(298)
Losnr. : 343 Zeppelin & Luftpost
/1910/30: Schöne Zusammenstellung mit 44 Ansichtskarten gebr. und ungebr., alle mit versch. Zeppelin-Karrikaturen, dabei solche mit Inschrift 'Zeppelin kommt', viele Glückwunschkarten zu Ostern, Pfingsten, Weihnachten und anderes mehr, meist in guter Erhaltung, in einem Album.Ausruf : 200 CHFZuschlag : 200 CHFLosnr. : 344 Zeppelin & Luftpost
/1910/37: Lot 55 Ansichtskarten s/w oder farbig mit versch. Luftschiffen über Schweizer Städten oder Dörfern gebr. und ungebr., dazu einige Originalaufnahmen oder Neudrucke für das Pressewesen, im weiteren sechs Karten 'Ville de Lucerne' und ein ungebr. Passagierbillet für das gleiche Luftschiff, vorab in guter Erhaltung.Ausruf : 250 CHFZuschlag : 600 CHFLosnr. : 345 Zeppelin & Luftpost
1899/1937: Lot mit 70 Ansichtskarten s/w oder farbig mit Luftschiff-Darstellungen, dabei frühe Lithokarten wie die mechanische Klappkarte der Katastrophe in Echterdingen 1908, diverse Fotokarten, Künstlerkarten und andere mehr, gebr. und ungebr., dazu 14 Belege von Marine-Luftschiffen und 10 Eintrittskarten zu versch. Anlässen, in vorab guter Erahltung, in zwei Alben.Ausruf : 300 CHFZuschlag : 440 CHFLosnr. : 346 Zeppelin & Luftpost
/1910/50: Lot mit einigen Hundert Ansichtskarten s/w und farbig mit Abbildungen von versch. Luftschiffen in Fahrt oder auf dem Boden, gebr. und ungebr., dabei auch ein paar Neu- bzw. Nachdrucke, Erinnerungsbelege an versch. Ereignisse, bessere s/w Fotographien und anderes mehr, teils mehrfach und vorab in guter Erhaltung.Ausruf : 500 CHFZuschlag : 900 CHFLosnr. : 347 Zeppelin & Luftpost
/1975: Grosse Spezialsammlung 'Dokumentation über die Zeppelin-Luftschifffahrt', einige Hundert Neudrucke von Zeppelin-Ansichtskarten blanko und mit Faksimile-Abdruck der Flugbestätigungsstempel, in sechs Alben, im Abonnement geliefert vom Philat. Büro Rau in Friedrichshafen.Ausruf : 100 CHFZuschlag : nicht verkauftLosnr. : 348 Zeppelin & Luftpost
1915/40: Dokumentation zum Thema Zeppelin, dabei Originalaufnahmen aufgenommen aus dem Luftschiff, Zeitungsausschnitte, Zeitungsberichte, kompl. Zeitungen und Zeitschriften, versch. undatierte s/w Grossaufnahmen und anderes mehr, vorab in guter Erhaltung, in einer grossen Kassette.Ausruf : GebotZuschlag : 260 CHFLosnr. : 349 Zeppelin & Luftpost
Graf von Zeppelin (1838 - 1917): Konvolut von sechs eigenhändigen Schriftstücken, dabei Konzept eines Besatzungsplans zu einem Kriegsluftschiff plus ein weiteres Konzept zur Schlagweite-Aufstellung für Kriegsluftschiffe (1916), beide auf kleinem Notizpapier, weiter eine signierte Trauerkarte sowie ein vertraulicher Brief an die Zeppelin-Stiftung, maschinengeschrieben und signiert auf pers. Briefpapier betr. einer reduzierten Auszahlung seiner Spesen (14. Dez. 1910), dazu Eidgen. Patentschrift (3.Jan.1898) für Graf von Zeppelin betr. 'Luftfahrzeug dessen Zugkörper mit getrennt angeordneten Motoren versehen ist', sowie div. Fotos und einen an ihn adressierten Briefumschlag von Holland (s'Gravenhage 12. Sept. 03).Ausruf : 400 CHFZuschlag : 700 CHFLosnr. : 350 Zeppelin & Luftpost
Konvolut von acht versch. Schriftstücken, dabei eigenhändiger Brief von Max Pruss an Herr Griss (28.VI.33), Karte vom Luftschiffkapitän Antona Wittemann (4. Nov. 1934), Brief vom Sohn des Grafen Zeppelin (1957), eigenhändiges Schriftstück von Dr. Eckener auf DELAG Briefpapier, Brief vom letzten Luftschiffkapitän Albert Sammt, undatiertes Schreiben von Max Pruss an Paul Griss, sign. Portraitkarten der Luftschiffkommandanten Pruss, Schiller, Wittemann, Eckener sowie eine signierte Fotokarte von Graf von Zeppelin.Ausruf : 300 CHFZuschlag : 300 CHFLosnr. : 351 Zeppelin & Luftpost
Zeppelin Porzellan LZ 127 'Graf Zeppelin', kompl. Kaffee-Service mit Tasse, Unterteller und Kuchenteller, alle mit umlaufendem blauen Dekor, Zeppelin Emblem 'LZ', reliefiertem Goldrand plus Bodensignatur, 'H & Co. Seib Bavaria Heinrich Elfenbein-Porzellan', in frischer Erhaltung ohne Abrieb.Ausruf : 500 CHFZuschlag : 800 CHFLosnr. : 352 Zeppelin & Luftpost
Zeppelin Porzellan LZ 129 'Hindenburg' - Speiseteller 25 cm, Kuchenteller 18.5 cm, Eierbecher 10.5 cm Höhe, alle mit umlaufendem blauen Dekor, 'Zeppelin' Emblem der Deutschen Zeppelin Reederei, reliefiertem Goldrand und Bodensignatur, 'H & Co. Seib Bavaria Heinrich Elfenbein-Porzellan - Eigentum der Deutschen Zeppelin Reederei', in guter Erhaltung ohne Abrieb, dazu Mokkaservice mit Tässchen, jedoch mit Gebrauchsspuren und defektem Unterteller.Ausruf : 500 CHFZuschlag : 1.400 CHFLosnr. : 353 Zeppelin & Luftpost
Losnr. : 354 Zeppelinpost
Lot drei Servietten-Taschen im Fromat 11 x 26 cm sowie kompl. weisses Tischtuch im Format 164 x 127 cm vom Luftschiff Hindenburg LZ 129, dabei eine ungebrauchte sowie je einmal angeschrieben für Dr. Eckener und Frau Callegari de Mousques, letzere mit kl. Kaffeefleck, Tischtuch mit eingewobenen Motiven des Grafen von Zeppelin mit Leitspruch: "Mit Ausdauer und Fleiss dem Mutigen die Welt".Ausruf : 300 CHFZuschlag : nicht verkauftLosnr. : 355 Zeppelin & Luftpost
1908: Fernfahrt des LZ 4 am 4./5. August von F'hafen bis Echterdingen wo das Luftschiff in ein Gewitter kam, abstürzte und ausbrannte, eine Platte mit acht montierten Originalteilen (Aluminium) des Zeppelins, mittig Bild des Grafen umrandet mit geschmolzenem Material, ein seltenes Angebot.Ausruf : 200 CHFZuschlag : 700 CHFLosnr. : 356 Zeppelinpost
Abwurfbeutel vom LZ 127 mit Fahne und Vordruck: "Abgeworfen vom Luftschiff am ... über ... Luftpost. airmail. Correo Aereo. Poste Aerienne" mit rücks. Finderhinweis in vier Sprachen: "Bitte den Inhalt dieses Beutels sofort dem nächsten Postamt abzuliefern", ungebraucht in vorzüglicher Erhaltung.Ausruf : 500 CHFZuschlag : 850 CHFLosnr. : 357 Zeppelin & Luftpost
1929 Weltrundfahrt des LZ 127: Weisse Porzellan-Medaille (Meissen) 48 mm, 15g mit silberfarbenem Zeppelin auf beiden Seiten dazu braune Steingut-Medaille 50 mm, 18 g mit gleichem Motiv, beide Medaillen mit glattem Wulst- oder Ringrand, je auf beiden Seiten mit dem Firmenemblem gekreuzte Schwerter der Porzellan-Manufaktur Meissen Kaiser Handbuch 504 + 504.2.Ausruf : 120 CHFZuschlag : 120 CHFLosnr. : 358 Zeppelinpost
1929 (31. August) Weltrundfahrt Etappe New York - Friedrichshafen, Frachtschein und Durchschlagskopie, in Englisch, der Zeppelin Airship Works Ltd. Friedrichshafen für '1 Bale of Hosiery' (Strumpfwaren) zu 4 Pfund, adressiert an 'Montreux Knitting House, Bahnhofstr. 7 in Zürich, mit Zollstempel "Romanshorn 5.IX.29", dazu Telegramm vom 4. Sept. aus NY nach Zürich an die gleiche Adresse zur Ankündigung der Sendung, bezw. Mitteilung: "5 zeppelin shiments made". Sehr seltene Bedarfsverwendung.Ausruf : 500 CHFZuschlag : 500 CHFLosnr. : 359 Zeppelin & Luftpost
1930: Landungsfahrt des LZ 127 am 12. Oktober nach Basel, Originalplakat im Format B x H 31 x 47 cm mit Inschrift 'Erinnerung an die erste Landung des 'Graf Zeppelin' in Basel', mit Original-Unterschrift des Luftschiffkapitäns Ernst A. Lehmann und des Präsidenten des Areoclubs Basel Dr. G. Dietschi, tadellose Erhaltung, dazu eine Original-Armbinde mit zwei Poststp. und Aufschrift 'Comité' für den Zutritt zum Landeplatz sowie Ansteckplakette, mattversilberte Zinklegierung 46 x 29 mm, 'Luftschiff über Silhouette der Stadt Basel mit Inschrift Kaiser Handbuch Nr. 572.Ausruf : 300 CHFZuschlag : 420 CHFLosnr. : 360 Zeppelin & Luftpost
Zeppelin-Kunst 1930ca.: 'Zeppelin LZ 127 über stürmischer See', Öl auf Leinwand 90 x 60 cm, gemalt im Stil der damaligen Marinemaler, wie Patrick von Kalkreuth zum Beispiel, unten rechts signiert Hausmann, gerahmt, Farbauftrag teils mit leichten Risschen, wie üblich bei Ölfarbe mit leichter Patina, ein attraktives Bild für den Liebhaber.Ausruf : 150 CHFZuschlag : 150 CHFLosnr. : 361 Zeppelin & Luftpost
Lot zwei Aluminium Bauteile vom neuen Zeppelin NT, dabei Endstück 5 QT mit Nr. 07 532 0285 F 5798 "MM Farner Quality Control) Masse: 57x40x32 cm sowie Bauteil 07 532 1534/A F 6954 Masse: 74x38x38 cm , zwei prächtige Ausstellungsstücke für den Zeppelin Liebhaber.
Ausruf : GebotZuschlag : 160 CHFLosnr. : 362 Zeppelin & Luftpost
Memorabila: Lot drei Anstecknadeln aus Messingblech versilbert, in Form des Luftschiffs 'Graf Zeppelin' (2), bezw. LZ 129 (1), dazu Aluminium Medaillen (2) geprägt aus den Resten des Luftschiffs LZ 4 mit Echtheitsbescheinigung (1908), ein Paar versilberte Manschettenknöpfe "Friedrichshafen Geburtsstätte der Zeppeline / Sitz der ZF", ein Uniformenknopf in Messing mit Emblem der Zeppelin Reederei sowie ein schmales Taschenmesser und div. Pins mit Zeppelin Darstellungen.Ausruf : 150 CHFZuschlag : 320 CHFLosnr. : 363 Zeppelin & Luftpost
Konvolut Spielsachen, dabei Technischer Baubogen Nr. 7 für ein Zeppelinmodell neun Blätter plus Umschlag, Puzzle 'Gute Fahrt' (vollständig), kleines Bilder-Domino mit 4 x 4 Bausteinen 'Graf Zeppelin', Quartettspiel 'Mit Graf Zeppelin um die Erde' mit 48 Spielkarten vollständiges Exemplar, dazu seltener Stereo Bildbetrachter der Firma Maybach-Motorenbau GmbH aus Aluminium mit zwei Linsen, inkl. 24 Stereokarten mit Konstruktionsdetails des Motorenbaus, in originaler Maybach-Schatulle, selten.Ausruf : 400 CHFZuschlag : 400 CHFLosnr. : 364 Zeppelin & Luftpost
Lot Memorabila und Spielsachen, dabei Zeppelinmodelle (eines aus Blech und zwei aus Kunsstoff), Aschenbecher zur Amerikafahrt 1928 (11. bis 15. Oktober), Pfeiffe, Aschenbecher 'Handarbeit aus Zeppelin-Metall', Becher aus Leichtmetall 'Hergestellt aus den Trümmern des am 28. Juni 1912 verunglückten Luftschiffs Schwaben', abgegeben an Besucher der Werft, Metall-Löffel 'zum Andenken an den 5. August 1908 gegossen aus den Resten des LZ 4 (Unglück in Echterdingen), Obstschale aus weissem Porzellan anlässlich des 100. Geburtstags von Graf Zeppelin sowie zwei versch. Bier Masskrüge.Ausruf : 300 CHFZuschlag : nicht verkauftLosnr. : 365 Zeppelin & Luftpost
1930/37: Wundertüte mit Zeppelin-Memorabilia, dabei div. Anhänger für Postsäcke mit Zeppelinpost, ein Originalausweis mit Bild eines Mitarbeiters in der Giesserei der Zeppelinwerft, Kartenschlusszettel für versch. Fahrten, ein Paket Zeppelin-Rasierklingen, eine Tüte mit ausgetrocknetem Zeppelin-Kaffee, zwei Wimpel für die A.D.A.C.-Schnitzeljagd, mehrere Teile der Zeppelin-Aussenhülle, Merkblätter der Zeppelin-Reederei und anderes mehr, vorab in guter Erhaltung.Ausruf : 200 CHFZuschlag : 600 CHFLosnr. : 366 Zeppelin & Luftpost
/1930/2010: Lot mit einigen Hundert Briefen, Karten, Gedenkblättern, Zeitungsausschnitten, Neudruck-Fotographien, Dokumenten etc., dabei grosser Teil betreffend Zeppeline der neuen Generation NT, vorab in guter Erhaltung, in acht Alben und in einer kl. Schachtel.Ausruf : 250 CHFZuschlag : nicht verkauftLosnr. : 367 Zeppelin & Luftpost
Posten sechs Bücher, dabei seltene Fotomappen LZ 126 und LZ 127 mit 20 bezw. 15 Originalfotografien, dazu 'Das Zeppelindorf' - Pläne und Kostenberechnungen 1919', 2. Aufl., Hrsg. Zeppelin Wohlfahrt GmbH, Sammelbilderalben Zeppelin Weltfahrten I und II, beide vollst. in ausserordentl. gutem Zustand, sowie verlagfrisches Exemplar 'Zeppelin-Denkmal für das deutsche Volk' 396 S., hrsg. Germania Verlag Stuttgart 1925.Ausruf : 200 CHFZuschlag : 380 CHFLosnr. : 368 Zeppelin & Luftpost
1910/2005: Umfangreicher Bestand mit über 150 Büchern, Zeitschriften, Katalogen und anderen Publikationen, meist über die Geschichte der Luftschiffe, dabei auch Zigartettenbilderalben sowie Schriften zu anderen technischen Errungenschaften und zur Fliegerei allgemein, kompl. Auflistung vorhanden, vorab in guter bis sehr guter Erhaltung.Ausruf : 500 CHFZuschlag : 700 CHFLosnr. : 369 Zeppelinpost
1911 (7. Mai): LZ 8 Deutschland, DELAG Abwurfkarte vom 'Blumentag Düsseldorf 7.5.1911' mit bildseitigem Aufdruck, bezw. Findervermerk, unadressierte und unfrankierte Karte mit rotem Bordstp. in sehr sauberer und frischer Erhaltung Sieger = € 3'000, Mi 8.Ea = € 3'800.Ausruf : 2.000 CHFZuschlag : nicht verkauftLosnr. : 370 Zeppelinpost
1912 (17. Juli): LZ 11 Viktoria Luise, DELAG Karte 'Manzell' der Rundfahrtfahrt über Frankfurt frankiert mit 5 Pfg. sauber zentr. entw. mit schwarzem Bordpoststp. plus zusätzl. Abschlag links der Marke, am Tag der Eröffnung des Bordpostamts, adressiert an Regierungsrat Pistor in Darmstadt und signiert von Oberpost Inspektor Lindemann. Saubere und sehr gesuchte Karte vom Ersttag der Bordpoststelle Mi. 11 Fa.Ausruf : 1.000 CHFZuschlag : nicht verkauftLosnr. : 371 Zeppelinpost
Losnr. : 372 Zeppelinpost
Losnr. : 373 Zeppelinpost
Losnr. : 374 Zeppelinpost
1914 (16. Juni): Luftschiff Sachsen LZ 17 - 4seitiger Fahrtbericht der Fahrt ab Leipzig unter der Führung von Kapitän Hacker, durchgeführt zwischen 05:26 Uhr und 06:59 Uhr bei einem Fahrtweg von 83 km und einer Durchschnittsgeschwindigkeit von 53,7 km/h, mit Unterschrift des Kapitäns. Rückseitig kleines Fotoportrait sowie Lebenslauf von Georg Hacker vermutlich später von fremder Hand dazu geklebt. Kleiner Einriss auf der ersten Seite rechts, rücks. verklebt, sei der Vollständigkeit halber erwähnt, ein interessantes und sehr seltenes Dokument.Ausruf : 1.000 CHFZuschlag : 1.000 CHFLosnr. : 375 Zeppelinpost
1919 (8. Okt.): LZ 120 Bodensee, originale Luftschiff-Fotokarte der Sonderfahrt nach Stockholm mit viol.Bordstp., jedoch ohne grünen Sonderstp., der schwedischen Post, mit handschriftl. Absendervermerk des Bordingernieurs Beuerle an Bord des Luftschiffs nach Friedrichshafen. Sehr seltene Karte der Postabgabe Stockholm mit schwedischer Frankatur 15 ö. entw. mit Maschinenstp. (20.10.), im Sieger und Michel in dieser Form, schwedische Frankatur ohne SStp., nicht gelistet. Michel: Bordpost mit schwedischer Frankatur = € 4'000.Ausruf : 2.500 CHFZuschlag : nicht verkauftLosnr. : 376 Zeppelinpost
Losnr. : 377 Zeppelinpost
Orientfahrt 1929 (25./28 März): Ansichtskarte ab Friedrichshafen bildseitig frankiert mit drei Werten vom Abwurf "ER RAMLE 26 MR 29" via "Baghdad 30. Mar.29" nach "Hilla 31. Mar.29". Eine sehr seltene Destination Sieger 23.I.a = € 175++ Michel = 18.I.c = € 150++Ausruf : 100 CHFZuschlag : 220 CHFLosnr. : 378 Zeppelinpost
Losnr. : 379 Zeppelinpost
Losnr. : 380 Zeppelinpost
Losnr. : 381 Zeppelinpost
Losnr. : 382 Zeppelinpost
1933 (7. Sept): 6. Südamerikafahrt brasilianische Post, Blankoumschlag 'Modelo N. 440' mit diagonalem roten Aufdruck 'FEUILLE D'AVIS' gest. Dept. Aereo 2A / Districto Federal 7.Set.1933" und brasilianischem SStp., beide in Violett. Umschlag minim wasserrandig links unten, selten.Ausruf : 100 CHFZuschlag : nicht verkauftLosnr. : 383 Zeppelinpost
1937 (1.- 6. Mai): 1. Nordamerikafahrt, die Unglücksfahrt der Hindenburg LZ 129, angesengter Bordpostbrief mit Brandspuren links und an der Oberkante des Briefs, frankiert mit Hitler Block plus Luftpostausgabe 50 Pfg. und 5 Pfg. sauber entwertet mit Bordstp. vom 5. Mai, adressiert an Ernst Klaus in Chicago Illinois, mit beigefügter Cellophanhülle (rechts und oben leicht reduziert) mit offiziellen Siegeln des 'Post Office Departements', beschrieben und abgebildet in s/w bei Dieter Leder 'Crash Mail' (S. 186) als Klaus Brief #5 Handbuch-Nr. 63.Caa.Yy. Mit Begleitschreiben von A. Thasler, datiert Friedrichshafen 8.9.37 sowie mit Original Fotoattest Berezowski (2. Okt. 1937) mit Stempelvermerk: "Hindenburg" Bild Kartei Nr. 12'. Eine grosse Seltenheit für avancierte Ausstellungssammlung. Sieger = € 20'000.Ausruf : 8.500 CHFZuschlag : 9.000 CHFLosnr. : 384 Zeppelinpost
1937 (10. Mai) 1. Nordamerikafahrt, die Unglücksfahrt der Hindenburg LZ 129: Paquebot-Beleg, für die Rückfahrt vorgesehener Brief, frankiert mit Dt. Reich sieben Werte, gest. "NEW YORK PAQUEBOT MAY 10", adressiert an Herbert Hanauer in Frankfurt a. Main. Die für die Rückfahrt bestimmte Post war für die Bordpostaufgabe vorgesehen und konnte verhältnismässig unbeschädigt in einem Aluminium-Behälter geborgen werden. BefS 176. Abgebildet und beschrieben bei Dieter Leder 'Crash Mail' (S. 169), Handbuch-Nr.: 63.ABd.Zz, Chiani 2000 Los 2410 Sieger = € 5'000,Ausruf : 1.500 CHFZuschlag : nicht verkauftLosnr. : 385 Zeppelinpost
1937 (1.- 6. Mai) 1. Nordamerikafahrt, die Unglücksfahrt der Hindenburg LZ 129: Lot zwei Belege, dabei sauberer Bordpost-Brief vom Abwurf "Köln 3.5.37" frankiert mit SA-Fahrt 4 RM mit beigef. Ausfallstp. sowie Originalunterschrift des Luftschiffkommandanten Max Pruss, dazu R-Brief der amerikanischen Postaufgabe (Frankatur, bezw. Zähnung leicht fleckig) für die Rückfahrt mit Ausfallstp. und Handstp.: "RETURN TO SENDER / MORGAN ANNEX, N.Y.P.O." in violett sowie kleine 'Bar-Getränke-Karte' der Hindenburg.Ausruf : 200 CHFZuschlag : 280 CHFLosnr. : 386 Zeppelin Vertragsstaaten
Losnr. : 387 Zeppelin Vertragsstaaten
/1930/32: Lot neun Belege von versch. Fahrten ab Argentinien, dabei grossformatiger Satzbrief der SA-Fahrt 1930, 1. SA-Fahrt 1931, sowie 1., 2., 5., 6. und 9. SA-Fahrt 1932 Sieger = € 1'000Ausruf : 200 CHFZuschlag : 200 CHFLosnr. : 388 Zeppelin Vertragsstaaten
Agentinien Südamerikafahrt 1930: Brief frankiert mit Sondermarke 20 C. der ersten Auflage (blauer Aufdruck) in Mischfrankatur mit 2. Auflage (grüner Aufdruck) 1 Peso und 1.80 Pesos sowie Freimarke zu 12 C., alle sauber entw. mit Luftpoststp. "Buenos Aires 22. May 30.23", beigef. amerikansichen SStp. nach Deisenhofen, Deutschland mit rücks. AStp. Friedrichshafen. 1.80 Peso Marke Zähnung oben minim bestossen, Seltene Frankatur Sieger = € 2'850.Ausruf : 400 CHFZuschlag : 600 CHFLosnr. : 389 Zeppelin Vertragsstaaten
Belgien 7. Südamerikafahrt 1933 (16. Sept.): Brief ab "Antwerpen 14.9.33" mit sauberer Freistempler-Frankatur, Aufgabe Friedrichshafen mit rücks. Durchgansstp. von Brüssel (14.9.) und AStp. von Porto Alegre, Brasilien. Seltene Freistempler-Frankatur ab Belgien.Ausruf : 280 CHFZuschlag : nicht verkauftLosnr. : 390 Zeppelin Vertragsstaaten
Dänemark 1. Südamerikafahrt 1932 (19. März): Eingeschr. Karte ab Kopenhagen frankiert mit drei Werten via Anschlussflug Berlin nach Friedrichshafen befördert, adressiert an das schwedische Generalkonsulat in La Paz, Bolivien mit AStp. vom 29. März 1932. Alle Stempel vorders., eine sehr seltene Destination Sieger = € 650.Ausruf : 240 CHFZuschlag : nicht verkauftLosnr. : 391 Zeppelin Vertragsstaaten
Losnr. : 392 Zeppelin Vertragsstaaten
Losnr. : 393 Zeppelin Vertragsstaaten
5. Südamerikafahrt 1932 (27. Aug.):Eingeschriebene Karte vom Anschlussflug Berlin ab Danzig - Zoppot nach Paraguay, frankiert mit vier Werten aus der Serie 1930 '10 Jahre Freie Stadt Danzig' plus 20+20 Pf. LUPOSTA mit AStp. von Asuncion. Eine seltene Karte mit allen Abstp. auf Vorderseite.Ausruf : 200 CHFZuschlag : 200 CHFLosnr. : 394 Zeppelin Vertragsstaaten
Losnr. : 395 Zeppelin Vertragsstaaten
Weihnachtsfahrt 1934 (3. Dez.): Eingeschriebene Postkarte ab Danzig 1, vorder und rücks. frankiert mit insgesamt 10 Freimarken 1930 '10 Jahre Freie Stadt Danzig' 5 Pf - 75 Pf, via "Berlin C -4.12.34" zur Auflieferung Friedrichshafen (a) nach Pernambuco mit rücks. AStp. vom 12. Dezember.Ausruf : 300 CHFZuschlag : 320 CHFLosnr. : 396 Zeppelin Vertragsstaaten
Estland Chicagofahrt 1933 (16. Okt./2. Nov.): Eingeschriebener Brief ab "Tallinn 10.X.33" vom Anschlussflug Berlin, frankiert mit Freimarke 1 Kr. grauschwarz plus 15 S. gelb im Paar zur Etappe bis "Akron Ohio Oct. 25.33", weitergeleitet nach "New York 10.27.1933". Eine sehr seltene Etappe, nur wenige Belege bis Akron bekannt Sieger = € 700++, Michel 347 = 1'000++.
Ausruf : 250 CHFZuschlag : 650 CHFLosnr. : 397 Zeppelin Vertragsstaaten
Losnr. : 398 Zeppelin Vertragsstaaten
Losnr. : 399 Zeppelin Vertragsstaaten
Losnr. : 400 Zeppelin Vertragsstaaten
Griechenland 4. Südamerikafahrt 1932 (2./12. Mai): Dt. Postkarte (ohne Wertstempel) mit dt. Luftpostvignette, jedoch griechisch/dt. Leitstempel in schwarz, rücks. frankiert ab "Thessanoliki 27.IV.32" mit Anschlussflug Berlin nach "Buenos Aires 7 MAY 32" Sieger = € 300, Michel 241b = 380.
Ausruf : 100 CHFZuschlag : 100 CHFLosnr. : 401 Zeppelin Vertragsstaaten
Losnr. : 402 Zeppelin Vertragsstaaten
Italien Italienfahrt, 1933 (29. Mai): Bildpostkarte mit ital. Freimarke 30 C., aufgeliefert in Buje d'Istria (26.5.33), damals italienisch besetzt nach Rom, dort weiter frankiert mit ital. Zeppelinmarke 3 L., entw. mit Sonderstp. "ROMA POSTA AEREA - ZEPPELIN 29.5.33" für Rundfahrt Rom mit blauem Sonderbestätigungsstp. und bildseitigem Maschinen-Ankunftsstp. vom gleichen Tag. Sehr seltene Provenienz Sieger 208A.Ausruf : 150 CHFZuschlag : 120 CHFLosnr. : 403 Zeppelin Vertragsstaaten
1. Südamerikafahrt 1933 (6./17. Mai): Eingeschriebene Ansichtskarte frankiert mit Zeppelin-Sondermarke 10 L. rot graublau zur späteren Romfahrt plus zwei Freimarken zu 75 c., etwas unsauber gest. "Roma Centro 27.4.1933", Aufgabe "Friedrichshafen 6.5.33 20-21) nach Rio de Janeiro, mit rücks. AStp. vom 10. Mai. Sehr seltene Frankatur mit Zeppelin Sondermarke zur späteren Romfahrt (Ausgabedatum 24. April) Longhi 188 = RR.Ausruf : 2.000 CHFZuschlag : 2.500 CHFLosnr. : 404 Zeppelin Vertragsstaaten
Italienfahrt 1933: Lot sechs Vignetten Kleinbogen zu 16 Marken mit versch. Motiven, alle mit kompl. Bogenrändern in den Farben rot, dunkelgrün, hellgrün, braun und violett, mit Überdruck: 'Crociera ZEPPELIN 1933-A.XI' in schwarz, dem dazugehörenden bedrucktem Umschlag 'GRAF ZEPPELIN' Crociera Italiana 29 Maggio 1933-XI der 'Edizione del Bolletino Filatelico Commerciale' in Rom, Adressat ausgeschnitten und handschriftl. Notiz rückseitig.Ausruf : 250 CHFZuschlag : nicht verkauftLosnr. : 405 Zeppelin & Luftpost
Losnr. : 406 Zeppelin Vertragsstaaten
Losnr. : 407 Zeppelin & Luftpost
Losnr. : 408 Zeppelin Vertragsstaaten
Libanon Italienfahrt 1933 (29./30. Mai): R-Brief ab Beirut (26.V.33) frankiert mit 15 Werten, davon eine Marke rückseitig verklebt, zugeleitet zur Rückfahrt mit rücks. Maschinenstp. (29.V.33.17-18) mit vorgesehener Weiterleitung zur 2. Südamerikafahrt, mit blaubem Bestätigungsstp. der ital. Post, jedoch ohne Bestätigungsstp. der Südamerikafahrt, mit rücks. AStp. von Rio de Janeiro vom 7. Juni 1933, Sehr seltene Zuleitung Longhi 268 = RAusruf : 1.500 CHFZuschlag : 2.000 CHFLosnr. : 409 Zeppelin Vertragsstaaten
Luxemburg Landungsfahrt nach Mannheim 1930 (19. Okt.): Karte ab "Luxembourg Ville 3.10.30" frankiert mit 25 c. und 50 c. in Mischfrankatur mit Dt. Reich 1923 100 Pf. entw. bei Aufgabe in Friedrichshafen und Mannheim Ankunftstempel. Ein seltener Vorläufer, Luxemburg wurde erst 1931 Vertragsstaat.Ausruf : 400 CHFZuschlag : nicht verkauftLosnr. : 410 Zeppelin Vertragsstaaten
Losnr. : 411 Zeppelin Vertragsstaaten
Losnr. : 412 Zeppelin Vertragsstaaten
Französische Post in Marokko 4. Südamerikafahrt 1933 (5./15. Aug.): Eingeschriebene Karte ab "Casablanca 5.8.33" zugeleitet via Paris zur Auflieferung Friedrichshafen, frankiert drei Werte nach Recife/Pernambuco mit rücks. AStp. (9.VIII.33) Sieger = € 400, Mi 323a = € 500.Ausruf : 150 CHFZuschlag : 190 CHFLosnr. : 413 Zeppelinpost
Monaco 4. Südamerikafahrt 1933 (5./15. Aug.): R-Brief ab "Monaco-Ville 27.7.33" mit vorder- und rückseitiger Frankatur, total 13 Werte, zugeleitet via Paris Aufgabe Friedrichshafen nach Pernambuco mit rücks. AStp. (9.VIII.33) Sieger = € 450, Michel 323a = € 350.Ausruf : 150 CHFZuschlag : 220 CHFLosnr. : 414 Zeppelin Vertragsstaaten
Österreich Chicagofahrt 1933 (16. Okt./2. Nov.): Eingeschriebene Karte vom Anschlussflug Berlin frankiert mit 10 S. der Flugpostausg. 1925 plus Freimarke 1929 zu 10 g. gest. "Wien 12.10.33" mit zwei versch,.übereinander geklebten Einschreibevignetten zur Rundfahrt und Friedrichshafen Ankunftstp. (2.11.33), befS 36 Sieger = € 450, Mi 487 = € 500 Kohl: 86.Gb.Ausruf : 100 CHFZuschlag : 140 CHFLosnr. : 415 Zeppelin Vertragsstaaten
Paraguay Südamerikafahrt 1930: Brief ab Paraguay mit 2.85 Pesos entw. mit SStp. in Mischfrankatur mit Argentinien Sondermarken 50 C. (4) grüner Aufdruck und 1 P. blauer Aufdruck zusammen mit Freimarke 5 C. rot, alle gest. "Buenos Aires 21. May 30", nach New York mit rücks. AStp. von Lakehurst Sieger = € 700 für Mischfrankatur + € 1'000 für die Etappe nach Lakehurst.Ausruf : 400 CHFZuschlag : nicht verkauftLosnr. : 416 Zeppelin & Luftpost
Losnr. : 417 Zeppelin Vertragsstaaten
Losnr. : 418 Zeppelin Vertragsstaaten
Losnr. : 419 Zeppelin Vertragsstaaten
Losnr. : 420 Zeppelin Vertragsstaaten
Losnr. : 421 Zeppelin Vertragsstaaten
Polarfahrt 1931 (23. Juli): Postkarte ab Saarbrücken zur Auflieferung Berlin (25.7.) bis 'Malygin, vorder und rücks. frankiert mit insgesamt fünf Werten, dabei rücks. 10 Fr. 'Madaonna von Blieskastel', eine seltene hohe Frankatur Sieger = € 500 + Michel € 110 (Frankatur).Ausruf : 200 CHFZuschlag : nicht verkauftLosnr. : 422 Zeppelin Vertragsstaaten
Saargebietsfahrt 1933 (25. Juni): Brief der Rückfahrt ab Saarbrücken frankiert mit den hohen Werten der Volkshilfeausgabe 1932 zu 1.50 Fr., 3 Fr. und 5 Fr. mit grünem Bestätitungsstp. nach Pforzheim. Eine aussergewöhnlich hohe Frankatur Michel = € 1'490 für die Frankatur.Ausruf : 500 CHFZuschlag : nicht verkauftLosnr. : 423 Zeppelin Vertragsstaaten
Chicagofahrt 1933 (13. Okt.): Eingeschriebene Karte ab Saarbrücken bis USA, frankiert mit 10 Fr. 'Madonna von Blieskastel' 1925 im waagr. Paar plus Landschaftsbilder 3 Fr., mit rücks. AStp. von 'Miami FL Oct. 23", NY Durchgangsstp. zurück nach "Völklingen Saar 4.11.33". Eine aussergewöhnliche Frankatur.Ausruf : 300 CHFZuschlag : 300 CHFLosnr. : 424 Zeppelin Vertragsstaaten
Chicagofahrt 1933 (9. Okt.): R-Brief ab Saarbrücken vom Anschlussflug Berlin nach Brasilien, frankiert mit kompl. Serie 'Explosionsunglück Neunkirchen' (Mi 168/170) plus Flugpostausg. 5 Fr., alle sauber entw. "Saarbrücken (St. Johann) 9.10.30" mit rücks. Durchgangsstp. von Berlin und Rio Ankunftstempel.Ausruf : 300 CHFZuschlag : nicht verkauftLosnr. : 425 Zeppelin Vertragsstaaten
San Marino 1931 (30. Juni - 3. Juli): Islandfahrt, Ansichtskarte mit Mischfrankatur San Marino 2 L. plus 25 c. entw. "San Marino 11. Giu. 1931" zusammen mit DR.2 RM rot mit Bordstp. (1.7.) nach "Reykiavik 1.VI.1931", via "Berlin C L2 12.6.31" nach Friedrichshafen. Sehr selten Longhi 69 = RR, Sieger = € 4'500.
Ausruf : 2.000 CHFZuschlag : 2.200 CHFLosnr. : 426 Zeppelin Vertragsstaaten
1. Südamerikafahrt (6./17. Mai) 1933: R-Brief frankiert mit Zeppelin-Sondermarken 3 L. und 5 L. leicht entw. mit grünem Sonderstp. 'Citta' plus Freimarke zu 1 L. 75 mit Tagesstp. (4.5.), Aufgabe "Friedrichshafen 6.5.33 20-21) nach Santos, Brasilien mit rücks. AStp. vom 10. Mai. Sehr seltene Frankatur mit Zeppelin Sondermarken zur späteren Romfahrt (Ausgabedatum 28. April) Longhi 193 = € 4'800.Ausruf : 1.500 CHFZuschlag : 2.600 CHFLosnr. : 427 Zeppelin Vertragsstaaten
Italienfahrt Rückfahrt (30. Mai) 1933: Karte ab "San Marino 29 Mag. 33" frankiert mit 10 Werte der Ausg. 1925 bis 1 L. mit rücks. Transitstp. von Rom 29.5.) und grünem AStp. von Friedrichshafen auf der Vorderseite. Aussergewöhnliche Frankatur ohne Sondermarken Longhi 628 = RAusruf : 1.000 CHFZuschlag : 1.300 CHFLosnr. : 428 Zeppelin & Luftpost
Schweiz 1930: Vorarlbergfahrt am 18. Juni, s/w Ak 'Blick auf Baden-Baden' der Auflieferung F'hafen adressiert nach Zürich, Buntfrankatur mit fünf Marken gest. "Romanshorn - 5. V. 30 - 19", Flugbestätigungsstp. und Ankunftsstp. von Bregenz Sieger = € 2'000.Ausruf : 500 CHFZuschlag : 700 CHFLosnr. : 429 Zeppelin Vertragsstaaten
Losnr. : 430 Zeppelin Vertragsstaaten
4. Südamerikafahrt (11. bis 21. Mai) 1936: LZ 127, Karte ab "Zürich Flughafen 12.V.36" zugeleitet via Frankfurt a. Main, frankiert als Drucksache mit drei Werten zu Fr. 1.65 mit AStp. "Pernambuco 16.V.36". Trotz dem Züricher Stp. vom 12. Mai erreichte die Karte noch per Flugpost das Luftschiff und wurde zur Fahrt aufgeliefert SLH ZF 231 = CHF 450.Ausruf : 120 CHFZuschlag : 150 CHFLosnr. : 431 Zeppelin Vertragsstaaten
Losnr. : 432 Zeppelin & Luftpost
/1930/33: Lot sieben Briefe und Karten von versch. Zeppelinfahrten in Europa und nach Nord- und Südamerika, jeder Beleg mit guter Frankatur.Ausruf : 300 CHFZuschlag : 440 CHFLosnr. : 433 Zeppelin Vertragsstaaten
Losnr. : 434 Div. Franz. Kolonien
Tunesien 2. Südamerikafahrt vom 3. bis 13. Juni, 1933:R-Brief ab Bizerte "30.5.33" mit attraktiver Buntfrankatur und Aufgabestp. "Friedrichshafen 3.6.33" nach Pernambuco. Marke zu 2 Fr. ursprünglich schon defekt aufgeklebt, linke obere Ecke fehlend, mit übergehendem Stempel, eine seltene Zuleitung Sieger = € 750.Ausruf : 200 CHFZuschlag : 220 CHFLosnr. : 435 Zeppelinpost
Ungarn 8. Nordamerikafahrt, 1936: (17./24. Sept.), LZ 129 Hindenburg, Brief frankiert mit kompl. Serie '250 Jahrestag der Befreiung von Buda' entw. mit Sonderstp. vom Ausgabetag (2.9.36) zugeleitet via Berlin (15.9.36) zur Fahrt nach New York, eine ungewöhnliche Zuleitung Sieger = € 200, Michel 41a = € 250.Ausruf : 100 CHFZuschlag : 100 CHFLosnr. : 436 Zeppelinpost
1929/38: lot 25 Belege von verschiedenen Fahrten, dabei 1929 Mittelmeerfahrt (1) und Orientfahrt (3) nach Ägypten;bezw. nach Palästina, 1930 SA-Fahrt ab USA nach Port Said, Ägyptenfahrt 1931 ein Brief frankiert mit 100 Mls. ab Port Said nach Jaffa (13.April) und Dt. Reich15 Pfg. GS-Karte mit Zusatzfrankatur nach Kairo (11. Apr.), 1932 div. SA-Fahrten inkl. Anschlussflug zur 6. SA-Fahrt sowie versch. Belege aus Südamerika, bezw. ein Souvenirbeleg von 1938 nach Ägypten. Teils unterschiedliche Erhaltung, insgesamt jedoch ein interessantes Los.Ausruf : 200 CHFZuschlag : 550 CHFLosnr. : 437 Zeppelinpost
Losnr. : 438 Zeppelin Vertragsstaaten
Losnr. : 439 Estland
1937: 10 s. blue Stationery Advertising Letter Cards, Group of 28 cards with the series No.1 to No. 14 and No. 16 to No. 28, all printed in blue on light greenish blue paper showing different advertisements on front and on reverse, all fine unused examples with series No. 16 duplicated. A scarce assembly.Ausruf : 600 CHFZuschlag : 1.700 CHFLosnr. : 440 Finnland
1766/1903: A fine selection of four covers and 20 stamps used/unused, starting with a forerunner from Abo to Castelholm, two stationery envelopes Tammerfors resp. Sordavala to Helsingfors, 1858 Large Pearls cancelled by ink cross and boxed Gasmlekarleby, 1860 Coat of Arms serpentine roulette Type I 5 Kop. blue in a horiz.pair with boxed Uelaborg and others, nine items joined by certificats, good condition and housed on album pages.Ausruf : 1.500 CHFZuschlag : 2.200 CHF