Lot# 8554 - Auction 298-307

  • Lot# : 8554 Standing Helvetia

    1882: 20 Rp. - 1 Fr. Stehende Helvetia  - prächtige Drucksachen-Verrechnungsfrankatur auf Teil einer Publikation; wie auf dem Blatt selbst notiert sind 10 Stück 1 Fr.-,  4 Stück 50 Rp.-, 2 Stück 40 Rp.-, 32 Stück 25 Rp.- und 1 Stück 20 Rp.-Marken  verwendet worden, um  den Betrag von 21 Franken darzustellen, gest. "NEUCHATEL 11.XII.82 GAZETTES". Bemerkenswert, alle damals am Schalter verfügbaren Werte der 'Stehenden' sind auf dem Stück vorhanden. Eine 25 Rp.-Marke mit Eckfehler (wurde schon defekt aufgeklebt), ansonsten gut erhalten, farbfrisch und sauber gestempelt. Das Stück ist im Handbuch auf S. 199 abgebildet. Attest Renggli (1998).rnProvenienz: Sammlung Soderberg.
    Starting bid : 800 CHF