Losnr. 6027 - 205.-209. Auktion

  • Losnr. : 6027 Genf

    Waadt 4, farbfr. Prachrtstück, allseits gleichmässig breit gerandet, ideal und dekorativ entw. mit rotem "GENEVE 6 AVRI 50 10½". Verwendung der Waadt 4 als Marke mit einem Nennwert zu 5 c. nach Herausgabe der Waadt 5 im Januar 1850, seltene Entwertung mit alleinigem rotem Datumsstempel von der nur elf lose Exemplare der Waadt 4 in der Karteiregistratur sind. Signiert Hunziker; Attest Rellstab (1988) Corinphila Handbuch und Spezialkatalog = CHF 35'100.

    Provenienz:  Zentrale für Briefmarken-Projektionsbilder, St. Gallen (1925); Sammlung Alfred F. Liechtenstein (vor 1936); Edgar Mohrmann Auktion (3/1962); Iwan Bally (1965).
    Ausruf : 10.000 CHF
    Zuschlag : 14.000 CHF