Lot# 5658 - Auction 257-264

  • Lot# : 5658 Sicily

    2 gr. azzurro oltremare, II tavola, Pos. 91, su lettera da Messina, 6 gennaio 1859, a Palermo, con ampi margini e annullo perfettamente a "corona dell'effigie". Splendida lettera della prima settimana d'uso dei francobolli siciliani. Firmata Raybaudi, Mondolfo; certificato Enzo Diena (1985) Sassone = € 9.000++.
    Starting bid : 700 CHF
    Hammer price : 700 CHF