Losnr. 6025 - 205.-209. Auktion

  • Losnr. : 6025 Genf

    Gr. Adler dunkelgrün, zwei farbfr. gut bis breit gerandete Werte (linke Marke unten leicht an die Randlinie geschnitten, rechte Marke mit kl. schrägen Scherenschnitt bis in die untere Randlinie), klar, dekorativ und leicht übergehend entw. mit roten Genfer Rosetten (AW 5) mit rotem Aufgabe-Nebenstp. "GENEVE 8 NOVE 49 11 ½  M" auf kl. hübschen Faltbrief (schwache Patina) nach Beaulieu, Commune du Petit-Saconnex. Vom 1. Oktober bis 31. Dezember 1849 betrug das Porto im Kanton Genf 5 Rp. = 7 Cts., für einen solchen Brief mussten also zwei Genfer Adler verwendet werden, die ja mit 20 % Abschlag verkauft wurden. Attest Rellstab (1990) Corinphila Handbuch und Spezialkatalog = CHF 56'000 für ein Paar auf Brief.

    Provenienz: Sammlung "Churfirsten" (1990).
    Ausruf : 8.000 CHF
    Zuschlag : 10.000 CHF