Searchresults (367)

  • Lot# : 8280 Rayon I darkblue

    Ohne Kreuzeinfassung, Type 21, sehr farbfr. und gleichmässig breitrandig, zart und voll aufgesetzt entwertet mit schwarzem "P.P." des Postkreises Zürich (AW 232). Befund Eichele (2019). SBK=CHF 750.
    Starting bid : 150 CHF

    Lot# : 8256 Rayon I darkblue

    Type 25, farbintensiv und sehr gut- bis überrandig mit Bogenrand links, klar und kontrastreich entw. mit recht seltenem PP im Kreis von Aarberg (AW 305). Attest Rellstab (1988).
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 380 CHF

    Lot# : 8241 Rayon I darkblue

    Type 32, farbintensives und breit- bis überrandig geschnittenes Prachtstück mit Bogenrand rechts, klar und kontrastreich entw. mit PD von Lausanne (AW 327). Attest Rellstab (1989) SBK = CHF 1'800.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 400 CHF

    Lot# : 8268 Rayon I darkblue

    Type 5, farbfr. und gut- bis überrandig, zart entw. mit relativ seltenem blauem "P.P." im Kreis von Aarau (AW 315). Attest Moser (1963), Befund Rellstab (1990).
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 150 CHF

    Lot# : 8433 Rayon III

    Gr. Wertziffer, Type 7, farbfr, und gleichmässig breitrandig, klar und kontrastreich gestempelt mit auf dieser Ausgabe besonders seltener roter eidgenössischer Raute. Eine dekorative Entwertung rot auf rot, Befund Renggli (2001).
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 200 CHF

    Lot# : 8335 Rayon II

    Stein B1 Type 8 l/o, farbfr. und breit- bis überrandiges Prachtstück mit breitem Bogenrand oben, zart entw. mit schwarzer Zürcher Rosette. Signiert Städeli; Atteste Rellstab (1978), Eichele (2005).
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 260 CHF

    Lot# : 8347 Rayon II

    Stein D Type 17 r/o, farbintensives und breit- bis überrandiges Prachtstück mit Gruppenabstand links, ideal klar, dekorativ und kontrastreich entw. mit blauer Luzerner Raute. Ein Bijou, Befund Hermann (2014).
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 300 CHF

    Lot# : 8115 Zurich

    Zürich 6, senkrechter Unterdruck, voll bis breitrandiges Prachtsexemplar auf Briefstück, oben und links mit Mittellinien, saubere schwarze Rosette. Attest und signiert Bolaffi (1967), signiert Alberto Diena und Köhler. SBK = CH 2500
    Starting bid : 600 CHF
    Hammer price : 600 CHF

    Lot# : 8400 Rayon I light blue

    Stein C1 Type 29 r/u, farbfr. und breit- bis meist überrandig Prachtstück mit drei kompletten Trennlinien, ideal klar entw. mit eidg. Raute. Attest Rellstab (1981).
    Starting bid : 80 CHF
    Hammer price : 220 CHF

    Lot# : 8396 Rayon I light blue

    Stein C1 Type 19 r/o, farbintensives und breit- bis überrandiges Prachtstück, ideal klar, kontrastreich, dekorativ und waagrecht gesetzt entw. mit roter eidg. Raute. Signiert Moser.
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 480 CHF

    Lot# : 8398 Rayon I light blue

    Stein C1 Type 12 l/u, farbfr. und sehr gut- bis meist überrandiges Prachtstück, ideal klar und dekorativ entw. mit blauer Luzerner Raute. Attest Berra-Gautschy (2004).
    Starting bid : 80 CHF
    Hammer price : 160 CHF

    Lot# : 8242 Rayon I darkblue

    Type 10, farbfr. und breit- bis überrandig, klar und kontrastreich entw. mit schwarzer Luzerner Raute (AW 43). Befund Städeli (1988); Attest Rellstab (1989) SBK = CHF 1'800.
    Starting bid : 350 CHF
    Hammer price : 400 CHF

    Lot# : 8415 Rayon III

    Type 6, farbfr. und sehr gut- bis überrandig, sauber und zentrisch entw. mit dem auf dieser Ausgabe extrem seltenen Petschaftstempel von Trachselwald (AW 164). Attest Rellstab (1990).
    Starting bid : 750 CHF
    Hammer price : 900 CHF

    Lot# : 8215 Federal stamps

    Ortspost ohne Kreuzeinfassung, Type 39, farbfr. und ausgesprochen breitrandige Marke mit vierseitig sichtbaren Trennlinien, leicht entwertet mit schwarzer Aargauer Raute (AW 29/30). Attest Moser (1961). SBK=CHF 2'300.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 340 CHF

    Lot# : 8298 Rayon II

    Stein A1 Type 34 o/G, farbintensiv und sehr gut- bis überrandig, zart und dekorativ entw. mit rotem PP im Kreis von Unterseen (AW 303). Attest Hunziker (1974).
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 550 CHF

    Lot# : 8232 Federal stamps

    Poste Locale mit Kreuzeinfassung, Typen 29+30 im waagr. Paar, sehr farbfrisch und voll- bis breitrandig, klar und zentrisch entw. mit schwarzer eidg. Raute. Befund Moser (1975). SBK=CHF 4'600.
    Starting bid : 600 CHF
    Hammer price : 1,400 CHF

    Lot# : 8444 Rayon III

    Type 1, farbfr. und sehr gut- bis überrandi, ideal klar und kontrastreich entw. zunächst mit "P.P." des VIII. Postkreises, dann darüber übergehend mit schwarzer eidg. Raute. Signiert Moser.
    Starting bid : 80 CHF
    Hammer price : 100 CHF

    Lot# : 8432 Rayon III

    Type 10, farbfr. und sehr gut- bis meist überrandig mit vollständigem Gruppenabstand unten, zart und kreuzfrei entw. mit recht seltener grüner eidg. Raute. Attest von der Weid (1990).
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 360 CHF

    Lot# : 8227 Federal stamps

    Poste Locale mit Kreuzeinfassung, Type 14, farbfr. und allseits breitrandig mit dreiseitig sichtbaren Trennlinien, zart und dekorativ entwertet mit schwarzer Zürcher Rosette (AW 1). Attest Nussbaum (1967). SBK=CHF 2'100.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 400 CHF

    Lot# : 8228 Federal stamps

    Poste Locale mit Kreuzeinfassung, Type 4, farbfr. und regelmässig breitrandig, zart und nahezu kreuzfrei entwertet mit schwarzer Gitterraute von Genf (AW 101). Attest von der Weid (1975). SBK=CHF 2'100.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 400 CHF

    Lot# : 8180 Geneva

    Waadt 4, farbfr. und gut- bis breitrandiges Luxusstück, zart, zentrisch und damit kreuzfrei entw. mit roter Genfer Rosette (AW 3). Atteste Zumstein (1933), Marchand (2023) SBK = CHF 27'000.
    Starting bid : 6,000 CHF
    Hammer price : 12,000 CHF

    Lot# : 8103 Switzerland

    1887 (1. Dez): Portofreier Amtsbrief mit seltenem Strahlenstempel "BEDRETTO" (Bach/Winterstein: 400 Pkte) und nebenges. "AIROLO 1.XII.87" an den Gemeinderat in Tesserete. Rücks. Durchgangsstempel "LUGANO" und Ankunftsstp. "TESSERETE" vom Folgetag.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 400 CHF

    Lot# : 8133 Zurich

    Winterthur, farbfr. und breitrandig mit vierseitig sichtbaren Trennungsornamenten, leicht und voll aufgesetzt entwertet mit schwarzem "P.P." des VIII. Postkreises (AW 231). Attraktiv, signiert Brun, Attest Moser (1973). SBK=CHF 5'400.
    Starting bid : 800 CHF
    Hammer price : 1,000 CHF

    Lot# : 8276 Rayon I darkblue

    Type 15, farbfr. und sehr gut- bis überrandig, klar entw. mit schwarzem PD des II. Postkreises. Signiert Moser; Befund Marchand (2006) SBK = CHF 750.
    Starting bid : 150 CHF

    Lot# : 8251 Rayon I darkblue

    Type 3, farbintensiv und gut- bis überrandig, klar und kontrastreich entw. mit sehr seltener Raute von Aigle (AW 108/109). Signiert Reuterskjöld & Moser; Attest Jann (1981).
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 460 CHF

    Lot# : 8286 Rayon I darkblue

    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 100 CHF

    Lot# : 8264 Rayon I darkblue

    Type 14, farbfr. und voll- bis meist überrandig, klar und voll aufgesetzt entw. mit "P.P." im Kreis des IV. Postkreises (AW 313). Signiert Moser SBK = CHF 750.
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 100 CHF

    Lot# : 8229 Federal stamps

    Poste Locale mit Kreuzeinfassung, Type 18, farbfr. und voll- bis meist überrandig, zart und kreuzfrei entwertet mit schwarzer eidg. Raute. Attest von der Weid (1981), SBK=CHF 2'100.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 400 CHF

    Lot# : 8299 Rayon II

    Stein A1, Type 3 u/G, farbintensives und regelmässig breitrandiges Luxusstück mit vier kompletten Trennlinien, leicht und sauber entwertet mit schwarzer eidg. Raute. Befund Eichele (2016). SBK=CHF 650.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 220 CHF

    Lot# : 8356 Rayon II

    Stein E Type 21 l/o, farbintensiv und sehr gut- bis überrandig, klar und zentrisch entw. mit kleinem Zweikreisstp. "ROLLE 29 AVRIL 53" (AW 5658). Signiert Kimmel.
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 240 CHF

    Lot# : 8146 Geneva

    Linke Hälfte Doppelgenf, farbfr. und breitrandiges Prachtstück mit vier vollständigen Trennlinien, klar und kontrastreich entwertet mit roter Genfer Rosette (AW 2). Signiert Reuterskiöld, Attest Rellstab (1982). SBK=CHF 10'000
    Starting bid : 2,500 CHF
    Hammer price : 2,500 CHF

    Lot# : 8188 Geneva

    Waadt 5, die 33. Marke des Hunderterbogens, farbfr. und gut- bis breitrandig, zart entwertet mit roter Genfer Rosette (AW3). Signiert Reuterskiöld, Attest Rellstab (1996). SBK=CHF 2'500.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 650 CHF

    Lot# : 8376 Rayon I light blue

    Stein B2 Type 22 l/u mit 7/12 der KE, farbfr. und voll- bis überrandig, ungebraucht mit vollständigem Originalgummi. Attest Hermann (2023) SBK = CHF 3'500.
    Starting bid : 600 CHF
    Hammer price : 1,200 CHF

    Lot# : 8410 Rayon I light blue

    Stein C2, Type 37 r/o, farbfr. und gleichmässig breitrandiges Luxusstück mit vier kompletten Trennlinien, zartklar und zentrisch entwertet mit schwarzer eidg. Raute. Signiert Pfenninger.
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 220 CHF

    Lot# : 8345 Rayon II

    Stein D Type 14 l/o, farbfr. und sehr gut- bis überrandig, zart entw. mit der Initialraute von St. Gallen (AW 3592). Attest Nussbaum (1969).
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 220 CHF

    Lot# : 8358 Rayon II

    Stein E Type 35 r/u mit Spuren der KE, farbintensiv und sehr gut- bis meist überrandig, zart entw. mit roter eidg. Raute. Befund Hermann (2014).
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 300 CHF

    Lot# : 8369 Rayon I light blue

    Stein A2 Type 13 o/G, farbfr. und sehr gut- bis überrandig, klar entw. mit eidg. Raute. Signiert Moser SBK = CHF 900.
    Starting bid : 150 CHF

    Lot# : 8386 Rayon I light blue

    Stein B3, Type 14 r/o, farbfr. und breit- bis überrandig, zart entw. mit schwarzer eidg. Raute. Befund Rellstab (1981). SBK=CHF 380.
    Starting bid : 100 CHF

    Lot# : 8244 Rayon I darkblue

    Type 35, farbfr. und sehr gut- bis meist überrandig, zart entw. mit rotem Tintenkreuz. Befund von der Weid (1977) SBK = CHF 1'800.
    Starting bid : 300 CHF

    Lot# : 8275 Rayon I darkblue

    Type 37, farbfr. und sehr gut- bis überrandig, klar entw. mit blauer Aargauer Raute. Attest von der Weid (1993) SBK = CHF 750.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 200 CHF

    Lot# : 8431 Rayon III

    Type 3, farbfr. und sehr gut- bis überrandig, zart entw. mit extrem seltener schwarzer Raute von Le Bois (AW 89). Attest Rellstab (1994).
    Starting bid : 600 CHF
    Hammer price : 900 CHF

    Lot# : 8222 Federal stamps

    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 700 CHF

    Lot# : 8438 Rayon III

    Type 9, farbfr. und sehr gut- bis überrandig, zartklar entw. mit Einkreisstp. "LUGANO 7 JUIL. 54 SOIR", auf kl. Briefstück. Attest Rellstab (1988).
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 220 CHF

    Lot# : 8314 Rayon II

    Stein A2, Type 27 r/o, farbfr. und breit- bis überrandig, leicht und voll aufgesetzt entw. mit schwarzer eidg. Raute. Befund Eichele (2016). SBK=CHF 440.
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 140 CHF

    Lot# : 8349 Rayon II

    Stein D Type 10 l/u, oben mit Schmitzdruck, farbfr. und sehr gut- bis überrandig, ideal klar entw. mit blauer Luzerner Raute. Befund Marchand (1991).
    Starting bid : 80 CHF
    Hammer price : 100 CHF

    Lot# : 8189 Geneva

    Waadt 5, farbfr. und gut- bis breitrandig, entw. mit Genfer Gitterraute (AW 3). Signiert Calves & von der Weid; Attest Marchand (2023) SBK = CHF 2'500.
    Starting bid : 350 CHF
    Hammer price : 480 CHF

    Lot# : 8162 Geneva

    Gr. Adler, farbfr. und allseits gut- bis sehr breitrandig, zart und voll aufgesetzt entwertet mit roter Genfer Rosette (AW 2). Attest Marchand (2014). SBK=CHF 2'600.
    Starting bid : 350 CHF
    Hammer price : 480 CHF

    Lot# : 8164 Geneva

    Gr. Adler, farbfr. und voll- bis breitrandig, klar und dekorativ entw. mit roter Genfer Rosette (AW 4). Befund Kimmel (2010); Attest Zumstein (1932) SBK = 2'600.
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 380 CHF

    Lot# : 8160 Geneva

    Gr. Adler, farbintensiv und gut- bis breitrandig, ideal klar, kontrastreich und zentrisch entw. mit roter Genfer Rosette (AW 4). Attest Marchand (2023) SBK = CHF 2'600.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 750 CHF

    Lot# : 8337 Rayon II

    Stein B1, Type 10 r/o, farbfr. und gleichmässig breit gerandet, zart und kreuzfrei entwertet mit schwarzer eidg. Raute. Attest Renggli (2013). SBK=CHF 675.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 150 CHF

    Lot# : 8301 Rayon II

    Stein A1 Type 7 u/G, farbintensiv und sehr gut- bis überrandig, klar und kontrastreich entw. mit schwarzer "P.P." des IX. Postkreises. Signiert Städeli.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 200 CHF

    Lot# : 8344 Rayon II

    Stein D Type 12 r/o, farbfr. und sehr gut- bis überrandig, klar, kontrastreich und dekorativ entw. mit blauer Luzerner Raute. Attest Hunziker (1977).
    Starting bid : 75 CHF
    Hammer price : 75 CHF

    Lot# : 8442 Rayon III

    Type 10, farbfr. und sehr gut- bis überrandig mit Gruppenabstand unten, zartklar entw. mit Fingerhutstp. "FRAUENFELD 10 SEPT 53". Attest von der Weid (1978).
    Starting bid : 80 CHF
    Hammer price : 160 CHF

    Lot# : 8187 Geneva

    Waadt 5, farbfr. und regelmässig breitrandig, zart und zentrisch entw. mit roter Genfer Rosette (AW 3). Atteste Fulpius (1947), Marchand (2023) SBK = CHF 2'500.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 750 CHF

    Lot# : 8220 Federal stamps

    Ortspost Type 14, farbfr. und gut- bis überrandig, klar entw. mit eidg. Raute. Attest von der Weid (1985) SBK = CHF 3'800.
    Starting bid : 600 CHF
    Hammer price : 850 CHF

    Lot# : 8443 Rayon III

    Type 3, farbfr. und regelmässig breitrandiges Prachtstück, ideal klar entw. mit blauer eidg. Raute. Ein Bijou, Attest von der Weid (1981).
    Starting bid : 80 CHF
    Hammer price : 160 CHF

    Lot# : 8148 Geneva

    Rechte Hälfte Doppelgenf, farbfr. und allseits breitrandig, zart entwertet mit roter Genfer Rosette (AW 2). Attest Moser (1964) und Marchand (2023). SBK=CHF 10'000.
    Starting bid : 2,500 CHF
    Hammer price : 3,400 CHF

    Lot# : 8196 Geneva

    Neuenburg, farbfr. und breit- bis überrandig, zart entw. mit eidg. Raute. Signiert Thier; Atteste Zumstein (1944), Marchand (2023) SBK = CHF 5'400.
    Starting bid : 750 CHF
    Hammer price : 1,100 CHF

    Lot# : 8175 Geneva

    Genfer Ganzsachenausschnitt mit interessanter Abart "diagonale, weisse Haarlinie durch das Markenbild", allseits sehr breit gerandet, ungebraucht. Attest Eichele (2016). SBK=CHF 600+.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 420 CHF

    Lot# : 8158 Geneva

    Gr. Adler, farbfr. und regelmässig breitrandiges Luxusstück, ungebraucht, ohne Gummierung. Eine seltene Marke, signiert Reuterskiöld, Attest Eichele (2016). SBK=CHF 3'000.
    Starting bid : 750 CHF
    Hammer price : 950 CHF

    Lot# : 8186 Geneva

    Waadt 5, farbfrisch und regelmässig breitrandig, zartklar entwertet mit diagonal gesetzter, schwarzer eidg. Raute. Attest Hertsch (1973). SBK=CHF 2'500.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 700 CHF

    Lot# : 8163 Geneva

    Gr. Adler, farbfr. und allseits grünrandig, zart entw. mit roter Genfer Rosette (AW 2). Attest Nussbaum (1971) SBK = CHF 2'600.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 300 CHF

    Lot# : 8174 Geneva

    Genfer Briefumschlag im seltenen kleinen Format 140x55mm, ungebraucht und in guter Erhaltung. Attest Marchand (2023). SBK=CHF 4800.
    Starting bid : 750 CHF
    Hammer price : 1,900 CHF

    Lot# : 8445 Rayon III

    Type 9, farbfr. und gleichmässig breitrandig mit vier vollständigen Trennlinien, zart und dekorativ entwertet mit blauer eidg. Raute.
    Starting bid : 75 CHF
    Hammer price : 140 CHF

    Lot# : 8172 Geneva

    Genfer Umschlag im grossen Format 140x110mm, ungebraucht und wie üblich leicht knittrig. SBK=CHF 800.
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 240 CHF

    Lot# : 8173 Geneva

    Genfer Briefumschlag im mittleren Format 140x75mm, ungebraucht in einwandfreier Erhaltung. SBK=CHF 2500
    Starting bid : 350 CHF
    Hammer price : 1,600 CHF

    Lot# : 8318 Rayon II

    Kein Los
    Starting bid : Bid