Tradition und Erfahrung in klassischer Philatelie seit 1925

Losnr. 19 - 218.-221. Auktion

  • Losnr. : 19 Zürich

    Bülach: Zürich 6 Type II, farbfr. mit kräftigen waagr. Unterdrucklinien, voll- bis breitrandig, klar und übergehend entw. mit schwarzer Zürcher Rosette mit nebenges. sauberem Zierzweikreisstp. "BÜLACH 2 JUIL. 1846" auf Faltbrief nach Zürich mit rücks. rotem Ankunftsstp. vom gleichen Tag. Signiert Zumstein; Attest Rellstab (1975) Corinphila Handbuch und Spezialkatalog = CHF 7'000.rnProvenienz: 59. Corinphila Auktion (1976).
    Ausruf : 1.500 CHF
    Zuschlag : 1.500 CHF