The Ing. Pietro Provera Collection (part 1)
  • Lot# : 5601 Romagna

    20 baj. grigio azzurro con grandissimi margini isolato su lettera per Marsiglia, annullato con timbro a griglia con a lato "Bologna 6 ott 59", PD rosso e timbro rosso di entrata in Francia, al verso timbro di transito di Lyon e l'arrivo di Marsiglia del 9 ottobre. Una splendida lettera con tariffa di 20 bajocchi per la Francia. Firmata Emilio Diena, Avanzo; certificato Raybaudi (1986), Enzo Diena (1987) Sassone = € 45.000.
    Starting bid : 3,500 CHF
    Hammer price : 4,800 CHF

    Lot# : 5602 Romagna

    Francobollo pontificio 3 baj. bruno, frazionato ad un terzo per la tariffa di 1 bajocco, su manifesto spedito da Bologna per Anzola il 21.7.1859, annullato con timbro a griglia in periodo di Governo Provvisorio. Raro e di splendida qualità. Firmato Alberto Diena; certificato Enzo Diena (1980) Sassone = € 7.000.
    Starting bid : 500 CHF

    Lot# : 5603 Romagna

    Francobollo pontificio 6 baj. grigio verdastro su lettera per Roma, annullato con timbro a griglia con a lato "Rimini 28 lug 59" usato in periodo di Governo Provvisorio delle Romagne, fresco e di ottima qualità. Firmato Mondolfo, Avanzo; certificato Enzo Diena (1981) Sassone = € 8.750.
    Starting bid : 600 CHF
    Hammer price : 1,900 CHF

    Lot# : 5604 Sardinia

    5 c. nero, II metodo, I riporto, isolato su lettera per città di Torino annullato col timbro a rombi con a lato il cerchio "Torino 5 lug 53" e lineare "5. LUG" al verso, molto fresco e con ampi margini, di splendida qualità. Firmata Emilio Diena, Mondolfo, Avanzo; certificato Alberto Diena (1968), Enzo Diena (1983) Sassone = € 45.000.
    Starting bid : 3,000 CHF
    Hammer price : 9,500 CHF

    Lot# : 5605 Sardinia

    20 c. azzurro, II metodo, II riporto, su lettera da Torino, 16.4.1851, ad Alba, annullato col timbro a nodo di Savoia (11 p.) con a lato il doppio cerchio con rosetta, fresca e di splendida qualità. Firmata Alberto Diena; certificato Enzo Diena (1985) Sassone = € 1.650+3.250.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 700 CHF

    Lot# : 5606 Sardinia

    20 c. azzurro, prima tiratura, su piccola lettera per Occimiano, annullato con timbro a rombi con a lato il doppio cerchio "Moncalvo 31 lug 51" entrambi in azzurro (Sassone R3) di splendida qualità. Annullamento rarissimo, forse unico. Certificato Sorani (2000), Bottacchi (2001), Colla (2001) Sassone = € 35.000/52.500.
    Starting bid : 2,500 CHF
    Hammer price : 4,000 CHF

    Lot# : 5607 Sardinia

    20 c. azzurro scuro con ampio angolo di foglio inferiore sinistro su lettera da Vercelli, 6.9.52, a Fontanetto, annullato con timbro a rombi. Eccezionale con questi margini. Firmata Giulio Bolaffi, Alberto, Enzo e Raffaele Diena, Raybaudi ed altri.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 2,000 CHF

    Lot# : 5608 Sardinia

    1853, 5 c. verde con margini di angolo di foglio superiore sinistro isolato su circolare per Ales, annullato col timbro a doppio cerchio "URAS 21 mag 54" (12 p), raro e perfetto Sassone = € 18.750+5.500.
    Starting bid : 1,200 CHF
    Hammer price : 1,600 CHF

    Lot# : 5609 Sardinia

    1853, 5 c. verde e 20 c. azzurro, entrambi con ottimi margini, su lettera diretta a Milano, annullati col doppio cerchio "Arona 9 ago. 54" (7 p) con "P.D." rosso a lato e timbro d'arrivo di Milano in rosso al verso. Una bella lettera con tariffa di 25 centesimi fra la prima sezione Sarda e la prima zona Austriaca. Firmata Angelo Zanaria; certificato Alberto Diena (1975) Sassone = € 18.000.
    Starting bid : 1,000 CHF
    Hammer price : 2,000 CHF

    Lot# : 5610 Sardinia

    1853-54, 5 c. verde in affrancatura mista con 20 c. azzurro della terza emissione su lettera per Milano, scritta a Pallanza ed impostata sul battello che ha annullato col doppio cerchio "Verbano 12 giu. 55 N.2" (13 p) con a lato "P.D.". Una bella affrancatura mista dalla prima sezione Sarda alla prima zona Austriaca. Firmata Emilio Diena, Mondolfo; certificato Enzo Diena (1982) Sassone = € 37.500+9.000.
    Starting bid : 3,000 CHF
    Hammer price : 12,000 CHF

    Lot# : 5611 Sardinia

    1853, 20 c. azzurro con ampi margini e bordo a destra su lettera verde per Torino, annullato col doppio cerchio "Desana 3 dic. 56" (4 p), molto bella e decorativa. Firmata Alberto Diena Sassone = € 1.200+.
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 340 CHF

    Lot# : 5612 Sardinia

    1853, 20 c. azzurro con angolo di foglio inferiore sinistro su lettera per Genova, annullato col cerchio con ore "Torino 11 apr 54 5S" con a lato "Francobollo insufficiente" e tassata in arrivo con 20 c. per eccesso di peso (8 grammi invece di 7,5), bella ed interessante. Firmata Sottoriva Sassone = € 1.200+.
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 420 CHF

    Lot# : 5613 Sardinia

    1853, 40 c. rosa chiaro con ampi margini su lettera per Genova, annullato col doppio cerchio "Sarzana 11 lug. 55" con a lato "dopo la partenza", fresca e di splendida qualità. Doppio porto per l'interno per lettere fra 7,5 e 20 grammi. Firmata Enzo Diena, Raybaudi Sassone = € 6.500.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 950 CHF

    Lot# : 5614 Sardinia

    1853-57, 40 c. rosa chiaro con bordo a sinistra in affrancatura mista con due 5 c. verde smeraldo su lettera (incompleta al verso) per Grenoble, annullati col doppio cerchio "Graglia 18 mar. 57" (7 p) con a lato "P.D." rosso e timbro rosso d'entrata in Francia, al verso transiti di Torino e Biella. Un'affrancatura molto rara. Firmata Calves; certificato Enzo Diena (1988) Sassone = € 37.500.
    Starting bid : 2,000 CHF
    Hammer price : 4,600 CHF

    Lot# : 5615 Sardinia

    1854, 5 c. verde giallo con ampi margini isolato su circolare per Villar Perosa, annullato "Pinerolo 5 feb. 55", fresco e perfetto. Firmata Alberto Diena, Raybaudi; certificato Enzo Diena (1984) Sassone = € 11.875.
    Starting bid : 800 CHF
    Hammer price : 1,000 CHF

    Lot# : 5616 Sardinia

    1854, 20 c. azzurro chiaro con ampi margini su lettera per Bonneville annullato con doppio cerchio in azzurro "Chamonix 2 avr. 55" (10 p) perfettamente centrato. Una lettera molto bella. Firmata Asinelli; certificato Enzo Diena (1978) Sassone = € 1.200+2.100.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 700 CHF

    Lot# : 5617 Sardinia

    1854, 20 c. azzurro chiaro in coppia orizzontale con ampi margini su busta per la Svizzera annullata col doppio cerchio "Aix les Bains 17 oct. 54" ripetuto a lato con "P.D." rosso, timbri di Ginevra e Losanna al verso. Bella affrancatura di 40 cent. per la Svizzera. Firmata Raffaele Diena; certificatoFiecchi (1974), Enzo Diena (1985) Sassone = € 6.750.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 1,600 CHF

    Lot# : 5618 Sardinia

    1854-56, coppia 20 c. indaco in affrancatura mista con 5 c. verde giallo tenue e 5 c. verde giallo della IV emissione su lettera per Parigi, annullati col doppio cerchio "Thonon 23 jan. 56" con a lato "P.D." rosso e timbro rosso d'entrata in Francia, al verso l'arrivo di Parigi del 25 gennaio. Una rara affrancatura mista pregiata anche per l'uso di due colori diversi del 5 cent., senza quotazione sul Sassone. Firmata Raybaudi e Raffaele Diena; certificato Enzo Diena (1985).
    Starting bid : 3,000 CHF
    Hammer price : 22,000 CHF

    Lot# : 5619 Sardinia

    1854, 40 c. rosso mattone cupo con margini enormi e parti di due vicini su lettera da Torino, 7.4.55, a Locarno con timbro d'arrivo in azzurro al verso. Una lettera eccezionale per il Ticino. Firmata A. Bolaffi; certificato Enzo Diena (1990) Sassone = € 18.000.
    Starting bid : 1,500 CHF
    Hammer price : 3,200 CHF

    Lot# : 5620 Sardinia

    1855, 5 c. verde smeraldo isolato su fascetta per stampati spedita per città di Genova, annullato col cerchio con ore "Genova 17 mag 56 1S", di ottima qualità. Firmata Oliva; certificato Enzo Diena (1988) Sassone = € 4.000.
    Starting bid : 300 CHF

    Lot# : 5621 Sardinia

    1857, 5 c. verde mirto scuro, singolo e coppia orizzontale con grandissimi margini su lettera da Genova, 10.8.57, a Napoli con timbro d'arrivo al verso. Eccezionale. Firmata Alberto Diena; certificato Enzo Diena (1985) Sassone = € 16.500+.
    Starting bid : 1,000 CHF
    Hammer price : 1,400 CHF

    Lot# : 5622 Sardinia

    1855, 5 c. verde smeraldo grigiastro e 20 c. celeste vivace su lettera da Nizza, 1.10.56, ad Antibes, annullati col doppio cerchio con a lato "P.D." e timbro rosso d'entrata in Francia, al verso timbro d'arrivo di Antibes del 2 ottobre. Rara tariffa di raggio limitrofo per la Francia, di splendida qualità. Firmata Alberto Diena, Raybaudi, Gaggero; certificato Enzo Diena (1985) Sassone = € 5.000+.
    Starting bid : 1,000 CHF
    Hammer price : 2,400 CHF

    Lot# : 5623 Sardinia

    1859, 5 c. verde giallo, stampa difettosa, quattro esemplari, più 20 c. azzurro scuro su lettera per Torino, annullati col doppio cerchio "Uff. Amb. V. E. (2) Sez. Ticino (2) 17 feb. 59" (11 p) con a lato "Da Vercelli" manoscritto. Una bella affrancatura di doppio porto per l'interno con annullamento raro. Firmata Raybaudi; certificato Enzo Diena (1985) Sassone = € 29.210+3.250.
    Starting bid : 1,500 CHF
    Hammer price : 4,200 CHF

    Lot# : 5624 Sardinia

    1857-59, 5 c. verde giallo, 20 c. azzurro scuro e 40 c. vermiglio arancio scuro in affrancatura tricolore su busta per Venezia, annullati "Torino 7 feb 59" con a lato "P.D." in rosso. Una bella affrancatura di 65 cent. per lettere semplici per l'Austria, dalla seconda sezione italiana alla terza zona austriaca Sassone = € 2.010+.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 600 CHF

    Lot# : 5625 Sardinia

    1855-58, 10 c. terra d'ombra più 40 c. vermiglio rosa su lettera per Grenoble, annullati in azzurro col doppio cerchio "Oulx 13 giu 58" (4 p) con a lato "P.D." rosso e timbro rosso d'entrata in Francia, al verso timbro d'arrivo di Grenoble. Una bella lettera molto decorativa. Certificato Bottacchi (1997) Sassone = € 9.300.
    Starting bid : 600 CHF
    Hammer price : 600 CHF

    Lot# : 5626 Sardinia

    1859, 10 c. bruno cioccolato scuro e 40 c. vermiglio arancio scuro su lettera per Valreas in Francia, annullati "Faverges 19 dec 59" (6 p) con a lato "PD" e timbro rosso d'entrata in Francia, al verso bolli di Annecy e Valrèas. Lettera molto fresca e di splendida qualità. Firmata Calves; certificato Boule (1997) Sassone = € 4.350.
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 420 CHF

    Lot# : 5627 Sardinia

    1855, 20 c. cobalto chiaro su lettera per Intra annullato col cerchio con ore "Novara 17 set 55 10M" centratissimo sul francobollo. Una bella lettera dei primi mesi d'uso. Firmata G. Bolaffi; certificato Colla (1993) Sassone = € 5.500.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 300 CHF

    Lot# : 5628 Sardinia

    1855, 20 c. cobalto chiaro su fresca lettera per Torino, annullato "Casale 16 ott 55" nei primi mesi d'uso. Certificato Enzo Diena (1984) Sassone = € 2.750.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 400 CHF

    Lot# : 5629 Sardinia

    1855, 20 c. cobalto latteo chiaro su lettera per Novara, annullato in rosso "S. Damiano 23 feb 57" (R1) di splendida qualità. Eccezionale. Firmata Mondolfo, Avanzo; certificato Alberto Diena (1969) Sassone = € 16.500.
    Starting bid : 1,000 CHF
    Hammer price : 1,400 CHF

    Lot# : 5630 Sardinia

    1855, 40 c. vermiglio su lettera per Busca, annullato col doppio cerchio "Centallo 4 mag 58" (6 p) ripetuto a lato. Annullamento molto nitido e perfetto. Certificato Colla (1996) Sassone = € 2.800+350.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 360 CHF

    Lot# : 5631 Sardinia

    1857, 40 c. vermiglio arancio chiaro con ampi margini su busta per Baden in Svizzera, annullato in azzurro "Chamonix 15 dec 58" (5 p) con "P.D." a lato, al verso annulli di transito di Sallanches, Ginevra, Aarau, ferroviario Aarau-Zürich e l'arrivo di Baden. Tariffa di 40 cent. per la Svizzera.
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 850 CHF

    Lot# : 5632 Sardinia

    1855, 40 c. vermiglio rosa in coppia orizzontale con angolo di foglio superiore destro non tosato e ampi margini dagli altri lati su busta per Southampton in Inghilterra, annullata "Genova 11 gen 56", con a lato i timbri rossi di entrata in Francia ed in Inghilterra, al verso transito di Calais e arrivo di Southampton in azzurro. Una bella lettera per destinazione non comune. Firmata Fiecchi; certificato Raybaudi (1975), Colla (1994) Sassone = € 14.400+.
    Starting bid : 1,000 CHF
    Hammer price : 2,200 CHF

    Lot# : 5633 Sardinia

    1855-58, 40 c. vermiglio e 20 c. indaco su lettera assicurata per Tortona, scritta a Modane e impostata al locale ufficio che applicò sul frontespizio il bollo "Assicurato" in nero, ma omise di annullare i francobolli che furono annullati in transito a Torino col lineare azzurro "Assicurato" (11 p) e, sul frontespizio fu apposta l'annotazione grafica "da Modane". Una bella ed interessante lettera raccomandata per l'interno con annullamento raro. Certificato Enzo Diena (1985) Sassone = € 3.000+3.250.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 1,500 CHF

    Lot# : 5634 Sicily

    ½ gr. arancio (NA), I tavola, isolato su giornale "Tremacoldo" da Messina, 18.5.1859, a Reggio Calabria, con ampi margini ed annullo ideale, eccezionale. Firmato Emilio Diena, Grioni; certificato Colla (2002) Sassone = € 13.125.
    Starting bid : 1,000 CHF
    Hammer price : 2,600 CHF

    Lot# : 5635 Sicily

    1/2 gr. arancio in coppia orizzontale con ampi margini e bordo di foglio a destra (pos. 39-40) su lettera da "S. Agata V.D." (8 p.) a Messina - qualità eccezionale. Firmata Enzo Diena e Avanzo. Sebbene S. Agata e Messina non appartenessero allo stesso distretto fu accettata la rarissima affrancatura di 1 grano; certificato Enzo Diena (1991) Sassone = € 17.500++.
    Starting bid : 2,500 CHF
    Hammer price : 3,600 CHF

    Lot# : 5636 Sicily

    1/2 gr. arancio (NA), quattro esemplari ben marginati su lettera da "Messina 30.4.1859" a Riposto, molto fresca e di ottima qualità. Firmata Emilio ed Enzo Diena. Una bella combinazione della tariffa di 2 grana per lettere semplici di un foglio per l'interno; certificato Enzo Diena (1988) Sassone = € 35.000.
    Starting bid : 3,000 CHF
    Hammer price : 3,000 CHF

    Lot# : 5637 Sicily

    Coppia 1/2 gr. arancio, pos. 21-22, più 2 gr. I tavola, cobalto, pos. 85, più 5 gr. rosa carminio, pos. 50 con bordo a destra, in affrancatura tricolore su lettera assicurata da "Roccapalumba", ovale + assicurata (R2), a Palermo con arrivo il 6.5.59. Splendida affrancatura e rarissima combinazione di annulli conosciuta solo su questa lettera. Firmata A. ed E. Diena più Grioni. Affrancatura di 8 grana per una lettera raccomandata di due fogli da ufficio a ufficio; certificato Enzo Diena (1983) Sassone = € 28.500+25.000.
    Starting bid : 5,000 CHF
    Hammer price : 7,000 CHF

    Lot# : 5638 Sicily

    1 gr. bruno ruggine, I tavola, I stato in coppia orizzontale, pos 24-25, con ritocco alla pos. 24, su lettera da "Piazza" (6 p) a Caltanissetta, splendida qualità con ampi margini ed annullo ideale. Firmata Raybaudi, Avanzo; certificato Enzo Diena (1984) Sassone = € 30.500.
    Starting bid : 2,500 CHF
    Hammer price : 2,500 CHF

    Lot# : 5639 Sicily

    1 gr. bruno ruggine, I tavola, in coppia orizzontale, pos. 52-53 con ritocco, su lettera da "Siculiana", ferro di cavallo e ovale in azzurro (6 p) a Palermo con arrivo il 25.2.59, insieme splendido e freschissimo. Firmato A. Diena; certificato Enzo Diena (1984) Sassone = € 32.500.
    Starting bid : 2,500 CHF
    Hammer price : 2,600 CHF

    Lot# : 5640 Sicily

    1 gr. bruno ruggine intenso, I tavola, in affrancatura mista univalore con 1 gr. verde oliva, II tavola, su lettera da Palermo, 18.8.59, a Catania. Rara combinazione di valori gemelli di tavole e colori diversi. Firmata Emilio Diena; certificato Enzo Diena (1984) Sassone = € 11.125++.
    Starting bid : 1,500 CHF
    Hammer price : 3,000 CHF

    Lot# : 5641 Sicily

    1 gr. bruno oliva grigiastro, I tavola, II stato, pos. 14 con ritocco, più 2 gr. azzurro, I tavola, pos. 9, su lettera da "Vallelunga", ovale azzurro (13 p), a Palermo con arrivo il 15.4.59. Insieme eccezionale di splendida qualità. Firmato A. Diena, Raybaudi; certificato Enzo Diena (1983) Sassone = € 22.000+9.000.
    Starting bid : 2,000 CHF
    Hammer price : 2,200 CHF

    Lot# : 5642 Sicily

    1 gr. bruno olivastro, I tavola, II stato, pos. 5 con ritocco, più 5 gr. carminio con bordo in basso su lettera assicurata da "Girgenti", ovale+assicurata (R1,) a Palermo, di splendida qualità con margini eccezionali e rara combinazione di annulli. Firmata Asinelli, E. Diena, Colla. Tariffa di 6 grana per lettere assicurate di un foglio e mezzo per l'interno della Sicilia; certificato Colla (2001) Sassone = € 32.000+16.500.
    Starting bid : 4,000 CHF
    Hammer price : 4,000 CHF

    Lot# : 5643 Sicily

    1 gr. bruno oliva chiaro, II tavola, quattro esemplari su lettera per Catania, annulli a ferro di cavallo e ovale di "Modica" in azzurro (12 p), tutti ben marginati e di splendida qualità. Firmata A. Diena, Russo; certificato Enzo Diena (1986) Sassone = € 3.600+5.500.
    Starting bid : 800 CHF
    Hammer price : 1,400 CHF

    Lot# : 5644 Sicily

    1 gr. bruno oliva (NA), II tavola, quattro esemplari con ampi margini su lettera da Trapani, 20.9.59, a Castelvetrano di splendida qualità. Firmata A. Diena, Grioni; certificato Enzo Diena (1987) Sassone = € 3.600+.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 1,400 CHF

    Lot# : 5645 Sicily

    1 gr. verde oliva (NA), III tavola, isolato su lettera da "Caltagirone" a Comiso del 22.2.60, con ampi margini ed annullo ideale. Rarissima tariffa di 1 grano per lettere dirette nello stesso circondario postale e di qualità eccezionale. Firmata A. Diena, Raybaudi, Avanzo; certificato Enzo Diena (1988) Sassone = € 37.500.
    Starting bid : 2,500 CHF
    Hammer price : 5,500 CHF

    Lot# : 5646 Sicily

    1 gr. verde oliva (NA), III tavola, in coppia orizzontale con ampi margini su lettera da "Chiusa", ovale rosso (R1), a Palermo dell' 11.8.59. Annullo rarissimo su lettera di splendida qualità Sassone = € 3.000+16.500.
    Starting bid : 1,500 CHF
    Hammer price : 2,000 CHF

    Lot# : 5647 Sicily

    1 gr. verde oliva scuro (NA), III tavola, in coppia orizzontale, pos. 3-4, su lettera da Palermo, 28.1.60, a Calascibetta, molto bella e fresca. Firmata Mondolfo, Raybaudi, Avanzo Sassone = € 3.300+.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 400 CHF

    Lot# : 5648 Sicily

    1 gr. verde oliva, III tavola, 1 gr. bruno oliva chiaro, II tavola e 2 gr. azzurro chiaro, III tavola insieme su lettera da "Bivona", ovale (13 p), a Girgenti, splendida combinazione "tricolore", unica conosciuta con i valori gemelli della II e III emissione, in più con un'annullamento molto raro. Firmata Mondolfo, Avanzo; certificato Enzo Diena (1986) Sassone = € 2.975+9.000.
    Starting bid : 1,500 CHF
    Hammer price : 2,400 CHF

    Lot# : 5649 Sicily

    2 gr. azzurro, I tavola, pos. 8 con ritocco, su lettera da "Sambuca", ovale rosso (11 p), a Palermo con arrivo il 20.1.60, qualità eccezionale Sassone = € 2.000+3.250.
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 460 CHF

    Lot# : 5650 Sicily

    2 gr. cobalto, I tavola, con grandissimi margini, su lettera da "S. Agata V.D." (8 p) a Messina con arrivo il 8.2.59 nel secondo mese d'uso dei francobolli. Qualità eccezionale. Certificato Enzo Diena (1986) Sassone = € 1.200+1.000.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 500 CHF

    Lot# : 5651 Sicily

    2 gr. cobalto scuro, I tavola, pos. 91 con ritocco, con margini di angolo di foglio su lettera da "S. Agata V.D." (8 p) a Messina dove giunse il 3.3.59. Qualità insuperabile. Certificato Vaccari (2000) Sassone = € 5.250+1.000.
    Starting bid : 500 CHF

    Lot# : 5652 Sicily

    2 gr. azzurro smorto, I tavola, pos. 10, con margini d'angolo di foglio superiore destro e annullo ideale su lettera da "Vallelunga", ovale azzurro (13 p), a Palermo con arrivo il 12.3.59 - insuperabile. Firmato Mondolfo, Avanzo; certificato Enzo Diena (1987) Sassone = € 4.500+9.000.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 900 CHF

    Lot# : 5653 Sicily

    2 gr. cobalto, I tavola, coppia orizzontale, pos. 28-29, con ampi margini, su lettera da "Lentini", ovale+assicurata rossi (13 p) diretta a Noto, molto fresa e di splendida qualità. Firmata Mondolfo, Avanzo; certificato Raybaudi (1977), Chiavarello (1978) Sassone = € 2.400+9.000.
    Starting bid : 750 CHF
    Hammer price : 1,600 CHF

    Lot# : 5654 Sicily

    2 gr. cobalto scuro, I tavola, coppia orizzontale e singolo, pos. 23-24 e 25, tutti con ampi margini ed annullo ideale, su lettera assicurata da "Piazza", ovale + assicurata rosso (13 p), a Palermo con arrivo il 20.5.59. Insieme di qualità eccezionale. Firmato Mondolfo, Avanzo; certificato Enzo Diena (1987) Sassone = € 10.500+9.000.
    Starting bid : 1,000 CHF
    Hammer price : 1,300 CHF

    Lot# : 5655 Sicily

    2 gr. cobalto scuro, I tavola, in striscia di quattro, pos. 26-29, su lettera da "Piazza", ovale rosso (6 p), a Palermo con arrivo il 30.3.59, insieme raro e di ottima qualità. Firmato Russo, Mondolfo; certificato Alberto Diena (1972), Enzo Diena (1982) Sassone = € 22.500++.
    Starting bid : 2,000 CHF
    Hammer price : 2,400 CHF

    Lot# : 5656 Sicily

    2 gr. cobalto, II tavola, pos. 30, con ampi margini ed annullo ideale su lettera da "Casteltermini" (6 p) a Girgenti, eccezionale. Firmato E. Diena, Mondolfo Sassone = € 1.800+350.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 480 CHF

    Lot# : 5657 Sicily

    2 gr. azzurro oltremare, II tavola, pos. 51, su lettera da "Barcellona Pozzo di Gotto" (5 p) a Palermo con arrivo il 19.2.59. Francobollo con ampi margini ed annullo ideale, eccezionale. Firmata A. Diena, Raybaudi, Bolaffi Sassone = € 9.000.
    Starting bid : 700 CHF

    Lot# : 5658 Sicily

    2 gr. azzurro oltremare, II tavola, Pos. 91, su lettera da Messina, 6 gennaio 1859, a Palermo, con ampi margini e annullo perfettamente a "corona dell'effigie". Splendida lettera della prima settimana d'uso dei francobolli siciliani. Firmata Raybaudi, Mondolfo; certificato Enzo Diena (1985) Sassone = € 9.000++.
    Starting bid : 700 CHF
    Hammer price : 700 CHF

    Lot# : 5659 Sicily

    2 gr. azzurro vivo, II tavola, con ampi margini e bordo a sinistra, su lettera da "Alcamo" (3 p) a Palermo con arrivo il 4.4.59, di splendida qualità. Firmata E. ed A. Diena; certificato Enzo Diena (1990) Sassone = € 4.500.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 500 CHF

    Lot# : 5660 Sicily

    2 gr. azzurro chiaro (NA), II tavola, pos. 51, su lettera da "Leonforte" a Catania con arrivo il 2.4.60, di splendida qualità. Firmata Russo, A. Diena, Raybaudi Sassone = € 2.800.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 280 CHF

    Lot# : 5661 Sicily

    2 gr. azzurro, II tavola, due esemplari, pos. 46 e 45 con ritocco, su lettera da Palermo 6.5.1860, a Cannicatti, tutti ben marginati e perfetti. Firmata A. Diena; certificato Enzo Diena (1986) Sassone = € 3.850.
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 420 CHF

    Lot# : 5662 Sicily

    2 gr. azzurro scurissimo, III tavola, su lettera da "Messina", 23 luglio 1859, a Cefalù, ben marginato e perfetto. Firmata E. Diena, Raybaudi Sassone = € 2.400.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 220 CHF

    Lot# : 5663 Sicily

    2 gr. azzurro, III tavola, in striscia di tre, pos. 2-3-4, su lettera da "S. Filippo" (5 p) a Palermo con arrivo il 23.11.59, fresca e di ottima qualità. Firmata Avanzo; certificato Enzo Diena (1985) Sassone = € 10.000.
    Starting bid : 1,000 CHF
    Hammer price : 1,000 CHF

    Lot# : 5664 Sicily

    2 gr. azzurro chiaro, III tavola, cinque esemplari con ampi margini su lettera da "Sambuca", ovale rosso (11 p), a Palermo con arrivo il 6.8.59. Una bella lettera di cinque porti per l'interno di grande qualità. Certificato Enzo Diena (1990) Sassone = € 4.375+3.250.
    Starting bid : 1,000 CHF
    Hammer price : 2,600 CHF

    Lot# : 5665 Sicily

    5 gr. rosa carminio, I tavola, isolato su lettera da Messina, 20.7.59, a Catania, ben marginato e con annullo ideale. Rara tariffa per lettere di 2 fogli e mezzo per l'interno. Firmata A. Diena; certificato Raybaudi (1985) Sassone = € 27.500.
    Starting bid : 1,500 CHF
    Hammer price : 1,700 CHF

    Lot# : 5666 Sicily

    5 gr. rosso brunastro, I tavola, con 1 gr. verde oliva (NA), III tavola, su lettera assicurata da Palermo, 12.4.59, cerchio (I) + assicurata (8 p), a Girgenti, di ottima qualità. Firmata Emilio Diena; certificato Enzo Diena (1986) Sassone = € 40.000.
    Starting bid : 2,000 CHF
    Hammer price : 2,400 CHF

    Lot# : 5667 Sicily

    5 gr. rosa carminio con 10 gr. indaco, entrambi con ampi margini, su lettera da Palermo, 16.3.1859, a Genova con annullo rosso "Via di Mare (E)" e tassazione di 15 cent. in arrivo. Insieme raro e di ottima qualità. Firmato Mondolfo, Avanzio; certificato Enzo Diena (1987) Sassone = € 16.000+.
    Starting bid : 1,200 CHF
    Hammer price : 2,800 CHF

    Lot# : 5668 Sicily

    5 gr. vermiglio, I tavola, più 10 gr. azzurro cupo, entrambi con ampi margini, su lettera assicurata da "Mistretta", ovale + assicurata (13 p), a Messina con arrivo il 12.3.1860. Insieme raro e di qualità perfetta. Firmato Vaccari; certificato Enzo Diena (1990) Sassone = € 48.250+9.000.
    Starting bid : 3,000 CHF
    Hammer price : 3,600 CHF

    Lot# : 5669 Sicily

    5 gr. vermiglio vivo, II tavola con 10 gr. indaco e 20 gr. ardesia scuro, tutti con ottimi margini ed annullo ideale, su lettera da Catania, 2.3.60, via Messina, 4.3.60, ad Annonay in Francia con bollo rosso di entrata in Francia del 7 marzo. Splendida tricolore per la tariffa di 35 grana per la Francia, viaggiata con i postali francesi (linea del Levante, sesta variante, piroscafo "Carmel") da Messina a Marsiglia. Firmata Emilio Diena; certificato Enzo Diena (1989) Sassone = € 62.750.
    Starting bid : 4,000 CHF
    Hammer price : 6,000 CHF

    Lot# : 5670 Sicily

    10 gr. azzurro cupo con ampi margini, isolato su lettera assicurata da "Noto", ovale + assicurata (R2), a Palermo con arrivo il 7.3.1859. Insieme rarissimo e di splendida qualità. Firmato Grioni, Avanzo; certificato Enzo Diena (1987) Sassone = € 6.250+25.000.
    Starting bid : 1,500 CHF
    Hammer price : 3,600 CHF

    Lot# : 5671 Sicily

    10 gr. azzurro cupo, coppia pos. 10-11 con ritocco, più 2 gr. azzurro vivo, III tavola, su lettera da Messina, 7.11.59, per Genova coi postali francesi, francobolli ben marginati ed insieme di ottima qualità. Doppio porto per il Regno di Sardegna coi postali francesi, viaggiato con il vapore "Pansillipe" della linea d'Italia, tassato in arrivo con 20 centesimi. Certificato Enzo Diena (1983) Sassone = € 37.000.
    Starting bid : 2,500 CHF

    Lot# : 5672 Sicily

    10 gr. indaco, pos. 60 con ritocco e bordo a destra, più 2 gr. azzurro, III tavola, su lettera assicurata da "Avola", ovale + assicurata (13 p) a Messina con arrivo il 25.11.1859. Insieme raro e di splendida qualità. Firmato Avanzo; certificato Enzo Diena (1987) Sassone = € 10.625+9.000.
    Starting bid : 1,500 CHF
    Hammer price : 3,000 CHF

    Lot# : 5673 Sicily

    20 gr. ardesia scuro, 10 gr. azzurro cupo e 1 gr. bruno oliva, II tavola, tutti con ampi margini, su lettera da Palermo, 17.2.59, ad Amsterdam via Marsiglia e Parigi con relativi timbri di transito al verso. Una splendida tricolore per destinazione non comune. Firmata Emilio Diena; certificato Enzo Diena (1976) Sassone = € 18.650+.
    Starting bid : 2,000 CHF
    Hammer price : 7,500 CHF

    Lot# : 5674 Sicily

    20 gr. grigio ardesia, 10 gr. azzurro cupo e sette 2 gr. azzurro vivo, I tavola, pos. 44, 50, 45, 43, 48, 31 e 41 con ritocco, tutti con ampi margini, su lettera da Messina, 18.4.1859, per Genova, trasportata col piroscafo francese "Pansillipe" della linea d'Italia. Affrancatura spettacolare e di grande qualità, probabilmente unica. Firmata Renato Mondolfo; certificato Enzo Diena (1985) Sassone = € 31.750++ .
    Starting bid : 3,000 CHF
    Hammer price : 6,000 CHF

    Lot# : 5675 Sicily

    50 gr. lacca bruno in affrancatura quadricolore con 20 gr. ardesia scuro, 5 gr. rosa carminio e 2 gr. azzurro, I tavola, su lettera da Messina, 21.2.1859, a Genova coi Piroscafi Postali Francesi con relativo timbro rosso. Tutti i francobolli hanno ampi margini e colori molto freschi con leggeri annulli ideali a corona dell'effigie, una bellissima lettera col 50 grana di grande qualità. Tariffa di 7 porti per il Regno di Sardegna viaggiata col piroscafo "Quirinal" in servizio sulla linea indiretta d'Italia. Certificato Alberto Diena (1973), Enzo Diena (1984) Sassone = € 242.150.
    Starting bid : 20,000 CHF
    Hammer price : 20,000 CHF

    Lot# : 5676 Sicily

    Sardegna 5 c. verde oliva chiaro e due coppie 10 c. bruno tenue su lettera del 9.11.1861 per Palermo, annullati con l'ovale "Assicurata" con a lato il cerchio di "Canicatti" (R1), splendida affrancatura da 45 centesimi per lettere raccomandate di doppio peso. Firmata Bolaffi, Mondolfo, A. ed E. Diena, Avanzo Sassone = € 16.500+.
    Starting bid : 1,500 CHF
    Hammer price : 1,900 CHF

    Lot# : 5677 Sicily

    Sardegna 10 c. grigio olivastro chiaro su lettera del 9.6.1861 per Palermo, annullato col timbro a "ferro di cavallo" con a lato l'ovale rosso di "S. Stefano di Camastra" (12 p), come sempre quasi illeggibile, insieme di ottima qualità. Firmato A. ed E. Diena, Gaggero Sassone = € 5.500.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 500 CHF

    Lot# : 5678 Sicily

    Sardegna 20 c. azzurro grigio su lettera per Palermo del 31.5.1861, annullato con l'ovale "Franca" con a lato l'ovale di "Cefalu" (11 p), fresca e perfetta. Firmata Colla Sassone = € 3.250.
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 550 CHF

    Lot# : 5679 Toscana

    1 q. nero su grigio in coppia orizzontale con ampi margini su fascetta per stampati da Firenze, 1.4.1854, a Palazzuolo di Romagne, annullato con PD in cartella. Un raro doppio porto per stampati diretti all'estero di splendida qualità. Firmata Emilio Diena, Mondolfo; certificato Enzo Diena (1989) Sassone = € 16.500+.
    Starting bid : 1,500 CHF
    Hammer price : 3,400 CHF

    Lot# : 5680 Toscana

    1 s. bistro arancio su grigio con ampi margini isolato su fascetta per giornali da "Firenze 4.8.1854" a S. Casciano de' Bagni con PD in cartella a lato. Insieme molto fresco e di splendida qualità. Certificato Enzo Diena (1984), Colla (2004) Sassone = € 12.000.
    Starting bid : 1,000 CHF
    Hammer price : 2,400 CHF

    Lot# : 5681 Toscana

    1 s. giallo limone su azzurro, coppia 2 s. scarlatto su azzurro e coppia 6 cr. indaco su azzurro, tutti ben marginati, in affrancatura tricolore su lettera incompleta al verso, da "Massa 19.9.1851" a Marsiglia, annullati col doppio cerchio grande e PD con a lato l'ovale SV, timbro rosso di entrata in Francia, lineare rosso "TS 3" e nero "Via di Sarzana". Un insieme raro e spettacolare di ottima qualità. Certificato Alberto Diena (1971), Enzo Diena (1981) Sassone = € 95.500 su lettera completa.
    Starting bid : 5,000 CHF
    Hammer price : 8,000 CHF

    Lot# : 5682 Toscana

    1 cr. carminio su grigio in striscia orizzontale di tre su piccola busta da "Firenze 20.1.1855" a Messina, annullato con timbro a 5 sbarre e timbro d'arrivo di Messina a lato. Insieme perfetto per destinazione non comune, trasportato col vapore francese "Hellesfont". Firmato Alberto ed Enzo Diena; certificato Sorani (1980) Sassone = € 3.750.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 460 CHF

    Lot# : 5683 Toscana

    1 cr. carminio su grigio, 6 cr. ardesia su grigio e striscia di tre 9 cr. bruno violaceo su grigio con margini molto ampi in rara affrancatura tricolore su lettera da "Livorno 21 ott. 1854" diretta a Malta, annullati col timbro a 5 sbarre con a lato il cerchio a banderuola. Affrancatura di 34 crazie per una lettera per Malta viaggiata col postale italiano. Una destinazione rara. Firmata Alberto Diena; certificato Enzo Diena (1983) Sassone = € 7.300+.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 1,000 CHF

    Lot# : 5684 Toscana

    2 cr. azzurro su grigio su lettera per Firenze, annullato col "P.D" grande con a lato il doppio cerchio di "Pieve S. Stefano 28.9.1854" (13 p). Lettera molto fresca e splendida di questo raro annullo. Certificato Sorani (1994) Sassone = € 1.100+9.000.
    Starting bid : 750 CHF

    Lot# : 5685 Toscana

    4 cr. verde su grigio con ampi margini su lettera da "Pistoia 21. set. 1853" a Modena, annullato con "Sa. Fa." in ovale (6 p) e "P.D." a lato. Insieme molto fresco. Firmato Grioni Sassone = € 1.200+350.
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 220 CHF

    Lot# : 5686 Toscana

    4 cr. verde su grigio con margini enormi e parti di tre vicini su lettera del 21.9.1857 da "Livorno" a Modena, timbrato col cerchio a banderuola rosso, II tipo (6 p) con a lato PD rosso. Insieme eccezionale. Firmato Vaccari Sassone = € 1.200+350.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 380 CHF

    Lot# : 5687 Toscana

    6 cr. ardesia su grigio con ampi margini su lettera da "Livorno 11 gen 1854" a Genova, annullato con "P.D." in azzurro (4 p) con a lato il cerchio a banderuola in azzurro e "Via di Sarzana" in nero. Insieme fresco e molto decorativo. Firmato Vaccari Sassone = € 1.800+110.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 200 CHF

    Lot# : 5688 Toscana

    6 cr. azzurro scuro su azzurro con margini enormi e parti di tre vicini su lettera da Firenze, 26.1.1853, a Vienna, annullato con timbro a 5 sbarre con a lato il cerchio grande "Firenze PD", con timbro d'arrivo del 30 gennaio al verso. Insieme molto fresco e di splendida qualità. Firmato Mondolfo, Avanzo Sassone = € 2.600.
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 480 CHF

    Lot# : 5689 Toscana

    4 cr. verde giallastro con margini eccezionali e parte di due vicini su lettera da Firenze, 3.12.57, a Bologna, annullato con timbro a 5 sbarre con a lato il cerchio a banderuola e PD riquadrato. Qualità insuperabile. Firmata Mondolfo, Avanzo; certificato Alberto Diena (1976) Sassone = € 1.200.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 400 CHF

    Lot# : 5690 Toscana

    9 cr. bruno grigio lillaceo su carta bianca con ampi margini da tutti i lati isolato su lettera da "Firenze 7 dic 1859" a Brighton, annullato col cerchio a banderuola con a lato PD in riquadro, annullo rosso di transito "London Paid Dec 12 59" ed al verso l'arrivo in azzurro "Brighton Dec 12 59". Lettere con il 9 cr. della seconda emissione sono molto rare, specialmente in questa qualità perfetta e per destinazione non comune. Firmata Alberto Diena, Giulio Bolaffi, Mondolfo; certificato Enzo Diena (1990) Sassone = € 55.000.
    Starting bid : 5,000 CHF
    Hammer price : 10,500 CHF

    Lot# : 5691 Toscana

    1 c. violetto bruno isolato su fascetta per stampati diretta a Perugia, annullato col cerchio piccolo "Firenze 24 nov 60", con ampi margini e di splendida qualità. Firmata Mondolfo, Avanzo; certificato Enzo Diena (1983) Sassone = € 6.750.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 1,600 CHF

    Lot# : 5692 Toscana

    5 c. verde giallastro in coppia orizzontale con ampi margini su lettera per Pescia, annullata col doppio cerchio grande "Radicondoli 1 ago 1860" (12 p) molto nitido e di splendida qualità. Certificato Sorani (1996) Sassone = € 2.400+5.500.
    Starting bid : 500 CHF

    Lot# : 5693 Toscana

    10 c. bruno ben marginato su lettera da Pescia, 20.11.1860, per Livorno, annullato con timbro a doppio ovale in verde "Strade Ferrate Livornesi - Pescia - Uffizio centrale di spedizioni per lettere, pacchi e gruppi" con a lato l'ovale verde "Da Esigere 15 Cent.", fresca e di splendida qualità. Il francobollo da 10 c. assolve il porto postale mentre per la tratta ferroviaria furono pagati 15 centesimi. Un insieme di grande rarità, forse unico. Firmato Mondolfo; certificato Alberto Diena (1965), Enzo Diena (1983) Sassone non quotato.
    Starting bid : 1,000 CHF
    Hammer price : 1,500 CHF

    Lot# : 5694 Toscana

    10 c. bruno con grandi margini e parte del vicino a sinistra su lettera per Livorno, annullato col doppio cerchio grande "Rio 29 ott 1861" (12 p), un annullamento raro e difficilmente riscontrabile. Firmato Grioni; cert. Bottacchi (2009) Sassone = € 350+5.500.
    Starting bid : 500 CHF

    Lot# : 5695 Toscana

    Due 20 c. azzurro grigio, entrambi con ampi margini, su lettera da Firenze, 1.6.61, a Lyon, annullati col cerchio piccolo con a lato PD riquadrato e l'annullo rosso di entrata in Francia e col timbro d'arrivo al verso. Una bella lettera per destinazione estera, fresca e perfetta. Firmata Alberto Diena Sassone = € 2.800+.
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 320 CHF

    Lot# : 5696 Toscana

    80 c. carnicino con ampi margini isolato su lettera per Patrasso, annullato col cerchio piccolo "Livorno 8 dec 60" e con tre timbri di transito e d'arrivo al verso, tassata 30 lepta per il percorso interno. Una lettera di grande qualità per destinazione non comune. Firmata Alberto Diena, Mondolfo, Avanzo; certificato Enzo Diena (1985) Sassone = € 25.000.
    Starting bid : 2,000 CHF
    Hammer price : 3,600 CHF

    Lot# : 5697 Toscana

    20 c. azzurro grigio in affrancatura mista con Sardegna 40 c. rosso carminio su lettera per Napoli, annullati col cerchio piccolo "Firenze 8 lug 62", con timbri di transito di Livorno e l'arrivo di Napoli al verso. Una bella mista di ottima qualità del periodo di tolleranza per i francobolli del Governo Provvisorio e per destinazione non comune. Firmata Mondolfo Sassone = € 35.000+.
    Starting bid : 2,500 CHF
    Hammer price : 3,800 CHF

    Lot# : 5698 Austria

    Catalogue# : 1X
    1850 1 Kr. ockergelb Type Ia im waagr. Dreierstreifen, farbintensiv und gut- bis breitrandig (rücks. minime helle Stelle), ideal klar entw. mit zwei Abschlägen "SARKANY 10 / 11" (Müller 2517b). Befund Ferchenbauer (1985) Ferchenbauer = € 1'250.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 240 CHF

    Lot# : 5699 Austria

    Catalogue# : 3X
    Krain, 1850 3 Kr. karminrot, Type Ia, oben lupenrandig, farbintensiv und allseits breitrandig, zart und übergehend entw. mit seltenem blauem Langstp. "PREWALD / 13. JUN." (1850) (Müller 2253a, in Blau nicht gelistet) auf vollst. Faltbrief nach Udine mit rücks. Ankunftsstp. vom Folgetag. Attraktiver Brief aus der zweiten Woche der Verwendung, Attest Ferchenbauer (1987) Ferchenbauer = € 1'200 für die blaue Verwendung + € 800 für die Frühverwendung.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 1,100 CHF

    Lot# : 5700 Austria

    Catalogue# : 3X
    1850: 3 Kr. rosa Type Ib, farbfr. und allseits breitrandig, klar und übergehend entw. mit sog. Muschelstp. der Gardasee-Schiffspost "Imp. Reg. / Vapori" (Müller 3421a = 225 Punkte) auf Faltbrief nach Desenzano, inwendig datiert "26. Maggio 1852". Ein wunderschöner Schiffsbrief.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 380 CHF