all lots

Catalogue 290: Switzerland & Principality of Liechtenstein
  • Lot# : 7600 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    1854: 2. Berner Farben- und Druckprobe 10 Rp. orangegelb ohne Seidenfaden und ohne Gummierung (Strubel Handbuch PB 23.2.3), farbfr. und voll- bis meist weissrandig mit sehr breitem Bogenrand rechts, stark ausgeprägtes Relief. Attest Hermann (2022).
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 460 CHF

    Lot# : 7601 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    1854: Berner Farben- und Druckprobe 10 Rp. gelborange auf dickem Papier, ohne Seidenfaden und ohne Gummierung (Strubel Handbuch PB 23.2.4), farbintensiv und allseits weissrandig, stark ausgeprägtes Relief. Befund Renggli (2010).
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 140 CHF

    Lot# : 7602 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    1854: Berner Farben- und Druckprobe 10 Rp. grau auf weissem, stärkehaltigem Papier, ohne Seidenfaden und ohne Gummierung (Strubel Handbuch PB 23.2.8), farbintensiv und allseits weissrandig, fein ausgeprägtes Relief. Attest Hermann (2017).
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 500 CHF

    Lot# : 7603 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    1854: 3. Berner Farben- und Druckprobe 20 Rp. karmingrau ohne Seidenfaden (Strubel Handbuch PB 25.2.4), farbfr. und allseits weissrandig, (rücks. kl. falzhelle Stelle im oberen Rand) gut ausgeprägtes Relief und ohne Gummierung. Attest Hermann (2022).
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 300 CHF

    Lot# : 7604 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    1854: Berner Farben- und Druckprobe 20 Rp. hellbraunpurpur auf weissem, stärkehaltigem Papier, ohne Seidenfaden und ohne Gummierung (Strubel Handbuch PB 25.2.8), farbfr. und allseits weissrandig von der rechten unteren Bogenecke, fein ausgeprägtes Relief (rückseitig leicht gerauht). Farbprobe für den späteren 1 Franken - Wert, Attest Hermann (2022).
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 300 CHF

    Lot# : 7605 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    1854: Berner Farben- und Druckprobe 20 Rp. hellbraunpurpur auf weissem, stärkehaltigem Papier, ohne Seidenfaden und ohne Gummierung (Strubel Handbuch PB 25.2.8), farbfr. und dreiseitig weissrandig, unten an die Randlinie geschnitten, fein ausgeprägtes Relief. Farbprobe für den späteren 1 Franken - Wert, Attest Hermann (2017).
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 260 CHF

    Lot# : 7606 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    1862: Berner Farben- und Druckprobe 15 Rp. bräunlichrot auf weissem, stärkefreiem Papier, ohne Seidenfaden und ohne Gummierung (Strubel Handbuch PB 24.2.12), farbfr. und voll- bis weissrandig, fein ausgeprägtes Relief. Eine späte und sehr seltene Farbprobe für die neue Ausgabe der Sitzenden, Attest Hermann (2017).
    Starting bid : 1,000 CHF
    Hammer price : 4,000 CHF

    Lot# : 7607 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    5 Rp. braunorange, zwei farbfr. und voll- bis weissrandige Einzelwerte, zart und übergehend entw. mit eidg. Raute mit nebenges. Fingerhutstp. "ZÜRICH 7 NOV 54 NACHM." auf Briefvorderseite nach Horgen. Eine attraktive Verwendung dieser gesuchten Marke, Attest Eichele (2000) SBK = CHF 4'500+.
    Starting bid : 600 CHF
    Hammer price : 600 CHF

    Lot# : 7608 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    10 Rp. lebhaftpreussischblau, farbfr. und allseits weissrandig mit Bogenrand oben, fein ausgeprägtes Relief, zart entw. mit blauer eidg. Raute. Attest Hermann (2021) SBK = CHF 1'300.
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 420 CHF

    Lot# : 7609 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    10 Rp. preussischblau in zwei waagrechten Paaren, farbfr. und vorab weissrandig (linkes Paar unten leicht berührt und links unten leicht bügig), je zart und übergehend entw. mit eidg. Raute, nebengesetzt Zweikreiser "LENZBURG 3 / 9 55" auf Umschlag (etwas fleckig) nach Stuttgart, rücks. Distributionsstp. (5. Sept.). Portogerechte Frankatur aus dem zweiten schweizerischen Rayon in den zweiten Postkreis des Postvereins, rücks. Weiterfranko von '6' Kreuzern in roter Tinte vermerkt. Attest Hermann (2022).
    Starting bid : 600 CHF
    Hammer price : 600 CHF

    Lot# : 7610 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    10 Rp. lebhaftpreussischblau vom Bogenrand oben und 5 Rp. gelbbraun, zwei farbfr. und voll- bis meist weissrandige Einzelwerte des ersten und dritten Münchner Drucks, zus. ideal klar und und voll aufgesetzt entw. mit blauem einseitig gefasstem Zweizeiler "LOCARNO / 1854 OTT 19" und blauer eidg. Raute, der Datumsstp. noch einmal klar nebengesetzt, auf vollständigem Faltbrief nach Schwyz, rücks.  mit blauem Ankunftsstp. (21. Okt.).Ein attraktives Stück, bei dem der Datumsstempel zunächst fälschlicher weise auch zur Entwertung der Freimarken benutzt wurde. Signiert Moser; Attest Hermann (2022) SH 23A1+22A3 / SBK = CHF 2'700.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 950 CHF

    Lot# : 7611 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    10 Rp. preussischblau und 5 Rp. braun, zwei farbfr. Stücke voll bis weissrandig, zus. ideal klar und zentr. entw. mit eidg. Raute mit nebenges. "PAYERNE 3 OCT 55" auf vollständigem Faltbrief, geschrieben in Motagny, gerichtet nach Landeron, rücks. mit Ankunftsstp. vom Folgetag. Ein attraktiver Brief aus der Romandie, signiert von der Weid, Attest Marchand (2022) SBK = CHF 2'700.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 900 CHF

    Lot# : 7612 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    15 Rp. mattrosa, ein farbfr. und weiss- bis überrandiges Prachtstück mit Bogenrand oben und Teilen der Nachbarmarke links, zart und übergehend entw. mit eidg. Raute mit nebenges. Fingerhutstp. "ZUG 23 FEVR 55" auf Faltbrief nach Willisau, rücks. Transitstp. LUZERN (25. Feb.). Signiert Avanzo; Attest von der Weid (1991) SBK = CHF 1'600.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 700 CHF

    Lot# : 7613 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    40 Rp. hellgelbgrün, farbfr. und voll- bis weissrandig, zart entw. mit eidg. Raute. Befund Moser (1977) SBK = CHF 1'700.
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 260 CHF

    Lot# : 7614 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    40 Rp. blassgelbgrün, unten an die Randlinie geschnitten und 10 Rp. blau, zwei farbfr. und voll bis gut gerandete Einzelwerte, je zart und übergehend entw. mit eidg. Raute mit nebenges. "YVERDON 19 NOV 55" mit nebenges. "P.D.", roter franz. Grenzübergangsstp. und Eingangsstp. von New York auf Umschlag nach New York mit Leitvermerk "par Liverpool", rücks. mit zwei franz. Ambulants. Befund Moser (1977) SBK = CHF 3'300.rnBemerkung: Brief aus dem ersten schweizerischen Briefkreis korrekt mit 50 Rappen nur bis Grossbritannien frankiert, fälschlicherweise vom Postbeamten aber mit PD versehen und ohne Taxierung bis New York gelaufen.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 750 CHF

    Lot# : 7615 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    5 Rp. orangebraun, farbfr. und fein ausgeprägt, regelmässig weissrandig (rücks. minime Rauhung im oberen Rand), ungebraucht ohne Gummi. Ein äusserst seltenes ungebrauchtes Stück der zweiten Münchner Druckperiode, für eine fortgeschrittene Strubelsammlung. Attest Hermann (2021) SH 22A2 / SBK = CHF 12'000.
    Starting bid : 2,000 CHF
    Hammer price : 3,800 CHF

    Lot# : 7616 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    5 Rp. gelbbraun, farbfr. und allseits weissrandig von der Bogenecke links oben, fein ausgeprägt, zart entw. mit blauer eidg. Raute. Signiert Moser; Attest Hermann (2018).
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 120 CHF

    Lot# : 7617 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    10 Rp. preussischblau, farbfr. und fein ausgeprägt, allseits weissrandig (Seidefadenkanal rücks. kurz offen), ungebraucht ohne Gummi. Bildseitig attraktives Stück. Attest Hermann (2021) SBK = CHF 1'100.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 200 CHF

    Lot# : 7618 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    10 Rp. preussischblau, farbfr.Luxusstück weiss- bis überrandig mit Teilen zweier Nachbarmarken und Bogenrand links, klar und perfekt entw. mit Luzerner Raute. Signiert Moser; Attest Rellstab (1991).
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 300 CHF

    Lot# : 7619 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    10 Rp. blau, farbfr. und fein ausgeprägt, allseits weiss- bis überrandig mit Teilen zweier Nachbarmarken, klar entw. mit schwarzer Raute von Genf. Ein aussergewöhnlich schönes Stück. Attest Marchand (2003).
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 300 CHF

    Lot# : 7620 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    10 Rp. blau, farbfr. und weiss- bis überrandiges Prachtstück mit breiter Bogenecke links oben, zart und leicht übergehend entw. mit auf dieser Druckperiode seltenem Zweikreisstp. "TAVANNES 11 DEC. 54" auf vollständigem Faltbrief nach Soulce. Signiert Avanzo; Attest von der Weid (1991).
    Starting bid : 750 CHF
    Hammer price : 1,000 CHF

    Lot# : 7621 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    15 Rp. dunkelrot, fein ausgeprägt, farbfr. und voll- bis meist weissrandig mit breitem Bogenrand oben, dekorativ und klar entw. mit blauer Luzerner Raute. Attraktiv, Attest Hermann (2021) SH = 24A2 / SBK = CHF 1750.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 400 CHF

    Lot# : 7622 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    15 Rp. mit typischer orangestichiger Nuance, farbfr. und voll- bis weissrandig, zart entw. mit blauem, dreiseitig gefasstem "MENDRISIO 1854 ... ..". Befund Marchand (2022).
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 180 CHF

    Lot# : 7623 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    15 Rp. rosa, farbfr. und voll- bis meist weissrandiges Prachtstück mit breitem Bogenrand oben, klar und voll aufgesetzt entw. mit roter eidg. Raute mit nebenges. einseitig gefasstem, rotem "AIROLO 1854 DIC 7 S" auf Faltbrief an den Landammann in Seth über Ilanz, rücks. mit blauem Transitstp. CHUR (10. Dez.). Signiert Avanzo; Atteste von der Weid (1991), E. Diena (1992).
    Starting bid : 600 CHF
    Hammer price : 1,100 CHF

    Lot# : 7624 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    15 Rp. rotkarmin, farbfr. und voll- bis dreiseitig weissrandiger Einzelwert (oben knapp), sauber, kopffrei und übergehend entw. mit eidg. Raute mit nebenges. Zweikreis "BURGDORF 4 JUL 55" auf vollständigem Faltbrief nach Les Verrières, rückseitig mit Ankunftsstp. vom Folgetag. Sign. Moser, von der Weid.
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 100 CHF

    Lot# : 7625 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    40 Rp. grünlicholiv mit seltener Abart: blauer statt grüner Seidenfaden, fein ausgeprägt, farbfr. und voll- bis meist weissrandig, zart entw. mit eidg. Raute. Attest Hermann (2021).
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 280 CHF

    Lot# : 7626 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    40 Rp. grünlicholiv, farbfr. und breit- bis meist überrandiges Prachtstück mit Bogenrand oben und Teilen von drei Nachbarmarken, klar entw. mit schwarzer eidg. Raute. Befund Marchand (2022) SBK = CHF 500.
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 120 CHF

    Lot# : 7627 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    40 Rp. grün, farbfr. und allseits weissrandig, klar und übergehend entw. mit schwarzen Rauten mit nebenges. "LAUSANNE 18 JUIL 56" und PD sowie franz. Grenzübergangsstp. "SUISSE 19 JUIL. 56 FERNEX" auf vollständigem Faltbrief nach Ferney, rücks. Transit Geneve und Ankunftsstp. Fernex (19. Juli). Attest von der Weid (1984) SBK = CHF 900.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 260 CHF

    Lot# : 7628 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    40 Rp. grünlicholiv, zwei farbfr. und allseits weissrandige Einzelwerte (waagr. Registraturbug Bug durch die Marken), einer mit Bogenrand links, zus. zart und zentr. entw. mit eidg. Raute mit nebenges. "WAEDENSWIL 4 DEC 55" und gefasstem PD auf ehemals doppelgewichtigem Faltbrief nach Antwerpen, rücks. mit Transit Zürich & Basel, belgischem Grenzübergangsstp. "SUISSE PAR QUIEVRAIN 6 DEC 1855" und Ankunftsstp. (6. Dez.). Recht seltene Destination, Attest Huzanic (2022) SBK = CHF 1'300.
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 420 CHF

    Lot# : 7629 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    5 Rp. braun, farbfr. und mit phenomenalen Rändern inkl.aller möglichen Nachbarmarken (Reinigungsspuren), klar und kontrastreich entw. mit eidg. Raute. Eine aussergewöhnliche attraktive Marke. Atteste Hunziker (1970), Rellstab (1989).
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 300 CHF

    Lot# : 7630 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    5 Rp. braun, vorab voll- bis weissrandig (rechts unten und unten rechts kurz an die Randlinie geschnitten), ideal klar entw. mit blauem Zierzweikreisstp. "ENTLEBUCH 7 DEC. 1856" auf Briefstück.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 300 CHF

    Lot# : 7631 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    10 Rp. grauultramarin, farbintensives Luxusstück allseits überrandig mit Teilen zweier Nachbarmarken und breite Bogenecke links unten, zart entw. mit eidg. Raute. Attest Rellstab (1991).
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 400 CHF

    Lot# : 7632 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    10 Rp. grauultramarin, farbfr. und allseits weissrandig vom Bogenrand rechts, zart und übergehend entw. mit eidg. Raute mit nebenges. Stabstp. CEVIO, sowie einseitig gefasstem "LOCARNO 1856 MAR 6 S" und "Chargé" im Oval, beide in Blau auf ehemals eingeschriebener Faltbriefvorderseite. Eine recht seltene Kombination von Strubel und Strahlenstempel, Befund Marchand (2022).
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 1,200 CHF

    Lot# : 7633 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    10 Rp. blau in Kombination mit 40 Rp. grün, zwei farbfr. und weiss- bis überrandige Prachtstücke mit Bogenrand unten resp. rechts, je zartklar und übergehend entw. mit eidg. Raute mit nebenges. "BASEL 26 FEB. 56 12M", gefasstem PD sowie franz. Grenzübergangsstp. "SUISSE 26 FEVR. 56 St. LOUIS" und ovalem Postvertragsstp. "7 / A.E.D.", beide in Rot auf vollständigem Faltbrief nach Belfort, rücks. Ankunftsstp. vom Folgetag. Doppelgewichtiger Brief im Grenzrayon, um 10 Rappen überfrankiert, ein interessanter und höchst attraktiver Beleg, signiert Avanzo; Atteste Marchand (1997), Mentaschi (2013).
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 650 CHF

    Lot# : 7634 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    15 Rp. rosa, farbfr. und weiss- bis überrandig mit Teilen der unteren Nachbarmarke und Bogenecke links oben, zart und leicht übergehend entw. mit  Raute mit nebenges. seltenem Zierzweikreisstp. "Le-PONT 28 MAI 1855" auf vollständigem attraktivem Faltbrief nach Biel. Attest Rellstab (1999).
    Starting bid : 700 CHF
    Hammer price : 700 CHF

    Lot# : 7635 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    20 Rp. orange, farbfr. und voll- bis meist weissrandig, klar und übergehend entw. mit schwarzer eidg. Raute mit nebenges. blauem Zweikreiser "BÜHLER 25 MARS 55" auf vollständigem doppelgewichtigem Faltbrief an die Schweizerische Militärzeitung in Basel mit rücks. Transit St. Gallen und Ankunftsstp. vom Folgetag. Höhergewichtige Briefe sind selten, Attest Rellstab (1986).
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 260 CHF

    Lot# : 7636 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    20 Rp. gelblichorange und 5 Rp. orangebraun, zwei farbfr. und allseits weissrandige Einzelwerte, klar, kontrastreich und voll aufgesetzt entw. mit schwarzem Stabstp. LUZELFLUH auf vollständigem Nachnahhme-Faltbrief, inwendig datiert "17 Oct. 1855", gerichtet nach Basel mit rücks. Transitstp. BURGDORF. Ein frischer und ansprechender Brief, korrekt frankiert mit 15 Rp. für den dritten Briefkreis und 10 Rp. Nachnahmezuschlag, die Strubel entgegen dem Rautenobligatorium mit dem Stabstp. der Postablage entwertet. Attest Hermann (2015).
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 260 CHF

    Lot# : 7637 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    5 Rp. braun, farbfr. und allseits weissrandiges Prachtstück mit Bogenrand links, klar und übergehend entw. mit Genfer Raute mit nebenges. "GENEVE 2 JANV. 56 4S." auf Umschlag in der Stadt. Signiert Avanzo; Befund von der Weid (1991).
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 260 CHF

    Lot# : 7638 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    10 Rp. dunkelgrau-ultramarin im waagr. Paar, 3. Berner Druck auf dickem Zürcher Papier mit hellrotem Seidenfaden (SH-Nr. 23.B3.IV.a) mit Klischeefehler: Doppelprägung  im linken oberen Textrahmen der rechten Marke (48. Marke des 50er Druckbogens KF 5.02), farbfr. und weiss-bis überrandig mit Teilen zweier Nebenmarken oben und Bogenrand unten, jede Marke zart entwertet mit schwarzem Einkreisstp. "Winterthur 21.Aug.57". Ein attraktives Paar mit dem seltenen Klischeefehler in fehlerfreier Erhaltung. Attest Hermann (2022).
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 460 CHF

    Lot# : 7639 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    40 Rp. lebhaftgrünlicholiv mit verdoppeltem Schmitzdruck des gesamtem Markenbildes (Zu Spez 26C.1.01), fein ausgeprägtes Relief, farbfr. und allseits weissrandig von der Bogenecke links oben, zart entw. "St. GALLEN .. JUNI 1857 NACHMITTAG". Eine äusserst seltene Druckabart, Attest Hermann (2022) SBK/Zu Spez = CHF 140 + 3'500.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 600 CHF

    Lot# : 7640 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    40 Rp. grün, farbfr. und allseits überrandiges Prachtstück mit Teilen aller möglichen Nachbarmarken und Bogenrand rechts, ideal klar und kontrastreich entw. "GENEVE 11 AOUT 58 4½S". sicher einer derschösten existierenden Strubel ! Signiert Moser; Attest Rellstab (1991).
    Starting bid : 350 CHF
    Hammer price : 550 CHF

    Lot# : 7641 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    1 Fr. hellbläulichgrau im senkr. Paar, farbfr. und voll- bis überrandig mit Teilen einer Nachbarmarke, fein ausgeprägtes Relief, zart entw. mit eidg. Raute. Signiert Hunziker; Attest Renggli (2001) SBK = CHF 2'800.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 400 CHF

    Lot# : 7642 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    1 Fr. mittelgrau im senkr. Paar, eine farbfr. und voll- bis meist weissrandige Einheit vom rechten Bogenrand, fein ausgeprägt (links oben im Bogenrand bis in die Randlinie hinein eingerissen, waagr. Bugspur zwischen den Marken), je zart entw. "BERN 25 MÄRZ 1863 9 VORM.". Attest Hermann (2018) SBK = CHF 2'800.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 300 CHF

    Lot# : 7643 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    1 Fr. violettgrau, farbfr. und vorab gut- bis weissrandig (unten Berührt), eine sehr seltene Einzelfrankatur, klar und voll aufgesetzt entw. "PORRENTRUY 11 DEC 57 12" mit nebenges. schweizerischem "P.D." in Schwarz , roter franz. Grenzübergangsstp. "SUISSE 12 DEC. 57 DELLE" und zugehöriger roter gefasster PD, Eingangsstp. "BOSTON 3 JAN PAID 15" sowie gefasster "Br. Service" auf vollständigem Faltbrief nach Rochester NY mit Leitvermerk "Voie d'Angleterre", rücks. mit Transit Paris und Ambulant Paris-Calais. Atteste Renggli (1990), van der Linden (1998), Hermann (2017) SBK = CHF 10'000 für die Einzelfrankatur.rnBemerkung: Ursprünglich war vom Absender bei Aufgabe im Postamt Porrentruy ein Versand unter französischer Leitung über Liverpool zum amerikanischen Landungshafen vorgesehen. Dafür wäre im Tarif vom Mai 1857 eine Frankatur von 95 Rappen nötig gewesen, aus Platzgründen wurde aber eine Einzelfrankatur der 1 Franken vorgenommen. Statt mit dem korrekten PP-Stempel wurde der Brief aber mit einem PD versehen, ein Fehler der im franz. Austauschpostamt in Delle wiederholt wurde. Trotz dieser Unterfrankierung wurde der Brief aber aufgrund der PD-Nebenstempel wie mit 115 Rappen frankiert behandelt und trägt auch alle entsprechenden Stempel. So wurden die jeweiligen Vorstaaten entsprechend belatet, die amerikanische Post belastete z. B. die britische Post mit drei Cents für den Transport von Boston nach Rochester, obwohl eigentlich der Empfänger diese Gebühr hätte zahlen müssen.rnDieser Brief wurde bereits in den Heften 5-6 / 2017 und in einer Erwiderung in Heft 7-8 / 2017 der SBZ behandelt und man kam zu dem Ergebnis, dass der Unterschied zwischen der Frankatur und der Behandlung des Briefes nicht dadurch zustande kam, dass das Stück verfälscht worden war, also z. B. durch die Abnahme einer 15 Rp. - Marke zur Erzeugung einer sehr seltenen Einzelfrankatur der 1 Franken. Hier handelt es sich um eine echte, nicht veränderte Frankatur, der oben erwähnte Unterschied beruht auf dem Fehler des Postbeamten in Porrentruy. Ein aussergewöhnliches Stück, das vom Absender überfrankiert wurde, dann durch einen falschen Nebenstempel zugleich unterfrankiert war. Kopien der erwähnten Artikel liegen bei.rnDer Grossteil der 1 Franken - Einzelfrankaturen sind nach Philaworld.ch höhergewichtige und / oder eingeschriebene Sendungen in europäische Staaten. Diese Datenbasis kennt nur zwei Briefe mit einer derartigen Frankatur nach Indien, zwei nach Australien, einen unterfrankierten Brief in die USA (wie der vorliegende, aber taxiert) und zwei Briefe im 95 Rappen - Tarif, die um fünf Rappen überfrankiert wurden.rnProvenienz: Chiani Auktion (Mai 1997).
    Starting bid : 1,500 CHF
    Hammer price : 1,500 CHF

    Lot# : 7644 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    1 Fr. hellviolettgrau in Kombination mit 10 Rp. blau und 20 Rp. orange, drei farbfr. Einzelwerte aus drei verschiedenen Druckperioden, jeder Wert dreiseitig weissrandig (je einseitig beschnitten), je klar und übergehend entw. mit eidg. Raute mit nebenges. "LAUSANNE 4 JUIN 55 SOIR", schwarzem "P.D.", zartem rotem franz. Grenzübergangsstp. sowie Eingangsstp. "BOSTON BR PKT 5 JUN 21" auf vollständigem Faltbrief nach Philadelphia mit Leitvermerk "via Liverpool". Korrekte Frankatur von 130 Rappen aus dem ersten schweizerischen Rayon über Frankreich und England im Tarif vom Dezember 1854. Attest Hermann (2002).
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 850 CHF

    Lot# : 7645 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    5 Rp. braun, farbintensives und allseits überrandiges Prachtstück mit Teilen dreier Nachbarmarken und Bogenecke links unten, zart entw. "GENEVE 14 OCTO 57 DISTRIBUTION". Attest Rellstab (1989).
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 300 CHF

    Lot# : 7646 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    15 Rp. rosa, farbfr. und weissrandig mit Bogenecke rechts oben, klar und zentr. entw. "KÜBLIS 23 OCTO. 57". Signiert von der Weid; Attest Marchand (2003).
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 240 CHF

    Lot# : 7647 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    15 Rp. karmin, farbfr., dreiseitig gut gerandet ( rechts berührt), klar und übergehend entw. "VEVEY 26 MAY 58" mit nebenges. Absenderstp. "HOTEL MONNET - VEVEY" auf Kuvert (leicht fleckig) nach Cologny.
    Starting bid : 80 CHF
    Hammer price : 180 CHF

    Lot# : 7648 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    20 Rp. gelblichorange, farbintensiv und voll- bis überrandig mit Teilen der linken Nachbarmarke, dekorativ und ideal klar entw. mit zentrisch gesetztem Fingerhutstp. "LÜTISBURG 21 APR. 60". Befund Hermann (2021).
    Starting bid : 80 CHF
    Hammer price : 220 CHF

    Lot# : 7649 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    1 Fr. violettgrau im farbfr. Viererblock (links und rechts berührt), je zart entw. "BASEL 26 AOUT 58 BRIEFDISTRIBUTION". Eine seltene schön präsentierte Einheit, Attest Rellstab (1989) SBK = CHF 16'500.
    Starting bid : 1,500 CHF
    Hammer price : 1,900 CHF

    Lot# : 7650 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    1 Fr. hellviolettgrau, 20 Rp. gelblichorange und 40 Rp. olivgrün, drei farbfr. Einzelwerte je mit leichten Schnittmängeln, zart und übergehend entw. mit schwarzem Ambulantstp. "NEUCHATEL-PONTARLIER 5 X 61" mit nebeges. gefasstem "P.D." in Schwarz und franz. rotem Eingangsstp. "SUISSE 5 OCT. 61 PONTARLIER" auf ehemals vierfachgewichtigem Faltbrief, gerichtet nach Besançon mit rücks. franz. Ambulant und Ankunftsstp. (6. Okt). Trotz seiner Einschränkungen eine attraktive Dreifarbenfrankatur, die portogerecht viermal 40 Rp. nach Frankreich ausserhalb des Grenzrayons beglich. Attest Hermann (2016).
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 320 CHF

    Lot# : 7651 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    10 Rp. hellgrünlichblau auf stärkefreiem, sehr dünnem Münchner Papier, voll bis überrandig, unten mit Randlinie der Nachbarmarke (links oben kurzes Vortrennschnittchen in die Randlinie), dekorativ und klar entw. mit schwarzer eidg. Raute. Seltene Marke, Attest Hermann (2021) SBK 23B2mm = CHF 5'000.
    Starting bid : 700 CHF
    Hammer price : 1,200 CHF

    Lot# : 7652 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    10 Rp. preussischblau, farbfr. und voll- bis überrandig mit Bogenranddruck oben und Teilen zweier Nachbarmarken, zart und übergehend entw. mit eidg. Raute mit nebenges. "PAYERNE 13 JUIN 57" auf vollständigem Faltbrief nach Yverdon, rücks. Ankunftsstp. LANGENTHAL vom gleichen Tag.  Signiert Berra-Gautschy; Befund Marchand (2022) SBK = CHF 1'100.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 340 CHF

    Lot# : 7653 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    1 Fr. hellviolettgrau auf dünnem Münchner Papier, farbfr. und voll- bis weissrandig (unten links beschnitten), zart entw. "NEUCHATEL 5 .. 60". Eine seltene Marke, Befund von der Weid; Attest Hermann (2015) SBK = CHF 10'000.
    Starting bid : 750 CHF
    Hammer price : 1,500 CHF

    Lot# : 7654 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    1 Fr. hellviolettgrau auf dünnem Münchner Papier im waagrechten Paar, farbfr. und vorab gut gerandet (teils Randlinien minim tuschiert, 'A' von 'FRANCO' der rechten Marke leicht geschürft), jede Marke zart entw. "St. GALLEN 31 MARZ 61". Eine äusserst seltene Einheit, Atteste von der Weid (1989), Hermann (2004) SBK = CHF 24'000.
    Starting bid : 2,500 CHF
    Hammer price : 4,200 CHF

    Lot# : 7655 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    5 Rp. hellbraun auf Seidenpapier mit grünem Seidenfaden, farbfr. und voll- bis meist weissrandig mit Bogenrand oben, klar und übergehend entw. mit Strichraute von Genf (AW 22) mit nebenges. "GENEVE 21 OCTO 56 8½S" auf Faltbrief nach Contamines. Attest Hermann (2017) SBK = CHF 2'800.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 300 CHF

    Lot# : 7656 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    5 Rp. graubraun, farbfr. und weiss- bis vorab überrandig mit Teilen zweier Nachbarmarken und Bogenrand rechts (zur Prüfung abgenommen und zurück gefalzt), zart und übergehend entw. mit eidg. Raute mit nebenges. "ZÜRICH 21 MAI 5. 6A" auf Briefstück. Attest Marchand (1991) SBK = CHF 1'400+.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 150 CHF

    Lot# : 7657 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    10 Rp. blau auf dünnem Papier, farbfr. und voll- bis weissrandig vom oberen Bogenarnd, zart und übergehend entw. mit eidg. Raute mit nebenges. "LAUSANNE 17 JANV 57 MATIN" auf Faltbrief nach Aigle, rücks. mit Ankunftsstp. vom gleichen Tag. Zwei leichte Briefbüge weitab der Frankatur, eine seltene Frankatur, Attest von der Weid (1998) SBK = CHF 2'500.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 300 CHF

    Lot# : 7658 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    2 Rp. grau, farbfr. und voll- bis überrandig, unten mit Bogenrand, klar entwertet "LUZERN 17 NOV 62 8 NACHM". Attest Hermann (2021) SBK = CHF 750.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 280 CHF

    Lot# : 7659 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    Starting bid : 600 CHF
    Hammer price : 850 CHF

    Lot# : 7660 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    5 Rp. braun, ein farbfr. und gut bis meist weissrandiges Prachtstück, klar, zentrisch und dekorativ entw. mit Fingerhutstp. "ESCHENBACH 26 AUG 62", Attest Rellstab (1980).
    Starting bid : 75 CHF
    Hammer price : 280 CHF

    Lot# : 7661 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    5 Rp. braun, farbfr. und weiss- bis überrandiges Prachtstück mit Bogenrand unten und Teilen dreier Nachbarmarken, klar und übergehend entw. "BASEL 13 MÄRZ 61 4A BRIEFEXPEDITION" auf hektographierter Drucksache, als Faltbrief versandt nach Avenches, rücks. Ankunftsstp. vom Folgetag. Signiert Avanzo; Atteste von der Weid (1984), Marchand (1991), Mentaschi (2013).
    Starting bid : 150 CHF

    Lot# : 7662 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    5 Rp. braun von der Bogenecke rechts oben, farbfr. und voll- bis überrandig, klar, dekorativ, kopffrei und leicht übergehend entw. mit Stabstp. GRUB (AW 1301), ein weiterer Abschlag und Datumsstp. "ST. GALLEN 9 SEPT. 60" daneben gesetzt, auf vollständigem Faltbrief nach Rehtobel. Hübscher Lokalbrief.
    Starting bid : 75 CHF
    Hammer price : 300 CHF

    Lot# : 7663 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    10 Rp. blau, farbfr. und weiss- bis überrandiges Prachtstück mit Bogenrand links oben und Teilen der Nachbarmarke oben, klar, wahrscheinlich im Voraus und diagonal aufgesetzt entw. mit Stanstp. TRÜBLIKON. Befund von der Weid (1991).
    Starting bid : 75 CHF
    Hammer price : 140 CHF

    Lot# : 7664 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    10 Rp. blau, farbfr. und voll- bis überrandig, klar und übergehend entw. mit zweizeiligem Stabstp. "AFFOLTERN IM EMMENTHAL", auf Briefstück. Attraktiv.
    Starting bid : 75 CHF
    Hammer price : 100 CHF

    Lot# : 7665 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    10 Rp. blau, farbfr. und voll- bis meist überrandig mit Teilen dreier Nachbarmarken, zart und übergehend entw. mit einseitig gefasstem Zweizeiler "AIROLO 1862 SET 15", ein weiterer Abschlag daneben gesetzt, auf Faltbrief nach Bellinzona.
    Starting bid : 75 CHF
    Hammer price : 120 CHF

    Lot# : 7666 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    15 Rp. mittelkarminrot, farbfr. und voll- bis weissrandig mit Bogenranddruck links, klar, dekorativ und zentrisch entw. mit PP im Kreis von Landeron (AW 302). Befund Renggli (1997).
    Starting bid : 75 CHF
    Hammer price : 460 CHF

    Lot# : 7667 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    15 Rp. karminrot, farbfr. und allseits überrandiges Prachtstück mit Bogenecke rechts oben und Teilen beider Nachbarmarken links und unten, klar und voll aufgesetzt entw. "GLARUS 10 FEB. 61 6 A." auf vollständigem Faltbrief nach St. Gallen, rücks. Bahnpoststp. Glarus-Zürich und Ankunftsstp. vom Folgetag. Signiert Avanzo; Befund Rellstab (1993).
    Starting bid : 200 CHF

    Lot# : 7668 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    40 Rp. olivgrün, farbfr. und weiss- bis überrandig mit Bogenrand links und Teilen der Nachbarmarke rechts, klar und übergehend entw. "VEVEY 25 AVRIL 61" mit nebenges. gefasstem PD und rotem franz. Grenzübergangsstp. "SUISSE 27 AVRIL 61 PONTARLIER" auf Umschlag nach Paris, rücks. Transitstp. LAUSANNE und Ankunftsstp. PARIS. Signiert Avanzo.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 150 CHF

    Lot# : 7669 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    40 Rp. olivgrün, farbfr. und mit allseits knappem Schnitt (links oben leicht berührt), klar und zentrisch entw. "GENEVE I AVRI 62 12M" mit nebenges. PD im Rahmen und rotem franz. Grenzübergangsstp., auf vollständigem, kleinf. Brief nach Paris, rücks. mit Ankstp. vom Folgetag.
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 140 CHF

    Lot# : 7670 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    40 Rp. grün, weiss- bis meist überrandig mit Bogenrand unten und Teilen dreier Nachbarmarken in Kombination mit Sitzender 10 Rp. blau, einwandfrei gez, zwei farbfr. Prachtstücke, je klar und übergehend entw. mit Fingerhutstp. "COLOMBIER 7 JANV 63" mit nebenges. gefasstem "P.D." auf Umschlag nach Frankfurt, Postgebiet der Thurn & Taxis, rücks. Transitstp. NEUCHATEL und Distributionsstp. (9. Jan.). Rückseitig Weiterfrankovermerk von '9' Kreuzern für den Postverein, 20 Rappen verblieben für den zweiten Postkreis bei der Schweiz, kleiner Einriss ohne Bedeutung im Umschlag oben, signiert Avanzo; Atteste von der Weid (1989), Mentaschi (2013) SBK = CHF 2'400+.
    Starting bid : 750 CHF
    Hammer price : 2,200 CHF

    Lot# : 8001 Sitting Helvetia perf.

    1862: 10 Rp. dunkelblau im waagr. Dreierstreifen, ein farbfr. und einwandfrei gez. Einheit in postfr. Erhaltung. Ein attraktiver und sehr seltener Streifen, Attest Guinand (2022) SBK = CHF 5'100.
    Starting bid : 750 CHF
    Hammer price : 750 CHF

    Lot# : 8002 Sitting Helvetia perf.

    1862: 20 Rp. gelborange, ein farbfr. und einwandfrei gez. und zentrierte Marke mit postfrischem Originalgummi. Ein schönes Stück, Attest Guinand (2022) SBK = CHF 1'000.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 360 CHF

    Lot# : 8003 Sitting Helvetia perf.

    1867/78: Kompletter Satz der späten Ausgaben der Sitzenden mit 2 Rp. hellrotbraun und 30 Rp. reinblau, alle wunderschön entw. mit klarem Vollstempeln, drei Atteste Berra-Gautschy SBK = CHF 1'040.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 360 CHF

    Lot# : 8004 Sitting Helvetia perf.

    1867: 30 Rp. ultramarin mit Bogenrand oben, farbfr. und gut gezähnt und zentriert, mit vollem Originalgummi in postfr. Erhaltung. Attest Berra-Gautschy (2006) SBK = CHF 2'000.
    Starting bid : 400 CHF

    Lot# : 8005 Sitting Helvetia perf.

    1881: Faserpapier, kompl. Satz zu neun Werten gest., in der üblichen Zähnung, die 40 Rp. grau auch mit Mängeln, fast alle mit Vollstempeln. Drei Befunde.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 300 CHF

    Lot# : 8006 Sitting Helvetia perf.

    1881: 40 Rp. grau auf Faserpapier, farbfr. und für diese schwierige Marke einwandfrei gez., gut zentriert, klar entw. "PONTS MARTEL 15.VII.82.-8.". Ein attraktives Stück dieser gesuchten Marke, Atteste RPS (2004), Guinand (2022) SBK = CHF 5'000.
    Starting bid : 750 CHF
    Hammer price : 1,600 CHF

    Lot# : 8007 Sitting Helvetia perf.

    1862: 5 Rp. braun (rechte obere Ecke fachgerecht angesetzt) und 10 Rp. blau auf Tüblibrief 10 Rp. karminrot, die Freimarken je klar und übergehend entw. "KALCHOFEN 9 OCT 68", gerichtet nach Bonn, rückseitig Transit Burgdorf und Basel, Bahnpost Frankfurt - Coeln sowie Ausgabestp. von Folgetag. Eine sehr seltene Kombination aus einer Sitzenden 10 Rp. blau mit einem roten Tübli, Attest Guinand (2022).
    Starting bid : 1,000 CHF
    Hammer price : 1,000 CHF

    Lot# : 8008 Sitting Helvetia perf.

    Sitzende 10 Rp. blau, farbfr. und gut gez., ideal klar und übergehend entw. mit Stabstp. CELERINA (AW 1093) mit nebenges. weiterem Abschlag und Transitstp. "CHUR 11 XI 65" auf Faltbrief nach Rheineck SG, rücks. Ambulant Chur - St. Gallen und Ankunftsstp. vom Folgetag. Ein hübsches Brieflein aus dem Oberengadin.
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 100 CHF

    Lot# : 8009 Sitting Helvetia perf.

    1862: 10 Rp. blau und 1863 40 Rp. grün, zwei farbfr. und normal gez. Einzelwerte, zart und übergehend entw. "UNTERSEEN 24 JUL 64", ein weiterer klarer Abschlag und gefasstes PD daneben gesetzt, auf Umschlag nach Braunschweig, rücks. Transit Basel, Bahnpost Cassel - Hannover und Distributionsstp. vom 26. Juli, diese in Blau. Portogerechter Brief aus dem zweiten schweizerischen Briefkreis in den dritten Postvereins-Rayon, das Weiterfranko von '9' Kreuzern ist rückseitig mit Rötel vermerkt.
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 160 CHF

    Lot# : 8010 Sitting Helvetia perf.

    1878: Sitz. Helvetia auf weissem Papier 20 Rp. orange, sauber entwertet mit einem Vollabschlag des Zweikreisstp. "Mühlau - 8 IV 78", auf einem Postformular "Reklamation" adressiert an die Kreispostdirektion in Aarau mit Bitte um Nachricht über den Verbleib einer Geldanweisung von Fr. 100.--, gute Erhaltung.
    Starting bid : 200 CHF

    Lot# : 8011 Sitting Helvetia perf.

    PSNC / River Plate Line 1873 (July 20): 'Tübli' stationery envelope 10 rp. carmine red from Trogen to Buenos Aires, endorsed "via Bordeaux", franked by Sitting Helvetia 10 rp. red (SBK 38) and 20 rp. orange (four examples of SBK 32, one with corner fault), tied by "TROGEN 20 V 73" despatch cds in black with "P.P." in black and French "SUISSE 22 JUIL. 73 BELFORT" entry cds in blue alongside. Reverse with Zürich transit cds. Cover transported from Bordeaux to Montevideo with PSNC steamer "Araucania", from there with River Plate Line steamer to Buenos Aires. The stationery's indicium is severely impaired, minor cover toning in addition, nevertheless a desirable cover, correctly franked in the October 1865 rate from Switzerland via France to the receiver in Argentina. Illustrated in Edition D'Or 59 on page 137. rnrnPSNC / River Plate Line 1873 (20. Juli): Tübli-Ganzsachenumschlag 10 Rp. karminrot, versandt von Trogen nach Buenos Aires, Leitweg "via Bordeaux", frankiert mit Sitzender Helvetia 10 Rp. rot (SBK 83) und 20 Rp. orange (vier Einzelwerte der SBK 32, einer davon mit Eckfehler), farbfr. und vorab gut gez., klar und übergehend entw. mit Abgangsstp. "TROGEN 20. VII. 73" mit nebenges. "P.P." in Schwarz und blauem franz. Grenzübergangsstp. "SUISSE 22 JUIL. 73 BELFORT". Rückseitig Transitstp. Zürich. Der Brief wurde von Bordeaux nach Montevideo mit dem PSNC-Dampfer 'Araucania' transportiert, von dort nach Buenos Aires ging es mit einem Schiff der River Plate Line. Der Wertstempel ist stark beschädigt, das Wappen herausgefallen, das Kuvert ist minim getönt. Nichtsdestotrotz von der Gesamterscheinung her ein ansprechender Brief aus der Bodmer-Korrespondenz, korrekt frankiert im Tarif von Oktober 1865 für einen Brief aus der Schweiz über Frankreich bis zum Empfänger in Argentinien. Abgebildet in Edition D'Or 59 auf Seite 37.
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 380 CHF

    Lot# : 8012 Sitting Helvetia perf.

    1881: Sitz. Helvetia weisses Papier/Faserpapier, Dreifarbenfrankatur mit 10 Rp. anilinrosa (fehlender Eckzahn oben links) + 20 Rp. rotorange und 50 Rp. lila (3), gest. "Wittnau - 5 X 81", auf einer eingeschr. gerichtlichen Vorladung (Alterungspuren) zugestellt in Oberhof. Befund Guinand (1995) SBK = CHF 500+.
    Starting bid : 150 CHF

    Lot# : 8013 Sitting Helvetia perf.

    1878: Sitz. Helvetia auf weissem Papier, Dreifarbenfrankatur mit  10 Rp. rot und 25 Rp. grün und 1 Fr. golden, sauber gest. "Wittnau - 17 VIII 78", auf einer eingeschr. gerichtlichen Vorladung (min. Alterungsspuren) zugestellt in Wölflinswil SBK = CHF 500.--+.
    Starting bid : 150 CHF

    Lot# : 8014 Switzerland

    1879: Sitz Helvetia 1 Fr. golden (Eckzahn oben links angesetzt) und waagr. Paar 15 Rp. gelb, gest. "Aarau - 2. XII. 79 - 7 - Fil+Bur.", auf einer Begleitadresse (Schürfung unten) für ein Wertpaket von Fr. 350.-- adressiert nach Gotha. Attest Guinand (2003) SBK = CHF 620.-+.
    Starting bid : 150 CHF

    Lot# : 8015 Sitting Helvetia perf.

    1864: 1 Fr. golden und 1867 50 Rp. lila, zwei farbfr. und gut gez. Einzelwerte, klar und übergehend entw. "ZÜRICH 6. IV. 75", ein weiterer klarer Abschlag, "P.P."- Nebenstempel und und roter "LONDON PAID 8 AP 75"Transitstp. daneben gesetzt, auf Umschlag nach Buenos Aires mit Leitvermerk "via Cologne & Southampton". Ein schöner Übersee - Brief, portogerecht in der ersten Gewichtsstife im Tarif von Januar 1869, die an die britsche Post verrechneten 1 Schilling vorderseitig mit Bläuel vermerkt. Attest Eichele (2003).
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 750 CHF

    Lot# : 8016 Sitting Helvetia perf.

    1882: Sitz. Helvetia 1 Fr. golden im senkr. Paar zusammen mit Steh. Helvetia 25 Rp. grün, sauber gest. "Wittnau - 5 XII 82", auf einer eingeschr. gerichtlichen Vorladung adressiert nach Oberhof, ein schöner Beleg. Attest Rellstab (1988)rnProvenienz: Sammlung Soderberg Los Nr. 5383.
    Starting bid : 1,500 CHF
    Hammer price : 1,600 CHF

    Lot# : 8017 Sitting Helvetia perf.

    Sitzende 1874 2 Rp. oliv, üblich gez. (Zahntönung), zart und übergehend entw. "BISCHOFFSZELL 24 V 77" auf Ausgabe Nr. 20 von "MONIKA - Zeitschrift für Verbesserung der häuslichen Erziehung", erschienen in Donauwörth am 15. Mai 1877. Attraktive Darstellung auf dem Titelblatt.rnBemerkung: Im Artikel 'Das Trinken der Kinder'  wird empfohlen, Kindern  zum Ende des ersten Jahrs neben der Milch reines nicht gewärmtes Wasser zu geben, nie aber Wein oder Bier. Nur in solchen Fällen, wo man gutes Wasser nicht haben kann, mag leichtes und gut gegohrenes Bier erlaubt sein.
    Starting bid : 100 CHF

    Lot# : 8018 Sitting Helvetia perf.

    1881: 1 Fr. golden auf Faserpapier (getrenntes Paar, rechts fehlender Zahn) zus. mit 40 Rp. grau auf weissem Papier (ein kl. Zahnfehler), alle farbfr. und vorab gut gez., je klar, ideal zentr. und übergehend entw. "ENNENDA 7 IV 82 I 4" auf Begleitadresse nach Linz mit rücks. Transit München. Ein attraktives und sehr seltenes Stück. Attest Guinand (1990) SBK = CHF 9'520+.
    Starting bid : 600 CHF

    Lot# : 8019 Standing Helvetia, Numerals, UPU

    1882: Ziffermuster Sonderauflage für die Lndesausstellung 1893 in Zürich mit farbigem Bogenrand, 2 Rp. olivraun, 5 Rp. bräunlichlila (Einzelstück und Viererblock) und 10 Rp. karmin, alle mit vollem Originalgummi.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 300 CHF

    Lot# : 8020 Standing Helvetia

    1888: 40 Rp. grau gez. 9¾ : 9¼, eine farbfr. und einwandfrei gez. ungest. Marke mit Bogenrand rechts. Attest E. Diena (1987) SBK = CHF 1'400.
    Starting bid : 250 CHF

    Lot# : 8021 Standing Helvetia, Numerals, UPU

    1890: Steh. Helvetia, ein gez. Probedruck in Graublau mit Wertangabe 3 Fr, aus dem Feld 9d er Druckplatte Ib, ohne Gummi, leichte waagr. Retouche der Randlinien unten, Zähnung oben links leicht angeschnitten aber eine seltene Probe. Attest Guinand (1988).
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 500 CHF

    Lot# : 8022 Standing Helvetia

    1895: 2o Rp. orange als Viererblock mit Bogenrand unten, eine postfrische, einwandfrei gez. Einheit (leichte Tönung). SBK = CHF 1'600+.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 200 CHF

    Lot# : 8023 Standing Helvetia, Numerals, UPU

    1905: Steh. Helvetia 1 Fr. karmin im Viererblock, sauber gest. "Degersheim - 29. III. 05", dritte Marke mit gr. Punktretouche rechts im Oval und Stichelretouche des Kleides. Attest Guinand (1993) SBK = CHF 1'100+.
    Starting bid : 250 CHF

    Lot# : 8024 Standing Helvetia

    1901: 3 Fr. gelbbraun gez. 11¾, farbfr. und einwandfrei gez., sauber entw. "ST. GALLEN FAHRP. EXP. ..I.01.-". Ein attraktives Stück dieser gesuchten und sehr seltenen Marke, Attest Hunziker (1967) SBK = CHF 9'500.
    Starting bid : 2,000 CHF
    Hammer price : 2,600 CHF

    Lot# : 8025 Standing Helvetia

    1908: Stehende Helvetia 20 Rp. hellorange gez. 11½ : 11 Druckplatte I f, Position 170 mit Plattenfehler: schräger Strich links, wie üblich stark dezentriert, einwandfrei gez. (rechts oben leicht dünn), zart entw. "(RECHERSWIL) 7. XII. 07". Eine extrem seltene Marke - laut Attest Guinand sind bis heute nur neun Stück bekannt. Attest Guinand (2021).
    Starting bid : 5,000 CHF
    Hammer price : 5,000 CHF

    Lot# : 8026 Standing Helvetia

    1906: 25 Rp. hellblau im waagr. Paar, eine postfrische, einwandfrei gez. Einheit. SBK = CHF 1'000+.
    Starting bid : 200 CHF

    Lot# : 8027 Standing Helvetia

    1907: 1 Fr. karminrosa, ein postfrisches, einwandfrei gez. Stück von der Bogenecke links oben mit Schraubenabdruck. SBK = CHF 350+.
    Starting bid : 100 CHF

    Lot# : 8028 Standing Helvetia

    1909: Steh. Helvetia 1 Fr. karmin auf Faserpapier in der seltenen Zähnung 11½ : 11, Feld 7 der Druckplatte IIA, zart entw. "LAUSANNE - 6.IV.09-5 - CONS. LETT.". Sign. Guinand; Attest Guinand (2021) SBK = CHF 10'000.
    Starting bid : 1,000 CHF
    Hammer price : 1,600 CHF

    Lot# : 8029 Standing Helvetia

    1909: Steh. Helvetia 1 Fr. karmin auf Faserpapier in der seltenen Zähnung 11½ : 11, Feld 49 der Druckplatte IIA, etwas unsauber entw. "LAUSANNE - 13.III.09 - CONSIG. MESS.". Sign. Guinand; Attest Guinand (2021) SBK = CHF 10'000.
    Starting bid : 750 CHF
    Hammer price : 1,500 CHF