Zürich

Katalog 218: Schweiz & Liechtenstein
  • Losnr. : 4 Zürich

    Zürich 4 Type II, farbfr. und breit- bis überrandiges Luxusstück mit deutlichen senkrechten Untergrundlinien, klar entw. mit roter Zürcher Rosette mit nebenges. idealem "ZÜRICH 23/11 46" auf Briefstück. Attraktiv und gesucht. Attest Hermann (2013) SBK = CHF 24'000+.rn
    Ausruf : 7.000 CHF
    Zuschlag : 7.000 CHF

    Losnr. : 5 Zürich

    Zürich 4 Type V, farbfr. und voll- bis überrandig mit kompletten Trennlinien auf drei Seiten und gut sichtbaren senkrechten Untergrundlinien, zart und ziffernfrei entw. mit schwarzer Zürcher Rosette. Eine seltenere Verwendung in der Stadt, in einer Kantonsgemeinde oder zu Zeiten der Bundespost ab Februar 1850. Ein herrlich präsentierendes Stück aus der Alfred H. Caspary Sammlung! Atteste Moser (1959); Marchand (2017) Handbuch und Spezialkatalog Kantonalmarken = CHF 26'400.rnProvenienz: Alfred H. Caspary; H.R. Harmer N.Y; 11. Teil (Nov. 1957); 45. Corinphila Auktion (1958).
    Ausruf : 6.000 CHF
    Zuschlag : 6.000 CHF

    Losnr. : 6 Zürich

    Zürich 4 Type IV, farbfr. mit deutlichen senkr. Unterdrucklinien, allseits regelmässig und breit gerandet mit Teilen der Trennlinien auf drei Seiten (leichter waagr. Registraturbug), sauber und übergehend entw. mit schwarzer Zürcher Rosette mit nebenges. schwarzem Zierzweikreisstp. "NEUMÜNSTER 17 JANV. 1844" mit rücks. rotem Einkreisstp. vom gleichen Tag auf kleinformatigem Brief an die bekannte Adresse Caspar Escher, den Mitbegründer von Escher, Wyss & Co. Der rote Einkreiser dokumentiert den sogenannten Zürcher Briefträger-Rappen, eine Gebühr für das Austragen dieses Briefes noch am Tag der Aufgabe. Eine sehr seltene Verwendung der schwarzen Rosette auf der Zürich 4, Schäfer - Kantonalmarken Frankaturen kennt zwölf Briefe mit einer Zürich 4 aus dem Vorort Neumünster, Gnägi - Zürcher Kantonalmarken von 1843 listet ihn als Nr. 8.8.4 auf S. 89. Attest Rellstab (1997) Corinphila Handbuch und Spezialkatalog = CHF 79'500.rnProvenienz: Sammlung Alfred Lichtenstein (1936); Inserat Ernst Müller (1937); Chiani Auktion (1998); Honegger (2000).
    Ausruf : 10.000 CHF
    Zuschlag : 16.000 CHF

    Losnr. : 7 Zürich

    Zürich 4 Type II, farbintensiv und voll- bis überrandig mit stark hervortretenden senkrechten Untergrundlinien, zart und übergehend entw. mit roter Zürcher Rosette mit nebenges. rotem "ZÜRICH 13/1 45 NM" auf Faltbrief an den Stadtgerichtspräsidenten von Schwerzenbach in der Stadt selber, dann weitergeleitet nach Riesbach. Inwendig trägt das Briefpapier des Belegs eine Prägestempel "CANT. ZÜRICH 6 Rp." sowie einen klaren schwarzen Gebührenstp. "CANTON ZÜRICH 6 Rap". Ein attraktiver und einwandfreier Beleg, der zum Lokaltarif vom Neumünster-Briefträger nach Riesbach gebracht wurde, literaturbekannt aus Gnägi - Zürcher Kantonalmarken auf S. 89. Attest Hermann (2014) SBK = CHF 53'000.rnProvenienz: Rapp Auktion (Nov. 1983).
    Ausruf : 12.000 CHF
    Zuschlag : 12.000 CHF

    Losnr. : 8 Zürich

    Zürich 4 Type III, farbintensiv mit sehr deutlichen senkr. Unterdrucklinien, breit- bis überrandig mit Teilen der linken Nachbarmarke (rechts oben Randlinie kurz beschnitten), klar und dekorativ übergehend entw. mit roter Zürcher Rosette mit nebenges. Teilabschlag des roten Zierzweikreisstp. "ZÜRICH 6 (OCT)O (4)7 ...TAG" und handschr. vorders. Taxvermerk "noch 2" in Rot auf Teilbriefvorderseite nach Oerlikon. Da Oerlikon ausserhalb des Vorortkreises lag, kam die kantonale Taxe von 6 Rappen zum tragen und die fehlenden zwei Rappen wurden vom Empfänger eingezogen. Schäfer - Kantonalmarken Frankaturen listet sieben kompl. Briefe mit derartigen Taxierungen auf Zürich 4-Briefen. Attest Hermann (2015) Schäfer - Kantonalmarken Frankaturen = CHF 70'000 für einen Brief.
    Ausruf : 5.000 CHF
    Zuschlag : 5.000 CHF

    Losnr. : 9 Zürich

    Zürich 6 Type IV, farbfr. mit kräftig hervortretenden senkrechten Untergrundlinien, regelmässig breitrandig mit Trennlinien auf allen Seiten, klar entw. mit roter Zürcher Rosette. Ein sehr schönes Stück, Attest Marchand (2017) SBK = CHF 2'500.
    Ausruf : 600 CHF
    Zuschlag : 850 CHF

    Losnr. : 10 Zürich

    Zürich 6 Type I, farbfr. mit deutlichen senkrechten Untergrundlinien, voll- bis breitrandig, klar entw. mit schwarzer Zürcher Rosette. Atteste A. Diena (1972), Marchand (2017) SBK = CHF 2'500.
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 500 CHF

    Losnr. : 11 Zürich

    Zürich 4 Type IV, farbfr. und gut- bis überrandig mit gut sichtbaren waagrechten Untergrundlinien, klar entw. mit roter Zürcher Rosette. Befund für Briefstück Moser (1976); Attest Marchand (2017) SBK = CHF 32'000.
    Ausruf : 5.000 CHF
    Zuschlag : 6.000 CHF

    Losnr. : 12 Zürich

    Zürich 4 Type IV mit deutlichen Unterdrucklinien, farbfr. und dreiseitig breitrandig (links angeschnitten, leichter diagonaler Bug), klar und dekorativ entw. mit roter Zürcher Rosette. Signiert Reuterskjöld; Attest Rellstab (1985) SBK = CHF 32'000.
    Ausruf : 2.000 CHF
    Zuschlag : 2.600 CHF

    Losnr. : 13 Zürich

    Zürich 6 Type IV, farbfr. mit gut sichtbaren waagrechten Untergrundlinien (zur Kontrolle abgelöst und zurück geklebt), voll- bis überrandig, zart und übergehend entw. mit schwarzer Zürcher Rosette auf Briefstück. Attest Trüssel (1996) SBK = CHF 2'300+.rnProvenienz: 180. Corinphila Auktion (März 2013).
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 460 CHF

    Losnr. : 14 Zürich

    1862: Zürich 6 Type II, amtlicher Neudruck, farbintensiv mit abgenütztem Druck auf weissem Papier ohne Linienunterdruck, voll- bis breitrandig, ohne Gummi wie hergestellt. Die Gesamtauflage betrug 400 Stück von der Zürich 6. Atteste Fulpius (1948); Marchand (2017) SBK = CHF 3'000.
    Ausruf : 750 CHF
    Zuschlag : 1.000 CHF

    Losnr. : 15 Zürich

    Altstätten (eingehende Post): Zürich 6 Type V, die 70. Marke des Hunderterbogens mit Bogenrand rechts, farbfr. mit sichtbaren waagrechten Untergrundlinien, allseits breit- bis überrandig mit Trennlinien auf allen Seiten, sauber und übergehend entw. mit roter Zürcher Rosette mit nebenges. "ZÜRICH 3 AVRIL .. VORMITTAG" auf Umschlag (knittrig) nach Altstätten. Atteste Fulpius (1951), Rellstab (1988) SBK = CHF 5'400.rnProvenienz: G. Honegger (1990).
    Ausruf : 1.000 CHF
    Zuschlag : 1.000 CHF

    Losnr. : 16 Zürich

    Bauma: Zürich 6 Type II, farbfr. und dreiseitig gut- bis überrandig mit Teilen der linken Nachbarmarke und leichten waagrechten Untergrundlinien (rechts getroffen), zart und leicht übergehend entw. mit schwarzer Zürcher Rosette mit nebenges. schwarzem "BAUMA 23 / 7" auf Faltbrief in die Stadt mit rücks. rotem Ankunftsstp. vom gleichen Tag. Atteste von der Weid (2012), Eichele (2017) Handbuch und Spezialkatalog Kantonalmarken = CHF 7'020.
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 550 CHF

    Losnr. : 17 Zürich

    Birmenstorf: Zürich 6 Type II, farbintensiv mit deutlichen senkr. Unterdrucklinien, voll- bis überrandig, klar und übergehend entw. mit schwarzer Zürcher Rosette mit nebenges. klarem Balkenstp. BIRMENSTORF auf vollständigem Faltbrief nach Buch am Irchel. Eine attraktive und seltene Verwendung zwischen zwei Kantonsgemeinden, die Corinphila - Karteiregistratur kennt nur zwei Briefe mit der Zürich 6 von Birmenstorf. Attest Rellstab (1984) Corinphila Handbuch und Spezialkatalog = CHF 12'000.rnProvenienz: Chiani-Auktion (1984).
    Ausruf : 3.000 CHF
    Zuschlag : 5.000 CHF

    Losnr. : 18 Zürich

    Bülach (eingehende Post): Zürich 6 Type III, farbintensiv mit sehr kräftigen senkr. Unterdrucklinien, dreiseitig voll- bis überrandig (links teils an die Randlinie geschnitten), ideal, dekorativ und übergehend entw. mit roter Zürcher Rosette mit nebenges. rotem "ZÜRICH 19/3 43" auf vollständigem Faltbrief nach Bülach. Ein interessanter Beleg aus dem ersten Verwendungsmonat, der die Deponierung einer hohen Geldsumme anzeigt, deshalb auf Briefpapier mit Fiskalprägung "CANTON ZÜRICH 6 Rp" geschrieben und zudem inwendig mit gleichlautendem klarem Gebührenstp. versehen. Schäfer - Kantonalmarken Frankaturen nennt nur zehn Belege aus dem ersten Verwendungsmonat, Attest Eichele (2011) Corinphila Handbuch und Spezialkatalog = CHF 12'000.
    Ausruf : 1.500 CHF
    Zuschlag : 2.600 CHF

    Losnr. : 19 Zürich

    Bülach: Zürich 6 Type II, farbfr. mit kräftigen waagr. Unterdrucklinien, voll- bis breitrandig, klar und übergehend entw. mit schwarzer Zürcher Rosette mit nebenges. sauberem Zierzweikreisstp. "BÜLACH 2 JUIL. 1846" auf Faltbrief nach Zürich mit rücks. rotem Ankunftsstp. vom gleichen Tag. Signiert Zumstein; Attest Rellstab (1975) Corinphila Handbuch und Spezialkatalog = CHF 7'000.rnProvenienz: 59. Corinphila Auktion (1976).
    Ausruf : 1.500 CHF
    Zuschlag : 1.500 CHF

    Losnr. : 20 Zürich

    Dieses Los wurde leider wieder zurückgezogen.

    Losnr. : 21 Zürich

    Horgen: Zürich 6 Type V, farbfr. mit sehr deutlichen senkr. Unterdrucklinien, breit- bis überrandig, ideal, dekorativ und übergehend entw. mit schwarzer Zürcher Rosette mit nebenges. schwarzem Zierzweikreisstp. "HORGEN 13 JUIL. 1843" mit ehemals rücks. rotem Einkreisstp. vom gleichen Tag auf grossem Briefstück. Der rote Einkreiser dokumentiert den sogenannten Zürcher Briefträger-Rappen, eine Gebühr für das Austragen dieses Briefes noch am Tag der Ankunft. Ein äusserst attraktives Stück, Atteste Zumstein (1961; 1989) Corinphila Handbuch und Spezialkatalog = CHF 7'200 für einen Brief.rnProvenienz: 81. Corinphila Auktion (1990).
    Ausruf : 1.000 CHF
    Zuschlag : 1.400 CHF

    Losnr. : 22 Zürich

    Zürich 6 Type IV, farbfr. mit deutlichen senkrechten Untergrundlinien und gut- bis breitrandig, klar und übergehend entw. mit schwarzer Zürcher Rosette mit nebenges. schwarzem Zierzweikreisstp. "HORGEN 14  MAI 1845" auf kleinformatigem Faltbrief an das Pfarramt in Hirzel mit rücks. Durchgangsstempel von WAEDENSCHWEIL vom gleichen Tag. Signiert Estoppey; Atteste Moser (1969); Eichele (2017) Handbuch und Spezialkatalog Kantonalmarken = CHF 7'200.
    Ausruf : 1.000 CHF
    Zuschlag : 900 CHF

    Losnr. : 23 Zürich

    Horgen: Zürich 6 drei Werte, dabei senkr. Linienunterdruck Type I voll bis breitrandige Marke übergehend gest. mit schwarzer Züricher Rosette auf kl. Brstk. mit darüber gesetztem Zierstp. "Horgen 21. Nov. 1844", Zürich 6 mit kräftig hervortretendem senkr. Linienunterdruck Type IV (oben und stellenweise linke Randlinie berührt) übergehend entw. mit klar aufgesetzter Rosette auf Briefteil an das Pfarramt in Wädenswil mit grossem Zierstp. "Horgen 3. Juil. 1843", dazu Briefvorderseite (rücks. hinterlegt) nach Zürich frankiert mit Zürich 6 waagrecht Type III sauber übergehend entw. mit schwarzer Rosette und darüber  gesetztem seltenen Zweikreisstp. mit Posthorn "Horgen 9 Mai 1848" (Wi. 1849). Ein attraktives Trio, Atteste Jann (1980), Rellstab (1978) und von der Weid (1989).
    Ausruf : 1.500 CHF
    Zuschlag : 3.600 CHF

    Losnr. : 24 Zürich

    Kirchberg: Zürich 6 Type I, farbintensiv mit deutlichen senkr. Unterdrucklinien, allseits regelmässig breitrandig, klar und übergehend entw. mit schwarzer Zürcher Rosette mit nebenges. schwarzem "KIRCHBERG / BEI ZÜRICH 22 MAI 1843" auf vollständigem Taufschein nach Weisslingen mit rücks. Balkenstp. WEISSLINGEN. Ein schöner Brief im Kanton, die Corinphila-Karteiregistratur kennt nur fünf Belege von Kirchberg, signiert A. Diena, Attest Kimmel (1993) Corinphila Handbuch und Spezialkatalog = CHF 12'000.rnProvenienz: Marxer Auktion (1974); Sammlung Monte Rosa, 73. Corinphila Auktion (1985); 107. Corinphila-Auktion (1998).
    Ausruf : 2.500 CHF
    Zuschlag : 3.400 CHF

    Losnr. : 25 Zürich

    Männedorf: Zürich 6 Type I, farbfr. mit waagr. Unterdrucklinien, voll- bis breitrandig, zart und übergehend entw. mit roter Zürcher Rosette mit nebenges. rotem "ZÜRICH 10 SEPT 1847" auf Umschlag nach Männedorf, Zürcher See. Signiert A. Roumet, Attest Rellstab (1990).

    Hinweis: Keine Schiffspost

    Ausruf : 1.500 CHF
    Zuschlag : 2.600 CHF

    Losnr. : 26 Zürich

    Meilen: Zürich 6 Type I, farbintensiv mit deutlichen senkr. Unterdrucklinien, voll- bis überrandig mit Teilen der linken Nachbarmarke, klar und übergehend entw. mit schwarzer Zürcher Rosette mit nebenges. Zierzweikreisstp. "MEILEN 18 JUIN 1843" auf vollständigem Faltbrief nach Zürich  mit rücks. rotem Einkreisstp. vom gleichen Tag. Der rote Einkreiser dokumentiert den sogenannten Zürcher Briefträger-Rappen, eine Gebühr für das Austragen dieses Briefes noch am Tag des Eintreffens in Zürich. Attest von der Weid (1997) Corinphila Handbuch und Spezialkatalog = CHF 7'800.
    Ausruf : 2.000 CHF
    Zuschlag : 2.600 CHF

    Losnr. : 27 Zürich

    Meilen (eingehende Post): Zürich 6 Type IV, farbfr. mit deutlichen waagr. Unterdrucklinien, voll- bis überrandig, klar und übergehend entw. mit roter Zürcher Rosette mit nebenges. rotem "ZÜRICH 7 JAN. 1848" und "N: Abg." auf vollständigem, kleinformatigem, nicht rechteckig gefaltetem Brief nach Meilen  mit rücks. Ankunftsstp. vom Folgetag. Befund von der Weid (1977) Corinphila Handbuch und Spezialkatalog = CHF 6'600.
    Ausruf : 1.500 CHF
    Zuschlag : 1.500 CHF

    Losnr. : 28 Zürich

    Pfäffikon: Zürich 6 Type II, farbfr. mit gut sichtbaren Untergrundlinien, gut- bis breitrandig, sauber und übergehend entw. mit schwarzer Zürcher Rosette mit nebenges. schwarzem Zierzweikreisstp. "PFAEFFIKON 29 MARS 1846" auf Faltbrief (eine Briefklappe fehlt) nach Zürich. Ein ansprechendes Brieflein, Attest Eichele (2017) Corinphila Handbuch und Spezialkatalog = CHF 7'800 für einen Brief.rnProvenienz: Sammlung Helveticus, David Feldman Auktionen (1991).
    Ausruf : 2.500 CHF
    Zuschlag : 2.500 CHF

    Losnr. : 29 Zürich

    Regenstorf: Zürich 6 Type III, farbfr. mit sehr deutlichen senkr. Unterdrucklinien, breit- bis überrandig, sauber und übergehend entw. mit schwarzer Zürcher Rosette mit nebenges. Balkenstp. REGENSTORF auf vollständigem Faltbrief nach Affoltern am Albis, inwendig datiert "10. Juli 1845" mit rücks. Ankunftsstp. vom Folgetag. Die Corinphila Kartei Registratur kennt nur sechs Belege mit dem Balkenstp. von Regenstorf, Attest Marchand (2012) Corinphila Handbuch und Spezialkatalog = CHF 8'100.rn
    Ausruf : 3.000 CHF
    Zuschlag : 3.600 CHF

    Losnr. : 30 Zürich

    Richtenschweil: Zürich 6 Type V, die 80. Marke vom Hunderterbogen, farbintensiv und gut- bis überrandig mit deutlichen senkrechten Untergrundlinien, oben wenig über Registraturfalte geklebt, aber nicht dadurch beeinflusst, zart und übergehend entw. mit schwarzer Zürcher Rosette mit nebenges. schwarzem "RICHTENSCHWEIL 6 APR 43" auf Faltbrief in die Stadt mit rücks. rotem Einkreisstp. vom gleichen Tag. Dieser Einkreiser dokumentiert den sogenannten Zürcher Briefträger-Rappen, eine Gebühr für das Austragen dieses Briefes noch am Tag der Ankunft in Zürich. Atteste Nussbaum (1973), Eichele (2017) Handbuch und Spezialkatalog Kantonalmarken = CHF 7'800.
    Ausruf : 2.000 CHF
    Zuschlag : 4.000 CHF

    Losnr. : 31 Zürich

    Stäfa: Zürich 6 Type IV, farbfr. mit deutlichen waagr. Unterdrucklinien, allseits regelmässig breitrandig, zart und übergehend entw. mit schwarzem Zweikreiszierstp. "STAEFA 6 MAERZ 1847" auf Umschlag nach Männedorf am Zürcher See. Der einzige Beleg mit der Entwertung der Zürich 6 durch den Datumsstp. von Stäfa direkt, vergl. Gnägi - Zürcher Kantonalmarken auf S. 73. Atteste Rellstab (1999); Eichele (2009) Corinphila Handbuch und Spezialkatalog = CHF 32'400.rnProvenienz: Sammlung Ivan Bally; Sammlung Silvaplana, 110. Corinphila Auktion (1999); Chiani Auktion (2003); Rapp Auktion (2011).

    Ausruf : 4.000 CHF
    Zuschlag : 4.000 CHF

    Losnr. : 32 Zürich

    Stammheim: Zürich 6 Type IV, farbfr. und dreiseitig voll- bis überrandig (unten an die Randlinie geschnitten) mit deutlichen waagrechten Untergrundlinien (Marke gelöst und neu aufgeklebt, rechts unten vorders. leichte Kratzsspuren), klar und übergehend entw. mit auf dieser Ausgabe seltenem Rötelkreuz mit nebenges. blauem "STAMMHEIM 29 5" (1848) auf Faltbrief nach Winterthur mit rücks. Ankunftsstp. vom Folgetag. Eine der wenigen Zürich 6 mit Federzug auf Brief, diese Art der Entwertung nur bekannt aus Bauma, Brütten, Meilen, Pfäffikon und Stammheim. Aus Stammheim kennt die Corinphila Kartei-Reistratur nur den vorliegenden und einen weiteren Brief. Atteste Moser (1969), Marchand (2017) Handbuch und Spezialkatalog Kantonalmarken = CHF 10'800.rnProvenienz: 68. Ebel Auktion (März 1964); Giorgino Auktion (März 2004).
    Ausruf : 2.000 CHF
    Zuschlag : 7.500 CHF

    Losnr. : 33 Zürich

    Unterstrass: Zürich 6 Type IV, farbfr. und allseits regelmässig breitrandig, sauber und übergehend entw. mit schwarzer Zürcher Rosette mit nebenges. schwarzem Zierzweikreisstp. "UNTERSTRASS 17 AOUT 1849" auf Briefvorderseite nach Meilen. Interessantes Stück aus dem Vorort Unterstrass in den Kanton, Attest von der Weid (2007) Corinphila Handbuch und Spezialkatalog = CHF 6'480 für einen Brief.
    Ausruf : 1.000 CHF
    Zuschlag : 1.700 CHF

    Losnr. : 34 Zürich

    Uster: Zürich 6 Type I, farbintensiv mit deutlichen senkrechten Untergrundlinien und voll- bis breitrandig, klar und übergehend entw. mit roter Zürcher Rosette mit nebenges. rotem "ZÜRICH 27/9 45 NM" auf Taufschein des Pfarramts Neumünster, adressiert an das Pfarramt in Uster. Ein besonders attraktiver und frischer Beleg. Attest von der Weid (2012) SBK = CHF 6'000.rn
    Ausruf : 2.000 CHF
    Zuschlag : 3.000 CHF

    Losnr. : 35 Zürich

    Losnr. : 36 Zürich

    Wald: Zürich 6 Type III, farbfr. mit deutlichen senkr. Unterdrucklinien, allseits regelmässig breitrandig (zu Prüfungszwecken abgelöst, leicht gereinigt und zurück gefalzt), klar und übergehend entw. mit schwarzer Zürcher Rosette mit nebenges. schwarzem "WALD 25 AUG. 44" auf Faltbrief (Papierbüge und -verletzungen) an das Pfarramt in Bäretswil  mit rücks. Ankunftsstp. "BAERENTSCHWEIL 27. AOUT 1844". Interessanter Brief zwischen zwei Kantonsgemeinden, Attest Marchand (2016) Corinphila Handbuch und Spezialkatalog = CHF 6'600.
    Ausruf : 1.500 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 37 Zürich

    Winterthur, farbfr. und breitrandig mit Trennornamenten auf allen Seiten, klar entw. mit schwarzer Zürcher Rosette. Attest Rellstab (1981) SBK = CHF 5'400.
    Ausruf : 800 CHF
    Zuschlag : 1.800 CHF

    Losnr. : 38 Zürich

    Winterthur im waagr. Paar, farbfr. und voll- bis breitrandig mit Teilen aller Trennlinien, je zart entw. mit blaugrünem "P.P." (bei der rechten Marke minim durchschlagen) sowie mit roten Tintenkreuzen mit nebenges. blaugrünem "STÄFA 8 OCTO 1850" auf kleinem Faltbrieflein an den Kantonsrat Schüchzer in Bauma mit rücks. rotem Transit Zürich vom gleichen Tag. Portogerechter Brief im ersten Rayon zwischen zwei Kantonsgemeinden. Sehr frühe Verwendung des PP-Stempels, der ab dem 1. Oktober 1850 auf den gleichzeitig erschienen Rayons verwendet wurde. Ein attraktiver Brief, signiert Zumstein; Attest Kimmel (2007) SBK = CHF 35'000.rnProvenienz: 150. Corinphila Auktion (Dez. 2007).
    Ausruf : 15.000 CHF
    Zuschlag : 15.000 CHF

    Losnr. : 39 Zürich

    Winterthur im waagr. Paar, farbfr. und gut- bis breitrandig mit Trennornamenten auf allen Seiten (Ecke rechts oben minim angestossen, im Attest Eichele nicht erwähnt), jede Marke zentr. und klar entw. mit schwarzem P.P. mit nebenges. zartem "RICHTENSCHWEIL 8 OCT" (1850) auf Faltbrief (leicht knittrig) aus dem Kanton Zürich heraus nach Schwyz, mit rücks. blauem Ankuftsstempel vom gleichen Tag. Eine aussergewöhnlich seltene Verwendung, aus Richterschweil sind nur noch zwei weitere Briefe mit Paaren der Winterthur bekannt, wobei das vorliegende Stück in den ersten Tagen der Rayons versandt wurde, zudem noch die einzige Verwendung über den Postkreis VIII hinaus in den Kanton Schwyz. Ein literaturbekanntes Stück, abgebildet und beschrieben in Schäfer - Kantonalmarken Frankaturen auf S. 103. Signiert Köhler; Atteste Eichele (2009, 2017) Handbuch & Spezialkatalog Kantonalmarken = CHF 52'500.rnProvenienz: Sammlung M. Lauffs, Chiani Auktion (Mai 2009).
    Ausruf : 10.000 CHF
    Zuschlag : 9.000 CHF

    Losnr. : 40 Zürich

    Winterthur, Speratiprobe als Schwarzdruck mit vorders. violettem Handstp. REPRODUCTION INTERDITE und signiert "Jean de Sperati". sowie rücks. Handstp. "SPERATI REPRODUCTION".
    Ausruf : 100 CHF
    Zuschlag : 130 CHF

    Losnr. : 41 Zürich

    1849, Zierbrief der „SCHWEIZERISCHE(N) NATIONAL-VORSICHTS-KASSE /Generalagentur J.H.Locher No. 513 in Zürich“ mit Aufgabestempel ‚ZÜRICH 23 JUIN 1849 – VORMITTAG‘ und ‚N.Abg.‘ (Nach Abgang der Post) nach Altstätten im Kanton St. Gallen mit rückseitigem Ankunftsstempel vom Folgetag. Leicht verblasste Taxierung, sonst in herrlich farbfrischer Erhaltung. Ein unglaublich attraktives Unikat aus der Zeit des selbständigen Kantonalen Zürcher Postwesens und ein unübertrefflich dekorativer Abschluss jeder postgeschichtlichen Zürich-Sammlung!rnDie Corinphila Kartei-Registratur kennt nur zwei weitere Zierbriefe der NATIONAL-VORSICHTS-KASSA: beide stammen aus der Zeit der Bundespost und sind mit Bundesmarken der Ausgabe 1850 frankiert (154. Corinphila Auktion, Oktober 2008, Los 320, Zuschlag CHF 14‘000.- sowie 204. Corinphila Auktion, November 2015, Los 4373, Zuschlag CHF 32‘000.-).rnDer hier vorliegende Brief ist der einzige aus der Zeit des selbstständigen Kantonalen Zürcher Postwesens, bevor dieses durch das erste eidgenössische Posttaxengesetz abgelöst wurde. In dieser Zeit konnten Briefe über die Kantonsgrenze hinaus nicht mit den beiden Zürcher 4 Rappen und 6 Rappen Briefmarken frankiert werden, da diese ausschliesslich im Kanton Gültigkeit hatten. Erst die Ausgabe der Winterthur acht Monate später, im Februar 1850, hätte die Möglichkeit einer Frankatur mit Briefmarken geschaffen.rnDer Versicherungs-Agent J.H. Locher war hauptberuflich ein Verlag und Buchhändler und residierte im Haus  No. 513 Limmatstrasse. J.H. Locher ist bekannt für den Druck und Vertrieb zahlreicher Stiche und Ansichten in der Mitte des 19.Jahrhunderts. Vermutlich hat Locher nebenbei die Agentur in Zürich für die 1841 gegründete National-Vorsichts-Kassa übernommen, die erste eidgenössische Versicherung in der Rechtsform einer Aktiengesellschaft. Ihr war kein langes Leben vergönnt, sie wurde bereits 1855 wieder liquidiert.     rnProvenienz: Sammlung  Walter Hämmerli, 150. Corinphila Auktion (Dez. 2007).
    Ausruf : 1.000 CHF
    Zuschlag : 8.500 CHF