Losnr. 6024 - 205.-209. Auktion

  • Losnr. : 6024 Genf

    Gr. Adler im waagr. Luxuspaar von der rechten unteren Bogenecke, farbfr. und allseits gut bis breit gerandet, je sauber entw. mit Genfer Rosette (AW 2). Paare dieser Ausgabe sind besonders selten. Abgesehen von den wenigen Briefen sind nur fünf lose gestempelte Paare des grossen Adlers hellgrün in der Corinphila Karteiregistratur bekannt, von denen das hier angebotene Paar qualitativ das mit Abstand schönste ist. Ein herrliches Stück für die grosse Kantonalsammlung. Atteste Alberto Diena (1955); Rellstab (1999) SBK = CHF 65'000.

    Provenienz: Sammlung SILVAPLANA, 110. Corinphila Auktion (1999).
    Ausruf : 20.000 CHF
    Zuschlag : 32.000 CHF