Losnr. 6029 - 205.-209. Auktion

  • Losnr. : 6029 Genf

    Waadt 5, farbfr. und breit gerandet, klar und dekorativ entw. mit sehr seltenem rotem "P.D." im Kreis von Genf (AW 400). Seltene Entwertung, von der nur fünfzehn lose Einzelmarken und ein Brief in der Corinphila Karteiregistratur bekannt sind. Signiert Moser; Attest von der Weid (1991) Corinphila Handbuch und Spezialkatalog = CHF 5'000.

    Provenienz: 166. Heinrich Köhler Auktion (1961); Ernst Müller, Basel (Inserat in SBZ 12/1964); 64. Corinphila Auktion (1981).
    Ausruf : 1.500 CHF
    Zuschlag : 2.200 CHF