Ohne Kreuzeinfassung, Type 21, sehr farbfr. und gleichmässig breitrandig, zart und voll aufgesetzt entwertet mit schwarzem "P.P." des Postkreises Zürich (AW 232). Befund Eichele (2019). SBK=CHF 750.
Type 25, farbintensiv und sehr gut- bis überrandig mit Bogenrand links, klar und kontrastreich entw. mit recht seltenem PP im Kreis von Aarberg (AW 305). Attest Rellstab (1988).
Type 32, farbintensives und breit- bis überrandig geschnittenes Prachtstück mit Bogenrand rechts, klar und kontrastreich entw. mit PD von Lausanne (AW 327). Attest Rellstab (1989) SBK = CHF 1'800.
Type 5, farbfr. und gut- bis überrandig, zart entw. mit relativ seltenem blauem "P.P." im Kreis von Aarau (AW 315). Attest Moser (1963), Befund Rellstab (1990).
Gr. Wertziffer, Type 7, farbfr, und gleichmässig breitrandig, klar und kontrastreich gestempelt mit auf dieser Ausgabe besonders seltener roter eidgenössischer Raute. Eine dekorative Entwertung rot auf rot, Befund Renggli (2001).
Stein D Type 17 r/o, farbintensives und breit- bis überrandiges Prachtstück mit Gruppenabstand links, ideal klar, dekorativ und kontrastreich entw. mit blauer Luzerner Raute. Ein Bijou, Befund Hermann (2014).
Zürich 6, senkrechter Unterdruck, voll bis breitrandiges Prachtsexemplar auf Briefstück, oben und links mit Mittellinien, saubere schwarze Rosette. Attest und signiert Bolaffi (1967), signiert Alberto Diena und Köhler. SBK = CH 2500
Stein C1 Type 29 r/u, farbfr. und breit- bis meist überrandig Prachtstück mit drei kompletten Trennlinien, ideal klar entw. mit eidg. Raute. Attest Rellstab (1981).
Stein C1 Type 19 r/o, farbintensives und breit- bis überrandiges Prachtstück, ideal klar, kontrastreich, dekorativ und waagrecht gesetzt entw. mit roter eidg. Raute. Signiert Moser.
Stein C1 Type 12 l/u, farbfr. und sehr gut- bis meist überrandiges Prachtstück, ideal klar und dekorativ entw. mit blauer Luzerner Raute. Attest Berra-Gautschy (2004).
Type 6, farbfr. und sehr gut- bis überrandig, sauber und zentrisch entw. mit dem auf dieser Ausgabe extrem seltenen Petschaftstempel von Trachselwald (AW 164). Attest Rellstab (1990).
Ortspost ohne Kreuzeinfassung, Type 39, farbfr. und ausgesprochen breitrandige Marke mit vierseitig sichtbaren Trennlinien, leicht entwertet mit schwarzer Aargauer Raute (AW 29/30). Attest Moser (1961). SBK=CHF 2'300.
Stein A1 Type 34 o/G, farbintensiv und sehr gut- bis überrandig, zart und dekorativ entw. mit rotem PP im Kreis von Unterseen (AW 303). Attest Hunziker (1974).
Poste Locale mit Kreuzeinfassung, Typen 29+30 im waagr. Paar, sehr farbfrisch und voll- bis breitrandig, klar und zentrisch entw. mit schwarzer eidg. Raute. Befund Moser (1975). SBK=CHF 4'600.
Type 1, farbfr. und sehr gut- bis überrandi, ideal klar und kontrastreich entw. zunächst mit "P.P." des VIII. Postkreises, dann darüber übergehend mit schwarzer eidg. Raute. Signiert Moser.
Type 10, farbfr. und sehr gut- bis meist überrandig mit vollständigem Gruppenabstand unten, zart und kreuzfrei entw. mit recht seltener grüner eidg. Raute. Attest von der Weid (1990).
Poste Locale mit Kreuzeinfassung, Type 14, farbfr. und allseits breitrandig mit dreiseitig sichtbaren Trennlinien, zart und dekorativ entwertet mit schwarzer Zürcher Rosette (AW 1). Attest Nussbaum (1967). SBK=CHF 2'100.
Poste Locale mit Kreuzeinfassung, Type 4, farbfr. und regelmässig breitrandig, zart und nahezu kreuzfrei entwertet mit schwarzer Gitterraute von Genf (AW 101). Attest von der Weid (1975). SBK=CHF 2'100.
1887 (1. Dez): Portofreier Amtsbrief mit seltenem Strahlenstempel "BEDRETTO" (Bach/Winterstein: 400 Pkte) und nebenges. "AIROLO 1.XII.87" an den Gemeinderat in Tesserete. Rücks. Durchgangsstempel "LUGANO" und Ankunftsstp. "TESSERETE" vom Folgetag.
Winterthur, farbfr. und breitrandig mit vierseitig sichtbaren Trennungsornamenten, leicht und voll aufgesetzt entwertet mit schwarzem "P.P." des VIII. Postkreises (AW 231). Attraktiv, signiert Brun, Attest Moser (1973). SBK=CHF 5'400.
Type 3, farbintensiv und gut- bis überrandig, klar und kontrastreich entw. mit sehr seltener Raute von Aigle (AW 108/109). Signiert Reuterskjöld & Moser; Attest Jann (1981).
Type 14, farbfr. und voll- bis meist überrandig, klar und voll aufgesetzt entw. mit "P.P." im Kreis des IV. Postkreises (AW 313). Signiert Moser SBK = CHF 750.
Poste Locale mit Kreuzeinfassung, Type 18, farbfr. und voll- bis meist überrandig, zart und kreuzfrei entwertet mit schwarzer eidg. Raute. Attest von der Weid (1981), SBK=CHF 2'100.
Stein A1, Type 3 u/G, farbintensives und regelmässig breitrandiges Luxusstück mit vier kompletten Trennlinien, leicht und sauber entwertet mit schwarzer eidg. Raute. Befund Eichele (2016). SBK=CHF 650.
Stein E Type 21 l/o, farbintensiv und sehr gut- bis überrandig, klar und zentrisch entw. mit kleinem Zweikreisstp. "ROLLE 29 AVRIL 53" (AW 5658). Signiert Kimmel.
Linke Hälfte Doppelgenf, farbfr. und breitrandiges Prachtstück mit vier vollständigen Trennlinien, klar und kontrastreich entwertet mit roter Genfer Rosette (AW 2). Signiert Reuterskiöld, Attest Rellstab (1982). SBK=CHF 10'000
Waadt 5, die 33. Marke des Hunderterbogens, farbfr. und gut- bis breitrandig, zart entwertet mit roter Genfer Rosette (AW3). Signiert Reuterskiöld, Attest Rellstab (1996). SBK=CHF 2'500.
Stein B2 Type 22 l/u mit 7/12 der KE, farbfr. und voll- bis überrandig, ungebraucht mit vollständigem Originalgummi. Attest Hermann (2023) SBK = CHF 3'500.
Stein C2, Type 37 r/o, farbfr. und gleichmässig breitrandiges Luxusstück mit vier kompletten Trennlinien, zartklar und zentrisch entwertet mit schwarzer eidg. Raute. Signiert Pfenninger.
Stein A2, Type 27 r/o, farbfr. und breit- bis überrandig, leicht und voll aufgesetzt entw. mit schwarzer eidg. Raute. Befund Eichele (2016). SBK=CHF 440.
Gr. Adler, farbfr. und allseits gut- bis sehr breitrandig, zart und voll aufgesetzt entwertet mit roter Genfer Rosette (AW 2). Attest Marchand (2014). SBK=CHF 2'600.
Stein A1 Type 7 u/G, farbintensiv und sehr gut- bis überrandig, klar und kontrastreich entw. mit schwarzer "P.P." des IX. Postkreises. Signiert Städeli.
Type 10, farbfr. und sehr gut- bis überrandig mit Gruppenabstand unten, zartklar entw. mit Fingerhutstp. "FRAUENFELD 10 SEPT 53". Attest von der Weid (1978).
Gr. Adler, farbfr. und regelmässig breitrandiges Luxusstück, ungebraucht, ohne Gummierung. Eine seltene Marke, signiert Reuterskiöld, Attest Eichele (2016). SBK=CHF 3'000.