Searchresults (367)

  • Lot# : 8134 Zurich

    Winterthur, die 2. und 3. Marke des Hunderterbogens im waagr. Luxusaar, farbfr. und breitrandig mit allseitig sichtbaren Trennornamenten, jede Marke klar und kontrastreich entwertet mit einem Abschlag der schwarzen Zürcher Rosette (AW 1). Eine ansprechende Einheit, signiert A. Diena und Moser, Atteste Moser (1959), Hunziker (1979) und Rellstab (1991). SBK=CHF 13'500. rnProvenienz: 63. Corinphila-Auktion, 10.-19. März 1980, Los 5365.
    Starting bid : 3,000 CHF

    Lot# : 8352 Rayon II

    Stein D Type 37 l/o, farbfr. und gut- bis meist überrandig mit Teilen der linken Nachbarmarke und vollständigem Gruppenabstand unten, zart und übergehend entw. mit eidg. Raute mit nebenges. "FRAUBRUNNEN 21 JAN. 53" und CHARGÉ, auf eingeschriebenem vollständigem Faltbrief nach Jegenstorf. Brief im ersten Briefkreis, Porto durch das Einschreiben verdoppelt, Befund Rellstab (1990) SBK = CHF 400 + 80%.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 200 CHF

    Lot# : 8236 Federal stamps

    Poste Locale ohne Kreuzeinfassung, Type 24, farbfrisch und regelmässig breitrandig mit zwei vollständigen Trennlinien, sauber, leicht und kreuzfrei entwertet mit schwarzer eidg. Raute (oben etwas Falzdünn). Ein sauberes Stück dieser gesuchten Marke, das die fehlende Kreuzeinfassung gut erkennen lässt, signiert Fulpius, Attest Marchand (2023). SBK=CHF 35'000.                                                          rnProvenienz: 58. Corinphila-Auktion, 26.-31. Mai 1975, Los 445.
    Starting bid : 3,500 CHF
    Hammer price : 4,200 CHF

    Lot# : 8377 Rayon I light blue

    Stein B2, Type 25 l/u mit Urstein-Fehler "Äussere Rahmenlinie rechts unterbrochen", farbintensiv und breit- bis meist überrandig, zart und kreuzfrei entwertet mit für diese Ausgabe eher seltenem, schwarzem "P.P." des III. Postkreises (ähnl. AW 268). Eine dekorative Marke in kräftigen Farben, Befund Rellstab (1996), Attest Hermann (2021). SBK=CHF 500.
    Starting bid : 150 CHF

    Lot# : 8459 Rayon II

    Stein D: Unvollständiger Rekonstruktionsversuch des rechten oberen Druckfeldes bestehend aus 15 farbfr. und voll- bis meist breitrandigen waagr. Paaren in gut präsentierender Erhaltung, davon zweimal mit breitem Gruppenabstand links, sauber entw. mit schwarzen oder blauen eidg. Rauten. Eine schöne Typentafel zum vervollständigen, teilweise signiert, sauber aufgezogen auf einem Albumblatt. SBK=CHF 7'500.
    Starting bid : 800 CHF
    Hammer price : 900 CHF

    Lot# : 8333 Rayon II

    Stein B Typen 34+35 l/u im waagrechten Paar auf Kartonpapier, farbfr. und voll- bis überrandig mit Teilen der linken Nachbarmarke und Bogenrand unten, klar und übergehend entw. mit zwei Abschlägen der eidg. Raute mit nebenges. "ZÜRICH 13 MARS 52 NACHMIT:" und zweifach gefasstem RECOMMANDIRT, beide in Rot auf Vorderseite eines Faltbrief nach Fischenthal. Befund Marchand (2023).
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 400 CHF

    Lot# : 8371 Rayon I light blue

    Stein A2 Type 21 u/G, farbfr. und sehr gut- bis überrandig, klar und voll aufgesetzt entw. mit "P.P." des IX. Postkreises mit nebenges. Stabstp. KIRCHBERG, auf vollständigem Faltbrief nach Stettfurt TG, rücks Transit "WYL 2 JUN 51". Attraktiver Brief mit diesem seltenen Stein, signiert Estoppey; Attest Berra-Gautschy (1998) SBK = CHF 1'600.
    Starting bid : 400 CHF

    Lot# : 8406 Rayon I light blue

    Stein C1 Type 32 r/u, farbfr. und sehr gut- bis überrandig mit Bogenrand rechts, zart und leicht übergehend entw. mit blauer eidg. Raute mit nebenges. blauem "GENEVE 2 JUIL 53 4 S" auf Faltbrief nach Beaulieu bei Montbrillant. Ein schöner Rayon-Brief aus Genf, signiert von der Weid; Befund Rellstab (1983).
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 100 CHF

    Lot# : 8223 Federal stamps

    Ortspost Typen 13-16 im waagrechten Viererstreifen, farbfr., oben und links voll- bis gutrandig (unten und rechts berührt), die Einheit zart und zentrisch entw. mit Schreibschrift - Nebenstempel "zu spät aufgegeben" (AW 770). Eine interessante Kombination aus seltener Einheit und extrem seltene Entwertung aus Dürrmühle im Kanton Bern, im AW auf Marken gänzlich unbekannt. Attest Marchand (2023) SBK = CHF 28'000.
    Starting bid : 2,500 CHF

    Lot# : 8231 Federal stamps

    Poste Locale mit Kreuzeinfassung, Typen 9+10 in der braunroten Nuance im waagr. Paar, farbintensiv und regelmässig breitrandig, je ideal klar und kontrastreich entwertet mit einem Abschlag einer auf dieser Ausgabe relativ seltenen schwarzen Aargauer Raute (AW 29/30). Eine sehr attraktive Einheit in leuchtenden Farben, signiert Moser, Attest Rellstab (1985). SBK=CHF 4'600+.
    Starting bid : 800 CHF
    Hammer price : 1,500 CHF

    Lot# : 8355A Rayon II

    Stein D Typen 1+2 l/u im waagrechten Paar mit roter Anlagelinie links oben, farbfr. und voll- bis meist überrandig mit Teilen der rechten Nachbarmarke und Gruppenabstand oben, zart und übergehend entw. mit zwei Abschlägen der eidg. Raute mit nebenges. "ZÜRICH 31 MARS 53 NACHM:" und zweifach gefasstem RECOMMANDIRT auf vollständigem eingeschriebenem Faltbrief nach Fischenthal. Befund Marchand (2023).
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 300 CHF

    Lot# : 8363 Rayon II

    Stein E Type 36 r/u mit marmoriertem Gelbdruck und roter Anlagelinie rechts unten, farbfr. und sehr gut- bis überrandig mit Teilen der rechten Nachbarmarke, klar und übergehend entw. mit eidg. Raute mit nebenges. "WINTERTHUR 27 NOV. 1852 VORM:" auf Faltbrief nach Bubikon, rücks. Transit ZÜRICH vom gleichen Tag. Attest Hermann (2011) SBK = CHF 675.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 300 CHF

    Lot# : 8448 Rayon III

    Type 3, farbfr. und gut- bis überrandig, zartklar und leicht übergehend entw. mit Zweikreisstp. "LOECHE-VILLE 12 JUIN 54", ein weiterer Abschlag in die Adresse gesetzt, auf Umschlag nach Bern, rücks. Distributionsstp. vom 14. Juni. Zwei unauffällige Löcher in der Adresse, ein ansprechender Walliser Brief mit einer Entwertung durch den Datumsstempel, Attest Berra-Gautschy (1994).
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 550 CHF

    Lot# : 8205 Basle

    Basler Taube, Druckform 1, Position 1 mit charakteristischem Klischee-Fehler "Kopf der "2" unter dem Bruchstrich defekt" in der lebhaftblauen Nuance der ersten Auflage, ein schön präsentierendes Stück mit gut ausgeprägtem Relief, klar und taubenfrei entw. mit rotem Doppelkreis, chemisch gereinigt und stark repariert, ein Teil der Hinterlegung hängt rückseitig von der Marke. Attest Marchand (2023) SBK = CHF 23'000.
    Starting bid : 1,000 CHF
    Hammer price : 1,900 CHF

    Lot# : 8105 Zurich

    Zürich 4 Type II, farbfr. und gut- bis überrandig, klarer Schwarzdruck und gut sichtbare senkrechte Untergrundlinien, klar und dekorativ entw. mit roter Zürcher Rosette. Ein schönes Stück dieser gesuchten Marke, von Briefstück (5 / 1 44) abgenommen, das dem Los noch beiliegt, Atteste Schwendimann (1943), Hunziker (1978), Rellstab (1991), Marchand (2013) SBK = CHF 24'000+.
    Starting bid : 5,000 CHF
    Hammer price : 7,500 CHF

    Lot# : 8427 Rayon III

    Typen 5+6 im waagrechten Paar, Type 5 mit Plattenfehler: diagonaler Strich im Markenbild, eine farbfr. und sehr gut- bis überrandige Einheit, zartklar entw. mit einem primär auf Type 6 gesetztem Abschlag des "PD." im Kasten des IV. Postkreises (AW 376). Eine  seltene Einheit dieser gesuchten Marke mit auf dieser Ausgabe sehr seltenem Stempel, Attest Rellstab (1991) SBK = CHF 4'000.
    Starting bid : 1,000 CHF
    Hammer price : 1,000 CHF

    Lot# : 8102 Forerunner

    1859 (14. Jan.): Portofreier Amtsbrief mit Absenderstempel "CANTONE TICINO/PUBBLICA BENEFICENZA DI S. GOTTARDO" und ideal klarem Strahlenstempel "ST. GOTTARDO" (Bach/Winterstein: 350 Pkte) in schwarz sowie nebenges. einseitig gefasstem "AIROLO 1859 GEN. 14 M" an den Gemeinderat in Biasca. Rücks. Ankunftsstp. desselben Tages. Inhalt des vorgedruckten Briefes ist eine Bitte um Unterstützung des Hospizes.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 420 CHF

    Lot# : 8450 Rayon III

    Type 3, farbfr. und sehr gut- bis überrandig, klar und voll aufgesetzt entw. mit blauem "P.P." im Kreis (AW 313) mit nebenges. blauem "COUVET 23 MAI 53" auf grossem Briefteil nach Verrieres, rücks. Ankunftsstp. vom gleichen Tag. Der Brief aus Repräsentationszwecken umgefaltet, dennoch ein schönes Stück, Attest von der Weid (1990).
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 180 CHF

    Lot# : 8150 Geneva

    Rechte Hälfte Doppelgenf, farbfr. und breit- bis meist überrandiges Prachtstück, zart und minim übergehend entw. mit roter Genfer Rosette (AW 2) mit nebenges. "GENEVE 21 MAI 47" auf Briefstück. Attraktiv, signiert Schlesinger; Atteste Zumstein (2015), Marchand (2023) SBK = CHF 10'000 + 20%.rnProvenienz: 66. Heinrich Köhler-Auktion, 19.-24. Mai 1930, Los 3744.rn                  33. Bela Szekula-Auktion, Los 4524.
    Starting bid : 2,500 CHF
    Hammer price : 2,800 CHF

    Lot# : 8144 Geneva

    Doppelgenf, waagrecht verkehrt geschnittenes Interverti mit deutlichem Versatz in der Senkrechten zwischen den beiden Werten, farbintensiv und vorab gut- bis überrandig (oben das Tableau angeschnitten, Vortrennschnitt im Randbereich unten), zart, zentrisch und die beiden Wappen völlig freilassend entw. mit roter Genfer Rosette (AW 2). Atteste Zumstein (1944), Marchand (2023) SBK = CHF 100´000.
    Starting bid : 10,000 CHF
    Hammer price : 10,000 CHF

    Lot# : 8391 Rayon I light blue

    Missglückter Stein, Type 5 einer oberen Gruppe in der charakteristischen Farbgebung und mit dem typisch deformierten Kreuz (leicht gebogen), farbfr. und voll- bis breitrandig mit breitem Bogenrand oben, zartklar und zentrisch entwertet mit schwarzer eidg. Raute. Eine sehr ansprechende Marke dieses seltenen Steins.Attest Eichele (2017) SBK=CHF 4'000.

    Starting bid : 1,000 CHF
    Hammer price : 1,200 CHF

    Lot# : 8263 Rayon I darkblue

    Type 34 in einer stark ausgeprägten grauviolettblauen Nuance auf Seidenpapier, farbintensiv und sehr gut- bis meist überrandig mit drei kompletten Trennlinien und Bogenrand unten, klar, und kontrastreich und voll aufgesetzt entw. mit schwarzem "P.P." von Regensperg (AW 233). Befund Rellstab (1987) SBK / Zu Spez 15/II.1.02 = CHF 900 + 300.
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 360 CHF

    Lot# : 8354 Rayon II

    Stein D Type 17 r/u, farbfr. und gut- bis meist überrandig, klar und übergehend entw. mit eidg. Raute mit nebenges. rotem "St. GALLEN 2 JULI 54 NACHMITTAG" auf vollständigem Faltbrief an den Cassier des Gesangsvereins Concordia in Wyl, rücks. Ankunftsstp. vom Folgetag. Signiert Berra-Gautschy; Befund Marchand (2021).
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 100 CHF

    Lot# : 8321 Rayon II

    Stein A3 Type 4 r/o, farbintensiv und regelmässig breitrandig, zart und übergehend entw. mit "P.P." im Kreis (AW 315) mit nebenges. "AARAU 27 MÄRZ 51" auf selbst hergestelltem Nachnahme-Umschlag nach Hendschiken. Ein ansprechender Brief mit 5 Rp. Porto im ersten Briefkreis und 5 Rp. Nachnahme-Provision. Atteste Moser (1970), Rellstab (1988) SBK = CHF 1'400.
    Starting bid : 400 CHF

    Lot# : 8112 Zurich

    Zürich 6, Type III, die 3. Marke des Hunderterbogens, farbfrisch mit feinem, klarem Schwarzdruck und sehr gut sichtbaren roten Unterdrucklinien, allseits voll- bis breitrandig mit dreiseitig sichtbaren Trennlinien, perfekt zentrisch, zart und doch kontrastreich entwertet mit roter Zürcher Rosette (AW 1). Ein fehlerfreies und ausgesprochen dekoratives Stück dieser gesuchten Marke, Attest Kimmel (1984).
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 700 CHF

    Lot# : 8405 Rayon I light blue

    Stein C1, Type 28 r/o, farbfr. und breit- bis überrandig mit Teilen der uteren Nachbarmarke, zart und übergehend entw. mit blauer eidg. Raute und nebenges. kl. Zweikreisstp. "GLARUS 26 MARS 54" auf hübschem Faltbrieflein an den Schulvogt in Schwanden. Rückseitig Ankunftsstp. "SCHWANDEN CANTON GLARUS" vom selben Tag.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 150 CHF

    Lot# : 8281 Rayon I darkblue

    Ohne Kreuzeinfassung, Type 14 in der grauvioletten Nuance mit marmoriertem Blaudruck, farbfr. und gleichmässig breitrandig, klar und sauber entwertet mit Teilabschlag des seltenen schwarzen "P.P." im Kreis von Sarmenstorf (AG) (AW 314). Eine schöne Marke mit seltener Freiämter Entwertung, signiert Bühler, Befund Eichele (2017). SBK=CHF 900.
    Starting bid : 200 CHF

    Lot# : 8219 Federal stamps

    Ortspost ohne Kreuzeinfassung, Type 3, farbintensives Luxusstück mit sehr kräftigem Schwarzdruck, gleichmässig breitrandig mit allen drei vollständigen Trennlinien und Bogenrand oben, klar und übergehend entw. mit zentrisch gesetztem "FRANCO" im Kästchen von Basel (AW 437) auf kl. Briefstück. Eine sehr dekorative Marke, signiert Köhler, Attest Rellstab (1987). SBK=CHF 3'800.
    Starting bid : 750 CHF
    Hammer price : 750 CHF

    Lot# : 8169 Geneva

    Gr. Adler dunkelgrün, farbintensiv und allseits grünrandig, ideal und voll aufgesetzt entw. mit roter Genfer Rosette (AW 4) mit nebenges "GENEVE 3 NOV 48" auf vollständigem Faltbrief an den Gerichtspräsidenten. Eine ansprechende Verwendung, Befund Moser (1974); Attest von der Weid (1999) SBK = CHF 7'500.rnProvenienz: Giorgino-Auktion, September 1999, Los 7.
    Starting bid : 1,500 CHF
    Hammer price : 1,800 CHF

    Lot# : 8287 Rayon I darkblue

    Typen 3+4 im waagr. Paar, farbintensive und breit- bis meist überrandige Prachteinheit, jede Marke klar und kreuzfrei entw. mit schwarzem "P.P." des IX. Postkreises (AW 230). Eine Entwertung, die in dieser Stellung aus Bischoffszell zu finden ist, Attest Moser (1965) SBK = CHF 1'900.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 3,200 CHF

    Lot# : 8289 Rayon I darkblue

    Typen 35 u.36, waagrechtes Paar in dunkelblauer Farbe auf kleinem Briefausschnitt, jede Marke gestempelt "PP im Kreis", daneben Schreibschriftstempel "Bassecourt". Allseits gleichmässig bis breit gerandet, abgesehen von bräunlichen Fleckchen, gut erhalten. Marken waren zur Kontrolle gelöst Attest Rellstab (1978). SBK = CHF 1900.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 220 CHF

    Lot# : 8272 Rayon I darkblue

    Ohne Kreuzeinfassung, Type 32 mit marmoriertem Blaudruck und farblosen Stellen im Wappen (durch Abnutzung des Rot-Drucksteins), farbfrisch und gleichmässig breitrandig, kontrastreich und zentrisch entwertet mit schwarzem "P.P." im Kästchen des Postkreis Bern (AW 271). Eine drucktechnisch interessante Rayon mit ideal dekorativer Entwertung, Befund Renggli (1992), Attest Hermann (2016). SBK=CHF 750+
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 180 CHF

    Lot# : 8282 Rayon I darkblue

    Ohne Kreuzeinfassung, Type 35 in der grauvioletten Nuance, farbfr. und breit- bis überrandig mit Teilen der linken Nebenmarke, leicht und voll aufgesetzt entwertet mit relativ seltenem, kursivem "P.D." von Bern oder Chur, Mesocco und Roveredo (AW 358) in schwarz. Signiert Moser und Hunziker, Befund Marchand (2001). SBK=CHF 900.
    Starting bid : 150 CHF

    Lot# : 8221 Federal stamps

    Ortspost ohne Kreuzeinfassung, Type 39 in der braunroten Nuacne mit Plattenfehler "Fehlstelle an der Randlinie unten" (Zu Spez. 13.II.2.10), farbfr. und breitrandig, leicht und sauber entwertet mit schwarzer Zürcher Rosette (AW 1). Eine schöne Marke, signiert Richter, Starauschek und Alberto Diena, Attest Hunziker (1968). SBK/Zu. Spez=CHF 4'050.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 700 CHF

    Lot# : 8449 Rayon III

    Type 6, farbfr. und breit- bis überrandig, über den Rand der Unterlage geklebt, aber nicht beeinträchtigt, klar und übergehend entw. mit auf dieser Ausgabe recht seltenem Zweikreisstp. "LIESTAL 30 MAJ 5." mit nebenges. "ZU SPÄT" auf Nachnahme-Streifband nach Magden. Portogerecht versandt im ersten Briefkreis, Befund Marchand (2023).
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 300 CHF

    Lot# : 8209 Federal stamps

    Ortspost mit Kreuzeinfassung, Type 17, farbintensiv und voll- bis meist breitrandig (Rückseitig leichte Papierverletzung), ideal zentrisch und voll aufgesetzt entwertet mit glasklarem, kreuzfrei geschlagenem schwarzen Dreiring-Stempel von Biel (AW 14). Auf dieser Marke eine sehr selten Entwertung. Eine ansprechende, optisch kaum mehr zu überbietende Marke, Attest von der Weid (2019).
    Starting bid : 1,500 CHF

    Lot# : 8323 Rayon II

    Stein B Type 33 l/o mit Plattenfehler: Linke Flagge fehlt zur Hälfte, ein farbintensiver und sehr gut- bis überrandiger Einzelwert mit Bogenrand links und Gruppenabstand unten, klar und dekorativ entw. mit sehr seltenem braunem "P.P." des VIII. Postkreises. Signiert Fulpius & Städeli; Attest Rellstab (1978) Zu Spez 16/II.2.21 = CHF 1'500.
    Starting bid : 600 CHF
    Hammer price : 750 CHF

    Lot# : 8420 Rayon III

    Kl. Wertziffer, Type 5 der Druckstein-Gruppe MM I mit Plattenfehler "farbige, teils wegretouchierte Linie von der linken oberen Ecke bis zur unteren Rahmenlinie", farbfr. und breit- bis überrandig, den Plattenfehler freilassend mit der Spitze einer eidgenössischen Raute entwertet. Eine schöne Abart, signiert E. Diena, Attest Hermann (2016). SBK/Zu.Spez=CHF 1'000+100.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 200 CHF

    Lot# : 8210 Federal stamps

    Ortspost mit Kreuzeinfassung, Type 3, farbintensives und gleichmässig breitrandiges Prachtstück mit vierseitig sichtbaren Trennlinien, ideal klar und zentrisch entwertet mit diagonal gesetztem schwarzem "P." von Unterseen oder Bern (AW 179/180). Eine äusserst attraktive Marke mit für diese Ausgabe sehr seltener Entwertung, Signiert Reuterskiöld, Attest Rellstab (1983). SBK=CHF 2'300.
    Starting bid : 600 CHF
    Hammer price : 700 CHF

    Lot# : 8303 Rayon II

    Stein A1 Type 3 u/G, farbfr. und breit- bis meist überrandig mit drei kompletten Trennlinien und Gruppenabstand oben, zart und übergehend entw. mit blauem "P.P." im Kreis des IV. Postkreises (AW 313) mit nebenges. "NEUCHATEL en Suisse 20 Nov. 50", auf Briefstück. Attest Hermann (2018) SBK = CHF 650+.
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 260 CHF

    Lot# : 8108 Zurich

    Zürich 4 Type II, farbfr. mit aussergewöhnlich gut sichtbaren senkrechten Unterdrucklinien, gut- bis überrandig, klar und übergehend entw. mit roter Zürcher Rosette mit nebenges. "ZÜRICH 14 MAI 1847 NACHMITTAG" auf Faltbrief an den "Bezirksgerichts Präsident Ullmer". Ein attraktives Briefgesicht, signiert Friedl; Atteste Zumstein (1939), Marchand (2023) SBK = CHF 53'000.
    Starting bid : 15,000 CHF
    Hammer price : 15,000 CHF

    Lot# : 8155 Zurich

    Genf, Kleiner Adler auf Briefstück, farbfrisch, soweit gut geschnitten - rechts Randlinie berührt, links und oben minim und unten gut grünrandig, die Marke ist mit Genfer Rosette entwertet, auf dem Briefstück Teil des Datumstempels von Genf (12 Oct 47 8½ M) und Teil der Adresse. Attest Estoppey (1966) und sign. Bolaffi. SBK = CHF 2500.
    Starting bid : 350 CHF
    Hammer price : 360 CHF

    Lot# : 8395 Rayon I light blue

    Stein C1 Typen 10-12 l/u mit Abart: dünnes Papier, im waagrechten Dreierstreifen, farbfr. und gut- bis meist überrandige Luxuseinheit mit drei kompletten Trennlinien, ungebraucht mit vollem Originalgummi (Type 12 oben unbedeutend stockfleckig). Eine attraktive Einheit, Atteste Moser (1970), Marchand (2023) SBK = CHF 4'200+.
    Starting bid : 2,000 CHF
    Hammer price : 2,000 CHF

    Lot# : 8414 Rayon I light blue

    Stein C2 Typen 27+28 r/o im waagrechten Paar mit kl. Teilen der KE, farbfr. und regelmässig breitrandig, klar und übergehend entw. mit eidg. Raute mit nebenges. rotem "ZÜRICH 26 AOUT 52 VORMIT:" auf vollständigem Faltbrief nach Tägernau. Attraktiv, Attest Trüssel (1996) SBK = CHF 800.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 220 CHF

    Lot# : 8267 Rayon I darkblue

    Ohne Kreuzeinfassung, Type 37 in der grünlichblauen Nuance mit flachem Wappen und deformiertem Kreuz, farbintensiv und gut- bis meist breitrandig mit vierseitig sichtbaren Trennlinien, kontrastreich und voll aufgesetzt entwertet mit schwarzem "PP" von Entlebuch (AW 209). Eine sehr dekorative Marke, Attest Hermann (2019). SBK=CHF 850.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 400 CHF

    Lot# : 8290 Rayon II

    Type 23, farbfr. und voll- bis meist breitrandig, glasklar, zentrisch und voll aufgesetzt entwertet mit schwarzem Dreikreis-Stempel von Biel (AW 14) und nebenges. schwarzem "Berner"-Zweikreis "BIENNE 27. DEC. 50" auf schönem kleinen Faltbrief nach Bern. Ein dekorativer Beleg dieser seltenen Entwertung, Atteste von der Weid (1986) und Marchand (1999).
    Starting bid : 2,500 CHF
    Hammer price : 2,500 CHF

    Lot# : 8212 Federal stamps

    Ortspost mit Kreuzeinfassung, Type 30, sehr farbintensives Luxusstück mit sattem, teilweise verlaufenden und rückseitig durchscheinendem Rotdruck, breit- bis meist überrandig mit grossen Teilen der linken Nebenmarke, leicht und kreuzfrei entwertet mit Teilabschlag eines schwarzen "P.P." des VIII. Postkreises. Eine aussergewöhnlich frische und überrandige Marke, signiert Moser. SBK=CHF 2'300.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 500 CHF

    Lot# : 8124 Zurich

    Zürich 6, Type III, die 8. Marke des Hunderterbogen mit deutlich sichtbarem Plattenfehler "Einbuchtung im Schatten der 6, unter ders. farbiger Fleck", farbfr. allseits sehr gut gerandet mit gut sichtbaren Unterdrucklinien, zart und kontrastreich entwertet mit roter Zürcher Rosette (AW1). Eine ausgesprochen dekorative Marke, Attest Eichele (2016). SBK/Zu.Spez=CHF 2'300+350.rn
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 750 CHF

    Lot# : 8246 Rayon I darkblue

    Type 33, farbfr. und sehr gut- bis meist überrandig mit drei kompletten Trennlinien von der Bogenecke links unten, zart entw. mit schwarzem "P.P." des IX. Postkreises mit nebenges. rotem "St. GALLEN 5 MÄRZ 1851 NACHMITTAG", auf Briefstück. Attest Rellstab (1991) SBK = CHF 1'800+.
    Starting bid : 400 CHF

    Lot# : 8326 Rayon II

    Stein B, Type 35 r/o im bräunlichgelben Farbton mit Spuren der Kreuzeinfassung (2/12), farbintensiv und sehr breit- bis überrandig mit grossem Gruppenabstand unten, ideal klar und voll aufgesetzt entwertet mit schwarzem "P.D." von Bern und Fribourg (AW 345). Ein ansprechendes Luxusstück, Attest Hermann (2019). SBK=CHF 350
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 240 CHF

    Lot# : 8364 Rayon II

    Stein E Type 36 r/u, farbintensiv und voll- bis überrandig mit roter senkrechter Anlagelinie im Gruppenabstand rechts unten, zart und übergehend entw. mit blauer eidg. Raute und teils mit blauem Einkreisstp. "BERN 16 AOUT 1852 NACHM." auf Faltbrief (leichte Alterungsspuren) nach Schloss Wyl. Befund Rellstab (1992).
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 180 CHF

    Lot# : 8435 Rayon III

    Type 5, farbfr. und sehr gut- bis meist überrandig mit drei kompletten Trennlinien und Teilen der oberen Nachbarmarke, klar entw. mit Teilabschlag des PP im Oval des XI. Postkreises (AW 287), auf dieser Ausgabe sehr selten abgeschlagen, im oberen Markenteil zudem schwarze Stempelflecken. Signiert Reuterskjöld; Befund Rellstab (2000).
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 200 CHF

    Lot# : 8149 Geneva

    Rechte Hälfte Doppelgenf, farbintensives und breit- bis überrandiges Prachtstück einschliesslich der Trennlinie der unteren Nachbarmarke, zart und minim übergehend entw. mit roter Genfer Rosette (AW 2) mit nebenges. rotem "GENEVE 7 SEPT. 45" auf Briefstück. Höchst attraktiv, Atteste Zumstein (2000), Marchand (2023) SBK = CHF 10´000 + 20%.
    Starting bid : 3,000 CHF

    Lot# : 8201 Basle

    Basler Taube der 2. Auflage mit Abart: "weisser Punkt im Rotdruck oberhalb des Kopfes", Druckform 2, von einer Bogenposition zwischen 26 und 32 stammend, allseits weissrandig mit schön ausgeprägtem Relief (rückseitig oben verstärkt), ohne Gummi. Ein bildseitig höchst attraktives Stück, Attest Marchand (2023) SBK = CHF 20'000.
    Starting bid : 2,000 CHF
    Hammer price : 2,800 CHF

    Lot# : 8185 Geneva

    Waadt 5, die 58. Marke des Hunderterbogens mit leichtem Schmitzdruck links oben, farbfr. und regelmässig breitrandiges Luxusstück mit vollständigen Trennlinien und Teilen der linken Nebenmarke, leicht und kreuzfrei entwertet mit zentrisch augesetzter roter Genfer Rosette (AW 3). Signiert Enzo Diena, Atteste Hertsch (1952) und Rellstab (1983). SBK=CHF 2'500.
    Starting bid : 750 CHF
    Hammer price : 950 CHF

    Lot# : 8372 Rayon I light blue

    Stein A3 Type 13 u/G mit deutlichem Schmitzdruck, farbfr. und sehr gut- bis überrandiges Prachtstück mit Teilen der rechten Nachbarmarke, zart entw. mit eidg. Raute. Ein attraktives Stück dieses seltenen Steins, signiert Abt; Atteste Städeli (1981), Berra-Gautschy (1982) SBK = CHF 1'200.
    Starting bid : 250 CHF

    Lot# : 8261 Rayon I darkblue

    Ohne Kreuzeinfassung, Type 21 mit stark marmoriertem Blaudruck und Plattenfehler "untere Kordelschleife rechts defekt und Einfassungslinie unterbrochen", farbfr. und regelmässig breitrandiges Luxusstück, ideal klar, kontrastreich und voll aufgesetzt entwertet mit rotem Luzerner P.P. (AW 211). Eine sehr ansprechende Marke, Attest Eichele (2022). SBK=CHF 750.
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 1,100 CHF

    Lot# : 8311 Rayon II

    Stein A2 Type 31 l/u mit markant rotbraunem Wappen, farbfr. und sehr gut- bis überrandig, klar, in die obere Markenhälfte gesetzt und damit kreuzfrei entw. mit schwarzem PD von Fribourg (AW 329). Ein auf Rayon ziemlich seltener Stempel, Atteste Hunziker (1971), Hermann (2015).
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 400 CHF

    Lot# : 8423 Rayon III

    Type 7 mit Plattenfehler: diagonaler Strich im Markenbild, farbfr. und breit- bis überrandig, zart entw. mit extrem spätem Teilabschlag des auf dieser Ausgabe äusserst seltenen Zierzweikreisstp. "BOUDEVILLIERS 24 SEPT .." (AW 5131) in Blau. Signiert Moser; Attest Rellstab (1996) SBK = CHF 1'600.
    Starting bid : 350 CHF

    Lot# : 8296 Rayon II

    Stein A1, Type 30 o/G in der Nuance "hell-Tabak" aus der Familie der Tabakbraunen mit den charakteristischen roten Farbpigmenten im Gelbdruck, farbintensiv und breitrandig, zart und kreuzfrei entwertet mit schwarzer Zürcher Rosette (AW 1). Ein schönes Stück, Atteste Eichele (2009), Hermann (2021). SBK=CHF 1'300.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 500 CHF

    Lot# : 8411 Rayon I light blue

    Stein C2 Type 40 r/o, farbfr. und gut- bis überrandig mit vollständigem Gruppenabstand unten, sauber entw. mit eidg. Raute. Auf der rechten Seite ist die Verschiebung der rechten unteren Gruppe nach rechts gegenüber der rechten oberen Gruppe zu erkennen. Signiert Moser; Befund Marchand (2023).
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 140 CHF

    Lot# : 8262 Rayon I darkblue

    Ohne Kreuzeinfassung, Type 35, farbfrisches und gleichmässig überrandiges Luxusstück mit kompletten Trennlinien auf allen Seiten, kontrastreich und dekorativ entwertet mit blauem "P.D." von Bern oder Fribourg (AW 345). Eine sehr ansprechende Entwertung blau auf blau, signiert "van Bieyen", Attest Hermann (2018). SBK=CHF 750.
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 340 CHF

    Lot# : 8362 Rayon II

    Stein E Type 12 l/o, farbintensiv und sehr gut- bis überrandig, klar, kontrastreich und übergehend entw. mit Stabstp. BUETIGEN (AW 1056) auf Faltbrief nach Bern, rücks. Transit Büren und Distributionstp. "BERN 5. JAN. 54 DISTRIB: VORM:". Signiert Williame; Atteste Hunziker (1958), Rellstab (1990).
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 340 CHF

    Lot# : 8319 Rayon II

    Stein A3, Type 19 l/o auf sehr dünnem Papier, farbfr. und voll- bis breitrandig, klar und voll aufgesetzt entwertet mit schwarzem "P.P." des Postkreises Zürich (AW 232). Eine sehr dekorative Marke in der typisch grünstichigen Farbe des Drucksteins, Attest Trüssel (1989). SBK=CHF 750.
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 400 CHF

    Lot# : 8106 Zurich

    Zürich 4, Type III, farbfr. und mit sehr deutlich sichtbaren senkrechten Unterdrucklinien, voll- bis überrandig, leicht und zentrisch entwertet mit roter Zürcher Rosette (AW 1). Ein sauberes Stück dieser gesuchten Marke, Attest Hertsch (1938) und Jann (1975), letzteres mit undatierten Bestätigungen Rellstab und Kimmel. SBK=CHF 24'000.
    Starting bid : 4,000 CHF
    Hammer price : 5,500 CHF

    Lot# : 8202 Basle

    Basler Taube in der lebhaftblauen Nuance mit ideal zentriertem Rotdruck, gut ausgeprägtes Relief, farbfr. und allseits breit weissrandig (rückseitig unten links im Rand minim gerauht), zart entw. mit rotem Basler Doppelkreis. Eine höchst attraktive Basler Taube, signiert Zumstein; Attest Marchand (2023) SBK = CHF 23'000 + 50%.
    Starting bid : 5,000 CHF
    Hammer price : 5,000 CHF

    Lot# : 8401 Rayon I light blue

    Stein C1 Type 21 r/u auf Seidenpapier, farbfr. und breit- bis meist überrandig mit drei komplettem Trennlinien, klar, kopfstehend und nahezu kreuzfrei entw. mit Teilabschlag des auf dieser Ausgabe seltenen Stabstp. BOLL (AW 1006). Attest Rellstab (1983) SBK = CHF 400.
    Starting bid : 75 CHF
    Hammer price : 75 CHF

    Lot# : 8240 Rayon I darkblue

    Mit Kreuzeinfassung, Type 26 graublau mit marmoriertem Blaudruck, farbintensiv und regelmässig breit gerandet mit vierseitig sichtbaren Trennlinien, ideal klar und voll aufgesetzt entwertet mit schwarzem "P.D." von Bern und Fribourg (AW 345). Ein Prachtstück, Atteste Moser (1972) und Hunziker (1972), Befund Eichele (2018). SBK=CHF 1'800.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 440 CHF

    Lot# : 8332 Rayon II

    Stein B Type 39 l/u, farbfr. und sehr gut- bis überrandig mit Bogenrand unten, zart und übergehend entw. mit eidg. Raute und minim mit Zierzweikreisstp. "ZOFINGEN 26 JUIL. 1852" auf vollständigem Faltbrief nach Reinach. Ein schöner Aargauer Brief, Attest Hermann (2021) SBK = CHF 650.
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 260 CHF

    Lot# : 8213 Federal stamps

    Ortspost mit Kreuzeinfassung, Type 25, sehr farbfrisch und voll- bis überrandig, zart und doch sehr kontrastreich entwertet mit blauem P.P. des Postkreises Zürich (AW 231). Eine dekorative Marke mit in dieser Farbe ziemlich seltener Entwertung, signiert Moser, Attest Marchand (2023). SBK=CHF 2'300.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 850 CHF

    Lot# : 8462 Rayon II

    1850/54: Komplette Druckstein-Rekonstruktion aller 40 Typen der Rayon II, bestehend aus 40 farbfrischen, leicht unterschiedlich geschnittenen Einzelmarken, meist mit blauen oder schwarzen eidg. Rauten entwertet, wobei die die Type 16 mit dem schwarzen P.P. des VIII. Postkreises (Zürich) hervorsticht. Ferner einige interessante Farbnuancen. SBK=CHF 8'000+.
    Starting bid : 750 CHF
    Hammer price : 850 CHF

    Lot# : 8111 Zurich

    Zürich 6, Type I, die 36. Marke des Hunderterbogens, farbfr. mit sehr klarem Schwarzdruck und gut sichtbaren, senkrechten Unterdrucklinien, breit- bis überrandiges Luxusstück mit drei kompletten Trennlinien, klar und kontrastreich entwertet mit roter Zürcher Rosette (AW 1). Attest Ch. Hertsch (1962). SBK=CHF 2'500.
    Starting bid : 600 CHF
    Hammer price : 650 CHF

    Lot# : 8110 Zurich

    Zürich 6, Type I, die 66. Marke des Hunderterbogens, farbfr. und breit- bis überrandiges Luxusstück, die roten Unterdrucklinien von blossem Auge deutlich zu erkennen, klar und kontrastreich entwertet mit roter Zürcher Rosette (AW 1). Signiert Reuterskiöld und Zumstein, Attest Hertsch (1997). SBK=CHF 2'500+.
    Starting bid : 750 CHF
    Hammer price : 850 CHF

    Lot# : 8114 Zurich

    Zürich 6, Type V, die 15. Marke des Hunderterbogens, farbintensiv und regelmässig breitrandig mit deutlich sichtbaren roten Unterdrucklinien und freinem, klarem Schwarzdruck (rechts der "6" minim aufgerauht), satt und Zifferfrei entwertet mit roter Zürcher Rosette (AW 1). Atteste Renggli (1992) und Eichele (2013). SBK=CHF 2'500.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 750 CHF

    Lot# : 8171 Geneva

    Gr. Adler dunkelgrün, farbfr. (oben und unten reparierte Ränder), zart und übergehend entw. mit Genfer Gitterraute mit nebenges. "GENEVE 4 JUIL 51 2S" auf Trauerumschlag in der Stadt. Späte Verwendung, Attest Marchand (2023) SBK = CHF 7'500.rnProvenienz: Sammlung Seybold, Morgenthau Auktion, New York (1919).
    Starting bid : 750 CHF
    Hammer price : 750 CHF

    Lot# : 8199 Geneva

    Neuenburg, farbfr. und allseits breit gerandet mit Teilen der Schnittlinien auf drei Seiten, zart und übergehend entw. mit blauer eidg. Raute, nebenges. blauer "GENEVE 10 AOUT 53 8½ S" auf Briefvorderseite. Seltene Spätverwendung, signiert "W.H.C." (William H. Colson); Attest Rellstab (1991).rnProvenienz: Rapp Auktion (1991).
    Starting bid : 1,500 CHF
    Hammer price : 1,500 CHF

    Lot# : 8198 Geneva

    Neuenburg, farbfr. und gut- bis überrandig, klar und übergehend entw. mit eidg. Raute mit nebenges. klarem "GENEVE 14 MAI 52 10½M" auf Faltbrief nach Hermance. Befund Moser (1975); Atteste von der Weid (1975), Kimmel (2009), Marchand (2023) SBK = CHF 10'000.rnProvenienz: Rapp-Auktion (Okt. 1975), Los 4345.
    Starting bid : 2,000 CHF
    Hammer price : 2,400 CHF

    Lot# : 8125 Zurich

    Zürich 6, Type V, die 75. Marke des Hunderterbogens, farbfrisch mit kräftigem Schwarzdruck und voll- bis breitrandig mit drei vollständigen Trennlinien, sauber und kontrastreich entwertet mit roter Zürcher Rosette (AW 1). Eine insbesondere farblich sehr ansprechende Marke, Atteste Rellstab (1983), Marchand (2023). SBK=CHF 2'300.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 550 CHF

    Lot# : 8390 Rayon I light blue

    Missglückter Stein Type 7 u/G in der charakteristischen Farbgebung und mit dem typischen deformierten Kreuz des missglückten Steins, farbfr. und sehr gut- bis überrandig, klar entw. mit eidg. Raute. Signiert Moser; Attest Marchand (2023) SBK = CHF 4'000.
    Starting bid : 1,200 CHF
    Hammer price : 1,200 CHF

    Lot# : 8413 Rayon I light blue

    Stein C2 Typen 3+4 r/o im waagrechten Paar, farbfr. und sehr gut- bis überrandig, je ideal klar und übergehend entw. mit elfliniger Raute von Luzern (AW 58) mit nebenges. perfektem Stabstp. RICKENBACH (AW 1743), auf Briefstück. Attest Rellstab (1988).
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 1,300 CHF

    Lot# : 8382 Rayon I light blue

    Stein B2 Type 32 l/u, farbintensiv und sehr gut- bis meist überrandig, ideal klar und voll aufgesetzt entw. mit "P.P." des VIII. Postkreises sowie leicht übergehend mit klarem Zierzweikreisstp. "WEINFELDEN 23 JUIN 1851", auf Briefstück. Attest Rellstab (1988).
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 240 CHF

    Lot# : 8453 Rayon I darkblue

    1850: Typentafel Rayon I, 40 Marken in entweder ganz guter Erhaltung oder teils mit kleineren Schnittmängel oder Fehlerchen, überwiegend gut präsentierend. 9 Exemplare mit Tintenentwertung, auf Drucksteine offenbar nicht untersucht. Dazu Werk von Mario Colombi, Werner Städeli und Victor Streiff.
    Starting bid : 600 CHF
    Hammer price : 800 CHF

    Lot# : 8245 Rayon I darkblue

    Typen 3+4 im waagr. Paar, farbfr. und allseits überrandig geschnittenes Prachtstück mit allen vier Trennlinien komplett und Bogenrand oben, jede Marke klar und zentrisch aufgesetzt entw. mit schwarzem "P.P." im Kästchen des III. Postkreises. Atteste Zumstein (1995), Rellstab (1995) SBK = CHF 4'500.
    Starting bid : 750 CHF
    Hammer price : 850 CHF

    Lot# : 8439 Rayon III

    Type 9, farbintensives und breit- bis meist überrandiges Prachtstück mit allen Trennlinien nahezu komplett, ideal klar, kontrastreich und dekorativ entw. mit Teilabschlag des dreiseitig gefassten "MENDRISIO 1853 AGO 11" (AW 3899). Auf dieser Ausgabe sehr seltene Entwertung, Attest Rellstab (1979).
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 320 CHF

    Lot# : 8216 Federal stamps

    Ortspost mit Kreuzeinfassung, Typen 22+23 im waagr. Paar, farbfr. und allseits breitrandig mit drei vollständigen Trennlinien und Teilen beider unteren Nebenmarken, je leicht und voll aufgesetzt entwertet mit schwarzem P.P. des Postkreis Zürich (AW 231). Atteste Fulpius (1952) und Moser (1971). SBK=CHF 5'200.
    Starting bid : 750 CHF
    Hammer price : 750 CHF

    Lot# : 8310 Rayon II

    Stein A2, Type 29 r/u in der Nuance fahlbraungelb, farbfr. und voll- bis breitrandig, kontrastreich und nahezu voll aufgesetzt entwertet mit glasklarem schwarzem "FRANCO" im Kästchen von Basel (AW 440). In dieser Qualität eine seltene Entwertung. Befund Eichele (2019). SBK=CHF 440.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 240 CHF

    Lot# : 8194 Geneva

    Neuenburg, ungebraucht, ohne Gummierung, farbfr. und gleichmässig breit gerandet, (schwacher senkrechter Bug, rückseitig zwei minime dünne Stellen). Ungebraucht eine sehr seltene Marke, signiert Reuterskiöld, Attest Rellstab (1982). SBK=CHF 15'000.rnProvenienz: Sammlung Maurice Burrus, Robson Lowe, London, 16.-18. April 1964, Los 401.
    Starting bid : 2,500 CHF
    Hammer price : 2,500 CHF

    Lot# : 8122 Zurich

    Zürich 6 Type III, die 13. Marke aus dem Hunderterbogen, farbfr. mit sehr gut sichtbaren waagrechten Unterdrucklinien, gut- bis überrandig, klar entw. mit roter Zürcher Rosette. Signiert Reuterskjöld, Cueni, Bolaffi & A. Diena; Atteste Abt (1972), Marchand (2023) SBK = CHF 2'300.
    Starting bid : 600 CHF
    Hammer price : 700 CHF

    Lot# : 8154 Geneva

    Kl. Adler, farbfr. und allseits grünrandiges Prachtstück mit Teilen dreier Nebenmarken, kontrastreich und voll aufgesetzt entw. mit roter Genfer Rosette (AW 4). Für diese eng gedruckte Ausgabe eine ausserordentlich gut geschnittene Marke, signiert Reuterskiöld, Attest von der Weid (2010). SBK=CHF 5'000.
    Starting bid : 1,000 CHF
    Hammer price : 1,300 CHF

    Lot# : 8380 Rayon I light blue

    Stein B2 Type 13 l/o mit 3/12 der KE, farbfr. und regelmässig breitrandig, zart und zentrisch entw. mit auf dieser Ausgabe recht seltenem schwarzem "P.P." des VIII. Postkreises. Signiert Cueni; Attest von der Weid (1990) SBK = CHF 650.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 200 CHF

    Lot# : 8374 Rayon I light blue

    Stein B1, Type 38 l/o, farbfr. und breit- bis meist weit überrandiges Luxusstück, zart und doch kontrastreich entwertet mit auf dieser Ausgabe selten vorkommender Aargauer Raute in Schwarz (AW 29/30). Befund Eichele (2017). SBK=CHF 600.
    Starting bid : 150 CHF

    Lot# : 8327 Rayon II

    Stein B Type 38 r/o, farbintensiv und sehr gut- bis überrandig mit drei kompletten Trennlinien und komplettem Gruppenabstand unten, klar, kontrastreich und dekorativ entw. mit blauem PD des III. Postkreises. Signiert Moser & Städeli; Befund Schaadt (1975) SBK = CHF 350 + 80%.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 220 CHF

    Lot# : 8297 Rayon II

    Stein A1, Type 1 u/G, farbfr. und sehr breit- bis dreiseitig weit überrandig, klar und dekorativ entwertet mit diagonal gesetztem, schwarzem "FRANCO" im Kästchen von Basel. Eine ausgesprochen gut gerandete Marke mit Gruppenabstand oben, Attest Hermann (2019). SBK=CHF 650.
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 260 CHF

    Lot# : 8447 Rayon III

    Typen 5+6 in Kombination mit Rayon I hellblau, Stein C1 Typen 25+26 r/u mit Gruppenabstand links, zwei farbfr. und sehr gut- bis überrandige waagrechte Paare, zus. zart und voll aufgesetzt entw. mit zwei Abschlägen des Stabstp. BRODHAUSE. Attest von der Weid (1987).
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 440 CHF

    Lot# : 8211 Federal stamps

    Ortspost mit Kreuzeinfassung, Type 29 in der braunroten Nuance, farbfrisches und allseits breit- bis weit überrandiges Prachtstück, ideal klar und kontrastreich entweret mit schwarzem "P.D." von Bern (AW 345). Eine aussergewöhnlich dekorative Marke, Attest Rellstab (1991). SBK=CHF 2'300+
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 600 CHF

    Lot# : 8418 Rayon III

    Type 6, farbintensiv und sehr gut- bis überrandig, ideal klar, kontrastreich und dekorativ entw. mit kopfgestelltem Abschlag des auf dieser Ausgabe extrem seltenen blauen "P D." von Zofingen (AW 340). Ein Bijou, Attest Rellstab (1992) SBK = CHF 1'000.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 800 CHF

    Lot# : 8203 Basle

    Basler Taube in der lebhaftblauen Nuance, Druckform 1, Position 13 mit gebrochenem "S" von Basel, farbfr. und dreiseitig gutrandig, links an die Randlinie geschnitten (rücks. leicht gerauht), zart entw. mit rotem Basler Doppelkreis. Atteste Zumstein (1940); Marchand (2023) SBK = CHF 23'000.
    Starting bid : 3,000 CHF
    Hammer price : 3,600 CHF

    Lot# : 8117 Zurich

    Zürich 4, Type IV, farbfr. und mit noch ziemlich gut sichtbaren waagr. Unterdrucklinien, voll- bis breitrandig, zart und zentrisch entwertet mit Roter Zürcher Rosette (AW 1). Ein dekoratives und fehlerfreies Stück dieser gesuchten Marke, signiert Reuterskiöld, Attest Rellstab (1993). SBK=CHF 32'000.
    Starting bid : 5,000 CHF
    Hammer price : 8,500 CHF

    Lot# : 8409 Rayon I light blue

    Stein C2, Type 36 l/u mit ca. 4mm langer roter Anlagelinie in der rechten unteren Ecke, farbfr. und breit- bis überrandig mit vierseitig sichtbaren Trennlinien, zart und dekorativ entwertet mit blauer eidg. Raute. Signiert von der Weid.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 150 CHF

    Lot# : 8392 Rayon I light blue

    Missglückter Stein Type 38 o/G in der charakteristischen Farbgebung und mit dem typischen deformierten Kreuz des missglückten Steins, farbfr. und sehr gut- bis überrandig, ideal klar entw. mit eidg. Raute (minim durchschlagend). Befund Moser (1977) SBK = CHF 4'000.
    Starting bid : 750 CHF
    Hammer price : 2,600 CHF