all lots

Catalogue 290: Switzerland & Principality of Liechtenstein
  • Lot# : 7300 Rayon II

    Stein A1 Type 4 u/G und Type 35 o/G mit Gruppenabstand unten (rechts angeschnitten), zwei farbfr. und vorab gut- bis überrandige Einzelwerte in leicht unterschiedlichen Nuancen, je klar, dekorativ und übergehend entw. mit schwarzem PP im Oval von Chiasso (AW 290) mit nebenges. idealem Zierstp. "CHIASSO 3 LUG 1851" auf vollständigem Faltbrief nach Basel. Eine ansprechende, zugleich recht späte Verwendung dieses seltenen Steins, portogerecht im vierten Briefkreis über 40 Wegstunden, Attest Rellstab (1996) SBK = CHF 1'850.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 1,500 CHF

    Lot# : 7301 Rayon II

    Stein A2 Type 28 r/o, farbfr. und gut- bis überrandig, klar entw. mit Dreiringstp. von Biel (AW 14). Eine ansprechende Marke mit seltener Entwertung, Atteste von der Weid (1985), Eichele (2008).
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 440 CHF

    Lot# : 7302 Rayon II

    Stein A2 Type 6 l/u, farbfr. und breit- bis überrandig, klar entw. mit schwarzer Raute von Yverdon (AW 37). Attest Hermann (2015).
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 260 CHF

    Lot# : 7303 Rayon II

    Stein A2 Type 32 r/o, farbfr. und unten gutrandig, sonst riesenrandig mit Teilen dreier Nachbarmarken und Bogenrand rechts, zart und kreuzfrei entw. mit rotem PP von Luzern. Ein Prachtstück, Attest Eichele (2013).
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 300 CHF

    Lot# : 7304 Rayon II

    Stein A2 Type 7 r/o, farbfr. und sehr gut- bis meist überrandig, zart entw. mit gefasstem FRANCO von Basel (AW 437). Attest Trüssel (1987).
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 280 CHF

    Lot# : 7305 Rayon II

    Stein A2 Type 4 l/o, farbfr. und sehr gut- bis überrandig, klar, dekorativ und kontrastreich entw. mit recht seltener roter eidg. Raute. Befund Marchand (2022).
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 340 CHF

    Lot# : 7306 Rayon II

    Stein A2 Type 10 l/u mit Spuren der KE, farbfr. und sehr gut- bis überrandiges Prachtstück mit drei kompletten Trennlinien, zart entw. mit Zweikreis "BERN 8 NOV ..". Attraktives Stück, Attest Renggli (2009).
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 280 CHF

    Lot# : 7307 Rayon II

    Stein A2 Type 24 l/o, farbfr. und sehr gut- bis überrandig, klar und voll aufgesetzt entw. mit gefasstem "PP." (AW 275). Signiert Städeli; Befund Marchand (2022).
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 260 CHF

    Lot# : 7308 Rayon II

    Stein A2 Type 24 r/o, farbfr. und sehr gut- bis überrandig, zart und übergehend entw. mit schwarzem Stabstp. BURGDORF mit nebenges. Zweikreiser "BURGDORF 7 JAN 51" auf Faltbrief nach Zürich. Ein attraktives Brieflein, Attest von der Weid (1991) SBK = CHF 800.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 380 CHF

    Lot# : 7309 Rayon II

    Stein A2 Type 13 r/o zus. mit Rayon I hellblau Stein C1 Type 14 r/o, zwei farbfr. und regelmässig breitrandige Prachtstücke, zart und zentr. entw. mit blauem "LUZERN 9. FEB 54" auf Briefstück. Ein bildschönes Stück, zudem durch die extrem späte Verwendung des A1-Steins eine sehr seltene Kombination, für den Durheim - Spezialisten, Attest Moser (1964).rnBemerkung: Die Drucke vom A2-Stein der Rayon II wurden während der markenlosen Zeit zum Ende 1851 hin eingezogen, Verwendungen danach sind selten, eine Verwendung im Jahr 1854 extrem selten.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 700 CHF

    Lot# : 7310 Rayon II

    Stein A3 Type 30 l/o, farbfr. und gut- bis überrandig mit Teilen der oberen Nachbarmarke, zart entw. mit blauer eidg. Raute. Befund Marchand (2022) SBK = CHF 750.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 400 CHF

    Lot# : 7311 Rayon II

    Stein A3 Type 18 l/o, farbfr. und sehr gut- bis überrandig, zart und nahezu kreuzfrei entw. mit blauem Zweikreiser "(LUZE)RN 20 4 51". Seltene Entwertung auf dieser Ausgabe, Befund Marchand (2015) SBK = CHF 750.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 320 CHF

    Lot# : 7312 Rayon II

    Stein A3 Type 27 r/o, farbfr. und breit- bis überrandig, sauber entw. mit eidg. Raute. Attest Eichele (2009) SBK = CHF 750.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 400 CHF

    Lot# : 7313 Rayon II

    Stein A3 Type 34 l/u, farbfr. und sehr gut- bis überrandig mit drei kompletten Trennlinien, Bogenrand unten und Teilen der oberen Nachbarmarke, zart entw. mit diagonal gesetztem Stabstp. "Franko" (AW 429). Attraktives Stück, Attest Rellstab (1996) SBK = CHF 750.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 440 CHF

    Lot# : 7314 Rayon II

    Stein A3 Type 1 l/u mit Plattenfehler: rote Anlagelinie im Randbereich links oben, farbfr. und allseits überrandiges Prachtstück mit allen Trennlinien komplett und Bogenrand links, ideal klar und zentrisch entw. mit Stabsstp. INS mit nebenges. Zierzweikreisstp. "ANET 31 MARS 1851" auf vollständigem Faltbrief  nach Sumiswald, Ankunftsstp. vom gleichen Tag auf der Rückseite. Attest Marchand (2022) SBK = CHF 1'200 + 350.
    Starting bid : 600 CHF
    Hammer price : 1,100 CHF

    Lot# : 7315 Rayon II

    Stein A3 Type 19 r/u, farbfr. und breit- bis meist überrandiges Prachtstück mit drei kompletten Trennlinien und Teilen der rechten Nachbarmarke, klar und übergehend entw. mit eidg. Raute mit nebenges. "SCHAFFHAUSEN 15 / 2 1852" und Nebenstp. Nachmittag auf vollständigem Faltbrief nach Zürich, rücks. mit unklarem Ankunftsstempel. Eine späte Verwendung eines seltenen A3-Steins im zweiten eidg. Tarif, da diese Marken Ende 1851 von den Postämtern eingezogen und durch spätere Steine ersetzt wurden, Befund Marchand (2022) SBK = CHF 1'400.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 600 CHF

    Lot# : 7316 Rayon I light blue

    Stein A3 Type 35 u/G zus. mit Rayon II Stein B Type 28 r/o, zwei gut- bis breitrandige Einzelwerte, je zart und leicht übergehend entw. mit schwarzer Zürcher Rosette mit nebenges. "WINTERTHUR 15 AOUT 1851 NACHM." auf vollständigem Faltbrief nach Bern, rücks. roter Transit Zürich und Distributionsstp. BERN vom 17. August. Brief an den Kanten etwas fragil, aber eine interessante Verwendung seltener Steine im dritten Briefkreis. Signiert Städeli & von der Weid; Attest Marchand (2010) SBK = CHF 2'450.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 700 CHF

    Lot# : 7317 Rayon II

    Stein B Type 40 l/o mit Plattenfehler: 'Teil des Linienkreuzes', ein farbfr. und breit- bis überrandiger Einzelwert mit Gruppenabständen rechts und unten, klar entw. mit eidg. Raute sowie Telabschlag eines blauen Datumsstempels. Befund Marchand (2007) SBK = CHF 750.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 260 CHF

    Lot# : 7318 Rayon II

    Stein B Type 1 l/o auf Kartonpapier, farbfr. und gut- bis überrandig mit Bogenrand oben, klar, kontrastreich und dekorativ entw. mit Teilabschlag des Schreibschriftstp. Zollbrück. Signiert Fulpius; Attest von der Weid (2008).
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 220 CHF

    Lot# : 7319 Rayon II

    Stein B Type 40 r/u auf Kartonpapier, farbfr. und gut- bis überrandig mit Bogenrand rechts, klar und dekorativ entw. mit roter eidg. Raute. Befund Moser (1971) für ein kl. Briefstück.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 240 CHF

    Lot# : 7320 Rayon II

    Stein B Type 11 r/o, farbfr. und gut- bis überrandig, zunächst klar entw. mit diagonal gesetztem und übergehendem Stabstp. SACHSELN (AW 1805), danach nochmals entw. mit eidg. Raute, auf Briefstück. Eine schöne Kombination, Attest Eichele (2010).
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 220 CHF

    Lot# : 7321 Rayon II

    Stein B Type 25 r/o, farbfr. und breit- bis meist überrandig mit Gruppenabstand links, zart entw. mit eidg. Raute. Befund Renggli (1990).
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 100 CHF

    Lot# : 7322 Rayon II

    Stein B Type 24 l/o, farbfr. und voll- bis überrandig mit Gruppenabstand rechts, klar entw. mit diagonal gesetztem Stabstp. SURSEE (AW 1958). Signiert von der Weid, Attest Renggli (2009).
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 200 CHF

    Lot# : 7323 Rayon II

    Stein B Type 33 l/u, farbintensiv und sehr gut- bis überrandig mit Bogenecke links unten, sauber entw. mit eidg. Raute. Signiert Städeli; Befund Renggli (1991).
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 220 CHF

    Lot# : 7324 Rayon II

    Stein B Type 17 l/u, farbintensives und breit- bis überrandiges Prachtstück mit Bogenrand links, klar entw. mit blauer eidg. Raute. Befund Marchand (2022).
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 140 CHF

    Lot# : 7325 Rayon II

    Stein B Type 10 r/u, farbfr. und gut- bis überrandig mit Teilen der Nachbarmarke rechts, klar entw. mit kreuzweise gesetzter Aargauer Raute. Befund Marchand (2022).
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 140 CHF

    Lot# : 7326 Rayon II

    Stein B Type 15 r/o, farbfr. und gut- bis überrandig, zart, kreuzfrei und übergehend entw. mit Zierzweikreisstp. "BRUGG 22 JULI .." auf Briefstück. Befund Marchand (1999).
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 140 CHF

    Lot# : 7327 Rayon II

    Stein B Type 20 l/u, farbintensiv und voll- bis überrandig, klar, dekorativ und übergehend entw. mit zwei gekreuzt gesetzten Abschlägen des sehr seltenen roten PP im Oval (AW 288) mit nebenges. Zierzweikreisstp. "MENDRISIO 18 AVRIL 1851" in Rot auf Faltbrief (Teil der Rückenklappen fehlen) nach Locarno, rücks. mit Ankunftsstp. vom Folgetag. Selten und schön, signiert Städeli; Attest Marchand (2022).

    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 1,700 CHF

    Lot# : 7328 Rayon II

    Stein B Type 17 r/o mit breitem, komplettem Gruppenabstand links, die rechte Trennlinie der Type 24 l/o gerade noch zu sehen, in Kombination mit Rayon I hellblau Stein B3 Type 35 r/o mit Gruppenabstand unten, zwei farbfr. und voll- bis überrandige Einzelwerte, zus. klar und zentrisch entw. zunächst mit Stabstp. SACHSELN, später mit eidg. Raute, der Stabstp. nochmals klar daneben gesetzt auf grossen Briefteil (Ecke unten links defekt). Eine attraktive Kombination, Befund Marchand (2022) SBK = CHF 350 + 80% + 380 = 1'010 für die Marken.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 300 CHF

    Lot# : 7329 Rayon II

    Stein B Type 26 r/u zus. mit Rayon I hellblau Stein B3 Type 40 r/o vom Bogenrand rechts mit Plattenfehler: rote Anlagelinie im Bogenrand, farbfr. und sehr gut- bis überrandige Einzelwerte, je klar und übergehend entw. mit eidg. Raute mit nebenges. "CHAUX-DE-FONDS 22 SEPT. 51" auf Faltbrief nach Rümlang, rücks. Transit Zürich in Rot und Regensperg in Blau vom 24. September. Ein attraktives Brieflein, interessant mit dieser Kombination zweier B-Steine, Attest Rellstab (1981) SBK = CHF 1'200+.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 420 CHF

    Lot# : 7330 Rayon II

    Stein B Type 8 r/u von der Gruppenecke links oben zus. mit Rayon III Type 10 mit Bogenrand unten, zwei farbfr. und gut- bis überrandige Einzelwerte, zus. zart und voll aufgesetzt entw. mit schwarzer eidg. Raute mit nebenges. schwarzem Stahlenstp. RUSSO und blauem einseitig gefasstem "LOCARNO 1854 MAG 16 M" auf grossem Briefteil. Eine sehr späte Verwendung des B-Steins, eine attraktive Frankatur, Atteste Zanini (1971), Rellstab (1989).
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 950 CHF

    Lot# : 7331 Rayon II

    Stein B1 Type 14 l/o, farbfr. und gut- bis überrandig, klar und übergehend mit eidg. Raute mit nebenges. Zierzweikreisstp. "BRUGG 7 AVRIL 1852" auf vollständigem Faltbrief nach Auenstein. Eine interessante späte Verwendung für den Stein B1, ein attraktives Brieflein, Befund Rellstab (1994) SBK = CHF 1'200.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 380 CHF

    Lot# : 7332 Rayon II

    Stein B1 Type 14 l/o mit Spuren der KE, farbfr. und voll- bis überrandig, zart und übergehend entw. mit auf Rayon sehr seltener schwarzer Gitterraute von Genf mit nebenges. "GENEVE 9 JUIL. 51 2S" auf Faltbrief (inwendig fleckig) nach Vallorbes aber eine interessante Verwendung mit diesem seltenen Stein, Attest Hunziker (1967) SBK = CHF 1'200.rnBemerkung: Bis zur Vereinheitlichung der Währungen in der Schweiz zum Ende 1851 hin wurden die Rayon-Marken in Genf mit Genfer Centimes bezahlt. Ein Brief im zweiten eidgenössischen Briefkreis musste mit einer Rayon II frankiert werden, für die auf dem Postamt 15 Centimes zu zahlen waren. Da immer noch grosse Bestände der kantonalen Marken vorhanden waren, sind Briefe mit Rayon-Frankaturen recht selten. So kennt man aus den Jahren 1850 & 1851 nur 21 Briefe mit einer Einzelfrankatur der Rayon II.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 420 CHF

    Lot# : 7333 Rayon II

    Stein B1 Type 28 l/o, farbfr. und voll- bis überrandig, ideal klar und übergehend entw. mit eidg. Raute mit nebenges. rotem "St. GALLEN 1 OCT 1851 NACHMITTAG" (Monat kopfstehend) auf vollständigem Faltbrief nach Weisstannen, Bezirk Sargans, rücks. mit Transitstp. SARGANS vom Folgetag. Signiert von der Weid SBK = CHF 1'200.
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 400 CHF

    Lot# : 7334 Rayon II

    Stein B1 Type 30 r/o (Eckeoben links leicht fehlerhaft) zus. mit Rayon I hellblau Stein B2 Typen 9 r/u (zwei Randrisschen durch Briefbug) und Type 10 r/u, drei farbfr. und vorab voll- bis überrandige Einzelwerte, entw. mit rotem Tintenstrich sowie zart und leicht übergehend mit eidg. Raute, nebenges. roter Stabstp. LUZERN und Schreibschriftstp. Chargé (AW 694), auf eingeschriebenem Faltbrief (etwas fleckig) nach Bern, rücks. "BERN DISTRIBUTION 1 OCT 51". Eine gute Frankatur mit diesen seltenen Steinen, Attest Nussbaum (1965) SBK = CHF 2'200.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 500 CHF

    Lot# : 7335 Rayon II

    Stein D Type 6 r/o, farbfr. und breit- bis überrandiges Prachtstück, klar, kontrastreich und dekorativ entw. mit seltenem Zierzweikreisstp. "RHEINECK 12 JUNI 54". Signiert Moser; Attest Berra-Gautschy (2001).
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 380 CHF

    Lot# : 7336 Rayon II

    Stein D Type 33 l/o, farbfr. und sehr gut- bis meist überrandig mit drei kompletten Trennlinien, sauber entw. mit recht seltener Intialraute von St. Gallen (AW 3592). Attest Marchand (2022).
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 220 CHF

    Lot# : 7337 Rayon II

    Stein D Type 24 l/u farbfr. und sehr gut- bis überrandiger mit breitem Bogenrand rechts, zart und dekorativ entw. mit grüner eidg. Raute. Befund Renggli (2005).
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 280 CHF

    Lot# : 7338 Rayon II

    Stein D Type 12 r/u, farbintensiv und allseits überrandig, klar und kontrastreich entw. mit kleinem Einkreiser "BASEL 7 JUIN ..". Eine seltene Entwertung während des Rautenobligatoriums, Befund Rellstab (1996).
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 220 CHF

    Lot# : 7339 Rayon II

    Stein D Type 2 l/u mit marmoriertem Gelbdruck, farbintensiv und regelmässig breitrandig, klar und kontrastreich entw. mit Teilabschlag des schwarzen Stabstp. MUNSTER. Eine seltene Entwertung während des Rautenobligatoriums, Befund Hermann (2018).
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 240 CHF

    Lot# : 7340 Rayon II

    Stein D Type 31 r/o, farbfr. und gut- bis überrandig (zu Prüfungszwecken abgenommen und zurück gefalzt), zart und übergehend entw. mit doppelt gefasstem schwarzem Stabstp. RECOMMANDIRT (AW 742) auf Briefstück. Atteste Moser (1967), Rellstab (1994).
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 260 CHF

    Lot# : 7341 Rayon II

    Stein D Type 2 r/u, farbfr. und breit- bis überrandig mit Gruppenabstand oben, zart entw. mit schwarzem Zweikreisstp. "BÜREN 5 SEP. 53". Eine seltene Entwertung während des Rautenobligatoriums, Befund Jann (1973), Attest Berra-Gautschy (2007).
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 180 CHF

    Lot# : 7342 Rayon II

    Stein D Type 18 r/u, farbfr. und gut- bis breitrandig, klar, dekorativ und kontrastreich entw. mit schwarzem PP von Basel (AW 212). Eine späte Verwendung des PP während des Rautenobligatoriums, Attest Nussbaum (1971).
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 220 CHF

    Lot# : 7343 Rayon II

    Stein D Type 7 l/o, farbfr. und gut- bis überrandig, zart, dekorativ und kontrastreich entw. mit blauem, dreiseitig gefasstem "BELLINZONA 1853 LUG ..". Signiert Moser; Befund Marchand (2022).
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 300 CHF

    Lot# : 7344 Rayon II

    Stein D Type 25 r/u, farbfr. und regelmässig breitrandig, zart entw. mit blauem PP.
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 160 CHF

    Lot# : 7345 Rayon II

    Stein D Type 17 l/o, farbfr. und breit- bis überrandig mit Bogenrand links, zart entw. mit roter eidg. Raute. Signiert von der Weid; Befund Eichele (2004).
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 140 CHF

    Lot# : 7346 Rayon II

    Stein D Type 16 r/o, farbfr. und gut- bis überrandig, klar und kontrastreich entw. mit schwarzer Initialraute von St. Gallen (AW 3592). Attest Eichele (2012).
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 260 CHF

    Lot# : 7347 Rayon II

    Stein D Type 12 l/u, farbfr. und sehr gut- bis überrandig, zart entw. mit einem schwarzen, dreiseitig gefasstem "BELLINZONA 1854 LUG ..". Befund Marchand (2022).
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 260 CHF

    Lot# : 7348 Rayon II

    Stein D Type 6 r/u, farbfr. und gut- bis breitrandig, zart und voll aufgesetzt entw. mit  blauem PP des VII. Postkreises. Befund Marchand (2022).
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 140 CHF

    Lot# : 7349 Rayon II

    Stein D Typen 11+12 l/u im waagrechten Paar, eine farbintensive und breit- bis überrandige Prachteinheit, klar, zentrisch und kontrastreich entw. mit schwarzem Stabstp. SCHACHEN (AW 1821). Eine seltene Entwertung während des Rautenobligatoriums, Attest von der Weid (2008).
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 420 CHF

    Lot# : 7350 Rayon II

    Stein D Type 17 r/o, farbfr. und breit- bis überrandiges Prachtstück mit Gruppenabstand links, zart, dekorativ und übergehend entw. mit roter eidg. Raute mit nebenges. Zweikreiser "BULLE 30 MARS 53" auf Briefstück. Eine Schönheit, zudem eine seltene Entwertung während des Rautenobligatoriums, Attest Rellstab (1993).
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 360 CHF

    Lot# : 7351 Rayon II

    Stein D Typen 21+22 / 39+30 l/u im Viererblock, farbfr. und voll- bis bis meist breitrandig (durch rechte Marken senkr. gepresster Bug, dort vorderseitige Aufrauhungen), jede Marke zart entw. mit roter eidg. Raute. Trotz seiner Einschränkungen ein attraktives Stück dieser seltenen Einheit, Attest Eichele (2009) SBK = CHF 6'500.rnBemerkung: Dieser Vierblock wurde zusammen mit einem weiteren Viererblock (ex Soler y Llach, Februar 1992) der Typen 5+6 / 13+14 benutzt, aller Wahrscheinlichkeit nach als extrem seltener senkrechter Achterblock.
    Starting bid : 600 CHF
    Hammer price : 1,400 CHF

    Lot# : 7352 Rayon II

    Stein D Type 34 l/u, farbfr. und voll- bis überrandig, das Kreuz klar entw. mit einem kurzen Tintenstrich, schwacher gefasster Stabstp. OESCHBERG anbei auf vollständigem Faltbrief nach Solothurn, rücks. Transitstp. Kirchberg und Ankunftsstp. SOLOTHURN, beide vom 5. September 1853. Eine seltene Entwertung durch Federstrich, ohne das die Marke nachträglich mit der eidgenössischen Raute nochmals entwertet wurde.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 340 CHF

    Lot# : 7353 Rayon II

    Stein D Type 33 r/o, farbfr. und sehr gut- bis breitrandig mit Gruppenecke links unten, klar und kreuzfrei entw. "BASEL 11 JAN. 1854 VORM." auf vollständigem Faltbrief nach Liestal, rücks. roter Ankunftsstp. vom gleichen Tag. Attest Renggli (2002).
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 240 CHF

    Lot# : 7354 Rayon II

    Stein D Type 32 l/o, farbfr. und gut- bis meist überrandig mit breitem, aber nicht komplettem Gruppenabstand rechts, klar und übergehend entw. mit eidg. Raute mit nebenges. Stabstp. HEMBERG auf vollständigem Faltbrief mit rücks. Transitstp. PETERZELL, WATTWYL und NESSLAU (5. Juni 52). Ein interessanter Brief aus dem Kanton St. Gallen, Befund Marchand (2022).
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 240 CHF

    Lot# : 7355 Rayon II

    Stein D Type 21 l/o, farbfr. und gut- bis überrandig, zart und übergehend entw. mit roter eidg. Raute mit nebenges. "NYON 22 MAI 54 10 M" auf Faltbrief nach Morges, rücks. Ankunftsstp. vom gleichen Tag. Attest Berra-Gautschy (1996).
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 260 CHF

    Lot# : 7356 Rayon II

    Stein D Typen 23+24 l/o im waagr. Paar (von waagr. Brieffalte getroffen), eine farbfr. und voll- bis meist überrandige Einheit, jede Marke zart und übergehend entw. mit blauer eidg. Raute mit nebenges. "GENEVE 21 JUIN 53 10½ M" und gefasstem PD, beide im gleichen Blau auf vollständigem Faltbrief nach Annecy, Sardinien, rücks. Ankunftsstp. vom gleichen Tag. Ein attraktiver Brief, der den im April 1851 eingeführten Grenztarif von 20 Rappen bis zu einer Distanz von 30 km nach Sardinien zeigt. Attest Eichele (2013).
    Starting bid : 600 CHF
    Hammer price : 1,100 CHF

    Lot# : 7357 Rayon II

    Stein D Typen 33+34 r/u im waagrechten Paar, links mit Gruppenabstand und roter Anlagelinie, farbfr. und voll- bis überrandig, das Paar zart und zentrisch entw. mit blauer eidg. Raute mit nebenges. Stabstp. BUTTISHOLZ und Zierzweikreisstp. "WILLISAU 14 JUIL. 1854", beide in der gleichen blauen Nuance auf Nachnahme-Faltbrief nach Hizkirch, rücks. mit blauem Transit LUZERN vom Folgetag. Ein wunderschöner Brief, portogerecht im zweiten Briefkreis mit Nachnahme-Zuschlag. Atteste Hunziker (1968), Rellstab (1995) SBK = CHF 800 + 175.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 950 CHF

    Lot# : 7358 Rayon II

    Stein D Typen 37+38 l/u im waagrechten Paar mit Plattenfehler: rote Anlagelinie links unten im Aussenrand, farbfr. und sehr gut- bis meist überrandige Einheit mit Bogenrand unten, zart und übergehend entw. mit eidg. Raute mit nebenges. zartem "THUN 21 JULI 52" auf Nachnahme-Umschlag nach Bern, rücks. Ankunftsstp. vom Folgetag. Attest Berra-Gautschy (2005) SBK = CHF 975+.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 200 CHF

    Lot# : 7359 Rayon II

    Stein D Typen 33+34 l/o im waagr. Paar, eine farbfr. und gut- bis überrandige Einheit mit drei kompletten Trennlinien und Gruppenabstand unten, klar und leicht übergehend entw. mit eidg. Raute mit nebenges. "BERN 20 JUN 52" auf vollständigem Faltbrief an den Müller in Signau. Ein frischer kleiner Brief, Befund Marchand (2017).
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 280 CHF

    Lot# : 7360 Rayon II

    Stein D Type 27 l/u mit marmoriertem Gelbdruck (links minim berührt)zus. mit Rayon I hellblau Stein C2 Type 21 l/u, farbfr. und voll- bis überrandige Einzelwerte, klar und zentrisch entw. mit Stabstp. EGGERSRIET (AW 1179) auf vollständigem Faltbrief nach Goldach, rücks. Transitstp. St. Gallen und Rorschach vom 23. August 1854. Trotz Portofreiheit frankiert, eine seltene Verwendung des Stabsstempels zur Entwertung während des Rautenobligatoriums. Atteste Hunziker (1958), Zumstein (1993).
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 500 CHF

    Lot# : 7361 Rayon II

    Stein D Type 28 r/o, farbfr. und dreiseitig überrandig (links unten minim berührt) zus. mit Rayon III gr. Wertziffer Type 7 MRI, allseits regelmässig breitrandig, beide Einzelwerte farbfr., klar und übergehend entw. mit eidg. Raute mit nebenges. Aufgabestp. "ZÜRICH 4 JAN. 54" auf Nachnahme-Brief nach Bremgarten. Ein schöner Brief im zweiten Briefkreis mit 15 Rp. Nachnahme-Zuschlag, signiert Moser; Attest Eichele (1999).
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 240 CHF

    Lot# : 7362 Rayon II

    Stein E Type 33 r/o, farbfr. und allseits überrandiges Prachtstück mit allen vier Trennlinien komplett, Teilen zweier Nachbarmarken und Gruppenecke links unten, der Gruppenabstand unten sogar komplett (senkr. Vortrennschnitt oben rechts bis Markenrand), zart entw. mit roter eidg. Raute. Attraktiv. Attest Eichele (2012).
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 220 CHF

    Lot# : 7363 Rayon II

    Stein E Type 5 l/u, farbfr. und breit- bis meist überrandiges Prachtstück mit drei kompletten Trennlinien und komplettem Gruppenabstand oben, klar und kontrastreich entw. mit Teilabschlag des schwarzen Stabstp. KIRCHBERG. Attest Berra-Gautschy (2006).
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 160 CHF

    Lot# : 7364 Rayon II

    Stein E Type 18 r/u orangegelb mit Abart: marmorierter Gelbdruck, farbintensiv und sehr gut- bis überrandig, sauber entw. mit seltener schwarzer Federkiel - Entwertung von Erlenbach. Attest Hermann (2020).
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 240 CHF

    Lot# : 7365 Rayon II

    Stein E Type 30 r/o, farbfr. und gut- bis meist überrandig, zart und ideal zentrisch entw. mit blauem Zweikreiser "RORBAS 27 / 2". Eine seltene Entwertung während des Rautenobligatoriums, Attest Nussbaum (1973).
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 300 CHF

    Lot# : 7366 Rayon II

    Stein E Type 25 l/o, farbfr. und allseits breitrandig mit Bogenrand links, zart entw. mit roter eidg. Raute. Befund Rellstab (1996).
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 180 CHF

    Lot# : 7367 Rayon II

    Stein E Type 12 r/o, farbfr. und sehr gut- bis meist überrandig mit drei kompletten Trennlinien (kl. Spalt im Randbereich links), klar, kontrastreich und diagonal aufgesetzt entw. mit schwarzem Stabstp. HERISAU. Eine seltene Entwertung während des Rautenobligatoriums, Attest Hermann (2018).
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 180 CHF

    Lot# : 7368 Rayon II

    Stein E Type 6 r/u, farbfr. und sehr gut- bis meist überrandig mit drei kompletten Trennlinien und Teilen der linken Nachbarmarke, klar und kontrastreich entw. mit Teilabschlag des schwarzen Stabstp. BOLTIGEN. Eine seltene Entwertung während des Rautenobligatoriums, Attest Berra-Gautschy (2004).
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 160 CHF

    Lot# : 7369 Rayon II

    Stein E Type 18 r/u, farbfr. und gut- bis breitrandig, zart entw. mit schwarzem Schreibschriftstp. Oberwil. Eine seltene Entwertung während des Rautenobligatoriums, Attest Eichele (2014).
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 180 CHF

    Lot# : 7370 Rayon II

    Stein E Typen 18 und 3 l/u, zwei farbfr. und voll- bis überrandige Einzelwerte mit grossen Teilen dreier Nachbarmarken, zus. klar und zentrisch entw. mit schwarzem Stabstp. HINDELBANK auf Nachnahme-Briefstück. Eine seltene Entwertung während des Rautenobligatoriums, Attest Rellstab (1988).
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 260 CHF

    Lot# : 7371 Rayon II

    Stein E Typen 4 r/u, (unten berührt), Type 34 r/u (oben und unten berührt) sowie Type 37 r/u mit rotem Anlagepunkt links unten, vorab voll- bis überrandig, alle drei Einzelwerte farbfr., zus. zart und übergehend entw. mit schwarzem CHARGÉE (AW 648) mit nebenges. "BADEN 25/7 54" auf Briefvorderseite nach Villmergen mit rücks. blauem Transit Lenzburg vom gleichen Tag. Eine seltene Entwertung, Attest Hermann (2015).
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 300 CHF

    Lot# : 7372 Rayon II

    Stein E Type 8 l/o, farbfr. und sehr gut- bis überrandig mit Gruppenecke oben rechts, klar, dekorativ, kreuzfrei und übergehend entw. mit schwarzem Stabstp. WEISSENBURG auf vollständigem Faltbrief (Adressteil herausgetrennt, waagrechter Archivbug) nach Thun mit rücks. Ankunftsstp. (29 Nov. 1853). Seltene Entwertung während des Rautenobligatoriums, Attest Berra-Gautschy (1996).
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 180 CHF

    Lot# : 7373 Rayon II

    Stein E Type 37 l/o, farbfr. und gut- bis überrandig mit drei kompletten Trennlinien und Gruppenabstand unten, klar, dekorativ und übergehend entw. mit blauer Luzerner Raute mit nebenges. blauem Rahmenstp. "LUZERN 16 JUNI 54" auf vollständigem eingeschriebenem Faltbrief nach Neuenkirch. Schöner Luzerner Einschreibebrief im ersten Briefkreis mit Portoverdoppelung auf zehn Rappen. Befund Marchand (2017).
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 220 CHF

    Lot# : 7374 Rayon II

    Stein E Type 26 l/u, farbintensiv und breit- bis überrandig, klar, dekorativ und leicht übergehend entw. mit blauer eidg. Raute mit nebenges. blauem "STEIN / 1 JUN 1853" auf vollständigem Faltbrief (Einriss oben) an Ottilie Götzinger im Kloster Schaffhausen mit rücks. Distributionsstp. vom gleichen Tag. Signiert Nussbaum und Berra-Gautschy.
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 160 CHF

    Lot# : 7375 Rayon II

    Stein E Type 32 r/o, farbfr. und sehr gut- bis überrandig mit Bogenrand rechts, klar entw. mit schwarzen Federstrichen mit nebenges. Stabstp. SEMPACH auf vollständigem Faltbrief nach Wollhusen, rücks. mit rotem Transitstp. "LUZERN 7 OCTO 52". Signiert von der Weid.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 200 CHF

    Lot# : 7376 Rayon II

    Stein E Type 30 r/o mit marmoriertem Gelbdruck, farbfr. und gut- bis überrandig, zart und übergehend entw. "LUZERN 18 JUIL 1853" auf Faltbrief nach Sempach. Ein frischer Brief, Verwendung des Datumsstempels statt der Raute für die Entwertung, Attest Hermann (2019).
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 180 CHF

    Lot# : 7377 Rayon II

    Stein E Type 25 l/u, farbfr. und breit- bis überrandig, klar und leicht übergehend entw. mit blauer eidg. Raute mit nebenges. blauem "CHUR 29 .. ... NACHM." auf Umschlag nach Zizers. Ein frischer Brief, Attest Renggli (2014).
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 220 CHF

    Lot# : 7378 Rayon II

    Stein E Type 21 l/o, farbfr. und sehr gut- bis überrandig, ideal klar und übergehend entw. mit eidg. Raute mit nebenges. "ROLLE 10 DEC 52" auf Faltbrief nach Aubonne, rücks. mit Ankunftsstp. vom gleichen Tag. Signiert von der Weid; Attest Hermann (2019).
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 420 CHF

    Lot# : 7379 Rayon II

    Stein E Type 10 l/o, farbfr. und sehr gut- bis breitrandig, zweifach zart und übergehend entw. mit blauem "LANGNAU 8 AUG 54" auf vollständigem Faltbrief nach Madiswil, rücks. Transitstp. BURGDORF und LANGENTHAL vom folgenden Tag. Eine recht seltene Entwertung mit dem Datumsstempel, Befund Marchand (2022).
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 180 CHF

    Lot# : 7380 Rayon II

    Stein E Typen 39+40 r/u im waagr. Paar, eine farbfr. und meist gutrandige Einheit, links an die Randlinie geschnitten (unten leicht berührt), jede Marke klar, dekorativ und übergehend entw. mit blauer eidg. Raute mit nebenges. "GENEVE 11 FEVR 54 10½ M" und gefasstem PD, beide im gleichen Blau auf vollständigem Faltbrief nach Bonne, Sardinien, rücks. Transit ANNEMASSE vom gleichen und Ankunftsstp. BONNEVILLE vom folgenden Tag. Ein attraktiver Brief, der den im April 1851 eingeführten Grenztarif von 20 Rappen bis zu einer Distanz von 30 km nach Sardinien zeigt. Attest Hermann (2020).
    Starting bid : 600 CHF
    Hammer price : 1,300 CHF

    Lot# : 7381 Rayon II

    Stein E Typen 1+2 l/u im waagr. Paar, farbfr. und vorab voll- bis breitrandig (rechts, oben rechts und links oben berührt), jede Marke zart und übergehend entw. mit blauer eidg. Raute mit nebenges. blauem "GENEVE 26 MAI 54 12 M" und gefasstem PD auf vollständigem Faltbrief nach St. Gervais in Savoyen, rücks. Transitstp. "SALLANCHES 27 MAI 54" und Ankunftsstp. "ST. GERVAIS 28 MAI 54". Ein attraktiver und seltener Brief im Grenzrayon von der Schweiz nach Sardinien im Vertrag vom April 1851, Befund Marchand (2022).
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 900 CHF

    Lot# : 7382 Rayon II

    Stein E Typen 8 l/o mit Bogenrand oben und 13 r/o, zwei farbfr. und gut- bis überrandige Einzelwerte, ideal klar, übergehend und zusammen entw. mit blauer eidg. Raute mit nebenges. Stabstp. WAGENHAUSEN auf vollständigem Nachnahme-Faltbrief nach Wellhausen, rücks. mit Transitstp. von Stein am Rhein und Frauenfeld. Ein ansprechenderer Brief im zweiten Briefkreis mit Nachnahme-Zuschlag aus dem Thurgau. Attest Eichele (2000).
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 480 CHF

    Lot# : 7383 Rayon II

    Stein E Typen 29-31 r/o im waagrechten Dreierstreifen, farbfr. und voll- bis meist überrandig (minimer Stempeldurchschlag), zart und übergehend entw. mit zwei Abschlägen der blauen eidg. Raute mit nebenges. blauem "WOHLHAUSEN 21 JAN. 53" auf ehemals doppelgewichtigem Faltbrief aus dem bekannten Zünd-Archiv in  Luzern. Ein ansprechender Brief, verdoppeltes Porto im zweiten Briefkreis mit Nachnahme-Zuschlag. Attest von der Weid (1997) SBK = CHF 2'100.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 900 CHF

    Lot# : 7384 Rayon II

    Stein E Typen 13-15 l/o im waagrechten Dreierstreifen, farbfr. und gut- bis überrandig, klar und übergehend entw. mit zwei Abschlägen der eidg. Raute mit nebenges. "MOUTIER 8 JAN. 53" auf Nachnahme-Faltbrief mit einer einzuziehenden Summe von 16,99 Francs, versandt nach Champoz. Ein ansprechenderer Brief, portogerecht im zweiten Briefkreis mit 20 Rappen Nachnahme-Zuschlag. Attest Rellstab (1994) SBK = CHF 2'100.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 900 CHF

    Lot# : 7385 Rayon II

    Stein E Type 30, die rechte Hälfte einer senkrecht halbierten Marke zus. mit Type 37 l/u, beide farbfr. (je auf einer Seite berührt), zart und übergehend entw. mit eidg. Raute sowie mit übergehendem Abschlag des Zierzweikreisstp. "STANZ 18 OCT. 1852" auf kleinem Faltbrief nach Zürich. Eine seltene Halbierung zur Begleichung des 15 Rp.-Portos im dritten Briefkreis, Attest Berra-Gautschy (2005), Hermann (2020).rnBemerkung: Dieser Brief stammt aus einer Korrespondenz von zwölf Briefen, von denen elf aus einer Korrespondenz an Fräulein Regula Hottiger im Pfauen in Zürich stammen, alle von Stans abgehend, korrekt frankiert mit 15 Rappen im dritten Briefkreis wofür auf jedem Brief ein ganzer und ein halbierter Wert oder 1½ Werte der Rayon II verwendet wurde. rnProvenienz: Sammlung Bally.
    Starting bid : 2,500 CHF

    Lot# : 7386 Rayon II

    Stein E Type 12 l/u zus. mit Rayon I hellblau Stein C1 Type 37 r/u mit Bogenrand unten, zwei farbintensive und voll- bis meist überrandige Einzelwerte, zus. klar und voll aufgesetzt entw. mit dreiseitig gefasstem "BELLINZONA 1854 GEN. 12 S" auf vollständigem Faltbrief nach Schwyz, rücks. mit zartem blaugrünem Ankunftsstempel. Eine höchst attraktive, portogerechte Frankatur im dritten Briefkreis, Attest Marchand (1995).
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 1,200 CHF

    Lot# : 7387 Rayon II

    Stein E Typen 23 r/o zus. mit Rayon I hellblau Stein C1 Type 36 l/o mit komplettem Gruppenabstand unten, zwei farbfr. und breit- bis meist überrandige Einzelwerte, zus. klar und zentrisch entw. mit blauer eidg. Raute mit nebenges. schwarzem "NIDAU 10 MAJ 51" auf vollständigem Faltbrief nach Langnau mit rücks. Ankunftsstp. (12. Mai). Zwei breirandige Prachtstücke auf kleinem frischen Brief, Attest Rellstab (1995).
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 320 CHF

    Lot# : 7388 Rayon I light blue

    Stein A2 Type 19 u/G, gut- bis überrandig (leicht gereignigt und dadurch etwas faserig), klar, dekorativ und übergehend entw. mit roter eidg. Raute mit nebenges. rotem "MÜMLISWIL 28 NOV 51" auf Faltbrief (leicht gereinigt) nach Zofingen, rücks. roter Transit BALLSTALL und schwarzer OLTEN vom Folgetag. Ein schöner Brief im ersten Briefkreis, Befund Marchand (2019) SBK = CHF 1'600.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 550 CHF

    Lot# : 7389 Rayon I light blue

    Stein B1 Type 13 r/o, farbintensives und breit- bis überrandig, klar, kontrastreich und kreuzfrei entw. mit Teilabschlag des schwarzen Stabstp. REUCHENETTE. Befund Marchand (2020).
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 300 CHF

    Lot# : 7390 Rayon I light blue

    Stein B1 Type 20 l/o, farbfr. und gut- bis überrandig, zart entw. mit eidg. Raute. Attest Jann (1973) SBK = CHF 600.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 180 CHF

    Lot# : 7391 Rayon I light blue

    Stein B1 Type 16 r/o, farbfr. und sehr gut- bis überrandig mit Bogenrand rechts, zart entw. mit eidg. Raute. Signiert Moser; Befund Marchand (2022) SBK = CHF 600.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 200 CHF

    Lot# : 7392 Rayon I light blue

    Stein B1 Type 28 l/u, farbfr. und gut- bis überrandig, klar entw. mit PP im Kasten (AW 255). Befund Marchand (2022) SBK = CHF 600.

    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 280 CHF

    Lot# : 7393 Rayon I light blue

    Stein B1 Type 27 r/u, farbfr. und sehr gut- bis überrandig, zart entw. mit blauer eidg. Raute. Befund Marchand (2011) SBK = CHF 600.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 220 CHF

    Lot# : 7394 Rayon I light blue

    Stein B1 Type 27 l/o, farbfr. und gut- bis überrandig, klar entw. mit schwarzer Aargauer Raute. Befund Renggli (1992) SBK = CHF 600.
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 200 CHF

    Lot# : 7395 Rayon I light blue

    Stein B1 Type 15 l/u, farbfr. und voll- bis überrandig, klar und leicht übergehend entw. mit eidg. Raute mit nebenges. "DIESSENHOFEN 27 9" (1851) auf vollständigem Faltbrief nach Gottlieben TG, rücks. mit blauem  Zierzweikreisstp. TAEGERWEILEN vom gleichen Tag als Transitstempel. Ein guter Stein, für den korrekten zweiten Briefkreis unterfrankiert, aber interessanterweise nicht taxiert. Attest Trüssel (1987) SBK = CHF 1'050.
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 360 CHF

    Lot# : 7396 Rayon I light blue

    Stein B2 Type 32 r/o mit Spuren der KE, farbintensives und voll- bis meist überrandig mit breitem Bogenrand rechts, klar, attraktiv und kreuzfrei entw. mit Dreiringstp. von Biel. Eine höchst attraktive Entwertung, signiert Städeli.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 600 CHF

    Lot# : 7397 Rayon I light blue

    Stein B2 Type 16 l/o, farbfr. und sehr gut- bis meist überrandig mit drei kompletten Trennlinien und komplettem Gruppenabstand rechts, zart und leicht übergehend entw. mit schwarzem PP im Kreis. Befund Marchand (2022) SBK = CHF 500+200.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 440 CHF

    Lot# : 7398 Rayon I light blue

    Stein B2 Type 5 l/o, farbfr. und gut- bis überrandig, klar entw. mit schwarzer Aargauer Raute. Befund Marchand (2020); Attest Moser (1967).
    Starting bid : 120 CHF
    Hammer price : 200 CHF

    Lot# : 7399 Rayon I light blue

    Stein B2 Type 18 r/o, farbfr. und sehr gut- bis überrandig, zart und leicht übergehend entw. mit schwarzem "P.P." im Kreis, auf kl. Briefstück. Befund Marchand (2022).
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 160 CHF