Catalogue 305: Switzerland and Liechtenstein
  • Lot# : 8496 Standing Helvetia, Numerals, UPU

    1882: Sitz. Helvetia 50 Rp. rötlichlila auf weissem Papier (2), 20 Rp. rötlichorange auf Faserpapier in Mischfrankatur mit Ziffermuster 10 Rp. hellrosa auf weissem Papier, alle Marken sind farbfr. und leicht übergehend entw. "UHWIESEN 12 VI 82" mit nebensteh. Aufklebe-Etiketten auf wirkungsvollem NN-Briefumschlag (obere Klappe teils fehlend) nach Oberndorf a. Neckar, mit rücks. Transit- und Ankunftsstp. Ein höchst ungewöhnlicher, früher Auslandsbeleg mit sehr seltener Mischfrankatur. Attest Renggli (2004) Nr. 43/55 im Zu. Spez. nicht gelistet.rnProvenienz: Gärtner - Auktion (Nov. 2010), Los 7175.
    Starting bid : 1,500 CHF
    Hammer price : 3,600 CHF

    Lot# : 8497 Standing Helvetia, Numerals, UPU

    1882: Sitz. Helvetia 2 Rp. oliv zusammen mit Ziffermuster 10 Rp. hellrosa beide auf weissem Papier, sauber entw. "SOLOTHURN FAHRPOST 8 IV 82" auf attraktivem NN-Streifband (links getrennt) über Fr. 3.72 nach Wangen a/A mit rücks. Ankunftsstp. vom 10. April. Seltene Mischfrankatur Zu. Spez. = CHF 1’750.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 320 CHF

    Lot# : 8498 Standing Helvetia, Numerals, UPU

    1882: Sitz. Helvetia 15 Rp. gelb auf Faserpapier (kurzen Zahn rechts unten) zusammen mit Ziffermuster 10 Rp. hellrosa auf weissem Papier, sauber und übergehend gest. "WATTWYL 2 V 82 XI-", auf hellblauem Umschlag (oben u. rechts geöffnet, rechts mit Öffnungsspuren) versandt nach Rom mit rücks. Transit- (Sackstp. aus Genève, mit Datumfehler; 3 VI 83 statt 3 V 82) und Ankunftsstp. vom 5. Mai, eine seltene Mischfrankatur ins Ausland. Attest Hermann (2007) Zu. Spez. = CHF 3’000.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 360 CHF

    Lot# : 8499 Standing Helvetia, Numerals, UPU

    1884: Ziffermuster 2 Rp. olivbraun (2) zusammen mit 3 Rp. grau im waagr. Paar + Einzelwert und 5 Rp. bräunlichlila im waagr. Paar (einige Werte teils leicht getönt) alle auf Faserpapier, je zentr. gest. "VEVEY 1 IX 84 XII" auf Tüblibrief 5 Rp. braun (mit Desinfektionsschlitz) via Lissabon nach Rufisque/Senegal. Besonders seltene Destination. Sign. und Attest von der Weid (2004).rnBemerkung: In Richards Schäfers Monographie sind Ziffermuster-Belege nach Senegal mit 11 von maximal 13 Seltenheitspunkten bewertet.rnProvenienz: 169. Corinphila - Auktion (Sept.. 2011), Los 2745.
    Starting bid : 800 CHF
    Hammer price : 800 CHF

    Lot# : 8500 Standing Helvetia, Numerals, UPU

    1882: Sitz. Helvetia 3 Rp. schwarz auf weissem Papier in Mischfrankatur mit Ziffermuster 2 Rp. olivbraun auf Faserpapier, sauber und übergehend gest. "BASEL 4 VIII 82" auf 5 Rp. Ganzsachenpostkarte nach St. Louis im Elsass. Seltene Frankaturkombination ins Ausland, Attest Renggli (1991) Zu. Spez. = CHF 1’500.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 500 CHF

    Lot# : 8501 Standing Helvetia, Numerals, UPU

    1886: Ziffermuster 2 Rp. olivbraun im waagr. Paar zusammen mit 3 Rp. grau (Paar + Einzelmarke) und 12 Rp. ultramarin als dekorative Dreifarbenfrankatur, jede Marke klar und übergehend entw. "YVERDON 8 I 86-5’’ auf Briefumschlag (senkr. Registraturbug) via Paris mit rücks. Transitstp., Lissabon nach Rufisque / Dakar in Senegal. Attraktiver Beleg in guter Bedarfserhaltung an eine äusserst seltene Destination.
    Starting bid : 400 CHF

    Lot# : 8502 Standing Helvetia, Numerals, UPU

    1882: Sitz. Helvetia 10 Rp. anilinrosa zusammen mit Ziffermuster 2 Rp. olivbraun beide auf Faserpapier, sauber und übergehend entw. "ST. GALLEN FILIALE 8 IV 82", auf vollständigem NN-Streifband über Fr. 2.22 adressiert nach Bütschwil, eine schöne Mischfrankatur. Attest Renggli (1991) Zu. Spez. = CHF 1’250.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 300 CHF

    Lot# : 8503 Standing Helvetia, Numerals, UPU

    1890: Dekorativer blau lithographierter Umschlag (obere Klappe teilw. fehlend) SONNENBERG HOTEL & PENSION / SEELISBERG, frankiert mit den Ziffermarken 2 Rp. olivbraun im waagr. Paar (ein Zahn kurz), 12 Rp. ultramarin (ein Zahn kurz), 15 Rp. gelb zus. mit Stehende Helvetia 20 Rp. orange, je sauber entw. ‘‘SEELISBERG 8 IX 90’’, adressiert nach London mit rücks. Ankunftsstp. in Rot. Ein höchstrnattraktiver Hotelumschlag, Attest Eichele (2009).rnProvenienz: Sammlung Dr. Soderberg, Gärtner - Auktion (Nov. 2008), Los 5462.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 1,300 CHF

    Lot# : 8504 Standing Helvetia, Numerals, UPU

    1896: Eingeschriebener Tüblibrief 25 Rp. grün mit Zusatzfrankaktur Ziffermuster 2 Rp. hellolivbraun, 3 Rp. grau im waagr. Paar (links unten leicht unregelmässige Zähnung), 5 Rp. bräunlichlila und 12 Rp. ultramarin, je sauber und übergehend entw. "LAUSANNE 3.IV.96-8 ST LAURENT", versandt nach Röros in Norwegen, rücks. frankiert mit einer Vignette ‘Exposition Nationale Svisse Genève 1896’ u. Durchgangsstp. vom 3. Mai. Schöne, portogerechte Vierfarbenfrankatur in eine sehr seltene Destination Attest Marchand (2009).rnProvenienz: Chiani - Auktion (Mai 2009), Los 2023.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 850 CHF

    Lot# : 8505 Standing Helvetia, Numerals, UPU

    1902: Ziffermuster 2 Rp. olivbraun (2) zusammen mit 3 Rp. grau (2), eine Marke oben mit unregelm. Zähnung als 10 Rp.-Frankatur, sauber und übergehend entw. ‘’BERN 23. I. 02 XI- BRF. EXP.’’ auf dekor. Postkarte mit rücks. Ansicht vom Bundeshaus in Bern, adressiert an Kriegsgefangenen Buren im Deadwood Camp auf der Insel St. Helena (bekanntes Buren-Kriegsgefangenenlager 1900-1902) mit vorders. violettem Eingangszensurstp. ‘’PASSED BY CENSOR DEADWOOD’’. Interessantes Zeitdokument vom Zweiten Burenkrieg (1899-1902) mit seltener Lager-Destination St. Helena.
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 250 CHF

    Lot# : 8506 Standing Helvetia, Numerals, UPU

    1893: Eingeschriebener Tüblibrief 10 Rp. karmin mit Zusatzfrankaktur Ziffermuster 3 Rp. grau (Eckzahnfehler unten links), 10 Rp. karmin, 12 Rp. ultramarin (unregelmässige Zähne oben links) und 15 Rp. stumpfpurpur je auf Faserpapier, sauber und übergehend entw. "DAVOS-PLATZ 9. IX. 93 -6", versandt nach Nossi-Be, Insel vor der nordwestlichen Küste von Madagaskar, rücks. mit schwach ersichtlichem Ankunftsstempel. Attraktive Vierfarben-Frankatur an äusserst seltene Insel-Destination.rnBemerkung: In Richards Schäfers Monographie sind Ziffermuster-Belege nach Nossi-Be mit 13 von maximal 13 Seltenheitspunkten bewertet.rnProvenienz: Rölli - Auktion (Jan./Febr. 2013), Los 2450.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 3,800 CHF

    Lot# : 8507 Standing Helvetia, Numerals, UPU

    1893: Ziffermuster 3 Rp. grau zusammen mit 12 Rp. ultramarin und 15 Rp. stumpfpurpur, sauber und übergehend entw. "BASEL FIL III 31.VIII.93.-1 SPALEN", auf eingeschriebenem Tüblibrief 25 Rp. grün versandt nach Alexandria Ägypten mit rücks. Ankunftsstp. Eine schöne Frankaturkombination in eine seltene Destination, Attest Marchand (2009).rnProvenienz: Chiani - Auktion (Mai 2009), Los 2036.
    Starting bid : 300 CHF

    Lot# : 8508 Standing Helvetia, Numerals, UPU

    1883: Sitz. Helvetia 5 Rp. braun auf weissem Papier zusammen mit Ziffermuster 5 Rp. bräunlichlila auf Faserpapier, sauber und übergehend gest. "MORGES 26 IX 83 X-" (kurz vor dem Ende der Gültigkeit der Sitz. Helvetia), auf attraktivem Umschlag adressiert nach Genève mit rücks. Ankunftsstp., eine äusserst seltene Mischfrankatur. Attest Rellstab (1983) Zu. Spez. = CHF 5’000.rnProvenienz: Sammlung ‘’Seebueb’’, 172. Corinphila - Auktion (Sept. 2011), Los 7232.
    Starting bid : 1,000 CHF
    Hammer price : 1,400 CHF

    Lot# : 8509 Standing Helvetia, Numerals, UPU

    1884: Ziffermuster 5 Rp. bräunlichlila, farbfr. und gut gez., klar und übergehend entw. mit auf dieser Ausgabe recht seltenem Fingerhut-Postaufgabestp. ‘’NÄFELS 13 JAN. 84’’ (Gruppe 104) auf dekor. Rechnung von Frankfurt a/M adressiert nach Ennenda, mit rücks. Ankunftsstp. vom Folgetag. Interessanter Forwarded-Lokalbeleg aus Frankfurt a/M.
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 220 CHF

    Lot# : 8510 Standing Helvetia, Numerals, UPU

    1882: Sitz. Helvetia 15 Rp. gelb zusammen mit Ziffermuster 5 Rp. bräunlichlila beide auf Faserpapier, sauber und übergehend gest. "WORB 29 VIII 82" auf dekor., blauem NN-Umschlag über Fr. 1.10 nach Signau mit rücks. Ankunftsstp. vom Folgetag. Eine seltene Mischfrankatur, sign. und Attest Berra-Gautschy (2004) Zu. Spez. = CHF 3’000.
    Starting bid : 800 CHF
    Hammer price : 800 CHF

    Lot# : 8511 Standing Helvetia, Numerals, UPU

    1882: Sitz. Helvetia 10 Rp. anilinrot auf weissem Papier (links kurzer Zahn) zusammen mit Ziffermuster 10 Rp. rosa auf Faserpapier (rechts zwei stumpfe Zähne), sauber und übergehend gest. "LANGENTHAL 12 XI 82 XII-" auf Umschlag nach Wädenswil mit rücks. Ankunftsstp. vom gleichen Tag. Sehr seltene Mischfrankatur gleicher Wertstufen. Sign. und Attest Guinand (1989) Zu. Spez. = CHF 3’750.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 650 CHF

    Lot# : 8512 Standing Helvetia, Numerals, UPU

    1882: Sitz. Helvetia 2 Rp. oliv zusammen mit Ziffermuster 10 Rp. rosa beide auf Faserpapier, sauber und übergehend gest. "AVENCHES 20 V 82-6" (Tagesdatum handschriftlich korrigiert) auf vollständiger NN-Schleife (rücks. geöffnet) mit kompletter Zeitung ‘FEUILLE D’AVIS DISTRICT D’AVENCHES' über Fr. 1.85, adressiert nach Payerne. 12 Rp. Porto für eine Drucksache mit 10 Rp. Nachnahmeprovision, gültig ab dem 1. Sept. 1876. Seltene Verwendung mit kompletter Zeitung und guter Mischfrankatur. Attest Eichele (2010) Zu. Spez. = CHF 1’200.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 440 CHF

    Lot# : 8513 Standing Helvetia, Numerals, UPU

    1882: Sitz. Helvetia 20 Rp. orange zusammen mit Ziffermuster 10 Rp. rosa beide auf Faserpapier, je sauber und übergehend gest. "BUSSWYL 17 X 82" auf dünnem, gelbem Chargé-Umschlag (rücks. Siegel entfernt) adressiert nach Münsingen mit rücks. Transit- und Ankunftsstp. vom 18. Oktober. Eine seltene Mischfrankatur Zu. Spez. = CHF 2’000.
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 650 CHF

    Lot# : 8514 Standing Helvetia, Numerals, UPU

    1882: Sitz. Helvetia 10 Rp. anilinrot im senkr. Paar (obere Marke mit waagr. Registraturbug, links mit kurzem Zahn) zusammen mit Ziffermuster 5 Rp. tiefbraunlila im senkr. Paar beide auf Faserpapier, je sauber und übergehend gest. "KRIENS -6 IV 82", auf Chargé-Umschlag adressiert nach Mauensee mit rücks. Transit- und Ankunftsstp. vom 8 April, eine seltene Mischfrankatur. Sign. u. Attest Guinand (1983) Zu. Spez. = CHF 1’250.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 200 CHF

    Lot# : 8515 Standing Helvetia, Numerals, UPU

    1885: Ziffermuster 10 Rp. karmin auf Faserpapier, farbfr. und einwandfrei gez., klar, zentrisch und übergehend entw. mit Strahlenstp. SOMEO mit nebenges. "LOCARNO 24. I. 85-6" auf Umschlag nach Locarno.
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 340 CHF

    Lot# : 8516 Standing Helvetia, Numerals, UPU

    1888: 15 Rp. in der seltenen Farbnuance gelborange, einwandfrei gez., sauber entw. "WINTERTHUR 24.XI.88 FAHRPOST" übergehend auf amtl. Briefumschlag (leicht knitterig resp. Teil der oberen Briefklappe fehlend) nach Pfungen mit vorders. Ankunftsstempel vom Folgetag. Eine sehr seltene Frankatur - nur möglich in der Zeit Oktober 1888 bis Februar 1889 und nur sehr wenige Belege bekannt. Attest Marchand (2009) SBK = CHF 20'000.rnProvenienz: Sammlung Alba, 176. Corinphila Auktion (April 2012), Los 6842.
    Starting bid : 4,000 CHF
    Hammer price : 6,000 CHF

    Lot# : 8517 Standing Helvetia, Numerals, UPU

    1894: Eingeschriebener 25 Rp.- Tüblibrief mit ZuF Ziffermuster 3. Rp. grau zusammen mit Steh. Helvetia 20 Rp. orange und 25 Rp. grün als attraktive Dreifarbenfrankatur, klar, ideal und übergehend entw. ‘’GENEVE 27.VIII.94. X- RUE DU STAND’’ adressiert nach Mainz. Interessante Buntfrankatur der zweiten Gewichtsstufe für einen Einschreibebrief, Attest Marchand (2000).
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 150 CHF

    Lot# : 8518 Standing Helvetia, Numerals, UPU

    1896: Dekorativer Hotelumschlag mit blauem Lithozudruck vom ‘Grand Hôtel Splendide Lugano’, frankiert mit Ziffermuster 5 Rp. bräunlichlila und 10 Rp. zinnober im waagr. Paar zusammen mit Steh. Helvetia 25 Rp. grün als 50 Rp.- Frankatur, übergehend entw. ‘’LUGANO 4.VII.96. I- LETTERE", adressiert nach Boston, Massachusetts / USA, mit rücks. Ankunftsstp. vom 16. Juli. Attraktiver Beleg mit schöner Dreifarbenfrankatur u. rücks. Hotel-Datumsstp. in Blau vom 3. Juli.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 320 CHF

    Lot# : 8519 Standing Helvetia, Numerals, UPU

    1898: Eingeschr. Postkarte mit rücks. Ansicht von Genf ‘La Tour de I’lle.’ frankiert mit Ziffermuster 5 Rp. bräunlichlila und Steh. Helvetia 30 Rp. braun als 35 Rp.-Porto, sauber und übergehend entw. ‘’CAROUGE 7. IX. 98-6’’ an Ferdinand Thormeyer (Schweizerischer Hauslehrer der Geschwister des letzten russischen Zaren) beim Grossherzog von Russland, adressiert nach Abastouman, Caucase / Russie (heute Georgien) mit vorders. Ankunftsstp. Interessantes Zeitdokument mit seltener Russland-Destination.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 1,700 CHF

    Lot# : 8520 Standing Helvetia, Numerals, UPU

    1905: Eingeschr. Postkarte mit Wertstp. ‘’5’’ und ZuF Ziffermuster 10 Rp. zinnober (3), je sauber und übergehend entw. ‘’ZÜRICH 2 10.VIII.05 -7’’, adressiert als 35 Rp.-Porto nach Yokohama / Japan mit Zuleitung via New York (18. Aug.) und San Francisco (23. Aug.) nach Yokohama mit vorders. Ankunftsstp. vom 18. Sept. Attraktiver Destinationsbeleg in guter Bedarfserhaltung.
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 320 CHF

    Lot# : 8521 Standing Helvetia, Numerals, UPU

    1903: Dekorativer Briefumschlag frankiert mit Ziffermuster 10 Rp. zinnober (2) und 5 Rp. grün, sauber und übergehend entw. ‘’BASEL 19 VI 03 -8’’ als 25 Rp.-Frankatur mit französischer Leitung via Saigon nach Vientiane, Hauptstadt der Demokratischen Volksrepublik Laos (Indochina). Rücks. mit grossem Einwohner-Registraturstp. ‘ENREGISTREMENT ET DOMAINES COCHINCHINE FRANCAISE’ in Kombination mit Rückleitungsvermerk nach Basel (Ankunftsstp. vom 3. Nov. 1903). Interessanter, sehr seltener Destinationsbeleg.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 500 CHF

    Lot# : 8522 Standing Helvetia, Numerals, UPU

    1905: Privater Briefmarkenträger der Firma ACHILLE HIRSCH LA CHAUX DE FONDS in Rot, frankiert mit einer Ziffermarke 10 Rp. zinnober, gest. "Chaux-de-Fonds – 14. VIII. 05 – 8 Exp. Lettr.", auf Kuvert adressiert nach Heustrich / Spiez im Kanton Bern.
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 220 CHF

    Lot# : 8523 Standing Helvetia, Numerals, UPU

    1902: Ziffermuster 15 Rp. bräunlichrotlila als Zusatzfrankatur auf Drucksachen-Streifband 5 Rp. grün, sauber entw. ‘’FIDERIS-BAD 11.VIII.02’’ via Wien nach Tauris / Persien. Porto 20 Rp. (vierfaches Porto) für eine übergewichtige Drucksache von mehr als 150g Gewicht (UPU-Tarif). Eine ausserordentlich seltene Destination eines Auslandsstreifbandes, Attest Renggli (1998).rnProvenienz: Gärtner - Auktion (Juni 2011), Los 6718.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 750 CHF

    Lot# : 8524 Standing Helvetia, Numerals, UPU

    1882: 10 Rp. Zifferausgabe auf weissem Papier, schönes Stück mit Originalgummi und sauberer Falzspur. Die Marke ist farbfrisch und einwandfrei gezähnt. Attest (2023) und signiert Guinand. SBK = CHF 3500.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 480 CHF

    Lot# : 8525 Standing Helvetia, Numerals, UPU

    1888: Ziffermuster 15 Rp. in der seltenen Farbnuance gelborange, sehr gut zentriert und einwandfrei gez., in postfrischer Erhaltung mit vollem Originalgummi.  Ein wunderschönes Stück, aus einem Dreierstreifen stammend, Attest Moser (1970) für den Dreierstreifen, von der Weid (1984), Guinand (2023) SBK = CHF 24'000 für ein ungebrauchtes Examplar.
    Starting bid : 10,000 CHF
    Hammer price : 16,000 CHF

    Lot# : 8526 Standing Helvetia, Numerals, UPU

    1888: Ziffermuster 15 Rp. in der seltenen Farbnuance gelborange, einwandfrei gez., ideal klar und waagrecht abgeschlagen entw. "WINTERTHUR 20.I.90 BRIEFPOST". Attest Rellstab (1990) SBK = CHF 7'000.
    Starting bid : 1,500 CHF
    Hammer price : 2,400 CHF

    Lot# : 8527 Standing Helvetia, Numerals, UPU

    1888: Ziffermuster 15 Rp. in der seltenen Farbnuance gelborange, einwandfrei gezähnt und sauber gest. mit "Halbmond" ZÜRICH... Ein schönes Exemplar dieser gesuchten Nuance, Attest Guinand (2013). SBK=CHF 7´000.
    Starting bid : 1,200 CHF
    Hammer price : 1,800 CHF

    Lot# : 8528 Standing Helvetia

    1881: 25 Rp. karmin, Einzelprobe, Stehende Helvetia mit Einfassung. Gemäss Handbuch Nr. PD 67.2.02c. Echt und nicht repariert kleine dünne Stelle unten, ansonsten gut erh. Attest Guinand 1985.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 200 CHF

    Lot# : 8529 Standing Helvetia

    1890: 3 Fr. hellgelbbraun Farb- oder Zähnungsprobe, auf weissem Papier mit breitem Kontrollzeichen, ohne Gummi. Plattenfehler 'Heller Punkt zwischen I u. A'  (P46/I im Handbuch), Feld 39 der Druckplatte Ib. Kleine dünne Stelle u. Eckbug oben, Zähnung links mit Scherenschnitt. Es sollen nur 32 Stück dieser Probe bekannt sein. Attest Guinand (1988).
    Starting bid : 300 CHF

    Lot# : 8530 Standing Helvetia

    1882/1903: 10 Werte 66Aa, 67A, 73Da, 68Cb, 69Ac, 70Aa, 74Da, 71Ab, 75Ds und 72Aa, alle mit kleinem violetten Aufdruck 'SPECIMEN', die Marken entstammen dem Postarchiv von Natal, alle ausser 75Da sind auf Fragmenten einer Albenseite geklebt. 72A (3 Fr.) mit Eckzahnmangel, alle aber farbfrisch. Attest Guinand.rnProvenienz: Soderberg.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 550 CHF

    Lot# : 8531 Switzerland

    NO LOT
    Starting bid : Bid

    Lot# : 8532 Standing Helvetia, Numerals, UPU

    1882: 40 Rp. dunkelgrau gez. 11¾ im waagr. Paar, die linke Marke mit Retouche 3.22, farbfr. und vollständig gez., klar entw. mit ovalem Amtsstp. "HAUPT-POST-AMT / BERN / ZEITUNGS-BUREAU". Ein schöne Verwendung, Attest Guinand (2013).
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 180 CHF

    Lot# : 8533 Standing Helvetia

    1888: 20 Rp. gelblichorange gez. 9¾ : 9¼, farbintensiv, gut zentriert und einwandfrei gez., postfrisch mit vollem Originalgummi. Mit einer derartigen farbfrische und in einwandfreien Zähnung sehr schwer zu finden, Bleistiftsignatur und Attest Guinand (2010) SBK = CHF 2'700.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 1,100 CHF

    Lot# : 8534 Standing Helvetia

    1888: 40 Rp. dunkelgrau gez. 9¾ : 9¼, farbintensiv und einwandfrei gez., ungebraucht mit Originalgummi und Falzspur. Ein attraktives Stück, Atteste Nussbaum (1976), Guinand (2010) SBK = CHF 1'400.
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 420 CHF

    Lot# : 8535 Standing Helvetia

    1888: 1 Fr. bräunlichlila gez. 9¾ : 9¼, farbfr. und einwandfrei gez., ungebraucht mit Originalgummi und Falzspur. Ein ansprechendes Stück, Attest Guinand (2010) SBK = CHF 2'200.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 500 CHF

    Lot# : 8536 Standing Helvetia

    1898: 3 Fr. olivbraun gez. 11½:11, farbfr. und sauber entw. mit Teilabschlag des Zweikreisstp. "BASEL FAHRP. AUFG. 2 VIII 9(8)", bis auf drei kurze Zähne oben gut erhalten. Eine sehr seltene Marke, es sind nur 22 Exemplare bekannt, Attest Guinand (2023) SBK = CHF 30'000.
    Starting bid : 3,000 CHF
    Hammer price : 4,400 CHF

    Lot# : 8537 Standing Helvetia

    1895: 30 Rp. braun mit Plattenfehler "HELVETTA" (Pf. 2.50/II), farbfr. und einwandfrei gezähnt, den Pf. gut sichtbar lassend entw. mit Datumstempel GENÈVE MANDATS 4.VIII.05. Ein spektakulärer und gesuchter Plattenfehler, Atteste Abt (1988) und Guinand (2013). SBK=CHF 2´500.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 300 CHF

    Lot# : 8538 Standing Helvetia, Numerals, UPU

    1905: Steh. Helvetia 1 Fr. karmin im Viererblock, sauber gest. "Degersheim - 29. III. 05", dritte Marke mit gr. Punktretouche rechts im Oval und Stichelretouche des Kleides. Attest Guinand (1993) SBK = CHF 1'100+.
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 100 CHF

    Lot# : 8539 Standing Helvetia

    1903: 40 Rp. grau gez. 11½ : 12 im 16er Block mit Bogenrand unten, farbfr. und einwandfrei gez., postfrisch mit Originalgummi. Ein ansprechende Einheit SBK = CHF 5'120+.
    Starting bid : 750 CHF
    Hammer price : 750 CHF

    Lot# : 8540 Standing Helvetia

    1901: 3 Fr. hellgelblichbraun von Position 55 der Druckplatte Ia, verschwommener Druck, farbfr. und einwandfrei gez. 11 ¾, ideal klar entw. "WIHLEN-HERISAU 10.I.01.--..". Ein höchst attraktives Stück dieser gesuchten Marke, das früheste bekannte Datum, Atteste Rellstab (1996), Guinand (2011) SBK = CHF 9'500.
    Starting bid : 2,000 CHF
    Hammer price : 2,400 CHF

    Lot# : 8541 Switzerland

    1900: UPU 5 Rp. grün der ersten Platte, Bogenteil mit 21 Marken und Umrandung, die Marken postfr. Falzrest/Falzspuren im Rand, seltene Einheit SBK = CHF 3'990.
    Starting bid : 350 CHF
    Hammer price : 480 CHF

    Lot# : 8542 Standing Helvetia, Numerals, UPU

    1900: 10 Rp. purpurrot, ungebraucht mit Originalgummi, gemäss Attest Guinand (2023) stammt die Marke vom Feld 153 der nachgravierten Platte und weisst kleine Plattenfehler auf. Das Stück ist farbfrisch und einwandfrei gezähnt. Zumstein Spezial = CHF 500.
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 120 CHF

    Lot# : 8543 Standing Helvetia, Numerals, UPU

    1900: 25 Rp. tiefblau mit Bogenrand rechts vom Feld 40 der nachgravierten Platte, farbfr. und einwandfrei gez., in ungebrauchter Erhaltung mit Originalgummi. Atteste Raybaudi (2000), Guinand (2023) mit rücks. Bleistiftsignaturen SBK = CHF 2'000.
    Starting bid : 300 CHF

    Lot# : 8544 Standing Helvetia, Numerals, UPU

    1900: UPU 25 Rp. blau der nachgravierten Platte im Viererblock mit Bogenrand rechts, eine farbfr., einwandfrei und gut zentrisch gez., postfrisch mit vollem Originalgummi. Eine attraktive Einheit dieser gesuchten Marke, Attest Marchand (2010) SBK = CHF 8'000+.
    Starting bid : 1,000 CHF
    Hammer price : 1,300 CHF

    Lot# : 8545 Standing Helvetia, Numerals, UPU

    1907: Steh. Helvetia 40 Rp. grau Type 2, farbfr. und postfr. Viererblock mit Bogenrand oben, etwas nach unten dezentriert SBK = CHF 2'200.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 340 CHF

    Lot# : 8546 Standing Helvetia, Numerals, UPU

    1907: Steh. Helvetia 40 Rp, grau Type 2, postfr. waagr. Dreierstreifen mit Bogenrand oben, farbfr. Marken leicht nach unten links dezentriert. Befund Marchand (2022) SBK = CHF 1'650.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 200 CHF

    Lot# : 8547 Standing Helvetia

    1907: Stehende Helvetia 50 Rp. grün, Faserpapier mit Wasserzeichen Schweizerkreuz im Halbbogen. Felder 251-300/IIA mit vielen Retuschen. Die Retuschen sind auf Beiblättern identifiziert. Vom Halbbogen sind 49 Marken postfrisch, 4 Marken haben leichte Büge. SBK = CHF 1250+.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 260 CHF

    Lot# : 8548 Standing Helvetia

    3 Franken hellbraun, gezähnt 11½:11 auf Faserpapier in tadelloser postfrischer Erhaltung. Die Marke ist sauber, farbfrisch und gut zentriert. Attest Guinand (1980). SBK = CHF 440.
    Starting bid : 80 CHF
    Hammer price : 100 CHF

    Lot# : 8549 Standing Helvetia, Numerals, UPU

    1896. Ziffermuster 2 Rp. hellolivbraun (5) und 5 Rp. bräunlichlila (3) und 10 Rp. zinnober (5) , gest. "Luzern - 9 V 96-10", als spektakuläre Buntfrankatur mit 13 Marken auf Firmenkuvert in der driten Gewchtsklasse (31-45 Gramm) adressiert nach Erfurt/DE, senkr. Verschlusskleber vom Postamt Erfurt links mit handschr. Vermerk auf der Rückseite "offen eingegangen und amtlich verschlossen", Unikat mit üblichen Alterungsspuren für die grosse Ziffersammlung.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 500 CHF

    Lot# : 8550 Standing Helvetia, Numerals, UPU

    1900: Ziffermuster 3 Rp. grau (2) und 12 Rp. ultramarin (waagr. Paar) und 15 Rp. lila (1) zusammen mit UPU 5 Rp. grün der nachgestochenen Platte, gest. "Arosa - 19. XII. 00 - VIII" auf Kuvert mit üblichen Alterungsspuren als seltene Vierfarben Bunt- und Mischfrankatur (welche in dieser Art nur 3 Monate und 26 Tage möglich war) adressiert nach Wehr/Baden/DE, Ankunftsstempel vom 20. Dezember auf der Rückseite.
    Starting bid : 350 CHF

    Lot# : 8551 Standing Helvetia, Numerals, UPU

    1902/03: Komplettes Büchlein "Gratis-Bescheinigungen", mit Druckvermek "Nr. 3153 - St. B. - VII. 1901 - 30.000", 45 Aufgabeseiten und Umschlag, einige Aufgaben zuusätzlich frankiert mit Ziffermarken 5 Rp. grün, Aufgabeort Wangen an der Aare, seltenes Exempar und wohl eines der letzten solchen kompletten Postdokumente aus dem Anfang des 20. Jahrhunderts, .
    Starting bid : 1,000 CHF

    Lot# : 8552 Standing Helvetia, Numerals, UPU

    1901: Retournierte Antwortkarte mit Wertstempel "5" und Zusatzfrankatur Ziffermuster 5 Rp. grün, adressiert an die Kantonalbank in Bern, Postaufgabe in der Karibik ab "Turks Island - MY 9 01", Ankuftsstempel "Bern - 3 VI. 01 - 10".
    Starting bid : 75 CHF

    Lot# : 8553 Standing Helvetia

    1885: 25 Rp. Stehende Helvetia blaugrün, auf sauberem Brief gest. "BASEL  14.1.85.- 7" nach der seltenen Destination 'Kingston Jamaica West Indies', sauberer ASt. "KINGSTON JAMAICA 1 A FE 3 85".
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 440 CHF

    Lot# : 8554 Standing Helvetia

    Starting bid : 800 CHF

    Lot# : 8555 Standing Helvetia, Numerals, UPU

    1898: Ziffermuster 2 Rp. hellolivbraun (2) zusammen mit Steh. Helvetia 40 Rp. grau und 50 Rp. blau und 3 Fr. olivbraun (2), sauber gest. "Fleurier - 31. VII. 08 - XII", auf einem kompl. 'Bordereau' (PTT Formular Nr. 3030), Totalfrankatur Fr. 6.94 für den Versand von 347 Zeitungen 'Petit Journal' à 2 Rp., kompl. Formulare sind selten, in guter Erhaltung.
    Starting bid : 150 CHF

    Lot# : 8556 Standing Helvetia, Numerals, UPU

    1900: Steh. Helvetia 20 Rp. orange und 3 Fr. olivbraun (2), jede Marke entw. mit einme Vollstp. "Chaux de Fonds - 4 IV 00 - Succurs.", auf einem kompl. Bordereau (mittig waagr. gefalten) für den Versand von 310 Drucksachen à 2 Rp., schöner Beleg.
    Starting bid : 100 CHF

    Lot# : 8557 Standing Helvetia

    1891: 40 Rp. grobe Zähnung 9¾:9¼ auf 'portofreiem' Nachnahme-Chargé-Brief, von der Gemeindebehörde, Absenderstempel  "MUNICIPALITA PREGASSONA C T", Marke entwertet "PREGASSONA 16 VI 91" nach BARBEGNO. Gemäss Portoerklärung betrug die NN-Taxe 30 Rp., die Einschreibegebühr 10 Rp. Portofrei da Behördenbrief. Die Marke ist einwandfrei gezähnt, sauber gestempelt und farbfrisch. Attest Guinand (1998) SBK = CHF 2400+.
    Starting bid : 800 CHF
    Hammer price : 900 CHF

    Lot# : 8558 Standing Helvetia

    1883: 50 Rp. grobe Zähnung 9¾:9¼, gut gezähnt, sauber gestempelt und farbfrisch auf kleinem Umschlag von Lenk, "LENK 29XII88", als doppeltgewichtiger Brief nach Cannes an Hoteladresse. Seltene Einzelfrankatur. Doppelt signiert Moser. SBK = CHF 1200+.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 400 CHF

    Lot# : 8559 Standing Helvetia, Numerals, UPU

    1889: Steh. Helvetia 1 Fr lila (7, dabei ein seltener Sechserblock gez. 9¾ : 9¼) zusammen mit Ziffermuster 3 Rp. grau, 5 Rp. bräunlichlila und 10 Rp. tiefkarmin (senkr. Paar und Einzelwert), sauber entw. mit total 12 Abschlägen des Zweikreisstp. mit Brücke "Chaux de Fonds -7 XII 89 - 3", Totalfrankatur Fr. 7.38 für den Versand von 369 Beilagen à 2 Rp. in der Zeitschrift 'L'Abeille', frankiert auf einer Orignalbeilage 'Carnet Louage des Services', ein sehr dekorativer Beleg. Attest Guinand (1990).
    Starting bid : 700 CHF

    Lot# : 8560 Standing Helvetia

    1903 (2. Mai): Verrechnungsfrankatur für den Versand von 2'008 Exemplaren eines 'Horaire de Poche' für die Leser des 'L'Impartial' mit einer Gesamtsumme von 40,16 Franken, frankiert mit einem 13er-Block der Stehenden 1903/04 3 Fr. gelbbraun gez. 11½ : 12 und Einzelwert der 1894/1900 1 Fr. karmin gez. 11½ : 11 in Kombination mit Ziffermuster 2 Rp. olivbraun im senkr. Dreierstreifen und 10 Rp. zinnober, farbfr. und einwandfrei gez., entw. mit sauberem Stegstp. von CHAUX-DE-FONDS. Eine ansprechende Frankatur SBK = CHF 2'600+.rnProvenienz: Sammlung Soderberg, 8. Gärtner - Auktion (Nov. 2008), Los 5774.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 650 CHF

    Lot# : 8561 Standing Helvetia

    1903: 1 Fr. karmin, gezähnt  11½:.12 auf R-Brief von dreifachem Gewicht von "SCHAFFHAUSEN 15.III.04.XII" nach Kassel, sehr sauberes Stück, min. Einriss am Umschlag oben (im Attest nicht erwähnt). signiert und Attest Guinand (1998). Einzelfrankaturen, insbesondere als Brief sind selten.rn
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 440 CHF

    Lot# : 8562 Standing Helvetia

    1900: 30 Rp. Marke Stehende Helvetia in sehr ungewöhnlicher Komination mit 3 versch. 5 Rp. 'Wertzeichen' - 5 Rp. Ziffer, 5 Rp. UPU 1900 und als Unterlage 5 Rp. UPU Ganzsachenpostkarte, in Verwendung als NN. Porto 5 Rp. NN-Provision 40 Rp. Verbesserter Befund Renggli (1992).
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 150 CHF

    Lot# : 8563 Standing Helvetia, Numerals, UPU

    Autograph Albert Anker (Maler, 1831-1910); 1907 (30. Sept): Ganzsachen-Postkarte mit rückseitigem handgeschriebenem Text und Unterschrift ‚A. Anker‘, von INS (ANET) nach Brighton gerichtet, von dort nach London weitergeleitet. Der Text handelt von Auftragsarbeiten für die Empfängerin, Frau Schafroth. Das Lot enthält auch eine Bildpostkarte aus dem Jahr 1906 mit Anker im Eingang zu seinem Haus in Ins.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 500 CHF

    Lot# : 8564 Standing Helvetia, Numerals, UPU

    Ziffermuster 10 Rp. karmin auf Papier mit Wasserzeichen zus. mit Helvetiabrustbild I, 10 Rp. rot und Helvetiabrustbild II, 10 Rp. rot als 30 Rp.-Zusatzfrankatur auf Ausstellungsbrief der Schweiz. Landesausstellung 1914 in Bern mit Werteindruck Tellbrustbild, 10 Rp. rot, je sauber entw. mit einem Abschlag des Ausstellungsstempels SCHWEIZ. LANDESAUSSTELLUNG BERN 3.VII.1914 als portogerechte Express-Frankatur nach Vevey. Rückseitig Ankunftsstempel vom selben Tag (18 Uhr) und zwei Ausstellungsvignetten (bei Öffnung beschädigt). Eine attraktive farbengleiche Mischfrankatur dieser vier Ausgaben.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 200 CHF

    Lot# : 8565 Standing Helvetia

    25 Rp. blau, Type 2 m. Wz. im waagr. Paar zus. mit Helvetiabrustbild I, 10 Rp. rot im waagr. Paar und Tellknabe im Rahmen, 5 Rp. grün, gut. gez. und sauber gest. LAUSANNE ST. LAURENT 4.XI.08 auf Nachnahmebrief über Fr. 60.70 nach Corgémont. Rückseitig Ankunftsstempel vom Folgetag. Wie bei Nachnahmebeträgen über Fr. 50 vorgesehen, wurde die Sendung zum Fahrpost-Tarif von 45 Rp. befödert, zusammen mit der NN-Gebühr von 30 Rp. für Beträge zwischen 50 und 100 Fr ergibt sich das Porto von 75 Rp. Eine seltene und postgeschichtlich spannende Mischfrankatur. Inliegend Quittung der "Fédération des Sociétés d'Agriculture de la Suisse Romande".
    Starting bid : 300 CHF

    Lot# : 8566 Standing Helvetia, Numerals, UPU

    1908: Steh. Helvetia 30 Rp. orangebraun, gest. "Zürich 6 - 19. V. 08-4 - (Aussersihl)", auf einem internen Einzugsmandat adressiert nach Zürch III. Attest Guninand (2022) SBK = CHF 1'500.
    Starting bid : 150 CHF

    Lot# : 8567 Switzerland

    1866/67: Vorschlag für einen Ganzsachenumschlag, kleines Couvert mit doppelter Einlochung eines Schweizerkreuzes aus 24 kleinen Perforationslöchern im Oval, letzteres aus 20 Löchern bestehend. Es handelt sich um eines von nur 2 bekannten Stücken, deren Zweck, ob Proben, offiziell oder nicht, unbekannt ist. Gute Erhaltung. Attest Zumstein (1983). David Feldman Dez 2013.rn.
    Starting bid : 800 CHF

    Lot# : 8568 Switzerland

    1867: Wertstempel-Proben für die Tüblibriefe, 5 Rp. braun im waagr. Dreierstreifen, 25 Rp. grün und 30 Rp. blau je im waagr. Paar, Baer BU.EY 010, BU.EY 007a, BU.EY 008a,  seltenes Angebot in guter Erhaltung. Zumstein / Baer = CHF 1400.
    Starting bid : 200 CHF

    Lot# : 8569 Switzerland

    1867: 25 Rp. Wertstempel-Proben des 'Tübli' für Briefumschläge, in grün und Reliefdruck im Viererblock, sehr gut erhalten, Baer Nr. BU.EY 007b, Baer / Zumstein= CHF 1000.
    Starting bid : 200 CHF

    Lot# : 8570 Switzerland

    1867: 5 Rp. hellbraun, Tübli-Briefumschlag mit eingedrucktem Wertstempel rechts, seltene Abart "Teil eines 2. Wertstempels auf der Klappe", Baer 001.P01, sauberer Umschlag von  COUVET 30 NOV. 68" nach la Brévine, Durchgangsstempel "VERRIERES 30 NOV. 68 M.." rückseitig. Befund Zumstein (1987),  Zumstein / Baer = Lp.
    Starting bid : 300 CHF

    Lot# : 8571 Switzerland

    1868: Ganzsachenumschlag 10 Rp. Wertstempel rechts, mit Zusatzfrankatur 5 Rp. und 50 Rp. von "GENÈVE A 31 III 68 - 5" als 65" Rp.-Frankatur nach 'Bucarest Valachie', schwarzes "PD" und zwei Taxvermerke vorderseitig, Durchgangstempel rückseitig und Ankunftsstempel "BUC... 7/4"; Das Stück ist sehr farbfrisch, die Marken sind üblich gezähnt und der Umschlag etwas unsorgfältig geöffnet. Baer BU 002.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 150 CHF

    Lot# : 8572 Switzerland

    1869: 25 Rp. Tübli-Ganzsachenumschlag, Wertstempel rechts, mit Doppelprägung des Wertstempels, eine davon Albino. Gemäss Absenderstempel von Winterthur, mit 2-Kreisstempel "B.P. BERN-ROMANSHORN 16.XI.69 11" nach Lindau. Ankunftsstempel rückseitig. Baer BU 003DPALB. Zumstein / Baer = CHF 350.
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 100 CHF

    Lot# : 8573 Switzerland

    1869: 5 Rp. Tübli-Briefumschlag, Wertstempel links mit Kontrollzeichen Taube,  farblose Prägung des Wertstempels, sog. "Albino", mit Zusatzfrankatur 10 Rp. Sitzende Helvetia x2 (Nr. 38), von "NEUMÜNSTER 23.X.71:IX-", nach Dresden,  rückseitig Einkreisstempel "AUSG. 24.10.No.5", sehr gute Erhaltung. Attest Hertsch 1979. Zumstein/ Baer = CHF 700.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 300 CHF

    Lot# : 8574 Switzerland

    1869: 5 Rp. Tübli-Briefumschlag, Wertstempel links mit Kontrollzeichen Taube,  ungebraucht. Diskreter gerippter Aufdruck in hellorangebraun mit verschnörkeltem Ornament und Inschrift "Ch. LENDI DIRECTEUR DES TELEGR. SUISSES.", einziges bisher bekanntes Exemplar. Zumstein nicht aufgeführt. Baer 005.LITH 6, Baer = CHF 450.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 200 CHF

    Lot# : 8575 Switzerland

    1869: 5 Rp. Tübli-Ganzsachenumschlag, Wertstempel links, mit feinem ganzflächigem lithographischem Zudruck 'EIDGEN. TELEGRAPHEN-WERKSTÄTTE G. HASLER & A. ESCHER BERN' in hellgrün, der Wertstempel ist durch den Aufdruck 'SPÉCIMEN' in blau entwertet, minimale schwache Stockpunkte, ansonsten gute Erhaltung und frische Wirkung. Baer BU 005.LITH4, Baer = LP.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 200 CHF

    Lot# : 8576 Switzerland

    1871: 10 Rp. Ganzsachenumschlag mit 1 Fr. Sitzende Helvetia golden mit rötlichem Unterdruck als Zusatzfrankatur von 'LA SARRAZ' nach 'Murles près Montpellier' "CHARGE",  'Valeur deux cents francs', signiert Moser, Attest Marchand (2009).
    Starting bid : 400 CHF

    Lot# : 8577 Switzerland

    1871: 10 Rp Tübli-Ganzsachenumschlag, Wertstempel rechts, oben mit Vermerk "Feldpost Sache", gest. "BERN 13 VI.71", an Soldaten im "..III Landwehr Ersatzbatallion 2 Companie in Ulm". Da in Deutschland Portofreiheit galt, war nur die Beförderung bis zur Grenze zu bezahlen. Für diese Art Belege ist die Erhaltung ausserordentlich gut!rnrn
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 100 CHF

    Lot# : 8578 Switzerland

    1869: 10 Rp. Tübli-Ganzsachenumschlag ungebraucht Wertstempel nur geprägt, ohne Farbdruck, gut erhalten, sog. Albino, Baer BU 06ALB, Zumstein / Baer = CHF 300.
    Starting bid : 100 CHF

    Lot# : 8579 Switzerland

    1870: 10 Rp. Tübli-Ganzsachenumschlag Wertstempel links, ohne Kontrollzeichen mit Aufdruck 'SPÉCIMEN' unten am Wertstempel und feiner hellgraubrauner Lithozudruck, fast ganzflächig mit verschnörkeltem Ornament und Inschrift 'DALP'SCHE BUCHHANDLUNG C. Schmid BERN', Baer 006 LITH 3, Baer = LP.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 340 CHF

    Lot# : 8580 Switzerland

    1870: 10 Rp. Tübli-Wertstempel perfekt oval ausgeschnitten und auf kleinen weissen Umschlag in fast passender Grösse geklebt. Eine ausdrücklich verbotene, aber nicht festgestellte, betrügerische Verwendung von Zürich "ZÜRICH 25 XII70XII" (!) nach Bern, Ankunftsstempel "BERN 25XII70-6" rücks., abgesehen von Öffnungsmängeln rückseitig an der Klappe, in guter Erhaltung.
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 100 CHF

    Lot# : 8581 Switzerland

    1871: 25 Rp. Tübli-Briefumschlag mit grünem Lithozudruck "Papierfabrik in Biberist SCHWEIZ", bisher nur in rosa katalogisiert,  vermutlich UNIKAT. Gest. "BIBERIST 7 OCT...", Durchgangsstempel SOLOTHURN und RORSCHACH, nach LINDAU. Unbedeutender kleiner Öffnungsmangel an der Klappe rückseitig. Baer 007.LITH 1?.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 460 CHF

    Lot# : 8582 Switzerland

    1871: 30 Rp. Tübli-Briefumschlag, mit Zusatzfrankatur 50 Rp. + 20 Rp. Sitzende Helvetia von St. Gallen, nach ANNONAY F, diverseste Durchgangsstempel rückseitig und schön gesiegelt.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 200 CHF

    Lot# : 8583 Switzerland

    1872: 10 Rp. Tübli mit seltenem Stempel "RTE DELANGNAU", nebenstehend Kreisstempel "BERN 27 XI 72 IX" nach Bützberg adressiert. Der Routenstempel, Gasser Nr. 54b, ist nur für 27.11.1872 und 4.XII.1872 bekannt.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 150 CHF

    Lot# : 8584 Switzerland

    1871: 25 Rp. Tübli-Ganzsachenumschlug, Wertstempel links ungebraucht, mit seltenem diagonalem Aufdruck Posthörner in blau von oben links, nach rechts unten. Der Umschlag ist rechts um einige Milimeter verkürzt, sonst gut erhalten, Attest Nussbaum 1966. Baer 011.SPEC.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 200 CHF

    Lot# : 8585 Switzerland

    1873: 30 Rp. Tübli-Ganzsachenumschlag mit hoher Zusatzfrankatur 30 Rp.+ 1 Fr (x2) = Fr. 2.60, als seltener Wertbrief über Fr. 800 von "LA SARRAZ 25 MAI 73" nach "MURLES" im Departement Hérault, diverse Durchgangsstempel rückseitig, Attest BPB mit Frankaturerklärung von 2020.
    Starting bid : 800 CHF
    Hammer price : 800 CHF

    Lot# : 8586 Switzerland

    1873: 10 Rp. Tübli-Ganzsachenumschlag ungebraucht, Kontrollzeichen Taube kopfstehend, 2 Falzreste rückseitig, sehr gut erhalten. Baer BU 014.Kzc.
    Starting bid : 100 CHF

    Lot# : 8587 Switzerland

    1867: 10 Rp. Tübli-Ganzsachenumschlag karminrot, verwendet von Zürich nach Weinigen mit kompl. Abklatsch und einem zusätzlichen "Auge" infolge Fehlmanipulation beim Druckvorgang, Unikat für die grosse Sammlung, abgebildet im Katalog Baer I auf Seite 14. Baer = LP.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 200 CHF

    Lot# : 8588 Switzerland

    1882: 25 Rp. Tübli Ganzsachenumschlag mit seltener Stellung des Kontrollzeichens, 'Taube senkrecht nach unten',  von Basel "BASEL 15 III 82 - 2" nach Buchholz, Sachsen. Baer 015KZe, Baer = CHF 300.rnEx Sammlung Stone
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 150 CHF

    Lot# : 8589 Switzerland

    1873: 25 Rp. Tübli-Ganzsachenumschlag, Wertstempel nur geprägt, aber ohne Farbdruck sog. Albino. Baer 015ALB. Baer / Zumstein = CHF 300.rnrn.
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 100 CHF

    Lot# : 8590 Switzerland

    1873: 30 Rp.Tübli-Ganzsachenumschlag, ungebraucht, Wertstempel mit blauem Kreisstempel "OBERPOSTKONTROLLE" entwertet, solche Stücke entstammen den Auftragsbüchern und sind darum oft schlecht erhalten, das vorliegende Stück ist mit nur wenigen, kleinen Mängeln, zudem vorab rückseitig, weit überdurchschnittlich erhalten. Baer 016.OPC. Sehr selten. Baer = CHF 200.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 150 CHF

    Lot# : 8591 Switzerland

    1875: 10 Rp. Tübli-Ganzsachenumschlag mit seltenem Wassereichen Ziffer "10" von "VEVEY 30 III 75 - 6", Zollbrück, gut erhalten. Bisher 3-4 Exemplare bekannt. Baer BU 018, Baer und Zumstein = LP.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 900 CHF

    Lot# : 8592 Switzerland

    1874: 10 Rp. Tübli-Ganzsachenumschlag in grossem Format, mit kopfstehendem Wertstempel rechts unten, ungebraucht. Insgesamt 3 Stücke bekannt, eines davon im Museum für Kommunikation. Baer BU019.P01, Baer = CHF 1500, Zu = LP.
    Starting bid : 600 CHF
    Hammer price : 600 CHF

    Lot# : 8593 Switzerland

    1875: 10 Rp. Wertstempel Tübli perfekt oval ausgeschnitten und auf blauen Umschlag geklebt. Von "ST. FIDEN 29 IX 75 VII", nach Neukirch im Ct Thurgau, Ankunftstempel  "NEUKIRCH i/E" eine solche Verwendung war nicht zulässig und daher wurde der Brief mit 15 Rp. Strafporto belegt. Sehr ungewöhnliches Stück in guter Bedarfserhaltung (kl. Öffnungsmängel rücks.).
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 360 CHF

    Lot# : 8594 Switzerland

    1875 (10. Juni): 10 Rp. Tüblibrief mit privatem Stempel in Form eines Spruchbandes 'HÔTEL HOF-RAGAZ' gest. "RAGAZ 10 VI 75", nach Winterthur.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 320 CHF

    Lot# : 8595 Switzerland

    1877: 10 Rp. Tübli-Ganzsachenumschlag, Wertstempel links mit Zusatzfrankatur Sitzende Helvetia 5 + 10 Rp, portogerecht nach Dresden Neustadt, vorderseitig Absender-Datumstempel der "GEBRÜDER VOLKART WINTERTHUR 22 MRZ 77", die Marken mit Perfin 'GV'. Rückseitig auf der Klappe prächtiger grüner, runder Zudruck 'GEBRÜDER VOLKART WINTERTHUR'. Baer BU 021RST4, Baer = CHF 600.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 420 CHF