Hamburg

EUROPE - OVERSEAS
  • Lot# : 925 Hamburg

    Catalogue# : 1
    1859: 1/2 Schilling schwarz, geschnitten, breitrandiges, farbfrisches, gestempeltes Exemplar in einwandfreier Erhaltung. Altsigniert Schlesinger, Thier, sowie Alcuri mit Attest (1985). Mi = € 750.
    Starting bid : 120.00 CHF
    Hammer price : 220.00 CHF

    Lot# : 926 Hamburg

    Catalogue# : 3
    1859: 2 Schilling rot breitrandiges Exemplar auf kleinem Brief von Ritzebüttel nach Hamburg. Die Marke ist entwertet mit dem Wellenstempel von Ritzebüttel, der Einkreisstempel "RITZEBüTTEL 3/8 62" ist nebengesetzt. Im Brief ist vorderseitig Tintenfrass unauffällig ausgebessert. Ein attraktives Briefchen mit dem nicht alltäglichen Stempel. Signaturen Jakubek und Bühler, sowie Befund Lange (2012). Mi = €1'000.
    Starting bid : 200.00 CHF
    Hammer price : 250.00 CHF

    Lot# : 927 Hamburg

    Catalogue# : 5b
    1859: 4 Schilling bläulichgrün, geschnitten, sehr breitrandiges, farbfrisches, gestempeltes Exemplar mit Trennlinien rechts und links, in einwandfreier Erhaltung. Altsigniert Georg Bühler b mit Attest (1991), Attest Lange (2018). Mi = € 1'500.
    Starting bid : 300.00 CHF
    Hammer price : 550.00 CHF

    Lot# : 928 Hamburg

    Catalogue# : 7
    1859: 9 Schilling gelb, geschnitten, sehr breitrandiges, farbfrisches, gestempeltes Exemplar mit kompletter Trennlinie rechts in einwandfreier Erhaltung. Altsigniert Grobe, Atteste Brettl/Schmitt (1982), Behr (2008). Mi = € 2'500.
    Starting bid : 500.00 CHF
    Hammer price : 750.00 CHF

    Lot# : 929 Hamburg

    Catalogue# : 18
    1864: 9 Schilling gelb, gezähnt, sauber und kontrastreich blau gestempeltes Exemplar mit besonders trockenem Druck. Der Zustand ist vorzüglich, was auch das Attest Jakubek (1994) hervorhebt. Eine sehr schöne und ungewöhnliche Marke. Altsigniert Richter, Grobe. Mi = € 2'600.
    Starting bid : 500.00 CHF
    Hammer price : 750.00 CHF

    Lot# : 930 Hamburg

    Catalogue# : 18
    1864: 9 Schilling gelb, gezähnt, gestempeltes Exemplar dieser seltenen Marke. Die Erhaltung ist abgesehen von einem diagonalen Bug einwandfrei. Attest Bühler (1995). Mi = € 2'600.
    Starting bid : 200.00 CHF