Losnr. 6028 - 205.-209. Auktion

  • Losnr. : 6028 Genf

    Waadt 4, farbintensiv und breit- bis überrandig, klar, kreuzfrei und dekorativ entw. mit roter Genfer Rosette (AW 5) mit nebenges. rotem "GENEVE 9 JANV 50 10½ M" auf Ortsfaltbrief an Mme. de Portes-Rilliet. Verwendung der Waadt 4 zur Begleichung des Ortsportos ab dem 1.10.1849, ein idealer Brief mit dieser seltenen Marke. Signiert Hunziker; Atteste Hunziker (1963); Eichele (2001) SBK = CHF 58'000.

    Provenienz: Sammlung Alma Lee (2001).
    Ausruf : 18.000 CHF
    Zuschlag : 20.000 CHF