Losnr. 6379 - 205.-209. Auktion

  • Losnr. : 6379 Genf

    Gr. Adler, farbfr. und zweiseitig gut gerandet, links und unten entlang der Randlinie geschnitten, klar und übergehend entw. mit rotem "GENEVE 23 MARS 49" auf Faltbrief (minim fleckig) nach Varembé bei Genf. Seltene Entwertung auf spätem Brief mit des Gr. Adler. Signiert Nussbaum; Attest Eichele (2009) Corinphila Handbuch & Spezialkatalog = CHF 9'800.

    Provenienz: Mercury Stamp Auction, N.Y. (1956); Sammlung TICINO (2010).
    Ausruf : 750 CHF
    Zuschlag : 1.700 CHF