Lot# 7670 - Auction 284 - 290

  • Lot# : 7670 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    40 Rp. grün, weiss- bis meist überrandig mit Bogenrand unten und Teilen dreier Nachbarmarken in Kombination mit Sitzender 10 Rp. blau, einwandfrei gez, zwei farbfr. Prachtstücke, je klar und übergehend entw. mit Fingerhutstp. "COLOMBIER 7 JANV 63" mit nebenges. gefasstem "P.D." auf Umschlag nach Frankfurt, Postgebiet der Thurn & Taxis, rücks. Transitstp. NEUCHATEL und Distributionsstp. (9. Jan.). Rückseitig Weiterfrankovermerk von '9' Kreuzern für den Postverein, 20 Rappen verblieben für den zweiten Postkreis bei der Schweiz, kleiner Einriss ohne Bedeutung im Umschlag oben, signiert Avanzo; Atteste von der Weid (1989), Mentaschi (2013) SBK = CHF 2'400+.
    Starting bid : 750 CHF
    Hammer price : 2,200 CHF