Losnr. 38 - 218.-221. Auktion

  • Losnr. : 38 Zürich

    Winterthur im waagr. Paar, farbfr. und voll- bis breitrandig mit Teilen aller Trennlinien, je zart entw. mit blaugrünem "P.P." (bei der rechten Marke minim durchschlagen) sowie mit roten Tintenkreuzen mit nebenges. blaugrünem "STÄFA 8 OCTO 1850" auf kleinem Faltbrieflein an den Kantonsrat Schüchzer in Bauma mit rücks. rotem Transit Zürich vom gleichen Tag. Portogerechter Brief im ersten Rayon zwischen zwei Kantonsgemeinden. Sehr frühe Verwendung des PP-Stempels, der ab dem 1. Oktober 1850 auf den gleichzeitig erschienen Rayons verwendet wurde. Ein attraktiver Brief, signiert Zumstein; Attest Kimmel (2007) SBK = CHF 35'000.rnProvenienz: 150. Corinphila Auktion (Dez. 2007).
    Ausruf : 15.000 CHF
    Zuschlag : 15.000 CHF