(550)
Losnr. : 1038 Dt. Reich
1872: Gr. Schild 2 Kr. orange, farbfrisch, gut geprägt und zentr., minim unregelmässig gez. (Marke abgelöst und gereinigt), zart, zentr. und übergehend entw. "OFFENBACH A/M 7.5.74 6-7." auf Formular-Postkarte nach Lauterbach in Oberhessen. Doppelt signiert Pfenniger; Attest Hennies (1984) Mi = € 4'500.Ausruf : 500 CHFZuschlag : nicht verkauftLosnr. : 1039 Dt. Reich
1889: 20 Pf. ultramarin, fünf Einzelwerte (ein Eckfehler), klar entw. "KÖLN 3.2.98" auf eingeschriebenem Umschlag an den Kaiserlich-Deutschen Konsul in Buschir am Persischen Golf mit Leitvermerk "Nur via Brindisi und Bombay" mit rücks. Transit Sea Post Office Aden (7.2.).Ausruf : 140 CHFZuschlag : nicht verkauftLosnr. : 1040 Dt. Reich
Losnr. : 1041 Dt. Reich
Sammlungen & Posten Deutsches Reich 1923: Spezialsammlung in einem Sonderheft 1923 'Die Geschichte der Millionenprovisorien des Deutschen Reiches' (August-September-Oktober 1923, bearbeitet nach den Forschungen des Spezial-Sachverständigen A. Burneleit Berlin, einige Hundert Marken gezähnt oder durchstochen mit sauberem Erstfalz, dabei Farbnuancen, Randstücke mit Reihenzähler oder Strichelleiste, Paare, Aufdruckabarten und anderes mehr, ein einmaligs Angebot.Ausruf : 250 CHFZuschlag : nicht verkauftLosnr. : 1042 Dt. Reich
1872/1945: Sammlung mit einigen Hundert gest. Marken ab den Brustschildausgaben, weiter mit Reichspost-Ausgabe, Zeppelin-Marken, OSTROPA-Block, Dienstmarken, III. Reich mit kompl. Serien und Gedenkblocks sowie IPOSTA- und NOTHILFE-Block ungest. mit Originalgummi, dazu eine grössere Anzahl Briefe, Karten und Ganzsachen, vieles aus dem täglichen Bedarf, gute bis gemischte Erhaltung, in zwei Alben und in einer kl. Schachtel.Ausruf : 600 CHFZuschlag : 1.400 CHFLosnr. : 1043 Dt. Reich
1872/1945: Sammlung mit einigen Hundert Marken gest./ungest. oder postfr. mit vielen besseren Werten, beginnend mit den Brustschildausgben, INFLA-Periode, alle Zeppelin-Ausgaben, Wagner-Satz, IPOSTA- und Nothilfe-Block (letzterer sign. Diena), Blocks der Olympiade 1936, Dienstmarken, ein paar Feldpostmarken und anderes mehr, vorab in guter Erhaltung, in zwei Alben.Ausruf : 600 CHFZuschlag : 1.600 CHFLosnr. : 1044 Dt. Reich
1872/1945: Sammlung mit einigen Hundert Marken gest./ungest. ab den Brustschild-Ausgaben, Reichspost-Marken bis 5 Mk, INFLA-Periode mit Spezialitäten, Holztauben, Zeppelin-Marken, IPOSTA-Block, Nothilfe-Ausgaben und Nothilfe-Block, Wagner-Satz, OSTROPA-Block (festgeklebt und zerbröselt), das III. Reich mit kompletten Serien und den Blocks, Dienstmarken, ein paar Feldpostmarken, Besetzungsausgaben 2 .WK inkl. Böhmen und Mähren sowie Generalgouvernement, die ungebrauchten meist voller Originalgummi mit Erstfalz, in einem Album.Ausruf : 800 CHFZuschlag : 1.100 CHFLosnr. : 1045 Dt. Reich
1877/88: Partie 85 Paketbegleitadressen mit untersch. Krone/Adler - Frankaturen in die Schweiz, dabei auch Frankaturen von Württemberg und Bayern, Wertbriefe und Postkarten, aus altem Firmenarchiv.Ausruf : 200 CHFZuschlag : 500 CHFLosnr. : 1046 Dt. Reich
Deutsche Seepost ab Ägypten 1900/30: Auswahl 19 Briefe und Karten, dabei 1900/01, sechs Karten meist ab Port Said mit "KAIS. DEUTSCHE MARINE-SCHIFFSPOST" (Nr. 50, 64 & 68), 1907 Kairo nach Johannesburg, weitergeleitet nach Pretoria mit rücks. "DEUTSCHE SEEPOST /OST= AFRIKA LINIE", 1910 Umschlag der Hamburg-Amerika Linie Hamburg ab Port Taufiq, weiterhin "OST-ASIATISCHE LINIE", "OST-ASIATISCHE HAUPTLINIE" und "AUSTRALISCHE HAUPTLINIE", bessere Destinationen wie Sumatra.Ausruf : 280 CHFZuschlag : nicht verkauftLosnr. : 1047 Deutsche Auslandspost China
Deutsche Post in China 1901: Petschili-Notausgabe während den Boxer-Unruhen, Kaiserjacht 3 Mk. violettschwarz, sauber entw. mit zwei Abschlägen des Einkreisstp. "K.D. Feld-Poststation No. 2 - 21/5", ein schönes Exempar dieser seltenen Marke. Doppelt sign. Bohte und Attest Jäschke-Lantelme (2018) MI = € 3'800.Ausruf : 600 CHFZuschlag : 700 CHFLosnr. : 1048 Deutsche Auslandspost Türkei
Deutsche Post in der Türkei 1885/1918: Lot 60 Belege, dabei Deutsche Postämter in der Türkei mit zwei Mitläufer-Ganzsachen Constantinopel, Krone/Adler mit Aufdruck, Germania mit Para und Centime-Aufdrucken, auch aus Beirut, Jaffa und Jerusalem, meist nach Deutschland und in die Schweiz gerichtet, Feldpost aus dem Ersten Weltkrieg, meist aus Konstantinopel, aber auch Korrespondenz mit Inhalt aus Aleppo und "A.O.K. 4" und "A.O.K. 6", weiterhin 1908 Reise-Souvenir für Holyland-Touristen mit 'Sieben-Länder-Frankatur', sowie zwei Belege Auslandspostamt Marokko.Ausruf : 300 CHFZuschlag : 380 CHFLosnr. : 1049 Dt. Neuguinea
Katalognummer : 1-24Deutsch-Neuguinea 1897/1919; Kl. Sammlung mit 24 Marken, alle farbfr. mit vollem Originalgummi und Falzrest/Falzspur, auf einem Albumblatt MI = € 513.Ausruf : 100 CHFZuschlag : nicht verkauftLosnr. : 1050 Südwestafrika
Deutsch-Südwestafrika 1907: Eingeschriebener Brief von Epukiro nach Frankfurt mit Kaiseryacht 5 Pf. grün und 25 Pf. orange auf hellgelb, je sauber entw. "EPUKIRO DEUTSCH-SÜDWESTAFRIKA 13 / 5 07" mit Einschreibezettel ohne Ortsbezeichnung, rücks. Transit Gobabis DSWA und Ankunftsstp. Frankfurt (24.6.07).Ausruf : 240 CHFZuschlag : nicht verkauftLosnr. : 1051 Dt. Kamerun
Kamerun 1892: Streifband 3 Pf. braun der Reichspost von Viktoria nach Rosenthal mit Zusatzfrankatur 3 Pf. braun und 5 Pf. grün, je mit klarem "VIKTORIA (KAMERUNGEBIET) 3 4 92" entw., nebenges. brit. Transit "PAID LIVERPOOL BY PACKET 13 MY 92" in Rot, gerichtet an Johannes Wiede in Rosentahl (Reuss) mit rücks. Ankunftsstp. (16.5.92). Attest Steuer (1994).Ausruf : 260 CHFZuschlag : 440 CHFLosnr. : 1052 Dt. Kamerun
1900: Paketkarte für drei Pakete von Duala an eine Elfenbeinschnitzerei in Oetlingen Württemberg, frankiert vorders. resp., rücks. mit Kaiseryacht 80 Rp. karmin und 2 M. blau (2), entw. "DUALA 3.3.13" mit rücks. Transit Hamburg und Stuttgart, zollamtlichen Stempeln und Ankunftsstp. (5 APR 13).Ausruf : 450 CHFZuschlag : 1.100 CHFLosnr. : 1053 Samoa
Samoa 1907: Eingeschriebener Brief von Fagamalo nach Frankfurt mit Kaiseryacht 3 Pf. braun im Paar, 5 Pf. grün und 20 Pf. blau, je sauber entw. "FAGAMALO (SAMOA) 14 / 2 07", rücks. Transit Apia und Ankunftsstp. Frankfurt (1.5.07).Ausruf : 300 CHFZuschlag : nicht verkauftLosnr. : 1054 Div. Dt. Kolonien Sammlungen/Posten
Sammlungen & Lots Deutsche Kolonien 1900/15: Lot 50 Belege von versch. Dt. Kolonien, vorab Postkarten ohne ZuF sowie ein paar Briefe, dabei Dt. Post in China (1), DNG (22), DOA (6), DSW (4), Kamerun (4), Karolinen (1), Togo (6) sowie Marine-Schiffspost (6), dazu ein paar lose Marken und Briefstücke, vorab in guter Erhaltung, in einer kl. Schachtel.Ausruf : 200 CHFZuschlag : 1.200 CHFLosnr. : 1055 Danzig
1920/39: Sammlung mit einigen Hundert Marken sowohl gest. als auch ungest., dabei viele gute Werte und kompl. Serien (ohne kl. und gr. Innendienst), Flugpost, Gedenkblocks, Dienstmarken, Portomarken, Port Gdansk und anderes mehr, vorab in guter bis sehr guter Erhaltung, in drei Alben.Ausruf : 400 CHFZuschlag : 1.000 CHFLosnr. : 1056 Memel
1923: Grünaufdruck 15 C. - 60 C. in waagrechten Typenpaaren I+III von Feld 99+100 kpl., 25 C. in Mischtype IIa+IIIa, postfrisch, bei Mi. Nr. 235 II mit minimaler Haftstelle und 237 I kleiner Haftstelle und diagonale Bugspur durch das Paar, ansonsten tadellos und jeweils mit Unterrand, sehr seltene Kombination, Bleistiftsignaturen und Fotoattest Dr. Petersen BPP (1995).Ausruf : 3.000 CHFZuschlag : nicht verkauftLosnr. : 1057 Deutsche Besetzungsausgaben
Zara 1943: Eilmarken zu 1,25 L. grün und 2,50 L. rotorange, Flugpostmarke zu 2 L. dunkelblau und Flugpost-Eilmarke zu 2 L. schwarzgrau, je entw. "ZARA / ARRIVI E PARTENZE" auf Brief (senkr. Bug) innerhalb von Zara. Signiert Stolow.Ausruf : 100 CHFZuschlag : nicht verkauftLosnr. : 1058 Deutsche Besetzungsausgaben
Losnr. : 1059 Deutsche Besetzungsausgaben
Zara 1943: Flugpostmarken, Teilsatz zu sieben Werten von 25 C. bis 5 L. und Flugpost-Eilmarke zu 2 L., alle entw. "ZARA / RACCOM. ASSICURATE 20.10.43" auf eingeschriebenem Ortsbrief, Rezepisse anbei. Attest Raybaudi (2010) Mi = € 11'900 für die Marken / Sassone 1/II-6,9 = € 15'750 für die Marken.Ausruf : 1.500 CHFZuschlag : 1.500 CHFLosnr. : 1060 Deutsche Besetzungsausgaben
Losnr. : 1061 Deutsche Besetzungsausgaben
Losnr. : 1062 Div. Deutschland Sammlungen/Posten
1941: LVF - Légion volontaire français, Kl. Sammlung 13 lose Marken ungest. und ein Eisbärenblock mit Originalgummi und Falzspuren im Rand, dazu drei Belege, auf Albumblättern mit ausführlicher Beschreibung in Englisch.Ausruf : 75 CHFZuschlag : 170 CHFLosnr. : 1063 Besetzung II WK
/Katalognummer : 48BSerbien 1941: Semendria 1,50+3 D. graulila & purpur gez. 12½ in komplettem Bogen zu 100 Marken, klein Fleck auf Randbogen, dabei auch die Abart: grosse weisse Stelle unten in '0', auf Feldposition 13 (Mi 48B/I) Mi = € 2'100+.Ausruf : 250 CHFZuschlag : nicht verkauftLosnr. : 1064 Div. Deutschland Sammlungen/Posten
Katalognummer : 54-571941: Hilfe für die serbischen Kriegsgefangenen, Lot vier postfr. Bogenteile mit je 25 Marken wobei Mi 54+56 Netzüberdruck mit Spitzen nach oben und Mi. 55+57 Netzüberdruck mit Spitzen nach unten.Ausruf : 200 CHFZuschlag : nicht verkauftLosnr. : 1065 Div. Deutschland Sammlungen/Posten
1939/45: Lot 47 Zensurbelege von der Deutschen Wehrmacht aus besetzten Gebieten adressiert an Internierte in der Schweiz, dabei 19 Stück aus dem Generalgouvernement und 28 Stück aus anderen Gebieten, interessante Partie mit versch. Vermerkzetteln und handschr. Anmerkungen, viele an das Interniertenlager in Dürrenroth, dazu noch zwei Briefteile und ein Beleg Interlaken-Lotzwil, Bedarfserhaltung.Ausruf : 100 CHFZuschlag : 360 CHFLosnr. : 1066 Deutsche Lokalausgaben 1945
1945/49: Sammlung Sammlung Deutsche Lokalausgaben von Altdöbern bis Wittenberg-Lutherstadt in drei Alben, mit vielen guten Werten und kompletten Serien gest./ungest., teils auf Brstk., inkl. Nichtamtliche Ausgaben, dabei div. Blockausgaben, zahlreiche Verwendungen auf Brief, bessere Werte wie Probedruck P I 3 (Pf.) braun postfr. Oberrandstück von Döbeln (Attest Zierer 1991), Gebührenzettel 1.40 (M) von Bünde (Westfalen) auf Paketadresse (22.5.46) nach Göttingen, Flensburg drei Brstk., div. Serien von Fredersdorf, drei Briefe von Freudenstadt, Glauchau (Mi. 30/42 ungest./postfr.), Grossräschen ab V II, Herrnhut kompl. Serie zu 13 Werten ungebr. sign. Sturm, Köln (Rhein) Postamt 10 auf Briefvorderseite, Kiel, Lütjenburg 40 Pfg. auf Feldpostpaketadresse, Meissen, Mindelheim drei Briefe, Netzschkau-Reichenbach, Bad Saarow sechs Briefe, Saulgau (Mi. XIII-XXIV ungebr.), Storkow, Stadt Strausberg sowie Titsee. Dazu ein Album sowjet. Zonenausgaben mit Mecklenburg-Vorpommern, Ostsachsen mit B I 12 Pfg. Poschta (Attest Zierer 1991) und den Thüringer Spendenblocks. Viele bessere Werte mit Altsignaturen, jedoch ohne Obligo. Ein schönes Objekt aus alter Sammlerhand, Besichtigung empfohlen.Ausruf : 5.000 CHFZuschlag : 14.000 CHFLosnr. : 1067 Sowjetische Zone
Sowjetische Zone: Provinz Sachsen 1945: 12 Pfg. Bodenreform dunkelrosarot mit Abart "Druck auf der Gummiseite" im waagrechten 5er-Streifen mit Bogenrand, postfrisch, die beiden rechten Marken unten leicht angeschnitten, sonst tadellos, Fotoattest Ströh BPP (1994), Mi = € 4´500.Ausruf : 200 CHFZuschlag : nicht verkauftLosnr. : 1068 Sowjetische Zone
Sowjetische Zone: West-Sachsen 1945: Postmeistertrennung Kriebitzsch Ziffer 6 Pfg., waagrechter 3er-Streifen 8 Pfg. und 12 Pfg. je mit Nähmaschinen-Durchstich als portogerechte Frankatur auf R-Brief aus "KRIEBITZSCH 23.11.45" nach Halle mit Ankunftsstempel, tadellose Erhaltung, Fotoattest Ströh BPP (2008) Mi. = Euro 1'720.Ausruf : 150 CHFZuschlag : 240 CHFLosnr. : 1069 Div. Deutschland Sammlungen/Posten
/1945/50: Kl. Sammlung mit ein paar Hundert vorab postfr. Marken, dabei Franz. Zone mit Baden, Rheinland-Pfalz und Württemberg inkl. kompl. Serien und ein paar Gedenkblocks, Gemeinschaftsausgaben mit I. und II. Kontrollratsausgabe, BI-Zone mit Währungsreform, Bautenserie und Block Währungsgeschädigte sowie ein paar Werte aus der Sowj. Zone, in guter Erhaltung, in einem Album.Ausruf : 300 CHFZuschlag : 440 CHFLosnr. : 1070 DDR
1945/75: Sammlung mit einigen Hundert Marken gest./ungest. beginnend mit der sowj. Besatzungszone mit OPD Berlin, Mecklenburg-Vorpommern, Ostsachsen mit einem Randstück 'Poschta', Thüringen, Westsachsen und Aufdruckwerten 'Sowj. Besatzungszone' , Goethe-Block und anderen, DDR ab Anfang mit kompl. Serien, Block DEBRIA, allen Marx-Blocks, Papp-Chinese etc., dazu versch. Briefe, Karten und Ganzsachen inkl. Bedarfspost und FDC's, gute bis gemischte Erhaltung, in drei Alben und in zwei Kuverts.Ausruf : 400 CHFZuschlag : nicht verkauftLosnr. : 1071 Berlin
1948/90: Bis auf wenige Werte kompl. Sammlung mit ein paar Hundert voarb gest. Marken, dabei Schwarz- und Rotaufdrucke, Friedensglocken und ein paar komp. Serien aus der Anfangszeit, dazu etwas Bedarfspost mit zum Teil guten Frankaturen sowie wenige Dubletten, vorab in guter Erhaltung, in einem Album und in einer kl. Zigarrenschachtel.Ausruf : 300 CHFZuschlag : 300 CHFLosnr. : 1072 Dt. Abstimmungsgebiete
1947 (26. Nov.): Mischfrankatur Saar I und II mit Franz Zone auf Auslandsbrief in die Schweiz, dabei 12 Pf. + 15 Pf. (dunkel) siena + 24 Pf. in Kombination mit gleichen Wertstufen in Franz. Währung (sog.'Urdruck' Saar II) zusammen mit 12 F. + 15 F. + 24 F. Franz., sauber gest."QUERSCHIED (SAAR)-d-26.11.47-15". Mi. 230 I mit minimem Eckbüglein o.r., trotz Überfrankierung eine seltene Verwendung. Attest Geigle (2018) Mi = € 3'500 für Mi. 230 I auf Brief.Ausruf : 250 CHFZuschlag : 250 CHFLosnr. : 1073 Bundesrepublik Deutschland
1949/76: Fast kompl. gest. Sammlung Bundesrepublik, dazu etwas Bedarfspost mit ein paar besseren Frankaturen aus den Anfangsjahren, in einem Album und in einem gr. Kuvert.Ausruf : 150 CHFZuschlag : 150 CHFLosnr. : 1074 Bundesrepublik Deutschland
1948/1982: Sammlung mit einigen Hundert Marken gest./ungest. letztere meist voller Originalgummi mit Erstfalz, dabei viele gute Serien wie BRD mit Posthorn Marienkirche, Wofa und allen anderen, Berlin mit Schwarz- und Rotaufdrucken, Heinrich von Stephan, Bauwerken I, Glocken etc., sauber arrangiert in vier Bolaffi-Alben mit Schuber.Ausruf : 400 CHFZuschlag : 600 CHFLosnr. : 1075 Dt. Reich
1912 (25. Juli): Fliegerschule Gotha 10 Pfg. grauviolett, übergehend entw. mit Namenszugstp. "E. Schlegel" auf Lichtdruckkarte 'Ing. Schlegel, Leiter der Offizier-Fliegerschule Gotha' mit Nebenmarke Germania 3 Pfg. braun gest. "Erfurt 25.7.12 10.11V" nach Gotha. Saubere Karte gest. 'Bartels' Mi. = € 1'100.Ausruf : 200 CHFZuschlag : 200 CHFLosnr. : 1076 Dt. Reich
1912 (11.-13. Oktober): Erste Regensburger Flugpost 10 Pfg. schwarz mit Inschrift "Regensburger Flugtage" (Zähnung rechts leicht getönt) sauber und übergehend entw. mit violettem Sonderstp. "Erste Regensburger Flugpost 11.-13. Oktober 1912" mit Zusatzfrankatur Bayern 5 Pfg. gest."Regensburg 13.10.12" auf originaler Fotokarte der Fliegertage. Trotz minimen Flecken, eine seltene Karte Mi.PF 17.02 = € 2'000.Ausruf : 300 CHFZuschlag : 320 CHFLosnr. : 1077 Dt. Reich
1913 Sonderflug Mühlhausen - Feldberg (11. Sept.): Fotokarte 'Arthur Faller' vor seinem Flugapparat, bildseitig vom Piloten signiert, frankiert mit Flugmarke zu 25 Pfg. mit zentr. aufgesetztem Sonderstp., dazu 5 Pfg. grün entw. "Mühlhausen (Els.) 13.9.13 5-6N" mit beigesetztem Werbestp. 'Hotel Feldbergerhof' in violett nach Freiburg i. Breisgau. Mi. PF22.01a = € 1'200.Ausruf : 250 CHFZuschlag : nicht verkauftLosnr. : 1078 Dt. Reich
1913 (6. Nov.): Zeppelinfahrten Liegnitz Flugmarke rotbraun auf gelb (leichte Zähnungsmängel), sauber und übergehend entw. "Flugpost (Liegnitz) * A.D. KATZBACH 6.11.13" in violett auf Sonderkarte 2 (Zeppelin halb in der Luftschiffhalle), adressiert nach Leipzig. Am 6. Nov. fand wegen schlechten Wetters keine Fahrt des Luftschiffs statt, eine spätere Beförderung ist wegen der fehlenden Nebenmarke unwahrscheinlich. Nicht häufige Karte, Befund Cornelia Brettl (2008) Mi = € 3'500.Ausruf : 500 CHFZuschlag : nicht verkauftLosnr. : 1079 Dt. Reich
1925 (12. April): Regensburger Osterflugtage - Halbamtl. Flugmarken zu 10 (Pfg.) und 20 (Pfg.)olivgrün entw. mit violettem Sonderstp. plus Zusatzfrankatur Holztaube 10 Pfg. karminrot entw. "Donaustauf 13. Apr. 25 4-5N" auf offizieller Festpostkarte adressiert nach München. Echt geflogene Karte (Ernst Udet) mit zusätzl. Zweizeiler: "Mit Flugzeug / D409 befördert" als Bestätigungsstempel. Saubere Karte gest. DEKA Mi. = € 1'600.Ausruf : 400 CHFZuschlag : nicht verkauftLosnr. : 1080 Dt. Reich
1930 (22. Juni): Regensburger Grossflugtag, Lot 15 Vignetten ungebr. mit vollem Originalgummi, dabei 10 Pfg. hellrotbraun im Eckrandviererblock, im waagr. Paar mit Abart senkr. ungez., 20 Pfg. grünlichgrau im Zusammendruck mit 10 Pfg., 20 Pfg. grünlichgrau im waagr. Paar der oberen rechten Bogenecke sowie zwei geflogene Karten je frankiert mit 10 Pfg. hellrotbraun, einmal geflogen 'STÖR', die zweite 'GRAF CASTELL', beide mit adresseitig geklebter Nebenmarke zu 8 Pfg., sauber gest. "Regensburg 22.Jun.30 23-24".Ausruf : 150 CHFZuschlag : 150 CHFLosnr. : 1081 Dt. Reich
1912/25: Lot Halbamtliche Flugpostmarken, 12 Werte ungest., dabei Bork-Brück gez. L12 ungebr. Febr. 1912, drei Werte Margareten Volksfest ungebr. (versch. Tönungen), 10 Pfg. Regensburger Fliegertage ungebr. (sign. Kessler), 10 Pfg. zwei Werte der Zeppelin Flugtage Düsseldorf 1913, beide ungebr., davon eine mit Originalgummi, 1924 Flugmarke Junkers-Luftverkehr (2) ungebr. sowie Regensburger Osterflugtage 1925 10 (Pfg.) + 20 (Pfg) postfr., dazu seltener Abklatsch der Flugmarke Bork-Brück vom Mai 1912 Mi. = € 4'500.Ausruf : 400 CHFZuschlag : nicht verkauftLosnr. : 1082 Dt. Reich
1912: Flugpost Rhein-Main, Aufdruck 'E.EL.P.' auf Flugpostmarken 10 Pfg. rotorange auf hellgraugelb der oberen linken Bogenecke, und 20 Pfg. rotorange auf hellgraugelb der oberen rechten Bogenecke, beide farbfr. mit vollständiger Zähnung und Bogenrändern in postfr. Erhaltung. Ein prächtiges Duo, beide sign. Pfenninger, Attest Cornelia Brettl (2011) Mi. = € 2'650+.Ausruf : 400 CHFZuschlag : 750 CHFLosnr. : 1083 Dt. Reich
1912 Flugpostmarken Rhein-Main: Lot 15 Flugpostmarken gest./ungest., dabei Mi. I - III gest./ungest, bezw. postfr., 20 Pfg. ungebr. mit Abart: senkr. links und rechts ungez., drei gest Werte 1 M. 'Gelber Hund', davon zwei auf Brst., sowie 'E.EL.P. 20 Pfg. gest. und ungest. mit original Gummi Mi. = € 3'500.Ausruf : 300 CHFZuschlag : nicht verkauftLosnr. : 1084 Dt. Reich
1912 (20. Juni): Flugpost Rhein-Main ab Darmstadt, 10 Pfg. Flugmarke und Germania 5 Pfg., beide Werte sauber entw. mit Flugpost Sonderstp. auf Ortsbrief. Minime Öffnungsspuren oben, seltene Verwendung auf Brief Sieger 10.1.DA.20.IV.Z = € 600.Ausruf : 150 CHFZuschlag : 150 CHFLosnr. : 1085 Dt. Reich
1912 (12. Juni): Flugpost Rhein-Main ab Darmstadt, 10 Pfg. Flugmarke ohne Reichspostfranktur sauber entw. mit Flugpost Sonderstp. als portofreie Soldatenpost mit handschriftl. Vermerk 'Soldatenbrief' und 'Eigene Angelegenheit des Empfängers', adressiert an einen Soldaten beim Eisenbahnregiment 3 in Hanau, Nachsendung nach Bad Oeyenhausen. Sehr seltene Soldatenpost Sieger 10.1.DA.V.y.Ausruf : 150 CHFZuschlag : 420 CHFLosnr. : 1086 Dt. Reich
1912 (12. Juni): Flugpost Rhein-Main ab Offenbach (Main), 10 Pfg. Flugmarke in Kombination mit Germania 5 Pfg. mit oben anhängendem Reklamezudruck 'H.Burgsmüller & Söhne' (R 14), sauber entw. mit Flugpost-Sonderstp. auf graubrauner Flugkarte nach Bayern. Nur sehr wenige Rhein-Main Belege mit Reklamezudruck bekannt Mi. S 1.14 = € 1'600 für Reklamezudruck auf gewöhnlichem Brief oder Karte.Ausruf : 750 CHFZuschlag : nicht verkauftLosnr. : 1087 Dt. Reich
1912 (12. Juni): Flugpost Rhein-Main ab Worms, 10 Pfg. Flugmarke plus Germania 5 Pfg. sauber entw. mit Flugpost Sonderstp. auf Wohlfahrtspostkarte der 'Gr. Hess. Zentrale für Mutter und Säuglingspflege' mit Standportrait von Grossherzog Ernst Ludwig nach Biebrich. Karte mit kleinen Einriss oben, oberer linker Eckzahn der Flugpostmarke leicht angetrennt. Seltene Verwendung, nur ca. 50 Karten bekannt Sieger 10.5.WO12 XBA.Ausruf : 150 CHFZuschlag : 150 CHFLosnr. : 1088 Dt. Reich
Losnr. : 1089 Dt. Reich
1912 (17./20 Juni): Flugpost Rhein-Main ab Mainz, zwei graubraune Karten mit rücks. Werbezudrucken, beide frankiert mit 10 Pfg. Flugmarke plus Germania 5 Pfg. sauber entw. mit Flugpost Sonderstp., dabei 'Kupferberg Gold' auf Karte vom 17.6. nach Mainz sowie "Neugarten - die erste Wein=Firma der Welt" auf Karte vom 20.6. nach Dresden. Selten.Ausruf : 200 CHFZuschlag : 200 CHFLosnr. : 1090 Dt. Reich
1912 (22./23. Juni): Flugpost Rhein-Main ab Darmstadt, vier Flugpostkarten, davon zwei vom 22. Juni und zwei vom 23. Juni, alle adressiert an 'Altes Palais Darmstadt', frankiert mit je drei Flugpostmarken 30 Pfg. grün plus Reichspost 5 Pfg., sauber entw. mit Flugpost Sonderstempel Mi. PF10.04 = € 1'600.Ausruf : 260 CHFZuschlag : nicht verkauftLosnr. : 1091 Dt. Reich
1912 (11./23 Juni): Flugpost Rhein-Main 20 Pfg. rotorange auf hellgraugelb mit Reichspost Zusatzfrankatur, Sammlung 45 graubraune Flugpostkarten ab Darmstadt (9), Frankfurt (28), davon vier aus der Stempelverbotszeit vom 15. Juni, weiter ab Mainz (3), Offenbach (2) und Worms (3) Mi. = € 4'500.Ausruf : 500 CHFZuschlag : 550 CHFLosnr. : 1092 Dt. Reich
1912 (11. Juni): Flugpost Rhein-Main ab Frankfurt, orange Karte adressiert: 'An Seine Hoheit Prinz Wilhelm von Sachsen Weimar' in Heidelberg, frankiert mit 'Gelber Hund' 1 M. plus Germania 5 Pfg. sauber entw. mit Flugpost Sonderstp., mit 'sportlichen Grüssen ergebenst J. Oppenheimer'. Rückseitige Signatur C.Brettel Mi. PF 10.06.Ausruf : 100 CHFZuschlag : nicht verkauftLosnr. : 1093 Dt. Reich
1912 (12./15. Juni): Flugpost Rhein-Main Stempelbesonderheiten - Flugpostmarke 1 M 'Gelber Hund' auf oranger Karte ab Mainz (15.12) ungestempelt wegen Stempelverbot (Befund Brettl), dazu 10 Pfg. auf Bildpostkarte 'Grossherzogl. Familie' ab Darmstadt (12.6.) mit Bahnpoststp. "K.WÜRTT.BAHN-POST" sowie 10 Pfg. auf graubrauner Flugpostkarte ab Frankfurt (13.6.) mit Bahnpoststp. "Cassel - Frankfurt (Main)" nach Reichenberg. Selten Sieger = € 575.Ausruf : 120 CHFZuschlag : 120 CHFLosnr. : 1094 Dt. Reich
1912 (12. Juni): Flugpost Rhein-Main, zwei rote Flugpostkarten sog. 'Roter Hund (Nr. 997 und 1287), beide ab Darmstadt adressiert an 'Altes Palais Darmstadt', vorder und rücks. frankiert mit je drei Exemplaren 1 M. 'Gelber Hund', rücks. im senkr. Paar, mit Zusatzfrankatur Germania 5 Pfg., alle sauber entw. mit Flugpost Sonderst. Darmstadt. Auf Karte 997 wurde die 5 Pfg. Marke bereits zerissen aufgeklebt, die Flugpostmarken jedoch auf beiden Belegen in gut gez. und frischer Erhaltung. Karte Nr. 997 mit Fotoattest Sieger (1982).Ausruf : 350 CHFZuschlag : 400 CHFLosnr. : 1095 Dt. Reich
1912 (18./19 Juni): Flugpost Rhein-Main ab Darmstadt, zwei orange Karten mit Plattenfehler 'Huna', beide adressiert an die Palais Verwaltung in Mainz, davon eine numeriert 835 vom 18. Juni, frankiert mit zwei Marken 'Gelber Hund' 1 M. (einmal mit Abart), die andere Karte vom 19. Juni nur eine Marke mit Abart, beide mit Reichspost Zusatzfrankatur 5 Pfg. sauber entw. mit Flugpost Sonderstempel Mi. PF 10.07 = € 1'200.Ausruf : 200 CHFZuschlag : 240 CHFLosnr. : 1096 Dt. Reich
1912 (22. Juni): Flugpost Rhein-Main ab Darmstadt, E.EL.P 10 Pfg. schwärzlichrotorange auf hellgraugelb plus Germania 5 Pfg. grün auf offizieller Bildpostkarte "Hessische Prinzen in Kosaken-Uniform" entw. mit Flugpost Sonderstempel nach Mühlheim a.d. Ruhr. Frankatur in gut gez. und farbfr. Erhaltung. Sehr seltene Verwendung auf dieser Karte. Attest Jäschke-Lanthelme (2016) Mi. PF 10.09 = € 3'600.Ausruf : 500 CHFZuschlag : 750 CHFLosnr. : 1097 Dt. Reich
1912 (23. Juni): Flugpost Rhein-Main ab Frankfurt, E.EL.P 20 Pfg. schwärzlichrotorange auf hellgraugelb mit Abart: Komma statt Punkt nach EL, gut gez. und farbfr. plus Germania 5 Pfg. grün auf offizieller Flugpostkarte, alle sauber entw. mit Sonderstempel nach Dortmund. Fehldruck "Komma statt Punkt" auf Karte ist sehr selten Attest Brettl (2012) Mi. = ohne Preis, € 4'000 für gest. Marke.Ausruf : 800 CHFZuschlag : nicht verkauftLosnr. : 1098 Dt. Reich
1912 (23. Juni): Flugpost Rhein-Main ab Frankfurt, E.EL.P 20 Pfg. schwärzlichrotorange auf hellgraugelb, gut gez. und farbfr. in Kombination mit 10 Pfg. Flugmarke ohne Aufdruck plus Germania 5 Pfg. grün auf offizieller Flugpostkarte, alle sauber entw. mit Sonderstempel nach Frankfurt Bornheim mit kurzem Grusstext. Eine ungewöhnliche Kombination Mi. = € 2'200.Ausruf : 500 CHFZuschlag : 550 CHFLosnr. : 1099 Dt. Reich
/1912 (11./19. Juni): Flugpost Rhein-Main Destination Schweiz: Lot acht Flugpostkarten, dabei zwei offizielle Postkarten 'Grossherzog' und 'Fürstl. Famile' ab Darmstadt, vier Flugpostkarten ab Frankfurt, Karte ab Mainz sowie Karte ab Worms (12.6.) nach Zürich Sieger = € 900+.Ausruf : 200 CHFZuschlag : 280 CHFLosnr. : 1100 Dt. Reich
1912 (11./19. Juni): Flugpost Rhein-Main Destination England, Lot vier Flugpostkarten frankiert mit 10 Pfg. bezw. 20 Pfg. plus Zusatzfrankatur, dabei Karte ab Offenbach (16.6.) sowie Karte ab Frankfurt (13.6.) frankiert mit 20 Pfg. mit Plattenfehler Feld 12 ('0' von '20' mit Punkt), Selten Sieger = € 1'000+.Ausruf : 250 CHFZuschlag : nicht verkauftLosnr. : 1101 Dt. Reich
1912 (12. Juni): Flugpost Rhein-Main Destination Frankreich, Offizielle Postkarte 'Grossherzogl. Familie' ab Mainz, frankiert mit Flugpostmarke 10 Pfg. plus Reichspost 10 Pfg. adressiert an die Briefmarken-Firma 'Gilbert et Köhler' in Paris. Sieger 10MZ Dtd.Ausruf : 80 CHFZuschlag : 80 CHFLosnr. : 1102 Dt. Reich
1912 (1./15. Juni): Flugpost Rhein-Main Destination Niederlande, offizielle Postkarte 'Herzogl. Familie' ab Darmstadt (12.6.) nach Groningen, Flugpostkarte frankiert mit Flugpostmarke 20 Pfg. plus zweimal 5 Pfg. ab Frankfurt (12.6.) nach Hillegom (13.6.) sowie Karte ab Darmstadt (15.6.) frankiert mit 10 Pfg. plus zweimal 5 Pfg. nach Den Haag. Pracht Sieger = € 600.Ausruf : 150 CHFZuschlag : nicht verkauftLosnr. : 1103 Dt. Reich
1912 (12. Juni): Flugpost Rhein-Main Destination Österreich. Offizielle Postkarte 'Otzberg' ab Darmstadt frankiert mit Flugpost 10 Pfg. und Germania 5 Pfg nach Krakau, Polen, österr. Galizien, dazu graubraune Flugpostkarte ab Frankfurt (17. Juni) frankiert mit Flupost 20 Pfg. und Reichspostfrankatur 5 Pfg. nach Prag sowie Karte ab Darmstadt (22.6.) nach Konitz (Westpreussen) weiterleitet nach Harta, Böhmen. Drei seltene Destinationen in österr. Kronländer Sieger: 10DA Pta + 10DA Ata + 20FR Ata + = € 750.Ausruf : 200 CHFZuschlag : nicht verkauftLosnr. : 1104 Dt. Reich
1912 (12./23. Juni): Flugpost Rhein-Main versch. Ausland-Destinationen, Karte ab Darmstadt 812.6.) nach Belgien mit AStp., Karte ab Darmstadt (17.6.) adressiert an das Kaiserl. Vice Konsulat in Schweden mit rücks. Absenderstp. 'Ullstein & Co." sowie Karte ab Darmstadt (23.6.) frankiert mit Flugpost 20 Pfg. plus Reichspostfrankatur 5 Pfg. (Wechselpost) nach Luxemburg mit rücks. Ankuftstempel. Selten Sieger = € 785.Ausruf : 200 CHFZuschlag : nicht verkauftLosnr. : 1105 Dt. Reich
Losnr. : 1106 Dt. Reich
1934 (25. Juli): Flugpostbrief Remscheid nach Batavia mit insgesamt neun Werten Zeppelin Chicagoflug 4 M. (Paar, Dreierstreifen & Viererstreifen) zus. mit 1934 Flupost 50 Pf. und 2 M. im Paar sowie 1924 5 M. Speyer, alle entw. mit Wellenstempel von Remscheid auf eingeschr. Flugpostbrief mit handschr. Leitvermerk "Mit Flugpost über Halle - Leipzig - Amsterdam nach Niederl--Indien" mit rücks. Ankunftsstp. "BATAVIA 2.8.34 CENTRUM". Eine beeindruckende Frankatur.Ausruf : 200 CHFZuschlag : 700 CHFLosnr. : 1107 Dt. Reich
1912/38: Partie 20 Flugpostbelege, dabei Flugpostkarte 1 M Doppeldecker 'Luftpost Wiesbaden - Frankfurt (Main)', Flugpost München 16.10.12", Prinz Heinrich Flug 1913 Nebenetappe Giessen (11. Mai), Zeppelinpost inkl. LZ 127 Amerikafahrt 1928, Karte der Orientfahrt 1929 nach Istanbul, Sieger-Karte der Mittelmeerfahrt 1929, Fahrt nach Öhringen 1931 sowie Hindenburg Olympiafahrt (3).Ausruf : 200 CHFZuschlag : 200 CHFLosnr. : 1108 Dt. Reich
Losnr. : 1109 Dt. Reich
1937 (Oct.1): Crash at Phaleron bay Greece, envelope from Tel Aviv, stamp floated off, to Germany showing on reverse official seal cancelled "München 3.10.37" with adjacent two line handstamp. "Aus verunglücktem Flugzeug durchnässt geborgen" in violet Nierinck 371001 c = CHF 300.Ausruf : 150 CHFZuschlag : nicht verkauftLosnr. : 1110 Zeppelin Vertragsstaaten
USA 1929 (31. Aug.): Weltrundfahrt, 5c. Ganzsache ab "Lakehurst Aug. 31 9PM 1929" mit Zusatzfrankatur fünf Werte entw. mit L1 LAKEHURST N.J. in violett nach Rumänien, ohne Bord- und Sonderstp., taxiert 1/14, mit rücks. AStp. "Friedrichshafen 4.9.29.8-9" und "Saute Mare 10 Sep. 929". Post der Rückfahrt wurde nicht mehr mit amerik. Sonderstp. versehen und ist lediglich am Ankunftstp. Friedrichshafen erkenntlich. Eine sehr seltene Destination.Ausruf : 100 CHFZuschlag : 130 CHFLosnr. : 1111 Zeppelinpost
Polarfahrt 1931 (24.-31. Juli): Lot vier Belege der Aufgabe Berlin, dabei Brief (Attest Grabowski) und Karte zu 2 RM nach Leningrad, bzw. zum Eisbrecher 'Malyguin' sowie zwei Briefe zu 4 RM in die Arktis, einmal mit US-Doppelfrankatur, ein sauberes Set. Sieger = € 2'900.Ausruf : 250 CHFZuschlag : 280 CHFLosnr. : 1112 Zeppelinpost
7. Südamerikafahrt 1935 (29. Juni - 9. Juli): Auflieferung OSTROPA, Karte frankiert mit kurz geschnittener Blockausgabe (6,4x5.5 cm) mit Zusatzfrankatur Luftpost 100 (Pf.) Luftpostausgabe, beide sauber entw. mit Ausstellungsstp. von "Königsberg 27.5.35" nach Recife-Pernambuco mit AStp. vom 3. Juli, sign. R. Koerber Sieger = € 1'750, Mi. 454e = € 2'200 für komplette Blockausgabe.Ausruf : 200 CHFZuschlag : 340 CHFLosnr. : 1113 Zeppelinpost
Olympiafahrt LZ 129 1936 (1. Aug.): Sammlung 36 Belege mit besseren Frankaturen, dabei zwei Briefe frankiert mit den beiden Olympia-Blocks (Bl. 5+6), neun Olympiade-Ganzsachen zu 6 Pf. oder 15 Pf., weiter vier Briefe mit kompl. Satzfrankaturen, inkl. R- Brief aufgeliefert 'Berlin-Olympisches Dorf' zur 6. NA-Fahrt nach New York Sieger = € 7'500.Ausruf : 750 CHFZuschlag : 750 CHFLosnr. : 1114 Zeppelinpost
Zuleitungspost Vertragsstaaten Belgisch - Kongo zur 9. Südamerikafahrt: Sondermarken zum 50 Jahrestag der Kolonialisierung, kompl. Satz zu sieben Werten. je zart entw. "ELISABETHVILLE 24-1-36" auf Umschlag nach Bahia Brasilien mit nebenges. "PAR LE DIRIGEABLE "ZEPPELIN" / VIA BRUXELLES" und Bordstp. des Zeppelins, rücks. mit Transit Brüssel (1. Feb.) und Berlin (5.2.) sowie Ankunftsstp. "CORREIO AEREO REC. BAHIA 8 FEV 1936" Sieger = € 400.Ausruf : 100 CHFZuschlag : 260 CHFLosnr. : 1115 Zeppelin Vertragsstaaten
Finnlandfahrt (24. September 1930): Brief mit zwei Zeppelinmarken und vier Freimarken zu 50 Penni, klar entw. "HELSINKI 24.IX.30 14." mit beigefügtem Postsonderstp. "SUOMI FINLAND 24/9 1930" und vierzeiligem "Mit Luftpost / befördert / Hamburg-Fuhlsbüttel / Flugplatz", versandt nach Hamburg, rücks. mit "FRIEDRICHSHAFEN 25 9 30 (BODENSEE)" Sieger 89B = € 675.Ausruf : 100 CHFZuschlag : 160 CHFLosnr. : 1116 Polen
1936: LZ 129 Hindenburg, Lot zwei R-Briefe ab Rybnik, dabei Auflieferung zur 1. Nordamerikafahrt von "Rybnik 2.V.36" via "Waszawa 3.V.36" und " Frankfurt (main) Bahnpostamt 19 5.5.36" nach "New York 9.5.1936", dazu zu spät aufgelieferter Brief von "Rybnik 27.III.36" zur ersten Südamerikafahrt via "Berlin-Bentschen Bahnpost 1.4.36" und weiter mit Lufthansa, bezw. Katapult Südatlantik nach Argentinien mit rücks. AStp. "Carcaranas 6.Abr.36". Obwohl als Drucksache für Zeppelin mitgegeben, schliesst der rücks. Bahnpoststp. eine Zeppelinbeförderung aus, da der Zeppelin bereits am 31. März gestartet war. Vertragsstaatenpost ab Polen ist aber generell selten Mi. 9+12 = € 1'150 für Zeppelinbeförderung.Ausruf : 150 CHFZuschlag : 340 CHFLosnr. : 1117 Zeppelin Vertragsstaaten
Losnr. : 1118 Zeppelin & Luftpost
Losnr. : 1119 Zeppelinpost
Losnr. : 1120 Zeppelin & Luftpost
1931/32: Drei Belege von versch. Fahrten, dabei Karte der Ostseejahr-Rundfahrt Abwurf "Kopenhagen 14.5.31", Brief vom Abwurf "Reykiavik 1.VII.31" frankiert mit 45 Rp. im Sechserblock der o.l. Bogenecke der Islandfahrt sowie Karte vom Abwurf "RÖNNE 31.7.32" der LUPOSTA Fahrt SLH ZF 148C+152+172B=CHF 610.Ausruf : 180 CHFZuschlag : 220 CHFLosnr. : 1121 Zeppelin & Luftpost
/1929/30: Lot vier Zeppelinbelege von versch. Fahrten, dabei Schweiz, Liechtenstein, Brasilien und USA mit guten Frankaturen, dazu ein DO-X.Belege vom Flug Zürich-Altenrhein bis Staad am 14. November 1932. Gute bis gemischte Erhaltung Sieger = € 1'200+ SLH CHF 250.Ausruf : 250 CHFZuschlag : 250 CHFLosnr. : 1122 Zeppelin & Luftpost
/1910/39: Lot 120 Briefe, Karten und Ansichtkarten gebr. und ungebr. mit Bezug zur Luftschifffahrt, dabei Bedarfspost Dt. Reich und Vertragsstaaten, Karten mit Zeppelin-Motiven (teils Neudrucke), zwei russische Werbekarten mit Luftschiff-Motiv, Blanko-Karten mit violetten Versuchsabschlägen für die Zuleitungen ab Berlin und anderes mehr, gute bis gemischte Erhaltung, in einem Album.Ausruf : 600 CHFZuschlag : 700 CHFLosnr. : 1123 Zeppelin & Luftpost
/1912/31: Kl. Sammlung resp. Lot mit 65 Zeppelin-Belegen, dabei Dt. Reich, Danzig, Österreich, Russland, Ungarn, Brasilien, Paraguay, USA und andere, in guter Erhaltung, in einem Album.Ausruf : 1.200 CHFZuschlag : 1.600 CHFLosnr. : 1124 Div. Deutschland Sammlungen/Posten
1872/1990: Sammlung resp. Lot mit einigen Hundert Marken gest./ungest. oder postfr. ab den Brustschild-Ausgaben, dabei ein paar bessere Werte Dt. Reich und Bundesrepublik aus den Anfangsjahren sowie viele Dubletten Zonenausgsben, Bautenserie, DDR und andere mehr, gute bis gemischte Erhaltung, in total sechs Alben und Einsteckbüchern.Ausruf : 200 CHFZuschlag : 200 CHFLosnr. : 1125 Div. Deutschland Sammlungen/Posten
1850/1950: Lot mit einigen Hundert Marken aus versch. Dt. Gebieten, dabei etwas Alt-Deutschland, Dt. Reich. Dt. Auslandspostämter und Kolonien, Sowj. Besatzungszone und DDR, meist kl. Werte, dzu ein kl. Posten Ganzsachen und ein paar lose Marken von Luxembourg, in drei Einsteckbüchern und in einer kl. Schachtel.Ausruf : 300 CHFZuschlag : 300 CHFLosnr. : 1126 Div. Deutschland Sammlungen/Posten
1930/90: Sammlung mit einigen Hundert vorab gest. Marken, dabei Dt. Reich mit ein paar besseren Ausgaben III. Reich, eine kompl. Sammlung DDR, mit den guten Serien der Anfangsjahre inkl die Marx-Blocks sowie kl. Sammlung Bundesrepublik, gute bis gemischte Erhaltung, in sechs Alben.Ausruf : 300 CHFZuschlag : 420 CHFLosnr. : 1127 Div. Deutschland Sammlungen/Posten
1945/59: Sammlung mit ein paar Hundert meist gest. Marken, dabei Gemeinschaftsausgaben, BI-Zone mit Bautenserie und Währungsreform, Franz. Zone mit Baden. Rheinland-Pfalz und Württemberg inkl. ein paar Gedenkblocks, Saargebiet und Saarland mit ein paar besseren Werten und kompl. Serien, dazu wenige Briefe und Karten sowie etwas Dubletten, vorab in guter Erhaltung, in einem Album.Ausruf : 400 CHFZuschlag : 700 CHFLosnr. : 1128 Div. Deutschland Sammlungen/Posten
1914/45: Sammlung mit einigen Hundert Marken gest./ungest, dabei Abstimmungsgebiete Allenstein, Eupen und Malmedy, Marienwerder, Schleswig und Obeschlesien, Dt. Besetzungsausgaben 1. WK mit Belgien, Oberost, Polen und Rumänien, Dt. Besetzung 2. WK mit Albanien, Böhmen & Mähren, Elsass, Generalgouvernement, Kurland, Laibach, Lothringen, Luxembourg, Montenegro, Ostland, Serbien und Ukraine sowie ein paar Feldpostmarken, dabei bessere Werte, kompl. Serien, Briefstücke und anderes mehr, dazu div. Briefe, Karten, Ansichtskarten und andere Belege aus diesen Gebieten, vorab in guter Erhaltng, in einem Einsteckbuch und in einer kl. Schachtel.Ausruf : 400 CHFZuschlag : 1.200 CHFLosnr. : 1129 Div. Deutschland Sammlungen/Posten
/1948/78: Lot resp. Sammlung mit einigen Hundert Marken ungest. oder ab 1960 vorwiegend postfr., dabei Bundesrepublik mit besseren Werten wie Marienkirche, Wofa, Posthornserie etc., Berlin mit beiden Aufdruckserien, Block Währungsgeschädigte, ein paar Zusammendrucke aus Markenheftchen und anderes mehr, dazu eine kl. Zusammenstellung Saarland mit kompl. Serien, vorab in guter Erhaltung, in einem Album und zwei Einsteckbüchern.Ausruf : 400 CHFZuschlag : 700 CHFLosnr. : 1130 Div. Deutschland Sammlungen/Posten
1849/1970: Sammlung resp. Lot mit einigen Hundert Marken gest./ungest. aus versch. Gebieten der Deutschlandphilatelie, beginnend mit Alt-Deutschland von Baden bis Württemberg mit einigen besseren Werten wie 18 Kr. und 30 Kr. von Baden, ein Schwarzer Einser von Bayern und viele andere mehr, weiter mit Dt. Reich ab den Brustschildausgaben bis hin zum Ende des III. Reiches, weniges von Danzig, Saargebiet etc. in guter bis gemischter Erhaltung, in total zwei Alben und fünf Einsteckbüchern, das Ganze in einer Zügelbox.Ausruf : 500 CHFZuschlag : 1.900 CHFLosnr. : 1131 Div. Deutschland Sammlungen/Posten
1872/1964: Sammlung resp. Lot mit einigen Hundert Marken gest./ungest. aus versch. dt. Gebieten wie Dt. Reich mit ein paar Brustschilden, ein paar Gedenkblocks III. Reich, wenig Dt. Kolonien, Böhmen und Mähren, sowj. Besatzungszone mit kompl. Serien, BI-Zone mit Währungsreform, Bautenserie und Block Exportmesse Hannover, Franz. Zone mt Baden. Rheinland-Pfalz und Württemberg inkl. Blocks, Saarland sowie DDR mit den Marx-Blocks, dazu ein paar Belege,in guter bis gemischter Erhaltung, in zwei Alben.Ausruf : 400 CHFZuschlag : 750 CHFLosnr. : 1132 Div. Deutschland Sammlungen/Posten
1945/78: Sammlung Deutschland nach dem 2. WK, einige Tausend vorab postfr. Marken, dabei Zonenausgaben mit Gemeinschaftsausgaben, BI-Zone mit Gedenkblock Exportmesse Hannover 1949, Währungsreform, Bautenserie, Franz. Zone mit Baden, Rheinland-Pfalz und Württemberg inkl. Gedenkblocks, Saargebiet mit den Hochwasserblocks, Bundesrepublik mit ein paar besseren Ausgaben der Anfangsjahre, Berlin mit beiden Aufdruckserien, sowj. Zone mit kompl. Serien, und wenigen Blocks, DDR mit Block DEBRIA 1950, guten Serien wie Deutsch-Chinesische Freundschaft, MARX-Blocks etc., dazu eine kl. Zusammenstellung mit gestempelten Marken dieser Gebiete jedoch ohne Höchstwerte, sauber arrangiert in vier Schaubek Alben.Ausruf : 500 CHFZuschlag : 1.300 CHFLosnr. : 1133 Div. Deutschland Sammlungen/Posten
1945: Lot mit fünf besseren Pos, BI-Zone ud Sowj. Zone, dabei drei AM-Probedrucke, Generalgouvernement nicht ausgegebene Werte Mi I-III , Sowj. Zone Potschta 12 Pfg. rot, Weihnachsblock Thüringen ungebr. und andere, teils mit Attest oder Befund, auf Albumblättern.Ausruf : 600 CHFZuschlag : 750 CHFLosnr. : 1134 Div. Deutschland Sammlungen/Posten
1850/1975: Sammlung mit einigen Hundert Marken gest./ungest. ab den Ausgaben der Altdeutschen Staaten, Deutsches Reich mit Brustschildausgaben, INFLA-Periode, Zeppelin-Marken, Wagner-Serie, OSTROPA-Block, III. Reich mit Gedenkblocks, Dt. Besetzung 2. WK mit Generalgouvernement, Franz. Zone mit ein paar Blocks, BI-Zone mit Währungsreform und Bautenserie, Sowj. Zone mit Block Antifa und anderen, Bunderepublik und Berlin, vorab in guter Erhaltung, in fünf Alben.Ausruf : 750 CHFZuschlag : 1.900 CHFLosnr. : 1135 Div. Deutschland Sammlungen/Posten
1900/1990: Lot sieben bessere Einzelmarken Dt. Reich und Dt. Kolonien gest. und ungest. sowie eine moderne Berliner Abart Mi Nr. 860 mit fehlenden Druckfarben, jede Pos. mit einem Attest, dazu vier Flugpostkarten vom Sonderflug Wiesbaden-Frankfurt am Main am 13. Oktober 1912, auf Albumblättern.Ausruf : 1.000 CHFZuschlag : 1.200 CHFLosnr. : 1136 Div. Deutschland Sammlungen/Posten
1849/1945: Sammlung mit einigen Hundert ungest. Marken, meist mit Falz befestigt, dabei vorab kl. Werte der Altdeutschen Staaten, Dt. Reich ab den Brustschildausgaben, INFLA-Periode, IPOSTA-Block, Nothilfeblock, OSTROPA-Block, Holztauben, Flugpost mit Zeppelin-Marken (teils festgeklebt), Wagner-Satz, viele kompl. Serien des III. Reiches inkl. Blocks und Dienstmarken, Feldpostmarken, Dt. Abstimmungsgebiete mit Allenstein, Marienwerder und Oberschlesien, Besetzungsausgsben 1. und 2. WK mit Böhmen und Mähren, Generalgouvernement und anderen, Dt. Auslandspostämter und Kolonien, Danzig, Memel und Saargebiet, vorab in guter bis sehr guter Erhaltung, in einem Schaubek-Album.Ausruf : 1.500 CHFZuschlag : 2.200 CHFLosnr. : 1137 Div. Deutschland Sammlungen/Posten
1849/1946: Sammlung mit einigen Hundert vorab sauber gest. Marken ab Alt-Deutschland, dabei Baden mit 18 Kr. und 30 Kr., Bayern mit Nr. 1 (Schnittmängel), Braunschweig, Hamburg, Hannover, Preussen, Sachsen, T&T, Württemberg mit 18 Kr. und 70 Kr. (ungest. ohne Gummi) sowie NdP etc., weiter mit Dt. Reich ab den Brustschildausgaben, IPOSTA-Block, INFLA-Periode, Wagner-Satz,ein paar Zeppelin-Marken, kompl. Serien III.Reich (teils auf Briefstück), Dt. Auslandspostämter und Kolonien mit ein paar besseren Werten und kompl. Serien, Dt. Besetzungsausgaben 1. WK, Dt. Abstimmungsgebiete mit Allenstein, Marienwerder und Oberschlesien, Danzig mit kompl. Serien, Gedenkblocks und Dienstmarken, Memel, Saargebiet mit ein paar besseren Werten und kompl. Serien, Dt. Besetzungsausgaben 2. WK mit Böhmen und Mähren, Luxembourg, Generalgouvernement und ein paar anderen, zum Schluss noch eine kl. Sektion Sowj. Besatzungszone nach dem 2. WK, in guter Erhatung und sauber arrangiert in einem Schaubek Album.rnAusruf : 1.500 CHFZuschlag : 3.600 CHF