Typen 3+4 im waagr. Paar, farbfr. und sehr gut- bis überrandig mit Bogenrand oben, die Einheit ideal klar entw. mit zwei Abschlägen des schwarzen "P.D" (AW 347). Schönes Paar, signiert Zumstein & Moser; Attest Rellstab (1986) SBK = CHF 1'900.
Type 32, farbintensiv und sehr gut- bis überrandig mit Bogenrand rechts, ideal klar entw. mit brilliantem Abschlag des roten PP des VII. Postkreises. Ein Bijou, Atteste Rellstab (1983), von der Weid (1985), Berra-Gautschy (1990) SBK = CHF 750.
Type 6, eine farbintensives und breit- bis meist überrandiges Prachtstück, ideal klar entw. mit zwei symmetrisch gesetzten Teilabschlägen des auf dieser Ausgabe sehr seltenen "P.P." im Kreis des IV. Postkreises (AW 313). Attest Rellstab (1985) SBK = CHF 1'500.
Stein E Type 9 l/o, farbfr. und sehr gut- bis meist überrandiges Prachtstück, ideal klar, kontrastreich, dekorativ und übergehend entw. mit blauer eidg. Raute mit nebenges. perfektem blauem Zierzweikreisstp. "ENTLEBUCH 25 AOUT 1854" auf Briefstück. Befund Rellstab (1988).
Poste Locale Type 18 in der tiefschwarzen Nuance, farbfr. und sehr gut- bis überrandig, klar entw. mit schwarzem Dreikreisstp. von Biel (AW 14). Auf dieser Ausgabe eine Seltenheit, Atteste Estoppey (1966), Rellstab (1997), Marchand (2023) SBK = CHF 2'100.
Zürich 6, Type III, die 63. Marke des Hunderterbogens, farbfr. mit ideal deutlich sichtbaren roten Unterdrucklinien, gut- bis breitrandig, zart und nahezu Ziffernfrei entwertet mit schwarzer Zürcher Rosette (AW 1). Signiert Fulpius und Richter, Attest Eichele (2016). SBK=CHF 2'500.
Gr. Adler dunkelgrün, die 90. Marke des Hunderterbogens, farbfr. und breit- bis überrandig, ideal zentrisch und kontrastreich entwertet mit voll aufgesetzter roter Genfer Rosette (AW 4). Ein bemerkenswert schönes Stück, signiert Fulpius und Moser, Attest Hertsch (1997). SBK=CHF 4'000.
Genfer Ganzsachen-Ausschnitt, farbfr. und allseits breitrandig, klar und übergehend entw. mit schwarzer Genfer Gitterraute (AW 101) und nebenges. zartem Einkreisstempel "GENEVE 21 JUIL. 51" auf hübschem Damen-Umschlag nach Petit-Saconnex. Ein ansprechendes Brieflein, Atteste Rellstab (1995) und von der Weid (1995). SBK=CHF 27'000.
Doppelgenf, farbintensives und breit- bis überrandiges Prachtstück, ideal zentrisch, klar und dekorativ entw. mit roter Genfer Rosette (AW 2). Ein sehr dekoratives Stück dieser gesuchten Marke, schöner geht es kaum, Atteste Zumstein (1951), Marchand (2023) SBK = CHF 55´000.
Zürich 6 Type II, die 12. Marke aus dem Hunderterbogen, farbintensives Prachtstück mit klarem Schwarzdruck und gut sichtbaren waagrechten Unterdrucklinien, regelmässig breitrandig, klar entw. mit roter Zürcher Rosette. Signiert Richter; Atteste Zumstein (1950), Marchand (2023) SBK = CHF 2'300.
Stein B1 Type 40 r/u, farbfr. und breit- bis meist überrandiges Prachtstück mit nahezu allen vier Trennlinien komplett und Bogenecke rechts unten, zart entw. mit eidg. Raute. Signiert Städeli und von der Weid; Befund Rellstab (1983).
Type 13 mit marmoriertem Blaudruck, farbfr. und sehr gut- bis überrandiges Luxusstück, klar, ideal zentr. und damit kreuzfrei entw. mit schwarzem Dreikreisstp. von Biel (AW 14). Selten und attraktiv, Atteste Berra-Gautschy (2012), Marchand (2023) Zu Spez 15/II.1.03.
Type 16 in der tiefdunkelblauen Nuance, farbintensiv und gut- bis meist überrandig, ideal klar entw. mit schwarzem "P.P." des VIII. Postkreises, auf kl. Briefstück. Signiert Moser; Attest von der Weid (1991) SBK = CHF 1'500.
Ohne Kreuzeinfassung, Type 9 mit leichtem Doppeldruck des roten Wappens, farbfr. und voll- bis sehr breitrandig mit Randlinie der oberen Nebenmarke, klar und voll aufgesetzt entwertet mit schwarzem "P.P." des Posktreises Luzern (AW 215). Befund Eichele (2017). SBK=CHF 750+.
Type 13, farbintensiv und sehr gut- bis überrandig geschnitten, zart, aber dennoch kontrastreich und dekorativ entw. mit Teilabschlag des recht seltenen, blauen Stabstp. FRANGO des X. Postkreises (AW 420). Signiert A. Diena; Attest Nussbaum (1977).
Typen 1+3+5 im senkrechten Dreierstreifen, farbfr. und sehr gut- bis überrandige Prachteinheit mit Gruppenabstand links, zart entw. mit drei Abschlägen der eidg. Raute. Eine sehr seltene senkrecht geschnittene Einheit, signiert Moser; Attest Trüssel (1987) SBK = CHF 1'500.
Stein D Type 32 r/o, farbfr. und sehr gut- bis überrandig mit Gruppenabstand unten, zart entw. mit Teilabschlag des schwarzen gefassten "BRIEF-DISTRIB: / BASEL" (AW 3737). Der einzige Stempel der Postverwaltung, der sich auf Rayon finden lässt, Attest Rellstab (1993).
Poste Locale ohne Kreuzeinfassung, Type 33, regelmässig breitrandig (unten dünn, rückseitig teilweise verstärkt), zart und sauber entwertet mit seltenem schwarzem Stabstempel (AW Gruppe 30). Eine gut präsentierende Marke mit seltener Entwertung, Attest Marchand (2013). SBK=CHF 35'000.
Type 8, farbintensiv und sehr gut- bis überrandig, ideal klar und nahezu vollkommen waagrecht ausgerichtet aufgesetzt entw. mit Zweikreisstp. "STe. CROIX 4 JANV. 54". Ehemals auf kl. Briefstück, die Unterlage anbei, Atteste Estoppey (1971), Rellstab (1993).
Zürich 4 Type II, farbintensive Marke mit klarem Schwarzdruck und sehr gut sichtbaren senkrechten Unterdrucklinien, breit- bis überrandig (rücks. leicht dünn), klar entw. mit roter Zürcher Rosette. Ein bildseitig attraktives Stück dieser gesuchten Marke, Attest Marchand (2023) SBK = CHF 24'000.
Basler Taube schwarz, blau und karmin von der zweiten Auflage (Druckform 2), oben links fehlende Randlinie, obere Randlinie berührt. Frische Farben und prächtiges Relief der geprägten Taube, sauber und leicht, die Taube freilassend gestempelt. Attest und signiert Moser (1955), Attest Marchand (2006). CHF = 20'000.
Stein C1 Type 4 l/o mit roter Anlagelinie rechts oben und Type 15, zwei farbfr. und breit- bis meist überrandige Einzelwerte, zus. klar entw. mit zwei roten Tintenstrichen mit nebenges. Stabstp. ROGGWIL auf Briefstück. Befund Hermann (2014).
Stein C1 Type 6 l/u, farbintensiv und breit- bis überrandig, zartklar und dekorativ entw. mit auf dieser Ausgabe seltenem blauem Zweikreisstp. "LUZERN 30 MAI 1853". Signiert Kimmel & von der Weid; Attest Rellstab (1986).
Stein B3, Type 21 l/o, farbfr. und sehr breit- bis überrandig mit grossen Teilen der rechten Nebenmarke, leicht und sauber entw. mit schwarzer eidg. Raute. Eine sehr schön geschnittene Marke, Befund Eichele (2020). SBK=CHF 380.
Type 9 mit Plattenfehler: diagonaler Strich im Markenbild, farbfr. und sehr gut- bis überrandig mit Teilen der linken Nachbarmarke, je ideal klar entw. mit elfliniger Raute von Luzern (AW 58). Attest Berra-Gautschy (1990) SBK = CHF 1'100.
Stein E Type 4 r/o mit roter Anlagelinie rechts oben im Überrand, farbintensiv und sehr gut- bis meist überrandig mit drei kompletten Trennlinien, Teilen der rechten Nachbarmarke und Bogenrand oben, zart entw. mit eidg. Raute. Befund Jann (1973).
Ortspost mit Kreuzeinfassung, Type 31 in der braunroten Nuance, farbfr. und allseits breitrandig, klar und zentrisch entw. mit ziemlich seltenem schwarzen P.P. im Kästchen von Linden bei Thun (AW 271). Attest Rellstab (1980). SBK=CHF 2'300+
Ohne Kreuzeinfassung, Type 17 in der grauvioletten Nuance mit marmoriertem Blaudruck und Plattenfehler "linker Wimpel oben offen", farbfr. und gleichmässig breitrandig, leicht und sauber entw. mit schwarzer eidg. Raute. Attest Hermann (2016). SBK=CHF 900.
Type 1, farbfr. und sehr gut- bis überrandig, zart entw. mit Teilabschlag des auf der Dunkelblauen bisher unbekannten zweikreisigen Datumsstp. "ZWEISIMMEN .4 NOV 50" (AW 5323). Signiert Richter; Attest von der Weid (1987).
Ohne Kreuzeinfassung, Type 39 in der lebhaftblauen Nuance, farbfr. und regelmässig breitrandig, zart und voll aufgesetzt entw. mit seltenem schwarzem "PP" von u.a. Avenches und Estavayer (AW 195). Befund Bossert (1997). SBK=CHF 750.
Ohne Kreuzeinfassung, Type 36 lebhaftblau mit merklich verschobenem Rotdruck, farbfr. und gleichmässig breitrandig mit Bogenrand unten, zart und voll aufgesetzt entw. mit schwarzem "P.P." des IX. Postkreises (AW 230). Ansprechend, Befund Eichele (2019). SBK=CHF 750.
Type 5, farbfr. und sehr gut- bis überrandig, ideal klar entw. mit nahezu komplettem Abschlag einer waagrecht gesetzten Schreibschriftstp. von "Lenk" (AW 3263). Auf dieser Ausgabe sehr selten, Befund Zumstein (1995) SBK = CHF 1'000.
Stein D Type 17 l/u, farbintensiv und sehr gut- bis überrandig, zart entw. mit fast vollständigem Abschlag des schwarzen Einkreisstp. "BASEL .. JUIN .. NACHM." (AW 4876). Signiert Aimé Brun; Attest von der Weid (1984).
Type 3, farbfr. und sehr gut- bis überrandig mit Gruppenabstand links, ideal klar, kontrastreich und kopfstehend gesetzt entw. mit dem auf dieser Ausgabe seltenem "P.D." von Lenzburg (AW 354). Attest Rellstab (1988) SBK = CHF 1'000.
Type 1, farbfr. und breit- bis meist überrandig mit drei kompletten Trennlinien, zart und dekorativ entw. mit blauem "NEUCHATEL en Suisse 18 Janv. 1853", auf dieser Ausgabe recht selten. Attest Rellstab (1979) SBK = CHF 1'500.
Stein A1 Type 39 o/G, farbfr. und sehr gut- bis überrandig mit Gruppenabstand unten, für diesen Stempel aussergewöhnlich klar und kontrastreich, ideal waagrecht gesetzt entw. mit gefasstem FRANCO von Basel (AW 440). Signiert Moser & Städeli.
Kl. Adler, farbfr. Prachtstück, allseits grünrandig und für diese eng gedruckte Ausgabe überdurchschnittlich gut geschnitten, zart und kontrastreich entwertet mit roter Genfer Rosette (AW 2). Dekorativ, signiert Reuterskiöld, Atteste Hunziker (1973) und Rellstab (1980). SBK=CHF 5'000.
Stein C2 Type 30 l/o, farbfr. und sehr gut- bis überrandig, klar und übergehend entw. mit auf dieser Ausgabe seltenem Fingerhutstp. "BASEL 19 JUL. .. NACHM:", auf Briefstück. Signiert Moser; Befund Rellstab (1989).
Stein C2, Type 27 l/u mit Spuren der Kreuzeinfassung und stark verschobenem Rotdruck, farbfrisch und voll- bis breitrandig, ungebraucht ohne Gummi. In dieser Erhaltung eine seltene Marke, Attest Hermann (2023).
Stein B3 Type 4 r/o mit Spuren der KE, farbfr. und sehr gut- bis überrandig mit Bogenrand oben, ideal klar und dekorativ entw. mit blauer eidg. Raute. Befund Hermann (2014) SBK = CHF 550.
Ohne Kreuzeinfassung, Type 18 in der seltenen tiefdunkelblauen Nuance, farbintensiv und gut- bis sehr breitrandig, klar und kontrastreich entwertet mit schwarzer eidg. Raute. Eine sehr ansprechende Marke, Attest Hunziker (1977). SBK=CHF 1'500.
Ohne Kreuzeinfassung, Type 33, farbfr. und allseits gut- bis meist überrandig mit drei kompletten Trennlinien, leicht und voll aufgesetzt entwertet mit schwarzem "P.D." von Bern/Fribourg (AW 345). Attraktiv, Befund Moser (1973). SBK=CHF 750.
Stein A2 Type 9 l/u, farbintensives und breit- bis meist überrandiges Prachtstück, ideal klar, zentrisch, dekorativ und kontrastreich entw. mit blauem "P.P." von Solothurn (AW 240). Ein Bijou, signiert Berra-Gautschy; Attest Hermann (2014).
Stein A2 Type 11 l/o mit rotbraunem Wappen auf Seidenpapier, farbintensiv und gut- bis überrandig, zartklar entw. mit eidg. Raute. Das sogenannte Seidenpapaier ist bei Stein A2 sehr selten, Befund Trüssel (1996); Attest Hermann (2013).
Genfer Ganzsachenausschnitt als Marke verwendet, sehr farbfrisch und regelmässig breitrandig, klar und kontrastreich gestempelt mit roter Genfer Rosette (AW 3) und Teil eines roten Einkreisstempels. Ein schönes Stück, signiert Reuterskiöld und Moser, Attest Trüssel (1987). SBK=CHF 5'000.
Waadt 4, farbfrisch und regelmässig breitrandig, leicht und kontrastreich entwertet mit roter Genfer Rosette (AW 3). Ein ansprechendes Stück dieser gesuchten Marke, signiert Brun, A. Diena und Moser, Atteste Moser (1967) und Marchand (2013). SBK=CHF 27'000.
Gr. Adler, sehr farbfr. Prachtstück, breit- bis überrandig mit grossem Bogenrand links, ideal klar und zentrisch entwertet mit roter Genfer Rosette (AW 2). Eine sehr schöne und fehlerfreie Marke, signiert Cueni, Attest Rellstab (1988). SBK=CHF 2'600
Type 20, farbfr. und voll- bis breitrandig, ideal klar, zentrisch und voll aufgesetzt ntwertet mit seltenem schwarzen Dreiring-Stempel von Biel (AW 14). Eine seltene Entwertung auf sehr dekorativer Marke, Attest Berra (1999).
Stein D, Type 29 l/u, farbfr. und gleichmässig gut gerandet, zartklar entwertet mit breitliniger Luzerner Raute in schwarz (AW 53). Auf diesem Druckstein keine allzu häufige Entwertung. Befund Eichele (2021).
Poste Locale, Type 35, farbfr. und regelmässig breitrandig mit vierseitig sichtbaren Trennlinien, klar und kontrastreich entwertet mit Teilabschlag eines schwarzen "[P.]P." des Postkreises Bellinzona (AW 217). Signiert A.Diena, Attest Marchand (2023). SBK=CHF 2'100.
Stein B Type 3 r/u, farbfr. und sehr gut- bis meist überrandig mit drei kompletten Trennlinien, oben mit breitem, links gerade komplettem Gruppenabstand, zart entw. mit eidg. Raute. Befund von der Weid (1973).
Stein B Type 8 r/u, farbintensiv und gut- bis meist überrandig mit drei kompletten Trennlinien, oben mit breitem aber nicht komplettem Gruppenabstand, klar entw. mit schwarzem "P.P." des VIII. Postkreises. Befund Hermann (2013).
Stein A1 Type 35 u/G, farbfr. und allseits überrandiges Prachtstück mit vier kompletten Trennlinien, klar und kontrastreich entw. mit der sehr seltenen schwarzen Gitterraute von Chur (AW 100). Atteste Hunziker (1966), Rellstab (1996).
Neuenburg, farbfr. und sehr breit- bis überrandig mit allen Trennlinien sowie links und rechts vollständigen Trennlinien der Nebenmarke, klar entwertet mit diagonal gesetzter, schwarzer eidg. Raute. Signiert Thier, Engel, Atteste Alcuri (1985) und Rellstab (1985). SBK=CHF 5'400.
Zürich 6 Type III, die 98. Marke aus dem Hunderterbogen, farbfr. mit sehr gut sichtbaren waagrechten Unterdrucklinien, gut- bis überrandig, klar entw. mit roter Zürcher Rosette. Atteste Zumstein (1980), Marchand (2023) SBK = CHF 2'300.
Linke Hälfte Doppelgenf, farbintensiv und gut- bis überrandig, zart und übergehend entw. mit roter Genfer Rosette (AW 2) mit nebenges. "GENEVE 8 JANV. 46" auf grossem Adressteil. Signiert E. Diena; Attest Rellstab (1985) SBK = CHF 10'000+.
Gr. Adler, farbfr. und voll- bis meist breitrandig (rechts unten ganz kurz berührt), klar und zentrisch entwertet mit roter Genfer Rosette (AW 4). Eine schöne Marke, signiert Pfenninger, Befund Marchand (2023). SBK=CHF 2'600.
Stein B1 Typen 37+38 l/u im waagrechten Paar, farbintensiv und sehr gut- bis meist überrandig, zus. klar und kreuzfrei entw. mit eidg. Raute. Attest Rellstab (1999) SBK = CHF 1'450.
Type 40, farbfr. und sehr gut- bis meist überrandig mit drei kompletten Trennlinien von der Bogenecke rechts unten, klar entw. mit schwarzer Aargauer Raute. Attest Berra-Gautschy (2006) SBK = CHF 750.
Ohne Kreuzeinfassung, Type 36 mit marmoriertem Blaudruck, farbintensiv und gleichmässig breitrandig, zart und zentrisch entwertet mit schwarzem "P.P." des VIII. Postkreises (AW 231). Eine farbschöne Marke, Befund Eichele (2012). SBK=CHF 750.
Stein E Type 10 l/u, farbfr. und sehr gut- bis überrandig, zart, dekorativ und übergehend entw. mit roter eidg. Raute, auf Briefstück mit nebenges. rotem Zweikreiser "BULLE 23 SEP 52". Signiert Städeli.
Type 6, farbfr. und sehr gut- bis überrandig mit komplettem Gruppenabstand rechts, ideal klar, kontrastreich und dekorativ entw. mit blauer eidg. Raute. Ein Bijou, Attest von der Weid (1989) SBK = CHF 1'000.
Type 8, farbintensiver und breit- bis meist überrandig, alle vier Trennlinien nahezu komplett, zart entw. mit zwei gekreuzt gesetzten Abschlägen der roten eidg. Raute. Attest Rellstab (1980) SBK = CHF 1'500.
Stein E Type 15 r/u, farbintensiv und sehr gut- bis meist überrandig mit Teilen der linken Nachbarmarke, ideal klar, kontrastreich und dekorativ entw. mit blauer eidg. Raute. Ein Bijou, Befund Zumstein (2002).
Stein B, Type 32 l/u, farbintensiv und voll- bis breitrandig, zartklar und sekr. dekorativ entwertet mit übers Eck gesetzter schwarzer Zürcher Rosette (AW 1). Signiert A. Diena, Befund Hermann (2023).
1850: Typentafel Rayon II, 40 Marken in teils recht guter Erhaltung oder mit Schnittmängel und Fehlern, meist aber gut präsentierend. 4 Exemplare mit Tinten- resp. Rötelentwertung. Dazu Werk 'Rayon II' von Ernst Müller 1968.
Stein B3 Type 4 r/u, farbfr. und breit- bis meist überrandiges Prachtstück mit nahezu allen vier Trennlinien komplett, zart entw. mit eidg. Raute. Signiert Städeli; Befund Rellstab (1980).
Stein C1 Type 36 r/o, farbfr. und sehr gut- bis überrandig mit komplettem Gruppenabstand unten, klar entw. mit eidg. Raute. Signiert Moser; Attest Jann (1978) SBK = CHF 400.
Stein B2 Type 29 r/o mit 3-7/12 der KE, farbintensiv und gut- bis überrandig, ideal klar und dekorativ entw. mit roter eidg. Raute. Befund Renggli (1995) SBK = CHF 800.
Type 40, farbfr. Marke mit stark marmoriertem Blaudruck, allseits breitrandig mit Bogenrand unten, doppelt entwertet mit schwarzem Tintenstrich und klarer, zentrisch gesetzter Aargauer Raute. Befund von der Weid (1992). SBK=CHF 750.
Ohne Kreuzeinfassung, Type 14 mit leicht marmoriertem Blaudruck, farbfr. und voll- bis gutrandig, klar und sauber entw. mit schwarzem "P.P." des IX. Postkreises (AW 230). Befund Marchand (2020). SBK=CHF 750.
Type 32, farbfr. und breit- bis überrandig, klar und zentrisch gesetzt entw. mit sehr seltenem schwarzen R im Kästchen von Aubonne (AW 138). Atteste Rellstab (1986), von der Weid (1991).
Type 9, farbintensives und breit- bis meist überrandiges Prachtstück mit drei kompletten Trennlinien, ideal klar entw. mit eidg. Raute. Atteste Nussbaum (1965), von der Weid (1994) SBK = CHF 1'800.
Stein D Type 33 l/u, farbfr. und sehr gut- bis meist überrandig mit drei kompletten Trennlinien von der Bogenecke links unten, ideal klar entw. mit eidg. Raute. Attest Rellstab (1977).
Type 5, farbfr. und vierseitig gut bis sehr gut gerandet mit zentr. aufgesetztem deutschem Bahnstp. 'K.WURTT.FAHREND.POSTAMT 2/2 Z.16" in Blau. Eine recht seltene Entwertung auf der Rayon III, Attest Marchand (2016).
Type 10, farbfr. und sehr gut- bis überrandig mit Gruppenabstand rechts, klar, kontrastreich und dekorativ entw. mit nahezu vollständigem Abschlag des blauen Fingerhutstp. "BERN 23 SEPT. 1852 VORM:". Attest Rellstab (1988).
Stein A1 Type 5 u/G, farbintensiv und sehr gut- bis überrandig mit Gruppenabstand oben, zart und dekorativ entw. mit zwei Abschlägen des blauen "Franko" von Aarau (AW 429). Attest Rellstab (1985).
Stein B, Type 15 r/u, farbfrisch und meist voll- bis breitrandig (oben rechts leicht berührt) leicht und voll aufgesetzt entwertet mit seltenem schwarzen Dreiring-Stempel von Biel (AW 14). Signatur und Befund Marchand (2007).
Zürich 4, Type III, farbfr. Luxusstück mit deutlich sichtbaren senkrechten Unterdrucklinien und kräftigem Schwarzdruck, allseits regelmässig breitrandig, klar und kontrastreich entwertet mit roter Zürcher Rosette. Signiert Hertsch; Attest Marchand (2023) SBK = CHF 24'000.
Genfer Ganzsachen-Ausschnitt als Marke verwendet, gut bis meist sehr überrandiges Luxusstück, klar und übergehend entwertet mit zentrisch gesetzer, schwarzer Genfer Gitterraute (AW 101) auf kl. Briefstück. Attest Rellstab (1992). SBK=CHF 5'000.
Stein A2, Type 40 o/G, farbintensives und gleichmässig breitrandiges Prachtstück, kontrastreich und dekorativ entwertet zuerst mit diagonalem Rötelstrich und dann mit zwei rechtwinklig dazugesetzten roten Tintenstrichen. Attest Jann (1981).
Type 34, farbfr. und sehr gut- bis meist überrandig, zartklar entw. mit schwarzem "P.P." des IX. Postkreises. Signiert Senf; Attest von der Weid (2004) SBK = CHF 750.
Mit Kreuzeinfassung, Type 34, farbfr. und gut- bis überrandig mit vierseitig sichtbaren Trennlinien und Bogenrand unten, zartklar entwertet mit schwarzer eidg. Raute. Seltene Späte Verwendung. Befund Marchand (2019). SBK=CHF 1'800.
Type 13, farbintensiv und sehr gut- bis breitrandig, zart und diagonal aufgesetzt entw. mit blauem Franco von Tiefenkastel (AW 421a). Atteste Hunziker (1976), Rellstab (1989) SBK = CHF 1'800.
Type 28, farbintensives undallseits überrandig geschnittenes Prachtstück mit vier kompletten Trennlinien, klar, kontrastreich und zentrisch entw. mit "P.D." von Bern (AW 358). Befund Trüssel (1990) SBK = CHF 750.
Type 16, farbintensives und breit- bis überrandig geschnittenes Prachtstück mit Bogenrand rechts, klar und kontrastreich entw. mit fünfliniger Raute von Yverdon (AW 37). Attest Rellstab (1988) SBK = CHF 1'800.
Stein A2 Type 7 r/u, farbfr. und sehr gut- bis überrandig mit Gruppenabstand oben, klar und zentrisch entw. mit blauem "P.P." im Kreis von Aarau (AW 315). Attest Berra-Gautschy (2002).
Type 9, farbfr. und sehr gut- bis meist überrandiges Prachtstück mit drei kompletten Trennlinien, klar, kontrastreich und dekorativ entw. mit blauer Luzerner Raute (AW 46). Ein Bijou, Befund Rellstab (1988).
Stein D Type 8 l/u, ein farbfr. und allseits überrandiges Prachtstück mit vier kompletten Trennlinien von der Ecke der Gruppe rechts oben, ideal klar entw. mit roter eidg. Raute. Ein Bijou.
Stein D Type 40 l/o, farbfr. und sehr gut- bis überrandig, klar, kontrastreich und dekorativ entw. mit schwarzer Luzerner Raute. Signiert Aimé Brun & von der Weid; Befund Rellstab (1989).
Stein B1 Type 25 r/u, farbfr. und sehr gut- bis meist überrandiges Luxusstück mit Gruppenabstand links, klar entw. mit schwarzem PD (AW 328). Attest Hunziker (1963) SBK = CHF 675.
Type 6, farbintensiv und sehr gut- bis meist überrandig, ideal klar und übergehend entw. mit Teilabschlag des recht seltenen Stabstp. TRACHSELWALD (AW 1996), auf kl. Briefstück. Attest Rellstab (1989).
Linke Hälfte Doppelgenf, farbfr. und sehr gut- bis breitrandiges Prachtstück, zartklar und dekorativ entw. mit roter Genfer Rosette (AW 2). Signiert Reuterskjöld; Atteste von der Weid (1999), Marchand (2023) SBK = CHF 10'000.
Waadt 4, farbfr. und gut- bis breitrandig, klar, zentrisch und somit kreuzfrei entw. mit roter Genfer Rosette (AW 3). Ein schönes Stück dieser gesuchten Marke, Attest Eichele (2015) SBK = CHF 27'000.
Gr. Adler dunkelgrün, farbfr. und voll- bis oft breitrandig, links unten die Randlinie der Nachbarmarke erkennen lassend, klar entwertet mit roter Genfer Rosette (AW 4). Attest Moser (1965).SBK=CHF 4'000
Stein B2 Type 40 l/o mit Abart: 4/12 der KE, farbfr. und regelmässig breitrandig, klar und kreuzfrei entw. mit eidg. Raute. Signiert von der Weid; Befund Rellstab (1985).