücks. Ankunftsstp. vom Folgetag. Eine portogerechte Verwendung auf nicht eingeschriebenem Expressbrief mit 5 Kreuzern Einheitsporto und 100 Kreuzern für eine Zustellung in ener Entfernung von 1 bis 2 Meilen ausserhalb des Ortes des Abgabepostamtes, ein unikales Stück, Attest Ferchenbauer (2023).rnrnBemerkung: Gerichtet an den Reichsrat - Abgeordneten Matthias Koepl, der am 5. Februar 1875 angelobt worden war und für die Kurie der Landgemeinden (Krumau, Kaplitz, Neuhaus u. a.) im Parlament sass. Das Reichsrat - Abgeordnetenhaus wurde von den Landtagen beschickt, die wiederum mittels des Kurienwahlrechts gewählt wurden. Das Wahlrecht bestimmte bis 1873, dass vier Kurien Vertreter in die Landtage entsandten, die wiederum ihre Vertreter im Reichsrat bestimmten. Die vier Kurien waren: Großgrundbesitz; Städte, Märkte, Industrieorte; Handels- und Gewerbekammern; sowie die Landgemeinden. Das Wahlrecht in den Kurien war an das Erreichen eines bestimmten Bildungsgrads oder eine bestimmte direkte Steuerleistung gekoppelt, was als Zensuswahlrecht bezeichnet wird. Erst 1873 wurde weitgehend die direkte Wahl der Abgeordneten, also ohne Umweg über die Landtage, eingeführt. Für alle Kurien bis auf den Großgrundbesitz wurde das Wahlrecht zudem an das männliche Geschlecht gekoppelt. Die Kurie der Landgemeinden wählte ihre Abgeordneten weiterhin indirekt durch Wahlmänner.rnrnReferenz: Abgebildet und diskutiert in Ferchenbauer, Band II, auf S. 408.
    Ausruf : 25.000 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 2770 Österreich

    Katalognummer : P12+35/II
    1878 (5. Dez.): Italienische Ganzsachen-Postkarte mit Wertstempel 2 Kr. braun von Triest nach Paris, mit Zusatzfrankatur 1874 feiner Druck, zwei Einzelwerte zu 2 Kr. gelb, diese gut gezähnt, zartklar und minim übergehend entw. mit Ovalstp. "TRIEST / TERGESTEO/ 5 / 12 1878, 9 A", der Wertstempel zusätzlich noch mit Paris Distributionsstempel (8. DEC. 78). Karten unten mit kl. Einriss, oben minim knittrig, dennoch eine ansprechende Überfrankatur des 5 Kreuzer - UPU - Tarifs. Ferchenbauer = LP.
    Ausruf : 120 CHF
    Zuschlag : 200 CHF

    Losnr. : 2771 Österreich

    Katalognummer : 156+155+154+147x
    1908: Regierungsjubiläum, die drei Höchstwerte zu 2 Kr. karminrot & schwarzoliv, 5 Kr. ockerbraun & schwarzviolett und 10 Kr. mehrfarbig zusammen mit rückseitig 25 H. ultramarin auf Begleitadresse zu 10 H. für drei Pakete von Gablonz a. d. Neisse nach Kyoto, Japan, transportiert über Sibirien. Interessante Frankatur und seltene Destination Ferchenbauer = R.rnBemerkung: Eine Begleitadresse aus gleicher Korrespondenz ist abgebildet in Ferchenbauer, Band III auf Seite 518.
    Ausruf : 100 CHF
    Zuschlag : 1.400 CHF

    Losnr. : 2782 Österreich

    Katalognummer : 3/37
    Austrian Shipmail 1850/64: Selection 15 covers / postcards and three pieces incl. Port Markings for Ship letters, "TRIESTE / COL VAPORE" on two covers to Zara and Ragusa; Origin Markings for Ship Letters, "C. V. DA TRIESTE" (Tchilinghirian fig. 6) on four covers, "COL LLOYD / DA TRIESTE" (Tchilinghirian fig. 11) on two covers, and "Leta. arrta. per mare." handstamp in black (Tchilinghirian fig. 28); Lloyd express line Venice - Trieste, two pieces and four covers with boxed "DA VENEZIA / COL VAPORE 27 / 11" datestamp in black (Tchilinghirian fig. 8). In addition a postcard with oval "COL VAPORE DA TRIESTE" as well as adhesive and piece with straight-line TRIESTE handstamp. Many competent signatures, one opinion.
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 400 CHF

    Losnr. : 2785 Österreich

    Flugpost Przemysl 1915: Zwei Fliegerpostkarten, eine ungebr. mit vorders. zweisprachigem Stp. des polnisch-dt. Roten Kreuzes sowie rücks. Kreisstp. vom Reservespital in Przemysl, vorbereitet zur Verwendung durch Patienten und Spitalpersonal resp. eine zweite gebr. Karte datiert 2./3.5. aus dem Fort Pikulice adressiert nach Innsbruck mit Kontrollstp. in blau und Zensurvermerken "Zur Beförderung geeignet" sowie "ZENSURIERT" vom letzten Flug. Ein schnönes Duo. Ex Collection Keith Tranmer.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 2786 Österreich

    Katalognummer : 6
    (0,6 Kr.) hellblau, sogenannter Blauer Merkur, Type Ib im ungebrauchten Zwanzigerblock (5 x 4), die sechste Marke mit schönem Plattenfehler: weisser Fleck in der linken unteren Ecke, voll- bis breitrandig geschnitten, mit vollem, quarzlampenreinen Originalgummi mit den üblichen Gummi-Kraquelees. Ein postfrisches Prachtstück dieser Rarität. Signiert Bolaffi & Alberto Diena; Attest Ferchenbauer (2021).
    Ausruf : 18.000 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 2787 Österreich

    1 / 4
    Katalognummer : 6
    (0,6 Kr.) dunkelblau, sogenannter Blauer Merkur, Type IIIa im gestempelten 25er-Block (5 x 5), vorab voll- bis engvoll geschnittene Einheit (dreiseitig berührt, Bug im Bereich der dritten Reihe, an den Rändern offen, rücks. links kl. dünne Stelle), je zartklar entw. mit schwarzem Zweikreisstp. "ZEITUNGS-EXPED: WIEN 30 / 1". Trotz seiner Einschränkungen ein wirkunsvolles Stück und zugleich die unikal grösste bekannte Einheit der an sich seltenen Type IIIa. Atteste Babor (2003), Steiner (2005), Ferchenbauer (2021).
    Ausruf : 25.000 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 2788 Österreich

    Katalognummer : 7/Ib
    1851: Zeitungsmarke 6 kr. braunorange, sogenannter GELBER MERKUR, auf Seidenpapier, entwertet mit dem Vorphila-Stp. "M:SCHÖNBERG 11 O(ct)", die lose Marke weist Einrisse und eine kleine Fehlstelle auf und wurde hinterlegt. VERWENDUNG als 6 Kr. Nominale für den Transport von 10 Zeitungen, bisher konnten nur 10 Stück nachgewiesen werden. Attest Fukac (2020) ANK #7b. = Euro 20'000.
    Ausruf : 1.500 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 2789 Österreich

    Katalognummer : 8
    1851: Zeitungsmarke 30 Kr. rosa sog. 'Rosa Merkur', Type Ib, mit noch gut erkennbarem Markenbild, vorab weit überrandig mit grossen Teilen der rechten Nachbarmarke (links stark angeschnitten, dort mit 8 mm langem waagrechtem Einriss, rücks. gestützt), ideal klar entw. mit nahezu vollständigem Abschlag des Zweikreisstp. "ZEITUNGS-EXPED: WIEN 23 / 11". Ein trotz seiner Einschränkungen noch sammlungswürdiges Exemplar dieser Rarität, Prüfungszeugnis Edwin Müller (1938); Attest Ferchenbauer (2016) Ferchenbauer = EUR 17'500.rnBemerkung: Philatelie-geschichtlich ein höchst interessantes Attest, ausgestellt von Edwin Müller im April 1938 nach dem 'Anschluss' Österreichs an das Deutsche Reich im März 1938. Edwin Müller war offensichtlich nicht mehr Schriftleiter der 'Postmarke' und kein offizieller Prüfer des Bundes Deutscher Philatelistenverbände mehr. Wenig später floh er in die USA.
    Ausruf : 1.500 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 2790 Österreich

    Katalognummer : 16
    Zeitungsmarke 1858: (1.05 Kr.) blau in der nahezu nicht vorkommenden Type II statt Type I, farbfr. und voll- bis überrandig, entw. mit zartem Einkreisstp."BRÜNN 4 / 6". Eine extrem seltene Abart, im Ferchenbauer sind nur zwei andere Marken in Type II bekannt, das vorliegende Stück hat zudem die typen-relevanten Merkmale insbesondere im Bereich der Haarschleife sehr deutlich ausgeprägt. Attest Ferchenbauer (2013) Ferchenbauer = LP.
    Ausruf : 8.000 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 2791 Österreich

    1851: 1851: Blauer Merkur, schönes Lot mit insges. 30 losen Werten oder Briefstücken, darunter 3 Paare und ein Viererblock. Dann 3 Schleifen und 3 Zeitungen. Schönes Lot, sozusagen nur voll, meist sogar breitrandige Exemplare!rnProvenienz: Sammlung Ing. Pietro Provera.
    Ausruf : 600 CHF
    Zuschlag : 2.600 CHF

    Losnr. : 2792 Österreich

    Katalognummer : 16, 17
    1858: Zeitungsmarkenausgabe, schönes Lot - 1,05 Kr blau, zwei lose Marken und zwei grosse Teile von Schleifen; 1,05 Kr lila schönes Lot 10 losen Marken oder Briefstücke und ein Paar sowie zwei Schleifen und eine Zeitung. Jeweils frische Farben und gut gerandet. Billigste Farben gerechnet, Ferchenbauer ca. € 12'700+.rnProvenienz: Sammlung Ing. Pietro Provera.rn
    Ausruf : 1.000 CHF
    Zuschlag : 1.600 CHF

    Losnr. : 2793 Österreich

    1861: Zeitungsmarkenausgabe Kaiserkopf nach rechts, 17 lose Einzelmarken, zwei Paare und ein Dreierstreifen auf Briefstück, 3 Schleifenteile und 2 Zeitungen (wovon eine, ein Teil eines grosser Geschäftsbericht mit Attest Matl, als 'erlesenes Prachtstück' geprüft!). Jeweils gut gerandete Stücke, billigste Farben gerechnet Ferchenbauer ca. € 8900.rnProvenienz: Sammlung Ing. Pietro Provera.
    Ausruf : 600 CHF
    Zuschlag : 1.900 CHF

    Losnr. : 2794 Österreich

    1863: Zeitungsmarkenausgabe 'Doppeladler im Achteck', 5 lose Marken, ein Viererblock und ein Neunerblock gestempelt, 2 Streifbänder und zwei Zeitungen; dazu Mischfrankatur Merkurkopf 1867 violett mit Merkurkopf 1880 (Mi 42 + 43) - Ferchenbauer ca. € 4000.rnProvenienz: Sammlung Ing. Pietro Provera.rn
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 1.000 CHF

    Losnr. : 2795 Österreich

    Katalognummer : 1/Ia
    Zeitungsstempelmarken 1853: 2 Kr. blaugrün Type Ia; voll- bis überrandiges Exemplar mit Teilen der unteren Nachbarmarke und Bogenrand rechts, vorderseitig auf oberem Teil des Titelblatts der Zeitschrift "Efemeris tou Mathiton" vom 6. Juli 1853, versandt von Athen nach oder über Triest, dort die Zeitungsstempelmarke klar und übergehend entw. mit ovalem Handstp. TRIEST (Müller 2979e = 510 Punkte auf der ersten Freimarkenausgabe) in Schwarz. Eine aussergewöhnliche seltene, wie auch attraktive Verwendung, signiert Avanzo, Attest E. Diena (1983) Sassone R1 = € 22'500.
    Ausruf : 1.500 CHF
    Zuschlag : 1.500 CHF

    Losnr. : 2796 Österreich

    1858/1859: 2 kr. rotbraun Type II, Platte 2, enger senkrechter Abstand, enorm farbfrischer, ungebrauchter, waagerechter Zwölferblock vom linken Seitenrand mit Originalgummi. Der Schnitt ist an drei Seiten vollrandig, oben links kurz knapp. Abgesehen von einigen Randmängeln oben, befindet sich der seltene Block in guter Erhaltung. Im Papier befinden sich Wasserzeichen-Teile, hier die Buchstaben MA-S (letzterer nur halb). Wir kennen keine grössere ungebrauchte Einheit der Platte 2 als den hier vorliegenden Block. Ein Liebhaberstück der Österreichischen Zeitungsstempelmarken.
    Ausruf : 1.500 CHF
    Zuschlag : 2.000 CHF

    Losnr. : 2797 Österreich

    1900: 2 kr. grün Zeitungsstempelmarke; vollrandiges Exemplar, Verwendung als Nachportomarke in Misch-Kombination mit 1 h. Nachportomarke Ausgabe 1899 auf Postbegleitaddresse von Petrouz, Bukowina (6.1. 1900) nach Kossow, Galizien (7.1.1900). Der Stempel Kossow zeigt eine falsche Datumsziffer. Die Begleitadresse ist etwas bügig, das betrifft auch die Zeitungsstempelmarke. Seltene Verwendung, Ferchenbauer = € 1'250.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 300 CHF

    Losnr. : 2798 Österreich

    1875: Faltbrief frankiert mit 5 kr. Stempelmarke, prächtig, glasklar entwertet mit Kreisstempel "DALLESCHITZ 20/1" (Dalešice), nach "HROTTOWITZ 21/1" (Hrotovice) dieser Beleg ist unbeanstandet, gemäss Ferchenbauer mit 'LP' zu bewerten.  Signiert Edwin Müller, Ferchenbauer, rücks. Besitzerzeichen Provera.rnProvenienz: Sammlung Ing. Pietro Provera.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 420 CHF

    Losnr. : 2799 Österreich

    1853-78: Lot von ca. 100 Zeitungsstempelmarken auf Steckseiten dabei 31 Exemplare Minr. 1, meist in Lombardei-Venetien verwendet, hier sind noch 13 Werte der Zeitungsmarke Minr. 29 beigegeben, darunter  5 Paare (2 ungebraucht) und dazu ein Albumblatt mit Abstempelungen auf Zeitungsstempelmarken (überwiegend Wien).rnProvenienz: Sammlung Ing. Pietro Provera.rn
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 1.300 CHF

    Losnr. : 2800 Österreich

    1871: Zeitungsstempelmarke 2 Kreuzer (Mi 3) je auf 26 Exemplaren der Zeitschrift 'THE ILLUSTRATED LONDON NEWS' zu einem Band gebunden, 3 Exemplare der gleichen Zeitung ungebunden alle Zeitungen sind aus von 1871, dazu einige weitere Belege mit Fiskalmarken aufrnZeitungen/Zeitungsteilen u.a. 4 Ankündigungs-Stempel auf Zeitungsteilen sowie 2 Zeitungen mit italienischen Marken und Zeitungsstempelmarken 1x 1877, 1x 1884.rnProvenienz: Sammlung Ing. Pietro Provera.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 750 CHF

    Losnr. : 2801 Österreich

    Katalognummer : 1
    Zeitungsmarken für Lombardo-Veneto, 1859: 1 Kr. schwarz Type I, horizontales Paar, allseits voll- bis breitrandig mit vollem quarzlampenreinem Originalgummi. Eine frische attraktive Einheit in postfrischer Erhaltung, signiert A. Diena, Matl & Casinelli; Attest Ferchenbauer (2023) Ferchenbauer = € 6'500 für ein ungest. Paar.
    Ausruf : 5.500 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 2802 Österreich

    Katalognummer : 1
    1859: 1 Kr. schwarz Type I im waagrechten Dreierstreifen, allseits voll- bis überrandig mit quarzlampenreinem Originalgummi, minimale Falzspuren im Bereich der beiden linken Marken und dort kl. Gummi-Unregelmässigkeiten, die rechte Marke ist postfrisch. Eine besonders frische und bildseitig höchst attraktive Einheit, Attest Ferchenbauer (2023) Ferchenbauer Dreierstreifen nicht gelistet.
    Ausruf : 7.500 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 2806 Österreich

    1858/59: Posten mit drei Zeitungsmarken. Dabei 4 kr. braun, Type I, ungebraucht mit Originalgummierung, zwei farbfr. und vollrandige Einzelwerte, davon einmal ein Randstück mit 6mm Bogenrand unten. Weiter 2 kr. rot, Type II auf kl. Zeitungsausschnitt, ideal klar und übergehend entw. mit Fiskalstmpel "I.R. UFFICIO DI COMISURAZIONE IN VERONA". Ein ansprechendes und einwandfrei erhaltenes Trio. Ferchenbauer=EUR 1'880
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 150 CHF

    Losnr. : 2807 Österreich

    Katalognummer : 291 K
    1920: Parlament 20 Kr. violett & rotbraun gez. 12½ mit der extrem seltenen Abart: kopfstehendes Mittelstück, frisches und farbintensives Prachtstück dieser seltensten Abart der 1. Republik, völlig belangloses Fleckchen oberhalb der rechten'20', laut Attest Ferchenbauer das schönste ihm bisher vorgelegte Stück, zart entw. mit Teilabschlag eines Datumsstempels. Signiert Kraus, Frischer & Puschman; Attest Ferchenbauer (2022) ANK 291 D = € 40'000.
    Ausruf : 10.000 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 2808 Österreich

    Katalognummer : Block 1
    1933: WIPA-Block in Originalgrösse in postfr. Erhaltung mit den üblichen Klebestellen im Rand, dabei der Originalumschlag. Mi = € 3'750.
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 500 CHF

    Losnr. : 2809 Österreich

    Katalognummer : 772B-775B
    1946: Karl Renner, ungez. Kleinbogensatz aller vier Werte von 1 S. - 5 S. auf gelbem Papier, farbfr., in postfr. Erhaltung, der 5 S. - Kleinbogen mit leicht bügigem Gummi Mi = Euro 2'400.
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 440 CHF

    Losnr. : 2810 Österreich

    Katalognummer : 772B-775B
    1946: Karl Renner, ungez. Kleinbogensatz aller vier Werte von 1 S. - 5 S. auf gelbem Papier, farbfr., in sauberer postfr. Erhaltung Mi = Euro 2'400.
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 2812 Österreich

    1710-1890ca.: KÜSTENLAND,aufgezogene und sehr reichhaltige (Rest)-Sammlung auf ca. 380 Blättern. Gesammelt ab Vorphila mit ca. 630 Briefmarken und Briefstücken, sowie ca. 460 Briefe! Nach Ortschaften gesammelt, viele schöne Stempel und hübsche u.a.rnmehrfarbige Frankaturen, Hauptwert Ausgaben 1850-67. Viele Befunde und Atteste, vieles auch signiert.rnProvenienz: Sammlung Ing. Pietro Provera.rnrn
    Ausruf : 2.000 CHF
    Zuschlag : 11.000 CHF

    Losnr. : 2813 Österreich

    1751-1867ca. TRIEST: Umfangreiche Sammlung beginnend mit 46 Vorphila-Briefen, danach mit einer ca. 150 Briefstücken und 170 Marken-Briefen mit Stempeln aller Art. Dabei Paare und Streifen, Randstücke usw. Einige Auslandfrankaturen und auch Briefe nach Triest, dabei desinfizierter Brief, mehrheitlich gute bis sehr gute Erhaltung, aufgezogen auf Blätter.rnProvenienz: Sammlung Ing. Pietro Provera.rn
    Ausruf : 1.000 CHF
    Zuschlag : 2.800 CHF

    Losnr. : 2814 Österreich

    1783-1895ca.: DALMATIEN, schöne aufgezogene (Rest)-Sammlung, ca. 170 Blätter ab Vorphila mit gut 475 Marken und 154 Briefen, zumeist sehr gute Erhaltung, etliche Paare, Streifen, Buntfrankaturen etc., vieles schon mit Signatur (Besitzerzeichen) Provera, etliches signiert und  insgesamt 8 Atteste/Befunde Ferchenbauer.rnProvenienz: Sammlung Ing. Pietro Provera.rn
    Ausruf : 1.000 CHF
    Zuschlag : 7.500 CHF

    Losnr. : 2815 Österreich

    1814-84: KRAIN/SLOWENIEN, Sammlung auf Blättern aufgezogen, enthaltend vorab nur saubere Marken, oftmals Briefstücke, auch Paare insges. 70 Stücke sowie 50 Belege ab Vorphila mit Markenbriefen und Ganzsachen.rnProvenienz: Sammlung Ing. Pietro Provera.rn
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 3.400 CHF

    Losnr. : 2816 Österreich

    1830-67ca.: GALIZIEN, prächtige Sammlung Abstempelungen ab Vorphilatelie auf Briefen und Briefstücken, die erste Ausgabe sehr reichhaltig, dann auch Ausgabe 1867 mit einer Vielzahl Fingerhutstempel, sauber auf Blättern aufgezogen. Insgesamt ca. 380 Briefstücke und ca. 60 Briefe, 3 Atteste.rnProvenienz: Sammlung Ing. Pietro Provera.rn
    Ausruf : 1.500 CHF
    Zuschlag : 9.500 CHF

    Losnr. : 2817 Österreich

    1850: 3 Kreuzer, Lot über 400 gestempelte Stücke auf Steckkarten, dabei Plattenfehler, Stempel, Briefstücke, mehrheitlich einzeln, aber auch einige Paare und 4 Briefe dabei. Vorab ordentliche Erhaltung.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 600 CHF

    Losnr. : 2818 Österreich

    1850: Lot in altem Einsteckbuch mit ca. 240 Stück der 6 Kreuzer-Marke der 1. Ausgabe. Zumeist schön erhalten, oftmals Briefstücke. Dabei teils schon festgestellte Plattenfehler (mit kleinen Pfeilen angezeigt), Farbnuancen, Papierarten sowie vielen sauberen, schönen und vielfältigen Stempeln, darunter Briefstücke mit Mischfrankaturen meist mit 3 Kr. sowie 5 Briefe. Das Album ist feuchtbeschädigt, was auf die Marken aber keinen Einfluss hat. Eine prächtige Fundgrube, die sicherlich etwas zu tun gibt.rnProvenienz: Sammlung Ing. Pietro Provera.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 420 CHF

    Losnr. : 2819 Österreich

    Katalognummer : 1/5
    1850/54: Lot zwei gest. Marken, ein Dreierstreifen und ein Brief, dabei Böhmen 1 Kr. chromgelb Type III mit 6 mm breitem Bogenrand rechts, entw. mit blauer Firmenstampiglie und schwarzem zweizeiligem Kastenstp. PRAG auf Drucksachen-Faltbrief nach Reichenberg; Steiermark, 2 Kr. schwarz Type Ia vom Erstdruck im waagrechten Dreierstreifen sowie 6 Kr. dunkelbraun Type III, beide entw. mit Zweizeiler GRATZ, der Einzelwert zusätzlich versehen als private Vorausentwertung mit farblosem Prägesiegel, siehe Jerger - Allgemeine & besondere Frankaturen auf S. 346; sowie Wien Strahlenstp. auf 1850 9 Kr. blau Type IIIa auf Briefstück. Interessantes Los aus der Sammlung Habsburg, zwei Befunde und drei Atteste.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 280 CHF

    Losnr. : 2820 Österreich

    1850/54: Lot drei gest. Marken / Briefstücke und zwei Briefe, dabei Kroatisch-Slavonische Militärgrenze, Schlangenstp. "ZENGG / RECOMMANDIRT" (Müller 3338 Ra = 750 Punkte / Ryan = 500 Punkte), ideal klare und dekorative Teilabschläge auf 3 Kr. rosa Type IIIa und 6 Kr. hellrotbraun Type Ia auf Briefstück; seltener Stempel für die Inlandspost CONTRO (Müller 3752a = 420 Punkte) auf 6 Kr. dunkelbraun Type Ia im Feinstrdruck; Banatisch-serbische Militärgrenze, 9 Kr. dunkelblau Type IIIa entw. mit Einkreisstp. "ALT-ORSOVA 20 / 9", auf vollständigem Faltbrief, geschrieben in Turnu Severin, Wallachia, per Boten nach Alt-Orsova gebracht und dort zur Post gegeben, rücks. Desinfektionsstp. "gereinigt b. k. k. Rastelamte ALT-ORSOVA 10 / 9 1853", ein interessanter Forwarder- und Desinfektions-Brief; sowie Küstenland, 3 Kr. tomatenrot im waagrechten Paar, Gravurtypen 2-2 & 2-1, entw. mit Doppekreisstp. "LUSSIN Po", auf vollständigem Faltbrief nach Trieste. Interessantes Los aus der Sammlung Habsburg, zwei Befunde und zwei Attestern
    Ausruf : 250 CHF
    Zuschlag : 420 CHF

    Losnr. : 2821 Österreich

    1850/54: Auswahl drei Briefstücke der ersten Ausgabe mit Entwertungen aus dem Kronland Galizien, dabei Zweizeiliger Langstp. "BRODY / 24 OCT." und gebogener Schreibschriftstp. "Recomand." (Müller 322a + 3714d = 4 + 300 Punkte), bogenförmiger Stp. "MOSCISKA" (Müller 1760b = 140 Punkte) und bogenförmiger Stp. "ROHATYN / 24 OCT" (Müller 2374a = 240 Punkte). Schöne Zusammenstellung aus der Sammlung Waldviertel Müller = 580 Punkte.
    Ausruf : 100 CHF
    Zuschlag : 160 CHF

    Losnr. : 2822 Österreich

    1850/54: Auswahl elf Briefstücke und zwei Briefe der ersten Ausgabe mit Entwertungen aus den Kronändern Küstenland, Kroatien - Slawonien & Militärgrenze, dabei Küstenland späte Verwendung von 1 Kr. gelbocker Type Ia, farbfr. und voll- bis breitrandig, klar und übergehend entw. mit Einkreiser "GÖRZ 5 / 7" auf vollständigem Drucksachen-Faltbrief nach Spital am Pyhrn, inwendig datiert "6. Juli 1854" und stummer Stempel von Triest (Müller 2979g = 750 Punkte). Kroatien-Slavonien Auswahl neun Briefstücke und ein Brief mit Einkreisstp. ohne Verzierung FIUME mit Jahrszahl, je einer für jedes Jahr 1850 bis 1858, weiterhin ein Brief mit Abschlag vom 25. Juni 1850. Weiterhin Kroatisch-Slavonische Militärgrenze, zweizeiliger Langstp. "SZ. IVAN MIl. GR. / 6. JUN." (Müller 1708a = 125 Punkte) auf Briefstück. Schöne Zusammenstellung aus der Sammlung Waldviertel, Signaturen Seitz und Befund Ferchenbauer.
    Ausruf : 100 CHF
    Zuschlag : 280 CHF

    Losnr. : 2823 Österreich

    1850-1856: 9 Kreuzer auf kleinem Umschlag mit Einkreisstempel "K.K. ÖST. F. P. KRAIOVA 22/10", rückseitiger Transiststempel "TEMESVAR 26/10" und Ankunftstempel "PERNEGG"; der Umschlag etwas Alterungsspuren, rückseitig Siegel weggeschnitten und eingestempeltes Besitzerzeichen und vorderseitiges Besitzerzeichen Ing. Provera. Dazu 4 lose Centes-Werte je mit Feldpoststempel.rnProvenienz: Sammlung Ing. Pietro Provera.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 650 CHF

    Losnr. : 2824 Österreich

    1850-58: Schönes Lot 1. Ausgabe  auf uralten Loskarten verschiedener Firmen; zumeist schöne, ausgesuchte Stempel, insgesamt 127 Briefstücke, 3 Briefe und eine Vorderseite.rnProvenienz: Sammlung Ing. Pietro Provera.rnrn
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 1.900 CHF

    Losnr. : 2825 Österreich

    1850-58: Lot mit vorab Briefstücken mit Kreuzer-Marken in Lombardei-Venetien verwendet, dazu wenige lose Marken. Weiter enthalten Ausgabe 1858, eine 5 Soldi-Marke gest. "BORGO" und eine 10 Soldi Marke mit Stempel "PESTH";  zuletzt, aus einem anderen Sammelgebiet, ein 5-Soldi Kuvert-Ausschnitt auf Briefstück (mehrfach signiert). Zumeist klare Abschläge.rnProvenienz: Sammlung Ing. Pietro Provera.rn
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 600 CHF

    Losnr. : 2826 Österreich

    1850-58: Partie loser Marken und Briefstücke sowie Briefe, beginnend mit 1 Kreuzer, vom 2 Kreuzer-Wert nur 1 Exemplar, danach 3 Kreuzer und vor allem 6 Kreuzer, zum Teil bestimmt nach Farben, Typen und Stempeln in grossem Einsteckbuch und auf Steckkarten, insgesamt 780 Werte und 7 Briefe.rnProvenienz: Sammlung Ing. Pietro Provera.rnrn
    Ausruf : 800 CHF
    Zuschlag : 1.700 CHF

    Losnr. : 2827 Österreich

    1850-58:  9-Kreuzer, Bestand von zumeist schönen und gut erhaltenen Stücke, gemäss Beschriftung zumeist Type I, mit Abarten und schönen Stempeln, lose auf Briefstücken und Briefen. Dazu noch einige Werte auf Steckkarten oder auf Karte aufgezogen.rnInsgesamt über 1000 Werte sowie ca. 40 Briefe.rnProvenienz: Sammlung Ing. Pietro Provera.rnrn
    Ausruf : 900 CHF
    Zuschlag : 12.000 CHF

    Losnr. : 2828 Österreich

    1850/58: Auswahl zwölf gest. Marken / Briefstücke und zwei Briefe, primär der ersten Ausgabe mit Entwertungen aus den Kronländern Böhmen und Mähren, dabei Böhmen mit "Benesov Postamt", gefasster BILIN, seltener Langstp. "v.MIES" (Müller 1692a = 300 Punkte), zweizeiliger Langstp. PRESTIC auf Lokalbrief, seltener Langstp. RAUDNA (Müller 2326a = 500 Punkte) und bogenförmiger Zierstp. ZDITZ (Müller 3324a = 180 Punkte). Mähren mit ovalem Schraffenstp. AUSSEE (Müller 114a = 180 Punkte), Zieroval BATTELAU (Müller 165a = 200 Punkte), Ovalstp. KREMSIER (Müller 1387a = 150 Punkte), Langstp. MORKOWITZ, Ovalstp. mit Zierornamenten "SCHWARZ / KIRCHEN" (Müller 2576a = 300 Punkte) auf 1850 3 Kr. rot & 6 Kr. braun, Bogenstp. "RECOMMANDIRT GOLDENBRUNN" (Müller 811 Ra = 500 Punkte) und Langstp. "RECOM:" und ZLABINGS auf 1858 10 Kr. braun Type II. Schöne Zusammenstellung aus der Sammlung Waldviertel Müller = 2'300 Punkte.
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 550 CHF