Catalogue 305: Switzerland and Liechtenstein
  • Lot# : 8099 Basle

    Basler Taube in der lebhaftblauen Nuance, farbintensiv mit schön ausgeprägtem Relief, dreiseitig gut- bis weit weissrandig (unten Aufrauhung nachgemalt und leicht angeschnitten, links oben minim geschürft), zartklar und übergehend entw. mit rotem Doppelkreiser "BASEL 20 AOUT 1847" auf Zinsquittung mit Wasserzeichen des Stadtkantons sowie Gebührenstempel zu 5 Rappen, gerichtet als Ortsbrief an Herrn J. Henz-Fischer, Kornhausschreiber in der Spahlenvorstadt. Eine schön präsentierende Taube auf ansprechendem kleinen Brieflein. Atteste Moser (1965), Eichele (2006), Marchand (2023) SBK = CHF 50'000.rnReferenz: Herold - Baslertaube auf S. 116; Bach - Basler Tauben auf S. 48.rnProvenienz: Rapp-Auktion (Mai 2007), Los 158.
    Starting bid : 7,500 CHF
    Hammer price : 9,500 CHF

    Lot# : 8100 Basle

    Basler Taube in der lebhaftblauen Nuance, farbintensives Luxusstück mit sehr schön ausgeprägtem Relief, allseits breit weissrandig, links mit Teilen der schwarzen Randlinie der Nachbarmarke (zu Kontrollzwecken abgelöst und zurück gefalzt), zart und übergehend entw. mit rotem Doppelkreiser "BASEL 10 OCT. 1848 VOR-MITTAG", ein weiterer Abschlag daneben gesetzt auf vollständigem Faltbrief, verfasst in "Mülhausen, d. 10 Octob. 1848", durch Forwarder nach Basel gebracht und in der Stadt versandt an "Herrn B. de A. Maeglin / oder Hs Leonhard Paravicini". Eine höchst attraktive Taube auf schönem kleinen Brieflein. Atteste Cueni (1947), Rellstab (1984) Corinphila Handbuch & Spezialkatalog = CHF 50'000 + 50%.rnBemerkung: Bei Leonhard Paravicini-Burckhardt handelt es sich um den Namen einer Eisen- und Metallwarenwarenhandlung in der Freien Strasse 51, die 1883 ihre Vormachtstellung im Eisenhandel verloren, das Geschäft wurde 1891 liquidiert.rnReferenz: Herold - Baslertaube auf S. 163; Bach - Basler Tauben auf S. 78.rnProvenienz: 12. Müller-Auktion (1947), Los 567.
    Starting bid : 15,000 CHF

    Lot# : 8101 Federal stamps

    Ortspost Type 32, farbintensiv und gut- bis überrandig mit 5 mm seltenem breitem Bogenrand rechts, sehr zart und damit nahezu die KE freilassend entwertet mit schwarzer eidg. Raute. Atteste Rellstab (1980), Berra-Gautschy (2004) SBK = CHF 2'300.
    Starting bid : 750 CHF
    Hammer price : 1,300 CHF

    Lot# : 8102 Federal stamps

    Ortspost Type 23, farbfr. und breit- bis überrandig (oben links minim aufgerauht), zart entw. mit verblasstem Tintenkreuz, zudem klar und aufrecht mit schwarzem Zweikreiser "St. GALLEN 18 MAI 1850 N(ACHMITTAG)". Eine recht seltene und sehr frühe Entwertung, Attest Marchand (2016) SBK = CHF 2'300.rnBemerkung: Verwendungen von Ortspost und Poste Locale vor dem 1. Oktober 1850 sind selten, sie stammen meist aus St. Gallen. Die früheste bekannte Verwendung der Ortspost mit KE auf Brief ist laut Schäfer - Bundesmarken der 15. Juni 1850, es sind Entwertungen auf loser Marke mit KE vom Anfang Juni bekannt, die vorliegende Verwendung vom Mai 1850 stellt somit sicher eines der frühesten existierenden Verwendungsdaten dar.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 2,600 CHF

    Lot# : 8103 Federal stamps

    Ortspost Type 27, farbfr. und breit- bis meist überrandiges Prachtstück, ideal klar und zentrisch entw. mit schwarzem "P.D." von Bern (AW 345). Atteste Moser (1965), Rellstab (1994) SBK = CHF 2'300.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 800 CHF

    Lot# : 8104 Federal stamps

    Unfortunately this lot was withdrawn from this auction.

    Lot# : 8105 Federal stamps

    Ortspost Type 34, farbfr. und regelmässig breitrandig, klar und zentrisch entw. mit schwarzem "P.P." des VIII. Postkreises. Attest Moser (1965) SBK = CHF 2'300.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 800 CHF

    Lot# : 8106 Federal stamps

    Ortspost Type 33, farbfr. und sehr gut- bis breitandig (minime Papierverletzungen und rückseitig dünn), klar, dekorativ, kontrastreich, zentrisch und damit nahezu kreuzfrei entw. mit sehr seltener blauer Zürcher Rosette. Ein bildseitig attraktives Stück, Attest Marchand (2023) SBK = CHF 2'300.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 1,300 CHF

    Lot# : 8107 Federal stamps

    Ortspost Type 34, farbfr. und gut- bis überrandig, zart und voll aufgesetzt entw. mit "P.P." des VIII. Postkreises, zudem noch einmal minim übergehend mit einem zweiten Abschlag des gleichen Stempels mit nebenges. rotem "ZÜRICH 23 DEC 1850 NACHMITTAG" auf Briefstück. Attest Eichele (2001) SBK = CHF 2'300+.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 600 CHF

    Lot# : 8108 Federal stamps

    Ortspost Typen 6+7 im waagrechten Paar, farbintensiv und vorab gut- bis überrandig (rechte Marke rücks. kleine dünne Stelle), je klar und voll aufgesetzt entw. mit schwarzem "P.P." des VIII. Postkreises.  Eine attraktive Einheit, signiert Thier; Attest Renggli (1995) SBK = CHF 5'200.
    Starting bid : 600 CHF
    Hammer price : 600 CHF

    Lot# : 8109 Federal stamps

    Ortspost Typen 15+16 im waagrechten Paar, farbfr. und breit- bis überrandige Einheit (linke Marke minim punkthelle Stelle), zart entw. mit zwei Abschlägen der schwarzen Aargauer Raute. Attest Marchand (2023) SBK = CHF 5'200.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 800 CHF

    Lot# : 8110 Federal stamps

    Ortspost Type 23, farbfr. und voll- bis überrandig mit Teilen der oberen Nachbarmarke, klar und übergehend entw. mit blauer eidg. Raute mit nebenges. "BERN 24 NOV. 1851 2½ NACHM." in der gleichen Nuance auf Faltbrief an das Bureau der Einkommenssteuer in Bern, rücks. mit Distributionsstp. vom gleichen Tag. Eine seltene Ortsfrankatur, insbesondere mit der Ortspost, Attest von der Weid (1986) SBK = CHF 8'500.
    Starting bid : 1,500 CHF
    Hammer price : 2,800 CHF

    Lot# : 8111 Federal stamps

    Ortspost Typen 2+3 im waagr. Paar, eine farbr. gut- bis breitrandige Einheit, klar und übergehend entw. mit Stabstp. KIRCHDORF auf vollständigem Faltbrief nach Steffisburg, inwendig datiert "4 April 1851", rücks. Transit THUN. Ein attraktive Frankatur mit seltener Entwertung auf dieser Ausgabe, Atteste Moser (1955), von der Weid (2009) SBK = CHF 8'500.
    Starting bid : 2,000 CHF
    Hammer price : 2,400 CHF

    Lot# : 8112 Federal stamps

    Ortspost Type 24, gut- bis überrandig in Kombination mit Rayon I dunkelblau ohne KE Type 26, dreiseitig voll- bis breitrandig (rechts unten berührt), zwei farbfr. Einzelwerte (abgenommen und zurück gefalzt), sauber und voll aufgesetzt entw. mit gefasstem PP mit nebenges. klarem "HERZOGENBUCHSEE 1 APR 51" auf Faltbrief nach Bern, rücks. Distributionsstp. vom Folgetag. Ein attraktive Frankatur in der zweiten Gewichtsstufe des ersten Briefkreises, Attest von der Weid (1998) SBK = CHF 11'000.
    Starting bid : 1,000 CHF
    Hammer price : 1,400 CHF

    Lot# : 8113 Federal stamps

    Ortspost ohne Kreuzeinfassung, Type 10, farbfrisches und allseits breit gerandetes Luxusstück mit drei praktisch vollständigen Trennlinien, ungebraucht und mit teilweiser Originalgummierung. Atteste von der Weid (1999) und Marchand (2022). SBK=CHF 10´000.
    Starting bid : 3,000 CHF
    Hammer price : 6,500 CHF

    Lot# : 8114 Federal stamps

    Ortspost Type 5, farbfr. und sehr gut- bis überrandig, klar entw. mit schwarzem "P.P." des IX. Postkreises. Attest Eichele (2009) SBK = CHF 3'800.
    Starting bid : 1,000 CHF
    Hammer price : 1,000 CHF

    Lot# : 8115 Federal stamps

    Ortspost Type 24, farbfr. und breit- bis überrandig, zart entw. mit schwarzer Zürcher Rosette. Attest Marchand (2013) SBK = CHF 3'800.
    Starting bid : 800 CHF
    Hammer price : 850 CHF

    Lot# : 8116 Federal stamps

    Ortspost Type 31 mit leicht verdoppeltem Rotdruck, farbfr. und sehr gut- bis überrandig, sauber und voll aufgesetzt, entw. mit schwarzem "P.P." des IX. Postkreises. Attest Eichele (2014) SBK = CHF 3'800+.
    Starting bid : 750 CHF

    Lot# : 8117 Federal stamps

    Ortspost Type 16, regelmässig breit gerandet, zart entw. mit schwarzem "P.P." des VIII. Postkreises. Ein schönes Stück, signiert Fulpius; Attest Nussbaum (1965) SBK = CHF 3'800.
    Starting bid : 700 CHF
    Hammer price : 950 CHF

    Lot# : 8118 Federal stamps

    Starting bid : 800 CHF

    Lot# : 8119 Federal stamps

    Ortspost Type 23 in der braunroten Nuance, farbfr. und sehr gut- bis überrandig, sauber und voll aufgesetzt entw. mit zwei Teilabschlägen der Zürcher Rosette. Atteste Zumstein (1952), Hunziker (1980) SBK = CHF 3'800+.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 500 CHF

    Lot# : 8120 Federal stamps

    Ortspost Type 12, farbfr. und breit- bis überrandig, zart und zentrisch entwertet mit schwarzem Datumsstp. "BÜREN 28 DEC. 50". Eine seltener Stempel auf Ortspost, signiert Köhler; Attest Renggli (1989) SBK = CHF 3'800.
    Starting bid : 600 CHF
    Hammer price : 700 CHF

    Lot# : 8121 Federal stamps

    Ortspost Type 3, farbfr. und voll- bis überrandig, sauber und voll aufgesetzt entw. mit schwarzem "P.P." im Rahmen des III. Postkreises. Attest Moser (1962) SBK = CHF 3'800.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 550 CHF

    Lot# : 8122 Federal stamps

    Poste Locale Type 30, farbfr. und gut- bis breitrandig, minime Spuren schwarze Stempelfarbe im linkem Kordelkreis: Marke jedoch der Entwertung entgangen und ohne Gummi. Attest Hermann (2023) SBK  = CHF 4'400.
    Starting bid : 750 CHF
    Hammer price : 950 CHF

    Lot# : 8123 Federal stamps

    Poste Locale Type 17 in frischer Farbe, breit- bis überrandig (leichter senkr. Bug), klar, ideal zentr. und damit kreuzfrei entw. mit schwarzem Dreikreisstp. von Biel (AW 14). Auf dieser Ausgabe eine Seltenheit. Signiert Reuterskjöld, Attest Marchand (2019) SBK = CHF 2'100.
    Starting bid : 1,000 CHF
    Hammer price : 1,100 CHF

    Lot# : 8124 Federal stamps

    Poste Locale Type 1, ein farbfr. und breit- bis meist überrandiges Prachtstück mit drei kompletten Trennlinien, zart entw. mit Teilabschlag der Zürcher Rosette. Atteste Nussbaum (1967), Eichele (2009) SBK = CHF 2'100.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 800 CHF

    Lot# : 8125 Federal stamps

    Poste Locale Type 10 im feinen, sogenannten ersten Druck, farbfr. und gut- bis breitrandig, zart entw. mit blauem Teilabschlag des PP im Kreis (AW 313). Attest von der Weid (1988) SBK = CHF 3'100.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 600 CHF

    Lot# : 8126 Federal stamps

    Poste Locale Type 15 im feinen, sogenannten ersten Druck, farbfr. und gut- bis breitrandig, klar entw. mit schwarzem PD von Lausanne (AW 327). Atteste von der Weid (1995), Eichele (2014) SBK = CHF 3'100.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 700 CHF

    Lot# : 8127 Federal stamps

    Poste Locale Type 3 in der braunroten Nuance mit Abart: Doppeldruck des roten Wappens, farbfr. und gut- bis breitrandig (leicht falzhell), zart entw. mit eidg. Raute. Attest Eichele (2014) SBK = CHF 5'100+.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 750 CHF

    Lot# : 8128 Federal stamps

    Poste Locale Type 37, farbfr. und sehr gut- bis überrandig, Teile des Bogenrands unten, zart und kopfstehend entw. mit Teilabschlag des schwarzen Zierzweikreisstp. "RHEINFELDEN .. .. ..". Recht seltene Entwertung auf dieser Ausgabe, Atteste Estoppey (1967), Marchand (2023) SBK = CHF 2'100.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 550 CHF

    Lot# : 8129 Federal stamps

    Poste Locale Type 24, farbfr. und sehr gut- bis überrandig, ideal klar und kontrastreich entw. mit eidg. Raute. Attest Rellstab (1982) SBK = CHF 2'100.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 600 CHF

    Lot# : 8130 Federal stamps

    Poste Locale Type 36, farbfr. und regelmässig breitrandig, zart entw. mit eidg. Raute. Atteste Fulpius (1950), Moser (1971) SBK = CHF 2'100.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 380 CHF

    Lot# : 8131 Federal stamps

    Poste Locale Type 2, farbfr. und breit- bis überrandig, klar und an den Rand gesetzt, damit das Schweizerkreuz freilassend entw. mit schwarzem "P.P." im Kreis (AW 313). Befund Moser (1975) SBK = CHF 2'100.
    Starting bid : 350 CHF
    Hammer price : 380 CHF

    Lot# : 8132 Federal stamps

    Poste Locale, Type 2, farbfrisch und allseits breitrandig mit vierseitig sichtbaren Trennlinien, fein und zentrisch entwertet mit schwarzer Zürcher Rosette (AW 1). Attest Eichele (2015). SBK=CHF 2´100.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 550 CHF

    Lot# : 8133 Federal stamps

    Poste Locale Typen 25+33 im senkr. Paar in der braunroten Nuance, sehr breite linke untere Bogenecke mit seltenem Anlagekreuz im unteren Rand sichtbar, Einheit breitrandig mit Trennlinien auf drei Seiten sichtbar (äusserst schwache horizontale Bugspur im oberen Rand der Type 33), zart entw. mit schwarzen P.P. des XI. Postkreises (AW 217). Ein schönes Paar und als Positionsstück mit Anlagekreuz im Bogenrand von besonderem Interesse. Atteste Matl (2005), Eichele (2014), Hermann (2022) SBK = CHF 4'600+.
    Starting bid : 750 CHF
    Hammer price : 1,200 CHF

    Lot# : 8134 Federal stamps

    Poste Locale Type 32, farbfr. und gut- bis überrandig, zartklar und übergehend entw. mit blauem "P.P." im Kreis vom IV. Postkreis (AW 313), mit nebenges. "NEUCHATEL en Suisse 4 Févr. 1851" in der gleichen Nuance auf der zweiten Seite eines vollständigen Drucksachen-Faltbrief in der Stadt, der hektographierte Inhalt stellt eine Werbeschrift des Bankhauses Martin & Pury für den Erwerb deutscher Staatsanleihen dar. Ein schöner Ortsbrief, Attest Nussbaum (1966) SBK = CHF 6'000.rnBemerkung: Der Brief ist wahrscheinlich an Henri-François Dubois-Bovet gerichtet, Mitglied einer Uhrmacher-Dynastie; er hatte 1837 das Château de Môtiers gekauft.
    Starting bid : 1,500 CHF
    Hammer price : 3,000 CHF

    Lot# : 8135 Federal stamps

    Poste Locale, Type 26, farbfrisch und allseits gut- bis meist breitrandig mit dreiseitig sichtbaren Trennlinien, zart und übergehend entwertet mit schwarzer eidg. Raute und nebenges. schwarzem Einkreisstempel GENEVE 4 FEVR 52 5S und blauem Firmenstempel J. L. SARAN auf Teil eines Faltbriefes, inwendig mit passendem Präge-Briefkopf "Saran, Agent d'Affaires" als Lokalbrief innerhalb der Stadt Genf. Signiert Moser, Cueni, Fulpius, Attest Rellstab (1997). SBK = 6'000.
    Starting bid : 1,000 CHF
    Hammer price : 1,000 CHF

    Lot# : 8136 Federal stamps

    Poste Locale Type 25 mit seltenem breitem Bogenrand links (Aufklebe-Randknitterchen rechts) und Type 3, zwei farbfr. und vorab gut- bis überrandige Einzelwerte, je zart und übergehend entw. mit gefasstem schwarzem FRANCO (AW 440) mit nebenges. rotem Zweikreiser "BASEL 15 NOV 1850" auf lithographiertem Brief mit handschriftlich eingefügter Anrede und Datum, eine Vertreter-Besuchsanzeige versandt als Drucksache nach Dürrmühle BE. Portogerechte Frankatur für eine Drucksache bis zwei Loth im zweiten Briefkreis, eine ansprechende Frankatur, Atteste von der Weid (1998), Renggli (2002), Hermann (2022) SBK = CHF 7'000.
    Starting bid : 1,500 CHF
    Hammer price : 2,200 CHF

    Lot# : 8137 Federal stamps

    Poste Locale Type 32 zus. mit Rayon I dunkelblau Type 6, farbfr. und vorab gut- bis überrandig (rechts unten touchiert, beide Marken mit leichten Stempelabschlägen, abgelöst und zurück gefalzt), klar und voll aufgesetzt entw. mit PD des II. Postkreises (AW 328) mit nebenges. "LAUSANNE 11 DEC 50" auf Faltbrief (Büge abseits der Frankatur) nach Aubonne, rücks. mit Ankunftsstp. vom Folgetag. Rückseitige Röteltaxe '3' (Kreuzer), ein interessanter Brief in der zweiten Gewichtsstufe im ersten Briefkreis, laut SBK nur 14 derartigen Kombinationen auf Brief bekannt, signiert Reuterskjöld, Moser & Trüssel; Attest Hermann (2023) SBK = CHF 30'000.rnReferenz: Abgebildet in Schäfer - Bundesmarken auf S. 77 (dort mit den Marken in falscher Position).
    Starting bid : 3,000 CHF
    Hammer price : 3,400 CHF

    Lot# : 8138 Federal stamps

    Poste Locale Type 2, farbfrisch und allseits voll- bis überrandig mit zwei vollständigen Trennlinien und Teilen der rechten Nachbarmarke (Rand unten ergänzt) in Kombination mit Rayon I hellblau, Stein B3 Type 37 l/o, (links unten touchiert, rechts ergänzt), sowie Typen 1 und 9, l/u im senkr. Paar, voll- bis überrandig mit drei vollständigen Trennlinien und Bogenrand links (Type 1 links oben und Type 9 unten ergänzt) als spektakuläre 17 1/2 Rp.-Buntfrankatur, klar und teilw. übergehend entw. mit vier Abschlägen der schwarzen eidg. Raute und nebenges. Zweikreisstempel FLAWYL 22 SEP. 51  (AW Gr. 122) auf selbst hergestelltem Nachnahme-Umschlag an das Gemeindeammanamt Ganterschwil. Rückseitig Transitstempel GONZENBACH (C. S. G.) 22. SEP 51. Korrekte und seltene Frankatur von 17 1/2 Rappen (12 1/2 Rappen für einen Brief der 4. Gewichtsstufe (1 1/2 bis 2 Lot)  im 1. Briefkreis (bis 10 Wegstunden) plus Provision von 5 Rappen für die Nachnahme von 3 Gulden 34 Kreuzer gemäss Tarif vom 01.10.1849). Eine Buntfrankatur-Rarität für die grosse Altschweizsammlung, von der gemäss SBK lediglich ein weiterer Beleg bekannt ist. Atteste Rellstab (1985) und Hermann (2009).
    Starting bid : 1,500 CHF
    Hammer price : 5,500 CHF

    Lot# : 8139 Federal stamps

    Poste Locale ohne Kreuzeinfassung Type 31, farbfr. und regelmässig breitrandig (rücks. an zwei Stellen gerauht resp. leicht dünn), zartklar entw. mit eidg. Raute. Bildseitig ein attraktives Stück dieser gesuchten Marke, das die fehlende Kreuzeinfassung gut erkennen lässt. Attest Moser (1963) SBK = CHF 35'000.
    Starting bid : 3,000 CHF
    Hammer price : 3,800 CHF

    Lot# : 8140 Federal stamps

    Poste Locale Type 12 ohne Kreuzeinfassung, farbfr. und dreiseitig gut- bis überrandig (rechts angesetzter Rand, oben links leicht verstärkt), klar, kontrastreich, dekorativ entw. mit zentrisch gesetztem blauem PD (AW 327). Ein sehr schön präsentierendes Stück, signiert Reuterskjöld; Attest Marchand (2023) SBK = CHF 35'000.
    Starting bid : 2,500 CHF
    Hammer price : 4,000 CHF

    Lot# : 8141 Federal stamps

    Poste Locale ohne Kreuzeinfassung, Type 30, farbfrisch und sehr gut- bis überrandig mit Teilen der rechten Nachbarmarke (senkrechter brüchiger Bug, oben Einriss und rückseitig dünn), zart und voll aufgesetzt entw. mit blauem PD. Ein bildseitig ansprechendes Stück dieser gesuchten Marke, mit blauer Entwertung zudem selten, Attest Marchand (2023) SBK = CHF 35'000.
    Starting bid : 2,000 CHF
    Hammer price : 3,000 CHF

    Lot# : 8142 Rayon I darkblue

    Type 10, farbfr. und regelmässig breit gerandetes Luxusstück, klar entw. mit seltener fünfliniger Raute von Yverdon (AW 37). Befund von der Weid (1976); Attest Hunziker (1976) SBK = CHF 1'800.
    Starting bid : 600 CHF
    Hammer price : 1,100 CHF

    Lot# : 8143 Rayon I darkblue

    Type 13, farbintensives und regelmässig breitrandiges Prachtstück, zartklar und nahezu völlig aufgesetzt entw. mit blauem "P.P." im Kästchen von Ragaz (AW 278). Ein höchst attraktives Stück Blau auf Blau, Attest Hunziker (1970) SBK = CHF 1'800.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 1,200 CHF

    Lot# : 8144 Rayon I darkblue

    Type 24, farbfr. Prachtstück und breit- bis überrandig mit breitem Bogenrand rechts, zart entw. mit eidg. Raute. Atteste Zumstein (1965), Renggli (1989) SBK = CHF 1'800.
    Starting bid : 600 CHF
    Hammer price : 700 CHF

    Lot# : 8145 Rayon I darkblue

    Type 19, farbfr. und regelmässig breitrandig, ideal klar, zentrisch und dekorativ entw. mit blauem "P.D" (AW 345). Signiert Moser; Attest Rellstab (1998) SBK = CHF 1'800.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 700 CHF

    Lot# : 8146 Rayon I darkblue

    Type 35, farbintensiv und gut- bis überrandig mit Bogenrand unten (leicht waagr. Bugspur), klar, ideal zentr. und damit kreuzfrei entw. mit seltenem schwarzem Dreikreisstp. von Biel (AW 14). Signiert Reuterskjöld, Atteste Rellstab (1997), Marchand (1998) SBK = CHF 1'800.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 700 CHF

    Lot# : 8147 Rayon I darkblue

    Type 40, farbfr. und gut- bis breitrandig, ideal klar und zentrisch entw. mit schwarzer Zürcher Rosette. Atteste Nussbaum (1968), Berra-Gautschy (1989) SBK = CHF 1'800.

    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 750 CHF

    Lot# : 8148 Rayon I darkblue

    Type 22, farbintensiv und sehr gut- bis überrandig, zartklar entw. mit schwarzer Zürcher Rosette. Attest Marchand (2003) SBK = 1'800.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 700 CHF

    Lot# : 8149 Rayon I darkblue

    Type 1 Prachtstück mit Bogenecke rechts oben, farbintensiv und sehr gut- bis überrandig, zart entw. mit schwarzem "P.P." des VIII. Postkreises. Signiert Moser; Attest von der Weid (1983) SBK = 1'800.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 800 CHF

    Lot# : 8150 Rayon I darkblue

    Type 7 mit Gruppenabstand oben, farbfr. und gut- bis überrandig, ideal klar entw. mit schwarzen "P.P." des VIII. Postkreises. Attest Nussbaum (1981) SBK = 1'800.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 500 CHF

    Lot# : 8151 Rayon I darkblue

    Type 39, farbfr. und sehr gut- bis überrandig, zartklar entw. mit schwarzer Zürcher Rosette. Attest Rellstab (1989) SBK = 1'800.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 550 CHF

    Lot# : 8152 Rayon I darkblue

    Type 10 in graublauer Nuance, farbintensiv und breit- bis überrandig, ideal klar entw. mit schwarzem "P.D" von Lausanne (AW 334). Ein Bijou, Atteste Estoppey (1959), Kimmel (1988) SBK = 1'800.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 700 CHF

    Lot# : 8153 Rayon I darkblue

    Type 5, farbfr. und sehr gut- bis überrandig, ideal klar und voll aufgesetzt entw. mit schwarzem PD des II. Postkreises. Befund Marchand (2022), Zumstein (1955) SBK = CHF 1'800.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 300 CHF

    Lot# : 8154 Rayon I darkblue

    Type 25, farbfr. und sehr gut- bis überrandig mit Bogenrand links, zart und entw. mit schwarzem PP des VIII. Postkreises. Signiert Moser, Befund Marchand (2022) SBK = CHF 1'800.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 460 CHF

    Lot# : 8155 Rayon I darkblue

    Type 28, farbfr. Marke auf kl. Briefstück mit Plattenfehler "Kordel unter der echten oberen Schlaufe unterbrochen" und mit marmoriertem Blaudruck. Sign. Zumstein und Diena sowie Atteste Rellstab (1983) und Hermann (2021) SBK = CHF 2'000.
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 420 CHF

    Lot# : 8156 Rayon I darkblue

    Type 18, farbfr. und voll- bis breitrandig, zartklar und leicht übergehend entw. mit schwarzer Zürcher Rosette mit nebenges. rotem "ZÜRICH 22 FEV 51 NACHMITTAG" auf Briefvorderseite nach Affoltern am Albis. Ansprechende Verwendung, Attest Rellstab (1983).
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 650 CHF

    Lot# : 8157 Rayon I darkblue

    Type 21, farbintensiv und voll- bis breitrandig, ideal klar und zentrisch entw. mit seltenem schwarzem "P" von Ste. Croix (AW 178) mit nebenges. Abgangsstp. "Ste-CROIX 28 FEVR. 51" auf Briefvorderseite nach Yverdon. Die Unterlage durch rückseitige Klebereste etwas unruhig, nichtsdestotrotz eine attraktive Verwendung dieser gesuchten Entwertung auf einer bildschönen Rayon. Attest von der Weid (1994).
    Starting bid : 600 CHF
    Hammer price : 850 CHF

    Lot# : 8158 Rayon I darkblue

    Typen 22+23 im waagrechten Paar, Type 22 mit Kreuzeinfassung, Type 23 ohne Kreuzeinfassung, farbfr. und sehr gut- bis breitrandige Einheit, jede Marke klar und voll aufgesetzt entw. mit schwarzem "P.P." des IX. Postkreises mit nebenges. "St. GALLEN 20 MAI 1851 VORMITTAG" und "Chargé", beide in Rot auf eingeschriebenem Faltbrief nach Tobel. Eine Rayon-Rarität, Atteste Zumstein (1952), Marchand (2023) SBK + Zu Spez 15/I.2.02 = CHF 4'200 + 6'000.
    Starting bid : 3,000 CHF
    Hammer price : 21,000 CHF

    Lot# : 8159 Rayon I darkblue

    Type 17, farbfrisch und voll- bis überrandig mit drei vollständigen Trennlinien und breitem Bogenrand links, ungebraucht und mit Originalgummierung. Ein Luxusstück, Atteste von der Weid (1999) und Marchand (2022). SBK=CHF 2´500.
    Starting bid : 800 CHF
    Hammer price : 2,600 CHF

    Lot# : 8160 Rayon I darkblue

    Type 10, farbfrisch und allseits breit- bis überrandig, oben mit vollständiger Trennlinie, kreuzfrei, fein und ideal zentrisch entwertet mit der auf dieser Ausgabe ausgesprochen seltenen Genfer Rosette in Rot, die auf Rayon nur von Oktober bis Dezember 1850 möglich ist. Eine dekorative Marke, Attest von der Weid (1998).
    Starting bid : 500 CHF

    Lot# : 8161 Rayon I darkblue

    Type 22 in der tiefdunkelblauen Nuance, farbintensiv und gut- bis überrandig (kl. Sandkornstelle, ohne Bedeutung), klar, zentrisch und ideal waagrecht aufgesetzt entw. mit schwarzem "P.P." des VIII. Postkreises. Attest Hunziker (1970) SBK = CHF 1'500.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 400 CHF

    Lot# : 8162 Rayon I darkblue

    Type 40, farbfr. und allseits breitrandig mit drei vollständigen Trennlinien und Teilen zweier Nebenmarken, klar und zentrisch entwertet mit schwarzem P.P. des XI. Postkreises (Bellinzona).
    Starting bid : 200 CHF

    Lot# : 8163 Rayon I darkblue

    Type 14, farbfr. und allseits breitandiges Luxusstück, zart und dekorativ entwertet mit diagonal gesetzter blauer Aargauer Raute (AW 29). Befund Marchand (2022). SBK=CHF 750.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 240 CHF

    Lot# : 8164 Rayon I darkblue

    Type 14 mit Abart: Spuren der KE, farbfr. und gut- bis überrandig, zart klar entw. mit braunroter Raute des VI. Postkreises. Befund Kimmel (2006) SBK = CHF 750+.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 280 CHF

    Lot# : 8165 Rayon I darkblue

    Type 21, farbintensiv und sehr gut- bis meist überrandig mit drei kompletten Trennlinien, ideal klar und zentrisch entw. mit schwarzem "P.P." des VIII. Postkreises. Attest Renggli (1989) SBK = CHF 750.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 220 CHF

    Lot# : 8166 Rayon I darkblue

    Type 17, farbintensives und breit- bis überrandiges Prachtstück mit allen Trennlinien nahezu komplett, klar, dekorativ und zentrisch entw. mit schwarzem "P.P." des VIII. Postkreises. Ein Schmuckstück, Attest Rellstab (1994) für ein Paar SBK = CHF 750.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 240 CHF

    Lot# : 8167 Rayon I darkblue

    Type 31, farbintensives und regelmässig breitrandiges Luxusstück, zartklar und fast kreuzfrei entw. mit schwarzem "P.D" von Lausanne (AW 334). Befund Nussbaum (1970); Attest Moser (1971) SBK = CHF 750.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 200 CHF

    Lot# : 8168 Rayon I darkblue

    Type 4, farbfr. und allseits breitrandig mit Bogenrand oben, klar entw. mit schwarzer Zürcher Rosette (AW 1). Befund Marchand (2022). SBK=CHF 750.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 150 CHF

    Lot# : 8169 Rayon I darkblue

    Type 21 mit Abart: marmorierter Blaudruck, farbfr. und gut- bis breitrandig, ideal klar entw. mit schwarzem "P.P." des VIII. Postkreises. Attest Berra-Gautschy (2010) SBK = CHF 750+.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 180 CHF

    Lot# : 8170 Rayon I darkblue

    Type 16, farbfr. und gut- bis überrandig mit Bogenrand rechts, zart entw. mit schwarzer Aargauer Raute. Attest Moser (1971) SBK = CHF 750.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 200 CHF

    Lot# : 8171 Rayon I darkblue

    Type 25 in der grünlichblauen Nunace, farbintensiv und breit- bis überrandig mit Bogenrand links, zartklar entw. mit schwarzem "P.P." des VIII. Postkreises. Attest Zumstein (1995) SBK = CHF 850.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 280 CHF

    Lot# : 8172 Rayon I darkblue

    Type 27, farbfr. und allseits vollrandig, klar und voll aufgesetzt entw. mit schwarzem P.D. (AW 358). Signiert Hunziker, Attest Bach (2021). SBK=CHF 750.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 150 CHF

    Lot# : 8173 Rayon I darkblue

    Type 40, farbfr. Marke mit stark marmoriertem Blaudruck, allseits breitrandig mit Bogenrand unten, doppelt entwertet mit schwarzem Tintenstrich und klarer, zentrisch gesetzter Aargauer Raute. Befund von der Weid (1992). SBK=CHF 750.
    Starting bid : 150 CHF

    Lot# : 8174 Rayon I darkblue

    Type 36 allseits breitrandig mit Teilen der Trennlinien an allen vier Seiten, sauber gest. mit der breitlinigen Aargauer-Raute, im seltenen, grauvioletten Farbton. Attest Hermann (2022) SBK = CHF 900.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 150 CHF

    Lot# : 8175 Rayon I darkblue

    Type 5 in der karminroten Nuance, farbintensiv und sehr gut- bis breitrandig, klar und zentrisch entw. mit schwarzem "P.P." des VIII. Postkreises. Befund Rellstab (1991) SBK = CHF 750.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 260 CHF

    Lot# : 8176 Rayon I darkblue

    Type 38 lebhaftblau, allseits breitrandig und farbfrisch, sauber entw. mt dem schwarzen 'PP' im Kästchen aus dem Postkreis III. Attest Hermann (2022) SBK = CHF 750.
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 140 CHF

    Lot# : 8177 Rayon I darkblue

    Starting bid : 150 CHF

    Lot# : 8178 Rayon I darkblue

    Typen 15 u.16, farbfrisches Paar in dunkelblaugrauer Farbe, jede Marke einzeln entwertet mit "PP"  (Nr. 243 des AW), oben rechts etwas schmal, sonst überall voll bis breit gerandet. Attest Pfenniger, Attest und sign. Moser (1968). SBK = CHF 1900.
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 600 CHF

    Lot# : 8179 Rayon I darkblue

    Type 19, farbintensiv tiefdunkelblau und sehr gut- bis breitrandig, zart und voll aufgesetzt entw. mit schwarzem "P.P." des IV. Postkreises (AW 313) mit nebenges. zartem "NEUCHATEL 24 JANV 51 SUISSE" auf Faltbriefteil, gerichtet nach Le Locle. Rückseitig Teilabschlag des Zierzweikreisstp. LOCLE vom gleichen Tag. Rückseitig fehlen grosse Teilen der Klappen, dennoch ein schönes Stück, signiert von der Weid SBK = CHF 750+.rnrnBemerkung (aus Historisches Lexikon der Schweiz): Der Brief ist gerichtet an Fritz Courvoisier-Faure (1799 - 1854), aus einer Uhrenfabrikanten-Familie stammend. Er reiste während 15 Jahren für die Uhrenfabrik seiner Familie durch Europa, bis in die Türkei und nach Ägypten. In dieser Zeit übernahm er liberales und republikanisches Gedankengut. 1831 wurde er in das Corps législatif in Neuenburg gewählt. Im September gleichen Jahres nahm er am Aufstand gegen die Regierung teil. Im Auftrag der Revolutionäre begab er sich zur Tagsatzung nach Luzern, um eine Intervention der Eidgenossenschaft zugunsten Neuenburgs zu bewirken, was ihm aber nicht gelang. Er wurde zu zwei Jahren Verbannung verurteilt. Erst 1839 kehrte er nach La Chaux-de-Fonds zurück und eröffnete seine eigene Uhrenmanufaktur, unabhängig von der seiner konservativen Brüder. Er kämpfte für die Emanzipation seines Kantons und nahm im Januar 1848 als allgemein anerkannter Anführer der örtlichen Republikaner an der Gründung der patriotischen Kommission in La Chaux-de-Fonds teil. Am 28. Febr. 1849 wurde er zum Kommandanten der Truppen ernannt, die am folgenden Tag zum Schloss Neuenburg marschierten, um die royalist. Regierung zu stürzen und die Republik auszurufen. Als er zum kantonalen Polizeichef vorgeschlagen wurde, lehnte er ab und übernahm erneut die Leitung seiner Fabrik. 1851-54 war er Abgeordneter der Radikalen im Nationalrat.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 400 CHF

    Lot# : 8180 Rayon I darkblue

    Type 23 in der extrem seltenen violettblauen Nuance, farbfr. und sehr gut- bis überrandig, zart und zentrisch entw. mit "PP." im Kästchen aus dem III. Postkreis (ähnlich AW 271) mit nebenges. "KIRCHBERG 24 DEC 50" auf vollständigem Faltbrief nach Wangen, rücks. grüner Ankunftsstp. vom gleichen Tag. Ein höchst attraktiver Brief, die attraktiv geschnittene Rayon in dieser gesuchten Nuance auf hellblauer Unterlage, Atteste von der Weid (1996), Rellstab (1997), Sorani (2017), Hermann (2023) SBK = CHF 12'000.
    Starting bid : 2,000 CHF
    Hammer price : 2,600 CHF

    Lot# : 8181 Rayon I darkblue

    Type 18, farbfr. und sehr gut- bis überrandig mit Teilen einer Nachbarmarke, ideal klar und zentrisch entw. mit schwarzem "P.P." des IX. Postkreises mit nebenges. Zierzweikreisstp. "GOSSAU 21 OCT 1850" und gefasster Stabstp. "FRANCO." (AW 442) auf vollständigem Faltbrief an den Kantonsrath Bischof in Weinfelden. Ein feiner und frischer Brief mit einer höchst attraktiven Frankatur aus dem ersten Monat der Rayons, Attest Rellstab (1993) SBK = CHF 1'600.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 700 CHF

    Lot# : 8182 Rayon I darkblue

    Type 9, farbintensiv und sehr gut- bis überrandig, zart und voll aufgesetzt entw. mit blauem "P.P." im Kästchen (leicht durchschlagend) mit nebenges. blauem "BERN 9 FEB 51 NACHMITTAG" auf vollständigem Faltbrief nach Wangen, rücks. grüner Ankunftsstp. WANGEN vom gleichen Tag. Ein feiner Brief SBK = CHF 1'600.
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 320 CHF

    Lot# : 8183 Rayon I darkblue

    Type 38, farbfr. und sehr gut- bis überrandig, zart und übergehend entw. mit eidg. Raute mit nebenges. "STe-CROIX 23 SEPT. 51" auf vollständigem Faltbrief nach Romainmôtier, rücks. Transit ORBE und Ankunftsstp. ROMAINMOTIER vom Folgetag. Eine recht späte Verwendung der dunkelblauen Rayon, die hellblaue Rayon war bereits seit März 1851 verfügbar, dementsprechend findet man die eidg. Raute auch relativ selten auf der Dunkelblauen, Atteste von der Weid (1980), Eichele (2014) SBK = CHF 1'600.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 300 CHF

    Lot# : 8184 Rayon I darkblue

    Type 37, farbfr. und gut- bis überrandig mit Bogenrand unten, sauber und übergehend entw. mit roten Federstrichen mit nebenges. rotem "LUZERN 4 AVRIL 1851" auf Faltbrief (Seitenklappen fehlen) nach Stans, rücks. mit undeutlicher Ankunftsstempel. Signiert Städeli; Attest Berra-Gautschy (2002) SBK = CHF 1'600.
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 250 CHF

    Lot# : 8185 Rayon I darkblue

    Type 3+4 als waagrechtes Paar in der tiefdunkelblauen Nuance, farbintensiv und zweiseitig breitrandig (links und unten leicht angeschnitten), die Einheit klar und übergehend entw. mit schwarzblauen Tintenstrichen mit nebenges. Stabstp. FAIDO auf Faltbrief nach Locarno, rücks. Ankunftsstp. "LOCARNO 1 JANV. 1851". Ein farbstarker und attraktiver Tessiner Brief, signiert von der Weid; Attest Hermann (2023) SBK = ca CHF 6'000.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 800 CHF

    Lot# : 8186 Rayon I darkblue

    Type 39 in der grünlichblauen Nuance zus. mit Rayon II Stein A2 Type 37 r/u (oben touchiert), zwei farbfr. und vorab breit- bis überrandige Einzelwerte mit Bogenrand unten, jede Marke dekorativ entw. mit phantasievollem Tintenmuster mit nebenges. Stabstp. JEGISTORF auf Nachnahme-Faltbrief an das Pfarramt in Sonvillier. Ein aussergewöhnlicher Brief, Attest Hermann (2023).
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 420 CHF

    Lot# : 8187 Rayon II

    Stein A1 Type 28 u/G, farbintensiv und gut- bis breitrandig, ideal klar entw. mit seltenem schwarzem "P.P." im Doppeloval von Olten (AW 297). Attest Hermann (2017) SBK = CHF 650+.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 400 CHF

    Lot# : 8188 Rayon II

    Stein A1 Type 3 u/G in der lebhaftbraungelben Nuance, farbintensiv und breit- bis überrandig, klar und zentrisch entw. mit schwarzem "P.P." des VIII. Postkreises. Ein attraktives Stück. Atteste von der Weid (1981), Rellstab (2000), Hermann (2023) SBK = CHF 650.
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 400 CHF

    Lot# : 8189 Rayon II

    Stein A1 Type 39 o/G, farbfr. und sehr gut- bis überrandig, zart entw. mit PP im Oval von Steffisburg (AW 282). Befund Marchand (2023) SBK = CHF 650.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 440 CHF

    Lot# : 8190 Rayon II

    Stein A1 Type 12 o/G in der seltenen Nuance 'mittel-tabak' aus der Familie der Tabakbraunen mit öliger KE zusammen mit Rayon I, Type 12 in der tiefdunkelblauen Nuance mit marmoriertem Blaudruck (unten beschnitten), zwei farbintensive und vorab voll- bis überrandige Einzelwerte, jede Marke zartklar und übergehend entw. mit schwarzem "P.P." des IV. Postkreises (AW 313) mit nebenges. Zierzweikreisstp. "ROCHEFORT 27 NOV. 1850" auf Briefstück. Eine seltene Kombination dieser beiden Nuancen, die Rayon II im Farbton lebhaftgelbocker (Michel-Farbenführer 9 - 5 - 5). Attest Hermann (2023) SBK = CHF 2'000 + 200.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 650 CHF

    Lot# : 8191 Rayon II

    Stein A2 Type 33 r/u, farbintensives und allseits überrandiges Luxusstück mit drei vollständigen Trennlinien und breitem Bogenrand unten und links, zentrisch und kontrastreich entwertet mit schwarzer eidg. Raute. Befund Trüssel (1998). SBK=CHF 440.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 260 CHF

    Lot# : 8192 Rayon II

    Stein A2 Type 21 l/u, farbfrisch voll- bis überrandig, unten und rechts mit kompletten Trennlinien, klar und leicht übergehend entwertet mit voll aufgesetztem schwarzen P.P. des Postkreis Luzern und nebenges. blauem Stabstempel SCHUPFHEIM (AW 1857) auf archivfrischem Chargé-Faltbrief mit den charakteristischen roten Tintenstrichen nach Luzern (inwendig datiert 20. Januar 1851). Attest von der Weid (1993).
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 550 CHF

    Lot# : 8193 Rayon II

    Stein A2 Type 7 l/u, farbfr. und sehr gut- bis überrandig mit Gruppenabstand oben, klar und voll aufgesetzt entw. mit "P.P." des VIII. Postkreises mit nebenges. "WINTERTHUR 7 MAI 1851 NACHM:" auf vollständigem Faltbrief nach Sarnen, rücks. Transit ZÜRICH und blaugrüner Ankunftsstp. "SARNEN 9 MAI 1851". Ein schöner Brief SBK = CHF 800.
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 340 CHF

    Lot# : 8194 Rayon II

    Stein A2 Typen 29+30 l/u, farbfr. und dreiseitig sehr gut- bis überrandig, oben an die Randlinie geschnitten, zartklar und zentrisch entw. mit "P.P." im Kreis mit nebenges. blauem "AARAU 3 / 2 51" auf Nachnahme-Faltbrief nach Oeschgen. Attest von der Weid (1985) SBK = CHF 1'700.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 260 CHF

    Lot# : 8195 Rayon II

    Stein A3 Type 1 l/o, farbfr. und sehr gut- bis überrandig mit Teilen der unteren Nachbarmarke und Bogenrand links oben, zart und übergehend entw. mit eidg. Raute mit nebenges. zarten "WÄDENSCHWIEL 15 / 1" auf vollständigem Faltbrief nach Mascwanden, rücks. mit Transitstp. ZÜRICH und KNONAU vom Folgetag. Attest Renggli (2001) SBK = CHF 1'400.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 440 CHF

    Lot# : 8196 Rayon II

    Stein B Type 5 r/u, farbintensiv und sehr gut- bis überrandig mit Gruppenabstand oben, klar und zentrisch entw. mit schwarzem Stabstp. BELP (AW 965). Eine seltene Entwertung, Attest von der Weid (1996).
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 300 CHF

    Lot# : 8197 Rayon II

    Stein B Type 25 r/u, farbintensiv und breit- bis meist überrandig, sauber entw. mit schwarzer eidg. Raute. Befund Eichele (2019).
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 160 CHF

    Lot# : 8198 Rayon II

    Stein B Type 34 r/o, farbfr. und sehr gut- bis überrandig mit Gruppenabstand unten, sauber entw. mit schwarzer eidg. Raute. Befund Eichele (2015).
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 100 CHF