Losnr. 2743 - 309.-320. Auktion

  • Losnr. : 2743 Österreich

    1856: 9 Kreuzer blau, Type IIIb, auf kompletten Brief von BUKAREST nach JASSY, die Marke ist zart mit dem Stempel "K.K. FELDPOSTAMT N° 1 - 12.9" entwertet (Müller 3436b/600). Rückseitig Einkreis-Stempel "FELDPOST N° 2. 15/6" und blauer Einkreis-Stempel "JASSY 15/6".rnSehr schöner und seltener Brief innerhalb von Rumänien gelaufen, mit fast vollständigem Inhalt in deutscher Sprache. Signiert und ausführliches Attest Ferchenbauer (1991). Besitzerzeichen Ing. Provera.rnProvenienz: Sammlung Ing. Pietro Provera.rnrnrnrn
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 750 CHF