Genf

Schweiz
  • Losnr. : 6023 Genf

    Gr. Adler, farbintensiv und allseits gut bis breit gerandet, klar und dekorativ entw. mit Genfer Rosette (AW 4). Signiert Fulpius; Attest Rellstab (1985) SBK = CHF 2'600.
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 700 CHF

    Losnr. : 6024 Genf

    Gr. Adler im waagr. Luxuspaar von der rechten unteren Bogenecke, farbfr. und allseits gut bis breit gerandet, je sauber entw. mit Genfer Rosette (AW 2). Paare dieser Ausgabe sind besonders selten. Abgesehen von den wenigen Briefen sind nur fünf lose gestempelte Paare des grossen Adlers hellgrün in der Corinphila Karteiregistratur bekannt, von denen das hier angebotene Paar qualitativ das mit Abstand schönste ist. Ein herrliches Stück für die grosse Kantonalsammlung. Atteste Alberto Diena (1955); Rellstab (1999) SBK = CHF 65'000.

    Provenienz: Sammlung SILVAPLANA, 110. Corinphila Auktion (1999).
    Ausruf : 20.000 CHF
    Zuschlag : 32.000 CHF

    Losnr. : 6025 Genf

    Gr. Adler dunkelgrün, zwei farbfr. gut bis breit gerandete Werte (linke Marke unten leicht an die Randlinie geschnitten, rechte Marke mit kl. schrägen Scherenschnitt bis in die untere Randlinie), klar, dekorativ und leicht übergehend entw. mit roten Genfer Rosetten (AW 5) mit rotem Aufgabe-Nebenstp. "GENEVE 8 NOVE 49 11 ½  M" auf kl. hübschen Faltbrief (schwache Patina) nach Beaulieu, Commune du Petit-Saconnex. Vom 1. Oktober bis 31. Dezember 1849 betrug das Porto im Kanton Genf 5 Rp. = 7 Cts., für einen solchen Brief mussten also zwei Genfer Adler verwendet werden, die ja mit 20 % Abschlag verkauft wurden. Attest Rellstab (1990) Corinphila Handbuch und Spezialkatalog = CHF 56'000 für ein Paar auf Brief.

    Provenienz: Sammlung "Churfirsten" (1990).
    Ausruf : 8.000 CHF
    Zuschlag : 10.000 CHF

    Losnr. : 6026 Genf

    Genfer Ausschnitt 5c., farbintensiv und allseits regelmässig breit gerandet, klar und dekorativ entw. mit blauem "PD" im Kreis von Chêne mit nebenges. blauem Zweikreisstp. "CHENE 2 AOUT 1850 MATIN", ebenfalls getroffen vom Ankunftsstp. "GENEVE 3 AOUT 50 11½ M." auf kl. weissem Briefumschlag (obere Klappe fehlend) an Mademoiselle d'Aguille chez Mr. Goye, Rue des Belles filles 23. Eine späte Verwendung des blauen "PD", bevor das Postamt in Chêne ab August 1850 die eidg. Raute erhielt. Nur vier Briefe mit Ganzsachenausschnitten mit blauem "PD" gestempelt sind in der Corinphila Karteiregistratur bekannt, davon ein Brief im Postmuseum Bern aus gleicher Korrespondenz. Als Doppelentwertung mit rotem Genfer Datumsstempel nicht nur aussergewöhnlich attraktiv, sondern auch ein Unikat. Signiert Reuterskjöld; Attest Rellstab (1980) Corinphila Handbuch und Spezialkatalog = CHF 54'000.

    Provenienz: Sammlung Rothmayr, Grand Prix National, INTERNABA, Basel (1974); Sammlung MONTE ROSA; Sammlung LIMMAT, 66. Corinphila Auktion (1981); 73. Corinphila Auktion (1985); 88. Corinphila Auktion (1994).
    Ausruf : 15.000 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 6027 Genf

    Waadt 4, farbfr. Prachrtstück, allseits gleichmässig breit gerandet, ideal und dekorativ entw. mit rotem "GENEVE 6 AVRI 50 10½". Verwendung der Waadt 4 als Marke mit einem Nennwert zu 5 c. nach Herausgabe der Waadt 5 im Januar 1850, seltene Entwertung mit alleinigem rotem Datumsstempel von der nur elf lose Exemplare der Waadt 4 in der Karteiregistratur sind. Signiert Hunziker; Attest Rellstab (1988) Corinphila Handbuch und Spezialkatalog = CHF 35'100.

    Provenienz:  Zentrale für Briefmarken-Projektionsbilder, St. Gallen (1925); Sammlung Alfred F. Liechtenstein (vor 1936); Edgar Mohrmann Auktion (3/1962); Iwan Bally (1965).
    Ausruf : 10.000 CHF
    Zuschlag : 14.000 CHF

    Losnr. : 6028 Genf

    Waadt 4, farbintensiv und breit- bis überrandig, klar, kreuzfrei und dekorativ entw. mit roter Genfer Rosette (AW 5) mit nebenges. rotem "GENEVE 9 JANV 50 10½ M" auf Ortsfaltbrief an Mme. de Portes-Rilliet. Verwendung der Waadt 4 zur Begleichung des Ortsportos ab dem 1.10.1849, ein idealer Brief mit dieser seltenen Marke. Signiert Hunziker; Atteste Hunziker (1963); Eichele (2001) SBK = CHF 58'000.

    Provenienz: Sammlung Alma Lee (2001).
    Ausruf : 18.000 CHF
    Zuschlag : 20.000 CHF

    Losnr. : 6029 Genf

    Waadt 5, farbfr. und breit gerandet, klar und dekorativ entw. mit sehr seltenem rotem "P.D." im Kreis von Genf (AW 400). Seltene Entwertung, von der nur fünfzehn lose Einzelmarken und ein Brief in der Corinphila Karteiregistratur bekannt sind. Signiert Moser; Attest von der Weid (1991) Corinphila Handbuch und Spezialkatalog = CHF 5'000.

    Provenienz: 166. Heinrich Köhler Auktion (1961); Ernst Müller, Basel (Inserat in SBZ 12/1964); 64. Corinphila Auktion (1981).
    Ausruf : 1.500 CHF
    Zuschlag : 2.200 CHF

    Losnr. : 6030 Genf

    Waadt 5 im waagr. Paar in tiefschwarzer Nuance, ein allseits breit gerandetes Luxusstück, jede Marke kontrastreich entw. mit Genfer Rosette (AW 3). Ein seltenes Paar in perfekter Erhaltung. Die Corinphila Registratur kennt sieben lose Paare der Waadt 5, davon ist das hier angebotene das einzige waagerechte Paar mit Genfer Rosette. Attest von der Weid (1998) SBK = CHF 65'000/Handbuch und Spezialkatalog Schweizer Kantonalmarken = CHF 60'000.

    Provenienz: 67. Corinphila Auktion (1982); Rapp Auktion (1998).
    Ausruf : 20.000 CHF
    Zuschlag : 27.000 CHF

    Losnr. : 6031 Genf

    Waadt 5, farbfr. und allseits breit- bis überrandig, ideal, dekorativ und leicht übergehend entw. mit rotem "PP" im Kasten mit nebenges. rotem "GENEVE 14 NOVE 50 10½ M" auf vollständigem Faltbrief nach Plainpalais. Sehr seltene Entwertung auf Brief, die Corinphila Karteiregistratur kennt nur fünf Briefe der Waadt 5 mit rotem "PP" in Kasten, davon einer in ewiger Gefangenschaft im Museum für Kommunikation in Bern. Signiert Fulpius Corinphila Handbuch und Spezialkatalog = CHF 19'200.

    Provenienz: Sammlung HELVETICUS (1992).
    Ausruf : 3.000 CHF
    Zuschlag : 8.500 CHF

    Losnr. : 6357 Genf

    Doppelgenf, farbfr. und dreiseitig gut bis sehr gut gerandet (oben Schriftkasten leicht getroffen, oben links und unten unbedeutende Knitterchen, zu Prüfungszwecken abgelöst und mit Falz zurück geklebt), klar und zentr. entw. mit roter Genfer Rosette (AW 2) mit nebenges. rotem "GENEVE 3 OCT. 44" auf kompl. Faltbrief an Théodore Barrilliet in Vernier. Ein ansprechender Beleg. Attest Eichele (2009) SBK = CHF 100'000.

    Provenienz: H.R. Harmer of London (Inserat in SBZ 12/1938); David Feldman Auktionen (12/1993, 2/1999, 11/2003); 49. Rölli Auktion (2009).
    Ausruf : 12.000 CHF
    Zuschlag : 12.500 CHF

    Losnr. : 6358 Genf

    Linke Hälfte Doppelgenf, farbfr. und allseits sehr gut gerandetes Luxusstück, klar und dekorativ entw. mit roter Genfer Rosette (AW 2). Attest Marchand (2016) SBK = CHF 12'000.
    Ausruf : 2.500 CHF
    Zuschlag : 4.200 CHF

    Losnr. : 6359 Genf

    Linke Hälfte Doppelgenf, farbfr. und breitrandiges Stück, Schnittlinien nur oben und rechts minim touchiert, sauber und übergehend entw. mit roter Genfer Rosette (AW 2) mit nebenges. rotem "GENEVE 29 OCT. 45" auf Briefstück. Attest von der Weid (2003) SBK = CHF 12'000+.
    Ausruf : 1.500 CHF
    Zuschlag : 1.900 CHF

    Losnr. : 6360 Genf

    Linke Hälfte Doppelgenf, farbfr. und dreiseitig breit gerandet (rechts lupenrandig), zart entw. mit roter Genfer Rosette (AW 2). Signiert Thier; Atteste Moser (1971) und Pfenniger (1972) SBK = CHF 12'000.
    Ausruf : 1.500 CHF
    Zuschlag : 1.800 CHF

    Losnr. : 6361 Genf

    Linke Hälfte Doppelgenf, farbfr. und gut- bis breitrandig, zart und übergehend entw. mit roter Genfer Rosette (AW 2) mit nebenges. rotem "GENEVE 17 DEC 45" auf Faltbrief (Registraturbüge geglättet) an den Inspektor der Kantonsstrassen im Rathaus Genf. Signiert Kosack; Attest Rellstab (1990) SBK = CHF 25'000.
    Ausruf : 5.000 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 6362 Genf

    Linke Hälfte Doppelgenf, farbfr. und dreiseitig überrandig, links unten vollrandig, sauber und übergehend entw. mit roter Genfer Rosette (AW 2) mit nebenges. rotem "GENEVE 24 JANV 45" als sehr seltenes 5 Centimes Lokalporto innerhalb der Stadt Genf vor dem 1. April 1845 (erst zu diesem Zeitpunkt erfolgte die Reduzierung auf das 5 Centimes Einheits-Briefporto im ganzen Kanton) an den Advokaten Cougnard in Genf. Attest von der Weid (1996) SBK = CHF 25'000.

    Provenienz: 9. Luder-Edelmann (Corinphila) Auktion (1928); 125. Heinrich Köhler Auktion (1949).
    Ausruf : 2.500 CHF
    Zuschlag : 3.600 CHF

    Losnr. : 6363 Genf

    Rechte Hälfte Doppelgenf, farbfr. und allseits breit geschnitten, zart entw. mit roter Genfer Rosette (AW 3). Ein einwandfreies Stück dieser gesuchten Marke. Attest Rellstab (1989) SBK = CHF 12'000.
    Ausruf : 2.500 CHF
    Zuschlag : 2.500 CHF

    Losnr. : 6364 Genf

    Rechte Hälfte Doppelgenf, farbfr., allseits sehr gut gerandet (leicht bügig), zart entw. mit Genfer Rosette (AW 2). Atteste Sorani (2011); Marchand (2016) SBK = CHF 12'000.
    Ausruf : 1.200 CHF
    Zuschlag : 1.900 CHF

    Losnr. : 6365 Genf

    Rechte Hälfte Doppelgenf, farbfr. und zweiseitig gut gerandet (unten an die Randlinie geschnitten, oben angeschnitten, Gummibüge), zart entw. mit roter Genfer Rosette (AW 2) mit nebenges. rotem "GENEVE 1 DEC. 45" auf Faltbrief innerhalb von Genf. Attest von der Weid (1984) SBK = CHF 25'000.

    Provenienz: 20. Rölli Auktion (1985).
    Ausruf : 1.500 CHF
    Zuschlag : 2.600 CHF

    Losnr. : 6366 Genf

    Kl. Adler, das ungebr. "Bally"-Paar, farbintensiv und für diese eng gedruckte Ausgabe gut bis breit gerandet (Rand nur links winzig berührt), mit vollem Originalgummi. Ungebrauchte Paare dieser Ausgabe sind sehr selten. Die Corinphila Kartei-Registratur hat nur 5 ungebr. Paare gelistet: Neben dem hier angebotenen "Bally"-Paar noch das "Anderegg"-Paar, das "Connoiseur"-Paar sowie zwei weitere Paare. Atteste Cueni (1952); Rellstab (1999) SBK = CHF 50'000.

    Provenienz: 5. Hassel Auktion (1952); Sammlung Iwan Bally (1964); Sammlung SILVAPLANA, 110. Corinphila Auktion (1999).
    Ausruf : 12.000 CHF
    Zuschlag : 13.000 CHF

    Losnr. : 6367 Genf

    Kl. Adler, farbfr. und für diese eng gedruckte Ausgabe voll bis sehr gut gerandet, sauber entw. mit roter Genfer Rosette (AW 4) auf Briefstück. Attest Rellstab (1987) SBK = CHF 2'500+.
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 400 CHF

    Losnr. : 6368 Genf

    Kl. Adler, farbfr. und für diese eng gedruckte Ausgabe normal- bis gutrandig, zart und leicht übergehend entw. mit roter Genfer Rosette (AW 2) mit nebenges. rotem "GENEVE 27 JUIL 48" auf kl. Umschlag. Signiert Calves; Attest von der Weid (1996) SBK = CHF 4'800.
    Ausruf : 750 CHF
    Zuschlag : 850 CHF

    Losnr. : 6369 Genf

    Kl. Adler, farbfr. und für diese Ausgabe voll gerandet, zart entw. mit roter Genfer Rosette (AW 2) mit nebenges. rotem "GENEVE 7 AVRIL 46" auf kompl. Faltbrief (umgefaltet) nach Coligny. Attest von der Weid (1984) SBK = CHF 4'800.
    Ausruf : 850 CHF
    Zuschlag : 1.000 CHF

    Losnr. : 6370 Genf

    Kl. Adler, farbfr. und für diese Ausgabe sehr gut gerandet, sauber und voll aufgesetzt entw. mit Genfer Rosette (AW 2) mit nebenges. rotem "GENEVE 17 JANV. 46" auf Ortsfaltbrief (dreimal senkr. gefaltet). Signiert Moser; Attest Marchand (2016) SBK = CHF 4'800.
    Ausruf : 850 CHF
    Zuschlag : 1.100 CHF

    Losnr. : 6371 Genf

    Kl. Adler mit Druckabart: unten mit Umdruckfehler in Form einer keilförmigen Fehlstelle, farbfr. und für diese Ausgabe voll bis gut gerandet, klar, dekorativ und übergehend entw. mit Genfer Rosette (AW 2) mit nebenges. rotem "GENEVE 31 MARS 47" auf Briefvorderseite im Kantonstarif nach Vernier. Attest Hunziker (1971) SBK = CHF 4'800 für einen Brief.
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 600 CHF

    Losnr. : 6372 Genf

    Gr. Adler, farbfr. und allseits sehr gut und regelmässig gerandet, klar und dekorativ entw. mit Genfer Rosette (AW 4). Attest Marchand (2016) SBK = CHF 2'600.
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 700 CHF

    Losnr. : 6373 Genf

    Gr. Adler, farbfr. und gut- bis sehr gut gerandet, zart entw. mit roter Genfer Rosette. Attest Marchand (2014) SBK = CHF 2'600.
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 500 CHF

    Losnr. : 6374 Genf

    Gr. Adler, farbfr. und allseits gut gerandet mit Teilen der oberen Nachbarmarke, klar entw. mit roter Genfer Rosette (AW 4) mit nebenges. rotem "GENEVE 28 AOUT 48 II½ H." auf Briefstück. Atteste Fulpius (1949) und von der Weid (1989) SBK = CHF 2'600+.
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 550 CHF

    Losnr. : 6375 Genf

    Gr. Adler, farbfr. und allseits vollrandig, sauber entw. mit roter Genfer Rosette (AW 2). Signiert USPhS; Attest Renggli (2005) SBK = CHF 2'600.
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 500 CHF

    Losnr. : 6376 Genf

    Gr. Adler, farbfr. und voll- bis breitrandig, sauber und dekorativ entw. mit Genfer Rosette (AW 5). Atteste RPS (1973), Marchand (2016) SBK = CHF 2'600.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 460 CHF

    Losnr. : 6377 Genf

    Gr. Adler mit markantem Umdruckfehler: Punkt zwischen 'P' und 'O' in der linken Flagge, farbintensiv und allseits gut gerandet, klar und dekorativ entw. mit roter Genfer Rosette (AW 4). Signiert Zumstein; Atteste Estoppey (1960), Hunziker (1973) SBK = CHF 2'500.
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 500 CHF

    Losnr. : 6378 Genf

    Gr. Adler, farbfr., regelm. sehr gut gerandet (Nadelstich resp. minime Sandkornstelle), sauber entw. mit roter Genfer Rosette (AW 4) sowie kl. Tintenstrich. Attest Zumstein (1998) SBK = CHF 2'600.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 420 CHF

    Losnr. : 6379 Genf

    Gr. Adler, farbfr. und zweiseitig gut gerandet, links und unten entlang der Randlinie geschnitten, klar und übergehend entw. mit rotem "GENEVE 23 MARS 49" auf Faltbrief (minim fleckig) nach Varembé bei Genf. Seltene Entwertung auf spätem Brief mit des Gr. Adler. Signiert Nussbaum; Attest Eichele (2009) Corinphila Handbuch & Spezialkatalog = CHF 9'800.

    Provenienz: Mercury Stamp Auction, N.Y. (1956); Sammlung TICINO (2010).
    Ausruf : 750 CHF
    Zuschlag : 1.700 CHF

    Losnr. : 6380 Genf

    Ausruf : 1.000 CHF
    Zuschlag : 1.400 CHF

    Losnr. : 6381 Genf

    Gr. Adler, farbintensiv und regelmässig sehr gut gerandet, ideal und übergehend entw. mit roter Genfer Rosette (AW 2) mit nebenges. rotem "GENEVE 9 OCT 47 10½ H" auf Faltbrief (leichter Einriss unten) nach Onex im Kanton Genf. Signiert Pfenniger; Attest von der Weid (1995) SBK = CHF 4'900.
    Ausruf : 850 CHF
    Zuschlag : 1.100 CHF

    Losnr. : 6382 Genf

    Gr. Adler dunkelgrün, farbfr. und gut- bis überrandig mit Teilen der rechten Nachbarmarke, sauber entw. mit roter Genfer Rosette (AW 2). Gemeinschaftsattest Eichele & Rellstab (2000) SBK = CHF 4'000.
    Ausruf : 750 CHF
    Zuschlag : 1.000 CHF

    Losnr. : 6383 Genf

    Gr. Adler dunkelgrün, farbintensiv und allseits sehr gut gerandet, klar entw. mit roter Genfer Rosette (AW 4). Signiert Moser; Attest Hunziker (1970) SBK = CHF 4'000.
    Ausruf : 750 CHF
    Zuschlag : 850 CHF

    Losnr. : 6384 Genf

    Gr. Adler dunkelgrün, farbintensiv und dreiseitig gut gerandet (oben an die Randlinie geschnitten, senkr. Falte durch 'o' von 'Cantonal', ohne Bedeutung), ideal und übergehend entw. mit roter Genfer Rosette (AW 5) mit nebenges. rotem "GENEVE 5 NOVE 49 8½ M" und roter Taxzahl "3 Cs" (AW 545) auf Faltbrief nach Carouge. Das ab Oktober 1849 gültige Kantonsporto von 7 C. konnte entweder um 1 C. überfrankiert durch zwei Genfer Adler oder wie hier als Teilfranko mit einem Genfer Adler - im Verkauf für 4 C. abgegeben - und einer Taxierung zu 3 C. erreicht werden. Aus den letzten drei Monaten des Jahres 1849 sind in der Corinphila Kartei-Registratur nur elf derartige Belege bekannt, eine Rarität für die grosse Altschweiz-Sammlung. Attest Fulpius (1951); Gemeinschaftsattest von der Weid & Zumstein (1991).

    Provenienz: Sammlung Iwan Bally (1964); Sammlung HELVETICUS (1991).
    Ausruf : 6.000 CHF
    Zuschlag : 9.500 CHF

    Losnr. : 6385 Genf

    Gr. Adler dunkelgrün mit Plattenfehler: untere Randlinie unterbrochen, farbintensives und regelmässig breitrandiges Luxusstück, klar und übergehend entw. mit roter Genfer Rosette (AW 4) mit nebenges. "GENEVE 8 SEPT. 49 10½ M." auf Faltbrief. Atteste Berra-Gautschy (1994) und Rellstab (1996) SBK = CHF 7'500.
    Ausruf : 1.500 CHF
    Zuschlag : 1.700 CHF

    Losnr. : 6386 Genf

    Gr. Adler dunkelgrün, farbfr. und voll bis breit gerandet, dekorativ und übergehend entw. mit roter Genfer Rosette (AW 4) mit nebenges. rotem "GENEVE 28 SEPT 49 2S" auf lokalem Faltbrief. Ein schöner Beleg, Attest Eichele (2016) SBK = CHF 7'500.
    Ausruf : 1.500 CHF
    Zuschlag : 1.600 CHF

    Losnr. : 6387 Genf

    Gr. Adler dunkelgrün, farbfr. und voll- bis breitrandig, klar und übergehend entw. mit roter Genfer Rosette (AW 4) mit nebenges. rotem "GENEVE 2 FEVR. 49 8½ M." auf Ortsfaltbrief an Mme. Tissot, rue de la Tertasse. Signiert Moser; Attest Rellstab (1981) SBK = CHF 7'500.
    Ausruf : 1.000 CHF
    Zuschlag : 1.700 CHF

    Losnr. : 6388 Genf

    Genfer Ausschnitt 5 c., farbfr. und gut bis breit gerandet, zart entw. mit roter Genfer Rosette (AW 3). Attest Eichele (2010) SBK = CHF 5'000.
    Ausruf : 1.000 CHF
    Zuschlag : 2.000 CHF

    Losnr. : 6389 Genf

    Dieses Los wurde leider wieder zurückgezogen.

    Losnr. : 6390 Genf

    Waadt 4, farbfr. und gut- bis breitrandig mit vollständigen Schnittlinien auf zwei Seiten (leichter waagr. vorders. Federmesserzug oben mit Schnitt im linken Rand), klar und dekoartiv entw. mit roter Genfer Rosette (AW 5). Atteste Hunziker (1967) und Eichele (2010) SBK = CHF 27'000.
    Ausruf : 2.500 CHF
    Zuschlag : 3.600 CHF

    Losnr. : 6391 Genf

    Waadt 5, farbfr. und breit- bis überrandig, zart und übergehend entw. mit blauer eidg. Raute mit nebenges. blauem "GENEVE 10 AOUT 52" auf Briefstück. Befund Moser (1973) SBK = CHF 2'500+.
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 600 CHF

    Losnr. : 6392 Genf

    Waadt 5, farbfr. und überrandig, sauber, kreuzfrei und übergehend entw. mit schwarzer Genfer Gitterraute (AW 101) mit nebenges. "GENEVE 11 JUIN 51 10 ½ M." auf Briefstück. Sehr schön. Signiert Bolaffi; Attest von der Weid (1974) SBK = CHF 2'500+.
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 550 CHF

    Losnr. : 6393 Genf

    Waadt 5, farbfr. und allseits breit gerandet, zart entw. mit roter Genfer Rosette (AW 3). Attest Moser (1968) SBK = CHF 2'500.
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 700 CHF

    Losnr. : 6394 Genf

    Waadt 5 in tiefschwarzer Nuance, farbfr. und breit- bis überrandig, zart entw. mit schwarzer Genfer Rosette (AW 3). Atteste Moser (1971); Rellstab (2000) SBK = CHF 2'500.
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 650 CHF

    Losnr. : 6395 Genf

    Waadt 5, farbfr. und allseits gleichmässig breitrandig, zart entw. mit roter Genfer Rosette (AW 3). Signiert Moser; Attest von der Weid (1991) SBK = CHF 2'500.
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 550 CHF

    Losnr. : 6396 Genf

    Waadt 5, farbfr. und gut bis sehr gut gerandet, sauber entw. mit schwarzer Genfer Gitterraute. Attest Marchand (2016) SBK = CHF 2'500.
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 500 CHF

    Losnr. : 6397 Genf

    Waadt 5 in tiefschwarzer Nuance, farbfr. und gut- bis breitrandig (unten vom Gummi leicht getönt), klar und übergehend entw. mit eidg. Raute mit nebenges."CHÊNE 17 SEPT SOIR" auf kl. Umschlag (Name durchgestrichen) nach Genf mit rücks. blauem "GENEVE 17 SEPT 52 4 S". Die Corinphila Kartei-Registratur hat nur drei Briefstücke sowie vier spät verwendete Briefe mit Waadt 5 und eidg. Raute aus Chêne gelistet. Attest Zumstein (2004) Corinphila Handbuch und Spezialkatalog = CHF 19'200.

    Provenienz: Rapp Auktion (1980).

    Referenz: Abgebildet im Handbuch "Genfer Postgeschichte" von Richard Schäfer (2006).
    Ausruf : 1.500 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 6398 Genf

    Waadt 5 in der tiefschwarzen Nuance, farbfr. und breit- bis überrandig, sauber und übergehend entw. mit schwarzer Raute und nebenges. "CAROUGE 10 OCT 51 Con DE GENEVE" auf kl. vollständigem Faltbrief an M. Suez Ducommun, rue Beauregard in Genf. Sehr seltene Spätverwendung der Waadt 5 in Carouge. Die Corinphila Kartei-Registratur kennt nur 5 Briefe der Waadt 5 mit schwarzer eidg. Raute, wobei der hier angebotene Brief die früheste bekannte Verwendung dieser Abstempelung in Carouge darstellt. Atteste von der Weid (1984); Zumstein (1986) Corinphila Handbuch und Spezialkatalog = CHF 19'200.

    Provenienz: Rapp Auktion (1998).

    Referenz: Abgebildet im Handbuch "Postgeschichte von Genf" von Richard Schäfer (2006).
    Ausruf : 1.500 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 6399 Genf

    Waadt 5, farbfr. und allseits gut bis sehr gut gerandet, sauber und übergehend entw. mit Genfer Gitterraute (AW 101) mit nebenges. schwarzem "GENEVE 1 JUIL 51 6 S" auf Faltbrief mit Rechnung für Kantons- und Gemeindesteuern nach La Gradelle. Attest Nussbaum (1965) SBK = CHF 4'800.
    Ausruf : 750 CHF
    Zuschlag : 800 CHF

    Losnr. : 6400 Genf

    Waadt 5 in tiefschwarzer Nuance, farbfr. und gut- bis breitrandig, zart und voll aufges. entw. mit roter Genfer Rosette (AW 5) mit übergehendem rotem "CAROUGE 15 OCT 50 Con DE GENEVE" auf kl. Umschlag. Abgebildet und beschrieben in Schäfer - Postgeschichte von Genf auf S. 182. Attest Zumstein (2004) SBK = CHF 5'400.

    Ausruf : 750 CHF
    Zuschlag : 950 CHF

    Losnr. : 6401 Genf

    Neuenburg, farbfr. und allseits überrandiges Luxusstück, kompl. Schnittlinien auf allen Seiten, sauber entw. mit schwarzer Raute. Befund Estoppey (1977) SBK = CHF 5'400.
    Ausruf : 850 CHF
    Zuschlag : 1.000 CHF

    Losnr. : 6402 Genf

    Neuenburg, farbfr. und breit- bis überrandig mit Trennlinien sichtbar auf allen Seiten, zart entw. mit schwarzer Raute. Attest Marchand (2016) SBK = CHF 5'400.
    Ausruf : 850 CHF
    Zuschlag : 1.000 CHF

    Losnr. : 6404 Genf

    Neuenburg, farbfr. und gut- bis breitrandig (rücks. minim punkthell), sauber entw. mit schwarzer Raute. Signiert Zumstein, Marchand (2016) SBK = CHF 5'400.
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 500 CHF

    Losnr. : 6405 Genf

    Neuenburg, Prachtstück in frischer Farbe, regelm. breit gerandet mit fast allen Schnittlinien sichtbar, zart entw. mit schwarzer Raute. Attest Eichele (2014) SBK = CHF 5'400.
    Ausruf : 750 CHF
    Zuschlag : 1.000 CHF

    Losnr. : 6406 Genf

    Neuenburg in Mischfrankatur mit Rayon II, Stein D, Type 9 l/u, beide farbintensiv und gut- bis überrandig, sauber und übergehend entw. mit blauen Rauten und leicht übergehendem blauem "GENEVE 28 AOUT 52 11½ M" auf Briefstück. Die Neuenburg konnte wie alle anderen Kantonal- und Übergangsmarken bis zum September 1854 für die ganze Schweiz verwendet werden. Aufgrund der Kalligraphie des 'M' in 'Monsieur' stammt dieses Briefstück wie alle vier in der Corinphila Karteiregistratur bekannten Briefvorderseiten aus der Korrespondenz der Firma Chaponnière in Genf an die Firma Constançon & fils in Yverdon. Es handelt sich also um die vollständige Frankatur für einen Brief der ersten Gewichtsstufe im 3. Briefkreis. Drei der acht in der Corinphila Karteiregistratur bekannten Briefstücke und die vier Briefvorderseiten wurden im Zeitraum vom 31. März 1852 bis 28. August 1852 entw., wobei das vorliegende Stück somit die späteste Verwendung darstellt. Die beiden anderen Briefstücke mit nebenges. Datumsstp. wurden zuletzt bei Sauer 1926 und bei Sekula angeboten. Ein Luxusstück dieser sehr seltenen Kombination. Atteste Alberto Diena (1954); Rellstab (1999) Schäfer - Schweiz Kantonalmarken = CHF 125'000 für eine Briefvorderseite.

    Provenienz: Sammlung John F. Seybold (1910); Sammlung SILVAPLANA, 110. Corinphila Auktion (1999).
    Ausruf : 10.000 CHF
    Zuschlag : 16.000 CHF

    Losnr. : 6407 Genf

    Neuenburg, farbfr. und gut- bis breitrandig, sauber und übergehend entw. mit blauer eidg. Raute mit nebenges. blauem "GENEVE 28 AOUT 52 10½ M" auf Ortsfaltbrief. Signiert de Reuterskiöld und Cueni; Attest Rellstab (1999) SBK = CHF 10'000.
    Ausruf : 1.500 CHF
    Zuschlag : 2.200 CHF

    Losnr. : 6408 Genf

    Neuenburg, farbfr. mit allseits guten bis breiten Rändern mit dreiseitig vollständigen Schnittlinien, sauber und zart entw. mit schwarzer Raute mit nebenges. Datumsstp. GENEVE 7 JANV 52 6 S auf lokalem Faltbrief (ohne Seitenklappen). Signiert Hunziker; Attest Eichele (2014) SBK = CHF 10'000.
    Ausruf : 1.000 CHF
    Zuschlag : 1.500 CHF

    Losnr. : 6409 Genf

    Neuenburg mit Abart: farbloser Kratzer im Rotdruck, farbfr. und dreiseitig breit- bis überrandig (unten links minim touchiert), sauber und übergehend entw. mit schwarzer Raute mit nebenges."GENEVE 12 JUIN 52 8 S" auf kompl. Faltbrief (etwas faltig), in St. Julien, Savoyen, Sardinien geschrieben nach Petite Grasse mit rücks. Ankunftsstp. "CAROUGE 13 JUIN 52 8 M". Ein interessanter Beleg. Attest Eichele (2001) SBK = CHF 10'000.

    Provenienz: Sammlung Alma Lee.
    Ausruf : 1.000 CHF
    Zuschlag : 1.000 CHF